Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Eugenia

завершение гв +иммунитет +детский сад

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Перед тем как пойти в сад мы завершили наше Гв.

Теперь ребенок постоянно болеет - ну выяснили что так проходит адаптация да, иммунитет приспосабливается и прочее понятное.

но вот пока мы это выясняли никто не связывал наши болезни с окончанием гв.

и вот болея в очередной раз я консультировалась с психологом и мне было указано именно на некую связь - прекращение гв и стресс с началом сада - повлияли на иммунитет. он оказался ослаблен и подорван в стрессовой ситуации и отсутствие грудного вскармливания.

было просто сказано - не нужно было совмещать так резко сворачивание гв и приучение к саду.

теперь меня терзают сомнения правильно ли я поступила прошлой осенью....

хочу узнать это для опыта вдруг со вторым ребеночком.

спасибо.

может сумбурно написала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.

Перед тем как пойти в сад мы завершили наше Гв.

Теперь ребенок постоянно болеет - ну выяснили что так проходит адаптация да, иммунитет приспосабливается и прочее понятное.

но вот пока мы это выясняли никто не связывал наши болезни с окончанием гв.

и вот болея в очередной раз я консультировалась с психологом и мне было указано именно на некую связь - прекращение гв и стресс с началом сада - повлияли на иммунитет. он оказался ослаблен и подорван в стрессовой ситуации и отсутствие грудного вскармливания.

было просто сказано - не нужно было совмещать так резко сворачивание гв и приучение к саду.

теперь меня терзают сомнения правильно ли я поступила прошлой осенью....

хочу узнать это для опыта вдруг со вторым ребеночком.

спасибо.

может сумбурно написала...

 

Ребенок до 4-5 лет будет болеть довольно часто. Таковы особенности иммунной системы в этом возрасте.

Конечно, не стоило совмещать такие важные события в жизни малыша, как отлучение от груди и привыкание детскому саду. Но, что сделано, то сделано...

Сейчас, я думаю, целесообразно исключить другие стрессирующие факторы и еще сходить к психологу. Только, на этот раз, попросите у него рекомендаций, а не объяснений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не стоило совмещать такие важные события в жизни малыша, как отлучение от груди и привыкание детскому саду

почему?

целесообразно исключить другие стрессирующие факторы

какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не отлучала ребенка от груди,когда пошел в садик и даже целый год сосал,а болел-ужас,думала зиму не переживем.Неделю ходит-три дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не отлучала ребенка от груди,когда пошел в садик и даже целый год сосал,а болел-ужас,думала зиму не переживем.Неделю ходит-три дома.

а у нас все тоже самое только без груди - в чем же дело то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у нас все тоже самое только без груди - в чем же дело то....

 

Ну просто ребенок так переносит адаптацию к детскому саду. Не переживайте по поводу завершения ГВ и выхода в садик, прямой зависимости тут нет, а просто совпадение. Укрепляйте иммунитет малышки и не переживайте по поводу того что "могло бы быть, а могло и не быть". Говорю вам как профессиональный психолог, спокойствие, только спокойствие. ГВ все равно надо было завершать, к 2м годам это вполне естественно и нормально. Займитесь закаливанием, посоветуйтесь с врачом какими средствами можно поддержать иммунитет дочки. И смотрите в будущее только с оптимизмом. Мамин положительный настрой (а не бессмысленное самобичевание) быстрее и успешнее помогут дочке пережить этот сложный для каждого ребенка период в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы закончили ГВ летом, пошли в сад только в конце осени, при том, что практически не болели до сада, закалялись, посещали бассейн, за зиму были в саду 3 недели! остальное время болеем, и сейчас тоже. При этом дочке в саду нравится, привыкла быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и моя привыкла, но я не думала что ей трудно отлучиться от груди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не думала что ей трудно отлучиться от груди...

Так грудь ИМХО не причем! Вон опыт у мам у всех разный - и кто кормил в саду, и кто нет. И мы первое время болели часто (завершили ГВ за год до сада). Участь болеть первое время очень редко кого не касается. И стрессовая составляющая ИМХО далеко не основная причина. Основная все-таки, - банальное знакомство с вирусами и бактериями.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...