Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вико

долевая собственность на жилое помещение

Рекомендованные сообщения

Юля здраствуйте! У мужа двухкомнатная квартира приватизирована в 2-х равных долях с матерью, но лицевой счет один и оформлен на мать. Может ли муж продать свою долю и что для этого нужно: нужно ли оформлять отдельный лицевой счет и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдельный лицевой счет оформлять не надо. Как собственнник доли в квартире Ваш может распоряжаться долей: проживать в ней или продать, подарить, завещать. Но если захочет ее продать, то мама мужа имеет имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условия (ст.250 ГК РФ).

То есть Ваш муж должен предложить ей в письменной форме купить его долю в квартире. И если она откажется ее купить на предлагаемых условиях, либо не ответила в течении месяца с момента получения предложения, то собственник вправе продать любому лицу, но только за ту же цену, которая была предложена матери. Если Вы продадите долю, не соблюдая этих правил, мама мужа имеет право обратиться в суд с требованием перевода прва на покупку доли сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а как комнаты делить? Ведь одна наверняка меньше другой а покупатель не долю покупает, а площадь что бы жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, а как комнаты делить? Ведь одна наверняка меньше другой а покупатель не долю покупает, а площадь что бы жить.

 

Нет, именно долю. Доля в общем имуществе - это абстрактное понятие. Имуществом в долевой собственности владеют и пользуются все собственники долей. Если кто-то препятсвует этому, такие вопросы решаются судом. Каждый участник долевой собственности имеет право на владение и поьлзование частью общего имущества, соразмерной вашей доле. (ст.247 ГК РФ).

То есть выделить долю в натуре можно только по соглашению (ну или через суд).

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Все та же ст.252 ГК РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, привет, а у меня такая ситуация, я живу с дочкой и мужем у меня дома, там же проживает мама , папа сёстра братья, все там прописаны, несколько раз пытались меня выгнать, но у меня же есть дорумент что 1/7 по праву пренадлежит мне. Сейчас хотят продать квартиру и купить дом, а я хочу лишь получь деньгами свою часть, на это мне отвечают муж пусть покупает и зарабатывает на жилье сам. У меня вопрос смогут ли они продать квартиру без меня, и приблизительная стоимость м2 вторичного жилья?

 

 

Мы прописаны с мужем в разный районах у нас с ним общая площадь вместе составляет 30 м2, а положено на 3 33 м2, что делать??? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня вопрос смогут ли они продать квартиру без меня

Поскольку ты собственник 1/7 квартиры, ты также как участник долевой собственности учатсвуешь в сделке. И если ты не согласна на сделку, а они все же захотят продать свои доли, то обязяны предложить тебе купить их доли. Если ты откажешься, то они смогут продать свои доли посторонним (третьим лицам) по той же цене, за которую они тебе предлагали купить - ст.250, 252 Гражданского кодекса РФ.

 

приблизительная стоимость м2 вторичного жилья?

Как ты думаешь, это вопрос юридического характера? Я ж квартиры не продаю :D

Мы прописаны с мужем в разный районах у нас с ним общая площадь вместе составляет 30 м2, а положено на 3 33 м2, что делать???

не совсем понимаю, о чем ты....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, расскажи, пожалуйста, как можно действовать в такой ситуации:

 

Родительская квартира была в свое время приватизирована на всех членов семьи, т.е. у родителей и детей равные доли, по 1/5 у каждого. Родители, сестра и брат прописаны в этой квартире (я - в другой). Семейные отношения с сыном (моим братом) очень сложные, пьет, дебоширит, чуть ли не грозится убить родителей :mad: Они уже очень давно просят его съехать, оставить их в покое (по-хорошему пытаются, короче). Теперь дело дошло до драк с отцом. Ситуация очень обострена. Он, разумеется, и не думает съезжать. За квартиру не платит, ни копейкой не помогает, только питается за счет родителей, иногда оплачивал счета за городской телефон.

Я знаю, что выселить его практически нереально, т.к. он собственник и прописан, да еще и сын. Какие основания есть для выселения в таких сложных ситуациях? 4 собственника хотят выселить 5-го, так получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку вы все (5 человек) собственники квартиры - участники долевой собственности, то владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении соглашения - в порядке, определенном судом (п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Участники долевой собственности вправе владеть и пользоваться общим имуществом в целом или его отдельными частями. Неделимые вещи, например, квартира, используются как единое целое.

 

Как вариант можно было бы предложить выделить долю брата из общего долевого имущества. Но 1\5 часть квартиры, как понимаешь, выделить в натуре проблематично, скорее невозможно без нанесения ущерба общему имуществу.

Статья 252 ГК РФ устанавливает, что, если выдел доли в натуре не допускается законом или не возможен без несоразмерного ущерба общему имуществу, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. И по общему правилу только с согласия сособственника допускается выплата денежной компенсации вместо выдела доли в натуре.

Но брать вряд ли согласиться на выплату ему компенсации, другого жилья у него нет, от родителей он не уйдет.

Гражданским кодексом РФ еще предусмотрен случай, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить собственнику компенсацию без его согласия (абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ). Разумеется, по инициативе остающихся собственников.

Но только при одновременном наличии всех вышеперечисленных условий согласие собственника не принципиально. То есть обязать через суд выплатить ему компенсацию можно, когда:

1. доля незначительна,

2. доля не может быть реально выделена

3. собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

В твоей ситуации загвоздка снова возникает в третьем пункте, поскольку жилье у него единственное, прописан он в этой квартире.

Лишить его последнего жилья не позволит никакой суд, к сожалению. Даже если он нарушает права и интересы других собственников.

 

Выписать вы его тоже не сможете, поскольку он собственник 1/5 доли, собственника невозможно выписать даже через суд!

Можно продать оставшиеся доли в этой квартире и купить новую квартиру. Тогда преимущественное право покупки будет иметь брат (ему первым предлагаете купить), он откажется (так как денег, наверняка, нет), и доли продаются посторонним людям.

 

Думаю, надо решать как-то полюбовно с братом. Или становиться на тропу войны)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, спасибо! Но у нас стоит вопрос не о лишении доли или выписывании, а о выселении. Т.е. если человек реально неадекватен, есть угроза жизни и здоровью других членов семьи, то что делать в таком случае? Оговариваются ли законом какие-то условия для выселения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, спасибо! Но у нас стоит вопрос не о лишении доли или выписывании, а о выселении. Т.е. если человек реально неадекватен, есть угроза жизни и здоровью других членов семьи, то что делать в таком случае? Оговариваются ли законом какие-то условия для выселения?

Насть, выселить - это как раз и есть "лишить доли", выписать. Ведь, брат не только член семьи, он, по гражданскому законодательству, - собственник доли, участник долевой собственности. Этим все и осложняется.

Пока законодательство РФ ограничилось правом собственников на определение порядка пользования и владения общей собственностью (ст.246, 247 ГК РФ) и требованием устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (ст.292 ГК РФ).

А чтобы он платил за свою часть квартиры, можно подать иск об определении оплаты жилья. Тогда ему будет присуждено уплачивать только за свою долю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, мне казалось, что выселение и выписывание - это разные вещи, а уж тем более лишение доли :wacko: Спасибо, что просветила!

 

Так что же предлагает делать законодательство в случае угрозы жизни и здоровью со стороны родственников, или вообще тех, с кем проживаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос: как решается с т.з. законодательства пользование предметами, находящимися на общей собственности? К примеру, бытовыми приборами и т.п.? Можно ли как-то ограничить доступ неадекватного "сожителя" к материальным ценностям других членов семьи? Или от того, что он является сыном у него наступает равное право на всю бытовую технику и т.п.?

Мне кажется, что это достаточно частные вопросы, но возможно, были в практике прецеденты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно подать иск об определении оплаты жилья. Тогда ему будет присуждено уплачивать только за свою долю.

Так называемое, разделение счетов, тут уж не отвертишься от оплаты :)

Мне кажется, это своего рода тоже если не вариант, но один из способов начала решения проблемы Настиной.

 

Насть, а вы прямо тока в рамках правового поля собираетесь действовать? Если просто брата выставить "по-родительски" для того, чтобы он снимал-искал себе жилье?

 

Просто ИМХО некоторые семейно-жилищные проблемы по-любовно не разрешаются (знаю по себе и своей бывшей семье лично). Иногда нужно силовлое просто воздействие. Нужно подумать как прекратить терроризм 5-ти и более человек всего лишь одним.

Неужели брат реально заморочится и пойдет по судам с требованием о вселении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что же предлагает делать законодательство в случае угрозы жизни и здоровью со стороны родственников, или вообще тех, с кем проживаешь?

 

И еще вопрос: как решается с т.з. законодательства пользование предметами, находящимися на общей собственности? К примеру, бытовыми приборами и т.п.? Можно ли как-то ограничить доступ неадекватного "сожителя" к материальным ценностям других членов семьи? Или от того, что он является сыном у него наступает равное право на всю бытовую технику и т.п.?

Насть, я уже ответила на эти вопросы. Пока только вот так, с точки зрения гражданского законодательства:

 

Поскольку вы все (5 человек) собственники квартиры - участники долевой собственности, то владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении соглашения - в порядке, определенном судом (п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Участники долевой собственности вправе владеть и пользоваться общим имуществом в целом или его отдельными частями. Неделимые вещи, например, квартира, используются как единое целое.

 

Пока законодательство РФ ограничилось правом собственников на определение порядка пользования и владения общей собственностью (ст.246, 247 ГК РФ) и требованием устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (ст.292 ГК РФ).

То есть - по соглашению собственников, а в случае отсутствия соглашения - только через суд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели брат реально заморочится и пойдет по судам с требованием о вселении?

 

Он скорее совершит преступление. Наташ, страшно говорить, но человек реально уже спился и докатился до неадеквата. При чем нет, он ходит на работу, "тусуется" с друзьями, а потом приходит в 4 утра домой и устраивает погром (может продукты из холодильника вывалить), как угодно будит родителей и сестру, устраивает скандал и доводит до драки (отец у меня тоже горячий парень, заводится с пол оборота, особенно, когда накопилось). Пьет с утра и до вечера, может и на работе, не знаю. У него работа такая, что он может придти позже, уйти гораздо раньше.

 

Насть, а вы прямо тока в рамках правового поля собираетесь действовать? Если просто брата выставить "по-родительски" для того, чтобы он снимал-искал себе жилье?

 

По крайней мере хотелось бы действовать в рамках права. Потому что выгнать-то можно, да вот только дело с требованием о вселении очень быстренько рассмотрят, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка,подскажи пож-та,а то я в уже все позабывала :)

У подруги лет 5 назад умер отец.осталась комната в 2х комнатной квартире.комната приватизированная.комната досталась 4м-его жене,матери и 2м дочерям.мать(бабушка моей подруги) переписала комнату на внучку(мою подругу).соот-но,сейчас ей принадлежит половина комнаты.прописана в этой комнате жена ее отца,но проблема в том,что она эту комнату делить не собирается и всячески препятствует дележке.сестра вообще в городе не живет и как она выразилась"комната есть -пить не просит-пусть стоит".вопрос-есть ли у подруги шанс получить законное наследство???т.е. если 2 владельца не хотят продавать комнату-она может на этом настоять??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
".вопрос-есть ли у подруги шанс получить законное наследство???т.е. если 2 владельца не хотят продавать комнату-она может на этом настоять??

 

То есть получается, что у сестры и жены отца по 1/4, а у твоей подруги - 1/2 комнаты.

Эту тему, где уточняются права собственников доли. Они применяются и в твоей ситуации.

То есть как вариант законодательство предлагает: продать долю, выплатить компенсацию за долю: либо она выплачивает остальным собственникам (тем более если в этой квартире никто не живет), либо потребовать себе компенсацию). Если не соглашаются, попробовать через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, У меня такой вопрос. Живу в камуналке.Сосед умер,его комнату наследуют трое. Сейчас после суда его дочь,которая проживает тут должна выплатить деньги второй дочери и матери(бабушке).По разговорам она не собирается выплачивать матери соседа(бабушке). У меня собственно вопрос,будет ли иметь эта женщина(бабушка) право входить в нашу квартиру,потому что я чуствую начнутся скандалы.Имею ли я право ее не пускать, чтоб они тут не выесняли отнашения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имею ли я право ее не пускать, чтоб они тут не выесняли отнашения?

А какое отношение имеешь ты к этому разделу?

Тебе лучше получить копию решение суда, уточнить, что в нем написано, чтобы выяснить права этой женщины.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

 

Юля, а если другие собственники не хотят или не имеют финансовой возможности выплачивать выделяющемуся собственнику, тогда что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, а если другие собственники не хотят или не имеют финансовой возможности выплачивать выделяющемуся собственнику, тогда что?

В этом случае через суд этот вопрос решать. И уже суд будет решать и выносить решение с учетом представленных сторонами доказательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суд даже если и присвоит выплачивать, а человек безработный, то за ним просто будет висеть долг? А когда он устроится на работу - то будут удерживать из зарплаты ну пусть даже 70% - так это выделившийся собственник будет много лет получать эти копейки, а ему интересно получить сразу, чтобы приобрести себе жильё, к тому же на недвижимость цены растут постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Суд даже если и присвоит выплачивать, а человек безработный, то за ним просто будет висеть долг

Исполнением решения суда будет заниматься уже судебные приставы исполнители. Как будут исполнять, все зависит от их действий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, а если доля в 2-х комнатной квартире со смежными комнатами? реально такую долю продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, а если доля в 2-х комнатной квартире со смежными комнатами? реально такую долю продать?

Думаю,идеальную долю (не выделенную в натуре)?

Трудно сказать, будут ли покупатели на не выделенную долю? Предполагаю, трудно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю,идеальную долю (не выделенную в натуре)?
не понимаю этой фразы. Есть документы о гос.регистрации, жил.прощадь поделена пополам. Один из собственников проживает там и прописан, другой нет. Меня интересует на сколько реально продать такую долю при наличии покупателя, жил.площадь-то смежная... Изменено пользователем miss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, странный вопрос к юристу, она же не риэлтор!

так суть вопроса юридическая и есть: смежная двушка не совсем обычная двушка, может есть гденьть такие пунктики специфические...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
смежная двушка не совсем обычная двушка, может есть гденьть такие пунктики специфические...

специфических пунктов по продаже "смежной двушки" в законодательстве РФ не установлено. :p

 

Цитата(mechtau @ 14.1.2010, 21:40)

Думаю,идеальную долю (не выделенную в натуре)?

не понимаю этой фразы. Есть документы о гос.регистрации, жил.прощадь поделена пополам. Один из собственников проживает там и прописан, другой нет. Меня интересует на сколько реально продать такую долю при наличии покупателя, жил.площадь-то смежная...

У вас квартира в долевой собственности. И эти доли - идеальные. То есть они не делят собственность, то есть данную квартиру в натуре: одному одна комната, другому - другая.. Все собственники вправе пользоваться обеими комнатами, проживать и быть прописанными в КВАРТИРЕ..

Вопрос о выделе доли в натуре - как раз об определении кому какая комната - решается через суд. При этом суд может признать, что такое невозможно. Тогда речь будет идти уже о компенсации доли вторым собственником доли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, здравствуйте! У мужа есть квартира, собственник он. прописаны в этой квартире три человека: муж, наша дочь и сын мужа от первого брака. Эта квартира куплена уже после развода с первой женой. Имеет ли она право подать на раздел этой квартиры? И нужно ли нам ее разрешение, чтобы кого-нибудь прописать и на продажу этой квартиры?

Если квартира куплена после расторжения брака, что бывшая жена не имеет прав на нее.

И поскольку собственник единственный - Ваш муж, - то только он в полном объеме вправе владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом(продавать, дарить, менять, прописывать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте! У меня такая ситуация дом приватизирован на 4 человек (мама, отец, сестра и я). Отец уже лет 13 живет в Германии, от свой доли отказываться не собираеться, а мы хотим продать дом, (но без его согласия говорят что нельзя). Что же только с его согласия можно, больше никак? Может есть какой нибудь выход? Очень хочеться маму в город забрать. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго времени суток!

Расскажу Вам страааааашную сказку,надеюсь - со счачтливым концом :prepare_fish:

:very_funny:

Начну издалека. был у меня папа. И была у него комната(подселение). Приватизированная. То еесть его личная собственность. Папа был слаб к зелёному змию, а потому появилась страшная ведьма, которая обманом и хитростью затащила его под венец и прописалась у него. :ph34r: Через 3 месяца папы не стало...

Мы вступили в наследство. Мы - это: ведьма, бабушка(папина мама), я и его дочь от 1го брака. Было это 3,5-4 года назад. Затеялись продавать подселение и делить всё на 4, так как мы равные собственники этого жилища. Ведьма скрывалась, не давала ключи. Я наняла тогда риэлтора, а она назначала свидания ему и не приходила. тогда -то мы и поняли,что просто так никакое жильё она никому не отдаст. Оно у неё и её детей и внуков единственное! :jest_1:

Недолго думая, ведьма уезжает в испанию работать и естесственно мы уже ни от кого ничего добиться не можем.

Время шло. ОНА вернулась(судя по рассказам бабушки(папиной мамы - далее "бабушка") её оттуда пинком, из Испании-то, и визу прикрыли).

Не так давно с выпученными глазами прибегает бабушка и говорит: ОНА приходила и говорила,что хочет с нами расчитаться. Выдать нам по 80тыщ и оставить комнату за собой.

Мы чёт так с сестрой прикинули. Ну по 80 так по 80. Уже столько эта тягомотина длится! Хотя я более чем уверена, что хотя бы по 150 по честному было бы(щас же цены на жильё выросли вроде бы как!!! Пусть даже это и подселение в ужасном состоянии, но местоположение его отличное!!!)... Ну это вопрос №2 на самом деле.

Так вот. Теперь Ведьма рассказывает Бабушке сказки про то, что её дочь(мать 2их детей) договорилась в пенсионном фонде, что ей на руки(!)отдатут 300тыщ материнского капитала, если она предъявит пакет документов всех собственников. В общем, что она хочет из материнского капитала отдать нам наши доли и её дочь, получается так, становится собственником этого жилья. Значит возникает к Вам вопрос№1:этого же не может быть?? Насколько я знаю, матер-кий капитал - это виртуальные деньги, которые кидаются со счёта на счёт среди гос учреждений(ипотеки,ВУЗы)!

Как следствие возникает вопрос №2: ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?? :sm044: Ясно одно: надо идти в суд. В какой?? Какие документы собирать?? Денег с нами расчитаться у неё просто нет! С того года она вышла на пенсию к тому же.

Может это важно: до смерти отца за комнату платила Бабушка, теперь, поскольку прописана там Ведьма и жильём пользуется только она(как - мы не знаем), за неё платит сама эта чёрная вдова.

 

В общем с нетерпением жду от Вас мудрых и компетентных советов и правил к действию!!!!! Надо что-то решать,пока она опять куда-нибудь не уехала. Да и я пока в декрете.... :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит возникает к Вам вопрос№1:этого же не может быть??

Насколько я знаю, матер-кий капитал - это виртуальные деньги, которые кидаются со счёта на счёт среди гос учреждений(ипотеки,ВУЗы)!

На руки, конечно, она ничего не сможет получить, только, Вы правильно говорите, «посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели». Поэтому не обязательно это должно быть государственное учреждение.

То есть, чтобы она смогла осуществить то, о чем Вам говорит, ее дочь должна заключить с Вами сделку о продаже ей Вашей доли. При этом ее второму ребенку должно быть исполнено 3 года, чтобы она смогла распорядиться МК.

В какой?? Какие документы собирать?

У Вас стандартная ситуация по распоряжению, владению и пользованию долевой собственностью.

Что Вы можете делать как участники долевой собственности.

1. Продать свои доли. При этом предложить этой женщине в письменной форме о Вашем купить их, назвать цену. Если в течение месяца она не согласиться купить у Вас доли, Вы вправе продать ее другим людям на тех же условиях и за ту же цену, что и предлагали «мачехе» (ст.250 Гражданского кодекса).

2. Как участник долевой собственности Вы имеете право на предоставление в свое владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст.247 Гражданского Кодекса РФ).

То есть предложите ей выплатить Вам компенсацию за Ваши доли сами.

Сумму предложите, если откажется, можно ее через суд заставить.

Статья 252 ГК РФ устанавливает, что, если выдел доли в натуре не возможен без несоразмерного ущерба общему имуществу, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. И по общему правилу только с согласия сособственника допускается выплата денежной компенсации вместо выдела доли в натуре.

3. Гражданским кодексом РФ еще предусмотрен случай, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить собственнику компенсацию без его согласия (абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ). Разумеется, по инициативе остающихся собственников.

Но только при одновременном наличии всех вышеперечисленных условий согласие собственника не принципиально. То есть обязать через суд выплатить ему компенсацию можно, когда:

- доля незначительна,

- доля не может быть реально выделена

- собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

4. А можете вселиться лично и жить в квартире. Размер доли не имеет значения. Если не пускает и не дает ключи от квартиры – смело в суд подавать иск о вселении и неченении препятствий в пользовании жилым помещением. Участники долевой собственности вправе владеть и пользоваться общим имуществом в целом или его отдельными частями. Неделимые вещи, например, квартира, используются как единое целое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть, чтобы она смогла осуществить то, о чем Вам говорит, ее дочь должна заключить с Вами сделку о продаже ей Вашей доли. При этом ее второму ребенку должно быть исполнено 3 года, чтобы она смогла распорядиться МК.

Получается что это наиболее верное и реальное решение в нашем конкретном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается что это наиболее верное и реальное решение в нашем конкретном случае?

Я бы так не сказала.

Более верным и реальным решением является пункты 1, 2 и 3 моего поста.

Как раз с МК ее дочери я бы не советовала связываться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой вопрос: тоже частный дом в общедолевой собственности: я и племянница. так племянница угрожает, что пропишит в доме своего малолетнего ребенка и тогда мы не сможем продать дом до его совершеннолетия. я знаю, раньше был такой закон. Действует ли он по настоящее время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня такой вопрос: тоже частный дом в общедолевой собственности: я и племянница. так племянница угрожает, что пропишит в доме своего малолетнего ребенка и тогда мы не сможем продать дом до его совершеннолетия. я знаю, раньше был такой закон. Действует ли он по настоящее время?

 

Прописка не влечет приобретения права собственности (или доли в праве собственности).

Прописать племянница сможет ребенка без Вашего согласия на свою долю в праве общей собственности. Но для продажи дома (как всего, так и доли в нем) согласие органа и опеки и попечительства требуется только в том случае, когда у несовершеннолетнего есть право собственности (доля в праве собственности) на этот дом.

То есть, если племянница свою долю подарит или иным образом оформить на своего ребенка, то такое согласие уже потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Елена_

Здравствуйте Юлия! Хотелось бы получить консультацию. Я замужем второй раз,сейчас ждём второго ребёнка. Хотелось бы улучшить жилищные условия. У моей дочери(8 лет) от первого брака есть 1/3доля в3-х комнатной квартире моего бывшего мужа,она участвовала в приватизации. Как я могу продать или хотябы разменять долю своего несовершеннолетнего ребёнка на улучшение жилищных условий,с использованием материнского капитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

__Елена__, Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо заручиться согласием органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего ребенка.

То есть Вы должны от них получить официальное разрешение на продажу доли в квартире с последующим улучшением жилищных условий.

Это раз.

Второе. у Вас есть несколько вариантов.

1. Продать свои доли. При этом предложить в письменной форме купить их, назвать цену. Если в течение месяца не согласиться купить у Вас доли, Вы вправе продать ее другим людям на тех же условиях и за ту же цену, что и предлагали «мачехе» (ст.250 Гражданского кодекса).

2. Как участник долевой собственности Вы имеете право на предоставление в свое владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст.247 Гражданского Кодекса РФ).

То есть предложите ей выплатить Вам компенсацию за Ваши доли сами.

Сумму предложите, если откажется, можно ее через суд заставить.

Статья 252 ГК РФ устанавливает, что, если выдел доли в натуре не возможен без несоразмерного ущерба общему имуществу, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. И по общему правилу только с согласия сособственника допускается выплата денежной компенсации вместо выдела доли в натуре.

3. Гражданским кодексом РФ еще предусмотрен случай, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить собственнику компенсацию без его согласия (абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ). Разумеется, по инициативе остающихся собственников.

Но только при одновременном наличии всех вышеперечисленных условий согласие собственника не принципиально. То есть обязать через суд выплатить ему компенсацию можно, когда:

- доля незначительна,

- доля не может быть реально выделена

- собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а возможно ли продать долю в общедолевой собственности, если жилье не приватизировано?к тому же не вступили в наследство 1\4 дома оставшейся после смерти матери остальные участники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а возможно ли продать долю в общедолевой собственности, если жилье не приватизировано?к тому же не вступили в наследство 1\4 дома оставшейся после смерти матери остальные участники?

Если право собственности на долю не установлено (в результате приватизации, наследства), то распоряжаться ею Вы не сможете.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...