Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Egoza

Пособие по уходу за ребенком

Рекомендованные сообщения

Если есть такая тема-прошу извинить.

А вопрос, собственно, в следующем.

Слышала, что наша глава Минздравсоцразвития Голикова пообещала увеличение пособия по уходу за ребенком с 2010 года до 100% утраченного заработка матери ребенка. Это касается тех, кто родит с 1.01.2010 или всех? Это пособие будет выплачиваться до достижения 1,5 или 3 лет ребенком? И еще. Пособие будет выплачивать организация, где работаешь или нет? Заранее спасибо за ответ!

Изменено пользователем Леди_А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, первый раз слышу, и мне тоже интересно, присоединяюсь к вопросу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала, что были внесены изменения по поводу размера выплат женщинам в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Если сейчас выплаты 40% от заработной платы, то изменения увеличивают размер выплат до 100% . Вот только не знаю на основании какого нормативного такое изменение и вообще мож я ошибаюсь? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

 

 

 

На данный момент ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет для работающих женщин ,находящихся в отпуске по уходу за ребенком составляет 40 % среднего заработка по месту работы (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Вполне возможно, что в дальнейшем будет принят закон, предусматривающий увеличение данного пособия, однако, на сегодняшний день такой закон не издан.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут тоже присоединюсь и задам свой наболевший вопрос. Правда ли что если мои доходы (я разведена) превышают прожиточный минимум, то я вообще детские не смогу оформить? В соц.защите отказали, а юристы говорят, что положено. Где истина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть такая тема-прошу извинить.

А вопрос, собственно, в следующем.

Слышала, что наша глава Минздравсоцразвития Голикова пообещала увеличение пособия по уходу за ребенком с 2010 года до 100% утраченного заработка матери ребенка. Это касается тех, кто родит с 1.01.2010 или всех? Это пособие будет выплачиваться до достижения 1,5 или 3 лет ребенком? И еще. Пособие будет выплачивать организация, где работаешь или нет? Заранее спасибо за ответ!

А тоже слышала об этом,что должны увеличить пособие,как было бы хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей действительно назначается и выплачивается гражданам в семьях которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, при этом необходимо помнить,что среднедушевой доход семьи - это совокупная сумма доходов каждого члена семьи , деленная на число всех членов семьи,а величина прожиточного минимума по Волгоградской области на сегодняшний день составляет:в расчете на душу населения - 4645 рублей.

Таким образом, если при расчете среднедушевого дохода семьи у Вас получилось число меньше чем 4645 рублей, то отказать в предоставлении данного пособия по причине того что Ваши доходы превышают прожиточный минимум Вам не имеют право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей действительно назначается и выплачивается гражданам в семьях которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, при этом необходимо помнить,что среднедушевой доход семьи - это совокупная сумма доходов каждого члена семьи , деленная на число всех членов семьи,а величина прожиточного минимума по Волгоградской области на сегодняшний день составляет:в расчете на душу населения - 4645 рублей.

Таким образом, если при расчете среднедушевого дохода семьи у Вас получилось число меньше чем 4645 рублей, то отказать в предоставлении данного пособия по причине того что Ваши доходы превышают прожиточный минимум Вам не имеют право.

 

 

 

[

подскажите а как быть если муж постоянно прописан во Владимире. в волгограде имеет временную регистрацию! справка с работы имеется, справка из соц. защиты по временной регистрации тоже есть. а в соц защите по моей прописке отказывают- говорят что нужна еще справка из соц.защиты постоянной регистрации мужа что он там ничего не получает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Наталья Валерьевна_

Да, действительно, для получения ежемесячного пособия на ребенка Вам необходимо предоставить в соц. защиту по месту своего жительства справку из соц.защиты постоянной регистрации мужа о том, что он не получает по месту своей постоянной регистрации пособий на ребенка. Это требование органов соц. защиты существует для того чтобы исключить ситуацию получения одного и того же пособия одному человеку в разных местах, поэтому в данном случае выход один - предоставить в орган соц. защиты все необходимые документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите, после полутора лет декретного отпуска до трех мне теперь будет с работы начисляться минимальная сумма, если я не ошибаюсь, 50руб. Нужно ли мне идти в соц.защиту подавать документы на оформление детских пособий и соответствующих льгот, т.к. теперь мы будем жить только на з/п мужа (11тыс.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

 

Да, действительно, за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет ежемесячная компенсация выплачивается в размере 50 руб. в расчете на месяц.

Если Ваша семья малоимущая (то есть среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума), то на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет Вы имеете право обратиться в органы соц. защиты по месту жительства за получением выплаты на ребенка от года до трех лет.

Социальная поддержка детей в возрасте от одного года до трех лет осуществляется с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами по месяц достижения ребенком возраста трех лет и составляет - 300 рублей в месяц. Обращаться за данным видом выплаты или нет, решать Вам.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите а как быть если муж постоянно прописан во Владимире. в волгограде имеет временную регистрацию! справка с работы имеется, справка из соц. защиты по временной регистрации тоже есть. а в соц защите по моей прописке отказывают- говорят что нужна еще справка из соц.защиты постоянной регистрации мужа что он там ничего не получает

 

Да, действительно, для получения ежемесячного пособия на ребенка Вам необходимо предоставить в соц. защиту по месту своего жительства справку из соц.защиты постоянной регистрации мужа о том, что он не получает по месту своей постоянной регистрации пособий на ребенка. Это требование органов соц. защиты существует для того чтобы исключить ситуацию получения одного и того же пособия одному человеку в разных местах, поэтому в данном случае выход один - предоставить в орган соц. защиты все необходимые документы.

 

родственники сходили в соц.защиту во владимире им отказали. дали адрес и сказали что б наша соц защита делала запрос туда---ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО? если да то в соц защиту идти уже с пакетом документов или сначала дождатся ответ а потом нести документы? вопрос потому что все справки действительны определенное количество дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муж хотел седня разузнать непосредственно в соц. защите кировского района но там очередь в 40 человек прождал 2 часа и не выдержал- ушол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

Да, соц. защита кировского района может сделать такой запрос в орган соц. защиты по месту постоянной регистрации мужа, для того чтобы это было сделано Вам надо написать в соц. защиту кировского района заявление о том, что Вы хотели бы, чтобы они сделали такой запрос с обоснованием причин по которым Вы не можете сделать этого лично.

На счет предоставления остальных документов, то есть вопроса о том, когда это лучше сделать (не дожидаясь получения запроса, или после его получения) Вам лучше узнать непосредственно в соц. защите.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,а как изменится пособие по уходу за ребенком в 2010? что-то я совсем запуталась. И в расчет теперь будут входить периоды больничных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

На данный момент ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет для работающих женщин ,находящихся в отпуске по уходу за ребенком составляет 40 % среднего заработка по месту работы (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Вполне возможно, что в дальнейшем будет принят закон, предусматривающий увеличение данного пособия,а также иной порядок расчетов, однако, на сегодняшний день такой закон не издан.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточните плз как отразиться на размере пособия по уходу за ребенком то что поменется порядок его расчета с 2010 года (что-то там с тем какой период работы брать для расчета среднего зароботка) в нете читаю, но в конец уже запуталась с этими 12-ю месяцами. Что было раньше и что теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну где же ответ консультанта! я тоже очень хочу узнать как в 2010 будут рассчитываться пособия именно нашим деткам,,в декрет ушла  в декабре 2008 года, декретные выплачены в декабре 2008, с апреля получаю пособие по уходу за ребенком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фирма, где я работала до ухода в деретный отпуск, не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, потому что ФСС не перечисляет это пособие. При этом все налоги фирмы уплачены. ФСС говорит, что денег нет, им самим деньги не перечисляют. Какие могут быть рекомендации по выходу из сложившейся ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

Выходом из сложившейся ситуации может стать заявление в прокуратуру с изложением сложившейся ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня тоже очень наболевший вопрос. Малышу еже скоро 3 мес., оформила всё, кроме пособия по ухоу до 1,5. Вот в чем дело.

До издания приказа 1012н я, как студентка-очница, должна была получать это пособие в вузе, теперь же должна получать в "собесе". Училась я в Астрахани и чтобы не было проблем, закрыв сессию досрочно, уехала оттуда еще в начале ноября 2009 года. там [ в вузе] мне было сказано писать заявление на академический отпуск по семейным обстоятельствам (этого было достаточно для назначения пособия). Заранее предъявляла справки из женской консультации о ранней постановке на учет и предоставлении отпуска по беременности и родам - в выплатах мне отказали, мотивируя это тем, что НИКОГДА такие выплаты вузом не предоставлялись. Теперь же, в собесе Среднеахтубинского района Волгоградской обл. сначала потребовали подтверждение выплат пособия по беременности и родам в вузе (а они мне не предоставлялись), с выдачей справки с указанием серии и номера больничного листа (студентам же выдают лишь справки). После предоставления в собес справки о том, что пособие по беременности и родам я не получала, что являюсь студенткой-очницей и в данный момент нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам, документы принимать отказались. Посоветовали переоформить академический на отпуск по уходу за ребенком на основание закона 81-ФЗ (но в нем я не нашла упоминания о возможности замены приказов, да и вообще случаев для студентов).

Где теперь искать правды? Если возможно переписать приказ (заменить один другим), то как это лучше сделать? В Астрахани от меня требуют бумагу, подтверждающую необходимость этого "переписывания", "местные" же говорят писать заявление, ссылаясь на закон 81-фз, но в нем не написано ни слова о подобном случае.

И еще. Академический у меня с 01.02.10 по 01.02.11, а ребенку будет 1,5 года 12.06.11 (я собиралась по приезду писать заявление на отпуск по уходу за ребенком с индивидуальным графиком посещения, как писать заявление теперь?)

Являюсь по факту матерью-одиночкой, других средств к содержанию ребенка не имею. Подскажите пожалуйста, как мне быть и куда обращаться. спасибо.

Изменено пользователем Марусенька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я тоже хотела бы обратиться вот с какой проблемой. До беременности я была соучеридителем в ООО. Но деятельность организации не велась, сдавались нулевые балансы и заработная плата не начислялась, то есть в ФСС средства не поступали. После рождения ребенка в ФСС отказали в начислении всех пособий на основании того, что не было отчислений по месту работы. То есть я потеряла и больничный, и единовременные начисления. По достижению ребенком 9 месяцев я официально уволилась с места работы и оформила ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет в отделе соцобеспечения своего района. Но выплаты производятся начиная только с 9 месяцев. Объясняется это тем, что я должна получать деньги через ФСС. Получается замкнутый круг. Если я вообще нигде не работала, то я имею право на пособие, а если я официально числилась, но отчислений не поступало, то я не имею право? Посоветуйте, возможно ли мне как-то вернуть деньги пособия за первые 9 месяцев? Заранее спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

Единственный выход - подать в суд на организацию, где Вы работали о взыскании данной суммы, так как Ваш работодатель обязан был делать отчисления в ФСС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же можно отчислять, если деятельность не велась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала ответы и совсем запуталась.

Я сейчас безработная, стою на учете в центре занятости.

Вот скоро рожу, и что пособие я получать не буду, если муж работает и его зарплата ( /4) превышает прожиточный минимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Сейчас собираюсь оформлять пособия на второго ребенка (и по рождению, и ежемесячное), и в списке документов на пособие до 1,5 лет написано, что если второй родитель не работает, то от него нужна справка из центра занятости о неполучении пособия по безработице. А мой муж такое пособие получает, мне что, не оформят детские? И для чего вообще нужна эта справка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Сейчас собираюсь оформлять пособия на второго ребенка (и по рождению, и ежемесячное), и в списке документов на пособие до 1,5 лет написано, что если второй родитель не работает, то от него нужна справка из центра занятости о неполучении пособия по безработице. А мой муж такое пособие получает, мне что, не оформят детские? И для чего вообще нужна эта справка?

 

Справка нужна от муж, что он не получает пособие по уходу, а Вам справка, что не получаете пособие по безработице (не стоите на учете). Получатель же Вы, а не муж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Справка нужна от муж, что он не получает пособие по уходу, а Вам справка, что не получаете пособие по безработице (не стоите на учете). Получатель же Вы, а не муж!

А как тогда понимать вот здесь пункт №9.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как тогда понимать вот здесь пункт №9.

Спасибо, будем исправлять)

Если ещё заметите неточности, девочки пишиьте мне)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Милена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я студентка заочница(не работаю),Муж тоже с октября является безработным, какие пособия нам пологаются? Ребенку 1,7 месяцев.И какие справки для них нужны? Проживаем с среднеахтубинском районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Нина_

Здравствуйте!скажите пожалуйста,какой % от з/п начисляется по уходу за вторым ребенком,или не имеет значение первый или второй?за ранее спасибо!Нина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

Для работающих женщин разницы нет, независимо от того, какой по счету ребенок величина пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет одна - 40% от среднемесячного заработка женщины взятого за 2 года предшествующие наступлению данного отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая ситуация: меня уволили по ликвидации филиала расположенного в другой местности (головной офис в другом городе) за две недели до дикретного отпуска. Больничный лист (дикретные) они мне оплатили через две недели после увольнения, т.к. полис был действителен еще. сейчас оформляю пособие по уходу до 1,5 лет. В соц. защите требуют сейчас копию приказа о выплате дикретных. КАк мне быть? Ведь филиала больше нет, а головной офис находится в другом городе. можно ли обойтись без этой бумаги?

Изменено пользователем natalyaP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Мама Татьяна_

Подскажите, пожалуйста! Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна третьим, т.е. уйду из декрета в декрет. Каким образом мне будут начислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? 40% от з.п. или по минималке, т.к. я не работала последние 2 года (сидела с малышом)? Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...