Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Миринда

Муж официально хочет усыновить моего ребенка от 1го брака

Рекомендованные сообщения

Живем с мужем в браке более 3 лет,у нас с ним 2"общих" детей.У меня есть сын,ему 8 лет,я родила его без официального брака,потому что его отец этого не пожелал.Ребенка записали на мою девичью фамилию. В настоящий момент супруг стал поговаривать о том,чтобы его усыновить официально. Только вот я не знаю где, как это делается. Что для этого нужно, с чего начать? Меняются ли при этом фамилия и отчество ребенку?и можно ли без этого?не хочется травмировать сына изменениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Живем с мужем в браке более 3 лет,у нас с ним 2"общих" детей.У меня есть сын,ему 8 лет,я родила его без официального брака,потому что его отец этого не пожелал.Ребенка записали на мою девичью фамилию. В настоящий момент супруг стал поговаривать о том,чтобы его усыновить официально. Только вот я не знаю где, как это делается. Что для этого нужно, с чего начать? Меняются ли при этом фамилия и отчество ребенку?и можно ли без этого?не хочется травмировать сына изменениями.

ну влезу...надо сначала идти в опеку-в каждом районе свой комитет.там дают кучу документов-оформяете-приносите-им-далее они отвозят документы в суд-приглашают вас-ну и вот...а по поводу смены фамилии и отчества-если уж решили усыновляться,так пусть вся семья будет с одной фамилией...мы это сделали аж в 15 лет..вот это тяжелей...но даже в школе все прошло нормально.удачи.если есть еще вопросы-отвечу.обязательно медкомиссия!!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему ребенку 3,5 года, по записи в свидетельстве о рождении являюсь матерью-одиночкой, с мужем мы в браке 1,5 года, теперь он хочет дать свою фамилию ребенку. Скажите, нельзя ли это сделать через установление отцовства,а не через усыновление? Я слышала, что даже небиологический отец может быть вписан, если в графе отец в свидетельстве стоит прочерк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

мы делали через установление отцовства! я была мамой-одиночкой, вышла замуж- муж захотел усыновить моего сына. пошли в ЗАГС (на тот момент жили в другом городе) - они отправили запрос по месту выдачи свидетельства о рождении - пришло новое свидетельство о рождении с пометкой "повторное" и новыми данными ребенка. плюс к этому- получили свидетельство о признании отцовства.

в общем, всё просто! если в свидетельстве орождении отец записан со слов матери - то никакая опека и усыновление не требуются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если папа был и в св-о о рождении указан, и из принципа не даст разрешение на смену фамилии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
А если папа был и в св-о о рождении указан, и из принципа не даст разрешение на смену фамилии?

я так понимаю, у ТС ситуация, что "официального" папы нет. и у меня была такая же... вернее, как таковой прочерк в свидетельстве не стоял, но и папы не было. может, как раз о наличии- отсутствии папы и отправляли запрос а ЗАГС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обязательно медкомиссия!!.

Постою послушаю...... Мы в браке 4 года, есть двое общих детей. Муж хочет усыновить моего сына, ему почти 10 лет и по нему я мать одиночка. Был в ЗАГСе, отправили в органы опеки, там еще пока не были.......

А какая медкомиссия?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И папа и ребенок должны пройти медкомиссию по месту жительства. Она - бессплатная! Говорите, что для усыновления нужно, спец. карту выдадут.

Вообще когда будете в опеке, вам все популярно расскажут. Там кучу документов разных собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще когда будете в опеке, вам все популярно расскажут. Там кучу документов разных собирать. Вот вот, мы пошли в опеку и там нам дали кучу документов, медкомиссию проходить, потом в суд исковое заявление, а от знакомого юриста услышала, что не обязательно проходить именно процедуру усыновления, а можно установить отцовство и по заявлению обоих родителей получить новое свидетельство о рождении.

Поэтому задаю этот вопрос здесь, чтобы услышать мнение специалиста и тех кто непосредственно сталкивался с такой ситуацией.

Изменено пользователем NewMaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И папа и ребенок должны пройти медкомиссию по месту жительства. Она - бессплатная! Говорите, что для усыновления нужно, спец. карту выдадут.

Вообще когда будете в опеке, вам все популярно расскажут. Там кучу документов разных собирать.

танюшка!папа у нас не проходил...только сын..но тоскались по всем ..главную проблему нашли в туб.дисп.не правильная реакция на прививки...вообщем мудохались-дали справку (практически здоров-дословно)оч было интересно как это практически...да,в опеке дают свои бланки и ходишь по всем врачам,ренген делали,кож,псих,нарк....ну и тд..в суд опека отдает документы и присутствует на суде...

Изменено пользователем пузики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
папа у нас не проходил...только сын..

вот интересно, а зачем медкомиссия сыну, что ели бы оказались проблемы со здоровьем, то усыновить нельзя???Бред какой то...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...