Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста, у нас проблема:

Нам уже 3г8мес, ходим в сад, писает на унитаз только тогда, когда за руку поведешь, сам не просится, утром просыпается и писает в кровать, а про какашки-вообще больная тема((( ТОЛЬКО в штаны... очень долго боялся на унитаз садиться, теперь сидит по несколько минут, но все равно не какает, встает, прячется в уголок и опять в штаны. Ни уговоры, ни обещания не помогают. В садике старается терпеть, домой носит, редко когда обкакается там, тогда нас нянечка чуть ли не съедает! говорит, он у вас больной.

Пробовали заставлять стирать грязные трусы (где-то прочитала, что помогает) - счастью ребенка не было предела, плескался минут 20, это не наказание, а поощрение получается))

Горшок даже видеть не хочет, одна надежда на унитаз.

P.S. с 8ми месяцев до года все делали в горшок, в год как бабка отшептала...Хотя никогда не ругали, не наказывали, все время хвалили за успешные "попадания".

Что можете посоветовать в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нас нянечка чуть ли не съедает!

добрая, блин, женщина... не обращайте внимание на дураков, все у вас непременно наладится с возрастом!!! :misc_flowers: извиняюсь, что ответила вперед консультанта, не удержалась...

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добрая, блин, женщина... не обращайте внимание на дураков, все у вас непременно наладится с возрастом!!! :misc_flowers: извиняюсь, что ответила вперед консультанта, не удержалась...

 

 

+1 извиняюсь так же что отвечаю хоть и не консультант.

 

Но, у нас была подобная проблема в 3 года.

Сын какал в штаны в трусики во время тихого часа в саду. При чем воспитатель как утверждала спрашивает его хочет он в туалет или нет он говорил что нет а сам делал уже свое дело...

 

С месяц может даже больше была проблема я его постоянно дома уговаривала в туалет ходить... а потом он приболел и НГ-каникулы начались в общем месяц ребенок был дома... дома все было хорошо. За это время я его приучила в туалет ходить вечером или перед сном.

 

После долгих и обстоятельных бесед с сыном он мне тихо на ушко сказал что когда случилось ЧП первый раз его отругала нянечка и он испугался.

У нас вина - няня.

 

 

Ищите причину разговаривайте нам помогла на ночь перед сном обниму его и сперва разговоры ни о чем а потом об этом причину выведать.

 

Кстати стирка им трусиков нам тоже не помогала, ему это в радость было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1 извиняюсь так же что отвечаю хоть и не консультант.

 

Но, у нас была подобная проблема в 3 года.

Сын какал в штаны в трусики во время тихого часа в саду. При чем воспитатель как утверждала спрашивает его хочет он в туалет или нет он говорил что нет а сам делал уже свое дело...

 

С месяц может даже больше была проблема я его постоянно дома уговаривала в туалет ходить... а потом он приболел и НГ-каникулы начались в общем месяц ребенок был дома... дома все было хорошо. За это время я его приучила в туалет ходить вечером или перед сном.

 

После долгих и обстоятельных бесед с сыном он мне тихо на ушко сказал что когда случилось ЧП первый раз его отругала нянечка и он испугался.

У нас вина - няня.

 

 

Ищите причину разговаривайте нам помогла на ночь перед сном обниму его и сперва разговоры ни о чем а потом об этом причину выведать.

 

Кстати стирка им трусиков нам тоже не помогала, ему это в радость было).

У нас ребенок только недавно заговорил (в 3г4мес), и пока такого диалога, о котором Вы пишете, у нас не получается, только когда я его спрашиваю, хочет он какать или нет, он головой машет. Один раз мне удалось из него кое-что вытащить, когда он закатил истерику утром перед садиком (не хотел одеваться), причем он не вредничал, а именно паниковал, после 40 минут крика на мой вопрос почему ты плачешь, он сказал: "Поругали, написал в садике". Выходит, его там ругают, он поэтому боится и возможно не просится в туалет, но это и до садика происходило...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой стул у ребенка?

Иногда детям больно какать у них возникает страх. Из-за этого они отказываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой стул у ребенка?

Иногда детям больно какать у них возникает страх. Из-за этого они отказываются.

Стул тьфу-тьфу отличный! ни разу не было запоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох и нянечка, она для того там и работает, что б заниматься такими "казусами" А по теме, как вариант может горшок не нравится? Можно попробовать пойти вместе с малышом в магазин и вместе выбрать накладку на унитаз, перед этим рассказав для чего она нужна и т.д. и т.п., может ребенок заинтересуется и проблема решится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я пришла. Ох тему-то какую затронули!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я пришла. Ох тему-то какую затронули!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Я пришла. Ох тему-то какую затронули!

Добрый вечер! да, тема не из простых.Ждём Вашего совета. :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Помогите пожалуйста, у нас проблема:

Нам уже 3г8мес, ходим в сад, писает на унитаз только тогда, когда за руку поведешь, сам не просится, утром просыпается и писает в кровать, а про какашки-вообще больная тема((( ТОЛЬКО в штаны... очень долго боялся на унитаз садиться, теперь сидит по несколько минут, но все равно не какает, встает, прячется в уголок и опять в штаны. Ни уговоры, ни обещания не помогают. В садике старается терпеть, домой носит, редко когда обкакается там, тогда нас нянечка чуть ли не съедает! говорит, он у вас больной.

Пробовали заставлять стирать грязные трусы (где-то прочитала, что помогает) - счастью ребенка не было предела, плескался минут 20, это не наказание, а поощрение получается))

Горшок даже видеть не хочет, одна надежда на унитаз.

P.S. с 8ми месяцев до года все делали в горшок, в год как бабка отшептала...Хотя никогда не ругали, не наказывали, все время хвалили за успешные "попадания".

Что можете посоветовать в таком случае?

 

Светланчик, здравствуйте. Нянечку такую "умную и здоровую" надо на место ставить, вплоть до похода к заведующей. Иначе так ребенок долго не научится. Тема сложная. Не уверена, что точно найдем причины в форуме. Но попробуем. Опишите пожалуйста как начинали высаживать на горшок. Не было ли каких-либо ситуаций в год травматических (в смысле эмоциональных для ребенка). Опишите свою семейную ситуацию. И какие события в семье происходили, когда ребенку год был. Участвуют ли бабушки в воспитании детей. Опишите подробно какие-нибудь конкретные ситуации. Чего боится ребенок, какие есть страхи? С года до настоящего времени ситуация как-то менялась в лучшую или в худшую сторону? Опишите подробнее какие меры с года Вы применяли и как, приучая ребенка у туалету. Кто в этом участвовал? Как ребенок реагировал? С какого времени в сад пошли? какие взаимоотношения у Вас с сыном. И у сына с папой его. И еще кто и как в семье реагирует когда в очередной раз испачканные штаны и описанная кровать? какие наказания применяли к ребенку и по каким поводам и с какого возраста?

 

Общие особенности я опишу после Ваших ответов.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, ну, обо всем по порядку...

Приучать писать мы начали месяцев с 4х, на весу в тазик) старались после сна, еды и т.п., просто чтобы было меньше мокрых ползунков - памперсы одевали только на прогулку и к врачу, иногда на ночь. С 8ми месяцев стали сажать на горшок, тоже угадывали время, когда малыш хотел пописать постепенно и какашки начали ловить - у нас каждый день в 10 утра это счатье приваливало))) всегда хвалили Сашульку, если удавалось сохранить штаны сухими. К году он уже в штаны не какал, иногда только писался. Не помню, чтобы были какие-то травматические ситуации, вроде всё спокойно было... Но после года Саша перестал ходить на горшок ВООБЩЕ! Пинал его, швырял, психовал. Пытались купить другой - та же реакция, даже в магазине начиналась истерика при виде горшков. В 2г 8мес каким-то чудом удалось приучить писать стоя - пока на улице, на следующий день на унитаз, быстро привык, даже понравилось. Но не просится - если только за руку возьмешь и поведешь. С какашками ситуация сложнее. Только стоя где-нибудь в углу. Панически боялся садиться на унитаз, хотя и сиденье детское купили. Месяц назад уговорами усадили на унитаз, сейчас периодически сидит на нем, уже не боится, но на этом всё. Говорю ему: какай, а он или не понимает, что я от него хочу, или не может это сидя сделать. Никто не ругал его, каждый раз только внушения делаем, когда обкакается, говорим: Сашенька, надо какать на унитаз, тогда трусики будут чистые и т.д. Один раз только я на него сорвалась, совсем недавно. Дело было так,извиняюсь за подробности: лето ведь, ходит в одних трусах, наложил кучу, все стало вываливаться, он измазал полкомнаты, включая мягкие игрушки, еще и лужу сделал... Шлепнула по попе, поставила в угол...До сих пор стыдно - не выдержала, скорее даже от своего бессилия в этой ситуации.

Про нашу семью: я, муж, сын и моя мама. По-другому пока не получается. Мама наравне со мной участвует в воспитании. Как бабушка она не строгая. Никогда не наказывает, максимум поворчит. Папу ребенок почти не видит - папа много работает и в свободное время в основном играет в компьютер. Это основная причина наших разногласий. Но в редкие минуты свободного от работы и компьютера время с сыном очень нежен, обнимает, целует его. Если Саша не слушается, папа может с ним строго поговорить и шлепнуть по попе, чисто символически. Для меня сын - самое дорогое сокровище, поэтому я и поругаться на него особо не умею, только в экстренных случаях, когда нервы не выдерживают, (см выше), и то потом долго сама себя упрекаю за это. В общем, получился он у нас довольно разбалованный, эдакий царь - что захочет, все ему на блюдечке с золотой каёмочкой))) и не одевается сам (хотя умеет носки, трусы, шорты, рубашку одевать), не кушает, только с книжкой или с телефоном и мы сами с ложечки кормим (хотя когда ему что-нибудь пообещаешь, он за 5 минут все сам съедает), и засыпает только со мной или с бабушкой.

Но мальчик ласковый, совсем еще ребенок, отличается от ровестников, не такой еще бандит.

В садик мы пошли в 2г10мес, первые две недели по 2 часа, потом время увеличивали, ну как все. Плакал только превые дня три. мы даже сами удивились, думали никогда не привыкнет. В садик ходил с радостью, вприпрыжку. С нового года у нас началась неразбериха с воспитателями, наши пропали - то на больничный, то в отпуск, то на сессию. Постоянно были новые тёти. Еще и нянечку "добрую" взяли, какое-то время со слезами ходили в сад, сейчас вроде успокоился.

Как-то сумбурно получилось...Ну короче, кидайте в меня помидорами, что ребенка разбаловала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух, ну, обо всем по порядку...

Приучать писать мы начали месяцев с 4х, на весу в тазик) старались после сна, еды и т.п., просто чтобы было меньше мокрых ползунков - памперсы одевали только на прогулку и к врачу, иногда на ночь. С 8ми месяцев стали сажать на горшок, тоже угадывали время, когда малыш хотел пописать постепенно и какашки начали ловить - у нас каждый день в 10 утра это счатье приваливало))) всегда хвалили Сашульку, если удавалось сохранить штаны сухими. К году он уже в штаны не какал, иногда только писался. Не помню, чтобы были какие-то травматические ситуации, вроде всё спокойно было... Но после года Саша перестал ходить на горшок ВООБЩЕ! Пинал его, швырял, психовал. Пытались купить другой - та же реакция, даже в магазине начиналась истерика при виде горшков. В 2г 8мес каким-то чудом удалось приучить писать стоя - пока на улице, на следующий день на унитаз, быстро привык, даже понравилось. Но не просится - если только за руку возьмешь и поведешь. С какашками ситуация сложнее. Только стоя где-нибудь в углу. Панически боялся садиться на унитаз, хотя и сиденье детское купили. Месяц назад уговорами усадили на унитаз, сейчас периодически сидит на нем, уже не боится, но на этом всё. Говорю ему: какай, а он или не понимает, что я от него хочу, или не может это сидя сделать. Никто не ругал его, каждый раз только внушения делаем, когда обкакается, говорим: Сашенька, надо какать на унитаз, тогда трусики будут чистые и т.д. Один раз только я на него сорвалась, совсем недавно. Дело было так,извиняюсь за подробности: лето ведь, ходит в одних трусах, наложил кучу, все стало вываливаться, он измазал полкомнаты, включая мягкие игрушки, еще и лужу сделал... Шлепнула по попе, поставила в угол...До сих пор стыдно - не выдержала, скорее даже от своего бессилия в этой ситуации.

Про нашу семью: я, муж, сын и моя мама. По-другому пока не получается. Мама наравне со мной участвует в воспитании. Как бабушка она не строгая. Никогда не наказывает, максимум поворчит. Папу ребенок почти не видит - папа много работает и в свободное время в основном играет в компьютер. Это основная причина наших разногласий. Но в редкие минуты свободного от работы и компьютера время с сыном очень нежен, обнимает, целует его. Если Саша не слушается, папа может с ним строго поговорить и шлепнуть по попе, чисто символически. Для меня сын - самое дорогое сокровище, поэтому я и поругаться на него особо не умею, только в экстренных случаях, когда нервы не выдерживают, (см выше), и то потом долго сама себя упрекаю за это. В общем, получился он у нас довольно разбалованный, эдакий царь - что захочет, все ему на блюдечке с золотой каёмочкой))) и не одевается сам (хотя умеет носки, трусы, шорты, рубашку одевать), не кушает, только с книжкой или с телефоном и мы сами с ложечки кормим (хотя когда ему что-нибудь пообещаешь, он за 5 минут все сам съедает), и засыпает только со мной или с бабушкой.

Но мальчик ласковый, совсем еще ребенок, отличается от ровестников, не такой еще бандит.

В садик мы пошли в 2г10мес, первые две недели по 2 часа, потом время увеличивали, ну как все. Плакал только превые дня три. мы даже сами удивились, думали никогда не привыкнет. В садик ходил с радостью, вприпрыжку. С нового года у нас началась неразбериха с воспитателями, наши пропали - то на больничный, то в отпуск, то на сессию. Постоянно были новые тёти. Еще и нянечку "добрую" взяли, какое-то время со слезами ходили в сад, сейчас вроде успокоился.

Как-то сумбурно получилось...Ну короче, кидайте в меня помидорами, что ребенка разбаловала...

 

 

Спасибо Светланчик за подробный ответ. Стало многое понятно. Еще два вопроса кто в Вашей семье считает, что вы ребенка избаловали? Кто в Вашей семье считает, остальные ровесники Вашего сына бандиты? Что такое бандит в 4 года? Как Ваша мама участвует в воспитании Вашего ребенка? И еще один вопрос. Вы написали как бабушка она не строгая. А как Ваша мама строгая? И далее я начну по порядку свое длинное письмо...

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух, ну, обо всем по порядку...

Приучать писать мы начали месяцев с 4х, на весу в тазик) старались после сна, еды и т.п., просто чтобы было меньше мокрых ползунков - памперсы одевали только на прогулку и к врачу, иногда на ночь. С 8ми месяцев стали сажать на горшок, тоже угадывали время, когда малыш хотел пописать постепенно и какашки начали ловить - у нас каждый день в 10 утра это счатье приваливало))) всегда хвалили Сашульку, если удавалось сохранить штаны сухими. К году он уже в штаны не какал, иногда только писался. Не помню, чтобы были какие-то травматические ситуации, вроде всё спокойно было... Но после года Саша перестал ходить на горшок ВООБЩЕ! Пинал его, швырял, психовал. Пытались купить другой - та же реакция, даже в магазине начиналась истерика при виде горшков. В 2г 8мес каким-то чудом удалось приучить писать стоя - пока на улице, на следующий день на унитаз, быстро привык, даже понравилось. Но не просится - если только за руку возьмешь и поведешь. С какашками ситуация сложнее. Только стоя где-нибудь в углу. Панически боялся садиться на унитаз, хотя и сиденье детское купили. Месяц назад уговорами усадили на унитаз, сейчас периодически сидит на нем, уже не боится, но на этом всё. Говорю ему: какай, а он или не понимает, что я от него хочу, или не может это сидя сделать. Никто не ругал его, каждый раз только внушения делаем, когда обкакается, говорим: Сашенька, надо какать на унитаз, тогда трусики будут чистые и т.д. Один раз только я на него сорвалась, совсем недавно. Дело было так,извиняюсь за подробности: лето ведь, ходит в одних трусах, наложил кучу, все стало вываливаться, он измазал полкомнаты, включая мягкие игрушки, еще и лужу сделал... Шлепнула по попе, поставила в угол...До сих пор стыдно - не выдержала, скорее даже от своего бессилия в этой ситуации.

Про нашу семью: я, муж, сын и моя мама. По-другому пока не получается. Мама наравне со мной участвует в воспитании. Как бабушка она не строгая. Никогда не наказывает, максимум поворчит. Папу ребенок почти не видит - папа много работает и в свободное время в основном играет в компьютер. Это основная причина наших разногласий. Но в редкие минуты свободного от работы и компьютера время с сыном очень нежен, обнимает, целует его. Если Саша не слушается, папа может с ним строго поговорить и шлепнуть по попе, чисто символически. Для меня сын - самое дорогое сокровище, поэтому я и поругаться на него особо не умею, только в экстренных случаях, когда нервы не выдерживают, (см выше), и то потом долго сама себя упрекаю за это. В общем, получился он у нас довольно разбалованный, эдакий царь - что захочет, все ему на блюдечке с золотой каёмочкой))) и не одевается сам (хотя умеет носки, трусы, шорты, рубашку одевать), не кушает, только с книжкой или с телефоном и мы сами с ложечки кормим (хотя когда ему что-нибудь пообещаешь, он за 5 минут все сам съедает), и засыпает только со мной или с бабушкой.

Но мальчик ласковый, совсем еще ребенок, отличается от ровестников, не такой еще бандит.

В садик мы пошли в 2г10мес, первые две недели по 2 часа, потом время увеличивали, ну как все. Плакал только превые дня три. мы даже сами удивились, думали никогда не привыкнет. В садик ходил с радостью, вприпрыжку. С нового года у нас началась неразбериха с воспитателями, наши пропали - то на больничный, то в отпуск, то на сессию. Постоянно были новые тёти. Еще и нянечку "добрую" взяли, какое-то время со слезами ходили в сад, сейчас вроде успокоился.

Как-то сумбурно получилось...Ну короче, кидайте в меня помидорами, что ребенка разбаловала...

 

 

Светланчик, потихоньку начну писать. Еще раз спасибо за подробное сообщение. Это позволило мне полностью увидеть причины проблем. Во-первых, у меня нет ощущения, что вы ребенка избаловали. Так что на этот счет никаких помидоров. Просто рекомендовала бы быть последовательнее.

Очень сочувствую Вам и очень понятно как вам тяжело все это выносить в прямом и переносном смысле. Выслушивать в садике, дома, сами переживаете. не говоря уже о том, что ребенку тяжело.

Вы просили конкретных рекомендаций в своем первом сообщении. Поэтому с них и начну.

Я попробую начать конкретно по вашей ситуации, потом в отдельном сообщении напишу некоторые общие для всех моменты. Причины таких мучений Вас и сына следующие. Слишком рано и навязчиво начали приучать ребенка к горшку. Отсюда его истерики при виде горшков и отказ в год. Сейчас он бессознательно протестует. И пытается пройти те стадии развития, которые должен был пройти с 4 месяцев до года. Но и сейчас ему не дают их пройти. Ребенок сейчас не может вести себя по-другому, так как он пытается пройти ту стадию развития, которая должна была быть в годовалом возрасте.

Вы конечно можете в итоге его приучить, но синдром пачкания штанишек может потом надолго закрепится. Перейду сразу к конкретным вещам исходя из Вашего сообщения. Все шлепки процесс по попе надо убрать навсегда. Хлопая его по попе, у ребенка на фоне страха все сфинктеры напрягаются и отсюда нарушения. Нужно на время отпустить ситуацию и перестать ребенку все время говорить о том, что надо писать и какать в унитаз. Иначе он этот унитаз возненавидит. Если есть возможность снимите на какое-то время с садика, если там сложно обеспечить условия, чтобы его не ругали. И дома все должны на время забыть об этой проблеме. Молчать и не говорить ничего ребенку. И дать ему возможность самостоятельно сесть на унитаз или еще куда и покакать или пописать. С ребенком нужно поговорить и сказать ему, что больше Вы не будете его хлопать по попе и ругать.

Кормить с ложки нужно перестать. Вы тем самым задерживаете его развитие. Захочет кушать пойдет и покушает. Покушает то, что захочет из имеющегося дома (в смысле попросит есть). Предлагая ребенку кушать предоставляйте ему выбор. Есть то и то. Что ты хочешь кушать? Говорит не хочу. Вы говорите: Хорошо. Захочешь кушать скажи.

Спать без мамы и без бабушки. Мама или бабушка садится рядом с его кроваткой и сказку читает.

И самое лавное - это перестать обращать внимание на грязные или мокрые штаны. Как будто это нормально. Если удастся все это обеспечить. Я имею ввиду никаких шлепков и угроз и перестать говорить о туалете, если при этому течение месяца ситуация не изменится необходимо идти очно к детскому психоаналитику или игровому терапевту.

То, что вы ребенка любите и поругаться на него не умеете. Это хорошо. Но нужно дать ему пространство для самостоятельности. С одеванием потихоньку. Я тебе один носок одену. а ты второй. И т.д. Потом сам начнет.

В жизни ребенка папа должен больше присутствовать, чтобы чуть оторвать его от мамы и бабушки, которые его очень любят. А муж на работе и в компьютере был бы возможно меньше, если бы Вы жили отдельно от Вашей мамы.

Если есть вопросы пишите. Я возможно не все Вам еще написала. если ответите на мои ранее сформулированные вопросы возможно еще добавлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух, ну, обо всем по порядку...

Приучать писать мы начали месяцев с 4х, на весу в тазик) старались после сна, еды и т.п., просто чтобы было меньше мокрых ползунков - памперсы одевали только на прогулку и к врачу, иногда на ночь. С 8ми месяцев стали сажать на горшок, тоже угадывали время, когда малыш хотел пописать постепенно и какашки начали ловить - у нас каждый день в 10 утра это счатье приваливало))) всегда хвалили Сашульку, если удавалось сохранить штаны сухими. К году он уже в штаны не какал, иногда только писался. Не помню, чтобы были какие-то травматические ситуации, вроде всё спокойно было... Но после года Саша перестал ходить на горшок ВООБЩЕ! Пинал его, швырял, психовал. Пытались купить другой - та же реакция, даже в магазине начиналась истерика при виде горшков. В 2г 8мес каким-то чудом удалось приучить писать стоя - пока на улице, на следующий день на унитаз, быстро привык, даже понравилось. Но не просится - если только за руку возьмешь и поведешь. С какашками ситуация сложнее. Только стоя где-нибудь в углу. Панически боялся садиться на унитаз, хотя и сиденье детское купили. Месяц назад уговорами усадили на унитаз, сейчас периодически сидит на нем, уже не боится, но на этом всё. Говорю ему: какай, а он или не понимает, что я от него хочу, или не может это сидя сделать. Никто не ругал его, каждый раз только внушения делаем, когда обкакается, говорим: Сашенька, надо какать на унитаз, тогда трусики будут чистые и т.д. Один раз только я на него сорвалась, совсем недавно. Дело было так,извиняюсь за подробности: лето ведь, ходит в одних трусах, наложил кучу, все стало вываливаться, он измазал полкомнаты, включая мягкие игрушки, еще и лужу сделал... Шлепнула по попе, поставила в угол...До сих пор стыдно - не выдержала, скорее даже от своего бессилия в этой ситуации.

Про нашу семью: я, муж, сын и моя мама. По-другому пока не получается. Мама наравне со мной участвует в воспитании. Как бабушка она не строгая. Никогда не наказывает, максимум поворчит. Папу ребенок почти не видит - папа много работает и в свободное время в основном играет в компьютер. Это основная причина наших разногласий. Но в редкие минуты свободного от работы и компьютера время с сыном очень нежен, обнимает, целует его. Если Саша не слушается, папа может с ним строго поговорить и шлепнуть по попе, чисто символически. Для меня сын - самое дорогое сокровище, поэтому я и поругаться на него особо не умею, только в экстренных случаях, когда нервы не выдерживают, (см выше), и то потом долго сама себя упрекаю за это. В общем, получился он у нас довольно разбалованный, эдакий царь - что захочет, все ему на блюдечке с золотой каёмочкой))) и не одевается сам (хотя умеет носки, трусы, шорты, рубашку одевать), не кушает, только с книжкой или с телефоном и мы сами с ложечки кормим (хотя когда ему что-нибудь пообещаешь, он за 5 минут все сам съедает), и засыпает только со мной или с бабушкой.

Но мальчик ласковый, совсем еще ребенок, отличается от ровестников, не такой еще бандит.

В садик мы пошли в 2г10мес, первые две недели по 2 часа, потом время увеличивали, ну как все. Плакал только превые дня три. мы даже сами удивились, думали никогда не привыкнет. В садик ходил с радостью, вприпрыжку. С нового года у нас началась неразбериха с воспитателями, наши пропали - то на больничный, то в отпуск, то на сессию. Постоянно были новые тёти. Еще и нянечку "добрую" взяли, какое-то время со слезами ходили в сад, сейчас вроде успокоился.

Как-то сумбурно получилось...Ну короче, кидайте в меня помидорами, что ребенка разбаловала...

 

 

Светланчик, потихоньку начну писать. Еще раз спасибо за подробное сообщение. Это позволило мне полностью увидеть причины проблем. Во-первых, у меня нет ощущения, что вы ребенка избаловали. Так что на этот счет никаких помидоров. Просто рекомендовала бы быть последовательнее.

Очень сочувствую Вам и очень понятно как вам тяжело все это выносить в прямом и переносном смысле. Выслушивать в садике, дома, сами переживаете. не говоря уже о том, что ребенку тяжело.

Вы просили конкретных рекомендаций в своем первом сообщении. Поэтому с них и начну.

Я попробую начать конкретно по вашей ситуации, потом в отдельном сообщении напишу некоторые общие для всех моменты. Причины таких мучений Вас и сына следующие. Слишком рано и навязчиво начали приучать ребенка к горшку. Отсюда его истерики при виде горшков и отказ в год. Сейчас он бессознательно протестует. И пытается пройти те стадии развития, которые должен был пройти с 4 месяцев до года. Но и сейчас ему не дают их пройти. Ребенок сейчас не может вести себя по-другому, так как он пытается пройти ту стадию развития, которая должна была быть в годовалом возрасте.

Вы конечно можете в итоге его приучить, но синдром пачкания штанишек может потом надолго закрепится. Перейду сразу к конкретным вещам исходя из Вашего сообщения. Все шлепки процесс по попе надо убрать навсегда. Хлопая его по попе, у ребенка на фоне страха все сфинктеры напрягаются и отсюда нарушения. Нужно на время отпустить ситуацию и перестать ребенку все время говорить о том, что надо писать и какать в унитаз. Иначе он этот унитаз возненавидит. Если есть возможность снимите на какое-то время с садика, если там сложно обеспечить условия, чтобы его не ругали. И дома все должны на время забыть об этой проблеме. Молчать и не говорить ничего ребенку. И дать ему возможность самостоятельно сесть на унитаз или еще куда и покакать или пописать. С ребенком нужно поговорить и сказать ему, что больше Вы не будете его хлопать по попе и ругать. И он сам теперь будет контролировать когда и как ему писать и какать. Но зато, как только вы увидели, что он покакал или пописал сам в унитаз. Вот тут похвале и радости не должно быть предела.

Кормить с ложки нужно перестать. Вы тем самым задерживаете его развитие. Захочет кушать пойдет и покушает. Покушает то, что захочет из имеющегося дома (в смысле попросит есть). Предлагая ребенку кушать предоставляйте ему выбор. Есть то и то. Что ты хочешь кушать? Говорит не хочу. Вы говорите: Хорошо. Захочешь кушать скажи.

Спать без мамы и без бабушки. Мама или бабушка садится рядом с его кроваткой и сказку читает.

И самое лавное - это перестать обращать внимание на грязные или мокрые штаны. Как будто это нормально. Если удастся все это обеспечить. Я имею ввиду никаких шлепков и угроз и перестать говорить о туалете, если при этому течение месяца ситуация не изменится необходимо идти очно к детскому психоаналитику или игровому терапевту.

То, что вы ребенка любите и поругаться на него не умеете. Это хорошо. Но нужно дать ему пространство для самостоятельности. С одеванием потихоньку. Я тебе один носок одену. а ты второй. И т.д. Потом сам начнет.

В жизни ребенка папа должен больше присутствовать, чтобы чуть оторвать его от мамы и бабушки, которые его очень любят. А муж на работе и в компьютере был бы возможно меньше, если бы Вы жили отдельно от Вашей мамы.

Если есть вопросы пишите. Я возможно не все Вам еще написала. если ответите на мои ранее сформулированные вопросы возможно еще добавлю.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас схожая проблема с дочкой.

Спасибо за конкретные рекомендации.

Грабли ТС и мы посещаем регулярно.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Светланчик_
Спасибо Светланчик за подробный ответ. Стало многое понятно. Еще два вопроса кто в Вашей семье считает, что вы ребенка избаловали? Кто в Вашей семье считает, остальные ровесники Вашего сына бандиты? Что такое бандит в 4 года? Как Ваша мама участвует в воспитании Вашего ребенка? И еще один вопрос. Вы написали как бабушка она не строгая. А как Ваша мама строгая? И далее я начну по порядку свое длинное письмо...

то, что ребенка избаловали, считает папа, то что ровесники бандиты, это я шутя сказала, имея в виду, что другие дети пошустрее))) моя мама в принципе ни с кем не строгая, просто есть несколько моментов из моего детства, которые я не допущу с моим ребенком, но об этом долго...

за Сашей моя мама больше присматривает, чем воспитывает, мне кажется она общается с ним как с грудничком. много раз обращала на это внимание, но толку нет, только обижается. часто вместо того, чтобы ребенка успокоить когда он психует или плачет, сама на него обижается, плачет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного общей информации по данной теме. Проблема пачкания штанишек относится в норме к периоду 1,5-3 года (по некоторым источникам 2-4). Я постараюсь обойтись без терминологии, дабы не загружать не нужной информацией.

Но все же немного теории.

Это основной период приучения к туалету и навыку опрятности, в том смысле, что в это время ребенок психика готова к тому, чтобы сознательно подойти к этому процессу. Это процессы навыков управления своим телом, а также социализация ребенка. У маленьких детей нет отвращения к виду и запаху своих фекалий и мочи. Это отношение формируется обществом. Маленький ребенок играет своими какашками и размазывает их по кроватке. Дети получают удовольствие от акта дефекации и отношение взрослых их ожидание и радость по поводу того, что ребенок сходил в туалет подкрепляет значимость этого процесса. Иногда вся семья выстроившись полукругом с трепетом ожидает этого события, а ребенок восседает на горшке как король на троне. Так он и обнаруживает, что может влиять на своих воспитателей, вызывая или задерживая физиологические отправления. Кал при этом приобретает символическое значение чего-то очень дорогого, подарка. Это первый самостоятельный продукт произведенный ребенком. Его хвалят и он горд своими достижениями. От важности правильного прохождения этой стадии зависит как проблемы пищеварения и здоровья, так и отношение ребенка к работе (произведенный продукт) и деньгам.

Приучение к туалету не должно быть насильственным так как это может иметь вредные последствия для дальнейшего физического и психического развития ребенка. Не следует заставлять ребенка сидеть на горшке часами, занимая книжками и игрушками.

В этом возрасте противопоказано ограничение подвижности. Реакции ребенка на насилие могут быть бурными и выливаться в настоящие бои с матерью. Любое насилие в кормлении и приучении к туалету формирует, закрепляет и усиливает проявление детского негативизма по любому поводу. Проявление активных (злоба, упрямство, жестокость, задержка стула вплоть до запоров) или пассивных (портит и пачкает вещи, перестает управлять кишечником) форм протеста свидетельствует о нарушении взаимопонимания и воспитательных нарушениях, о наличии воспитательных мер, которые ребенок не может принять и справится с ними иначе, как через такую форму протеста. Это может проявляться до тех пор, пока не будет восстановлено взаимопонимание. Нарушения в этой фазе развития может формировать анальный характер, который выражается в крайней бережливости, доходящей до скупости, педантичности, аккуратности. Такие люди изводят окружающих добиваясь сверхчистоты и сверхпорядка. Довольно упрямы, открыто не выражают свои чувства, в случае сопротивления проявляют агрессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем пробовать, хоть и непросто всё это.

Наталья, а можно делать так, как мы сейчас делаем: брать за ручку и вести писать, если он не отказывается?

По поводу сна: он спит в своей кроватке, только засыпает на нашей, когда с ним кто-то рядом ложится, так тоже нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно на время отпустить ситуацию и перестать ребенку все время говорить о том, что надо писать и какать в унитаз. Иначе он этот унитаз возненавидит. Если есть возможность снимите на какое-то время с садика, если там сложно обеспечить условия, чтобы его не ругали. И дома все должны на время забыть об этой проблеме. Молчать и не говорить ничего ребенку
.

 

Девочки, вот это прям золотые слова. У нас проблема еще с месяц- два назад была практически такая же- только мы не какались ( с этим проблем нет- как-то так сложилось с этим делом правильновсе), а писались в штаны. Ниче не помогало, никакие уговоры. Тогда сыну было 3 года и 2 месяца.

Опять же где-то вычитала, что нужно ситуацию отпустить, и воспитатель наша (золотая женщина!) всегда говорила мне- ни в коем случае не ругайте за мокрые трусики. В общем, я собралась с духом, нервы приберегла, язык проглотила............и стала просто молчать))) Описался- просто подхожу, молча снимаю трусы-штаны, надеваю сухие. Да, было трудно не поворчать, не прокомментировать)))) Но ради сухих штанов и спокойных прогулок я терпела)))))))))))

Поверьте, результат не заставит себя долго ждать. Сейчас, по прошествии примерно 1.5- 2 месяцев- улучшения есть! Воспитатель заметила, говорит, что сын хоть и не просится, но просто идет в туалет и стоит, ждет, когда горшок дадут)))

Дома, если хочет в туалет, говорит- "хочу писить" и бежит на горшок, иногда даже стоя это делает))) Сообщает: "я пописил" с улыбкой, знает, что я его похвалю. Разок сам втихаря залез на унитаз без насадки, да провалился))) Хорошо, что не напугался, тут же дала ему насадку, закрылся в туалете и сделал дело)

Пока еще носим из сада мокрые труселя, но 1-2 шт всего. Дома тоже стало меньше стирки.

На ночь мы пока в памперсе, не знаю, как начать приучать вставать в туалет ночью. Ребенок у меня второй, с дочкой все было намного легче, как-то само собой все пришло, раньше 2 лет уже обходились без памперсов.

psian Nata, у меня такой вопрос- нужно ли хвалить ребенка каждый раз, когда он по месту сделал все свои дела? То есть сын у меня когда пописает на горшок- мне докладывает, я обязательно говорю что- то типа "умница, молодец, совсем как взрослый". Спрашиваю потому, что где-то вычитала ( читала много, наверное, даже слишком))), что не нужно выделять ни словами, ни действиями...

И еще такой момент. Когда мы гуляем и вдруг сыну захотелось по-маленькому, он говрит "пошли домой писить на горшок", никакие мои уговоры "давай пописаем под дерево ( в травку, на муравья и т.п.)" не пОмогают, мы несемся домой на горшок) Боимся далеко от дома отойти, чтоб потом сломя голову не бежать домой. Это дело времени? Как начать писать на улице?

Изменено пользователем ВикАрина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже, как это близко)))))))))))0

Мы доводим маму какашками по всему дома, как уже писал консультант. Не просто размазываем, мы раскатываем это машинками по всему дому: ковролинам, стенам..У меня аж тик нервный появлялся пару раз, когда заходила в комнату, а там.....Дом большой, сразу не заметишь, а когда находишь...Несколько раз прям орала дуром, ругала, шлепала и по попе и рукам. Ребенок оч обижался и плакал, дрался. Не просится ни писить, ни какать. Только потом сообщает о факте. Сейчас тоже стала на бетоне просто менять штаны. Еще помогает финансовое состояние - ну как оправдание))))) Памперсы дорого - поэтому на свой страх и риск беру в магазины, поездки без памперсов. Каждый раз перед поездкой говорю, куда и зачем едем, и чтоб ПОТЕРПЕЛ, если захочет, пока не выйдем. И каждый раз стоя и трясусь на кассе -щас кааак наделает! Пока - ни разу! В сад идем с августа, нам 2.2. Боюсь, тоже начнется такая ж история, как у ТС. кушать сам может, как-то вяло и мало. когда я кормлю, с утра кашу всю съедает, а сам - пару ложет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас было тоже самое, только в 2 года. для моего упрямца крайне важно все делать самому, без давления, и на горшок он сел именно тогда, когда я полностью отказалась от любых попыток давить на него в этом вопросе. просто забила и все, даже не упоминала ни про горшок, ни про унитаз. и очень скоро чудо свершилось! Стоило мне от ребенка отстать, как он буквально через считанные дни начал ходить на горшок сам, по своей инициативе. а пока я без конца ему навязчиво об этом напоминала, у него шло постоянное сопротивление этому процессу. так что надо позволить ребенку самому как бы принять это решение, чтобы он чувствовал, что это он сам так захотел, а не его заставляют. П. С. вспомнила, что мне муж даже советовал "Отстань от ребенка, все наладится само собой". И как это не удивительно, именно так все и получилось.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и чтоб ПОТЕРПЕЛ, если захочет, пока не выйдем.

 

извините, что влазию, но ТЕРПЕТЬ- не лучший вариант, имхо

это же вредно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
извините, что влазию, но ТЕРПЕТЬ- не лучший вариант, имхо

это же вредно

соглашусь. Электра, не обижайтесь, не в порядке наезда) я бы лучше все-таки надевала ему памперс, чтобы сэкономить свои нервы и не заставлять ребенка терпеть. мой начал на улицу ходить без памперсов только тогда, когда дома просился железно уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то, что ребенка избаловали, считает папа, то что ровесники бандиты, это я шутя сказала, имея в виду, что другие дети пошустрее))) моя мама в принципе ни с кем не строгая, просто есть несколько моментов из моего детства, которые я не допущу с моим ребенком, но об этом долго...

за Сашей моя мама больше присматривает, чем воспитывает, мне кажется она общается с ним как с грудничком. много раз обращала на это внимание, но толку нет, только обижается. часто вместо того, чтобы ребенка успокоить когда он психует или плачет, сама на него обижается, плачет...

 

 

Светланчик, маму Вы не переделаете это верно. Хочу обратить Ваше внимание, что при этом происходит с ребенком. Что ему делать: быть грудничком и писаться и какаться и с ложки кормится (как обращается с ним бабушка и он это может воспринимать как ожидания от него) или становится взрослым (как мама хочет). Вопрос раздельного проживания для Вас очень актуален как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то, что ребенка избаловали, считает папа, то что ровесники бандиты, это я шутя сказала, имея в виду, что другие дети пошустрее))) моя мама в принципе ни с кем не строгая, просто есть несколько моментов из моего детства, которые я не допущу с моим ребенком, но об этом долго...

за Сашей моя мама больше присматривает, чем воспитывает, мне кажется она общается с ним как с грудничком. много раз обращала на это внимание, но толку нет, только обижается. часто вместо того, чтобы ребенка успокоить когда он психует или плачет, сама на него обижается, плачет...

 

 

Светланчик, маму Вы не переделаете это верно. Хочу обратить Ваше внимание, что при этом происходит с ребенком. Что ему делать: быть грудничком и писаться и какаться и с ложки кормится (как обращается с ним бабушка и он это может воспринимать как ожидания от него) или становится взрослым (как мама хочет). Вопрос раздельного проживания для Вас очень актуален как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас было тоже самое, только в 2 года. для моего упрямца крайне важно все делать самому, без давления, и на горшок он сел именно тогда, когда я полностью отказалась от любых попыток давить на него в этом вопросе. просто забила и все, даже не упоминала ни про горшок, ни про унитаз. и очень скоро чудо свершилось! Стоило мне от ребенка отстать, как он буквально через считанные дни начал ходить на горшок сам, по своей инициативе. а пока я без конца ему навязчиво об этом напоминала, у него шло постоянное сопротивление этому процессу. так что надо позволить ребенку самому как бы принять это решение, чтобы он чувствовал, что это он сам так захотел, а не его заставляют. П. С. вспомнила, что мне муж даже советовал "Отстань от ребенка, все наладится само собой". И как это не удивительно, именно так все и получилось.

 

 

Верно Лалеска. До 5 лет воспитательные меры часто только калечат душу и психику ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боже, как это близко)))))))))))0

Мы доводим маму какашками по всему дома, как уже писал консультант. Не просто размазываем, мы раскатываем это машинками по всему дому: ковролинам, стенам..У меня аж тик нервный появлялся пару раз, когда заходила в комнату, а там.....Дом большой, сразу не заметишь, а когда находишь...Несколько раз прям орала дуром, ругала, шлепала и по попе и рукам. Ребенок оч обижался и плакал, дрался. Не просится ни писить, ни какать. Только потом сообщает о факте. Сейчас тоже стала на бетоне просто менять штаны. Еще помогает финансовое состояние - ну как оправдание))))) Памперсы дорого - поэтому на свой страх и риск беру в магазины, поездки без памперсов. Каждый раз перед поездкой говорю, куда и зачем едем, и чтоб ПОТЕРПЕЛ, если захочет, пока не выйдем. И каждый раз стоя и трясусь на кассе -щас кааак наделает! Пока - ни разу! В сад идем с августа, нам 2.2. Боюсь, тоже начнется такая ж история, как у ТС. кушать сам может, как-то вяло и мало. когда я кормлю, с утра кашу всю съедает, а сам - пару ложет.

 

 

elektra, если есть вопрос ко мне задавайте или это обмен мнением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будем пробовать, хоть и непросто всё это.

Наталья, а можно делать так, как мы сейчас делаем: брать за ручку и вести писать, если он не отказывается?

По поводу сна: он спит в своей кроватке, только засыпает на нашей, когда с ним кто-то рядом ложится, так тоже нельзя?

 

 

Нет вести писать не надо. надо, чтобы он сам смог контролировать этот процесс. или Вы его все время будете за ручку водить?

По поводу сна. Потихоньку отодвигаться. ты ложись, а я посижу рядом на кроватке, потом посижу на дальнем краю кровати, потом рядом на стульчике. Постепенно. без фанатизма. А то ребенок сразу и не поймет что случилось.

И еще добавлю про папино мнение об избалованности, если мальчиком занимаются мама и бабушка, то мужчиной стать трудно. Поэтому папа должен включится, а бабушку освободить от ее обязанностей с сидением с мальчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.

 

Девочки, вот это прям золотые слова. У нас проблема еще с месяц- два назад была практически такая же- только мы не какались ( с этим проблем нет- как-то так сложилось с этим делом правильновсе), а писались в штаны. Ниче не помогало, никакие уговоры. Тогда сыну было 3 года и 2 месяца.

Опять же где-то вычитала, что нужно ситуацию отпустить, и воспитатель наша (золотая женщина!) всегда говорила мне- ни в коем случае не ругайте за мокрые трусики. В общем, я собралась с духом, нервы приберегла, язык проглотила............и стала просто молчать))) Описался- просто подхожу, молча снимаю трусы-штаны, надеваю сухие. Да, было трудно не поворчать, не прокомментировать)))) Но ради сухих штанов и спокойных прогулок я терпела)))))))))))

Поверьте, результат не заставит себя долго ждать. Сейчас, по прошествии примерно 1.5- 2 месяцев- улучшения есть! Воспитатель заметила, говорит, что сын хоть и не просится, но просто идет в туалет и стоит, ждет, когда горшок дадут)))

Дома, если хочет в туалет, говорит- "хочу писить" и бежит на горшок, иногда даже стоя это делает))) Сообщает: "я пописил" с улыбкой, знает, что я его похвалю. Разок сам втихаря залез на унитаз без насадки, да провалился))) Хорошо, что не напугался, тут же дала ему насадку, закрылся в туалете и сделал дело)

Пока еще носим из сада мокрые труселя, но 1-2 шт всего. Дома тоже стало меньше стирки.

На ночь мы пока в памперсе, не знаю, как начать приучать вставать в туалет ночью. Ребенок у меня второй, с дочкой все было намного легче, как-то само собой все пришло, раньше 2 лет уже обходились без памперсов.

psian Nata, у меня такой вопрос- нужно ли хвалить ребенка каждый раз, когда он по месту сделал все свои дела? То есть сын у меня когда пописает на горшок- мне докладывает, я обязательно говорю что- то типа "умница, молодец, совсем как взрослый". Спрашиваю потому, что где-то вычитала ( читала много, наверное, даже слишком))), что не нужно выделять ни словами, ни действиями...

И еще такой момент. Когда мы гуляем и вдруг сыну захотелось по-маленькому, он говрит "пошли домой писить на горшок", никакие мои уговоры "давай пописаем под дерево ( в травку, на муравья и т.п.)" не пОмогают, мы несемся домой на горшок) Боимся далеко от дома отойти, чтоб потом сломя голову не бежать домой. Это дело времени? Как начать писать на улице?

 

 

Начать писать на улице просто. Надо, чтобы папа почаще погулял с мальчиком и папа пописал под дерево. Мама-то домой несется в таких случаях.

Насчет хвалить. смысл хваления здесь в следующем. Ребенок что-то сделал. Сделал то, что может, а раньше не мог. Какашки - это в итоге деньги. Я об этом писала в общем сообщении для всех которое. Так что это Вам выбирать хотите, чтобы ребенок мог радоваться своим достижениям в жизни- хвалите. Не хотите- не хвалите. не будете хвалить. Он будет относится к своим достижениям как к чему-то само-собой разумеющемуся. И не будет получать удовольствие от своих достижений. А это значит депрессия и усталость от работы в будущем. Вот так примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начать писать на улице просто. Надо, чтобы папа почаще погулял с мальчиком и папа пописал под дерево. Мама-то домой несется в таких случаях.

Насчет хвалить. смысл хваления здесь в следующем. Ребенок что-то сделал. Сделал то, что может, а раньше не мог. Какашки - это в итоге деньги. Я об этом писала в общем сообщении для всех которое. Так что это Вам выбирать хотите, чтобы ребенок мог радоваться своим достижениям в жизни- хвалите. Не хотите- не хвалите. не будете хвалить. Он будет относится к своим достижениям как к чему-то само-собой разумеющемуся. И не будет получать удовольствие от своих достижений. А это значит депрессия и усталость от работы в будущем. Вот так примерно.

 

Спасибо!

Ну насчет похвалить- я только за, тыщу комплиментов и зацеловать готова, за мной не станет)))) А с папой сын пока не ходит писать, упирается, но верю, что все случится- все лето впереди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

радха, Лалеска,

Девочки, я же не три часа терпеть заставляю, с ремнем стоя))) Ну выпил он сока, через 20-30 мин я уже понимаю, что может начать хотеть. Хотя часто спрашиваю, хочет ли - утвердительного ответа еще не дождалась. Поэтому я уже говорю, что сейчас мы пойдем в туалет или на улицу, но вот СЕЙЧАС прям стоим на кассе, к примеру, поэтому потерпи, если хочешь писить, пару минут. Я сама не знаю, хочет ли, но предполагаю. Что в таком случае надо говорить, что писий, не стесняйся? Терпеть вредно долго, но несколько минут...

psian Nata,

обмен мнением)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, а хотя бы спрашивать, хочет ли в туалет, можно? а то так и на улице и где угодно будет мокрый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До 5 лет воспитательные меры часто только калечат душу и психику ребенку

вы не поверите, раньше я была с этим категорически несогласна) теперь по мере взросления моего ребенка все больше убеждаюсь, что так оно и есть на самом деле. Остается только удивляться, почему некоторые педагоги и психологи рекомендуют наоборот активно воспитывать ребенка в возрасте 2-3-4 лет, якобы это самый эффективный возраст для воспитания, потом уже поздно будет, время упустишь... Раньше я была склонна им верить, теперь больше склоняюсь к вашей точке зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто поделюсь мнением, если можно )

Мы на улице начали писить без проблем и даже без папы )) Сын уже давно просится и писить, и какать. И сам бежит на горшок или к унитазу (это у него по настроению. Сидя или стоя тоже по настроению))). А как-то на улице попросился, пошли за угол и в кустики сделали дела. Конечно, писюлек я держала, сам пока играется с ним )) Но проявляет инициативу.

Тоже с детства (если можно так выразиться) хвалю за пописы и покаки )) Теперь, если сын знает, что я или кто-то из семьи пошел в туалет, потом спрашивает "Мам, пописила?" Говорю "Да". Сын: "Какой молодец!" :hi-hi: Вот так мы с ним и хвалим друг друга ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой кстати долго не мог научиться писать на улице в кусты, папа нам пример не показывал))) был период, когда я всюду таскала с собой горшок и сынуля писил сидя исключительно в него, иногда прямо посреди улицы, это было нечто просто))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Памперсы дорого - поэтому на свой страх и риск беру в магазины, поездки без памперсов. Каждый раз перед поездкой говорю, куда и зачем едем, и чтоб ПОТЕРПЕЛ, если захочет, пока не выйдем.жет.

Вы экстремалы)))))))))) мы то никогда не какаемся и ооочень редко писаемся, но в магазины и поездки всегда в памперсе - так спокойнее)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Верно Лалеска. До 5 лет воспитательные меры часто только калечат душу и психику ребенку.

по этому поводу есть байка из инета.

Женщина с ребенком 5 лет в метро. Рядом панк и дедуля. Мальчик ведет себя как вздумается, дед пытается его одернуть и привлекает мамашу. На что та ему говорит: "До пяти лет нельзя воспитывать ребенка - это его травмирует". Тут панк достает жвачку изо рта и приклеивает ее на лоб этой маме со словами: "а мы меня тоже до 5 лет не воспитывали")))))))

Это просто офф, без наездов)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обмен информацией, данные от других психологов:

 

Ребенок довольно долго не может предугадывать, когда ему захочется в туалет. Некоторые и в 6-7 лет еще не могут. И это нормально. Это взрослый может "заранее" сходить. Ребенку хочется здесь и сейчас. Постепенно учится терпеть. Но умение терпеть несколько минут возникает ближе к 4-5 годам.

Случаи из жизни: мама ругает ребенка в магазине за то, что тот захотел в туалет и не вытерпел, или отец, стоя в очереди в аэропорту дает подзатыльник ребенку (на вид 4-5 лет), который начинает плакать из-за острой необходимости в туалет, со словами "Я тебе 10 минут назад предлагал сходить, ты сказал, что не хочешь, терпи теперь!" В таком случае, предлагается дать подзатыльник родителю, ибо ребенок не может угадать, что он захочет в туалет через 10 минут, это надо принять и все. Надо разворачиваться, уходить из очереди в туалет. Либо носить подгузник, пока не научится хотя бы минут 5 терпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как определить: терпит или просто не хочет, если ребенок не говорит ТАК понятно? Я не ругалась бы, если б случилось, это полностью на свой страх и риск не одеваю подгузник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...