Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
rishka

С ребенком в горы..

Рекомендованные сообщения

Собственно, сабж..

В июле наш папа проводит альпсборы на Эльбрусе, и мы планируем поехать вместе с ним..Веронике будет 1г.4,5м. Едем мы по программе для мам с детьми, жить и питаться будем на альпбазе..

 

В стоимость программы Дети входит: оплата экскурсовода, врача, транспорт ж\д станция Пятигорск – АУСБ «Шхельда», АУСБ «Шхельда» - п. Терскол, п. Терскол - ж\д станция Пятигорск, пропуск в погранзону, проживание в домиках на территории АУСБ «Шхельда», подъемник на склоны Эльбруса, 2 разовое питание в АУСБ "Шхельда", экскурсии, скалодром и веревочная трасса, конные прогулки, сауна, пикники.

 

Вроде все продумали мы, но боязно, что упустили что-то..

Требуется помощь коллективного разума:

- что надо не забыть из вещей?

- что включить в аптечку?

- как лучше добираться до Пятигорска - на поезде или на машине?

- .........

 

Буду признательна за любые мнения!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, ты сама напросилась - сказав что любое мнение подойдет. Мое мнение - такую малютку в горы, в открытое море на яхте (вчера жуткий фильм посмотрела), в пустыню лучше не брать. Зачем????? Я считаю что это очень опасно для ребенка такого возраста.

Поберегите малышку - программа путешествия обалдеть какая сложная - рискуете собой, но рисковать ребенком думаю не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, ну мы на восхождения с ней не пойдем, разумеется, я не совсем с ума сошла!..

Зачем?..хотя бы потому, что горный воздух - дело полезное..

А в чем опасность, с твоей точки зрения?.. Просто я очень много думала об этом, но опасности не вижу вроде..может, я и правда не вижу чего-то?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, я думаю, на поезде все же будет лучше. Она там и походить и поспать и по играть по-человечески сможет.

Я тоже хочу со своей на след. год, только на море.

А горный воздух - это замечательно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Риш, а я вот уверена, что у вас всё будет хорошо! :)

По поводу поезда - боюсь, что билеты вы не возьмете уже... Я сейчас на сайте РЖД глядела - на начало июля нет свободных мест на ваше направление :( Хотяяяя, если искать варианты разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в чем опасность, с твоей точки зрения?

 

можно высказать мою точку зрения на опасность? Это другой климат. Другая вода + питание. В результате возможны простудные явления, сбои ЖКТ (сами с этим столкнулись на море в прошлом году. Потом лечили 3 недели). Кроме того, медперсонал насколько квалифицированный там? Да и педиатры не советуют с детишками до 3 лет куда либо выезжать. Опять же из-за акклиматизации.

Конечно решаете Вы, и горный воздух это просто великолепно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это другой климат. Другая вода + питание. В результате возможны простудные явления, сбои ЖКТ

 

Ага, значит, воду для Куськи лучше взять с собой..и немного еды в баночках (потому что основная еда у нас пока все-таки мама.. :p )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, насчет аптечки. Ты уже решила, что берешь? Список составила? Может, напишешь, а мы уж дополним, если ты что-то упустила? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куськи лучше взять с собой.

 

Обязательно и воду и еду))) А еще договориться со знакомым педиатром, о возможных звонках, на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу поезда - боюсь, что билеты вы не возьмете уже...

 

Ну, если честно, мы все-таки больше к машине склоняемся..быстрее так, да и остановиться в любом месте можем..

 

Ирин, насчет аптечки. Ты уже решила, что берешь? Список составила? Может, напишешь, а мы уж дополним, если ты что-то упустила?

Ой, Свет, нет еще списка..надо заняться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что поезд лучше! Можно с папой меняться приглядывать за ребенком, а так папа за рулем весь во внимании, а тебе придется с малышкой!

Надеюсь, и нам удастся в этом году съездить или на море, или в Кисловодск!

А горный воздух несомненно пойдет на пользу всем вам, да и смена обстановки тоже, отдыхать необходимо, воду и еду вы предусмотрите, так что все должно быть нормально! Удачного отдыха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, ну вот и я к тому, что на машине вы ни от кого не зависите, захотели - остановились, прогулялись, можно больше вещей взять.

Аптечка: жаропонижающее, при боли в ухе, при нарушениях ЖКТ, капли в нос, брызгалка в горло, от аллергии, от укусов насекомых и после укусов, от кашля сироп, от порезов-ожогов-ушибов, пластырь-вата-бинт.

Кстати, можно оформить страховку, например, в Уралсибе. СтОит рублей 300. При заболевании или происшествии, отразившемся на здоровье, ты звонишь им, а они ищут близлежащую больницу-поликлинику, куда можно обратиться. И потом в течение всего времени контролируют ситуацию, можно по телефону получить консультацию врача.

Если с вас за лечение будут брать деньги, собираешь все документы, чеки, вам потом всё возмещают и выплачивают страховку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, ну мы на восхождения с ней не пойдем, разумеется, я не совсем с ума сошла!..

Это я имела в виду конечно, но и другое. И дорога - в часности автомобиль. На мой взгляд, особенно после отдельных событий, это достаточно опасно.

Ну и множество др. приключений, описанных в программе турпохода.

 

и пища и вода и множество др. факторов. Неделя горного воздуха погоду не сделает все равно.

 

понимаю, что для одержимого горами ни каких преград нет - но ради жизни, спокойствия можно было бы и воздержаться, или оставить ребеночка, не таскать с собой.

 

и не мне тебе рассказывать какие в горах бывают случайности и природные явления.

Данный риск не считаю благородным делом.

 

В любом случае желаю вам удачи и здоровья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, мое мнение: при разумной организации опасностей минимум, ну по крайней мере не больше, чем при любом путешествии. Насколько я поняла, особым экстримом там у вас и не пахнет. Ехала бы я однозначно на машине. Тем более, если Ника нормально выдерживает длительное время в ней. Поезд это возможно жара, соседи неизвестно какие, замкнутое пространство, и самое главное - полнейшая антисанитария. На машине остановитесь, отдохнете, с собой вагон нужностей можно взять.

Воду бери обязательно и много! Ну и привычное питание.

Вообще я в вашем путешествии вижу много конечно всякого рода бытовых заморочек, которые у меня бы мысли о поездке отбили, хотя сама, без ребенка, я бы с удовольствием поехала! Но если вам это не в напряг, то просто продумай все моменты и вперед.

Аптечку бери. Я бы взяла всЕ, что можно, на все случаи жизни. Даже то, что еще никогда вам не пригождалось. А вообще, если что мед. учреждение там имеется поблизости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сейчас на сайте РЖД глядела

Свет, я не в тему немного - не дашь ссылочку на сей сайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Риш, имхо, если не укачивает Веронику в машине, лучше на ней... а билеты на поезд еще есть, мы на tutu.ru смотрим, недавно брали... продают за 48 дней...

немного оффтоп, тока сегодня статейку в ЖЖ читала http://olesher.livejournal.com/1001011.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

а сколько до пятигорска км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, здорово.... у нас финансы поют романсы, но в солнечный Пятигорстчк съездить круто:) Жорику Вартанову превед :D

Я в горы ходила на 6 мес. беременности, правда думала прям там и рожу, особенно на спуске, гы:) Сейчас кто бы позвал- Васю в рюкзак и поперла бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свет, я не в тему немного - не дашь ссылочку на сей сайт?

РЖД. В левом нижнем углу забиваешь откуда и куда и число, и появится информация о поезде, с маршрутом, наличием билетов и их стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мыыы идем в поход в горы!!! с 31 июля по 7 августа. краснодарский край. станица северская, новосадовый, пшада и обратно (решили не идти до моря, никогда из прошлых разов море никого не впечатляло, в отличии от природы в лесу в горах. тем более по пути речка есть). мы купили через газету из рук в руки в интернете рюкзак-переноску для ребенка вот такой

http://www.start1.ru/intershop/products_pi...baby_car_nb.jpg

расчитан на ребенку до 20 кг (в нас 15). стоит он почти 7000 в интернете, взяли в москве по объявлению бушный за 2,500. надеюсь, часть похода пройдет ножками сам (тащить я буду мирошку). если все состоится, потом отчет вам напишу. и с от вас rishka, ждем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На машине удобнее, Ирин. Правильно девчонки сказали, и взять с собою можно очень много нужного, и более свободны в плане продолжительности пути, прогулок вне транспорта.

По остальному не скажу, нет опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я ничё не знаю, что нужно брать, кроме аптечки. Просто сижу в углу и завидуюююю!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за мнение.. :rolleyes:

или оставить ребеночка, не таскать с собой

Оставить не получится..тогда самой никуда не ехать..мы кормимся активно..

То, что заявлено в программе, вовсе не обязательно к исполнению..это лишь перечень услуг, которые предлагает клуб.. Дети ведь разные могут приехать, не только малыши, как мы.

 

С машиной у Ники никаких проблем не возникало (ттт), дорогу переносит нормально и кресло свое очень любит..

До Пятигорска 600 с хвостиком..часов 8 езды..плюс пару часов на остановки..

 

 

Сорри, на остальные посты пока Кусена не дает ответить..позже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в прошлом году (в год и 6мес) ездили в краснодарский край. 9-10часов на машине. через месяц обратно. переезд нормально вынес. только из автокресла иногда вылезал. зря. в этом году тоже туда едем, ни за что постараюсь оттуда не выпускать. поэтому. самое оптимальное автокресло для вашего возраста, чтобы опускалось в положение, чтобы спать удобно было и самое хорошее - если оно крепится лицом против движения машины (шейным позвонкам так безопаснее и на притормаживаниях голова почти не дергается). еще могу посоветовать вам еду в машину брать не обед, а сух паек, и вместо остановки для поглощения еды делать несколько маленьких коротких, для перекусов и разминки, тк когда проголодаешься в дороге, потом ешь плотно, после чего в сон водителя клонит. а воду с крышкой-поильником брать (такие у архыза, агуши бывают)

еще выезжать лучше часов в 5. пока грузовой транспорт не занял трассу. и жары нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разделалась вроде с делами и вплотную занялась подготовкой теперь..еще раз перечитала тему..у меня вопрос..

при боли в ухе, при нарушениях ЖКТ,

 

Candy, Свет, в вашей аптечке какие препараты эту функцию выполняют?..а то мы с такими проблемами не сталкивались никогда..

 

а сколько до пятигорска км?

 

rena, Ален, 600 с хвостиком..мы так посчитали, чисто езды получается часов восемь + пару часов на размяться-перекусить + на непредвиденные обстоятельства = выезжать будем в 12 ночи, т.к. в 14.00. Саша должен отправить автобус из Пятигорска.. Должны успеть..

 

Koziavka, Галь, я и не знала, что ты тоже горный маньяк.. :hi-hi: Альпинистка или туристка?..

 

настена, вот вы экстремалы!!!..в горный поход я бы точно не пошла..отпишитесь потом, как все получилось..удачи!!!

 

Большая просьба к модераторам: перенесите, пожалуйста, тему в Отдых и туризм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в вашей аптечке какие препараты эту функцию выполняют?..

Ирин, от боли в ухе самый дешевый и эффективный - какой-нибудь спирт. Если у тебя есть чистый медицинский спирт - бери его! Если нет, купи левомецитиновый или фурацелиновый. Лекарства типа "Отипакс", конечно, хороши, но их не всегда можно капать (обязательно ЛОР должен посмотреть целостность перепонки). А спирт можно всегда. На всякий случай: пузырек греешь в теплой воде, чтобы спирт стал приятной теплой тем-ры, капаешь в ухо пипеткой капель 4-5, даешь полежать, чтобы лекарство "дошло" и затыкаешь ухшко ватной турундой.

Для ЖКТ сейчас новые препараты появились (у Вольхи надо спросить, какой она детям давала по весне). Плюс пачку "Ригедрона".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебе советую для ПРОФИЛАКТИКИ проблем с жкт начать пить заранее и продолжить там Бифиформ малыш. Это бактерии, те, которые и должны быть в кишечнике у ребенка в этом возрасте. Они нормализуют работу кишечника при дисбактериозе и помогут вам с аклиматизацией. Чтобы потом не бороться с поносами и запорами, а так же укрепить иммунитет, т.к. всякие проблемы с жкт очень его понижают. Борется не с симптомами, а с причинами. Есть разные формы выпуска - я беру в порошке.

Возьми полную аптечку на ребенка (где-то в темах поездок это уже обсуждалось), возьми аптечку для себя - тебе некогда будет заниматься своим здоровьем.

Вода и еда - на самообеспечении. Не рассчитывай там для дитенка что-то купить. Вдруг не будет возможности.

Кенгурятник тебе нужен. Чтобы быстро могла снять и одеть и надежный. У Бэбибьорн есть хорошая модель Эктив до 12 кг. тут про него написано - покупать вроде поздновато, но, может, возьмешь у кого-нибудь.:) Или рюкзак, как девочки описывали.

Машина это хорошо, если у тебя самой будет возможность по дороге выспаться. Иначе будешь не в состоянии нормально заботиться о ребенке в такой ситуации.

Насчет поездок с такими маленькими детьми - это индивидуально. Я своего возила в 1,3 в мае в предгорья в Краснодарский край. Жили в шатре на природе, ночью было около нуля. Ему пошло только на пользу. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я объездила весь Кавказ, в том числе и на Эльбрусе была(Нальчик,пол Кабарды, весь Ставропольский край)...могу прислать фото какие пейзажи к нему, как ехать (там одна дорога-серпантин) и подъемника на гору КРАСОТА!!!!!,НО ууух, сердце щемило от подъема..., а их там 2+ еще одиночные на верхушку...

Вот с такой малышкой в горы...нее, точно не стоит.(у нас там родня живет, каждый год отдыхаем)

Там ОЧЕНЬ много кислорода, аж у взрослых из носа кровь идет и сильно уши закладывает, надо адаптироваться а в ночные часы там холодно, а когда дождь, так вобще бррррр.(возьми с собой пачку чипсов,например, когда подниметесь,если все таки поедете, то увидишь-она аж будет лопаться, от давления).

Если есть вопросы, пиши в личку.

 

подъемник на склоны Эльбруса,

там сильно разряженный воздух, в результате может наступить кислородное голодание (головокружение,тошнота). Еще раз продумайте, надо ли малышке такое???

А ехать с Пятигорска до Эльбруса около 110-120 км, если дорогу не закрыли, а если через Нальчик, то 350-380, уточняйте маршрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

erty, Мурочка, спасибо за беспокойство!..

Я тебе советую для ПРОФИЛАКТИКИ проблем с жкт начать пить заранее и продолжить там Бифиформ малыш. Это бактерии, те, которые и должны быть в кишечнике у ребенка в этом возрасте. Они нормализуют работу кишечника при дисбактериозе и помогут вам с аклиматизацией. Чтобы потом не бороться с поносами и запорами, а так же укрепить иммунитет, т.к. всякие проблемы с жкт очень его понижают. Борется не с симптомами, а с причинами. Есть разные формы выпуска - я беру в порошке.

erty, а если все эти бактерии уже есть у ребенка в кишечнике?..мы буквально пару недель назад сдавали анализ на дисбак - гастроэнтеролог сказал, что показатели прям идеальные!..

Девочки-медики, что скажете?..

 

Кенгурятник тебе нужен. Чтобы быстро могла снять и одеть и надежный.

У меня маленький слингопарк.. :girl_wink:

 

Мурочка, да, про разреженный воздух я в курсе..у нашего папы за плечами 20 лет альпинизма, часть из которых инструкторские..сама я на трех сборах была..ага, забавно наблюдать, как пакетики с орешками на высоте надуваются.. :rolleyes: Только кислорода как раз мало, потому и гипоксия..мы обычно стараемся грамотно акклимат организовать..меня даже на вершине Эльбруса не колбасило.. Конечно, если сразу после приезда туда рвануть, как некоторые делают, то мало не покажется... :jest_1:

могу прислать фото какие пейзажи к нему, как ехать (там одна дорога-серпантин) и подъемника на гору

Фото пейзажей точно не надо, у самих полкомпьютера.. :p А вот можно поподробнее про "как ехать"?..у вас есть фото проложенных маршрутов?..от этого я бы не отказалась.. Дорога, в принципе, сто раз езженая, но в качестве пассажиров..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, мы ехали и все с машины фоткала, а ехали через Нальчик (родители с Майского).

вы откуда ехать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мурочка, через Нальчик мы точно ни разу не ездили..обычно через Тырныауз и Баксанское ущелье..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бактерии уже в кишечнике ничего им не станется от бифиформа. :) Просто переезды достаточно часто отражаются на жкт и идеальные показатели могут поменяться.:) В любом случае возьми с собой. Только со смектой не давай одновременно! :D Спрошу на днях у спецов как пить если все волшебно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, я все не прочитала к сожалению.... Я огалтелая лыжница, даже когда беременная была каталась, поэтому наш первый выезд состоялся когда козяве было 1 год 4 месяца... мы летали на самолете... аптечку брала самую обычную, т.е ту которая постоянно находится дома. а ежели что-нибудь еще нужно, в конце концов не северный полюс едешь... можно и купить... а в дороге у стюардес, у проводников обычно имеется все необходимое.... покатались мы просто чудно, даже Аришу с Чегета немного на руках прокатила. Вообщем отдых с ребенком это просто здорово, я уверена что на лыжи или на сноуборд она года через два встанет. Желаю удачи!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спрошу на днях у спецов как пить если все волшебно.

erty, спасибо, если на днях, то не заморачивайся..мы сегодня ночью выезжаем..

 

Вообщем отдых с ребенком это просто здорово, я уверена что на лыжи или на сноуборд она года через два встанет.

 

дидюка, у меня тоже такие подозрения, что в следующем году нам потребуется маленький сноуборд.. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для ЖКТ сейчас новые препараты появились (у Вольхи надо спросить, какой она детям давала по весне)

 

Ириш, если еще актуально, то я давала детям Энтерофурил, суспензию. Хорошо помогает. Но пусть вам никакие лекарства не понадобятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volha, Свет, спасибо, записала.. Это тогда что у твоих деток было?..

 

Я так поняла, это антибиотик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, Ириш, не знаю ((( температура, рвота, диарея :wacko: Нет, это как раз от диареи, антибиотики нам в этот раз не понадобились. Тут почитай о нем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, поняла..надеюсь, нам не понадобится такое.. ;)

 

Ну да, я там и прочитала, что он противомикробный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надеюсь, нам не понадобится такое

 

И я! Отличного вам отдыха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, желаю хорошо отдохнуть! Ждем тебя с впечатлениями и с фотками.Езжай и не переживай, все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...