Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ptichka

Переселиние из аварийного жилья

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У нас тут такая ситуация... В квартире прописаны я, мой грудной малыш, брат и отец, комнат в квартире две, а переселять собираются в однушку квартиру-студию, т.е. кухня совмещенная с комнатой, да к тому же с газовой плитой! Как быть? С чего начинать борьбу? Если кто-то имел дело с подобным, пишите.... расскажу все подробности! Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ptichka, недавно передачу про это показывали, могу сказать, что вашей семье крупно повезло. В каком-то городе на одного человека выделяют комбини рованную квартиру 1,7 на 1,7. Так там был представитель госдумы, оказывается есть такой закон, ограничивающий жилплощадь.Так что те, кто вам вsltkztn новое жилье закон не нарушает.

Вот только не понять, зачем государство тогда установила порядок жилплощади, что если меньше 11 м на чел, то тогда нуждающиеся, когда тут же делает людей нуждающимися.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм...странно. кстати, вспомнила. в волгоградце был случай переселения семьи - миать и взрослый сын из двухкомнатной в новую однокомнатную. она пришла возмущаться мол как так... если б дочь была-другой разговор, а тут ведь сын. чем сие закончилось, не знаю.

 

 

мы тоже скоро переселяемся. надеюсь обмен будет разносильный. всмысле трех на трех и поменяют.

 

 

вроде как можно отказаться... или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ptichka, недавно передачу про это показывали, могу сказать, что вашей семье крупно повезло. В каком-то городе на одного человека выделяют комбини рованную квартиру 1,7 на 1,7. Так там был представитель госдумы, оказывается есть такой закон, ограничивающий жилплощадь.Так что те, кто вам вsltkztn новое жилье закон не нарушает.

Вот только не понять, зачем государство тогда установила порядок жилплощади, что если меньше 11 м на чел, то тогда нуждающиеся, когда тут же делает людей нуждающимися.

как не нарушают? они хотя бы столько же комнат жилых должны дать! тогда взяли бы всех с трёхкомнатных повыселяли и в комуналки поотправляли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ptichka, укажите, я вляететсь ли Вы или члены Вашей семьи собственниками квартиры, или являететсь нанимателями. От этого многое зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ptichka, нужен грамотный юрист. Вопрос очень серьёзный. Было раньше так: при обмене аварийного муниципального жилья - предоставляли по нормам метража на каждого члена семьи ( но в любом районе города). При приватизированного - предоставляли не меньше и в том же районе. Нужен профессионал и срочно, имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valary, жильё муниципальное, поэтому мы отказываемся, потом суд и нас выселяют в принудительном порядке. Т.Е. суд в любом случае будет и надо бороться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что нужен юрист - это мы уже поняли...да вот не знаем где деньги взять :(. Поэтому пока и спрашиваю может кто посоветует с чего начать, какие справки собирать? Здесь куча подводных камней... комнат две и кухня, а администрация настаивает что комната две и только одна из них жилая, а кухня - незаконная постройка. А кухня это была достроная бывшими нанимателями, когда была всеобщая газификация поселка и газовики обязали достроить кухни всех жителей. Это было еще в далекие 70-е. Моя бабушка получила уже эту квартиру в нынешнем виде в 80-х. но к сожалению документов с тех времен не сохранилось. В такой ситуации сейчас весь поселок, потому что у всех одинаковые дома и одинаковые "незаконные" кухни, которые мы и не знали, что незаконные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ptichka, а у вас приватизированная квартира или соц. найм?

Мы были в точно такой же ситуации. У меня брат в аварийном доме прописан по соц. найму, а живем там мы с сыном и мамой. У нас трешка, а давали нам двушку со смежными комнатами. Мы подавали в суд через прокурора. То есть у кого был соц. найм, те писали жалобу прокурору и он в наших интересах подавал в суд. Все выиграли. В этом году нам дали трехкомнатную квартиру. Если что интересует, спрашивайте, помогу, чем смогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Количество метров можно доказывать квитанциями об оплате ( за эти метры) и а комнат - справкой из БТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Было раньше так: при обмене аварийного муниципального жилья - предоставляли по нормам метража на каждого члена семьи ( но в любом районе города).

 

не, ща уже не так. Теперь дают сколько метров было, столько и дадут, но еще учитывается количество комнат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
соц найм

 

Ptichka, в договоре соцнайма должно быть прописано предоставляемое помещение. Посмотри его внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, БТИ, чтоб не ссориться с администрацией вообще выкрутились. Они написали, что общая площадь 26,5м (хотя она 35,7) - угодив администрации, но и написали, что жилых комнат тоже две - угодив вроде как нам..... смешно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, БТИ, чтоб не ссориться с администрацией вообще выкрутились. Они написали, что общая площадь 26,5м (хотя она 35,7) - угодив администрации, но и написали, что жилых комнат тоже две - угодив вроде как нам..... смешно....

Чудеса, да и только... А договоре соцнайма сколько метров прописано? И кто прописан в нём из проживающих? Все?

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, договор соцнайма переделали в 2010 году на моего отца, когда требовалось провести водопровод и получали разрешение. В новом договоре указана площадь 26,6 и что одна жилая комната. К сожалению, мой отец подписал тогда его, даже не подумав о последствиях.... :(. Один юрист посоветовал отправить заявление в БТИ и администрацию о "внесении изменений в техпаспорт и договор соцнайма ввиду не соответствия площади". А после отказа подать в суд и в судебном порядке признать перепланировку законной. Я сегодня смотрела инфу в инете и прочитала, что чтоб признать перепланировку законной надо куча справок для начала от всяких комиссий... а он про это ничего не говорил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ptichka, а предыдущий договор сохранился ( с прежним количеством метража)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
договор соцнайма переделали в 2010 году на моего отца, когда требовалось провести водопровод и получали разрешение. В новом договоре указана площадь 26,6 и что одна жилая комната. К сожалению, мой отец подписал тогда его, даже не подумав о последствиях.... sad_2.gif. Один юрист посоветовал отправить заявление в БТИ и администрацию о "внесении изменений в техпаспорт и договор соцнайма ввиду не соответствия площади". А после отказа подать в суд и в судебном порядке признать перепланировку законной. Я сегодня смотрела инфу в инете и прочитала, что чтоб признать перепланировку законной надо куча справок для начала от всяких комиссий... а он про это ничего не говорил

скорее всего так и придется сделать, а уже потом за квартиру судиться за новую. А дают первый раз??? И где дают, не на СХИ случаем?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

предыдущего договора нет. найм был на бабушку, а она умерла и с неё теперь не спросишь :(. А дают в области пос. Светлый Яр. Вроде как завтра к нам приедет зам Бровко разбираться с этим вопросом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
предыдущего договора нет. найм был на бабушку, а она умерла и с неё теперь не спросишь . А дают в области пос. Светлый Яр. Вроде как завтра к нам приедет зам Бровко разбираться с этим вопросом...

 

Ptichka, а квитанции не сохранились за прошлые годы? Там есть больший метраж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за Свет мы платим по счетчику.... а за газ по количеству прописанных членов семьи.... нет там ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ptichka, у вас частный дом? А выписка из домовой книги будет честной или "нужной" для администрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно найти подтверждение большего метража, подойдут любые документы, любой давности для суда. Без них доказывать будет нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дома частные на 4 хозяина. БТИ техпаспорт не даёт смотреть, а какую справку дали я уже писала. Здесь видимо действительно только через суд постройку законной признавать. А вот нужны ли какие-нибудь документы и если да, то какие, когда буду писать заявление о внесение изменений в техпаспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за совет! будем пытаться. У газовиков есть старый план поселка, но бумаги сохранились не на все дома.... на одном плане написано, что достройка кухни согласована, но, к сожалению - это не наш дом, а соседний. А организации, которой раньше принадлежали эти дома, давно уже нет, архив сгорел........::(. дурдом вообщем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ptichka, в городе у нас на платёжках за газ и за квартиру стоит общая площадь. В правках о составе семьи для пособий на рождение ребёнка проставляют метраж общий. В выписке из лицевого счёта тоже есть. Неизвестно с какой целью, но везде метры указаны. Надо вам внимательно пересмотреть архив семейный, может найдётся документ какой-нибудь. Может бабушка субсидию оформляла в собесе или ещё какая нужда заставила брать справочку. Суд принимает к рассмотрению все доказательства. На крайний случай остаются свидетели-соседи, только плохо представляю как грамотно использовать их показания. Юрист нужен со специализацией по таким делам. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не, ща уже не так. Теперь дают сколько метров было, столько и дадут, но еще учитывается количество комнат

точно. это по ЖК.

не зависимо от формы собственности. я вспомнила, у нас соседи не приватизированы, долг за жкх 60тыс и переселят их в новый дом как и меня хотя у меня кв-ра приватизирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
точно. это по ЖК.

не зависимо от формы собственности. я вспомнила, у нас соседи не приватизированы, долг за жкх 60тыс и переселят их в новый дом как и меня хотя у меня кв-ра приватизирована.

 

Valary, один из муниципальной трёшки может переехать в новую трёшку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вроде как им дают трешку. 60 кв. метров.

 

что значит один? один человек? нет, их там оч.много проживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что значит один? один человек? нет, их там оч.много проживает

 

Valary, просто если от количества не зависит, то получается и одному дадут трёшку по новому ЖК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valary, просто если от количества не зависит, то получается и одному дадут трёшку по новому ЖК?

вот в этом не спец. у меня трешка (60 кв.метров), собственников двое. прописано тоже двое (если прописка и имеет значение). так вот...переселять будут (ДОЛЖНЫ по крайне мере) в трешку.

 

на этой неделе будут собирать переселенцев для сообщения какой-то инфо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ptichka, захотела прочитать новую редакцию ЖК и наткнулась на консультацию юриста

http://www.gilkodeks.ru/vskodeks/gilkodeksru/zhk-glava2.html

 

Может смогут помочь советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот в этом не спец. у меня трешка (60 кв.метров), собственников двое. прописано тоже двое (если прописка и имеет значение). так вот...переселять будут (ДОЛЖНЫ по крайне мере) в трешку.

 

на этой неделе будут собирать переселенцев для сообщения какой-то инфо

 

Valary, поделись потом информацией здесь на форуме)))

Я вот приватизировать не хочу квартиру, но и выписывать боюсь детей. Дом сталинка ещё в советские времена запланирован под снос был. Вдруг вспомнят и захотят землю под ним получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, спасибо за ссылку! Но вопрос задать не получится, там с ограниченного числа городов принимают, а Волгограда среди них нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
один из муниципальной трёшки может переехать в новую трёшку?

 

просто если от количества не зависит, то получается и одному дадут трёшку по новому ЖК?

 

да, именно так. У меня брат в трешке прописан один, и ему дали новую трешку, аж на 20 кв. метров больше, чем была)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, спасибо за ссылку! Но вопрос задать не получится, там с ограниченного числа городов принимают, а Волгограда среди них нет

 

Ptichka,напиши, что из Воронежа твой вопрос )))

ЖК - одинаково действует на территории всей страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, именно так. У меня брат в трешке прописан один, и ему дали новую трешку, аж на 20 кв. метров больше, чем была)))

 

Еленок, квартира приватизирована или по соцнайму была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...