Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость July

Как сделать укол грудничку?

Рекомендованные сообщения

Гость July

Кто может поделиться опытом и дать практический совет - как правильно делать уколы маленькому рребенку? Назначили довольно длительный курс, вчера попытались сделать первый укол - это был кошмар :-( Ребенок кричит, извивается, делая тем самым себе еще больнее :-(

Малышу сейчас 6 месяцев. Когда был помладше - делали без проблем, а сейчас совершенно невозможно. Как решается такая проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы делали 20 уколов вызвали за 50 р каждый укол из поликлиники главную медсестру. делает очень быстро и профессионально. дочь даже не замечала что почем ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я дочке делала,правда она постарше была-тоже извивалась-я на пол одеяльце ложила и на одеяльце ее-пол твердый,муж ее выше попы и ниже руками держал,а я колола-а до этого она тоже так извивалась,что тока хуже себе делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы так делали, папа берет лялю на руки, к себе лицом, держит под руки и ножки выше колен, а я колю...извиваться особо не получается, ткт фиксируются и ручки и ножки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю уколы детям и себе сама.

Укладывала ребенка на кровать, муж придерживает ребенка за спину чуть выше попки одной рукой, второй - за ножки - чуть ниже попки.

Уколы надо делать:

1) Только до полудня - обмен веществ активнее (если они не назначены по несколько в день или строго вечером).

2) Не раньше чем через 1 час после кормления.

3) Лучше приготовить сразу игрушку - чтобы ребенок отвлекся от боли.

Теперь сам процесс. Условно делишь половинку попки на 4 квадрата. Колоть надо в верхний наружный квадрат под 60-70 градусов. Движения должны быть чёткими. Лучше потренируйтесь на шприце с водой... на апельсине что ли..

В шприц набирать ровно такую дозу, которую нужно вколоть без остатка. Шприцы лучше брать не российские - у них тупые концы. Глубина вхождения иглы зависит от возраста и самой мышечной массы попки ребенка. Чем меньше - тем глубина меньше.. но не менее 1,5-2 см. (опять же тренируйтесь на апельсине).

Не забудьте продезинфицировать зону прокола до и после укола. В аптеке продают специальные салфетки для инъекций. Дешево и удобно - одноразовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я делала сыну уколы, ему около месяца было, тоже муж помогал: на пеленальном столике ложила сына на животик, муж одну руку на поясницу, другую держал за ту ножку, в которую укол я делала. особо не извивался, так как фиксировали хорошо. это нам так в больнице сказали-попробуйте, может у вас получится. а договорится с мед. сестрой из поликлиники-идеальный вариант, но если у вас совсем получаться не будет. у меня хорошо получалось, поэтому не пригодилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до года регулярно кололи уколы курсами.Поначалу медсестру нанимали,иногда из поликлиники бесплатно приходила.Пару раз папу заставляла(на выходных),но для него это был стресс,больше чем у ребенка.Во время укола я крепкр прижимаю к себе,держу пониже попы и за спину обнимаю,и дергаться уже не получится.Главное крепенько прижать,ему же от этого лучше будет.Если сама не умеешь,то и пробовать на ребенке не стоит,будешь дергаться,лучше с медсестрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если уже пошла тема про технику в/м инъекций, то укол делают под 90 градусов и перед инъекцией из шприца и иглы выпускают воздух. Место укола протирают ватой ( правый наружний квадрант), смоченной спиртом в ОДНОМ направлении!!!!

Но я так понимаю, темка не про это. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость July

Дааа...( судя по всему для нас один вариант - чтобы колола проф. медсестра - как мы только его не держали...

Лежа не получается однозначно - вырывается, виляет попкой и всё тут :-(

А на руках держать у меня сил не хватит так хорошо его зафиксировать чтобы он не брыкался :-(

В любом случае спасибо большое за советы1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я последний курс Максу сама колола. (у меня, правда далеко не грудничок) Первый укол делала м/с в поликлинике (на всякий пожарный - вдруг реакция какая-нибудь будет.). Потом с папой - плохо получалось, орал и извивался деть. Последние несколько раз я колола сама, без помощников: укладывала животиком к себе на колени, прижимала одной ногой его ножки. Голова ребёнка - слева от меня, под рукой. В правой руке - шприц, в левой - ватка со спиртом или перекисью. Спинку прижимала левой рукой, обрабатывала ватой и колола - сын перенёс нормально (сама поразилась) и в дальнейшем сам говорил, что лучше сам на моих коленях будет лежать, чем на папиных. Но это всё после долгой психологической "обработки", так что "от балды" лучше не экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно положить ребенка на колени,его ножки зажать между своими ногами,левой рукой придерживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕВочкИ да Вам памятник ставить надо)))я б в обморок грохнулась колоть сама детю укол...бррр :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама делала уколы двухмесячной доче. Образование у меня средне-медицинское. Но там много ума не надо. Куда деваться - делала, хоть и страшно. Главное, чтобы ребенка кто-то помогал держать, если уколы болючие, и шприцы брать не взрослые внутримышечные, на на 3-5 мл, или подкожные. В аптеке спрашивала детские иглы, но дают всегда подкожные, и канюлей черной они острее и тоньше. Ими не так больно колоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки, спасибо за то что пишите советы. А то вот я тож столкнулась с этой задачей и не знала как быть. Нам сегодня папа укол делал, а вот завтра самой придется... А шприцы мы купили инсулиновые. У них игла оч тонкая и длина иглы как раз 1,5см, т.е. не надо примеряться, а сразу до конца. Эх, страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вообще самим делать уколы? На это есть медсестры в поликлиниках. Если делает назначение участковый врач или узкий специалист, например невролог, выписывается направление в процедурный кабинет. Ходите и делаете бесплатно уколы.

Если конечно не хочется таскать ребенка спозаранку в поликлинику, тогда другое дело. Но все равно хотя бы первый укол желательно сделать в поликлинике.

Я делала уколы своему сыну, когда мы три недели назад болели бронхитом. Назначили антибиотики, делать надо по часам. Но хоть я и умею делать уколы, все равно 8 уколов я сделала в процедурном кабинете, потому что надо знать как разводить. А уже последние два делала сама (погода была дождливая, неохота было идти).

Еще раз делала литическую смесь, когда темпа шпарила 39 сутки. Но стараюсь доверять эту процедуру медикам, а не себе. Потом мой ребенок два дня тыкал в меня пальцами и говорил, какая я плохая мама, что делала ему укол. Не очень приятные высказывания из уст собственного малыша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada права, нужно хотя бы 2-3 укола сделать в поликлинике - вдруг на лекарство аллергическая реакция будет! Ребеночек еще совсем маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы за этот месяц 2 раза делали уколы, и в первом и во втором случае договаривалась с нашей медсестрой, 100 руб укол. Сама не рискнула бы, надо ведь знать как разводить, вообщем страшно, что что-то не так сделаю!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
договаривалась с нашей медсестрой, 100 руб укол.

ULA12, я в шоке :wow:! Вот это цены! Зачем отваливать такие деньжища?????? Я знаю, нам жалко наших деток и себя - таскаться в поликлинику, но это же бесплатно! Купи дорогущие лекарства, да еще штуку отвали за уколы!!! Это если один...а если два сразу????

 

Нам было 2 месяца. Невролог назначила Кортексин и алоэ колоть внутримышечно. В том возрасте моего ребенка я не решилась сама колоть, приглашала знакомую медсестру. 20 рублей укол! Надо же как все меняется со временем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать, первый раз отдали 500 рэ, после больницы панически боиться людей в белых халатах, а 2-ой раз на день попали в больницу с фарингитом, вообще на ребенка больно смотреть-стресс!!!!! Еще 800 руб, зато дома, его уколят, он потихонечьку засыпает, никто не мешает ему!!! А я думала это не так дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что делать, первый раз отдали 500 рэ, после больницы панически боиться людей в белых халатах, а 2-ой раз на день попали в больницу с фарингитом, вообще на ребенка больно смотреть-стресс!!!!! Еще 800 руб, зато дома, его уколят, он потихонечьку засыпает, никто не мешает ему!!! А я думала это не так дорого

ULA12, мы тоже полежали в больнице с острым ларингитом и дыхательной анемией, знаю что такое укол в больничных условиях :oh_mama:! Там с детками и мамашками не церемонятся. Работают как роботы! Когда нам первый раз ставили капельницу (Преднизолон), у меня его забрали и закрыли перед носом дверь. Он так орал, что я прослезилась, хотя стойко переношу все его крики, а этот не выдержала, разрыдалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда нам первый раз ставили капельницу (Преднизолон), у меня его забрали и закрыли перед носом дверь. Он так орал, что я прослезилась, хотя стойко переношу все его крики, а этот не выдержала, разрыдалась.

Такая же ситуация, будто про меня пишешь, только я такой скандал устроила, что они сдались и впустили меня!!!! Потом все как по струнке ходили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже сейчас дочу колю, это страсть, колим цефазолин с новакоином, они же такие болючие, но врачь похвалила сказала нет не синяков не шишек, молодец мама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот тоже сейчас дочу колю, это страсть, колим цефазолин с новакоином, они же такие болючие, но врачь похвалила сказала нет не синяков не шишек, молодец мама.

Мы после больницы пришли докалывать уколы в поликлинику. Так мне педиатр сказала, зачем вы колете с новокаином, надо ледокаин и дозу Цефотаксима в 2 раза меньше. :wacko:

Вот кому теперь задавать вопросы, почему колят лошадиную дозировку с болючим новакаином? :(

Я привыкла верить врачам. А тут получается, что я сама должна быть медицински подкована, чтоб назначение врачей проверять-перепроверять. Мрак!

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...