Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Francaise

Ребенок боится насекомых

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Недавно, буквально на днях, мы столкнулись с тем, что дочь 3,5 лет стала бояться гусениц. Вернее, она опасалась их и до этого, когда в апреле был период цветения деревьев и на землю в большом количестве падали сережки, ребенок принимала их за гусениц и ходила как "по минному полю", осторожно переступая их. Я много раз рассказывала ей, что это такие цветочки от деревьев, что они просто падают на землю, они не умеют ползать и т.п. Дочь перестала их бояться и стала нормально ходить.

Но в эти выходные мы выбрались на природу и оказалось, что сейчас пора гусениц, их в траве и на деревьях было несметное количество, маленькие зеленые, конечно, безобидные. Но ребенок просто бился в истерике, стоило ей где-то увидеть гусеницу, или, не дай бог, если гусеница оказывалась на ее одежде. Она просила посадить ее в машину и закрыть все двери и окна, находилась в основном только на плечах у отца, потому что ближе к земле ей было страшно находиться и т.п. В общем мы постоянно показывали ей, что гусеницы едят только листики, что их можно сбрасывать с одежды и даже раздавить обувью. Но ничего не помогало.

Теперь они ей снятся, она постоянно осматривает свою одежду на прогулке, на каждую мусоринку и палочку в страхе спрашивает "что это?" и обходит за километр.

 

В общем я в растерянности, как выводить ее из этого состояния? У нас очень теплые доверительные отношения в семье, мы с мужем рассказывали ей уже про жизнь гусениц, она знает мульт-героев - гусениц, их она не боится. Она даже муж и комаров толком не опасается, только руками на них машет. Я даже не могу понять откуда ноги у этого страха растут! Больше нет никаких таких страхов у дочки, и никогда она не была пугливой, она раскованная смелая девочка.

Какие рецепты есть, и стоит ли вообще мне обращать на это пристальное внимание, или может отпустить и со временем само пройдет? У Марьяны вообще в последнее время воображение стало буйное, тема страха стала важной для нее, она любит рассказывать сказки, где есть страшный лес, разбойники, чудовища, которые всех съедят. Хотя мы ей таких сказок никогда не читали, подозреваю, что тут велико влияние садика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

послушаю психолога.мы боимся муравьев. с рук на улице не слезаем.ножками ходим только в магазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочки только гусеницы не в фаворе, всех остальных она не боится. И откуда она взяла, что гусеницы страшные, что они могут съесть - не знаю?! Никакие рациональные объяснения не помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сама не знаю.в прошлом году мы никого не боялись.в этом году ходили в станцию юнатов-там и тараканы и змеи-не фига не боится,весна выбрались за город и как началось.мы сначало не могли понять отчего прям не крик, а визг топает ногами и кричит мама боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну мне кажется, что у всех свои страхи, и не всегда понятно откуда они возникают! У меня у самой фобия насекомых, ну мух, каммаров, муравьев и тех же гусениц я еще могу пережить) А вот например кузнечики и саранча (которй у нас бывает оооч много) у меня вызывают просто присьупы паники!!! Пару лет назад, их было просто уйма, они даже помню на окнах сидели (а у нас 14 этаж), так я думала умом тронусь, а на улицу я под страхом смерти выйти не могла(((

Ну про богомолов, или там стае майских жуков я вообще молчу, при виде богомола даже на картинке меня волна паники накрывает(((

Хотя я тоже не помню, чтоб они (эти насекомые) мне что то сделали, или кто то меня пугал! Наверно это из головы все, наши страхи внутренние такой выход находят, у всех по разному, ну не зря же столько фобий существует среди нас, людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот например кузнечики и саранча (которй у нас бывает оооч много) у меня вызывают просто присьупы паники!!! Пару лет назад, их было просто уйма, они даже помню на окнах сидели (а у нас 14 этаж), так я думала умом тронусь, а на улицу я под страхом смерти выйти не могла(((

 

Ой, я с ужасом жду наступления опять июля-августа, когда 2 года подряд такие страсти были, и дочь моя так же их боится, но это понятно, от мамы страх передался. Но все-таки интересно мнение специалиста, от чего же это все-таки происходит??? Я в прошлом и позапрошлом году из-за саранчи практически 3 недели дома сидела. :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! И мы ни с того ни с сего стали бояться жуков. Всех...а раньше очень любила, про муравья-любимый мультик, на улице подолгу рассматривала, на палочку ловила, никто не кусал,не пугал...просто стала в один момент кричать и плакать видя хоть какое-то насекомое..странно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я до сих пор все что к энтомологии относится боюсь, когда вижу дома какую-то залетевшую живность-зову мужа, он их в окно выкидывает, а вы говорите ребенок... Рационально понимаю что страшный жук меня не съест, но как представлю что он может на меня сесть-умираю от ужаса, противно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой какая темка актуальная! Постою-послушаю..мою недели три назад напугал "муравьишка": в садике делали аппликацию жука, а потом на прогулке их рассматривали - конец прогулки просидела на руках у воспитательницы.. :misc_crazy:

Сейчас лучше, но периодически от каких-то мух, жуков и муравьишек истошно вопит и в панике бросается за помощью.. В таких случаях предлагаю страх нарисовать..как минимум, помогает переключаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но в эти выходные мы выбрались на природу и оказалось, что сейчас пора гусениц, их в траве и на деревьях было несметное количество, маленькие зеленые.

 

Ой, и мы были на природе, только их не видели, а они где в основном? А том мы опять в лесок на природу собираемся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, и мы были на природе, только их не видели, а они где в основном? А том мы опять в лесок на природу собираемся?

 

Гусеничный рай был на Лебяжье поляне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, ой, Настя, это моя болезнь детства+еще пауки. У Аньки примерно тоже самое как ты описываешь, только мухи - самое страшное "животное" ей богу. Стою с вами, слушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настюша, тёзка, когда кто-то из родителей боится сам, то тут понятно, ребенок воспринимает фобию родителя, перенимает ее. Я брезгливо отношусь к гусеницам и различным насекомым, но не боюсь, могу попросить мужа стряхнуть, но не паникую. Ради дочки сама стряхивала их, всячески показывала ей, что я не боюсь, муж, разумеется, изначально не испытывает к насекомым страха. Потому я не могу понять, почему у нее такое отношение, и почему именно к гусеницам?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

 

Недавно, буквально на днях, мы столкнулись с тем, что дочь 3,5 лет стала бояться гусениц. Вернее, она опасалась их и до этого, когда в апреле был период цветения деревьев и на землю в большом количестве падали сережки, ребенок принимала их за гусениц и ходила как "по минному полю", осторожно переступая их. Я много раз рассказывала ей, что это такие цветочки от деревьев, что они просто падают на землю, они не умеют ползать и т.п. Дочь перестала их бояться и стала нормально ходить.

Но в эти выходные мы выбрались на природу и оказалось, что сейчас пора гусениц, их в траве и на деревьях было несметное количество, маленькие зеленые, конечно, безобидные. Но ребенок просто бился в истерике, стоило ей где-то увидеть гусеницу, или, не дай бог, если гусеница оказывалась на ее одежде. Она просила посадить ее в машину и закрыть все двери и окна, находилась в основном только на плечах у отца, потому что ближе к земле ей было страшно находиться и т.п. В общем мы постоянно показывали ей, что гусеницы едят только листики, что их можно сбрасывать с одежды и даже раздавить обувью. Но ничего не помогало.

Теперь они ей снятся, она постоянно осматривает свою одежду на прогулке, на каждую мусоринку и палочку в страхе спрашивает "что это?" и обходит за километр.

 

В общем я в растерянности, как выводить ее из этого состояния? У нас очень теплые доверительные отношения в семье, мы с мужем рассказывали ей уже про жизнь гусениц, она знает мульт-героев - гусениц, их она не боится. Она даже муж и комаров толком не опасается, только руками на них машет. Я даже не могу понять откуда ноги у этого страха растут! Больше нет никаких таких страхов у дочки, и никогда она не была пугливой, она раскованная смелая девочка.

Какие рецепты есть, и стоит ли вообще мне обращать на это пристальное внимание, или может отпустить и со временем само пройдет? У Марьяны вообще в последнее время воображение стало буйное, тема страха стала важной для нее, она любит рассказывать сказки, где есть страшный лес, разбойники, чудовища, которые всех съедят. Хотя мы ей таких сказок никогда не читали, подозреваю, что тут велико влияние садика.

 

Здравствуйте! Конечно, подобное поведение Вашей девочки доставляет немало хлопот как Вам, так и малышке. Поэтому здесь необходимо найти выход из этой ситуации и победить ненужный страх. Вы правильно делаете, что рассказываете о жизни гусениц, просматриваете мультфильмы. Можно также читать девочке сказки, стишки, купить детский атлас про гусениц. Предложите дочке нарисовать гусеничку, которую она боится, можно слепить, чтобы потом можно было поиграть с ней. Причем старайтесь лепить милые, добрые мордашки. Дайте имя, сочините сказку, разыграйте ее, поиграйте по ролям. Все эти шаги будут способствовать у ребенка теплым чувствам к этим безобидным существам. И конечно спокойная, доброжелательная обстановка в семье. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, а не могла Марьяша какую-нибудь передачку типа как на national geographic увидеть? Там такие картинки иной раз, что все мультяшки и сказки враз забудутся... У меня тоже инсектофобия в некоторой степени, иной раз даже присниться может, да так реалистично, что я просыпаюсь, машу руками, включаю свет и осматриваю постель. Вот жуть какая, и тоже нЕ с чего вроде...

Картинку не смотреть

Раскрывающийся текст
1259437336.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому здесь необходимо найти выход из этой ситуации и победить ненужный страх. Вы правильно делаете, что рассказываете о жизни гусениц, просматриваете мультфильмы. Можно также читать девочке сказки, стишки, купить детский атлас про гусениц. Предложите дочке нарисовать гусеничку, которую она боится, можно слепить, чтобы потом можно было поиграть с ней. Причем старайтесь лепить милые, добрые мордашки. Дайте имя, сочините сказку, разыграйте ее, поиграйте по ролям. Все эти шаги будут способствовать у ребенка теплым чувствам к этим безобидным существам. И конечно спокойная, доброжелательная обстановка в семье. Всего Вам доброго!

 

Спасибо за ответ!

 

Теперь у дочки прибавилась еще нелюбовь к пчелам, осам, стрекозам и комарам. Т.к. начался сезон комаров, то на улицу выходит в опаской и опять сильные истерики устраивает. Это поведение настолько нехарактерно для моей бойкой и пробивной дочки, что я в растерянности.

Спасибо за совет про лепку и рисунок, обязательно займемся ими. Но мне все же никак не понять природу этого страха. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насть, а не могла Марьяша какую-нибудь передачку типа как на national geographic увидеть?

 

Ась, у нас телевидения нет вообще, она только мультики и сериалы смотрит с нами. Видимо, пока заканчивать совместный просмотр детективных сериалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, девочки, я тоже боюсь насекомых до ужаса. Недавно пошла в зоомагазин, а там паук-птицеед, огромный такой, волосатый, я чуть не по стенке до кассы не попятилась. Но мне повезло, он сидел неподвижно, а если бы еще лапкой пошевелил, я бы вообще, наверное, в обморок упала. Самой смешно, он же под стеклом, но все равно страшно. Саранчу тоже ужасно боюсь - на улицу не выхожу. И дети такие же, хотя я при них стараюсь страх не показывать. Старшая боится вообще всех насекомых, а младшая сначала гоняла их, а посмотрев на сестру, да и на маму, тоже стала бояться. Может мне тоже паучка слепить? А, вспомнила, один раз лепила паука, жутко было, но не помогло, видимо, их много налепить нужно, чтобы помогло. А потом саранчу лепить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...