Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ignatka

хватает ли молока малышу?

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с проблемой: мне кажется, что у меня мало молока. Малышу сейчас 3 месяца, и, как я читала, он должен съедать 150г грудного молока. Но когда мне надо сцеживаться, в одной груди никогда не бывает больше 80гр. Кормлю его по часам. Кормила раньше по требованию, но врач сказала делать промежуток между кормлениями 2,5 часа, иначе молоко не успевает приходить. В весе мы набрали за последний месяц 600гр, и писиет вроде часто, но вот такие промежутки между кормлениями выдерживает с трудом. Последний час до еды приходится качать его на руках с соской. Пила чаи для лактации, но не помогло. Раньше хоть чувствовала, как молоко приходит, а сейчас нет, грудь все время мягкая :( Стала докармливать смесью, но совсем не хочу от грудного вскармливания отказываться, а такое чувство, что молоко скоро совсем пропадет. И малыш все время капризничает, пососет минут 5-6 и в истерику, а пробую доцедить молокоотсосом, а там не больше 10мл остается((( Что делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это может быть лактозный криз.У меня такое было через 5 дней все восстановилось. Часто старайтесь прикладывать малыша к груди

Про него можете почитать в интернете

Изменено пользователем kupetsv.2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так у меня так около месяца уже длится. раньше малыш ел хорошо, а щас 5-6 минут, плачет, я его к другой груди прикладываю, но он и с другой минут 5 поест и снова плакать((((( а если после этого смесь дам, то ест с удовольствием и может где-то 100мл смеси съесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вашего врача слать в сад, ребенка кормить по требованию ребенка, а не врача :) Не обращать внимание на то, сколько вам удается сцедить - ребенок совсем по-другому грудь сосет, у него гораздо больше получается. Прикладывать почаще и давать сосать вволю.

Смесь я бы давать не стала - верный путь к раннему отлучению.

Ночью, особенно в предутренние часы обязательно нужно кормить - тогда молока будет достаточно.

 

Вот тут гляньте:

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=300

Особенно пункт 4.

 

:)

 

Еще можно к консультанту обратиться, если хотите сохранить ГВ.

Вот ее раздел

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showforum=89

А тут телефоны:

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=302

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я пыталась кормить несколько раз в час, а он грудь берет, сосет недолго и давай плакать, а вот смесь разведу, сразу ест. это значит, что в груди молока нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я пыталась кормить несколько раз в час, а он грудь берет, сосет недолго и давай плакать, а вот смесь разведу, сразу ест. это значит, что в груди молока нет?

Это значит, что ему больше нравится сосать из бутылки - легче и доступнее, а из груди именно добывать молоко приходится.

Если хотите сохранить ГВ - бросайте смесь.

И позвоните Орлене - она хорошо расскажет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я пыталась кормить несколько раз в час, а он грудь берет, сосет недолго и давай плакать, а вот смесь разведу, сразу ест. это значит, что в груди молока нет?

Я думаю, что это значит лишь то, что ребенку в 3 месяца уже не интересно долго висеть на груди. Мы в этом возрасте уже во всю мир познавали, крутили головой. Основные кормления на успокоение, при засыпании, во сне и при пробуждении. Так что не переживайте, откажитесь от смеси.

 

Это значит, что ему больше нравится сосать из бутылки - легче и доступнее, а из груди именно добывать молоко приходится.

Естественно с бутылкой трудиться не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Лену- слать такого педиатра лесом, садом, огородом. Кормить сколько требует малыш.особенно ночью и утро (с 3 до 8 пусть чмокает).

У мя тоже так было, доче было на тот момент 5 мес - но доче не давала никаких смесей, просто 4-6 дней почаще прикладывала ее или просто с ней лежала и она сосала и все ОК.До сих пор у нас ГВ сохранилось. И главное- не переживайте и не нервничайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ignatka, у меня была такая же ситуация где-то с 2-х месяцев. Мой совет - начинает плакать, убирайте грудь, успокаивайте, можно даже прикачать - и опять кормить. Смесь ни в коем случае не давайте. Я понимаю, что это тяжело, что кажется - ребенок голодный и из-за этого плачет, что молока нет. Поверьте, его у вас столько, сколько нужно малышу, молоко вырабатывается во время сосания. А то, что по словам врача, молоко не успеет набраться в груди - полный бред, просто выдерживайте 2 часа между чередованием груди, а в пределах этого времени кормите по требованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так у меня так около месяца уже длится. раньше малыш ел хорошо, а щас 5-6 минут, плачет, я его к другой груди прикладываю, но он и с другой минут 5 поест и снова плакать((((( а если после этого смесь дам, то ест с удовольствием и может где-то 100мл смеси съесть.

 

Я считаю что пока лучше вообще не давать бутилочку,а то поймет что сосать легче и вообще откажется от груди...Надо еще немножко времени...Главное не нервничать, чаще прикладывать именно ночью до 8 утра.

Еще можешь попробовать отварить рыбу--я брала стейк семги и его потом ела и пошло молоко,орехи грецкие ешь,больше жидкости,говядину ешь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, девочки, спасибо :) стала прикладывать его почаще, он примерно раз в 1,5-2 часа просит, и хоть спокойней себя чувствую. Правда, ест он также минут 5 и плакать все равно начинает, но я успокаиваю и докармливаю. Надеюсь, исчезнут проблемы с молоком скоро, а смесь больше давать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, девочки, спасибо :) стала прикладывать его почаще, он примерно раз в 1,5-2 часа просит, и хоть спокойней себя чувствую. Правда, ест он также минут 5 и плакать все равно начинает, но я успокаиваю и докармливаю. Надеюсь, исчезнут проблемы с молоком скоро, а смесь больше давать не буду.

 

Молодец

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, девочки, спасибо smile.gif стала прикладывать его почаще, он примерно раз в 1,5-2 часа просит, и хоть спокойней себя чувствую. Правда, ест он также минут 5 и плакать все равно начинает, но я успокаиваю и докармливаю. Надеюсь, исчезнут проблемы с молоком скоро, а смесь больше давать не буду.

 

ignatka, молодец, так держать!

А чтобы еще больше успокоиться по поводу того, хватает или нет молока, можно провести тест на мокрые пеленки - количество пописов посчитать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, пришла к нам домой педиатр, ещё месяца не ьыло ребёнку, и говорит твой ребёнок плачет, малыш голодный, у тебя мало молока, прикармливай смесью. Ну я и навела смесь, сижу, ребенок орет, я с этой бутылочкой и не могу ей в ротик затолкать, так жалко стало кормить дочу этой какой. В итоге сама расплакалась и не стала ничего давать, бродили с ней всю ночь, прикладывала постоянно к груди и вроде ничего. Зачем только слушала этого врача, до её визита была уверена, что молока хватает, но на всякий случай сейчас пью лактомил и побольше чая с молоком. Не накручивайте себе ничего, никого не слушайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а мы все-таки стали искусственниками((( до 7 месяцев кормила грудью, а молока все-таки все меньше и меньше было, и малыш в весе стал прибавлять по 200-300г в месяц, вот и стали смесью прикармливаться. а молоко потом перегорело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так. Как уже писали выше-педиатра в сад.

Зачем Вы вообще сцеживаетесь? Не нужно этого делать. Кормите малыша по требованию. Возможно у Вас первый лактационный криз.

Не надо чередовать груди во время кормления. Одну грудь расчитывайте на 3 часа. То есть, если ребенок в течении 3 часов захочет нямку, давайте одну и ту же грудь. Поверьте, все у вас получится. Просто у Вас не налажена лактация. А кризис будет еще не один. Чаще прикладывайте к груди. Пейте чай с молоком, молоко с халвой, чай для лактации. Нужно просто правильно пользоваться тем, что дано природой. ;) Молочных вам с малышом рек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а мы все-таки стали искусственниками((( до 7 месяцев кормила грудью, а молока все-таки все меньше и меньше было, и малыш в весе стал прибавлять по 200-300г в месяц, вот и стали смесью прикармливаться. а молоко потом перегорело.

очень жаль. А Вы в курсе, что ребенок растет, и ему нужно больше молока? У Вас был очередной молочный кризис, а Вы пустили все на самотек. Неправильный у Вас подход к ГВ.

А сколько времени прошло с того момента, может еще можно восстановить лактацию?

 

и малыш в весе стал прибавлять по 200-300г в месяц,

Ну прибавляет же. ))А Вы думали он и дальше по килограмму будет прибавлять?. Подождите, еще и худеть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полтора месяца прошло, сейчас в груди молока уже нет. ни капельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня такая ситуация. Кесарево сечение было и прихода молока не было. В больнице со шприца малышку подкармливали смесью. Но она активно сосала грудь. Она набрала там 300 грамм. Я домой приехала и залегла с ней в кровать. Благо муж и кормил и дела по дому делал. Висела она у меня 20 дней на груди и постоянно плакала. Я думала колики - благо не пользовалась никакими средствами от них, справлялась только массажем и тёплой пелёнкой. Малышка наплачется и спит потом часа 2-3. Я и рада, что хоть сытая. Мы перестали какать и писать практически. Я взяла весы на прокат и решила узнать, сколько же она весит и сколько съедает за сутки. Оказалось, что около 200 грамм максимум. И мы потеряли в весе 200 грамм. Я чуть ребёнка не угробила с этим налиживание ГВ!!! Сейчас стала подкармливать и мы уже прибавили за 3 дня 60 грамм. И что же делать? И грудь она сосёт минут по 40 за одно кормление и высасывает по весам 10-20 грамм. Ночью правда бывает 40. И так уже 20 дней. Когда же молоко придёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатНик, действительно, странная ситуация. Хотя весы считаю необъективной вообще информацией, а вот пописы - другое дело. Не постесняйтесь, позвоните консультанту по ГВ (тел в ее теме здесь на форуме), послушайте ее мнение. Наверняка все еще наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатНик, действительно, странная ситуация. Хотя весы считаю необъективной вообще информацией, а вот пописы - другое дело. Не постесняйтесь, позвоните консультанту по ГВ (тел в ее теме здесь на форуме), послушайте ее мнение. Наверняка все еще наладится.

поддерживаю. Пописов должно быть 12-17 в сутки. Две маленьких лужицы считать за одну. И почитайте пост 17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поддерживаю. Пописов должно быть 12-17 в сутки. Две маленьких лужицы считать за одну. И почитайте пост 17.

Так я ещё и чаями для лактации упивалась. И аппилак ела пачками. И орехи и молоко и чай с молоком и просто всякую жидкость. Потела, как слон, а молока нет. Как оказалось, я сама искусственница. Мама меня с месяца тоже начала подкармливать. Вот это наследство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я ещё и чаями для лактации упивалась. И аппилак ела пачками. И орехи и молоко и чай с молоком и просто всякую жидкость. Потела, как слон, а молока нет. Как оказалось, я сама искусственница. Мама меня с месяца тоже начала подкармливать. Вот это наследство...

Я тоже искусственница. Нашим мамам просто никто не объяснял, как правильно пользоваться тем, что дала природа. Так что это не наследство. Чаще прикладывайте малыша к груди и молоко прибудет. У меня, в первый лактационный криз, доча 3 дня на сисе висела. Я тоже уже готова была к смеси. Но, потом сказала себе "Нет. Никаких смесей." Главное в этом деле настрой и желание. Я все еще кормлю грудью, и пока бросать не собираюсь.

 

Ночью правда бывает 40. И так уже 20 дней. Когда же молоко придёт?

Вы еще и по ночам взвешиваете? Бросьте заниматься ерундой.

 

КатНик, а что с грудью у Вас, чувствуете когда молоко прибывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Нет. Никаких смесей."

 

ага, пусть малыш орёт, теряет вес, рассосёт грудь вкровь, но никаких смесей! Девочки, если вы ради ГВ готовы так истязать себя и ребёнка, то ради Бога. Поголодайте сами 20 дней - приятно? Никто ж без надобности смесь не даёт. Просто когда все способы испробованы, а молока нет - что теперь, с голоду малышу умереть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто многие думают, что такого просто не может быть, что молока просто НЕТ. Куча оправданий не так прикладываешь, мало сосёт, мало пьёшь и т.д. Я вот закончила своё ГВ в 1 месяц и хоть бы хны, грудь не болела, не твердела, как будто там молока вообще не было. И закидайте меня тапками стороники ГВ. Кстати старшего я кормила грудью и молока у меня было мало,прибавляли 20гр. за неделю,постоянный ор, я сутками сидела и кормила, только выхода другог не было, не сосал он смесь и всё тут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто многие думают, что такого просто не может быть, что молока просто НЕТ. Куча оправданий не так прикладываешь, мало сосёт, мало пьёшь и т.д. Я вот закончила своё ГВ в 1 месяц и хоть бы хны, грудь не болела, не твердела, как будто там молока вообще не было. И закидайте меня тапками стороники ГВ. Кстати старшего я кормила грудью и молока у меня было мало,прибавляли 20гр. за неделю,постоянный ор, я сутками сидела и кормила, только выхода другог не было, не сосал он смесь и всё тут..

ну у меня примерно такая же ситуация была, можете почитать первую страничку. мне тоже все советовали не давать смесь, я попыталась не давать, но и лактация не наладилась. так что сейчас мы только на смеси, зато малыш как следует в весе набирает, здоровый, крепенький ттт. Жаль, конечно, что недолго кормила, но куда деваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну давайте не будем опять начинать, сторонники ГВ, не сторонники... Думаю, все мамы за ГВ, и если человек советуется на форуме, значит, хочет свое ГВ сохранить/наладить. Конечно, объективно разные бывают ситуации. Но вот себя вспоминаю после родов, проблемы с ГВ, голова кругом. Ребенок орет, так значит молока мало ему? Ведь должен поесть и спать? Очень помог тогда форум и темы про ГВ, просто вдохновляли примеры некоторых девочек. Поэтому здесь и советуют что-то, что поможет предотвратить переход на ИВ. А как по-вашему, здесь должны советовать сразу за смесью бежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну давайте не будем опять начинать, сторонники ГВ, не сторонники... Думаю, все мамы за ГВ, и если человек советуется на форуме, значит, хочет свое ГВ сохранить/наладить. Конечно, объективно разные бывают ситуации. Но вот себя вспоминаю после родов, проблемы с ГВ, голова кругом. Ребенок орет, так значит молока мало ему? Ведь должен поесть и спать? Очень помог тогда форум и темы про ГВ, просто вдохновляли примеры некоторых девочек. Поэтому здесь и советуют что-то, что поможет предотвратить переход на ИВ. А как по-вашему, здесь должны советовать сразу за смесью бежать?

+мульен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, пусть малыш орёт, теряет вес, рассосёт грудь вкровь, но никаких смесей! Девочки, если вы ради ГВ готовы так истязать себя и ребёнка, то ради Бога. Поголодайте сами 20 дней - приятно? Никто ж без надобности смесь не даёт. Просто когда все способы испробованы, а молока нет - что теперь, с голоду малышу умереть?

 

 

ага, пусть малыш орёт, теряет вес, рассосёт грудь вкровь, но никаких смесей! Девочки, если вы ради ГВ готовы так истязать себя и ребёнка, то ради Бога. Поголодайте сами 20 дней - приятно? Никто ж без надобности смесь не даёт. Просто когда все способы испробованы, а молока нет - что теперь, с голоду малышу умереть?

Я еще раз повторяю. Природа так устроила женщину, что у нее не может не быть молока, после рождения ребенка. Главное настрой и желание кормить грудью. Да еще и правильный подход к кормлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот еще сделала вывод. Те, кто действительно хочет кормить грудью, у того нет проблем с кормлением, и молока валом. А кому в принципе все равно, чем кормить, устала, соски болят и т.д., у тех и начинаются проблемы с гв и все переходят на смесь. Лично я, всю беременность готовила себя к гв, кучу литературы перечитала. Возможно еще возраст сказывается, поэтому более ответственно подошла к этому. У меня одна знакомая, в первый же день перевязалась, чтобы форму сберечь, хотя там нечего беречь. А всем сказала, что у нее нет молока. А потом еще демонстративно боролась за молоко, к груди прикладывала и т.д. И ведь появилось молоко спустя недели 2 после родов. И все было бы чудненько. Но она потом еще что-то придумала,лишь бы не кормить грудью. Вот так-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ptaha, К сожалению, не всегда всё происходит так, как задумано природой. Иначе не лежали бы мы на сохранении, не рожали бы при помощи кесарева и не кормили бы детей смесью. Настрой, конечно, важен. Я с первым ребёнком также перелопатила кучу литературы, готовилась, настраивалась... а на деле всё получилось неутешительно, хотя я очень хотела кормить грудью! От этого никто не застрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы еще и по ночам взвешиваете? Бросьте заниматься ерундой.

Насчёт ночей, конечно, не знаю, я по другому спасалась, а вот днём весы просто спасли моё ГВ.

 

ага, пусть малыш орёт, теряет вес, рассосёт грудь вкровь, но никаких смесей! Девочки, если вы ради ГВ готовы так истязать себя и ребёнка, то ради Бога. Поголодайте сами 20 дней - приятно? Никто ж без надобности смесь не даёт. Просто когда все способы испробованы, а молока нет - что теперь, с голоду малышу умереть?

абсолютно согласна, фанатичное ГВ в ущерб здоровью малыша - это не есть хорошо. Стараться сохранять ГВ надо, но зацикливаться просто вредно, т.к. ситуации бывают разные.

 

Я еще раз повторяю. Природа так устроила женщину, что у нее не может не быть молока, после рождения ребенка. Главное настрой и желание кормить грудью. Да еще и правильный подход к кормлению.

На такие слова до сих пор неадекватно реагирую. Штамп, эту истину все знают. И наверное, именно поэтому у нас процветает индустрия детского питания - адаптированных смесей. Или по-вашему все миллионы мамашек кто ими пользуются - фифы с перевязанной грудью сразу после родов, соблюдающие диету и т.п. сознательно в ущерб своим малышам?

Ptaha, К сожалению, не всегда всё происходит так, как задумано природой. Иначе не лежали бы мы на сохранении, не рожали бы при помощи кесарева и не кормили бы детей смесью. Настрой, конечно, важен. Я с первым ребёнком также перелопатила кучу литературы, готовилась, настраивалась... а на деле всё получилось неутешительно, хотя я очень хотела кормить грудью! От этого никто не застрахован.

Согласна на 100.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, пусть малыш орёт, теряет вес, рассосёт грудь вкровь, но никаких смесей! Девочки, если вы ради ГВ готовы так истязать себя и ребёнка, то ради Бога. Поголодайте сами 20 дней - приятно? Никто ж без надобности смесь не даёт. Просто когда все способы испробованы, а молока нет - что теперь, с голоду малышу умереть?

полностью согласна!! если такой длительный срок прошел и ребенку только хуже - то чего ждать?? у моря погоды? и потом ну что уж такого случиться если начать докармливать смесью? пока от этого еще никто не умирал и больным не делался (это я говорю как в прошлом ребенок-искусственник).

 

Мама меня с месяца тоже начала подкармливать. Вот это наследство...

наследство тут не причем, просто у вас так и все тут. У меня мама тоже нас с братом почти не кормила, а я кормлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сама по первости, когда лактация устанавливалась, докармливала малыша смесью. нечасто, по-немногу но все же. и ничего преступного в этом я не вижу. да, в смеси ничего полезного нет, но и вредного тоже. просто после 6 часов висения на груди передых был нужен и мне и ребенку. 50мл смеси давали возможность поспать моему ребенку, а мне нормально поесть, привести себя в порядок. как малыш просыпался вперед на сисю. как ГВ наше установилось надобность в смеси отпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот еще сделала вывод. Те, кто действительно хочет кормить грудью, у того нет проблем с кормлением, и молока валом. А кому в принципе все равно, чем кормить, устала, соски болят и т.д., у тех и начинаются проблемы с гв и все переходят на смесь. Лично я, всю беременность готовила себя к гв, кучу литературы перечитала. Возможно еще возраст сказывается,

а я вот делаю вывод, что тут не причем кол-во перечитанной литературы и настрой в период Б. Я когда была Б, то даже не думала про ГВ. Все получилось само собой , а не получилось бы - то тогда прибегнула бы к смеси. И возраст тут тоже не причем - я тоже не юная девочка.

Мое мнение такое: если есть ГВ то оно есть, а если нет то нет. А так же я против истязания ребенка голодом в течении длительного времени. А может у кого то и нет даже возможности на месяц укладываться в кровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мое мнение такое: если есть ГВ то оно есть, а если нет то нет. А так же я против истязания ребенка голодом в течении длительного времени. А может у кого то и нет даже возможности на месяц укладываться в кровать.

 

 

Чуть-чуть не согласна. В моей ситуации было например так: был нам 1 месяц случился страшный гнойный мастит. Разрезали так, что сцеживать не получалось абсолютно никак, до груд не дотронуться было. Куча врачей, разные мнения и пришли к выводу, что самое лучшее в данной ситуации подавить лактацию. 2 недели в больничном комплексе. Слёзы, жалко малыша, самой больно. подавили лактацию медикаментозно. И стали мы искусственниками. 2 разреза зажили,а одна рана одна не заживала месяц. Но в этот момент я чосознала, что всё-таки я любыми путями буду восстанавливать лактацию. Было очень непросто днём и ночью. Мишка захотел кушать, наведи смесь, перелей в систему дополнительно вскармливания, прицепи её к груди. 1,5 месяца каждые 2-3 часа этот бред. потом уже даже консультанты мне сказали, что на ней обычно всё налаживается за 21 день и значит тебе не судьба, но еще через 2 недели я увидела молозиво в груди и потом начало возвращаться молочко.

 

в итоге у нас пока получилось так: до месяца - полностью ГВ.

С месяца- до 3 полностью ИВ (но через снску)

С 3 - до 4,5 месяцев - СВ.

А с 4,5 и по настоящий момент снова груднички.

 

Не надо отчаиваться, надо пробовать если есть силы,, желание и возможность.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот еще сделала вывод. Те, кто действительно хочет кормить грудью, у того нет проблем с кормлением, и молока валом. А кому в принципе все равно, чем кормить, устала, соски болят и т.д., у тех и начинаются проблемы с гв и все переходят на смесь. Лично я, всю беременность готовила себя к гв, кучу литературы перечитала. Возможно еще возраст сказывается, поэтому более ответственно подошла к этому. У меня одна знакомая, в первый же день перевязалась, чтобы форму сберечь, хотя там нечего беречь. А всем сказала, что у нее нет молока. А потом еще демонстративно боролась за молоко, к груди прикладывала и т.д. И ведь появилось молоко спустя недели 2 после родов. И все было бы чудненько. Но она потом еще что-то придумала,лишь бы не кормить грудью. Вот так-то.

Думаю, те, кто здесь ищет совета к вышеописанной категории не относится, здесь демонстрации не интересны. А по поводу выводов я не согласна. У меня есть три реальных примера семей, где после ухода мам в декрет финансовое положение не позволяло за квартиру даже платить, копейки пересчитывались. Для них покупка смеси была катострофой, т.к. себе на еду не оставалось денег. Все пытались искренне и дитю сохранить лучшее, и финансы сэкономить - ну не было у них молока, хоть тресни. Возраст-то причём? Я родилась в мамины 37 и с 3 мес. на полном ИВ, хотя мама искренне старалась.Я просто вообще не люблю есть (и по сей день), и мама тогда боялась, что я вообще от голода умру. и сейчас до сих пор рада запихать мне в рот лишний кусок.

Напишу свои выводы как мамашка, которой помогли сохранить ГВ: весы и молокоотсос (бутылочка присутствовала)! А мешали - докорм смесью мед. персоналом в детских отделениях в первые две недели жизни ребенка (наблюдались после род.дома в больнице, т.к. родились на месяц раньше на 3100 кг). ДНЁМ: До 2-х месяцев (спасибо маме) я сама частенько питалась в кровати с дитём на груди, докармливала сцеженным с бутылки. В два мы хотя бы научились впервые после рождения высасывать свою норму, практически убрала дневной бутылочный докорм. Контрольное взвешивание почти каждого дневного кормления я проводила до 5 месяцев, всё боялась, что мало съедал. НОЧЬЮ: До 4 месяцев два раза вставала сцеживать и кормила из бутылочки (хватало на полные кормления по 170-180 и еще на докорм перед дневной прогулкой оставалось). Это связано с тем, что еще и всю ночь лежать в обнимку как днём и не спать я физически не могла. После 4-х месяц. ночью как отрезало, ребенок не просыпался есть. И я спала, не кормила ночью и молоко не убавилось!!! Просто рано утром ребь уже САМ без бутылок наедался до отвала. После 4 мес. иногда, когда мне надо было уйти ребь получал смесь (т.к. запасов с "ночи" я уже не делала) и я не считаю это бякой, как многие, кто на полном ГВ. Прикорм начали чуть раньше положенного, где-то с 5,5 по-тихоньку (по совету гастроэнтеролога, т.к. страдали запорами). Уже месяцев в 8 ребь получал ГВ только с утра и вечером, днём полностью на прикорме, не "заедали" молоком, как многие. К слову сказать, ребенок мой хоть и научился правильному захвату и т.п., но не стал фанатом сиси. К 10 месяцам предпочитал нормальную еду грудному молоку, поэтому я не стала больше настаивать и сознательно закончила кормить грудью, несмотря на наличие молока. Считаю, что всё самое важное и ценное я дала, а уже подросшему мальчику становиться психологически зависимым не к чему. Едва ли польза молока после 10-12 мес. покроет тяжелейшее отлучение психологически привязанного к сисе вполне соображающего ребенка старше года. Вообще, мой человечек моя полная противоположенность и очень-очень любит поесть всё и всегда. Наверное, голод его и толкал сначала к вообще взятию (присасыванию) груди, а потом и к правильному захвату (так же больше съесть можно!) несмотря на бутылочное докармливание сцеженным. Кстате, бутылки очень любили всегда, а пустышки с рождения плюёт. Так мы без пустышек и остались.

В общем девочки, доля правды во всех этих избитых советах про отсутствие весов, бутылок и молокоотсосов есть (и я к этому стремилась, и ложки-шприцы пробовала), НО у каждой индивидуальный случай, своя грудь, свой малыш, поэтому всегда имейте здравый смысл и все советы и рекомендации просеивайте сквозь собственное сито. Не зацикливайтесь (мне это только мешало), не нервничайте. Кстате, нервное состояние влияет исключительно на процесс выделения молока (ребу тяжелее высасывать), но не на его выработку и количество. Делайте так, как удобнее вам лично, а не как у кого-то там было и вроде помогло. Свой пример написала не для руководства "как нужно делать", а исключительно с целью показать, что каждому помогает что-то своё, а не тупо-"убрать бутылки и выкинуть смеси и весы". Всем удачи, а то, что кажется молока не хватает-меня эта мысль тоже всё время преследовала (мой вес 42 кг, грудь 2-го размера), но оказалась предрассудком!

Изменено пользователем ~Татьяна~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот еще сделала вывод. Те, кто действительно хочет кормить грудью, у того нет проблем с кормлением, и молока валом. А кому в принципе все равно, чем кормить, устала, соски болят и т.д., у тех и начинаются проблемы с гв и все переходят на смесь.

Вот уж не надо всех под одну гребенку! Я помню, как у меня в роддоме молоко с опозданием пришло, как я рыдала над голодной орущей малышкой, а детские медсестры с напыщенным брезгливым видом говорили, что я сиськи берегу, ребенком голодом морю. Спасибо, консультант по ГВ в роддоме грамотная попалась (Дай Бог ей здоровья!!!), а то не знаю, что бы делала. И потом были сложности:через неделю после роддома загремела в больницу с абсцессом груди, вызванным золотистым стафилококком, как сцеживала разодранную грудь сквозь слезы каждые 4 часа, что молоко сберечь...Как потом дочку, которая в период моего прибывания в больнице на смеси перешла, снова к груди приучала. Как потом боролась с рецидивом из-за этой гнусной инфекции, с лактостазами (молоко застаивалось из-за рубцов на груди)... И малышку всегда по требованию прикладывала. А Вы говорите "те, кто действительно хочет кормить грудью, у того нет проблем с кормлением..."

Слава Богу, что у Вас их нет, а вот у меня тоже сейчас случился этот самый лактационный кризис, вот и заглянула в эту темку! Из-за того же гадкого стафилококка, который поселился и у дочки в кишечнике даже молочко плохо усваивается, поэтому прикорм нам вводить не желательно, да и я надеялась до 6 месяцев только на груди продержаться,а вот молочка-то уже и не хватает (((( Опять ищу способ восстановить ГВ.

Так что не будьте столь категоричны! Ситуации разные бывают! У кого-то может иначе не получается, как на ИВ переходить.

 

Ptaha, К сожалению, не всегда всё происходит так, как задумано природой. Иначе не лежали бы мы на сохранении, не рожали бы при помощи кесарева и не кормили бы детей смесью. Настрой, конечно, важен. Я с первым ребёнком также перелопатила кучу литературы, готовилась, настраивалась... а на деле всё получилось неутешительно, хотя я очень хотела кормить грудью! От этого никто не застрахован.

+1 000 000 000

 

в итоге у нас пока получилось так: до месяца - полностью ГВ.

С месяца- до 3 полностью ИВ (но через снску)

С 3 - до 4,5 месяцев - СВ.

А с 4,5 и по настоящий момент снова груднички.

 

Не надо отчаиваться, надо пробовать если есть силы,, желание и возможность.

 

Мама Мишки, я помню Вашу жуткую историю! ОЧЕНЬ РАДА ЗА ВАС С СЫНОЧКОМ! здоровья вам обоим!!!

Изменено пользователем M@rika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И возраст тут тоже не причем - я тоже не юная девочка.

если бы Вы внимательней читали, то заметили, что я не на возраст опираюсь, а на правильный подход к ГВ.

 

Не надо отчаиваться, надо пробовать если есть силы,, желание и возможность.

Вот видите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...