Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ivla_09

Мерность чайной ложки

Рекомендованные сообщения

Поискала что-то на эту тему - не нашла.

 

На днях назначили дочуре лекарство, давать надо было по 3,5 мл. Как полагается, к флакону с лекарством прилагается мерный шприц. Я, как нормальный человек, уверенная в том, что чайная ложка - 5 мл, отмеряю лекарство и каково же было мое удивление, когда в чайную ложку ( из шприца дитё поглощать мутную суспензию отказалась) все не поместилось...

 

Я собрала в доме все ложки( 6 - столовых, 3 - десертных, 9 - чайных), все мерные емкости и все инструкции к лекарствам, где упоминается чайная ложка... :

 

СТОЛОВАЯ ЛОЖКА - 7,5 МЛ (есть варианты)

ДЕСЕРТНАЯ - 5 МЛ (есть варианты)

ЧАЙНАЯ ЛОЖКА - 2,5 МЛ (без вариантов)

 

Во ВСЕХ инструкциях к лекарствам, что у меня оказались, написано 5 мл и в скобках - чайная ложка или 2,5 мл - 1/2 чайной ложки.

 

И вот теперь я думаю: на протяжении фактически года мы не можем вылезти с больничного, вылечить ребенка от различных респираторных заболеваний, а получается, что все это время, я давала ребенку половину дозы, рассчитанной умными людьми, любых средств, которые можно якобы отмерить чайной ложкой. Может мы поэтому каждый раз долго лечимся и получается, что ничего не помогает...

 

А может я чего-то не понимаю?.. А может - это как-то надо донести до всех?

Сплошные многоточия...

 

Что скажете?

 

P.S. В интеренете смотрела не много, но первые 7 ссылок указанный мной миллилитраж удваивают.

Изменено пользователем ivla_09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично.Несколько раз пыталась в ложках давать,столкнулась с той же проблемой.Теперь даю только мерными стаканчиками или шприцами.Несколько штук всегда лежат "на всякий случай".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же только недавно это заметила. Давала лекарства от коликов ребенку. Дозировка была указана 10 капель и написано 1 мл. Капала в чайную ложку и жидкость заняла половину ложки. Но зацикливаться на этом не стала. Теперь при необходимости лекарства буду мерить шприцами или мерными стаканчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, удивительно, почему чайная ложка всегда за 5мл идет, я, кстати, так полагала очень долго, пока бактериофаги пить не начали - 10мл = 4 ч.л. Всегда пользуюсь шприцем, даже стаканам не верю, у меня есть такой супер-стакан - градация на 180мл, а на деле 150 помещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ч/л - 3мл,

столовой - 15мл. Брала шприц с водой и заливала в ложку, так и рассчитала сколько влазит.

Изменено пользователем angelochek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто даст гарантию, что все чайные(столовые, десертные) ложки делаются по одному стандарту? Я больше чем уверена, что на производстве ложек, предприятие не проверяет свою продукцию по показателю вместимости, хотя бы потому, что ложки не являются измерительными ёмкостями. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам, когда преподавали технологию приготовления лекарственных форм, говорили, что 1ст л =15 мл, 1 дес л = 10 мл, 1 ч л = 5 мл. Т.е., когда пациент получал из рецептурно - производственного отдела аптека лек форму со способом применения: по 1 ст л x 3 раза в день, подразумевалось, что он будет пользоваться той ложкой, которая есть у него дома. То, что сейчас продают в аптеках в виде готовых лек форм - это общего списка или списка Б, поэтому разница в 1-2 мл будет непринципиальна. Поэтому производитель и пишет в лек формах для внутреннего применения (микстуры, эмульсии, истинные растворы) в большинстве случаев способ дозирования в ложках, прикладывая мерные, ну или без них. В этих случаях пользуются домашними ложками. Я всегда пользуюсь только теми ложками, которые есть дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам, когда преподавали технологию приготовления лекарственных форм, говорили, что 1ст л =15 мл, 1 дес л = 10 мл, 1 ч л = 5 мл. Т.е., когда пациент получал из рецептурно - производственного отдела аптека лек форму со способом применения: по 1 ст л x 3 раза в день, подразумевалось, что он будет пользоваться той ложкой, которая есть у него дома. То, что сейчас продают в аптеках в виде готовых лек форм - это общего списка или списка Б, поэтому разница в 1-2 мл будет непринципиальна. Поэтому производитель и пишет в лек формах для внутреннего применения (микстуры, эмульсии, истинные растворы) в большинстве случаев способ дозирования в ложках, прикладывая мерные, ну или без них. В этих случаях пользуются домашними ложками. Я всегда пользуюсь только теми ложками, которые есть дома.

Да, нам такое тоже преподавали, но я всё же на своём предыдущем посте настаиваю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дома специально в свое время проверяла чайные. ложечки. 5мл вмещается, если налить "под завязку"

Изменено пользователем Нютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ложки всякие разные - в старой советской глубокой чайной ложке ровно 5мл. А современные маленькие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

никогда об этом не задумывалась, отмеряю все специальной мерной ложкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня ложки всякие разные - в старой советской глубокой чайной ложке ровно 5мл. А современные маленькие...

да, современные очень плоские какие-то и там совсем не 5 мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старые ложки делались по стандартам.А сейчас у китайцев какие стандарты? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...