Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
мягкий ежик

Компьютерная томография

Рекомендованные сообщения

всем привет!посоветуйте пожалуйста необходимо ли делать КАТЭ (компьютерная томограмма мозга)доче 4 года,инвалидность,диагноз правосторонний парапарез .в прошлом году назначили катэ,мы на него не пошли.кордиолог сказала ,что это нам не особо надо.в этом году из 8 - ой больнице направили опять,сказали что маленьким делают под общим наркозом .я, если честно,боюсь самого наркоза.девочки подскажите пожалуйста кому делали КАТЭ ,какой делают наркоз и как он отходит.может можно не делать это КАТЭ,если у ребёнка с мышлением,с речью,с памятью всё нормально.чё в голову то лишний раз лазить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети 4 лет порой лежат и без наркоза, это вам решать, смотря по поведению ребенка, как он реагирует на больницы, врачей и всякие манипуляции. если делают наркоз, то он непродолжительный и не глубокий. А почему кардиолог решает нужен он вам или нет, все-таки неврологи направляют,как я понимаю. А неврологи направляют, чтобы посмотреть есть ли какая-то причина возникновения вашего ,скорее,гемипареза, если звучит правосторонний, а если парапареза, то нижнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и пишется просто-КТ

и где-то такая тема уже была вроде......

Изменено пользователем Dr_pilulkina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за подсказку,и извините за ошибки.диагноз у нас ДЦП,правосторонний гемипарез с выраженными двигательными нарушениями.сходящееся косоглазие.тромбоцитопатия.а кордиолог просто советует пока не делать(если нет жизненной необходимости) я не доверяю врачам,у них всегда мнения не совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за подсказку,и извините за ошибки.диагноз у нас ДЦП,правосторонний гемипарез с выраженными двигательными нарушениями.сходящееся косоглазие.тромбоцитопатия.а кордиолог просто советует пока не делать(если нет жизненной необходимости) я не доверяю врачам,у них всегда мнения не совпадают.

Зря не пошли. У нашего сынишки диагноз почти такой же. КТ необходимо сделать обязательно!!! И почему вы слушаете кардиолога? Он здесь вообще не при чем! Вы наблюдаетесь наверняка у невропатолога? Как минимум это было бы логично.

Мы делали КТ в кардиоцентре, сыну было 3 или 4 года. При этом детишкам сначала пытаются дать не полный наркоз, а капают какой-то препарат в нос. При этом они не засыпают, но становятся достаточно вялыми и спокойными (не все конечно). Если это не помогает, то тогда дается полный наркоз и пробыть придется в кардиоцентре достаточно долго, пока ребенок не проснется. Врачи обязательно должны проконтролировать его состояние.

Родителей пускают в кабинет, где делается томограмма. Я там был с сыном. Капельки на него не сильно подействовали, но мне удалось его заговорить на те несколько минут пока шел процесс и он пролежал неподвижно.

И доверяйте больше врачам из 8-й больницы, там очень хорошие специалисты в неврологии. Мы с рождения именно у них наблюдаемся, а не в поликлинике. Что у вашей дочурки все в порядке с мышлением и речью это просто замечательно!!! Но! ДЦП - следствие именно поражения участков головного мозга, и что бы убрать все остальные проявления в виде двигательных нарушений, косоглазия (у нас оно тоже присутствует) необходимо постоянно проводить лечение направленное в первую очередь на мозг. А КТ очень хорошо дает возможность определить какие участки остались еще пораженными и на сколько. Конечно одновременно надо делать и другие процедуры (массаж, физио ЛФК и т.п. мы тоже все это делаем).

Много получилось, надеюсь вы найдете полезное для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам наш лечащий врач сказал, что не надо, потому как ну узнаете вы, что где-то повреждены участки и что? вы что в голову полезете операции делать? нет! Лечение вы и так получаете все необходимое, другого все-равно не дадут, так как оно все одинаковое,а после наркоза иногда бывают и откаты в развитии, а бывают и другие проблемы возникают, наркоз не есть хорошо. но каждый решает по-своему, мы отказались. предлагали тоже в 8, а лечимся мы у другого врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нам наш лечащий врач сказал, что не надо, потому как ну узнаете вы, что где-то повреждены участки и что? вы что в голову полезете операции делать? нет! Лечение вы и так получаете все необходимое, другого все-равно не дадут, так как оно все одинаковое,а после наркоза иногда бывают и откаты в развитии, а бывают и другие проблемы возникают, наркоз не есть хорошо. но каждый решает по-своему, мы отказались. предлагали тоже в 8, а лечимся мы у другого врача.

Мне Бакушин в 8 больнице тоже так говорил несколько лет подряд, мол, зачем ребенку лишний наркоз? На КТ я все-таки настояла, а сейчас, спустя 2 года, с трудом добилась направления на МРТ. Вы обязательно должны знать, что в голове у ребенка, киста либо еще что-то, может быть можно что-то исправить. Думаю, если бы года в полтора доче сделали МРТ, намного легче далось бы лечение, и не настолько серьезные последствия были бы сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По хорошему, конечно, делать надо и КТ и МРТ. Знать надо есть ли остаточные явления, идет ли динамика от лечения или нет. И лечение, скорее всего, будет различаться от результата обследования. Хотя сам факт проведения КТ или МРТ никакого влияния на состояние не оказывает, конечно.

Но наркоз все равно остается наркозом, от него могут быть ухудшения и решать только родителям. Мы два раза делали КТ, только потому, что удавалось сделать без общего наркоза. МРТ пока не удается без него сделать, а надо. На КТ ничего сейчас не видно, но доктора опасаются, что МРТ может что-то и показать, у этого метода разрешение лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас родовая травма - проблемы с диафрагмой и левым легким. В возрасте 2-х недель направили на КТ грудной клетки... делали под общим наркозом. Ребенок перенес наркоз нормально, довольно быстро проснулся, начал плакать - кушать хотел. Перед КТ, которую делали в 10 утра мы с 12 ночи ничего не ели, а с 6 утра ничего не пили! Строго на строго врач запретил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание! Девочки! Единоросы будут готовить новогодние подарки детям-инвалидам и многодетным! Нужно св-во о рождении детей, подъехать пн-вт по адресу Советская, 11 (приемная единоросов), все вопросы в группе в контакте http://vk.com/club59753797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...