Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ася85

Как сообщить ребенку о смерти любимого дедушки?

Рекомендованные сообщения

У нас в семье большое горе, ушел из жизни мой папа... Моей дочке 4,5 года, она очень любит дедушку, все время спрашивает пр него. Пока я ей говорю, что он сильно болеет и лежит в больнице. Дочка все время рисует ему рисунки, просит отнести дедушке в больницу... Чувствую, что нужно сказать ей правду, но не могу найти подходящих слов.... Боюсь это известие негативно скажется на ней. Сонечка очень чувствительная девочка, переживать будет страшно((((((

Помогите найти нужные слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите дедушка живет на небе, его забрали ангелы ему там хорошо и что он смотрит за ней и оберегает ее.

а если говорить что уехал надолго, то малышка будет его ждать а надеяться что он приедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соболезнуем.

Скажите правду. Что он ушел, он ее очень любил. Теперь будет за ней наблюдать сверху. Только на похороны не берите ее. Она его будет помнить. Держитесь...

Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соболезную вам. Я, в тех же обстоятельствах, говорила, что дедушку забрал Боженька к себе, что некоторые болезни не умеют лечить, но только самые-самые сложные, дедушка болел, а Господь очень добрый, он его пожалел и забрал к себе. И теперь он живет на небушке и мы все обязательно встретимся (для моей очень важно это было). На вопрос, где конкретно на небушке, говорила, что он на другой стороне радуги. Мы на этой, а он на той стороне.

На похороны не брали, думаю, ни к чему сама церемония, но потом была куча вопросов, как хоронят, пока из окна не увидела гроб с телом.Вспоминает его до сих пор, до сих пор плачет по нему, что поделаешь...это тоже проявления любви. Но ее очень греет мысль о встрече.

Сил вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой какое горе!Но нужно сказать ребенку правду,ну конечно как девочки выше писали.У нас случай был во дворе,девочке не сказали о смерти отца,но когда она узнала,у нее открылся сахарный диабет на нервной почве((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сыну тоже 4,5г, и тоже стал часто задавать вопросы на тему жизни-смерти, я человек верующий, объяснила, что человек состоит из души и тела, тело - это одежда, а душа - она приходит от Бога в тело, и уходит из тела к Богу. Тело на земле, душа на небе, и она вечна. У меня дед во время войны безвести пропал, я как-то рассказала об этом, теперь все время спрашивает - "где твой дедушка? он на нас с небушка смотрит?" - я искренне надеюсь, что да)сил Вам и премудрости, Царствия Небесного дедушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася85, соболезную вам.

 

А девочки выше все правильно написали. На кладбище можно и не брать, а вот на церемонию возле дома, я считаю , можно было привести. но это как кто хочет.

Объяснить не сложно, и ребенок поймет. мое мнение - надо всегда быть с детьми честными. ну про "небушко" не в счет - в этом не правды не вижу, можно сказать что это аллегория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.

 

ну про "небушко" не в счет - в этом не правды не вижу, можно сказать что это аллегория.

это не аллегория , просто детская трактовка Библии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ася85, соболезную. Я Ростику говорила правду, ну и про небо, ибо тоже считаю это правдой, когда мама умерла. ему правда было почти 3 года, меньше вашей. на церемонию брали, он от меня не отходил. по дороге на кладбище он в машине уснул и всю церемонию проспал. почаще повторяйте, как дедушка ее и любил, и любит сейчас. Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася85, соболезную.

Девочки написали как сказать. Для ребенка самое легко понимаемое "ушел на небо".

Только на церемонию прощания не берите. Из всех ярких впечатлений о дедушке ребенок запомнит самое яркое "дедушка в гробу". Отсюда потом страхи о жизни и смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася85, Насть, я тебе так сочувствую... У нас такое же горе - 10 дней назад Максимкиного дедушку похоронили - у мужа отец умер. Макс тоже пока не в курсе... Даже не знаю, как ему сказать. Он так боится всего, что связано со смертью, боится, что останется один. если что-то с нами случится. И вдруг - эта смерть очень близкого человека... я в замешательстве. Он действительно долго и мучительно болел, и Макс об этом знал, конечно. Но озвучить даже не знаю как. Крепись, Насть, соболезнуем всей семьей

дедушка болел, а Господь очень добрый, он его пожалел и забрал к себе. И теперь он живет на небушке и мы все обязательно встретимся

 

вот это мне очень понравилось. Постараюсь как-то так ему объяснить... только с духом соберусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в семье большое горе, ушел из жизни мой папа... Моей дочке 4,5 года, она очень любит дедушку, все время спрашивает пр него. Пока я ей говорю, что он сильно болеет и лежит в больнице. Дочка все время рисует ему рисунки, просит отнести дедушке в больницу... Чувствую, что нужно сказать ей правду, но не могу найти подходящих слов.... Боюсь это известие негативно скажется на ней. Сонечка очень чувствительная девочка, переживать будет страшно((((((

Помогите найти нужные слова.

Когда умер мой дедушка, мне было столько же, сколько и вашей дочке. Я его тоже очень сильно любила. Дедушка, так вышло, умер дома, видела даже его мертвым, но, будучи ребенком, не воспринимала это на столько близко к сердцу, только под конец дня, после похорон, я села к маме на колени и сказала, что скучаю по нему. Думаю, дети, всё переносят легче, лучше сказать правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую очень. Мои мальчишки были старше,когда мы хоронили. Но я тоже (как советовали девочки выше в постах) не брала детей на похороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите дедушка живет на небе, его забрали ангелы ему там хорошо и что он смотрит за ней и оберегает ее.

Девочки, спасибо всем за сочувствие. я наверное скажу так. Очень тяжело мне все это говорить.........., но, наверное, это неизбежно.

 

AlbinaArt, Альбина,понимаю тебя и сочувствую очень. Жаль, что дети так рано столкнулись с самым горьким(((((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сочувствую вам........... моему отцу 70 лет, дочь моя его обожает.... так же как и я... ужас, так боюсь этого............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася85, моей дочке было 2,7, когда не стало моего папы.... Я сразу сказала, как и куда он "ушёл" (он погиб под колёсами автомобиля...). Прошёл год почти, она часто говорит "Дедушку сбила плохая машина".... Вечерами часто уже лёжа в кровати начинает плакать, подхожу спрашиваю, отвечает "Я так к дедушке хочу, но он на небе и смотрит на нас, он далеко..." Чувствую, ей его не хватает, как и мне, как всем, кто его любит...

Скажите дочери правду, иначе она будет ждать его, а вы то знаете, что не дождётся...

Мы сейчас на кладбище ходим вместе с детьми, приходим и они с дедушкой здороваются, а дома просят его фотографию, что бы поцеловать...

Вырастут, забудут, а я обязательно расскажу им, как он их любил и ЛЮБИТ!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в семье большое горе, ушел из жизни мой папа... Моей дочке 4,5 года, она очень любит дедушку, все время спрашивает пр него. Пока я ей говорю, что он сильно болеет и лежит в больнице. Дочка все время рисует ему рисунки, просит отнести дедушке в больницу... Чувствую, что нужно сказать ей правду, но не могу найти подходящих слов.... Боюсь это известие негативно скажется на ней. Сонечка очень чувствительная девочка, переживать будет страшно((((((

Помогите найти нужные слова.

 

Здравствуйте! Главное в Вашей ситуации с ребенком быть откровенной. Так как девочка понимает, что произошло что-то страшное, ведь вся действительность вокруг говорит ей об этом. Поэтому найдите в себе силы и скажите дочке о том, что произошло. Если у нее возникнут вопросы, то ответьте на них честно. Страшные подробности следует упустить. Возможно, она задаст Вам вопросы о том, что происходит с душой, например: «А дедушка нас видит, А он может вернуться и т.п.» На это можно ответить, что душа умершего на небе и ему там спокойно и хорошо, поэтому душа радуется, когда о человеке вспоминают что-то хорошее, и печалится, если долго плачут. Также при объяснении, что такое смерть, нельзя говорить, что это когда дедушка "ушел далеко-далеко". Иначе в этом случае у ребенка не сформируется понятия конечности существования, и она будут продолжать ждать умершего родственника. Конечно, Ваше волнение понятно за девочку, единственное хочется отметить то, что душевное восстановление после смерти близкого человека может занять время, но дети в силу своих особенностей восстанавливаются быстрее, при условии, если заботящиеся о них родители умеют оказать им поддержку, удовлетворить их потребности, знают, как утешить и успокоить, а также бывают, готовы их выслушать. Всего Вам доброго!

Изменено пользователем Яна Борисовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...