Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
pselena

персонализированные сказки

Рекомендованные сообщения

Людмила Борисовна! я собираюсь, вернее почти начала набирать персонализированные сказки сыну. вот по такому типу

http://www.skazkipro.com/

http://www.skazkipro.com/example.pdf

так же имею ввиду сказки маниченко и из журнала мой кроха и я. хочу перемежать рассказы сюжетными картинками с вставкой фотки ребенка своего (в фотошопе делаю). ясное дело, что сразу много не делаю - ему ещё и рановато.

и вот вопросы:

1. какое колво подобного типа сказок должно быть в арсенале ребенка по отношению к обычным?

2. какой формат и размер шрифта должен быть у книжки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. какое колво подобного типа сказок должно быть в арсенале ребенка по отношению к обычным?

Таких сказок должно быть немного. 2-3 будет вполне достаточно.

2. какой формат и размер шрифта должен быть у книжки

Любой - эти сказки читают родители вслух.

 

И еще.

Личное мнение - большой пользы для развития детей от подобных сказок я не вижу.

Сказки про себя нередко сочиняют шизоидные дети, имеющие проблемы в общении.

 

Другое дело, что самодельная книжка весьма оригинальный подарок малышу, к тому же сделанный собственными руками. В этом случае ее оформление, шрифты и прочее зависит только от вашего вкуса и фанатазии. Детские книги обычно оформляют художественными шрифтами 20-22. В сети нетрудно найти и рукописные шрифты в стиле фэнтази.

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маниченко использует формулировку: "Сказка о малыше, похожем на тебя"!, и сами сказки направлены на воспитание силы воли, доброты, мышления. Не вижу в этом ничего плохого.

А вот сказки, направленные на исправление капризов, как раз и не о самом ребенке, а о Ване, который дерется, Пете, который не делится игрушками и т.д., т.е. на чужих примерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказки про себя нередко сочиняют шизоидные дети, имеющие проблемы в общении

 

:shy: ой, я слегонца-то в декрете про ето и забыла. а как же правда сказки маниченко?

 

спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не вижу в этом ничего плохого.

Я тоже не вижу в этом ничего плохого. :umilenie:

ОДНАКО. Сказки ценны прежде всего архетипами, каковых в авторских сказках не содержится. Излишне говорить, что любого героя - будь то богатырь или ежик, ребенок ассоциирует с собой.

Да, впрочем, даже не в этом дело. Наивно рассчитывать на "воспитание силы воли" и "доброты" мертвой бумажкой. Воздействие делает живой человек, именно поэтому сказку надо РАССКАЗЫВАТЬ. И КАК вы расскажете, часто важнее, чем ЧТО вы рассказываете. Дети часто просят рассказать ту же самую сказку много раз, и даже поправляют. Им важнее это КАК.

 

Когда я начинал работать с коррекций аутичных детей, у нас в центре работал специалист. Он был не медик - закончил щукинское училище искусств. Его инструментами были бумашки, пластилин, пуговицы и т.п. вплоть до листиков и травинок в парке. Вспомните Марию Монтессори - ее инструменты тоже очень просты: бусинки, палочки, кубики.

 

Вы слишком большое значение придаете инструментам, забывая, что главный инструмент есть сам человек, ЛИЧНОСТЬ. Современному ребенку чаще всего не хватает живого человеческого общения. И увы, это ничем не заменить. Ни "развивающей" игрушкой, ни написанной "под него" сказкой. Дети в бедных африканских деревнях развиваются лучше и быстрее, чем дети европейских мегополисов - это факт.

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Современному ребенку чаще всего не хватает живого человеческого общения

И не только ребенку, но и большинству взрослых, все спешим, дела и дела.

 

дети в бедных африканских деревнях развиваются лучше и быстрее, чем дети европейских мегополисов - это факт

потому что они никуда не спешат, наслаждаются самой жизнью, ближе к природе все-таки лесные шалаши, нежели городские высотки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все-таки лесные шалаши, нежели городские высотки

 

+100 :very_funny: моему там будет весело. ему все эти книжки-картинки по барабану. горки, качели, карусели, бег галопом вприскок и вприсядку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Современному ребенку чаще всего не хватает живого человеческого общения. И увы, это ничем не заменить. Ни "развивающей" игрушкой, ни написанной "под него" сказкой. Дети в бедных африканских деревнях развиваются лучше и быстрее, чем дети европейских мегополисов - это факт.

И что, всем в деревню? Утопичная идея, как и идея, что всем людям нужно просто перестать загрязныть природу, перерабатывать то, что можно переработать и т.д.

Мы живем в очень не совершенном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оффтоп пошёл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что, всем в деревню? Утопичная идея, как и идея, что всем людям нужно просто перестать загрязныть природу, перерабатывать то, что можно переработать и т.д.

Мы живем в очень не совершенном мире.

мир таков, каков он есть -совершенный ли, несовершенный... Задача заключается в том, чтобы в этом мире жить. И ребенка к нему подготовить. Вероятно, персонализированные сказки в какой-то мере должны помочь самоидентификации ребенка, в то же время с ними надо соблюдать осторожность, и, думаю, наилучший способ - "книжка про малыша, похожего на тебя". Такие сказки всегда вызывают заинтересованность, которая выражается в вопросах: "А я такой?" Вот здесь-то и есть то самое воспитательное зерно. Удачи вам в использовании различных методов и приемов воспитания. И держите всегда в памяти пункт направления - будущее ребенка. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что, всем в деревню? Утопичная идея, как и идея, что всем людям нужно просто перестать загрязныть природу, перерабатывать то, что можно переработать и т.д.

Мы живем в очень не совершенном мире.

 

Это - пустая философия. Самооправдание слабого. Подтекст "А что я могу, такой мир..."

Девиз должен быть другим: Делай что должен, пусть будет, что будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...