Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ket8816

качество отопления

Рекомендованные сообщения

ну у нас раньше тоже так было...

потом всем подъездом написали заявление...

что либо ставите либо делаете перерасчет..

в течении месяца застеклили все и поставили батареи..

ты знаешь - у нас в подъезде одни бабки - им пофиг на всё - не выходят даже из своих квартир(( мы полгода добивались того, чтобы домофон поставить - они еще и против были.. нам пришлось за некоторые квартиры самим платить, потому что был не подъезд - а притон для алкашей..

 

 

Да, да. Только вот в род доме жарко а у нас почему-то холодно!!!!!!!!

у нас садик прямо возле роддома, так у них тоже жарко в группе, думаю ветки от котельной разные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты знаешь - у нас в подъезде одни бабки - им пофиг на всё - не выходят даже из своих квартир(( мы полгода добивались того, чтобы домофон поставить - они еще и против были.. нам пришлось за некоторые квартиры самим платить, потому что был не подъезд - а притон для алкашей..

 

сочувствую...

это тяжелый случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты знаешь - у нас в подъезде одни бабки - им пофиг на всё - не выходят даже из своих квартир(( мы полгода добивались того, чтобы домофон поставить - они еще и против были.. нам пришлось за некоторые квартиры самим платить, потому что был не подъезд - а притон для алкашей..

у нас тоже как не идешь так стояли сосались малолетки, на другом этаже пили..... Домофон поставили, но тоже не удачно. Когда мороз дверь не закрывается :oh_mama:

 

Меня еще возмутило в этом году..... Значит отопление должны давать 15 октября, но так как тепло батареи включили почти в декабре (кругом сплошная экономия), а когда я рожала и домой приехала 15 апреля (на улице около 0 было) отопление выключили (сезон прошел) *******ляди!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня еще возмутило в этом году..... Значит отопление должны давать 15 октября, но так как тепло батареи включили почти в декабре (кругом сплошная экономия), а когда я рожала и домой приехала 15 апреля (на улице около 0 было) отопление выключили (сезон прошел) *******ляди!!!!!!!!!!!

да уж.. по другому и не скажешь... все через ж..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как это доказать?

хороший вопрос)

надо составлять акт)

для этого: писать заявление в ЖЭК, затем ждать комиссию (вроде в течение 10 дней), которая должна измерять температуру и составлять этот самый акт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хороший вопрос)

надо составлять акт)

для этого: писать заявление в ЖЭК, затем ждать комиссию (вроде в течение 10 дней), которая должна измерять температуру и составлять этот самый акт)

понимаешь, днем температура 18 градусов, иногда даже 20 бывает, а 18 - это норма, вот и получается, что при этой норме - холодно ужасно((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
понимаешь, днем температура 18 градусов, иногда даже 20 бывает, а 18 - это норма, вот и получается, что при этой норме - холодно ужасно((

да понимаю)

у меня у мамы такая же проблема, батареи чуть теплые, а про воду горячую я, вообще, молчу...

у них последний 10 этаж) видимо в этом вся проблема....

Изменено пользователем Danaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
понимаешь, днем температура 18 градусов, иногда даже 20 бывает, а 18 - это норма, вот и получается, что при этой норме - холодно ужасно((

вот-вот, так еще дополнительно работает плита и градус на кухне выше... Недавно смотрела по новостям показывали семью, у них в квартире 12 градусов - так им сказали замените сначала батареи и окна а потом поговорим. Это им в мягкой форме высказались при телевидении, а нас на ... сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, если у кого конкретные вопросы по отоплению, спрашивайте. Тему прочитала, на каждый пост отвечать не могу, а ответить есть что...

 

По существу вопроса - если поставить счетчик на каждую батарею (по 15 тыс которые), вы добьетесь только того, что будете меньше платить, не значительно, но меньше. ТЕПЛЕЕ от этого в квартире не станет, это ежу понятно.

 

По поводу счетчиков еще одна вещь - выгодно скинуться домом и поставить общий счетчик на вводе, сумму за тепло потом делят пропорционально площади квартир.

 

Счетчик на квартиру, как тут правильно сказали, можно поставить только при поквартирной разводке, в новых домах - таких систем по городу 1%, не более.

 

Почему платим все 12 мес? Потому что если платить только во время отопительного сезона, то сумма уж сильно большая в платежке будет, а так выходит средняя для зимы и лета.

 

Почему 18 градусов должно быть, а не больше. Эту температуру вывели опытным путем, она считается допустимой для работы организма. Помните - держи голову в холоде... Если сделать теплее, то это уже КОМФОРТ, но за него надо платить, а государство наше встало на путь экономии энергоресурсов.

 

Сейчас все котельные новые и реконструируемые оборудованы специальной автоматикой, которай поддерживает температуру в жилых помещениях независимо от погоды +18 градусов. То есть если сильный мороз, то вода идет более горячая, чтобы в квартире было 18. Если на улице тепло, плюсовая температура, то вода идет более холодная, чтоб в домах тоже было +18. Этим достигается огромная экономия тепловых ресурсов.

 

По поводу воздуха - сейчас выпускаются автоматические воздухоотводчики, которые ставят в верхних точках систем отопления, обслуживать и приходить выпускать воздух дяде-сантехнику не надо, когда есть необходимость, они сами отводят воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ничего нового не сказали, но прочла на одном дыхании ;) В общем ночью реально меньше градусов, как доказать?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас все котельные новые и реконструируемые оборудованы специальной автоматикой, которай поддерживает температуру в жилых помещениях независимо от погоды +18 градусов. То есть если сильный мороз, то вода идет более горячая, чтобы в квартире было 18. Если на улице тепло, плюсовая температура, то вода идет более холодная, чтоб в домах тоже было +18. Этим достигается огромная экономия тепловых ресурсов.

Почему тогда не у всех эти 18 градусов в квартире?

на спартановке в моей прошлой квартире на набер.волж.флотилии очень жарко было в квартире, сейчас к сестре приезжаю на грамши - тоже жарко, +24 в комнате, дети босиком ходят, на красном у многих знакомых тоже очень тепло в квартире (зорге, менделеева, штеменко).. почему тогда у нас такой холод?

 

В общем ночью реально меньше градусов, как доказать?!

это точно.. особенно когда на улице не сильный мороз - вобще батареи прохладные((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ничего нового не сказали, но прочла на одном дыхании ;) В общем ночью реально меньше градусов, как доказать?!

Боюсь, что никак. Ходят и мериют температуру исключительно в рабочее время. Еще есть тонкость не с сторону жильцов - по СНиП температуру мериют не около наружных стен и не на полу, а в центре комнаты на восоте 1 - 1,5м.

 

Вообще, вся Европа так эконимит. На ночь сами себе вырубают тепло, а в кроватях у них матрасы с электрообогревом. Это не шутка.

Еще доктора уверяют, что здоровее сон в холодной атмосфере ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь, что никак. Ходят и мериют температуру исключительно в рабочее время. Еще есть тонкость не с сторону жильцов - по СНиП температуру мериют не около наружных стен и не на полу, а в центре комнаты на восоте 1 - 1,5м.

 

Вообще, вся Европа так эконимит. На ночь сами себе вырубают тепло, а в кроватях у них матрасы с электрообогревом. Это не шутка.

Еще доктора уверяют, что здоровее сон в холодной атмосфере ((((

пипец, еще бы у потолка мерили!!!!!

 

пипец, еще бы у потолка мерили!!!!!

или над плитой :very_funny:

Страна у нас такая и не в сихах мы ничего исправить ((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему тогда не у всех эти 18 градусов в квартире?

на спартановке в моей прошлой квартире на набер.волж.флотилии очень жарко было в квартире, сейчас к сестре приезжаю на грамши - тоже жарко, +24 в комнате, дети босиком ходят, на красном у многих знакомых тоже очень тепло в квартире (зорге, менделеева, штеменко).. почему тогда у нас такой холод?

Если ПОКА жарко, то надо радоваться, их котельную или ТЭЦ еще не модернизировали, все впереди... Слышали выражение "топить улицу", когда зимой от жары окна настеж жильцы открывают?? Так вот, наше государство больше не планирует топить улицу.

 

пипец, еще бы у потолка мерили!!!!!

 

или над плитой :very_funny:

Страна у нас такая и не в сихах мы ничего исправить ((((((((

 

Если померить у потолка, то по результатам замеров потом вам еще тепла убавят, ведь под потолком явно не 18, а больше.

 

Страна у нас такая - такая богатая ресурсами, что никогда не экономила, а теперь поняла, что можно экономить на своих жителях, а сэкономленное продавать в Европу по совсем другим ценам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще доктора уверяют, что здоровее сон в холодной атмосфере ((((

да уж.. я пол ночи даж уснуть не могла.. и днем сижу только возле батареи..

 

Если ПОКА жарко, то надо радоваться, их котельную или ТЭЦ еще не модернизировали, все впереди... Слышали выражение "топить улицу", когда зимой от жары окна настеж жильцы открывают?? Так вот, наше государство больше не планирует топить улицу.

ну почему нельзя найти середину? почему либо холодно либо жара такая, что форточки открывать надо?.. да уж досталось же государство(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да уж.. я пол ночи даж уснуть не могла.. и днем сижу только возле батареи..

обидно, что деньги уходят просто так)

 

у Вас кондиционера нет?

можно было бы на обогрев включать) правда только до -5

 

да уж досталось же государство(((

мигрировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обидно, что деньги уходят просто так)

 

у Вас кондиционера нет?

можно было бы на обогрев включать) правда только до -5

сплит есть, включаю конечно, когда погода позволяет.. тока вот потом такие счета прилетают, что :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живу в ТЗР, отношусь к той же котельной.

Дома нормально (у нас дверь не утеплена, а так было бы совсем хорошо). До того как поменяли стояки и батареи - было жутко холодно.

Если есть сплит - можно обратиться в соответствующую организацию и попробовать доукомплектовать его "зимним комплектом", тогда он сможет работать и при более низких температурах. О тонкостях лучше со специалистом посоветоваться.

Еще конвектор можно повесить, он относительно экономичен.

Изменено пользователем AmeliePoulen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ПОКА жарко, то надо радоваться, их котельную или ТЭЦ еще не модернизировали, все впереди... Слышали выражение "топить улицу", когда зимой от жары окна настеж жильцы открывают?? Так вот, наше государство больше не планирует топить улицу.

 

 

 

Если померить у потолка, то по результатам замеров потом вам еще тепла убавят, ведь под потолком явно не 18, а больше.

 

Страна у нас такая - такая богатая ресурсами, что никогда не экономила, а теперь поняла, что можно экономить на своих жителях, а сэкономленное продавать в Европу по совсем другим ценам!!!

у меня назрел вопрос! За отопление мы все платили всегда по максимуму, но сейчас то нас отапливают по минимуму.... По идее должны хоть чуточку снизить оплату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня назрел вопрос! За отопление мы все платили всегда по максимуму, но сейчас то нас отапливают по минимуму.... По идее должны хоть чуточку снизить оплату

Сналача надо акт на руки получить, где зафиксировано снижение, потом заявление подать на перерасчет. Только так

 

у меня назрел вопрос! За отопление мы все платили всегда по максимуму, но сейчас то нас отапливают по минимуму.... По идее должны хоть чуточку снизить оплату

Сналача надо акт на руки получить, где зафиксировано снижение, потом заявление подать на перерасчет. Только так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сналача надо акт на руки получить, где зафиксировано снижение, потом заявление подать на перерасчет. Только так

 

 

Сналача надо акт на руки получить, где зафиксировано снижение, потом заявление подать на перерасчет. Только так

а где этот акт взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а где этот акт взять?

НАписать заявление в ЖЭУ (ТСЖ, упр компанию) - прошу прийти и зафиксировать температуру в жилых помещениях. Когда придут и измериют, если холоднее 18, то дадут акт. А потом пишите заявление - прошу произвести перерасчет платы за отопление, это конечно, не большая сумма выйдет, но все-таки. Если акт на руках, можно попробовать покричать, чтоб сделали 18 градусов, чтоб посмотрели систему отопления - может где косяки, где-то вентили не открыты на всю, может воздух надо спустить и тому подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НАписать заявление в ЖЭУ (ТСЖ, упр компанию) - прошу прийти и зафиксировать температуру в жилых помещениях. Когда придут и измериют, если холоднее 18, то дадут акт. А потом пишите заявление - прошу произвести перерасчет платы за отопление, это конечно, не большая сумма выйдет, но все-таки. Если акт на руках, можно попробовать покричать, чтоб сделали 18 градусов, чтоб посмотрели систему отопления - может где косяки, где-то вентили не открыты на всю, может воздух надо спустить и тому подобное.

Да вообще я не про это...... Я смотрела умную передачу и там рассказывали из чего складывается стоимость оплаты в общем..... Именно про отопление сказали следующее. Считаю его по максимуму (т е при температуре на улице к примеру -25 температура в момещении должна быть равна +22), а сейчас то сделали максимум 18 градусов......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вообще я не про это...... Я смотрела умную передачу и там рассказывали из чего складывается стоимость оплаты в общем..... Именно про отопление сказали следующее. Считаю его по максимуму (т е при температуре на улице к примеру -25 температура в момещении должна быть равна +22), а сейчас то сделали максимум 18 градусов......

Давайте по пунктам -

1. Откуда взялась цифра 22 ?? В СНиПе 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование сказано, что температуру воздуха в жилых помещениях принимают согласно ГОСТ 30494-96 в холодный период года - минимальную из оптимальных температур; при согласовании с органами Госсанэпиднадзора России и по заданию заказчика допускается принимать температуру воздуха в пределах допустимых норм. Открываем ГОСТ - 18 градусов - допустимая температура (таблица 1), если жилое помещение угловое, то 20 градусов.

2. Даже если сделать перерасчет по данным вашей умной передачи, то сумму за отопление надо умножить на такую дробь:(18+25)/(22+25)=0,915. То есть перерасчет будет сделан на 8,5%.

3. Если по результатам замеров окажется к примеру, что в жилых помещениях у вас 16 градусов, то сумму за отопление можете сами умножить на дробь (16+25)/(18+25)=0,953, то есть вам вернут всего 4,7% от суммы. Вам выгоднее потеребить работников ЖЭУ, чтоб они сделали теплее воду, иногда это в их силах, а не требовать перерасчета, так как возвращенная сумма будет несравнимо меньше средств, которые вы потратите на альтернативные источники тепла.

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте по пунктам -

1. Откуда взялась цифра 22 ?? В СНиПе 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование сказано, что температуру воздуха в жилых помещениях принимают согласно ГОСТ 30494-96 в холодный период года - минимальную из оптимальных температур; при согласовании с органами Госсанэпиднадзора России и по заданию заказчика допускается принимать температуру воздуха в пределах допустимых норм. Открываем ГОСТ - 18 градусов - допустимая температура (таблица 1), если жилое помещение угловое, то 20 градусов.

2. Даже если сделать перерасчет по данным вашей умной передачи, то сумму за отопление надо умножить на такую дробь:(18+25)/(22+25)=0,915. То есть перерасчет будет сделан на 8,5%

Любой перерасчет в мою сторону это же хорошо. Но и правда в законе не сказано ни о каких 22 градусах((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любой перерасчет в мою сторону это же хорошо. Но и правда в законе не сказано ни о каких 22 градусах((

Еще раз прочитайте пост, я там 3 пункт дострочила для вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз прочитайте пост, я там 3 пункт дострочила для вас

У меня вопрос! Измерила температуру в ванной - тоже 18 градусов, а должно быть 25!!! Что посоветуете? ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос! Измерила температуру в ванной - тоже 18 градусов, а должно быть 25!!! Что посоветуете? ))))))))))

В ванной есть прибор отопления?? Полотенцесушитель есть?? Ванная имеет наружные стены??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ванной есть прибор отопления?? Полотенцесушитель есть?? Ванная имеет наружные стены??

полотенцесушитель новый, наружние стены это как? со всех сторон ванну окружают квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НА Нижнем Тракторном отопление ужасное уже котрый год. Мой сынулька не может к бабушке ездить из-за того , что там голодно. После многочисленных жалоб моей матери(притом причем она еще летом достала ЖЭУ и они наконец то соизволили прийти и продуть батареи, сказали , что зимой должно быть все нормально, зима пришла и все по прежнему) пришла тетенька (уже с УК) со своим термометром t-17%, она сказала что на первом этаже так положено(хотя окна -поластиковые, две входные двери) моей маме не дала даже рта раскрыть , загрузила всякой бредятиной и ушла. А мама так и продолжает топиться газом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НА Нижнем Тракторном отопление ужасное уже котрый год. Мой сынулька не может к бабушке ездить из-за того , что там голодно. После многочисленных жалоб моей матери(притом причем она еще летом достала ЖЭУ и они наконец то соизволили прийти и продуть батареи, сказали , что зимой должно быть все нормально, зима пришла и все по прежнему) пришла тетенька (уже с УК) со своим термометром t-17%, она сказала что на первом этаже так положено(хотя окна -поластиковые, две входные двери) моей маме не дала даже рта раскрыть , загрузила всякой бредятиной и ушла. А мама так и продолжает топиться газом.

раньше жила на нижнем, всегда мерзли... А 17 это вообще жесть, хотя у нас ночью и 15 бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всей квартире(угловой) +18,звонила и ругалась,получила ответ-+18 это нормальная температура,если ниже,то это уже проблема!Я добилась прихода мужика из жека,встречу назначили на 11.00ж.а с 8.00 качество отопления резко повысилось и к 11.00 в квартире было +22!Мужик сказал,что я зря жалуюсь и вру,что у меня +18 и посоветовал окна заклеивать(у меня пластиковые) потому что с них дуть может(я проверяла -не дует)!После его ухода все было хорошо до вечера к вечеру опять +18!

Изменено пользователем kisynya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
полотенцесушитель новый, наружние стены это как? со всех сторон ванну окружают квартиры

Поняла, что наружных стен нет. Поэтому внутри должно быть 18, что обеспечивается полотенцесушителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во всей квартире +18,звонила и ругалась,получила ответ-+18 это нормальная температура,если ниже,то это уже проблема!Я добилась прихода мужика из жека,встречу назначили на 11.00ж.а с 8.00 качество отопления резко повысилось и к 11.00 в квартире было +22!Мужик сказал,что я зря жалуюсь и вру!После его ухода все было хорошо до вечера к вечеру опять +18!

у меня сегодня тоже праздник, надышали в комнате аж на +21 :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пришла тетенька (уже с УК) со своим термометром t-17%, она сказала что на первом этаже так положено(хотя окна -поластиковые, две входные двери) моей маме не дала даже рта раскрыть , загрузила всякой бредятиной и ушла. А мама так и продолжает топиться газом.

НУжно организовать соседей, чем больше заявлений, тем лучше, и долбить-долбить-долбить!

На первом этаже должно быть тоже 18 в жилых комнатах, а в угловых 20 градусов.

Газом топиться во-первых страшно, не вам объяснять, что может случиться, если пройдет воздушная пробка, а во-вторых скоро счетчики на газ заставят всех повесить, так что это не вариант!

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот какой вопрос, может, кто-нибудь владеет подобной информацией.

 

У нас двушка, хрущевка, 1 этаж.

Отопление в квартире устроено таким образом, что маленькие комнаты - кухня и детская отапливаются относительно нормально, а зал стоит на обратке, т.е. вода в системе отопления достается нам уже прошедшей вверх, а потом вниз 5 этажей, и соответственно, батареи не горячие, а теплые, температуру спокойно терпит рука.

В детской и кухне батареи горячие, т.е. можно сделать вывод, что вода в системе достаточной температуры, и вот напор, и соответственно, скорость обновления, недостаточная.

Хочется понять, нормальная ли это с точки зрения всяческих нормативов ситуация, и почему на обратке стоит самая большая комната, в которой сложнее всего сохранить тепло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня вот какой вопрос, может, кто-нибудь владеет подобной информацией.

 

У нас двушка, хрущевка, 1 этаж.

Отопление в квартире устроено таким образом, что маленькие комнаты - кухня и детская отапливаются относительно нормально, а зал стоит на обратке, т.е. вода в системе отопления достается нам уже прошедшей вверх, а потом вниз 5 этажей, и соответственно, батареи не горячие, а теплые, температуру спокойно терпит рука.

В детской и кухне батареи горячие, т.е. можно сделать вывод, что вода в системе достаточной температуры, и вот напор, и соответственно, скорость обновления, недостаточная.

Хочется понять, нормальная ли это с точки зрения всяческих нормативов ситуация, и почему на обратке стоит самая большая комната, в которой сложнее всего сохранить тепло.

У вас система отопления с верхней разводкой, я так поняла. Вообще все системы отопления проектируются с учетом остывания воды в трубах и батареях. То есть во всех 3 приборах у вас ситуация должна быть одинаковая. Если в 1 из комнат вода значительно холоднее на входе в вашу батарею, то делаю вывод, что перед вашим прибором скорее всего кто-то из верхних соседей нарастил себе прибор отопления, то есть увеличил теплосъем. Либо трубы себе врезал потолще и вообще заменил радиатор, например.

 

Если система отопления с вертикальными стояками, может быть сам стояк завоздушен, то есть в нем хуже вода циркулирует, и мерзнут все соседи над вами.

 

Еще вариант (у моих родственников так было) - слесарь не открыл вентиль в подвале на обратке, весь стояк несколько лет плохо прогревался.

 

Мой совет - пишите заявку в ЖЭУ (УК), пусть придут и посмотрят, это их обязанность прямая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а про общедомовые счетчики тепла кто-нибудь может рассказать кто платит? Есть ли экономия

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а про общедомовые счетчики тепла кто-нибудь может рассказать кто платит? Есть ли экономия

в среднем будете платить меньше, чем по нормативу. полгода оплаты нет, вроде как экономия, в отопительный период получится по факту, но повторюсь, если по среднему пересчитать, то немного меньше выйдет, чем по тарифу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, спасибо!! А такой вопрос:

У нас нижний розлив 9 этаж, в комнату от соседей заходит обратка ( и пошла вниз, так я понимаю?!) батарея новая ( алюминий, биметал, не знаю, купили такую вместе с квартирой) 10секций, но прогревается всего 5-6, остальные еле теплые. Краны на перемычку поставили, циркуляцию отладили ( во всяком случае УК так утверждает), воздуха нет ( слили цистерну воды сами, соседи ещё цистерну...) Чего ей ( батарее) не хватает? :bu:

Нашла где-то на просторах Инета инфу про "диаганальное" подключение. Может это нас спасёт? Замерзли :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...