Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MamAnna

Диастаз, расхождение мышц живота, грыжа

Рекомендованные сообщения

Девочки, у кого после родов произошло расхождение прямых мышц живота (диастаз)? Насколько сильный был диастаз и главное, сошлись ли мышцы обратно сами?

Я когда ходила к хирургу, он мне сказал, что мышцы могут и не сойтись, тогда надо операцию делать. У меня к тому же грыжа пупочная появилась, и вот уже 1,4г как прошло, а не исчезает никуда. Расхождение меньше стало, но тоже так и не ушло окончательно(((

Врачи говорят, что и пресс опасно с расхождение качать, защемление может быть...

Кто-то уже может делал операцию такую? Поделитесь опытом!

Многие после родов живут с этим расхождением, и обходятся без операций (а многие даже и не знают, что вообще это за зверь такой, "диастаз", и что он у них есть, что может и к лучшему))), но меня не устраивает внешний вид, хочется больше эстетики что ли. :prepare_fish:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого после родов произошло расхождение прямых мышц живота (диастаз)? Насколько сильный был диастаз и главное, сошлись ли мышцы обратно сами?

Я когда ходила к хирургу, он мне сказал, что мышцы могут и не сойтись, тогда надо операцию делать. У меня к тому же грыжа пупочная появилась, и вот уже 1,4г как прошло, а не исчезает никуда. Расхождение меньше стало, но тоже так и не ушло окончательно(((

Врачи говорят, что и пресс опасно с расхождение качать, защемление может быть...

Кто-то уже может делал операцию такую? Поделитесь опытом!

Многие после родов живут с этим расхождением, и обходятся без операций (а многие даже и не знают, что вообще это за зверь такой, "диастаз", и что он у них есть, что может и к лучшему))), но меня не устраивает внешний вид, хочется больше эстетики что ли. :prepare_fish:

а к какому хирургу ходила в какой больнице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а к какому хирургу ходила в какой больнице?

В Красноармейском, пол-ка рядом с Каустиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такое было после 2 родов. Между мышц ладонь засунуть могла(((. Но я качала прес, к 9 месяцам все ушло. Мне в роддоме еще сказали качать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это что такое???полезла читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это что такое???полезла читать

Если бы у вас такое было, вы бы знали))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galy, некоторые не знают, и живут с этим. В принципе, жить то это не мешает, но стремление к совершенству берет своё)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galy, некоторые не знают, и живут с этим. В принципе, жить то это не мешает, но стремление к совершенству берет своё)))

Ну может быть). Просто как можно не заметить яму посередине живота?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну может быть). Просто как можно не заметить яму посередине живота?)))

Галин,ну у меня тоже такая яма присутствовала.Её заметно только тогда ,когда пресс качаю.Я думала это просто мышцы ослабли после родов и внимание на это просто не обращала пока не почитала тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну может быть). Просто как можно не заметить яму посередине живота?)))

Яма будет,если женщина худая.А если средней комплекции или ,тем более,полная,нету там никакой ямы.Можно только прощупать ,когда пресс напрягаешь,и то лежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей подруги не сошлись до сих пор (7 лет), уже второго родила. У меня сошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При диастазе пресс нельзя качать. Как качать мышцы, которые разошлись?

Нельзя тяжелое таскать. Я была у хирурга на начальных неделях Б, которая сказала, что эта проблема должна решаться после родов. Или операция по сшиванию мышц, которая не несет косметической функции, то есть некрасивый шов посередине живота, но который спасет от возможной грыжи. Или, если диастаз будет не большим, то оставить, как есть. В любом случае, должен врач решать. И вообще, сам способ родоразрешения может быть скорректирован в связи с диастазом.. Вот жду свой вердикт.

А в ЖК гинекколог сказала не зашивать мышцы, пока не решу больше не рожать, тк шов может разойтись при последующей беременности.. Как вот быть? Если мне сейчас 28 и я думаю, что на детей еще могу решиться. Может и не раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛеНинка, подруга рожала с диастазом уже? Как роды прошли?

 

настена, а мне хирург напротив сказал: надо делать операцию, потому что при второй беременности картина может усугубиться. А если сделать операцию, то в крайнем случае потребуется повторная (это уже моё мнение).

Но видимо, что каждый просто за свою сторону говорит: врач и ЖК - за роды, а потом уже к хирургу, а хирург - сначала к нему на операцию, а потом уже за вторым и т.д. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При диастазе пресс нельзя качать. Как качать мышцы, которые разошлись?

Нельзя тяжелое таскать. Я была у хирурга на начальных неделях Б, которая сказала, что эта проблема должна решаться после родов. Или операция по сшиванию мышц, которая не несет косметической функции, то есть некрасивый шов посередине живота, но который спасет от возможной грыжи. Или, если диастаз будет не большим, то оставить, как есть. В любом случае, должен врач решать. И вообще, сам способ родоразрешения может быть скорректирован в связи с диастазом.. Вот жду свой вердикт.

А в ЖК гинекколог сказала не зашивать мышцы, пока не решу больше не рожать, тк шов может разойтись при последующей беременности.. Как вот быть? Если мне сейчас 28 и я думаю, что на детей еще могу решиться. Может и не раз

Да очень просто)))) ложись и качай))) чем я и занималась))).

Мне врач в РД сказал снять бандаж и делать упражнения на прес. Дома я их продолжила, все сошлось. При 1 родах не было такого, через месяц живот как у девочки . А вот 2 ребенок крупный был( 4400), поэтому наверное такая беда и случилась. Может конечно мне помогло то, что до 2 бер. из спортзала не вылазила, на животе кубики были .

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При 1 родах не было такого, через месяц живот как у девочки . А вот 2 ребенок крупный был( 4400), поэтому наверное такая беда и случилась. Может конечно мне помогло то, что до 2 бер. из спортзала не вылазила,
У меня то же самое было,правда оба ребёнка курупные были,больше 4 кг .Пресс качаю,тяжёлое таскаю пока всё ттт,но видать расхождение у меня не большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Galy, в том-то и дело, что я сама не знала, что у меня после первой Б был небольшой диастаз. и я о нем не знала. качала пресс до седьмого пота, таскала много. и все потому, что форма живота мне совсем не нравилась.

а как пошла на обход врачей при постановке на учет во вторую Б, терапевт в частной поликлинике и нашла мне диастаз. Ходила потом к хирургу, та и дала рекомендации. Да и в сети не советуют качать его.

Но видимо, что каждый просто за свою сторону говорит: врач и ЖК - за роды, а потом уже к хирургу, а хирург - сначала к нему на операцию, а потом уже за вторым и т.д. biggrin.gif

полностью согласна ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня был, но сам прошел. расхождение не очень большое было, в ребро ладони. Раз во сне прищемила себе так желудок, понять ничего не могла, проснулась, боль адская, скорую вызвала. пока ждала скорую, падая, потянула мышцы и желудок отпустило. Прошло после того, как стала заниматься pole dance. Там пресс в явную не качается, но часто задействован, поэтому мышцы хорошо укрепляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня после первых родов был небольшой внизу,только небольшая щелочка см 10 длиной.Дочка родилась 4250гр. После вторых родов через 2,5года (сын 4700гр)диастаз стал огромный и в ширину и в длину.Через год уменьшился в ширину 5-7см, странное ощущение: мышцы крепкие,а в щели можно органы свои прощупать) Все время за беременную принимали. Решилась на операцию. Пластическую бы не потянула(дорого),а страх был постоянный,что грыжа вылезет.Через хирурга в поликлинике взяла направление в комплекс. После консультации и обхода врачей легла на плановую операцию.Делал зав.хирургией Цыбизов Сергей Иванович. В моем случае надо было делать вертикальный шов с убиранием пупка,но он пожалел (молодая все же еще)исхитрился сделать горизонтальный см на 8-10 ниже талии.К тому же еще и растянутая кожа висела,приличный такой валик.Все лишнее убрал.Конечно,шов великоват,но сразу талия оформилась.Потом в бандаже ходила пару месяцев,ограничения по физ.нагрузке.Еще и на диету села.Похудела здорово:)Короче, пошел уже третий год после операции. Жду третьего,живот вырос прилично,опять крупнячок будет:) Ничего не болит,да и гинеколог совершенно спокойна.Вроде надо год-полтора выждать после операции,а потом беременеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк

Изменено пользователем Мусьен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, спасибо огромное за отзыв!!! Низкий поклон!

А через сколько после родов сделала операцию? Там же колят антибиотики? Надо ГВ прекращать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, спасибо огромное за отзыв!!! Низкий поклон!

А через сколько после родов сделала операцию? Там же колят антибиотики? Надо ГВ прекращать?

:) Сыну на тот момент исполнилось 1,3 г. Кормить я его перестала где-то в 11 месяцев. Ждала пока лето закончится, т.к. в жару плохо заживают швы.Пока всех врачей прошла,в начале ноября прооперировалась. Выписали дней через 7-10,уже и не помню. Дома зеленкой мазала шов,а как зажил сразу контрактубексом. К Новому году бандаж сняла. Ничего не бойтесь! Кстати,стала пресс качать по дурости сразу после родов,прям в роддоме.Наверное,поэтому и все усугубилось,надо было просто тугой бандаж-пояс широкий одевать, как после КС. И заниматься активно начинать только после разрешения врача,даже не гинеколога,а хирурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, желаю тебе удачи с третьей беременностью, чтобы все хорошо было! Я тоже так на последующие возможности надеюсь! А то совсем сникла от приговора гинеколога - пока последнего не рожу, не делать операцию. Ты мне даришь веру!!

 

Сейчас наверное за весом следишь строго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже такое было после 2 родов. Между мышц ладонь засунуть могла(((. Но я качала прес, к 9 месяцам все ушло. Мне в роддоме еще сказали качать.

 

 

У меня то же самое было,правда оба ребёнка курупные были,больше 4 кг .Пресс качаю,тяжёлое таскаю пока всё ттт,но видать расхождение у меня не большое.

а вы девчат сами рожали? или кесарево было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, желаю тебе удачи с третьей беременностью, чтобы все хорошо было! Я тоже так на последующие возможности надеюсь! А то совсем сникла от приговора гинеколога - пока последнего не рожу, не делать операцию. Ты мне даришь веру!!

 

Сейчас наверное за весом следишь строго?

Не вгоняй меня в краску :shy: Страшно было первое время,как только узнала про беременность,хотя вроде и готовились осознанно к ней. Стараюсь,конечно,за весом следить,но,как я поняла из опыта, не очень много зависит от меня. Со вторым я тоже не переедала,просто строение живота определенное,только вперед растет. Наверное,лучше тебе проконсультироваться у хирурга по поводу дальнейшего материнства.И спасибо за приятные пожелания,сама очень надеюсь,что все будет хорошо! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Со вторым я тоже не переедала,просто строение живота определенное,только вперед растет.

 

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы девчат сами рожали? или кесарево было?

я сама рожала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я тоже после первых родов пресс качала и вроде незаметно было, а сейчас после КС нельзя пока качать.... хожу пока наслаждаюсь таким "красивым" животом))))

Изменено пользователем Skipe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы девчат сами рожали? или кесарево было?

 

Я тоже сама).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня после первых родов был небольшой внизу,только небольшая щелочка см 10 длиной.Дочка родилась 4250гр. После вторых родов через 2,5года (сын 4700гр)диастаз стал огромный и в ширину и в длину.Через год уменьшился в ширину 5-7см, странное ощущение: мышцы крепкие,а в щели можно органы свои прощупать) Все время за беременную принимали. Решилась на операцию. Пластическую бы не потянула(дорого),а страх был постоянный,что грыжа вылезет.Через хирурга в поликлинике взяла направление в комплекс. После консультации и обхода врачей легла на плановую операцию.Делал зав.хирургией Цыбизов Сергей Иванович. В моем случае надо было делать вертикальный шов с убиранием пупка,но он пожалел (молодая все же еще)исхитрился сделать горизонтальный см на 8-10 ниже талии.К тому же еще и растянутая кожа висела,приличный такой валик.Все лишнее убрал.Конечно,шов великоват,но сразу талия оформилась.Потом в бандаже ходила пару месяцев,ограничения по физ.нагрузке.Еще и на диету села.Похудела здорово:)Короче, пошел уже третий год после операции. Жду третьего,живот вырос прилично,опять крупнячок будет:) Ничего не болит,да и гинеколог совершенно спокойна.Вроде надо год-полтора выждать после операции,а потом беременеть.

Хирург молодец, не часто таких встретишь! :v_ladoshi:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подниму с отчетом эту тему ))) родила 28 апреля. сама в црд. да еще и ручной контроль был (думала, кишки выплюну, когда давили живот )))

вытуживала сама, как могла, но врач с акушеркой помогли чуток - под конец стали подталкивать дочу из живота. мне еще акушерка с врачом опытные попались Ведерникова и Мудрая. так что повезло.

сейчас живот как тряпка, конечно. да и щель, когда приподнимаюсь - длиной с ладонь. шириной с 2 пальца и глубиной в 3 пальца. беее

первые дни в бандаже ходила. потом лень одевать. жарко и жесткий.

где бы такое утягивающее белье поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настена, молодец! Поздравляю!!! :v_ladoshi: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :v_ladoshi:

 

Ведерникова - фамилия знакомая, она тоже у меня на родах вроде присутствовала)))

Животик уйдет, это же уже пройденный однажды этап :)

А бельё в отделах нижнего белья можно посмотреть, ест трусики с высокой талией, вроде по срокам можно на них уже переходить. Они тоньше и под одеждой не заметны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

будем теперь Мусьен, ждать с отчетом ))) а уж потом, как докормлю, тоже надо будет под нож.. исправлять ситуацию, так сказать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
будем теперь Мусьен, ждать с отчетом ))) а уж потом, как докормлю, тоже надо будет под нож.. исправлять ситуацию, так сказать )))

Девочки,за темкой слежу, обязательно отпишусь, как только свершится мое чудо:)

настена, поздравляю с рождением пупсика :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну все! 28 августа родился мой сыночек Федор, вес 3910гр,рост 53см:) Все прошло хорошо, роды естественные, ничего не разошлось, живот даже почти сразу ушел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну все! 28 августа родился мой сыночек Федор, вес 3910гр,рост 53см:) Все прошло хорошо, роды естественные, ничего не разошлось, живот даже почти сразу ушел!

С прибавлением любимого человечка в семье!!! :v_ladoshi: :umilenie:

Спасибо за ведение отчета, очень внушает надежду и радует :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, пропустила новость!

Юлечка, брат ты наш и по счастью и по несчастью ))) поздравляем!

f66797c494e5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня тоже после первых родов был диастаз. Делала УЗИ - расхождение 1см с небольшим, но грыжи никакой нет - хирург сказал ничего не делать. Он никуда не ушел - сейчас сыну 3 года и 3 месяца, расхождение так небольшое и есть. Сейчас вот беременна вторым - тоже очень переживаю, что все это усугубится....живот опять растет только вперед,... в первую беременность живот был очень большой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ulenta, пойдем, взявшись за руки, значит, вместе, потом под нож.. исправлять ситуевину.. у меня тоже маленькая щель была после первой Б. сейчас, когда джинсы одеваю, нормально помещаюсь (бедра сузились обратно), а кожа висит противно над штанами в районе живота.

не боись, все будет хорошо. тебе когда рожать?

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, ага, спасибо. В мае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня после первых родов уже появился диастаз..ребёнок 4320.. Это при моём бараньем весе)) Расхождение ооочень большое.

Защемляло периодически. Потом родила второго.... Живот был отдельно от меня.. впереди торчал огурцом.

Тяжести носить очень тяяжело. почти не возможно..Сразу живот болит.

А под нож как-то страшно((((

Оперируют под общим наркозом?

Платная операция?

Шов остаётся ужасный?

Изменено пользователем Нютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...