Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
osya777

как получить квартиру или расширить жилищные условия....

Рекомендованные сообщения

заранее извиняюсь если такая тема есть....(если есть киньте ссылочку пож)но очень хотелось бы узнать кто имеет право на квартиру от государства.....сироты,матеря одиночки,многодетные семье итд.кто имеет право на квартиру???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
osya777, насколько я знаю, для того чтобы вам получить жилье от государства, необходимо чтобы сложилось несколько факторов: вы должны относится к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий, вы должны быть признаны малоимущими, у вас в собственности не должно быть недвижимости, ну и еще что нибудь, о чем я забыла. Вы можете попробовать встать в очередь по программе Молодая семья (если подходите под ее требования). Но в этой программе тоже куча заморочек. И в любом случае придется ждать годами когда подойдет ваша очередь, тк быстро ничего не делают. Ну и разумеется придется пройти "огонь, воду и медные трубы" чтобы собрать все необходимые горы справок и бумажек (причем не факт что вас поставят в какую либо очередь). А вообще здесь есть несколько подобных тем. Я просто не знаю какая вам больше подойдет, "погуляйте" по форуму, наверняка найдете подходящую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
osya777, насколько я знаю, для того чтобы вам получить жилье от государства, необходимо чтобы сложилось несколько факторов: вы должны относится к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий, вы должны быть признаны малоимущими, у вас в собственности не должно быть недвижимости, ну и еще что нибудь, о чем я забыла. Вы можете попробовать встать в очередь по программе Молодая семья (если подходите под ее требования). Но в этой программе тоже куча заморочек. И в любом случае придется ждать годами когда подойдет ваша очередь, тк быстро ничего не делают. Ну и разумеется придется пройти "огонь, воду и медные трубы" чтобы собрать все необходимые горы справок и бумажек (причем не факт что вас поставят в какую либо очередь). А вообще здесь есть несколько подобных тем. Я просто не знаю какая вам больше подойдет, "погуляйте" по форуму, наверняка найдете подходящую.

спасибо.....сейчас подаю на расширение!!!знаю раньше матеря-одиночки могли на очередь квартиры стать,теперь по мойму нет......вот и интеесно как же всё таки

"вырвать"квартиру у гос-ва???и вообще реально ли это??? =))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
osya777, ну да, можно, только трудно очень. Знаю реальные факты получения жилплощади. :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю реальные факты получения жилплощади. :wow:

Это ты о чем? Можно поподробнее?

А про программы для мам-одиночек первый раз слышу. Вообще, наверняка есть какие-то программы, о которых мы и не знаем. osya777, по какой программе подаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ты о чем? Можно поподробнее?

 

Я подробности у подруги не выспрашивала, но знаю что в прошлом году она получила квартиру по программе "Молодая семья". Стояли в очереди около 8 лет. И мне тоже кажется для мам-одиночек специальной программы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ты о чем? Можно поподробнее?

А про программы для мам-одиночек первый раз слышу. Вообще, наверняка есть какие-то программы, о которых мы и не знаем. osya777, по какой программе подаешь?

скорей всего про факты имели ввиду,то что люди по 5 лет в очереди стоят......

раньше матеря одиночки могли подавать на квартиру,и в садик попадали без очереди,а сейчас отменили!!!вот и мне интересны программы....но "взять" что либо у государства практически невозможно,лично моё мнение.....

вообще хочу подать на расширение.....а там может что то ещё узнаю.....подождать 5-7лет не трудно,лишь бы время и нервы не просто так тратить!!! =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я подробности у подруги не выспрашивала, но знаю что в прошлом году она получила квартиру по программе "Молодая семья". Стояли в очереди около 8 лет. И мне тоже кажется для мам-одиночек специальной программы нет.

у меня знакомые трое получили субсидию по программе " Молодая семья", ждали 2 года. Правда, это было лет 5-6 назад. (когда подавали) В Балашове ждут третий год в этом году получат, должны.

Про это ничего не знаю точно, но так сказать слышала:

про какие-то беспроцентные субсидии, тоже на жилье. В 2007 г. давали 200 тыс. Отдавать нужно, но то ли без процентов, то ли 5%, уже не помню. Не знаю сейчас есть такое или нет. А слышала про типа разовых акций, но это было в Волжском. То ли юбилей городу был. Несколько квартир давали бесплатно, так сказать от города для нуждающихся. Муж как раз ремонт в такой квартире делал. Только про эти акции никто не знает.

У нас на работе женщина оформляла жилье как мед. работнику, проработавшему энное кол-во лет. Не знаю, получила или нет. Там вроде общежитие обещали.

Да я и про "Молодую семью" случайно услышала. Знала бы раньше - не стояла бы в самом конце.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще хочу подать на расширение.....а там может что то ещё узнаю.....подождать 5-7лет не трудно,лишь бы время и нервы не просто так тратить!!! =)))

 

ну это тебе никто 100% гарантии не даст, у меня соседка подавала, как стукнуло 35 лет ее из очереди исключили, т.к. по возрасту она в пролете, хотя стояла 8 лет. Еще смысл в улучшении таков, допустим у вас менее 11 кв метров на прописанного человека, выделяются деньги при условии, что купишь жилье не менее 18 кв. метров на человека и государство компенсирует менее половины.Если у тебя 1 ребенок, то 1-ку можно купить, а если 2, то не менее 2-ки. Вот надо смотреть, ща не помню, там вроде как при наличии 2 детей давали. Короче, если есть свои деньги на оплату оставшиеся 55, или 60% от стоимости квартиры, то есть смысл подавать. Но матери-одиночке трудно получить эту льготу, т.к. не у всех есть деньги, да и ипотеку с трудом дают. Еще я знаю, что вне очереди идут семьи с детьми-инвалидами, сироты. А у матерей одиночек только 3 льготы - платить пол цены за садик, вместо 250 руб детских платят в двойном размере и выдаются бесплатные учебники. Думаю, это в связи с тем, что сейчас каждая вторая мама одиночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю насколько еще актуален вопрос, но мы два года назад получили субсидию от государства как "Молодая семья" безвозмездно , (но попотеть придется и еще как) на тот момент наша сумма составляла 546тыс руб , где ты можешь ее потратить либо : 1) первый взнос на ипотеку

2) доложить и купить жилье

3) на строительство дома ( но не самостоятельно а через любую фирму дом под ключ, но при этом участок должен быть в собственности)

и нюанс , сертификат дается на срок 9 месяцев не успел.. тебя и тапки. будешь становится опять в очередь и опять все по новой.

 

Мы в очереди стояли с момента подачи до момента получения 2 года. Сейчас процедура та же самая только сумма 870 тыс.руб

Мы смогли улучшить свои жилищные условия и купить частный дом, пусть требует ремонта, но все равно свое , и есть куда расти)))

 

Подробнее все расскажу если появятся вопросы. Мы собаку съели на этом . теперь уж консультации могу давать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю насколько еще актуален вопрос, но мы два года назад получили субсидию от государства как "Молодая семья" безвозмездно , (но попотеть придется и еще как) на тот момент наша сумма составляла 546тыс руб , где ты можешь ее потратить либо : 1) первый взнос на ипотеку

2) доложить и купить жилье

3) на строительство дома ( но не самостоятельно а через любую фирму дом под ключ, но при этом участок должен быть в собственности)

и нюанс , сертификат дается на срок 9 месяцев не успел.. тебя и тапки. будешь становится опять в очередь и опять все по новой.

 

Мы в очереди стояли с момента подачи до момента получения 2 года. Сейчас процедура та же самая только сумма 870 тыс.руб

Мы смогли улучшить свои жилищные условия и купить частный дом, пусть требует ремонта, но все равно свое , и есть куда расти)))

 

Подробнее все расскажу если появятся вопросы. Мы собаку съели на этом . теперь уж консультации могу давать)))

Бублик, ну делитесь съеденной собакой поподробнее,пожалуйста,интересно, нам может что-то "светить"?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бублик, а в каком году вы вставали?мы вот встали на "молодую семью", но мужу в январе 2014г стукнет 35 лет и я чувствую, что не успеем мы просунуться в первые ряды очереди за 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KAMELIA, а изначально документы на него подали? Там сейчас на одного из членов семьи, типа если тебе меньше, то реально получить. Да и сумма выделяется сейчас немного по-другому, делается расчет - количество членов семьи (имеется в виду ваша семья, вы, муж и количество детей) умножается на 18 (кв метры на одного человека, покупка жилья с меньшим метражо в программу не входит) и еще раз умножается на цену, за кв. метр (не путайте с ценой от продавца, умножают на госцену, которая ниже рыночной) и от этой суммы высчитывают уже процент, не помню сколько, но не более 50%. Короче, тем, у кого больше детей и членов семьи (наличие супруга, или супруги) выплачивается большая сумма, но и количество покупаемых кв. метров жилья тоже увеличивается. При чем сейчас там контроль усилили, т.к. были случаи, что покупали сарай под видом жилья и отчитывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бублик, раскажите подробнее с чего начать? Куда идти чтобы оформится по программе "Молодая семья" Мы живем в ТЗР. И еще сколько по времени у вас заняло оформление бумажек? Как признают что семья малоимущая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у матерей одиночек только 3 льготы - платить пол цены за садик, вместо 250 руб детских платят в двойном размере и выдаются бесплатные учебники.

учебники уже не выдают,все, закончилась халява. :very_funny: только малоимущим.

skrepka малоимущие и молодая семья - совершенно разные программы, малоимущие вообще уже несколько лет стоит и список там очень внушительный очередников. Заходите в тему очередь на жилье там много об этом пишут.

Бублик, милости просим тоже в эту же темку, там как раз программу Молодая семья обсуждают, вы бы очень помогли и историей своей и документами, и особенностями получения денег по программе, а заодно бы внесли свой позитив в нашу группу ожидающих чуда от государства. Сейчас ссылочку дам, вот

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...0&start=660

там пока все ждущие, получивших пока никого, поэтому вы бы очень помогли своими советами.

 

skrepka, лично я документы собирала месяц, при наличии грудного ребенка, бежала сразу, как бабушка с работы придет посидеть с внучкой, иногда утром с мужем оставляла. Если вы более свободны во времени - соберете быстрее. На тракторном - пр. Ленина 205,за остановкой Шурухина, вход со двора, вот время работы забыла, если нужно зайду- посмотрю, принимают только 2 раза в неделю.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки прошу прощения что не заходила, отвечаю:

Бублик, а в каком году вы вставали?мы вот встали на "молодую семью", но мужу в январе 2014г стукнет 35 лет и я чувствую, что не успеем мы просунуться в первые ряды очереди за 3 года.

главное чтоб одному из супругов было менее 35 лет.

я вставалав 2007 в 2009 в январе мы получили сертификат

 

 

Бублик, раскажите подробнее с чего начать? Куда идти чтобы оформится по программе "Молодая семья" Мы живем в ТЗР. И еще сколько по времени у вас заняло оформление бумажек? Как признают что семья малоимущая?

Девочки, не путайте малоимущие и нуждающиеся. Малоимущие не смогут получить данный сертификат, так как вас отправят в Сбербанк где вы должны получить справку а вашей платежеспособности , в случае выдачи вам сертификата.

А вот нуждающиеся , это да

Так вот в ТЗР , надо идти в Администрации пр. Ленина (на ост.Шурухина), в комитет по молодежной политике, там вам дадут подробную информацию и список документов которые надо собрать для признания вас Нуждающимися.

Опять таки, чтобы не сидеть 2-3 часа в очереди. Посчитайте сами. у вас должно быть в семье на каждого члена не более 11 кв.м общей пллощади. Т.е если у вас прописано 6 человек в 2 -комнатной в 66 кв.м общей площадью, то надежда есть что вас признают. И потом лучше чтобы семья была прописана в одном месте, так как иначе вам придется собирать справки со всех мест где прописаны ваши муж,дети и т.д

Первоначально на сдачу и сбор документов ушло около месяца, потому как справки в ВОРу делются от 10 дней. а таких сдач будет не менее 3-х (признание нуждающимися, подтверждение где то через 6 мес, а потом при получении сертификата)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы получили субсидию на улучшение в 2007 г. по программе "Молодая семья" У нас не хватало квадратов на всех прописанных .Но вы еще не забывайте,что получившая семья должна будет сразу после получения оплатить налог в 13% ,у нас это составило 45 т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы получили субсидию на улучшение в 2007 г. по программе "Молодая семья" У нас не хватало квадратов на всех прописанных .Но вы еще не забывайте,что получившая семья должна будет сразу после получения оплатить налог в 13% ,у нас это составило 45 т.

у нас вообще небыло никакого налога. и чего мы должны были оплатить если выдается синяя бумажечка на которой написана сумма, а уже деньги переходят тому у кого ты приобретаешь или в виде взноса.Никакой налог не взимается. может мы о разном говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня,объясни,если мне 27,мужу 35,мы еще попадаем под эту программу?Дальше:я прописана у знакомого в ворошил.(мы в доме только вдвоем прописаны),муж с детьми в ТЗР у его тети(их здесь 5 человек прописано).Куда идти?И вообще нам что-то "светит"?Ведь по метражу выходит,что по моей прописке все отлично,да и здесь у них больше 11 кв.м выходит.Но ведь жилье не наше,а родственников,причем не близких даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А под определение "молодая семья" подходит мама с ребенком (в разводе)? Можно попытаться оформить на себя и на дочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня,объясни,если мне 27,мужу 35,мы еще попадаем под эту программу?Дальше:я прописана у знакомого в ворошил.(мы в доме только вдвоем прописаны),муж с детьми в ТЗР у его тети(их здесь 5 человек прописано).Куда идти?И вообще нам что-то "светит"?Ведь по метражу выходит,что по моей прописке все отлично,да и здесь у них больше 11 кв.м выходит.Но ведь жилье не наше,а родственников,причем не близких даже.

 

нет даже смысла начинать, т.к. через год все равно выкинут, потому что мужу 36 исполнится.

 

А под определение "молодая семья" подходит мама с ребенком (в разводе)? Можно попытаться оформить на себя и на дочку?

да, подходит. Если вы подходите по остальным параметрам. Только сумма будет меньше. А точнее 370 000 приблизительно, может чуть больше. И самое главное - чтобы у вас было часть остальных денег, чтобы вы могли доплатить. Нам это сказали, когда уже все документы на участие сдали, что должно быть не меньше определенной суммы. Для трех это было по-моему 720 тыс. или 680, не помню уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Но вы еще не забывайте,что получившая семья должна будет сразу после получения оплатить налог в 13% ,у нас это составило 45 т.

 

 

у нас вообще небыло никакого налога.Никакой налог не взимается. может мы о разном говорим.

так их же вроде как отменили, не помню с какого года. Раньше было.

 

 

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yuliyadv, так Таня ведь написала,что

главное чтоб одному из супругов было менее 35 лет

 

а мне 35 еще не скоро.Или все таки обоим не должно быть 35.Не понятно.Все по-разному говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yuliyadv, так Таня ведь написала,что

 

а мне 35 еще не скоро.Или все таки обоим не должно быть 35.Не понятно.Все по-разному говорят.

правильно Таня написала, что главное, что одному из супругов было менее 35 лет, я об этом же и пишу, поясню - если одному из супругов исполняется 36 лет, то из программы выкидывают, поэтому если вы станете, то через год вас все равно выкинут, т.к. одному из участников исполняется 36 лет. Возраст второго участника при этом не учитывается. Вот как вариант - развод, но тогда у вас может не быть средств для оплаты остатка. И соответственно сумма выплаты будет существенно ниже.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yuliyadv, не поняла все равно.Я так поняла,что неважно сколько лет второму супругу(хоть 80),главное,чтобы первому не было 35.Ну к примеру жене 20,а мужу 45 или наоборот мужу 25,а жене 40.Я думала,что в обоих случаях можно участвовать.А получается,что обоим супругам должно быть не больше 35. Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня,объясни,если мне 27,мужу 35,мы еще попадаем под эту программу?Дальше:я прописана у знакомого в ворошил.(мы в доме только вдвоем прописаны),муж с детьми в ТЗР у его тети(их здесь 5 человек прописано).Куда идти?И вообще нам что-то "светит"?Ведь по метражу выходит,что по моей прописке все отлично,да и здесь у них больше 11 кв.м выходит.Но ведь жилье не наше,а родственников,причем не близких даже.

 

 

девочки, нашла вот такой ответ по поводу возраста. Да была не права.оказывается оба супруга до 35 лет.

 

"Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). При этом помимо постановки на учет в качестве "нуждающихся", молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Только в этом случае она может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье. При этом выделяемая субсидия может быть использована только по целевому назначению: приобретение;строительства жилья. Размер субсидии составляет не менее 35% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющих детей, и не менее 40% для молодой семьи с детьми (в том числе для неполной молодой семьи, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более. Для того, чтобы принять участие в программе, молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства документы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется в течении 10 дней, органом местного самоуправления. После того, как включают в программу молодую семью, она получает именное свидетельство. Подробней, смотрите на официальном сайте г. Волгограда. Муниципальная целевая программа“Обеспечение жильем молодых семей на территории Волгограда

на 2007–2010 годы” "

 

 

Обеспечение молодых семей доступным жильем.

(Волгоградская Областная Дума)

Депутаты обсудили ряд предложений социального блока.

 

Председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике, говорила о поддержке молодых и многодетных семей, где одной из самых острых проблем остается жилье.

Было внесено предложение: увеличить финансирование по подпрограмме "Молодой семье – доступное жилье" на 2009–2011 годы долгосрочной областной целевой программы "Жилище" до 1055 млн руб на период 2011–2015 годов, чтобы обеспечить жильем 5122 семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комитет по жилищной политике Волгограда

 

девочки тут все можно прочитать, чтобы не быть голословным.

 

ну вддруг если что, конечно давайте пообсуждаем, и чем могу тем помогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я так и знала,что нам ото всюду обломы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Было внесено предложение: увеличить финансирование по подпрограмме "Молодой семье – доступное жилье" на 2009–2011 годы долгосрочной областной целевой программы "Жилище" до 1055 млн руб на период 2011–2015 годов, чтобы обеспечить жильем 5122 семьи.

Улыбнуло, в прессе писали, что на программу в 2011 году выделили 250 млн.,т.е. можно решить проблемы половине списка ожидающих, только уже из них невиданным образом "пропало" 100 млн. Так это еще никому не успели дать, а как только дойдет дело до сертификатов, то вообще если 1/3 останется, и то хорошо. Посмотрим, сколько дадут в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...