Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Flynell85

Энергосберегающие лампочки вредны беременным и детям до 3х лет?

Рекомендованные сообщения

Хожу в ОБИ как на работу, искала светильники для сада, разговорилась с консультантом. Он мне выдал: не покупайте только энергосберегающие лампочки. Я:???? Консультант мне сказал, что есть достоверные сведения, что они вредны для плода и для деток до 3х лет.

В и-нете ничего не нашла об этом, только вот такую статью

Но там больше про содержание ртути и заключение офтальмологов, а я думаю, что он именно о свете лампочки говорил, которая влияет на неродившегося ребёнка.

Недавно ведь учёные установили, что длительное воздействие солнечных лучей на животик влияет на зрение ребёнка в будущим. ТЫЦ

Что вы думаете об этом?

Изменено пользователем Flynell85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и без этой статьи их терпеть никогда не могла и не могу. Меня свет этих ламп раздражает до степени озверения :very_funny: :very_funny: :very_funny: У них свет какой-то "ненатуральный"

Изменено пользователем Abracadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хожу в ОБИ как на работу, искала светильники для сада, разговорилась с консультантом. Он мне выдал: не покупайте только энергосберегающие лампочки. Я:???? Консультант мне сказал, что есть достоверные сведения, что они вредны для плода и для деток до 3х лет.

Прям анекдот напоминает, про то как мужик слона продавал :very_funny: Мож у них продажи упали на обычные и он решил отвлечь покупателей от энергосберегающих. Ну а если серьезно - они же проходят сертификацию, как-то тестируются... Мне кажется это очередная утка, т.к. как сейчас активно пропагандируется экономичный расход электроэнергии, а не всем такая идея нравится. Насчет того, что внутри у такой лампочки ничего полезного - вы же не будете её умышленно курочить, чтобы посмотреть что там... И градусники бьются. Имхо, если бы они наносили реальный вред здоровью - не получили бы они такого широкого распространения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати где-то давно читала, что самый полезный свет от галогенных ламп. Кстати у меня и люстра с ними, свет действительно приятный, солнечный напоминает. Правда энергосберегающими их совсем не назовешь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это полная ерунда, говорю, так как работаю с этими лампочками. Вреда от них нет, свет называется теплый (в основном), поэтому глаза не устают и не напрягаются. Единственный минус - дороговизна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати где-то давно читала, что самый полезный свет от галогенных ламп. Кстати у меня и люстра с ними, свет действительно приятный, солнечный напоминает. Правда энергосберегающими их совсем не назовешь.....

 

У них свет какой-то "ненатуральный"
это вы про так называемый "белый" свет говорите, он да, ненатуральный, а есть ещё так называемый "жёлтый" свет, он такой же как и от обычной лампочки накаливания или от галогенки, но при этом энергосберегающая лампочка))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все это полная ерунда, говорю, так как работаю с этими лампочками. Вреда от них нет, свет называется теплый (в основном), поэтому глаза не устают и не напрягаются. Единственный минус - дороговизна.

Ну не знаю, я как потребитель сужу - может быть и теплый, но протииииивный :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но протииииивный

 

ужасно противный. Не люблю эти лампочки. Дома ни одной нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня муж = эконооооооомныыыыыыыыыый. Поставил лампочки в туалет не просто энергосберегающие, но и которые постепенно разгораются. Короче, ты уже сделал все дела в темноте, руки вымыл, вышел и только тогда "рассветает" :-)...Еле уговорила одну поменять на нормальную.

Теперь я знаю еще один аргумент против этих лампочек! Спасибо!

Изменено пользователем burita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче, ты уже сделал все дела в темноте, руки вымыл, вышел и только тогда "рассветает" :-)...

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственный минус - дороговизна.
ну не так они сейчас уже и дОроги, а если сравнить срок службы энергосберегайки и накаливания - первая даже дешевле

 

Ну не знаю, я как потребитель сужу - может быть и теплый, но протииииивный
ну не знаю, девы, такой же свет абсолютно, если он "тёплый"! спект такой же, чего вы противного нашли? это наверное психологическое что-то, т.к. с точки зрения физики - спектр такой же))))))))))))

 

Поставил лампочки в туалет не просто энергосберегающие, но и которые постепенно разгораются.
все витые энергосберегайки так плавно разгораются, если прямые - сразу светло. У плавноразгорающихся есть плюс большой: когда из тёмного помещения (ночью в туалет например :) )заходишь и включаешь свет, энергосберегайка не бьёт светом в глаза, а плавно разгорается. Для меня это плюс))))))))))))

 

а что энергосберегайки вредные... ну да, они содержать ртуть, но она недоступна пока лампочка цела и вреда не будет никак! получается что градусники ртутные тоже вредные!!! не надо разбирать лампочки и разбивать и опасности не будет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется про вред преувеличивают. У нас везде эти лампочки вкручены, даже в настольных лампах. Меня ни капли не напрягают. Причем "теплый" свет стал меня раздражать и я поставила везде "холодный", мне нравится когда в квартире светло, особенно зимой. Может потому что я близорукая (а при плохом освещении вижу еще хуже).

Мужу тоже нравятся такие лампочки. А 100-150р не так и дорого, учитывая экономичность и долговечность.

А папа мой их не любит, его такой свет раздражает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А папа мой их не любит, его такой свет раздражает)))
какой такой - "белый"? или он тоже "что-то чувствует"?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется что всё-таки он имел в вид вредность самого "света", мож он более сильный и пузико просвечивает))) Солнышко же просвечивает, поэтому у деток, которые летом рождаются или в сентябре большая вероятность стать близорукими (в животе светло слишком было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все витые энергосберегайки так плавно разгораются, если прямые - сразу светло. У плавноразгорающихся есть плюс большой: когда из тёмного помещения (ночью в туалет например smile.gif )заходишь и включаешь свет, энергосберегайка не бьёт светом в глаза, а плавно разгорается. Для меня это плюс))))))))))))

Не разбираюсь, но есть, наверное, какие-то разновидности - плавно разгораются или ооооооооочнь плавно :-). Ночью-то огда входишь - хорошо, а днем - не очень.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, ему все равно какой свет, он, мне кажется, просто принципиально их не любит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не разбираюсь, но есть, наверное, какие-то разновидности - плавно разгораются или ооооооооочнь плавно :-). Ночью-то огда входишь - хорошо, а днем - не очень.

 

Про разновидности это точно сказано. У нас дома все энергосберегайки и загораются с задержкой примерно в секунду, сейчас уже привыкли почти не замечаем. А свёкры - экономисты, достали где-то со скидкой так у них они около 50 секунд разгораются :wacko: зоходишь в ванну, а там как в погребе.

Во вредность таких лампочек не поверю пока не встречу причин озвученых физиками или медиками, но никак не продавцами.

Кстати если ставить такую лампочку в плафон тёплых тонов, то даже старшее поколение разницы не заметит. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А свёкры - экономисты, достали где-то со скидкой так у них они около 50 секунд разгораются wacko.gif зоходишь в ванну, а там как в погребе.

ВО-во, у нас такие в туалете. Я только говорила - не как в погребе, а как в склепе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, ему все равно какой свет, он, мне кажется, просто принципиально их не любит)))
вот я тож про это же))))))))))

 

Кстати если ставить такую лампочку в плафон тёплых тонов, то даже старшее поколение разницы не заметит.
+100000000000000000000000000000

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой бред)))) У нас почти все лампочки такие и вспоминаем про них раз в полгода, когда надо поменять. Я смотрю форум превратился в посиделки "старых бабок", уже и лампочки вредные и всё в таком духе..((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой бред)))) У нас почти все лампочки такие и вспоминаем про них раз в полгода, когда надо поменять. Я смотрю форум превратился в посиделки "старых бабок", уже и лампочки вредные и всё в таком духе..((((((((((((

 

Как у нас тут любят употреблять слово БРЕД)))

Да мало ли, мож и правда их свет воздействует на неокрепшую сетчатку глаза ребёнка или ещё что-то в этом духе. Ни кто ж не знает, эффект будет заметен может лет через 10-15.

Про сотовые телефоны тоже сначала не особо думали, но всё же сейчас все стараются не носить их на груди, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как у нас тут любят употреблять слово БРЕД)))

Да мало ли, мож и правда их свет воздействует на неокрепшую сетчатку глаза ребёнка или ещё что-то в этом духе. Ни кто ж не знает, эффект будет заметен может лет через 10-15.

Про сотовые телефоны тоже сначала не особо думали, но всё же сейчас все стараются не носить их на груди, к примеру.

Ну а темы какие пошли... Я за использование всех благ цивилизации и за лампочки и за тел., всё в разумных пределах..

ребёнок у меня не смотрит на лампочки, ему больше вред телевизор наносит. А так я смотрю люди и эл.чайники и микроволновки не используют - экономят, хотя можно всегда сказать, да вы что там такое вредное излучение, и шампунь не используют,банки и бутылки не выбрасывают, жалко, а потом годами всё это лежит, ждёт своего часа)) - каждому своё))

Я в такие дисскусии стараюсь не вступать, сегодня чёт занесло...)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мало ли, мож и правда их свет воздействует на неокрепшую сетчатку глаза ребёнка или ещё что-то в этом духе.
такого быть не может, т.к. спектр световых лучей у всех лампочек одинаков. Просто одним людям не нравится "белый" свет - он неестественный или есть личные(психологические) причины их не любить. Я специально у профессора по физике спросила - он в ответ рассмеялся, грит, "чтобы не просвечивала лампочка сквозь живот - надо больше кушать"))))))) а кому не нравится яркий свет и он за клетчатку глаза переживает - для них менее яркие лампочки существуют. Обычные лампочки скоро исчезнут, останутся энергосберегайки, если бы они были хоть как-то вредны - их бы запрещали... я так думаю... а такие статьи про вред - это происки производителей обычных лампочек - чтобы люди закупились/затарились ими, т.к. уже совсем скоро эти производства закроют и продукцию запретят использовать.

 

Про сотовые телефоны тоже сначала не особо думали, но всё же сейчас все стараются не носить их на груди, к примеру.
а вот сотики - изначально работают на излучении и на приёме этого излучения! то что оно как-то воздействует на организмы подозревали изначально, но точно исследовали воздействие только сейчас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, есть лампочки, которые мерцают и этим влияют на нервную систему. самого мерцания вы не заметите невооруженным глазом, но раздражительность, усталость может проявляться.

потом освещенность ооочень сильно влияет на зрение. часто продавцы путают коэффициенты, продают дорогие энергосберегающие, насчитав на столько-то ватт в пересчете на лампы накаливания и ошибаются. отсюда слезоточивость, плохое зрение и все те же недомогания со стороны нервной системы.

потом нужно правильно подбирать цветность света. то есть холодный-нейтральный-теплый, он в кельвинах измеряется. это тоже свой след оставляет на здоровье. цветам одно полезно, людям другое.

 

есть такое понятие - экология труда. я знаю лабораторию, которая измеряет уровень освещенности, шума, вибрации и тд для заключения - безопасен ли офис для сотрудников. по-моему, они и дома такие замеры делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такого быть не может, т.к. спектр световых лучей у всех лампочек одинаков. Просто одним людям не нравится "белый" свет - он неестественный или есть личные(психологические) причины их не любить. Я специально у профессора по физике спросила - он в ответ рассмеялся, грит, "чтобы не просвечивала лампочка сквозь живот - надо больше кушать"))))))) а кому не нравится яркий свет и он за клетчатку глаза переживает - для них менее яркие лампочки существуют. Обычные лампочки скоро исчезнут, останутся энергосберегайки, если бы они были хоть как-то вредны - их бы запрещали... я так думаю... а такие статьи про вред - это происки производителей обычных лампочек - чтобы люди закупились/затарились ими, т.к. уже совсем скоро эти производства закроют и продукцию запретят использовать.

 

а вот сотики - изначально работают на излучении и на приёме этого излучения! то что оно как-то воздействует на организмы подозревали изначально, но точно исследовали воздействие только сейчас

 

Спектр белого света не может быть одинаков, т.к. источник белого цвета можно получить разными путями:

1. Дешёвые светодиодные лампочки используют принцип: на синем кристале расположен желтый люминофор, которые вместе дают ощущение белого цвета.

2. также кристал может быть испускающий ультрафиолетовые лучи, которые проходя через 2, 3 и т.д. цветный люминофор дают также ощущение белого цвета.

3. Можно сгенерировать белый цвет из трех лампочек: красной, голубой и зеленой, по другому говоря RGB.

спектр светодиодных и люминесцентных которые в 99% случае представлены на нашем рынке, отличаются от солнечного, как сосиски за 80 рублей от натурального мяса.

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Spe....jpg?uselang=ru

Наиболее похожий на солнечный спектр, имеют лампы накаливания и галогеновые, но у галогенок много в спектре ультрафиолета.

дам небольшой ликбез:

http://fizcontrol.ru/useful.php?useful=9&page=

http://fizcontrol.ru/useful.php?useful=6&page=

Изменено пользователем alexwolga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...