Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

А это прямо геройство.

Это не геройство, у меня просто психика по другому не выдерживает. Вы же во в состоянии достаточно долго обходиться без отдыха ,даже если сваливаетесь на четвёртый "замертво", два-три дня в состоянии работать на "автопилоте". И это здорово! А когда нет сил собрать всю детскую постель после ночи, и она, высыхая, "благоухает" застарелой мочой, когда к ногам прилипает с паласа прилипает песок и раздавленное печенье -это страшно бесит. Но, вместо уборки я вынуждена на час заваливаться в отсыпку, а уже потом, отдохнувшая, убираю, что успею. Но если я не отосплюсь, то все детские проказы разом станут слишком значимы и тогда я могу сорваться и наорать. А я больше не хочу орать. Ведь это, хоть и нашкодившие, но всё равно самые-самые мои дети...Вот и приходится чем-то жертвовать в этой ситуации, чаще всего порядком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня просто психика по другому не выдерживает
Вот и завидую,тоже так хочу.Надоели самой свои психи,не то что детям,а вот отключаться ну ни как.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такссссс. я теперь тоже "Скала"(эт я себе установку даю). щас старшего из сада заберу и буду "Скалой". завтра отпишусь как у меня вышло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня по мимо "я скала", все что можно разлить-рассыпать надежно спрятано-закрыто :misc_crazy: Я не особо любитель свободное время за уборкой проводить :shuffle:

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень выражение понравилось "Я-скала!" Оно мобилизует и успокаивает)) Я пост давно прочитала, и у нас уже традиция, муж во время явных шкодств говорит: "Ну, что Степа, балуйся, маме все равно, она у нас скала")))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну у меня по мимо "я скала", все что можно разлить-рассыпать надежно спрятано-закрыто :misc_crazy: Я не особо любитель свободное время за уборкой проводить :shuffle:

Я тоже так думала, убирая всякие мелочи в нишу стенки , что на уровне примерно моей головы находится :very_funny: . Но дети такие сообразительные))). Если пришло на ум пошкодить, всегда найдётся стул, чтобы залезть на него и достать то, что мама не разрешает брать. Зелёнкой, например, самому измазаться и Милю вымазать. И это в лучшем случае. Когда не пролили на диван или многострадальный палас :) . И тогда, не смотря на их довольные зелёные мордочки, я от чистого сердца радуюсь -ведь удалось забрать у них зелёнку прежде, чем дивану был нанесён непоправимый вред... А как сердце от страха заходится, когда не смотря на все предосторожности, эти обезьянки при помощи стула дотянулись до коробки со швейными принадлежностями и всё это добро упало и рассыпалось по полу. Сейчас Платоша перестал вроде бы лазить по запретным местам, но вот надолго ли? Так что я постоянно настороже. Да и всё невозможно спрятать. Я убираю из зоны доступа документы, деньги(то, что трудно потом восстановить) и опасные предметы (на вроде ножниц и иголок), и то не всегда помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такссссс. я теперь тоже "Скала"(эт я себе установку даю). щас старшего из сада заберу и буду "Скалой". завтра отпишусь как у меня вышло

Ждём-ждём :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ждём-ждём :rolleyes: .

ну вот. сына сегодня видел маму пофигистку. орал. бил меня. а потом кричал что дружить не будет со мной и горько горько плакал. потом подошол сказал дай целую. поцеловал брата почитали книжку и баиньки. я сдержала себя-было трудно. завтра опять мама-скала будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот. сына сегодня видел маму пофигистку. орал. бил меня. а потом кричал что дружить не будет со мной и горько горько плакал. потом подошол сказал дай целую. поцеловал брата почитали книжку и баиньки. я сдержала себя-было трудно. завтра опять мама-скала будет

Тоже к крику привык и на ор провоцирует? Меня Платоша очень долго провоцировал. Особенно когда хотелось моего внимания, а я была занята. Не знаю, как Вам, а мне ещё помогает уделить несколько минут на короткое баловство с детьми, тормошение, щекотание. Оторвусь от основного своего занятия, уделю детям совсем чуть внимания, и дальше они уже сколько-то выдерживают без провокаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О-ох! Скала оказалась не такой прочной, как казалось с первого взгляда. Не сдержалась я -наорала на него. Уж сколько раз зарекалась не делать этого... Усталость после дачных работ и жара только способствовали моей несдержанности. А получилось так -Платоша взял альбом с фотографиями без спроса (из-за Мили и Фили стараемся, чтоб фотки просматривались только под присмотром), посмотрел, да так и бросил на пол, занялся потом другим интересным делом. К тому времени, когда я увидела альбом, он уже младшими детьми был просто немилосердно растерзан. Часть фотографий -уничтожена. Так вот малышей я просто пожурила -Филя ещё и вовсе не понимает ценности вещей, а на Платошу наорала по полной программе. Нельзя тыкать ребёнка, как нашкодившего котёнка в останки альбома, каюсь... Да и какими бы ценными не были снимки, не стоят они этого безобразного скандала, что я устроила. Сын в момент отреагировал -весь вечер потом истерил :"Хочу купаться!" и тут же "Не хочу купаться!", "Не буду стричь ногти!"..-ну и так далее. Еле разрулила ситуацию к самому сну. Сын строго сказал мне :"Не делай так больше!" и отказался в ответ поцеловать меня на ночь и был совершенно прав. Только так и надо на всё реагировать. И усталость с жарой -это не оправдание.

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, у вас замечательные дети. всё время вас вспоминаю, особенно филю. просто суперпупс. тучка на вашем небе - мелочь и пустяк. разгоняйте тучки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, у вас замечательные дети. всё время вас вспоминаю, особенно филю. просто суперпупс. тучка на вашем небе - мелочь и пустяк. разгоняйте тучки

Спасибо за поддержку,Светлана77! Дети столько позитива дарят, что компенсируются все неприятности с лихвой. Но за Платошу я себя отчаянно корю -только-только он стал нормальным ребёнком не вздрагивающим от маминого ора, едва-едва установилось его хрупкое душевное равновесие, а я... Заново совершаю одни и те же ошибки. Ведь знаю уже, что наступать на грабли не стоит. ;)

А вообще ласка и доверительные отношения делают чудеса -последнее время всё чаще постель у Платоши после ночи остаётся сухой, а я уж думала, что так и будет всю жизнь страдать ночным энурезом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:cry: я НЕ скала.

Уже сил нет. Последние дней 5-7 она меня просто выматывает.

Я стараюсь ее ложить спать не позднее 10 вечера. Перед этим мы купаемся, писием, пьем... можем быть случайно голодными (поев при этом с час назад)... едим сыр, читаем книжку (обязательно), обнимаемся и ................. и тут начинается хождение по мукам.

Через каждые 10-15 минут она говорит, что хочет писить. Садится на горшок и, естественно, выдавливает лишь пару капель. И так раз 5. Пока я уже в припадке не начинаю орать, что сдедующий раз она получит по попе. После этого сразу тишина, она засыпает. Это все продолжается с час. А еще ей обязательно надо, чтобы я с ней посидела возле горшка.

Вся эта история уже мне порядком надоела. Такое впечатление, что она новые методы дрессуры на мне испытывает.

Я уже сегодня стала думать, что мне тоже следует как-то поменять тактику. Вот только в голову ничего пока не приходит. Подумаю об этом завтра. Может тоже смогу похвалиться, что я скала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:cry: я НЕ скала.

Уже сил нет. Последние дней 5-7 она меня просто выматывает.

Я стараюсь ее ложить спать не позднее 10 вечера. Перед этим мы купаемся, писием, пьем... можем быть случайно голодными (поев при этом с час назад)... едим сыр, читаем книжку (обязательно), обнимаемся и ................. и тут начинается хождение по мукам.

Через каждые 10-15 минут она говорит, что хочет писить. Садится на горшок и, естественно, выдавливает лишь пару капель. И так раз 5. Пока я уже в припадке не начинаю орать, что сдедующий раз она получит по попе. После этого сразу тишина, она засыпает. Это все продолжается с час. А еще ей обязательно надо, чтобы я с ней посидела возле горшка.

Вся эта история уже мне порядком надоела. Такое впечатление, что она новые методы дрессуры на мне испытывает.

Я уже сегодня стала думать, что мне тоже следует как-то поменять тактику. Вот только в голову ничего пока не приходит. Подумаю об этом завтра. Может тоже смогу похвалиться, что я скала.

Ритуал у нас примерно такой же -купаемся, пьём, на горшок, маленький ломтик чего-нибудь вкусненького, целовашки-обнимашки и -спать. Ну сказку ещё рассказываю. А потом просто выхожу из комнаты. Могут уснуть далеко не сразу. Но я в этот момент купаю самого младшего, потом кормлю его, поэтому шум из детской(если это не плач) просто игнорирую -дети имеют право заснуть не сразу, в конце концов уснут. Если повторно:"Ма-ам, я хочу пить!" -отправляю на кухню на водопой самостоятельно. Так же с туалетом -и в детской стоят горшки, да и в уборной специально вечером оставляю включённым свет -чтоб Платоше, в случае надобности не было страшно.

Попробуйте заняться каким-нибудь делом, чтобы дочка оставила все попытки Вас дёргать к кровати -ну, готовить, например... Обговорите с ней заранее, что она может сесть на горшок сама, если захочет,а маме -некогда, но она недалеко будет, воды -заранее в нескольких стаканах рядом поставьте с коечкой, кусочков вкусненьких...Ночник пусть горит. Дверь в детскую лучше оставить открытую -дочка будет слышать, что мама рядом, только занята своими делами, и не будет так беспокоиться. Как у Вас с пробуждением -не слишком ли поздно она просыпается? Нужен ли ей дневной сон? У меня старшенький уже с полгода где-то дома (в садике -не знаю) не спит днём, а я и не заставляю, вижу, ему хватает ночного сна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я кажись, тоже начинаю быть скалой...... Причем все выходит как-то само.....

Старшая заболела и полегли мы в больницу, а там в моей палате еще и двое из Истока ребятишек, одни конечно, ровесники все... В общем такой веселой компанией мы там и жили... И то ли мальчишки такие и моя за ними потянулась, то ли еще чего, но мы там делали все вместе (кушали, гуляли, купались, пили лекарства) и все получалось так здорово!))) Ну то есть без проблем) И поводов ругаться почти не было, а те что были решались тихими замечаниями без повышения тона и без раздражения с моей стороны!!!

Сейчас мы дома, а все продолжается... Конечно, балуют, но не сильно, а я и не злюсь - они ж дети как-никак, баловаться им не то что можно, нужно!!!

Это уже все неделю продолжается... И я не чувствую что я себя сдерживаю, просто все хорошо! (т-т-т) :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте заняться каким-нибудь делом, чтобы дочка оставила все попытки Вас дёргать к кровати -ну, готовить, например... Обговорите с ней заранее, что она может сесть на горшок сама, если захочет,а маме -некогда, но она недалеко будет, воды -заранее в нескольких стаканах рядом поставьте с коечкой, кусочков вкусненьких...Ночник пусть горит. Дверь в детскую лучше оставить открытую -дочка будет слышать, что мама рядом, только занята своими делами, и не будет так беспокоиться. Как у Вас с пробуждением -не слишком ли поздно она просыпается? Нужен ли ей дневной сон? У меня старшенький уже с полгода где-то дома (в садике -не знаю) не спит днём, а я и не заставляю, вижу, ему хватает ночного сна.

 

Ночник у нее в комнате включен. Поильник с водой лежит рядом с подушкой. Горшок стоит рядом с кроватью. Как бы мы не договаривались про дела - это надо забыть, потому что если я не пришла по зову, начинается плач и визг. А потом полные слез глаза и вопрос: ты меня любишь? Игнорировать ее НЕЛЬЗЯ. Мама пренадлежить только ей. Я все пытаюсь понять - это особенность ее характера и психики или она мной манипулирует.

Как уже мы не укладывались. Все методы перепробовали. Просто на вечер я обычно оставляю дела, которые не могу делать с ней. И получается вечером тоже не могу ничего делать. Да и сам факт того, что мной умело манипулируют мне не очень нравится.

Как послушаю некоторых, у них дети засыпают в течении 15-20 минут, а у нас это 1,5-2 часа. Подруга жалуется, мол по полчаса не засыпает. Ну что можно сказать, для них это проблема, а для меня просто счастье было бы.

Вот так и боремся мы с ней, она с нами. :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ночник у нее в комнате включен. Поильник с водой лежит рядом с подушкой. Горшок стоит рядом с кроватью. Как бы мы не договаривались про дела - это надо забыть, потому что если я не пришла по зову, начинается плач и визг. А потом полные слез глаза и вопрос: ты меня любишь? Игнорировать ее НЕЛЬЗЯ. Мама пренадлежить только ей. Я все пытаюсь понять - это особенность ее характера и психики или она мной манипулирует.

Как уже мы не укладывались. Все методы перепробовали. Просто на вечер я обычно оставляю дела, которые не могу делать с ней. И получается вечером тоже не могу ничего делать. Да и сам факт того, что мной умело манипулируют мне не очень нравится.

Как послушаю некоторых, у них дети засыпают в течении 15-20 минут, а у нас это 1,5-2 часа. Подруга жалуется, мол по полчаса не засыпает. Ну что можно сказать, для них это проблема, а для меня просто счастье было бы.

Вот так и боремся мы с ней, она с нами.

 

Ну они же (детки) ещё маленькие! И что в этом страшного?... я с сыном лет 5 - 6 лет засыпала вместе, обнявшись, или спинку чесала)))) ставила себе будильник (на случай, если засну вперёд ребя), чтобы потом в комнату уйти к себе (или дела делать))))

И с дочкой тоже так делаю)))) Не вижу аб-со-лют-но ничего в этом страшного. И манипуляций не вижу. Нормальная детская привязанность к маме, тем более, если ребёнок тактильный ему физиологически необходимо соприкасаться с мамой.

Если буду оставлять одну, то укладывание затянется до 1,5- 2 часов., а со мной, обнявшись - засыпает за 15 минут. Я ещё какие нить колыбельные ставлю. А сама либо книжечку (в свете ночника)))) читаю, либо тоже дремлю.

Вот такие ежевечерние минуты релаксации))))) А потом можно хоть до часу ночи готовить - убирать))) или в инете сидеть))))))

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю вывод, что у нас все нормально. А то уже себе накручивать стала, что надо к психологу идти. Вдруг чего недобдю :very_funny:

Лучше перебдеть, чем недобдеть. А свой диагноз я знаю: повышенная тревожность :misc_crazy:

 

Спасибо, Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как послушаю некоторых, у них дети засыпают в течении 15-20 минут
Это наверно сказочники,еще не встречала таких деток.Или мамочки говорили,а прихожу в гости,часа два засыпают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын строго сказал мне :"Не делай так больше!" и отказался в ответ поцеловать меня на ночь
Смотрю копия моего сыночка,тоже так реагирует после маминого срыва.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ночник у нее в комнате включен. Поильник с водой лежит рядом с подушкой. Горшок стоит рядом с кроватью. Как бы мы не договаривались про дела - это надо забыть, потому что если я не пришла по зову, начинается плач и визг. А потом полные слез глаза и вопрос: ты меня любишь? Игнорировать ее НЕЛЬЗЯ. Мама пренадлежить только ей. Я все пытаюсь понять - это особенность ее характера и психики или она мной манипулирует.

Как уже мы не укладывались. Все методы перепробовали. Просто на вечер я обычно оставляю дела, которые не могу делать с ней. И получается вечером тоже не могу ничего делать. Да и сам факт того, что мной умело манипулируют мне не очень нравится.

Как послушаю некоторых, у них дети засыпают в течении 15-20 минут, а у нас это 1,5-2 часа. Подруга жалуется, мол по полчаса не засыпает. Ну что можно сказать, для них это проблема, а для меня просто счастье было бы.

Вот так и боремся мы с ней, она с нами. :misc_crazy:

Если уже напрягает, что ребёнок Вами манипулирует, то можно и визг игнорировать. Час на вечерний ритуал засыпания -вполне нормально. Конечно, проявить твёрдость в этом случае и при детском визге остаться спокойной довольно сложно(по себе знаю :) , Миля иногда пытается продлить тот момент, когда я укладываю их спать и демонстративно визжит, стоит мне сделать шаг к двери, пару раз я возвращаюсь, глажу её по голове, а потом всё-таки выхожу из детской, не смотря на протест ), но иногда стойкость необходима. Это, конечно, всё применимо к моим детям, чужому ребёнку трудно давать совет, может быть Вашей дочке повышенное внимание со стороны мамы просто жизненно необходимо, и тогда только и остаётся, что высиживать с ребёнком эти два часа, пока не уснёт ))). Успокоительное для обоих несколько может облегчить эту задачу, если уж совсем тяжко терпеть)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрю копия моего сыночка,тоже так реагирует после маминого срыва.

Я радуюсь, что он не обзывается или не дерётся в ответ. Агрессии в нём нет. А вот психика "благодаря" злобной мамаше очень чувствительная. И самооценка низковатая. За многие вещи не берётся , потому что заранее уверен, что у него ничего не получится. И самооценку поднимать получается ну очень черепашьими шагами, и в этой ситуации мои срывы -это насмарку долгие месяцы усиленной работы по укреплению уверенности сына в собственных силах. И от этой мысли мне особенно горько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если уже напрягает, что ребёнок Вами манипулирует, то можно и визг игнорировать. Час на вечерний ритуал засыпания -вполне нормально. Конечно, проявить твёрдость в этом случае и при детском визге остаться спокойной довольно сложно(по себе знаю :) , Миля иногда пытается продлить тот момент, когда я укладываю их спать и демонстративно визжит, стоит мне сделать шаг к двери, пару раз я возвращаюсь, глажу её по голове, а потом всё-таки выхожу из детской, не смотря на протест ), но иногда стойкость необходима. Это, конечно, всё применимо к моим детям, чужому ребёнку трудно давать совет, может быть Вашей дочке повышенное внимание со стороны мамы просто жизненно необходимо, и тогда только и остаётся, что высиживать с ребёнком эти два часа, пока не уснёт ))). Успокоительное для обоих несколько может облегчить эту задачу, если уж совсем тяжко терпеть)).

 

Да я уже не знаю манипулирует она или на самом деле ей это жизненно необходимо. У нас проблемы со сном с самого начала были. Со здоровьем все нормально, проходили обследование всей ее маленькой головушки. Что-то со страхами, я думаю. И не то, чтобы меня это напрягает. Скорее, я уже привыкла. Просто иногда ее психи накладываются на мою усталось и получается бомба.

Сегодня по совету Elen лежала с ней пока она не уснула. Засыпала минут 30-35. Ну это уже после всех предварителних приготовлений и читания. Как только я начала вставать, она вцепилась в меня и не отпускает. Спи со мной, говорит. Я еще полежала, она опять уснула. Начала вставать, та же история. Отпросилась у нее в туалет, сказала, что прийду потом. Потом она уснула. В итоге засыпали те же 1,5 часа, только без слез, что уже является наилучшим результатом.

И еще она стала бояться темноты. Мы ее вообще ничем никогда не пугали. Даже песню про серенького волка, который утащит, не пели. И бабушкам строго запрещали страшилки любые рассказывать. Думала прокатит, но не получилось. Все равно стала бояться. Теперь спим со светом, причем в каждой комнате по ночнику. Хотя я и сама люблю свет.

Теперь буду с ней ложиться. Может так ей будет спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда бывают такие дни, когда не только дети а и всё вокруг начинает испытывать меня на прочность. И вчера был именно такой день. С утра я была спокойна, как удав и разлитый кефир на полу детьми был встречен шуткой, так же как и раскрошенное печенье и прочие каждодневные мелочи -на то ведь они и мелочи, чтоб на них не реагировать. Когда Платоша схватил новый рулон туалетной бумаги и начал зубами рвать его и лохмотья раскидывать по квартире, скала моего терпения даже не покачнулась -цена этой шалости три рубля с копейками, да замусоренная квартира в придачу. Ну, убралась внепланово -и всё.Дождалась мужа, когда он вернётся с работы -по субботам мы вечером уезжаем на дачу с ночёвкой. И вот по дороге к обычным детским шалостям начали прибавляться незапланированные нервотрёпки. Сначала муж, заправляя бак, потом забыл закрыть его крышкой, эта крышка, естественно, потерялась. Муж дёргался, нарезая круги за рулём, ещё пытался , вернувшись, найти пропажу, но где ж её найдёшь))). А я уже успокаивала мужа -ну не так уж всё смертельно, купим другую крышку. Сама успокаиваю, а ведь тоже немного расстроилась -не в первый раз муж вот так теряет крышку от бака, и не в первый раз будем ещё покупать...

Приехали на дачу, муж сразу занялся земельными работами, а мне нужно сварить какой-нибудь супчик -детей не оставишь на сухом пайке. А среди недели до этого старшая дочка на дачу ездила. И вот она, против обыкновения -и сковородку оставила грязной и в пустой кастрюле в холодильнике одна кость от прошлого супа лишь осталась. И картошки накопанной под рукой нет. Вроде тоже мелочи, но ведь они накапливаются! И дети вовсе не стали радостно бегать по даче (хоть бы и по грядкам, когда я не вижу:) ) , а продолжили выносить мозг тут же, рядом со мной.Платоша с Милей нашли старые газеты и продолжили фокус с жеванием и раздиранием бумаги на куски, периодически отрывали меня от работы "Мам! Пить! Пи-иить!", хотя пили минуту назад, или всем срочно потребовалось какать. Причём ни где-нибудь под деревцем, а непременно в горшок, который нужно потом будет мне освободить на навозную кучу и помыть его, пока младший в него не влез, Филя тут же потерял где-то домашнюю сандалию , а искать -ну совсем некогда, время поджимает, надо хотя бы до ночи злосчастный суп сварить. Прошу Платошу поискать -да куда там,рвать газеты, бесспорно интереснее. Уже их и спать пора укладывать, а они на ночь не кормленные, Филя себе орёт, а Миля с Платошей просто расхулиганились и верещат по этой причине. Покормить я их ещё худо-бедно покормила, а потом поняла, что больше этот визг мой уставший мозг выносить не в состоянии, поэтому купать детей мужу поручила, а сама в дальней комнате легла и подушкой уши закрыла -уже так тяжко было, хотелось даже не то что бы наорать, а отлупить всех подряд. И это был бы полный финиш. Так что моя скала терпения в тот момент истончилась до состояния трухлявой бумаги -дунь -и рассыпется. И огромное спасибо моему любимому мужу, дал мне эту короткую передышку, уложил Милю и Платошу сам, и, успокоив Филю универсальным успокоителем -сиськой перед сном, я уже смогла доварить-таки суп.

Как здорово, что в самый крайний случай я могу "сдать вахту", передышка -это так важно, именно она даёт возможность нарастить заново броню, и танк вновь станет непробиваемым))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что моя скала терпения в тот момент истончилась до состояния трухлявой бумаги -дунь -и рассыпется. И огромное спасибо моему любимому мужу, дал мне эту короткую передышку
Не только мужу,но и тебе.Вовремя остановиться,взять передышку,тоже надо уметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не только мужу,но и тебе.Вовремя остановиться,взять передышку,тоже надо уметь.

Это я сейчас уже могу наблюдать за собой как бы чуть отстранёно, как следствие -анализировать, чем всё может закончится, а ведь раньше -не умела. И Платоша, бедный, словил в то время от меня по полной программе...Хорошо хоть я ещё в состоянии чему-нибудь учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо хоть я ещё в состоянии чему-нибудь учиться.
Тоже скажешь :very_funny: ,пока у нас детки,мы всегда чему-нибудь учимся или нас учат :party: неспрашивая.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вопрос наболевший. Что делать если ребенок постоянно кушает? До рвоты. Ручены дрожат, глаза хищные и затравленные какие то. Сколько не положишь съест всё. Думала, если дать облопаться один раз, поймет, что кушать нужно в меру - ничего подобного. Вырвало и снова здорово, будет кушать дальше. Если положить немного, то начинаем просить еще, не даю, начинается паника, а потом истерика... Так уже полтора месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас после детдома минимум полгода так было

а у знакомых после детдома даже объевшись залазил в ведро вытаскивал банки от йогурта и облизывал.

Всё прошло.

Наверное понял что еда всегда есть и не кончится.

И что делать? Кормить как положено и не реагировать на истерики, или давать есть сколько хочет? Мамский опыт мне подсказывает оставить все как есть и пускай ест пока действительно не поймет, что еда всегда доступна и никогда не кончится. Но мамский же опыт говорит, что когда чудо что то поймет, то огребет нехилые проблемы с ЖКТ... Вот сегодня, наварила каши, порезала в блюдо фрукты. Чудо съело свою тарелку каши и сидит догоняется фруктами, а там яблоки, сливы, виноград, апельсины, бананы, киви... много... Вижу, что уже сейчас обратно полезет, убираю блюдо, а чудо нахватало полные ручены, сколько уместилось и смотрит затравленно, а ну как отбирать буду... С мусоркой тоже было у нас, но я нашла выход, живем в частном доме, поставили мусорное ведро во двор. Если Машка дефилирует по дому с каким нибудь кусочком, яблочка например, то стоит отвлечься и кусочек уже чудо дожевывает и хорошо если дожевывает, а то может и проглотить целиком... Обратились мы ко врачу, участковая сказала, что давать строго ограниченные порции и не реагировать на истерики и вообще, зачем нам это нужно, он же животное??!! Как этому человеку доверили работать с детьми?? У него то все пройдет, все забудется, а у нее это на всю жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выход - не ставить полные тарелки фруктов. У Вашей дочки раньше не было в ДР такого разнообразия. Там вообще не было фруктов. Это ведь дейсвительно проблемы с ЖКТ вызовет. Потихоньку как младенчику продукты вводить. Начинать с простых продуктов. Порция больше положеной может быть. Но не до бесконечности. Просто на столе должно быть столько, сколько реально поместится не во вред ребенку. Не больше. Перед едой проговаривать можно: вот сейчас покушаем и пойдем рисовать, играть, гулять. Покушали и проговаривайте дальше, и уводите от стола. Можно давать после еды маленькие печеньки как завершение приема пищи. У этих детей - еда - единственное удовольствие за их сиротскую жизнь. Сейчас в ее жизнь бурно входят новые впечателния и удовлетворение будет получать не только от пищи. Вам осталось продержаться немножко))

Нужно кормить на первых порах чаще, чем привык ребенок по расписанию. Докармливать перед сном биолактом или молочком (что пойдет). Ну Вы мама опытная)

Все эти проблемки уйдут скоро. Завидущими глазенками на еду будет смотреть долго. Но вот кушать с жадностью перестанет. Еще будет ковыряться как все дети в еде))

У нас деть конечно забегал в перерывах между едой и искал чем бы поживиться. Показывал на что то, давали понемногу. Чтобы спокоен был ребенок, что всегда пища есть и мама покормит. Но объясняли, что скоро кушать будем такое то блюдо, а потом ты съешь еще желаемое после еды. Сейчас проверяет что у кого в тарелках обязательно, даже если плотно покушал перед этим, просит попробовать. Но уже и в еде ковыряется, и может от чегото отказаться.

Посмотрела, у Вас совсем малышка еще. По опыту, это быыыстро пройдет и у доченьки появятся симпатичные щеки и пузико.

А как у дочи с жеванием? В ДР дают перетертую пищу. Она нормально может жевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрела, у Вас совсем малышка еще. По опыту, это быыыстро пройдет и у доченьки появятся симпатичные щеки и пузико.

А как у дочи с жеванием? В ДР дают перетертую пищу. Она нормально может жевать?

Да нет, малышку эту я сама в прошлом году родила :), а беспокоит меня сыночек семи лет от роду... Просто не хотелось на весь Волгоград об этом писать, ему в школу в этом году, а людей злых много. Все у нас хорошо, имея троих детей вроде привыкла к разным отчебучиваньям в плане упрямства и показательных номеров с целью привлечь к себе внимание. Вот в серьез меня беспокоит только еда. Ну как объяснить человечку, что СТОЛЬКО есть нельзя? Ведь он все понимает уже и говорим и с животиком разговариваем, наелся ли, и отвлекаем и ограничиваем, но у него всё одно, хочу жрать! Объясняю, что жрут животные, хрюшки, а люди кушают, вроде перед едой идем "кушать", а когда всё заканчивается орет хочу "жрать"... А малышка просто ходит то с кусочком яблочка, то с морковкой, то с огурчиком, или с печенюшкой, а он все забирает. Даже смотрю иногда не жуя глотает, ну так же нельзя! И так все попрятали, у нас вазочка с вареньем всегда на столе стояла, с печеньями, в холодильнике готовые бутерброды всю жизнь жили, это я делала что бы дети куски не таскали, а сели чай с бутерами, или молоко с чем то попили, а теперь как в тюрьме, чистый голый стол. Один раз ночью застала его грызущего замороженную колбаску из холодильника, я делаю и замораживаю в прок... Вот что делать в такой ситуации, нервы уже блин сдают, да и родные еще прикопались, сдавайте его обратно. Угу, вот пускай идут и родных внуков сдают всякий раз когда они им неугодны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет, малышку эту я сама в прошлом году родила :), а беспокоит меня сыночек семи лет от роду... Просто не хотелось на весь Волгоград об этом писать, ему в школу в этом году, а людей злых много. Все у нас хорошо, имея троих детей вроде привыкла к разным отчебучиваньям в плане упрямства и показательных номеров с целью привлечь к себе внимание. Вот в серьез меня беспокоит только еда. Ну как объяснить человечку, что СТОЛЬКО есть нельзя? Ведь он все понимает уже и говорим и с животиком разговариваем, наелся ли, и отвлекаем и ограничиваем, но у него всё одно, хочу жрать! Объясняю, что жрут животные, хрюшки, а люди кушают, вроде перед едой идем "кушать", а когда всё заканчивается орет хочу "жрать"... А малышка просто ходит то с кусочком яблочка, то с морковкой, то с огурчиком, или с печенюшкой, а он все забирает. Даже смотрю иногда не жуя глотает, ну так же нельзя! И так все попрятали, у нас вазочка с вареньем всегда на столе стояла, с печеньями, в холодильнике готовые бутерброды всю жизнь жили, это я делала что бы дети куски не таскали, а сели чай с бутерами, или молоко с чем то попили, а теперь как в тюрьме, чистый голый стол. Один раз ночью застала его грызущего замороженную колбаску из холодильника, я делаю и замораживаю в прок... Вот что делать в такой ситуации, нервы уже блин сдают, да и родные еще прикопались, сдавайте его обратно. Угу, вот пускай идут и родных внуков сдают всякий раз когда они им неугодны...

А сынишка про "сдавайте его обратно" не слышит, случайно? Было бы тогда полный швах для его психики.

Однозначно, это психическая зависимость от пищи. Говорят, проходит очень постепенно, когда приходит уверенность, что еда всегда будет в достатке. Но до этого действительно можно испортить желудок обжорством. По мне так -лучше желудок потом лечить, чем сейчас ограничивать в еде, сохраняя у ребёнка невроз. Пусть уж досыта огурцы грызёт или ещё что-нибудь не калорийное)). А печеньки лучше на сухари заменить -их тяжелее есть, дольше жевать надо и жира тоже там меньше, что в этом случае немаловажно. Дольше будет грызть -медленнее желудок заполняться. Может, запоздалый сигнал и дойдёт тогда до мозга, что всё, хватит, наелся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сынишка про "сдавайте его обратно" не слышит, случайно? Было бы тогда полный швах для его психики.

Однозначно, это психическая зависимость от пищи. Говорят, проходит очень постепенно, когда приходит уверенность, что еда всегда будет в достатке. Но до этого действительно можно испортить желудок обжорством. По мне так -лучше желудок потом лечить, чем сейчас ограничивать в еде, сохраняя у ребёнка невроз. Пусть уж досыта огурцы грызёт или ещё что-нибудь не калорийное)). А печеньки лучше на сухари заменить -их тяжелее есть, дольше жевать надо и жира тоже там меньше, что в этом случае немаловажно. Дольше будет грызть -медленнее желудок заполняться. Может, запоздалый сигнал и дойдёт тогда до мозга, что всё, хватит, наелся?

Слушай, меня еще больше всего беспокоит, что нам в первый класс в сентябре идти. Вот именно из за этой проблемы. Господи, их же там кормят ведь на переменах... Неужели учительнице придется рассказывать про нашу судьбину нелегкую? Директору? Вот так не хотелось бы всего этого. Наш и всё. Зачем ребенку это клеймо - детдомовский, главное он сам все знает и к сожалению никогда не забудет :( Может дома его оставить еще на год? Но он парень высокий и боюсь в следующем году комплексовать из за разницы в росте будет... Что ты думаешь по этому поводу? Дома сама учить его я не смогу - работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слушай, меня еще больше всего беспокоит, что нам в первый класс в сентябре идти. Вот именно из за этой проблемы. Господи, их же там кормят ведь на переменах... Неужели учительнице придется рассказывать про нашу судьбину нелегкую? Директору? Вот так не хотелось бы всего этого. Наш и всё. Зачем ребенку это клеймо - детдомовский, главное он сам все знает и к сожалению никогда не забудет :( Может дома его оставить еще на год? Но он парень высокий и боюсь в следующем году комплексовать из за разницы в росте будет... Что ты думаешь по этому поводу? Дома сама учить его я не смогу - работа.

Если есть возможность ещё год подержать -это был бы идеальный вариант. В классе ростом детки бывают самые разные и восьмилетка не будет так уж сильно выделяться на фоне остальных. Даже если будет выше их всех,не страшно. Не в 12 же ты его в первый класс отведёшь.))) Наверняка в классе ещё 2 -3 восьмилетки найдётся, не у всех же деток идеальное здоровье, чтоб в семь лет в школу идти. Djenys, а сынок давно у тебя дома? Пока создалось впечатление, он не адаптировался полностью к семье, нервность -сохраняется, раз он так к еде ещё не равнодушен. Представь, на это на всё ещё адаптация к школе наложится. Жесть! Если психика к школе не готова, то надо любыми способами не пустить его в эту школу в этом году, для него только лучше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, а сынок давно у тебя дома? Пока создалось впечатление, он не адаптировался полностью к семье, нервность -сохраняется, раз он так к еде ещё не равнодушен. Представь, на это на всё ещё адаптация к школе наложится. Жесть! Если психика к школе не готова, то надо любыми способами не пустить его в эту школу в этом году, для него только лучше будет.

Шесть недель. Конечно он еще не адаптировался! Какое там. Только привыкать начал. Нам то проще, мы его увидели, поняли, что наш и забрали, а у него то выбора не было... Возможность у меня есть его дома оставить на год, вообще проблем никаких не вызовет. Думаешь так лучше? Мне почему то казалась, что он быстрее включится если его чем то занять, не оставлять его одного мысли гонять. А школа это как раз взаимоотношения в коллективе+новые знания+ответственность... Поторопилась я да? Опыта то нет. Он кстати хорошо общается только с Машкой. Возится с ней, играет, веселит... Вот только еду у нее забирает. Со старшими он насторожен, хотя они к нему всей душой, готовились к его приезду, подарков надарили... думаю его в ДД старшие ребята обижали, вот он их и сторонится. Вчера вечером сидит, спокойку смотрит, я его легонько так рукой по голове погладила, а он как котенок, бочком, бочком и весь мне на руки залез и пошевилиться боится. Я его по спинке глажу, он аж дыхание затаил... Но пришла Маша, сказала -мама купапа- заплакала и пришлось идти ее купать... Ему ласки не хватает, а я со своей кучей детей не могу уделить ему достаточно времени. Даже чувство вины перед ним появилось, что я ему что то не додаю... Пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шесть недель. Конечно он еще не адаптировался! Какое там. Только привыкать начал. Нам то проще, мы его увидели, поняли, что наш и забрали, а у него то выбора не было... Возможность у меня есть его дома оставить на год, вообще проблем никаких не вызовет. Думаешь так лучше? Мне почему то казалась, что он быстрее включится если его чем то занять, не оставлять его одного мысли гонять. А школа это как раз взаимоотношения в коллективе+новые знания+ответственность... Поторопилась я да? Опыта то нет. Он кстати хорошо общается только с Машкой. Возится с ней, играет, веселит... Вот только еду у нее забирает. Со старшими он насторожен, хотя они к нему всей душой, готовились к его приезду, подарков надарили... думаю его в ДД старшие ребята обижали, вот он их и сторонится. Вчера вечером сидит, спокойку смотрит, я его легонько так рукой по голове погладила, а он как котенок, бочком, бочком и весь мне на руки залез и пошевилиться боится. Я его по спинке глажу, он аж дыхание затаил... Но пришла Маша, сказала -мама купапа- заплакала и пришлось идти ее купать... Ему ласки не хватает, а я со своей кучей детей не могу уделить ему достаточно времени. Даже чувство вины перед ним появилось, что я ему что то не додаю... Пройдет?

У вас у всех адаптация ещё впереди вся, ещё полгода минимум, а то и больше и без школы проблем хватит в связи с этой адаптацией. Как только сын до конца доверится взрослым, прежде чем стать нормальным ребёнком, будет этих взрослых испытывать на прочность -это и капризы с истериками на пустом месте, и провокации на наказание (сознательное деланье чего-нибудь запретного) -а это всё нервы родительские, ведь это всё нужно ещё будет пережить. Вот теперь представь на этот "коктейль" школа наложится с её новым детским коллективом, к которому тоже нужно привыкнуть, новому режиму, нагрузкам... Нервный срыв мальчику уже заранее обеспечен -не каждый взрослый способен выдержать подобный эмоциональный перегруз. Учиться нормально он просто будет в этот период не в состоянии -а это значит, его навечно запишут в неудачники (не важно, будут ли его тыкать детдомовским прошлым или нет, это всё равно -плохо), отсюда заниженная самооценка, которая у детей ОТТУДА и без того низкая, а как её при таком раскладе поднять? То есть он заранее будет уверен, что у него ничего не получится и будет пассовать перед самыми незначительными трудностями, потому что будет на счёт себя уверен, что он "тупой". В общем, продолжать можно бесконечно.

А то, что ласки ему не хватает... Придёт время, он своё наверстает, как только поверит взрослым. Сама поймёшь. Когда будет биться в истерике "беспричинной" , а на самом деле желая, чтоб его мама прижала в этот момент к себе и успокоила. Жизнь впереди длинная, так что всё с сыном наверстаете, и ласку в том числе. А пока при каждом удобном случае гладь его мимоходом -ему очень не хватает тактильных ощущений, он ещё долго будет ими насыщаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys, поздравляю с сынишкой! Насчет школы, если вы пойдете в этом году, то я бы поговрила с учительницей обязательно, и с директором. Ребенок в период адаптации разное может выдавать. И если учитель не будет знать, что ему нужна помощь, могут отношения не задастся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys спасибо Вам за ВАш поступок и за сынишку :nyam-nyam: . Я бы очень советовала ВАм прислушаться к словам ПТИЦЫ, как мама ,которой нелегко далась адаптация семилетки (своерожд.) к школе. Нам пришлось задействовать школьного психолога и учительницу. 1 класс - серьёзное испытание для мальчика ,ему будет важно показать, проявить себя, сейчас период бурной адаптации, ещё примерно 4-5 месяцев будет сохраняться страсть к еде, потом постепенно появиться избирательность. Готовьтесь также к откату по интеллектуальному восприятию, он может сторониться старших детей именно потому ,что не может пока ни в скорости мышления, ни в широте кругозора с ними соперничать, а для мальчиков очень важно заявить о себе, добиться определённого положения по отношению к другим. Ему спейчас легче общаться с малышкой именно потому ,что он переживает заново своё потерянное детсво. Очень бы я Вам не советовала сейчас мальчика в школу оформлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вопрос наболевший. Что делать если ребенок постоянно кушает? До рвоты. Ручены дрожат, глаза хищные и затравленные какие то. Сколько не положишь съест всё. Думала, если дать облопаться один раз, поймет, что кушать нужно в меру - ничего подобного. Вырвало и снова здорово, будет кушать дальше. Если положить немного, то начинаем просить еще, не даю, начинается паника, а потом истерика... Так уже полтора месяца.

 

У моей подруги приемная девочка уже 6 лет не может насытиться. Она ее взяла, когда ей было 5 лет. Но не из ДД, а из ОЧЕНЬ неблагополучной семьи. Ребенок даже не знал что такое сливочное масло. Сейчас она может съесть мороженного 500 г, выкинуть баночку, заметая следы, и сказать, что не ела она ничего. Правда, до рвоты не дохожит. Этот период уже давно прошел.

 

У другой приемной мамы мальчик попал к ней в 10 лет из ДД. Проблемы были с ванной, точнее со всей гигиеной. Зубы не чистил, не мылся, одежду не меня, спал в том, в чем ходил. Мог не мыться по несколько недель.

 

В ДД дети не знаю, что такое кухня. Они не могут пойти поесть тогда, когда захотят, а только тогда, когда позволят. Да и разнообразия в еде такого, как дома, нет. Отсюда такой жор.

 

Однозначно, все проблемы решаемы. Это очень трудный и долгий процесс. Но ребенок должен поверить Вам. Должен понять, что его не бросят, даже если он сделает что-то не так. И проверок будет много. Тут как раз народная мудрость поможет: терпение и труд (читай любовь), все перетрут. Только любовь и терпение, вот что нужно. А еще, может быть, помощь психолога.

 

По поводу школы, я бы тоже повременила. Лучше пусть пойдет на год позже, чем потом лечить психозы. Но учителям и директору, думаю, надо сказать о том, что ребенок премный. Но так, чтобы они поняли, что это только сигнал для того, чтобы уделить особое внимание ребенку, а не для того, чтобы гнобить. И вообще, почему Вам надо кого-то боятся или стесняться? Вы никого не обокрали, не совершили НИЧЕГО плохого. А как раз наоборот. И они должны быть Вам очень благодарны за Ваш нелегкий труд в воспитании приемного ребенка.

 

Я Вами восхищаюсь. Надо безумно любить детей, чтобы пойти на такой серьезный шаг.

Очень хожу, чтобы у Вас все было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...