Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Полезная литература для приемных родителей

Рекомендованные сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,пригодились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прихожан А.М., ТолстыхН.Н., Дети без семьи, М., 1990

Прихожан А М., Толстых Н.Н., Психология сиротства. М., 2007

Красницкая Г.С., Прихожан А.В., Вы решили усыновить ребенка. М.,2001

Леви В. Нестандартный ребенок.М., 1991

ГИппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М., Знание, 1994

Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве взрослых.

 

Это ссылки на книги по возрастной психологии. Можно скачать.

http://www.koob.ru/age_psychology/

 

О детской ревности.

http://moikompas.ru/compas/revnosst_deti

http://www.medportal.ru/enc/parentsc...upbringing/24/

http://deti.radiorus.ru/content.html?id=942&cid=262

 

О самом "популярном" детском неврологическом диагнозе -

ПЭП (перинатальная энцефалопатия) -

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1059179

 

Статья про базовое доверие.

http://marinaozerova.ru/rus/deti/1go...e-doverie.html

 

http://www.mosblago.ru/articles/show-185.htm Статья для тех, кто хочет усыновить ребенка

 

книги по теме:

 

1 «ХОТИТЕ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА?»

Автор: Ю. Андреева

ИД «Питер», 2004 год

 

2 "ВЫ РЕШИЛИ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА"

Авторы: Красницкая Г.С., Прихожан А.М., Толстых Н.Н., Кабышев О.А., протоиерей Аркадий Шатов

М.: Дрофа, 2001 год

 

3 "ПРОБЛЕМНЫЕ ДЕТИ И ДЕТИ-СИРОТЫ. СОВЕТЫ ВОСПИТАТЕЛЯМ И ОПЕКУНАМ"

Автор: Морозова Е.И.

М.: НЦ ЭНАС, 2002 год

 

4 «ДЕТИ В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ: Советы начинающим родителям-воспитателям»

Авторы: Н.П. Иванова, О.В. Заводилкина

М.: «Дом», 1993

 

5 Справочник по усыновлению (удочерению) и опеке в РФ: порядок, условия, правовые последствия

Авторы: Бабурин С.Н., Бородич К.Ю., Глисков А.Г., Забейворота А.И.

М.: "МЦФЭР", 2004 г.

 

6 Наталии Мищенко "Приемные ангелы"

 

7 Приемная семья: психологическое сопровождение и тренинги

Лобанова М.Ю., Савельева Е.В., Гринберг С.Н., Вараева Н.В.

СПб.: Речь, 2007. - 352 с.

 

8 Усыновить ребенка. Психологические, юридические, бытовые проблемы и их решение

Юлия Андреева

 

9 И.А. Фурманов, В.А. Маглыш,Л.И. Смагина, А.А. Аладьин

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ УСЫ НОВИТЬ РЕБЕНКА

Пособие для руководителей учреждений образования, социальных педагогов, специалистов социально-педагогических центров и социальных приютов,

приемных родителей

Минск 2004

 

10 Усыновление в Российской Федерации :Правовые проблемы /Н

. В. Летова. -М. :Волтерс Клувер,2006. -256 с.-Библиогр. :

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

статья "Чего обычно боятся приемные родители"

очень хорошая. про проблемы приемных деток и как их решать

http://www.pro-mama.ru/articles_464_889.html

 

книга "Семья глазами ребенка" не про приемность, а вообще про семью с упором на тему единственный ли ребенок, первый, второй, средний, младший и пр., детская ревность, особенности ситуаций и пр. очень понравилось.

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url...B4jTxC%2Bpk%3D

 

Ссылки не тем, кто собирается, а тем, кто уже забрал ребёнка к себе. Думаю будут полезны... (дал папа Михаил, взявший в свою семью замечательного мальчика Христофора)

 

Сайт, полностью посвящённый моделированию из бумаги. http://only-paper.ru/

Выбираем то, что понравилось, скачиваем, распечатываем на плотной бумаге на цветном принтере, помогаем вырезать (если деть маленький и сам не справится), склеиваем, любуемся! Более 2000 моделей на любой, самый притязательный, вкус.

 

Сайт, полностью посвящённый картинкам-раскраскам. http://www.raskraska.com/

Все картинки отсортированы по категориям, возрастам и полу ребёнка. Активно использую. Распечатал - и пол часа занятия для Кнопки!

 

Сайт «Мультики» http://mults.spb.ru/mults/

Ошеломительная коллекция мультиков.

 

полезная статья о пресловутом статусе ребенка:

http://www.7ya.ru/articles/11205.aspx

 

очень подробно: Путь к ребенку

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3219

для начинающих и продолжающих отличный ликбез

 

Классная статья по ГВ усыновленного малыша:

http://mama.darievna.ru/page/grudnoe...ennogo-malysha

 

Книга "Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку." Бетси Кифер и Джейн И. Скулер (скачать pdf)

http://prosto-deti.org.ua/assets/boo...zat_pravdu.pdf

 

Иск в суд для усыновления, необходимые документы, сроки

http://adoptlaw.ru/3%20adopt_CivilProcedureCode.htm

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как приемная мама поделюсь теми книгами, которые мне помогли. Но т.к. у меня ребенок старшего возраста, то и книги эти рассчитаны на тех, кто принял в семью (или хочет принять) ребенка школьного возраста.

 

Петрановская Л. "В класс пришел приемный ребенок"

Петрановская Л. "Трудный возраст"

Майя Ракита "Дневник приемной матери ребенка из детского дома"

Татьяна Губина "Кузя, Мишка, Верочка и другие ничейные дети"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень советую посмотреть фильм "Невидимая сторона" с Сандрой Баллок. Поднимаются серьезные вопросы усыновления большого ребёнка другой расы, принятия его как личности, общение с био и т.д. Сандра за этот фильм получила Оскара, а потом удочерила девочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бесплатные вебинары для приемных родителей: http://changeonelife.ru/2013/04/23/fond-iz...a/#.UuUzXfaGiM8

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+++++ки к терпению (и не только приёмным родителям).

Сегодня на просторах инета прочла вот это письмо (Автор: Мариам Марикян) :

Письмо к дочери

”Дорогая доченька! Наступит день, когда я состарюсь — и тогда прояви терпение и постарайся понять меня. Если запачкаюсь за едой, если не смогу одеться без твоей помощи, будь терпелива. Вспомни, как много часов я потратила, когда учила этому тебя.

Если, разговаривая с тобой, буду тысячу раз повторять одно и то же — не перебивай, выслушай меня. Когда ты был маленькой, мне приходилось тысячу раз читать тебе одну и ту же сказку, чтобы ты уснула.

Когда ты увидишь, что я ничего не понимаю в новых технологиях — дай мне время и не смотри на меня с насмешливой улыбкой. Я так многому тебя научила: как правильно есть, как красиво одеваться, как бороться с жизненными невзгодами.

Если в какой-то момент я что-то забуду или утрачу нить нашего разговора — дай мне время, чтобы вспомнить. А если у меня так и не получится, не переживай. Ведь самое важное: не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь…

Если вдруг у меня пропадет аппетит, не заставляй меня есть. Я сама знаю, когда мне стоит поесть, а когда — нет. Если уставшие ноги откажутся служить мне опорой — дай мне руку, как и я давала тебе свою, когда ты делала первые шаги.

И если однажды я скажу тебе, что больше не хочу жить, что я хочу умереть — не злись на меня. Когда-нибудь ты меня поймешь. Видя мою старость, не грусти, не злись, не чувствуй себя бессильной.

Ты должна быть рядом со мной, стараться меня понять и помочь мне — как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь. Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. За это я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала.

Я люблю тебя, моя дорогая доченька!”

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть... Это даже не ожидание благодарности, это требование. Манипуляция. Такое может написать только человек, переполненный страхом.

 

Когда мы даём детям любовь/заботу/внимание, не нужно ожидать от них обратной отдачи. Они отдадут это своим детям, а те своим. Так устроено. Но разве родители чувствуют себя ущербно? Нет конечно, они счастливы, отдавая. Хотя наверное встречаются родители, которые "вкладывают" в детей как в долгосрочные инвестиции. Дай Бог, чтобы они не разочаровались.

 

Мне очень нравится о детях из "Пророка" Дж.Х.Джебрана:

О детях

И просила женщина, державшая ребенка на руках:

– Скажи нам о Детях. И он сказал:

– Ваши дети – не дети вам.

Они сыны и дочери тоски Жизни по самой себе.

Они приходят благодаря вам, но не от вас, и, хотя они с вами, они не принадлежат вам.

Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,

Ибо у них есть свои мысли.

Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,

Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.

Вы можете стремиться походить на них, но не старайтесь сделать их похожими на себя.

Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.

Вы – луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.

Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы летели быстро и далеко.

Пусть ваш изгиб в руке Стрелка несет радость,

Ибо как любит стрелок летящую стрелу, так любит он и лук, остающийся на месте.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жесть... Это даже не ожидание благодарности, это требование. Манипуляция. Такое может написать только человек, переполненный страхом.

 

Когда мы даём детям любовь/заботу/внимание, не нужно ожидать от них обратной отдачи. Они отдадут это своим детям, а те своим. Так устроено. Но разве родители чувствуют себя ущербно? Нет конечно, они счастливы, отдавая. Хотя наверное встречаются родители, которые "вкладывают" в детей как в долгосрочные инвестиции. Дай Бог, чтобы они не разочаровались.

 

Мне очень нравится о детях из "Пророка" Дж.Х.Джебрана:

Жаль! Я думала будет без дополнительных пояснений понятно для чего выложено было это "письмо" в этом раз1деле. Просто лишний раз напомнить, что к другим нужно относиться так, как тебе самому хотелось бы, чтобы относились к тебе. И тем более к детям - БОЛЬШЕ ТЕРПЕНИЯ!!! Для приёмных родителей это тем более актуально. Лично я, когда читала это письмо, думала только о том что всё в нём перечисленное нужно свято соблюдать по отношению к ребёнку, а в жизни на самом деле это далеко не всегда получается. К большому сожалению! Не всегда хватает терпения, выдержанности, иногда может быть мудрости... Я для себя выделила жирным шрифтом ключевые "заповеди", распечатала и положила туда, где чаще буду видеть. Не думала, что это письмо будет воспринято так буквально ... Пардон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жесть... Это даже не ожидание благодарности, это требование. Манипуляция. Такое может написать только человек, переполненный страхом.

 

Когда мы даём детям любовь/заботу/внимание, не нужно ожидать от них обратной отдачи. Они отдадут это своим детям, а те своим. Так устроено. Но разве родители чувствуют себя ущербно? Нет конечно, они счастливы, отдавая. Хотя наверное встречаются родители, которые "вкладывают" в детей как в долгосрочные инвестиции. Дай Бог, чтобы они не разочаровались.

 

Мне очень нравится о детях из "Пророка" Дж.Х.Джебрана:

Я думаю, что это письмо вряд ли именно требование..и вообще это скорее не письмо... а напоминание нынешнему поколению о старших.. типа прочти и будет тебе стыдно за свое поведение..

Нужно ожидать отдачи - не нужно... Все равно мы все ждем отдачи... Я люблю родителей, помогаю, я помогаю им и от души, и потому что я им "должна". В слове "долг" нет ничего дурного. Бывает так, что мы "должны" не по-любви. У меня свекровь умерла полтора года назад. Я помогала до последнего, чем могла. Потому что это был мой долг, помочь маме человека, которого я люблю. Этому меня научили и вложили в мою голову. Я не получила от нее той отдачи, которой ждала... но помогала все равно.

 

Я люблю свою дочь и вкладываю в нее - образование, воспитание, мораль. Я рассказываю ей, что сейчас баба и деда заботятся о тебе. Помогают, поддерживают во всем. Последнее тебе отдать готовы. А когда ты вырастешь, а они станут старенькими - придет твое время помочь. Это воспитание. То, что "так устроено", это тоже воспитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
типа прочти и будет тебе стыдно за свое поведение..
вот-вот. Вызвать чувство стыда и жалости. Как калека, который выставляет свои язвы напоказ. Если это «письмо» не имеет конкретного адресата, а призвано вызвать эти чувства у целого неблагодарного поколения, то разве это меняет суть? Я вообще считаю, что такие чувства лучше не «выбивать». Примерно так же как невозможно заставить любить. Только отторжение вызовет.

Я рассказываю ей, что сейчас баба и деда заботятся о тебе. Помогают, поддерживают во всем. Последнее тебе отдать готовы. А когда ты вырастешь, а они станут старенькими - придет твое время помочь. Это воспитание.
А вам понравится, если я приду к вам, отдам вам своё «последнее» и скажу, что теперь вы мне должны, и через несколько лет придёт ваша очередь отдавать? Нет? Так почему же вы ребёнку внушаете это? Лучше бы уж сказали, что деда\баба любят, а не жертвуют. Впрочем, любовь дети прекрасно чувствуют без слов.

 

Родители! Ваши дети ничего вам не должны. Попробуйте это осознать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот-вот. Вызвать чувство стыда и жалости. Как калека, который выставляет свои язвы напоказ. Если это «письмо» не имеет конкретного адресата, а призвано вызвать эти чувства у целого неблагодарного поколения, то разве это меняет суть? Я вообще считаю, что такие чувства лучше не «выбивать». Примерно так же как невозможно заставить любить. Только отторжение вызовет.

А вам понравится, если я приду к вам, отдам вам своё «последнее» и скажу, что теперь вы мне должны, и через несколько лет придёт ваша очередь отдавать? Нет? Так почему же вы ребёнку внушаете это? Лучше бы уж сказали, что деда\баба любят, а не жертвуют. Впрочем, любовь дети прекрасно чувствуют без слов.

 

Родители! Ваши дети ничего вам не должны. Попробуйте это осознать.

Мы говорим на разных языках сейчас)

 

Дети "должны" так же, как и "должны" родители. Даже по закону. А в подрастающее поколение сейчас надо вложить... связь поколений утрачивается, утрачиваются семейные связи и ценности.. в моде иное. И нужна всякого рода пропаганда, и фильмы, и книги и посты, которые прошибают на слезу. Любить - не обязаны. Обязаны заботиться. Супруги друг о друге и о детях, дети о родителях. Вся семья - о стариках.

У нас и так слишком много времени было потеряно.. когда пропагандировалось иное. Сейчас наверстать бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При чём тут «наверстать упущенное»? Мы о письме или обо всём на свете? Одна сказала, что «письмо к дочери» она восприняла как письмо к родителям о терпении к детям (то есть с точностью до наоборот), и при этом все должны об этом как-то догадаться, другая о законах, семейных ценностях и связи поколений… Ну и логика! :rolleyes: Вы за мир во всём мире? Ну я вообще-то тоже не против, но не такими же методами! Ни манипуляциями, ни нотациями ничего не получится. Вот я о чём.

 

Если вы будете воспитывать благодарность в ребёнке в духе этого «письма», то есть говорить ему, что я для тебя то-то и то-то, и поэтому ты мне должен то-то вы рискуете добиться прямо противоположного результата.

 

Совесть, порядочность, благодарность не требуют, не выпрашивают и не добывают шантажом и манипуляциями. Нравственность воспитывается по-другому. Совсем по-другому.

 

Представьте, что это письмо адресовано вам, что вы ребёнок. Какие чувства у вас возникли? Никого не покоробило? Неужели все (кроме меня конечно) умилились на эти бесконечные «дай» и «ты должна»?

 

Я думаю, что если я (не дай Бог) буду как-то намекать ребёнку на благодарность, или скажу, что я рассчитываю получить от неё какие-то услуги взамен заботы о ней, то рискую нарваться на такой ответ: «А я тебя об этом не просила». И она будет абсолютно права.

 

В общем, каждый воспитывает как умеет. Для меня такие методы недопустимы. Это пожалуй всё, что я имею сказать на тему "письма". Больше повторять и разжёвывать не вижу смысла.

Изменено пользователем тётя Света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При чём тут «наверстать упущенное»? Мы о письме или обо всём на свете? Одна сказала, что «письмо к дочери» она восприняла как письмо к родителям о терпении к детям (то есть с точностью до наоборот), и при этом все должны об этом как-то догадаться, другая о законах, семейных ценностях и связи поколений… Ну и логика! :rolleyes: Вы за мир во всём мире? Ну я вообще-то тоже не против, но не такими же методами! Ни манипуляциями, ни нотациями ничего не получится. Вот я о чём.

 

Если вы будете воспитывать благодарность в ребёнке в духе этого «письма», то есть говорить ему, что я для тебя то-то и то-то, и поэтому ты мне должен то-то вы рискуете добиться прямо противоположного результата.

 

Совесть, порядочность, благодарность не требуют, не выпрашивают и не добывают шантажом и манипуляциями. Нравственность воспитывается по-другому. Совсем по-другому.

 

Представьте, что это письмо адресовано вам, что вы ребёнок. Какие чувства у вас возникли? Никого не покоробило? Неужели все (кроме меня конечно) умилились на эти бесконечные «дай» и «ты должна»?

 

Я думаю, что если я (не дай Бог) буду как-то намекать ребёнку на благодарность, или скажу, что я рассчитываю получить от неё какие-то услуги взамен заботы о ней, то рискую нарваться на такой ответ: «А я тебя об этом не просила». И она будет абсолютно права.

 

В общем, каждый воспитывает как умеет. Для меня такие методы недопустимы. Это пожалуй всё, что я имею сказать на тему "письма". Больше повторять и разжёвывать не вижу смысла.

 

А я ж и говорю - на разных языках говорим мы) пусть каждый и останется при своем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы говорим на разных языках сейчас)

 

Дети "должны" так же, как и "должны" родители. Даже по закону. А в подрастающее поколение сейчас надо вложить... связь поколений утрачивается, утрачиваются семейные связи и ценности.. в моде иное. И нужна всякого рода пропаганда, и фильмы, и книги и посты, которые прошибают на слезу. Любить - не обязаны. Обязаны заботиться. Супруги друг о друге и о детях, дети о родителях. Вся семья - о стариках.

У нас и так слишком много времени было потеряно.. когда пропагандировалось иное. Сейчас наверстать бы...

"Обязаны заботиться, любить не обязаны"...

О, времена! О, нравы... <c>

Забота - это прежде всего любовь. Нет любви - и забота превращается в повинность. А за повинность - отдачи не будет. Люди очень чувствуют - с любовью о них заботятся, или отрабатывают повинность. И за любовь они возвращают сорицей, а за повинность - "ничего не обязаны, ничего не просили".

Любовь себя приумножает. Обязательство же вызывает чувство утраченного ресурса и всенепременно ожидает его возмещения. Любовь не нуждается в возмещении - она если есть, то если ты ей поделишься, у тебя ресурс не убудет, но у того, с кем ты поделился - прибудет. И если тот, с кем ты поделился любовью, так же ею поделится, она опять приумножится.

Супруги... Да у супругов изначально в своей идее всё дОлжно строиться на любви! То же и с детьми.

Письмо. Оно вызвало у меня странные ассоциации.

Вот вроде правильные слова написаны. А вот коробит от них. То есть взрослому человеку надо напоминать, сколько с ним возни было в детстве? Зачем? Нормальному человеку это и так понятно. А если ему приходится об этом напоминать, то, наверное, как-то неправильно произошло понимание сути вещей, не находите?

Посыл письма очень странный. Я бы поняла ещё призыв от сторонних людей или от тех же детей, мол, любите и цените своих родителей, они... и далее по тексту. А в таком формате... Прям вот отторжение идёт.

Гораздо показательнее рассказ Льва Толстого, тогда уж.

 

Старый дед и внучек.

 

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.

 

Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел её подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им всё в доме портит и чашки бьёт, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.

 

Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил:

 

— Что ты это делаешь, Миша?

 

А Миша и говорит:

 

— Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить.

 

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

 

Не воспитывайте детей. Воспитывайте себя. Всё-равно дети будут делать не так, как вы говорите, а так, как вы делаете.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это письмо выкладывалось здесь не для того, чтобы кто-то адресовал его или зачитывал вслух своим детям.

Перед ним, есть приписка : "+++++ки к терпению!", а не : "поговорите с ребёнком об этом".

Лично у меня посыл был такой — относиться к другим надо так, как хочешь чтобы относились к тебе. Но люди все разные и отклик в душе каждого будет свой - "наболевший".У меня «наболело» своё (и да, именно как отметила «тетя Света» : "восприняла как письмо к родителям о терпении к детям (то есть с точностью до наоборот)..." , у «Кулёмы» прочтение этого письма затронуло своё «наболевшее», у «тети Светы» свой отклик.

Тютчев давненько уж об этом : «Нам не дано предугадать,

Как наше слово отзовётся...»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перед ним, есть приписка : "+++++ки к терпению!"

Простите, а в приписке первое слово матерное? Я просто на место плюсиков никак не могу слово подобрать.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Обязаны заботиться, любить не обязаны"...

О, времена! О, нравы... <c>

Забота - это прежде всего любовь. Нет любви - и забота превращается в повинность. А за повинность - отдачи не будет. Люди очень чувствуют - с любовью о них заботятся, или отрабатывают повинность.

Любовь себя приумножает. Обязательство же вызывает чувство утраченного ресурса и всенепременно ожидает его возмещения. Любовь не нуждается в возмещении - она если есть, то если ты ей поделишься, у тебя ресурс не убудет, но у того, с кем ты поделился - прибудет. И если тот, с кем ты поделился любовью, так же ею поделится, она опять приумножится.

Супруги... Да у супругов изначально в своей идее всё дОлжно строиться на любви! То же и с детьми.

Письмо. Оно вызвало у меня странные ассоциации.

Вот вроде правильные слова написаны. А вот коробит от них. То есть взрослому человеку надо напоминать, сколько с ним возни было в детстве? Зачем? Нормальному человеку это и так понятно. А если ему приходится об этом напоминать, то, наверное, как-то неправильно произошло понимание сути вещей, не находите?

Посыл письма очень странный. Я бы поняла ещё призыв от сторонних людей или от тех же детей, мол, любите и цените своих родителей, они... и далее по тексту. А в таком формате... Прям вот отторжение идёт.

Гораздо показательнее рассказ Льва Толстого, тогда уж.

 

Старый дед и внучек.

 

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.

 

Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел её подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им всё в доме портит и чашки бьёт, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.

 

Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил:

 

— Что ты это делаешь, Миша?

 

А Миша и говорит:

 

— Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить.

 

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

 

Не воспитывайте детей. Воспитывайте себя. Всё-равно дети будут делать не так, как вы говорите, а так, как вы делаете.

 

Ой, Чародеишная.... красиво говоришь, канеш) Мне лениво так излагать))

 

Ты знаешь, что в Америке, например, большая часть стариков живет в домах престарелых? Не ухаживали ли они за своими детьми в младенчестве? Не дарили им ЛЮБОВЬ? Но, однако, она их не спасла от казенного дома на старости лет. И не подарила возможность умереть дома, в кругу семьи. Они воспитаны иначе. Они считают это нормой. Все заняты своими делами, работа-отдых-путешествия. Тут не до стариков. За ними ухаживать надо, ежедневно.

Помощь может потребоваться не родной маме, а тете, ну допустим, которая тебя не воспитывала, и не растила, и тут о5 же, вопрос в том, хватит ли душевных сил и воспитания (итить его снова) не оставить человека наедине со своими бедами? Это неважно, любишь ты этого человека или нет, и во что превращается эта забота, в повинность, или в ожидание, или еще во что-то, но человек не останется один, будет в тепле, чистоте, сытости-как минимум... и это все уже и не к письму, а к заботе без любви.

 

У нас все стало вообще просто. Любовь-нелюбовь. Мои проблемы - не мои проблемы. Почему я должен и т.д.

Поэтому детские дома и дома инвалидов не пустуют. В Чечне вон нет детских домов, для них дикость - своего родственника оставить, маленького или старенького. Любят они там - не любят, дело пятое. Это воспитание.

 

 

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, а в приписке первое слово матерное? Я просто на место плюсиков никак не могу слово подобрать.

:very_funny: "++++++ки" - это "плюсики" , т.е в буквальном смысле - "плюсики к терпению"!

Ну, на самом деле, при чтении это письмо у меня в голове как бы повернулось "вспять". Я его восприняла, как призыв дочки ко мне! Призыв к большему терпению (с моей стороны к ней), к большему спокойствию.

Извините, что эти ++++ вызвали другую ассоциацию, а такой трактовке я даже не подумала. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, Чародеишная.... красиво говоришь, канеш) Мне лениво так излагать))

 

Ты знаешь, что в Америке, например, большая часть стариков живет в домах престарелых? Не ухаживали ли они за своими детьми в младенчестве? Не дарили им ЛЮБОВЬ? Но, однако, она их не спасла от казенного дома на старости лет. И не подарила возможность умереть дома, в кругу семьи. Они воспитаны иначе. Они считают это нормой. Все заняты своими делами, работа-отдых-путешествия. Тут не до стариков. За ними ухаживать надо, ежедневно.

Помощь может потребоваться не родной маме, а тете, ну допустим, которая тебя не воспитывала, и не растила, и тут о5 же, вопрос в том, хватит ли душевных сил и воспитания (итить его снова) не оставить человека наедине со своими бедами? Это неважно, любишь ты этого человека или нет, и во что превращается эта забота, в повинность, или в ожидание, или еще во что-то, но человек не останется один, будет в тепле, чистоте, сытости-как минимум... и это все уже и не к письму, а к заботе без любви.

 

У нас все стало вообще просто. Любовь-нелюбовь. Мои проблемы - не мои проблемы. Почему я должен и т.д.

Поэтому детские дома и дома инвалидов не пустуют. В Чечне вон нет детских домов, для них дикость - своего родственника оставить, маленького или старенького. Любят они там - не любят, дело пятое. Это воспитание.

Ксюш, ты менталитет не путай. Россия - пока ещё хранит все свои семейные устои и тверда в них как никогда. Разве что Япония нам фору даст. Не зря Россия признана самой неблагоприятной страной для ЛГБТ сообществ (спасибо тебе божечка!). Ксюша, если бы да кабы. История не знает сослагательных наклонений. И вот это "допустим" - оно слишком расплывчатое. Нет заботы без любви. Если ты ухаживаешь за человеком без любви, значить ты что-то получаешь взамен. И не обязательно материальное, хотя и это тоже. Я знаю людей, которые ухаживали за лежачими соседскими бабушками (в деревне, к себе перевезли в дом). Своя одна и вторую соседку, её подружку, тоже взяла. Так вся деревня судачила о том, что тётка их взяла только из-за пенсии. Да, хоть бы и так. Но я знаю лично эту тётку. И в первую очередь у неё - это сострадание (а сострадание без любви тоже невозможно). Потому что сын к матери (соседской бабушке), приезжал только раз в месяц, за той же пенсией. Забирал и уезжал. А она с утра колготится около этих бабушек - утром умыть, переодеть, посадить, накормить, опять умыть, лекарства дать, врача вызвать и т.д. и т.п. Когда я её спросила "зачем?", знаешь что она сказала? "Ну, что мне, трудно, что ли? Это подруга моей матери. Я всё-равно ухаживаю за ней, а так и подруга ей есть, они хоть поговорят о чём своём. Грю - так тяжело же. Она - ну, да. Не легко. Да, я с этого имею копейку свою, но она совсем не такая, как в деревне судачат. Но обе они у меня всегда чистенькие, накормленные, в общении. И у меня сердце радуется."

Ты понимаешь? СЕРДЦЕ РАДУЕТСЯ! Это и есть любовь. А если повинность - то это не то. Любовь отдачи не требует, понимаешь?

Меня бабуля всё пыталась благодарить, когда я за ней попеременно с мамой ухаживала. А я не выдержала однажды и сказала, бабуль, ну, за что ты меня благодаришь? Я ведь была маленькой, ты за мной ухаживала, помогала мне, сейчас мой черёд настал помогать тебе. Она расплакалась. Да мы вместе расплакались.

Но мне не нужны были такие вот "письма счастья". Это естественно, это само собой разумеющееся. И мир, и мода на это не влияют. Влияет только любовь.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: "++++++ки" - это "плюсики" , т.е в буквальном смысле - "плюсики к терпению"!

Ну, на самом деле, при чтении это письмо у меня в голове как бы повернулось "вспять". Я его восприняла, как призыв дочки ко мне! Призыв к большему терпению (с моей стороны к ней), к большему спокойствию.

Извините, что эти ++++ вызвали другую ассоциацию, а такой трактовке я даже не подумала. :hi-hi:

Блин, я так и знала, что это ребус.)))

 

Да, просто на форуме часто запикивают (то *, то @, то +) слова, которые матерными не являются. А я, по правилам, что запикивают только мат, пытаюсь понять, если слово неочевидно, что же это за слово.) А так как лексические познания у меня в матершине не сильно глубоки, то я теряюсь на 4-5 слове.))) Извините, что не так поняла.) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас все стало вообще просто. Любовь-нелюбовь. Мои проблемы - не мои проблемы. Почему я должен и т.д.

Поэтому детские дома и дома инвалидов не пустуют. В Чечне вон нет детских домов, для них дикость - своего родственника оставить, маленького или старенького. Любят они там - не любят, дело пятое. Это воспитание.

Ну, так и у нас тож где-то был опыт, когда детский дом ремонтировали в городе, попросили воспитанников взять на время ремонтов. Дети разошлись по семьям. Дом отремонтировали, но в него никто не вернулся. Их просто за этот период всех усыновили/удочерили. Может фейк, я не проверяла. Но я пока верю в людей. Точнее, я верю в любовь. А потом - в людей.

Ксюша, это нелюбовь виновата в таком отношении и к детям и к старикам. И в чечне... Вот, знаешь, я бы не хотела жить по чеченским понятиям. И там где плюс - всегда найдётся не меньший минус. И где ребёнку лучше - у нелюбимой тётки или в детдоме - я бы не стала зарекаться. Пустые детдома - ещё не залог счастливого детства приёмышей. В каждой избушке - свои погремушки. Пустые дома престарелых - не залог светлой и спокойной, достойной старости. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюш, ты менталитет не путай. Россия - пока ещё хранит все свои семейные устои и тверда в них как никогда. Разве что Япония нам фору даст. Не зря Россия признана самой неблагоприятной страной для ЛГБТ сообществ (спасибо тебе божечка!). Ксюша, если бы да кабы. История не знает сослагательных наклонений. И вот это "допустим" - оно слишком расплывчатое. Нет заботы без любви. Если ты ухаживаешь за человеком без любви, значить ты что-то получаешь взамен. И не обязательно материальное, хотя и это тоже. Я знаю людей, которые ухаживали за лежачими соседскими бабушками (в деревне, к себе перевезли в дом). Своя одна и вторую соседку, её подружку, тоже взяла. Так вся деревня судачила о том, что тётка их взяла только из-за пенсии. Да, хоть бы и так. Но я знаю лично эту тётку. И в первую очередь у неё - это сострадание. Потому что сын к матери (соседской бабушке), приезжал только раз в месяц, за той же пенсией. Забирал и уезжал. А она с утра колготится около этих бабушек - утром умыть, переодеть, посадить, накормить, опять умыть, лекарства дать, врача вызвать и т.д. и т.п. Когда я её спросила "зачем?", знаешь что она сказала? "Ну, что мне, трудно, что ли? Это подруга моей матери. Я всё-равно ухаживаю за ней, а так и подруга ей есть, они хоть поговорят о чём своём. Грю - так тяжело же. Она - ну, да. Не легко. Да, я с этого имею копейку свою, но она совсем не такая, как в деревне судачат. Но обе они у меня всегда чистенькие, накормленные, в общении. И у меня сердце радуется."

Ты понимаешь? СЕРДЦЕ РАДУЕТСЯ! Это и есть любовь. А если повинность - то это не то. Любовь отдачи не требует, понимаешь?

Меня бабуля всё пыталась благодарить, когда я за ней попеременно с мамой ухаживала. А я не выдержала однажды и сказала, бабуль, ну, за что ты меня благодаришь? Я ведь была маленькой, ты за мной ухаживала, помогала мне, сейчас мой черёд настал помогать тебе. Она расплакалась. Да мы вместе расплакались.

Но мне не нужны были такие вот "письма счастья". Это естественно, это само собой разумеющееся. И мир, и мода на это не влияют. Влияет только любовь.

Тверда как никогда?) Шутишь? ))))

Для меня "сердце радуется" не равно "любовь". Это разные понятия. Вообще разные. Я люблю родителей, дочь и мужа. Я работаю с детьми - у меня "сердце радуется" оттого, что я могу им дать. Люблю ли я детей? В общепризнанном смысле да,я детей люблю. Но любовь моя к детям, с которыми я работаю, и к моей дочери - понятия разные.

А вот сострадание, это и есть то чуйство, которое заставляет заботиться о ближнем без любви. Я не люблю, я сострадаю. Просто потому что я человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тверда как никогда?) Шутишь? ))))

Для меня "сердце радуется" не равно "любовь". Это разные понятия. Вообще разные. Я люблю родителей, дочь и мужа. Я работаю с детьми - у меня "сердце радуется" оттого, что я могу им дать. Люблю ли я детей? В общепризнанном смысле да,я детей люблю. Но любовь моя к детям, с которыми я работаю, и к моей дочери - понятия разные.

А вот сострадание, это и есть то чуйство, которое заставляет заботиться о ближнем без любви. Я не люблю, я сострадаю. Просто потому что я человек.

Ксюш, может я тебя расстрою, но не существует сострадания и милосердия без любви.) Потому что сострадание и милосердие - это наивысшая точка любви, чистой, духовной, бесконечной. Потому: нет любви - нет сострадания. И то, что ты называешь состраданием тогда - это всё, что угодно, но не сострадание и милосердие. Это формальность получается, если хочешь, но никак не милосердие. Прости, как есть. ИМХО.

 

И я не шучу. Пока у нас не разрешены однополые браки. Значит устои семьи пока держатся. И РПЦ эти устои держит железной хваткой. Потому как не будет этих устоев и РПЦ рухнет в России. Так что я надеюсь на эту корысть РПЦ.)))

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... И где ребёнку лучше - у нелюбимой тётки или в детдоме - я бы не стала зарекаться. Пустые детдома - ещё не залог счастливого детства приёмышей. В каждой избушке - свои погремушки. ...

Вооот! Размещено это "письмо" было именно в этом разделе форума с выделением жирным шрифтом "посылов" для приёмных родителей, чтобы было ещё одним напоминанием об необходимости большей терпимости к ребёнку. Именно в действиях : « не перебивай, выслушай», "дай время", "не злись", «дай руку», т.е. своих действиях к ребёнку, а не натации ему в этом ракурсе читать. Пусть даже и появиться мысль в голове, что потом этот ребёнок может быть в свою очередь так же нетерпелив с тобой. И предаст тебе больше терпения.

Ой, не знаю. Все мы разные. Лично мне очень помогает, лишний раз почитать чего-то такого, что меня простимулирует е ещё большему терпению и спокойствию. У меня детка гиперактивная, кто знает, тот меня поймёт. Опять же многие, кто сюда заглядывает, на эти странички, ещё могут быть в периоде адаптации (дай Бог вам мудрости, доброты и терпения!)Лишним не будет ни какой источник "подпитки"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюш, может я тебя расстрою, но не существует сострадания и милосердия без любви.) Потому что сострадание и милосердие - это наивысшая точка любви, чистой, духовной, бесконечной. Потому: нет любви - нет сострадания. И то, что ты называешь состраданием тогда - это всё, что угодно, но не сострадание и милосердие. Это формальность получается, если хочешь, но никак не милосердие. Прости, как есть. ИМХО.

 

И я не шучу. Пока у нас не разрешены однополые браки. Значит устои семьи пока держатся. И РПЦ эти устои держит железной хваткой. Потому как не будет этих устоев и РПЦ рухнет в России. Так что я надеюсь на эту корысть РПЦ.)))

Кать.... сострадание по версии википедии

 

Значение

сочувствие к чужому страданию; участие, возбуждаемое горем, несчастьем, бедой другого человека ◆ Движимая состраданием, Аксинья потянулась через плетень, обняла Дуняшку, крепко поцеловала ее в щеку. М. А. Шолохов, «Тихий Дон. Книга четвёртая», 1928–1940 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Но когда он лежал беспомощно на моей груди, измученный и разбитый болью, когда он засыпал на этой груди, обессиленный страданьем, то чувство ненависти во мне смягчалось, стихало ― и я чувствовал только одно сострадание. Н. П. Вагнер, «Сказки Кота-Мурлыки», 1872 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Вадим, сказал я, почувствовал сострадание к нищим и остановился, чтобы дать им что-нибудь; вынув несколько грошей, он каждому бросал по одному М. Ю. Лермонтов, «Вадим», 1833 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Синонимы

жалость, сочувствие, участие, гуманность, милосердие, соболезнование, сердобольность, сердоболие, сожаление

 

Я понимаю канеш, что твое мнение и мнение Википедии могут различаться, но это не говорит о том, что то, о чем говорю я (ух ты!) - это формальность.

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Ксюша, Википедия мне не указ.)

 

И мне кажется, что где-то происходит подмена понятий.

 

Если подробно.

Ошо о Сострадании и Любви
Ошо о Сострадании и Любви

Страсть физиологична. Мы жаждем секса, удовольствий, денег, но, получив желаемое, не становимся счастливее.

У нас появляются всё новые и новые желания, и мы фактически являемся их рабами.

Страсть и сострадание – это не две разные энергии, это одна и та же энергия. Когда страсть становится

осознанной, вся энергия любви очищается и превращается в сострадание. В желании есть мотивация, цель;

сострадание не мотивировано, в нём нет цели. Сострадание – это энергия, переливающаяся через край.

Сострадание – это зрелая Любовь.

 

Сострадание прежде всего означает, что вы принимаете недостатки и слабости других людей и не ожидаете,

что они будут вести себя как боги. Вы признаёте достоинство каждого человека, вы помогаете людям осознать,

что просветление заложено в природу каждого.

Человек, наделённый истинным пониманием, не жесток ни к другим, ни к себе, потому, что это одна энергия.

Человек, который не любит себя, не может любить других; он может лишь притворяться.

Разница между человеком веры и религиозным человеком заключается в том, что религиозный человек всегда

блюдёт закон; он всегда думает о том, что соответствует и что не соответствует закону. Человек веры живёт

этим законом. Для него нет ничего подобающего и неподобающего. Сострадание так бесконечно правильно, что всё,

что из него делается, становится соответствующим Закону. Ум законника всегда думает о законе и никогда –

о любви. Он всегда думает о справедливости и никогда – о сострадании. Справедливость, лишённая сострадания,

обречена быть несправедливой. В самой природе сострадания заложена справедливость, она следует за ним словно

тень. Иисус, Кришна, Будда, Лао-цзы – это люди сострадания, люди любви.

Чистота – это основная характеристика сострадания, если её нет, то это уже что-то другое – некая формальность.

Мы научились быть формальными: знаем как вести себя с женой, с мужем, с детьми, с друзьями, с родителями.

Мы всему научились. Но состраданию нельзя научиться. Оно возникнет когда вы забудете все формальности, этикет

и манеры. Сострадание – это неуправляемое явление, ему неведомы этикет и формальности; они мертвы по сравнению

с ним. Сострадание – это жизнь, это пламя любви.

 

Принимайте – если вы отрицаете, вы напрягаетесь. Любое отрицание создаёт напряжение. Принимайте всё, что

происходит вокруг, пусть оно станет для вас органичным целым. Оно таким и является. Коснувшись травинки,

вы прикоснулись к звёздам, потому, что всё связано друг с другом.

Если вы расслабляетесь, вы принимаете; принятие существования – единственное, что действительно нужно.

 

Доброта – это качество, укрепляющее эго. Доброта только на поверхности похожа на сострадание, но в глубине

она не имеет ничего общего с состраданием.

Доброта исходит от вас, сострадание исходит от сущего, от божественного.

В сострадании вы не «добры» к кому-то, вы не больше другого, вы просто проводите через себя энергию, которую

вы получаете от сущего. Она приходит от существования и к нему возвращается – вы не препятствуете этому, вот

и всё. Сострадание становится проводником божественного, оно позволяет божественному струиться через вас.

«Я никогда не любил...» - как только эта мысль пронзит ваше сердце... Понимание того, что вы никогда не любили,

наносит вашему эго сокрушительный удар. Когда вы любите – эго исчезает.

Вы дарите немного любви и любовь начинает струиться отовсюду. Человек сострадания не пытается ничего урвать,

он не жаден. Он не ждёт ничего взамен, он просто даёт. Он также постоянно получает, но он не думает об этом.

Человек сострадания чувствует, но без эмоций. Он не будет плакать, это бесполезно: слёзы не помогут. Человек

сострадания бросается действовать. Человек сострадания тёплый и хладнокровный. Благодаря своему хладнокровию,

он помогает. Слёзы и чувства сентиментальных и эмоциональных людей ничего не стоят. Сострадание стоит многого.

 

Никогда не чувствуйте себя праведными, не притворяйтесь, что вы правы, - не попадайтесь на крючок этой идеи.

И никогда не думайте, что кто-то другой неправ, потому, что одно связано с другим: если вы чувствуете свою

правоту, вы всегда осуждаете других и думаете, что они неправы. Никогда никого не осуждайте и не хвалите себя.

Принимайте людей такими, какие они есть. Они такие, какие есть, а кто вы, чтобы решать: правы они или нет?

Если они неправы, они страдают, если правы, они блаженны. Но кто вы, чтобы осуждать их? Осуждение пробуждает

в вас эго. Сострадайте, проявляйте понимание, любите. Смотрите на других без осуждения. И никогда не начинайте

чувствовать себя праведниками и святыми.

 

Когда вы помогаете кому-либо, вы помогаете ему быть собой; пытаясь его изменить, вы стараетесь преобразовать

его в соответствии с вашей идеей. Пытаясь изменить кого-либо, вы стараетесь сделать из него точную копию себя.

На самом деле попытка изменить другого в соответствии с неким идеалом – насилие.

 

Сострадание всегда позволяет человеку быть самим собой. В сострадании нет идеологии, сострадание – это просто

атмосфера. Оно не задаёт вам какого-либо направления, оно даёт вам лишь энергию. И вы двигаетесь сами. Ваше

семя должно прорасти в соответствии со своей собственной природой.

Идея не должна быть важнее человека. Даже всё человечество не важнее одного человека. Человечество – это идея;

человек – реальность. Очень легко пожертвовать человеком ради человечества. Легко пожертвовать человеком ради

ислама, христианства, индуизма; легко пожертвовать им ради идей Христа и Будды. Но всё делается ради человека;

человек – наивысшая ценность. Даже идея Бога существует для человека, а не человек – для идеи Бога. Жертвуйте

всем ради человека и не жертвуйте человеком ради чего бы то ни было. Вот в чём значение слов Христа: «Суббота

для человека, а не человек для субботы».

Не пытайтесь сделать человека похожим на Иисуса. Иисуса нельзя повторить. И в этом нет никакой надобности!

Он один прекрасен, копии скучны. Не пытайтесь сделать из человека Будду. Пусть он будет самим собой, пусть

проявится его внутренний будда. Каждый несёт в себе цветок безграничных возможностей и силы.

 

Помогайте, делитесь энергией, любите. Принимайте других и давайте им понять, что вы им рады. Не вызывайте в них

чувства вины, не внушайте им мысль, что они заслуживают осуждения. Попытка изменить других вызывает в них

чувство вины, а чувство вины – это яд.

 

Любовь – это глубокое понимание. Если вы полюбили хотя бы одного человека, в вас появилось новое качество видения.

Теперь вы видите ясно. Если вы полюбили Христа, тогда, кто бы к вам ни пришёл, вы увидите истинную сущность

этого конкретного человека, его возможностей здесь и сейчас. И вы полюбите этого человека и поможете ему стать

тем, кем ему суждено быть. Вы не будете ждать от него ничего другого. Всякое ожидание – это осуждение, всякое

ожидание – это отрицание, всякое ожидание – это неприятие. Вы просто будете дарить ему свою любовь, не требуя

взамен наград и не ожидая никакого результата. Вы будете помогать, не думая о будущем.

 

Когда любовь течёт без будущего, это потрясающая энергия. Когда любовь течёт без мотивации, она помогает, и в

этой помощи ей нет равных. Как только вы чувствуете, что хотя бы один человек принимает вас такими, какие вы

есть, вы начинаете ощущать себя центрированными. Вы желанны в этой жизни. По крайней мере один человек

безоговорочно принимает вас. Это даёт вам основу, центрированность; это даёт вам чувство, что вы – дома. Когда

вы далеко от себя, вы далеко от существования, от своего дома. Расстояние между вами и вашей сущностью –

это расстояние между вами и домом. Поэтому тот, кто говорит: «Станьте тем-то или тем-то», выталкивает вас из

вашего дома. Вы станете фальшивыми, вы будете носить маски. У вас появится личность, характер и тысяча других

вещей, но у вас не будет души, не будет сущности. Вы будете не осознанием, а обманом, псевдофеноменом.

Это самое сложное в мире – помогать другому быть самим собой, - потому что это идёт вразрез с вашим эго.

Вашему эго было угодно делать из людей подражателей. Вы бы хотели, чтобы все подражали вам; вы бы хотели стать

образцом для всех остальных. Тогда ваше эго было бы довольно. Вы стали бы истинным центром, а все остальные –

фальшивыми.

Есть только один способ любить людей: любить их такими, какие они есть. И в этом чудо: когда вы любите их такими,

какие они есть, они меняются. Но не в соответствии с вашими идеями, а в соответствии со своей природой. Когда

вы любите их, они преображаются. Не искажаются, а преображаются. Они обновляются и достигают новых высот бытия.

Вы хоть раз любили кого-нибудь без каких-либо условий (безусловно)? Вы хоть раз любили кого-нибудь таким, какой

он есть? Было ли когда-нибудь так, что вы не хотели сделать человека лучше, не хотели его изменить и принимали

целиком и полностью? Если да, то вы знаете, что такое забота. Забота приносит вам удовлетворение, а другому

оказывает огромную помощь.

 

С точки зрения законника, ответственность всегда несёт кто-то другой. Любовь берёт всю ответственность на себя:

я отвечаю, а не ты. Как только вы поймёте, что ответственность лежит на вас, вы начнёте расцветать. Когда вы

кого-то любите, вы не говорите о законе. Когда вы любите, закон исчезает – ибо Любовь есть наивысший закон.

Ум законника утверждает, что Бог – это закон и справедливость. Но он не знает, что такое Бог; Бог – это ещё

одно имя Любви.

 

Нужно быть уязвимым, чтобы понять жизнь; нужно быть совершенно открытым и незащищённым. Нужно быть готовым

умереть ради познания жизни – только тогда можно её постичь. Если вы боитесь смерти, вы никогда не познаете

жизнь, потому, что страху чуждо понимание. Если вы не боитесь смерти, вы познаете жизнь, вечную жизнь и

бессмертие. Закон – это скрытый страх, любовь – открытое бесстрашие.

 

Нельзя спорить с законником – если вы начнёте спорить, вы потерпите поражение, потому что в спорах законникам

нет равных. Какую бы позицию вы не заняли, вы проиграете. Иисус не мог проиграть, потому, что он никогда не

спорил. Это один из признаков, указывающих на то, что он достиг любви. Он оставался на пике любви и никогда

не спускался.

Законник спросил о законе. Он спросил: «Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе?» Он не спрашивает о любви.

Иисус возвышает его до любви – он полностью меняет контекст, он перемещает вас в неведомое вам измерение, в

неизвестное и непознаваемое. Иисус сказал ему: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою

твоею и всем разумением твоим».

«Всем сердцем твоим» означает всеми чувствами. Именно в этом состоит молитвенность. Когда все ваши чувства

собраны вместе, воедино, тогда творится молитва. Когда чувств много, вы сентиментальны. Когда чувство одно,

исчезает вся сентиментальность – вы исполнены сердечности, но без сентиментальности. Молитвенность – это не

сентиментальность.

Всем разумением твоим – это медитация.

И всею душою твоею… Душа превосходит мышление и чувствование. Душа находится за пределами молитвы и медитации.

Душа – это ваша сущность, трансцендентное сознание. Когда молитва и медитация поднимаются вверх и встречаются –

то, где это происходит, есть душа. Однажды ваше сердце и ум встречаются – это происходит в вашей сущности,

в запредельности.

Трудно найти Бога, и трудно любить Его, если вы Его ещё не нашли. Как можно любить Бога, которого вы не постигли?

Как можно любить неизвестное? Необходим некий мост, нечто известное – как без этого любить Бога?

Вторая заповедь, подобная первой: «Возлюби ближнего твоего как самого себя». Если вы действительно хотите

полюбить Бога, начните с людей – они вам ближе всех. И постепенно круги вашей любви начнут расширяться. Любовь –

словно камушек, брошенный в тихое озеро: от него начинают расходиться круги, и постепенно достигают самых

далёких берегов. Вначале вы должны полюбить себе подобных – потому, что вы знаете их, между вами существует

хоть какая-то связь, с ними вы можете чувствовать себя как дома. Затем любовь может начать расширяться.

Вы сможете полюбить животных, деревья, горы. И в конце концов вы сможете полюбить сущее как таковое. Если же вы

не способны любить людей, не обманывайтесь – вам не поможет ни один храм. Никогда не говорите «нет» любви,

потому, что она есть истинный храм. Есть только один истинный храм, и это Любовь. Никогда не говорите «нет»

любви, тогда вы найдёте Бога, Он не сможет от вас долго скрываться.

Возлюби ближнего своего, как самого себя…» Человечество – это вы, во многих лицах и многих формах. Разве вы не

видите, что ваш ближний – это вы, это ваша собственная сущность в ином обличье?

 

Примите себя и полюбите. Не осуждайте и не отвергайте себя. Примите себя – в вас живёт божественное.

Сущее так сильно любит вас, что решило поселиться в вас. Сущее сделало вас храмом – в вас живёт Бог.

Урок любви вначале нужно усвоить в себе. Только тогда вы сможете любить ближнего своего. Если вы больше

ни на что не способны – полюбите себя. И вы увидите, как постепенно из этой любви к себе начнёт струиться

любовь к другим; она будет всё расти и расти, в конце концов, достигнет и ваших ближних.

 

На самом деле есть только одна заповедь: Любовь. Любовь есть один – единственный закон. Если вы постигли

Любовь – вы постигли всё.

 

Есть нить, которая соединяет вас с наивысшим, - можете называть его Богом, Дао, Сущим, Существованием.

Вы наверное совсем забыли, что спустились оттуда. Вы пришли из Единства и должны к нему вернуться.

Всё возвращается к своим истокам – так должно быть. Тогда круг замыкается и достигается совершенство.

Где бы вы ни были, в какой бы тьме ни оказались, лучик Света всё ещё соединяет вас с Сущим. Благодаря этому

вы живёте. Вы могли забыть об этом, но сущее помнит о вас, и это единственное, что имеет значение. Найдите

эту нить – она приведёт вас обратно домой.

Если вы постараетесь это понять и начнёте внутренние поиски, вы обнаружите, что любовь – это самая важная,

самая существенная часть вашего существа. Не лишайте себя любви. Помогайте ей расти, чтобы она смогла

превратиться в большое дерево, чтобы под её сенью нашли приют небесные птицы; чтобы в вашей любви могли

отдохнуть усталые путники; чтобы вы могли поделиться ею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Ксюша, Википедия мне не указ.)

 

И мне кажется, что где-то происходит подмена понятий.

 

Если подробно.

Ошо о Сострадании и Любви
Ошо о Сострадании и Любви

Страсть физиологична. Мы жаждем секса, удовольствий, денег, но, получив желаемое, не становимся счастливее.

У нас появляются всё новые и новые желания, и мы фактически являемся их рабами.

Страсть и сострадание – это не две разные энергии, это одна и та же энергия. Когда страсть становится

осознанной, вся энергия любви очищается и превращается в сострадание. В желании есть мотивация, цель;

сострадание не мотивировано, в нём нет цели. Сострадание – это энергия, переливающаяся через край.

Сострадание – это зрелая Любовь.

 

Сострадание прежде всего означает, что вы принимаете недостатки и слабости других людей и не ожидаете,

что они будут вести себя как боги. Вы признаёте достоинство каждого человека, вы помогаете людям осознать,

что просветление заложено в природу каждого.

Человек, наделённый истинным пониманием, не жесток ни к другим, ни к себе, потому, что это одна энергия.

Человек, который не любит себя, не может любить других; он может лишь притворяться.

Разница между человеком веры и религиозным человеком заключается в том, что религиозный человек всегда

блюдёт закон; он всегда думает о том, что соответствует и что не соответствует закону. Человек веры живёт

этим законом. Для него нет ничего подобающего и неподобающего. Сострадание так бесконечно правильно, что всё,

что из него делается, становится соответствующим Закону. Ум законника всегда думает о законе и никогда –

о любви. Он всегда думает о справедливости и никогда – о сострадании. Справедливость, лишённая сострадания,

обречена быть несправедливой. В самой природе сострадания заложена справедливость, она следует за ним словно

тень. Иисус, Кришна, Будда, Лао-цзы – это люди сострадания, люди любви.

Чистота – это основная характеристика сострадания, если её нет, то это уже что-то другое – некая формальность.

Мы научились быть формальными: знаем как вести себя с женой, с мужем, с детьми, с друзьями, с родителями.

Мы всему научились. Но состраданию нельзя научиться. Оно возникнет когда вы забудете все формальности, этикет

и манеры. Сострадание – это неуправляемое явление, ему неведомы этикет и формальности; они мертвы по сравнению

с ним. Сострадание – это жизнь, это пламя любви.

 

Принимайте – если вы отрицаете, вы напрягаетесь. Любое отрицание создаёт напряжение. Принимайте всё, что

происходит вокруг, пусть оно станет для вас органичным целым. Оно таким и является. Коснувшись травинки,

вы прикоснулись к звёздам, потому, что всё связано друг с другом.

Если вы расслабляетесь, вы принимаете; принятие существования – единственное, что действительно нужно.

 

Доброта – это качество, укрепляющее эго. Доброта только на поверхности похожа на сострадание, но в глубине

она не имеет ничего общего с состраданием.

Доброта исходит от вас, сострадание исходит от сущего, от божественного.

В сострадании вы не «добры» к кому-то, вы не больше другого, вы просто проводите через себя энергию, которую

вы получаете от сущего. Она приходит от существования и к нему возвращается – вы не препятствуете этому, вот

и всё. Сострадание становится проводником божественного, оно позволяет божественному струиться через вас.

«Я никогда не любил...» - как только эта мысль пронзит ваше сердце... Понимание того, что вы никогда не любили,

наносит вашему эго сокрушительный удар. Когда вы любите – эго исчезает.

Вы дарите немного любви и любовь начинает струиться отовсюду. Человек сострадания не пытается ничего урвать,

он не жаден. Он не ждёт ничего взамен, он просто даёт. Он также постоянно получает, но он не думает об этом.

Человек сострадания чувствует, но без эмоций. Он не будет плакать, это бесполезно: слёзы не помогут. Человек

сострадания бросается действовать. Человек сострадания тёплый и хладнокровный. Благодаря своему хладнокровию,

он помогает. Слёзы и чувства сентиментальных и эмоциональных людей ничего не стоят. Сострадание стоит многого.

 

Никогда не чувствуйте себя праведными, не притворяйтесь, что вы правы, - не попадайтесь на крючок этой идеи.

И никогда не думайте, что кто-то другой неправ, потому, что одно связано с другим: если вы чувствуете свою

правоту, вы всегда осуждаете других и думаете, что они неправы. Никогда никого не осуждайте и не хвалите себя.

Принимайте людей такими, какие они есть. Они такие, какие есть, а кто вы, чтобы решать: правы они или нет?

Если они неправы, они страдают, если правы, они блаженны. Но кто вы, чтобы осуждать их? Осуждение пробуждает

в вас эго. Сострадайте, проявляйте понимание, любите. Смотрите на других без осуждения. И никогда не начинайте

чувствовать себя праведниками и святыми.

 

Когда вы помогаете кому-либо, вы помогаете ему быть собой; пытаясь его изменить, вы стараетесь преобразовать

его в соответствии с вашей идеей. Пытаясь изменить кого-либо, вы стараетесь сделать из него точную копию себя.

На самом деле попытка изменить другого в соответствии с неким идеалом – насилие.

 

Сострадание всегда позволяет человеку быть самим собой. В сострадании нет идеологии, сострадание – это просто

атмосфера. Оно не задаёт вам какого-либо направления, оно даёт вам лишь энергию. И вы двигаетесь сами. Ваше

семя должно прорасти в соответствии со своей собственной природой.

Идея не должна быть важнее человека. Даже всё человечество не важнее одного человека. Человечество – это идея;

человек – реальность. Очень легко пожертвовать человеком ради человечества. Легко пожертвовать человеком ради

ислама, христианства, индуизма; легко пожертвовать им ради идей Христа и Будды. Но всё делается ради человека;

человек – наивысшая ценность. Даже идея Бога существует для человека, а не человек – для идеи Бога. Жертвуйте

всем ради человека и не жертвуйте человеком ради чего бы то ни было. Вот в чём значение слов Христа: «Суббота

для человека, а не человек для субботы».

Не пытайтесь сделать человека похожим на Иисуса. Иисуса нельзя повторить. И в этом нет никакой надобности!

Он один прекрасен, копии скучны. Не пытайтесь сделать из человека Будду. Пусть он будет самим собой, пусть

проявится его внутренний будда. Каждый несёт в себе цветок безграничных возможностей и силы.

 

Помогайте, делитесь энергией, любите. Принимайте других и давайте им понять, что вы им рады. Не вызывайте в них

чувства вины, не внушайте им мысль, что они заслуживают осуждения. Попытка изменить других вызывает в них

чувство вины, а чувство вины – это яд.

 

Любовь – это глубокое понимание. Если вы полюбили хотя бы одного человека, в вас появилось новое качество видения.

Теперь вы видите ясно. Если вы полюбили Христа, тогда, кто бы к вам ни пришёл, вы увидите истинную сущность

этого конкретного человека, его возможностей здесь и сейчас. И вы полюбите этого человека и поможете ему стать

тем, кем ему суждено быть. Вы не будете ждать от него ничего другого. Всякое ожидание – это осуждение, всякое

ожидание – это отрицание, всякое ожидание – это неприятие. Вы просто будете дарить ему свою любовь, не требуя

взамен наград и не ожидая никакого результата. Вы будете помогать, не думая о будущем.

 

Когда любовь течёт без будущего, это потрясающая энергия. Когда любовь течёт без мотивации, она помогает, и в

этой помощи ей нет равных. Как только вы чувствуете, что хотя бы один человек принимает вас такими, какие вы

есть, вы начинаете ощущать себя центрированными. Вы желанны в этой жизни. По крайней мере один человек

безоговорочно принимает вас. Это даёт вам основу, центрированность; это даёт вам чувство, что вы – дома. Когда

вы далеко от себя, вы далеко от существования, от своего дома. Расстояние между вами и вашей сущностью –

это расстояние между вами и домом. Поэтому тот, кто говорит: «Станьте тем-то или тем-то», выталкивает вас из

вашего дома. Вы станете фальшивыми, вы будете носить маски. У вас появится личность, характер и тысяча других

вещей, но у вас не будет души, не будет сущности. Вы будете не осознанием, а обманом, псевдофеноменом.

Это самое сложное в мире – помогать другому быть самим собой, - потому что это идёт вразрез с вашим эго.

Вашему эго было угодно делать из людей подражателей. Вы бы хотели, чтобы все подражали вам; вы бы хотели стать

образцом для всех остальных. Тогда ваше эго было бы довольно. Вы стали бы истинным центром, а все остальные –

фальшивыми.

Есть только один способ любить людей: любить их такими, какие они есть. И в этом чудо: когда вы любите их такими,

какие они есть, они меняются. Но не в соответствии с вашими идеями, а в соответствии со своей природой. Когда

вы любите их, они преображаются. Не искажаются, а преображаются. Они обновляются и достигают новых высот бытия.

Вы хоть раз любили кого-нибудь без каких-либо условий (безусловно)? Вы хоть раз любили кого-нибудь таким, какой

он есть? Было ли когда-нибудь так, что вы не хотели сделать человека лучше, не хотели его изменить и принимали

целиком и полностью? Если да, то вы знаете, что такое забота. Забота приносит вам удовлетворение, а другому

оказывает огромную помощь.

 

С точки зрения законника, ответственность всегда несёт кто-то другой. Любовь берёт всю ответственность на себя:

я отвечаю, а не ты. Как только вы поймёте, что ответственность лежит на вас, вы начнёте расцветать. Когда вы

кого-то любите, вы не говорите о законе. Когда вы любите, закон исчезает – ибо Любовь есть наивысший закон.

Ум законника утверждает, что Бог – это закон и справедливость. Но он не знает, что такое Бог; Бог – это ещё

одно имя Любви.

 

Нужно быть уязвимым, чтобы понять жизнь; нужно быть совершенно открытым и незащищённым. Нужно быть готовым

умереть ради познания жизни – только тогда можно её постичь. Если вы боитесь смерти, вы никогда не познаете

жизнь, потому, что страху чуждо понимание. Если вы не боитесь смерти, вы познаете жизнь, вечную жизнь и

бессмертие. Закон – это скрытый страх, любовь – открытое бесстрашие.

 

Нельзя спорить с законником – если вы начнёте спорить, вы потерпите поражение, потому что в спорах законникам

нет равных. Какую бы позицию вы не заняли, вы проиграете. Иисус не мог проиграть, потому, что он никогда не

спорил. Это один из признаков, указывающих на то, что он достиг любви. Он оставался на пике любви и никогда

не спускался.

Законник спросил о законе. Он спросил: «Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе?» Он не спрашивает о любви.

Иисус возвышает его до любви – он полностью меняет контекст, он перемещает вас в неведомое вам измерение, в

неизвестное и непознаваемое. Иисус сказал ему: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою

твоею и всем разумением твоим».

«Всем сердцем твоим» означает всеми чувствами. Именно в этом состоит молитвенность. Когда все ваши чувства

собраны вместе, воедино, тогда творится молитва. Когда чувств много, вы сентиментальны. Когда чувство одно,

исчезает вся сентиментальность – вы исполнены сердечности, но без сентиментальности. Молитвенность – это не

сентиментальность.

Всем разумением твоим – это медитация.

И всею душою твоею… Душа превосходит мышление и чувствование. Душа находится за пределами молитвы и медитации.

Душа – это ваша сущность, трансцендентное сознание. Когда молитва и медитация поднимаются вверх и встречаются –

то, где это происходит, есть душа. Однажды ваше сердце и ум встречаются – это происходит в вашей сущности,

в запредельности.

Трудно найти Бога, и трудно любить Его, если вы Его ещё не нашли. Как можно любить Бога, которого вы не постигли?

Как можно любить неизвестное? Необходим некий мост, нечто известное – как без этого любить Бога?

Вторая заповедь, подобная первой: «Возлюби ближнего твоего как самого себя». Если вы действительно хотите

полюбить Бога, начните с людей – они вам ближе всех. И постепенно круги вашей любви начнут расширяться. Любовь –

словно камушек, брошенный в тихое озеро: от него начинают расходиться круги, и постепенно достигают самых

далёких берегов. Вначале вы должны полюбить себе подобных – потому, что вы знаете их, между вами существует

хоть какая-то связь, с ними вы можете чувствовать себя как дома. Затем любовь может начать расширяться.

Вы сможете полюбить животных, деревья, горы. И в конце концов вы сможете полюбить сущее как таковое. Если же вы

не способны любить людей, не обманывайтесь – вам не поможет ни один храм. Никогда не говорите «нет» любви,

потому, что она есть истинный храм. Есть только один истинный храм, и это Любовь. Никогда не говорите «нет»

любви, тогда вы найдёте Бога, Он не сможет от вас долго скрываться.

Возлюби ближнего своего, как самого себя…» Человечество – это вы, во многих лицах и многих формах. Разве вы не

видите, что ваш ближний – это вы, это ваша собственная сущность в ином обличье?

 

Примите себя и полюбите. Не осуждайте и не отвергайте себя. Примите себя – в вас живёт божественное.

Сущее так сильно любит вас, что решило поселиться в вас. Сущее сделало вас храмом – в вас живёт Бог.

Урок любви вначале нужно усвоить в себе. Только тогда вы сможете любить ближнего своего. Если вы больше

ни на что не способны – полюбите себя. И вы увидите, как постепенно из этой любви к себе начнёт струиться

любовь к другим; она будет всё расти и расти, в конце концов, достигнет и ваших ближних.

 

На самом деле есть только одна заповедь: Любовь. Любовь есть один – единственный закон. Если вы постигли

Любовь – вы постигли всё.

 

Есть нить, которая соединяет вас с наивысшим, - можете называть его Богом, Дао, Сущим, Существованием.

Вы наверное совсем забыли, что спустились оттуда. Вы пришли из Единства и должны к нему вернуться.

Всё возвращается к своим истокам – так должно быть. Тогда круг замыкается и достигается совершенство.

Где бы вы ни были, в какой бы тьме ни оказались, лучик Света всё ещё соединяет вас с Сущим. Благодаря этому

вы живёте. Вы могли забыть об этом, но сущее помнит о вас, и это единственное, что имеет значение. Найдите

эту нить – она приведёт вас обратно домой.

Если вы постараетесь это понять и начнёте внутренние поиски, вы обнаружите, что любовь – это самая важная,

самая существенная часть вашего существа. Не лишайте себя любви. Помогайте ей расти, чтобы она смогла

превратиться в большое дерево, чтобы под её сенью нашли приют небесные птицы; чтобы в вашей любви могли

отдохнуть усталые путники; чтобы вы могли поделиться ею.

Это не только Википедия, но и словврь Ожегова.. Так что подмена понятий налицо ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не только Википедия, но и словврь Ожегова.. Так что подмена понятий налицо ;)

Боюсь, что словарям не судьба точно и полностью дать описание тонким материям, таким, как душа, любовь, бог, милосердие. Если бы словари могли давать точные и полные характеристики всего - как бы упростилась моя жизнь! :rolleyes: Прочёл словарь - и всё обо всём точно знаешь, сразу плюс миллиард очков к опыту.)

 

И всё-равно я настаиваю, что нет сострадания и милосердия без любви.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот сострадание, это и есть то чуйство, которое заставляет заботиться о ближнем без любви. Я не люблю, я сострадаю. Просто потому что я человек.
Задумалась о заботе без любви. Когда я хочу получить ответ на вопрос, всегда пытаюсь вспомнить ситуации из жизни. Вот что вспомнилось (на вскидку):

1. Моя мать, будучи смертельно больна, как-то спросила бабушку (свою мать), ухаживающую за ней: «А ты меня любишь?». На что бабушка ответила: «Я выполню свой долг до конца». Мать заплакала и попросила сдать её в хоспис.

2. Вспомнилась то ли прочитанная, то ли услышанная история приёмной дочери. Точнее историю я забыла, но хорошо запомнила одну фразу: "Обо мне заботились, кормили, одевали, всё что нужно у меня было. Со мной просто не разговаривали".

 

Можно ли сказать, что заботящиеся сострадали? Вряд ли. Даже само слово «со-страдание» можно разложить как «я страдаю вместе с тобой». А теперь скажите, возможно ли страдать за компанию с тем, кого не любишь? (только по честному: притворяться или терпеть "когда же чёрт возьмёт тебя" не считается).

 

Ваша «подмена понятий» здесь скорее всего в разном понимании слова «любовь». Кто-то понимает его только как чувство по отношению к членам своей семьи, боясь впустить посторонних в своё сердце (а вдруг все не влезут или чего доброго вытеснят кого-то), кто-то в более расширенном варианте (такой человек может сказать, что любит свою родину или свою нацию, и ради неё может убивать людей другой нации), а кто-то совсем широко (последние не делают различий между своими и чужими. У них поистине большое сердце).

Изменено пользователем тётя Света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://changeonelife.ru/2015/08/28/kak-pom...sem-e-psiholog/

Как помочь ребенку адаптироваться в приемной семье, рассказывает психолог-консультант, специалист по детской психологии, ведущая вебинаров на сайте фонда «Измени одну жизнь» Катерина Демина.

adozioni-come-preparare-la-famiglia-al-nuovo-arrivo_3247a128ab88885029abeeafb6c2a2a1

 

Фото qna.center

 

Что можно и чего нельзя требовать от ребенка, который только пришел в семью

 

Что касается дисциплины, мы должны хорошо понимать, что мы хотим, и не требовать невозможного. Нужно всегда опираться на фазы развития. Если ребенок только появился в доме, а вы его пытаетесь нагрузить полной самостоятельностью, скорее всего, ничего не получится. Жизнь младенца полностью организуется матерью, поэтому если ребенок только что к вам попал, считайте, что он новорожденный младенец.

 

Ходите с ним везде за руку, укладывайте спать, чешите спинку, обнимайте, пеленайте. Почитайте у Эды Ле Шан в ее классической «Когда ваш ребенок сводит вас с ума» про эксперимент, когда подростков сделали младенцами и к чему это привело. Это фантастический результат. Итак, что мы будем иметь в виду под дисциплиной? В нашем доме не принято швыряться едой, нет, не принято, никому. Нельзя швыряться едой.

 

Вплотную примыкает к теме дисциплины и теме тайны вхождение в расширенную семью (дедушки, бабушки, дяди, тети). С чем могут возникнуть проблемы? Например, если кто-то был против принятия ребенка, с этими людьми лучше временно не общаться.

 

Если ребенок сохранный и у него нет никакой неврологии, очень хороший результат дает ритуал вхождения в большую семью. То же самое, когда у вас появляется новорожденный, вас из роддома встречают с цветами, некоторое время приходят знакомиться с новым членом семьи с подарками, крестины, которые помимо роли представления ребенка Богу, несут смысл представления ребенка общине и принятие общиной ребенка. Если вы сможете устроить нечто подобное, это очень хорошо. Вообще, ритуалы полезны, они вербализуют смутные, неосознаваемые вещи. Когда я работала с международным усыновлением, я это впервые обнаружила там, у них это как программа — привозят ребенка, собирается община, устраивают большой праздник в его честь. Потому что ребенок должен увидеть всех людей, которые теперь будут о нем заботиться. Это очень важно и полезно.

В чем психологический особенности приемных детей? Как помочь им наверстать упущенное?

 

Наши «тематические» дети пришли из системы, где у них не было ничего своего. Не знаю, есть ли у нас в стране воспитатели в детских учреждениях, которые культивируют понимание, что это только твоя кровать, только твоя тумбочка и никто не имеет права в нее залезть. Я не сталкивалась, но может, потому что ко мне приводят тяжелые случаи, когда у людей все хорошо, они просто ко мне не ходят. У ребенка в семье в самого рождения есть много чего своего, начиная со своего тела. Как мы понимаем, что наше тело принадлежит нам? Например, когда ребенок совсем маленький и приходит соседка и пытается за щечку потрепать, а ребенок уворачивается. Если у него вменяемые родители, то они не будут его ругать, а остановят соседку; если они невменяемые, они будут его ругать, а потом будут удивляться, почему у ребенка проблемы, например, с сексуальностью. У ребенка в учреждении нет даже границ своего тела, его в любой момент могут взять, отвезти на медосмотр, что-то с ним сделать, даже пеленание происходит не так, как нужно ребенку, а как пришло в голову одной нянечке, а потом другой. Конечно же, нет никаких своих вещей, нет своего пространства, нет возможности уединиться.

 

В результате ребенок растет без ощущения границ себя, а это как раз то, что создает большинство проблем для взрослых. Но если вы поймете, что он лезет к вам на голову не потому, что хочет вам навредить, а он просто не знает, где заканчивается он и начинаетесь вы. Есть и взрослые люди такие. Мы должны научить своих детей чувствовать свои границы.

 

Как это сделать? Для начала нужно постоянно задавать вопросы – а тебе так нравится? Хочешь я тебе сделаю косички, или ты хочешь распущенные волосики? Давай поменяем тебе маечку, видишь, она грязная? То есть не просто сняли грязную майку и надели чистую, а все время пытаетесь дать понять, что это ты, это твое, это твое тело, твои глазки, твой носик и т.д. Кстати, помните, что делает мама с новорожденными детками? «Ути-пути, Петенька проснулся, а где у Петеньки глазки? Вот наши глазки! А где наши прекрасные пяточки? Вот наши пяточки!» Это то, что касается границ тела. «А что это наш мальчик нахмурился и плачет, наверно, у мальчика животик болит». Мы называем словами то, что с ним происходит. Дети в детском доме этого лишены. Никто никогда не называл ему ни кто он, ни что у него внутри, ни что у него снаружи, ни что он сейчас чувствует, ни что с ним происходит. Это одна из задач фазы слияния – назвать ребенку его самого и мир вокруг. И соответственно, когда ребенок попадает в дом, очень важно назвать ему этот мир и сказать – это твое, вот это твое, а вот это не твое, а вот это наше общее. Не думайте, что это произойдет само собой. Я вообще не уверена, происходит ли что-то само собой.

Ребенок становится старше, как сделать его ответственным?

 

Как приучить ребенка к самостоятельности, если вся власть у родителей? Вся власть может быть у родителей только когда ребенок совсем маленький. Постепенно, когда ребенок растет, мы отдаем ему все больше власти: например, мы же не станем сажать 6-ти месячного ребенка со стеклянной тарелкой и стеклянной чашкой за стол, мы дадим ему что-то безопасное. Когда ему 3 года, мы уже можем ему сказать: сядь и ешь сам.

 

Если же вы контролируете абсолютно все, включая решения о том, что он смотрит, с кем он дружит, где бывает, ребенок не принимает никаких решений сам. Он вообще может не знать, что такое самостоятельно гулять. Есть 15-летние мальчики, которые ни разу в жизни не гуляли одни, которые не умеют себя занимать, так как их жизнь всегда была подробно расписана: мама утром везет его в школу, потом забирает и везет на одни занятия, потом на другие, потом везет домой, делает с ним уроки, вечером говорит умываться и ложиться спать. И так вся его жизнь. Конечно, в этом случае к 16-ти годам он будет совершенно несамостоятельным и не будет знать, чего хочет. Отчасти это происходит от материнской тревоги. Если ваше чувство родительства устойчиво, вы будете отдавать ребенку все больше и больше власти и ответственности за себя.

 

Приведу пример из своей семьи: моя младшая дочь, которая занимается музыкой уже много лет, вдруг устроила дикую акцию протеста, что больше она не будет играть Боккерини и Моцарта, и что ей надоели кружева и бантики и она хочет нормальную музыку. Я ее спросила: «Милая, а что такое нормальная музыка?» «Это рок», – ответила она мне. Что я могу сделать? Я могу сказать, что это твой выбор, найди себе программу и играй. Эти маленькие выборы мы делаем постоянно. Сначала кажется, что ребенок слишком маленький и бестолковый, но очень важно сделать шаг назад и вовремя убрать руки, чтобы у ребенка появлялся опыт самостоятельного принятия решений и ответственности за эти решения.

Отношения между братьями и сестрами

 

Дети выстраивают иерархию между собой самостоятельно, задача родителей обеспечить безопасность, чтобы никто не был притеснен. Если дети примерно одного возраста и весовой категории, лучше оставить их одних решать все. Если вы видите, что происходит явное притеснение, надо вмешаться. Вообще, чем меньше родители вмешиваются в отношения между детьми, тем лучше. Подробнее об отношениях между братьями и сестрами – в вебинаре «Ревность между детьми».

Результаты исследования по адаптации приемных детей в семье

 

Я делала большое исследование про адаптацию, и есть несколько моментов, которые мы наблюдали почти у всех детей. Результат моего исследования не бином Ньютона, больше проблем с адаптацией наблюдается у детей с диагнозами, с соматическими и неврологическими. А также, самый тяжелый возраст для усыновления, какой бы вы думали? От 2,5 до 5 лет. И это как раз тот возраст, в котором больше всего усыновляют, это же архетип ребенка, когда он уже такой хорошенький, с щечками. Но в этот период у него сходятся много возрастных кризисов, плюс адаптация. А еще не дай Бог, у него какая-то неврологическая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОСОБЫЕ ПОТРЕБНОСТИ УСЫНОВЛЕННОГО РЕБЕНКА

https://docs.google.com/document/d/1-65rWkh...Ty0/mobilebasic

Имейте в виду, что мой список – это всего лишь примерный набросок. Вы может составить другой, потому что каждый усыновленный

ребенок непохож на других. Узнавайте своего ребенка, играйте с ним, наблюдайте, как он взаимодействует с окружающими. Все, что вы узнаете, поможет вам написать список потребностей именно вашего ребенка.

Эмоциональные потребности:

• Мне нужна помощь в осознании и проживании утраты биологических родителей.

• Меня нужно убедить, что решение моих биологических родителей оставить меня было принято не потому, что я плохой.

• Мне нужна помощь, чтобы справиться со страхом отвержения, чтобы усвоить, что отсутствие не значит предательство, а закрывшаяся дверь не намекает на то, что я в чем-то виноват.

• Мне нужно разрешение выражать все мои фантазии и чувства по отношению к усыновлению.

Познавательные потребности:

• Мне нужно объяснить, что в усыновлении есть и радостная, и грустная стороны, а также непреходящие трудности для всех участников.

• Сначала мне нужно узнать историю своего усыновления, потом историю своего рождения, потом историю своей биологической семьи.

• Меня нужно научить адекватно выражать мои особые потребности.

• Меня нужно подготовить к тому, что от некоторых я буду слышать обидные слова об усыновлении и о себе как об усыновленном ребенке.

Потребность в признании:

• Мне нужно признание моей двойной наследственности (биологической и усыновительской).

• Меня нужно убедить, что я – долгожданный и любимый.

• Мне нужно, чтобы родители часто напоминали мне, что они восхищаются нашими внешними различиями и ценят особый вклад моей биологической семьи в нашу семью.

Потребность в родителях:

• Мне нужны родители, которые умеют удовлетворять свои эмоциональные потребности – чтобы перед глазами у меня был здоровый пример для подражания. Так я смогу успешно развиваться, а не брать на себя бремя заботы об их эмоциональном комфорте.

• Мне нужны родители, способные расстаться с предубеждениями об усыновлении, способные принять реальность и особые потребности ситуации усыновления.

• Мне нужно слышать, как мои родители открыто говорят о своих чувствах по поводу бесплодия и усыновления, потому что это укрепляет отношения доверия между нами.

• Мне нужно, чтобы мои родители не противопоставляли себя биологическим родителям, иначе мне придется трудно.

Потребности во взаимоотношениях:

• Мне нужно дружить с другими усыновленными.

• Мне нужно объяснить, что будет время попробовать отыскать биологические связи и будет время прекратить поиски.

• Мне нужно напоминать, что отказ от меня – это признак несостоятельности моей биологической семьи, а не меня самого.

b]Духовные потребности:[/b]

• Мне нужно объяснить, что моя жизнь началась еще до моего рождения и что мое существование – не ошибка.

• Мне нужно объяснить, что в этом жестоком мире любящие семьи получаются не только с помощью рождения, но и усыновления.

• Мне нужно объяснить, что моя ценность как человека – неизменна и неотчуждаема.

• Мне нужно примириться с тем, что некоторые мои вопросы об усыновлении навсегда останутся без ответов.

Ваша наибольшая родительская трудность – узнать потребности вашего ребенка и помочь ему озвучить их. Малышу это даст ощущение контроля над тем, что кажется совершенно неуправляемым.

Помощь в исцелении всегда основана на честном диалоге между родителями и ребенком.

Понимание глубинных потребностей усыновленного ребенка даст ему поддержку – не только сегодня, но и на всю жизнь, а его уязвимые места станут сильными сторонами его личности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сегодня прочитала на одном сайте ("честно стыренное", как говорит "Чародейка") :

"ХОЧУ БЫТЬ МАМОЙ"

Когда это началось?

Может, после свадьбы? Тогда я каждый цикл надеялась, что вот-вот будет задержка, и дальше все пойдет по должному сценарию. Мне было 24 – самое время, медики об этом все уши прожужжали. «Лучше раньше, чтобы без осложнений…» Да я и не против, но…

Каждую менструацию я встречала с неиспользованным тестом неприятным щемящим чувством в груди. Где-то слева.

Но хотела ли я быть матерью? Наверное, я хотела забеременеть и родить. Быть нормальной женщиной и женой.

Может, тогда это началось, когда надежды стало меньше? Появилась цель — побороть природу, которая не собиралась открывать мне и врачам, почему мой генный материал не годится для воспроизводства? Да-да, никто так и не смог мне ответить, почему я не беременею. Может, стремление быть матерью росло из чувства протеста – ведь нужно победить, добиться своего, даже если все против тебя (то есть меня)?

Но тогда я бы решилась-таки на ЭКО. Прошла путь, на который было встала, до конца, не хваталась бы, как за спасительную соломинку за анализы, которые ставили очередной диагноз – «НЕЛЬЗЯ»?

Наверное, это случилось тогда, когда я поняла, что не хочу РОДИТЬ. Осознание этого пришло как-то внезапно. Я поняла, что все, что мне может предложить медицина – это подправить физику процесса. И для меня вдруг стало очевидно – процесс, которым я была занята все это время, и результат (роль матери) — вещи, между которыми нет очевидной связи.

Все изменилось мгновенно. Отчаянье, которое тайком посещало меня, когда никто не видел, вдруг просто растаяло. Вместо того, чтобы собирать медицинскую статистику, пожирать глазами вещички с витрин магазинов для новорожденных, я начала думать о том, а что я могу ему дать, появись он в моей жизни. О чем рассказать, когда он начнет спрашивать меня о жизни. Чему научить. Как буду реагировать на капризы. Какие буду читать сказки и петь песни.

И тогда ответ пришел сам собой. Быть матерью – значит, любить. Отдавать. Учить. И для этого необязательно производить на свет нового малыша. Найти того, кому все это нужно уже сейчас, легче легкого. Сколько их, одиноких, брошенных, «государственных»?

Я как-то сразу поняла, что это правильный выбор. Сомнений не было вообще. Сколько бы потом ни возникало вопросов у других — у мужа, родных, друзей – я всегда находила ответы. Просто верила в то, что это тот самый выбор, который сделает меня счастливой. Знаете это ощущение – когда сердце абсолютно ровно бьется, когда нет страха и не бессонницы, потому что ВСЕ ПРАВИЛЬНО. Естественно.

Это действительно абсолютно естественный процесс — усыновление. Я прошла все те же этапы, что любая мать, прежде, чем в семье появился малыш.

Сначала я его выносила. Выносила саму мысль о нем, потом поселила ее в голове и в сердце своего мужа. Потом был этап моральной и практической подготовки – узнавали процедуру, собирали документы, проходили школу приемных родителей.

Потом было первое «УЗИ» — когда мы рассматривали фотографии ребятишек на сайте органа опеки и понимали, что это будет мальчик, как-то вот чувствовали. Мы не придумывали параметров – возраст, цвет волос, глаз, имя… Этого же не делают родители, когда просто вынашивают свое дитя. Они просто его ждут. И мы ждали.

Потом было второе, и самое волнующее – когда я его увидела. Услышала, как бьется его сердце. Крохотное сердечко, которое было готово выскочить из его груди, когда он первый раз подошел ко мне. И я взяла его на колени. Он быстро-быстро дышал, у него дрожали маленькие ручки, которые я держала в своих руках. А потом, когда мы вышли из дома малютки, я ревела. Сейчас вот вспоминаю этот момент, и те же слезы выступают на глазах – от счастья. От любви, которую я почувствовала сразу, словно всегда знала, что это будет именно он. Хотя в тот день я узнала о нем впервые…

Потом были роды. Мучительные, не без этого. Почти месяц тянулись процедуры, потом был этот суд – унизительный, непонятный, но единственный законный способ сделать этого ребенка частью нашей семьи.

И постродовая депрессия тоже. Когда приходит осознание, что обратной дороги нет, и жизнь уже никогда не будет той, что все предыдущие 29 лет. Были и бессонные ночи, хотя Саньке было уже два с половиной года. Он не мог спать один. Он не мог спать с нами. Он не мог есть. Он не понимал, почему надо делать так, как я говорю. Он не знал слова «да» — он вообще не понимал, когда его спрашивали, ведь он привык, что ему приказывают…

Были ошибки, были проблемы, многое было, не было одного (о чем меня постоянно спрашивали) – привыкания к тому, что «чужой ребенок» стал «своим». Дорогие мои, родные, незнакомые – НЕТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ. Ее не существует.

Вспомните, когда вы брали в дом котенка, никто не задумывался о том, кто его родил. Что он не похож на всех остальных членов семьи. Что у него шерсть, хвост, он ходит на четырех ногах, ест из миски на полу. Его просто все любили. Заботились о нем. Чесали ему под подбородком и гладили спинку. Ругали за лужу и прижимали к себе, когда он мурчал, как холодильник… Просто любить – это естественно, это ничуть не сложно, это в природе человеческой. А все остальное – это в «башне», то есть голове.

Если для вас ребенок – это ваше биологическое продолжение, если быть матерью – это воспроизвести на свет те же глаза, нос и уши, чувство ритма и талант художника, если сам ребенок – это ваша инвестиция в ваше же будущее, тогда мой пример не для вас. Усыновление не для вас.

И даже если вы полны сострадания и хотите помочь, это тоже не для вас. Потому что любой, кто испытывает жалость, сам нуждается либо в жалости, либо в последующей благодарности, а требовать благодарности от ребенка… нечестно, по-моему.

Усыновление — это реальный и самый правильный выбор для тех, кто просто хочет отдать все то, что накоплено в жизни. Кто не понимает, зачем жить дальше, если нет тех, кому можно передать знания о жизни, чувства, теплоту. И кто готов за это счастье побороться. С собой, с окружающими, с системой. С тем прошлым, которое отпускает ребенка не сразу.

Мы с Сашком вместе уже три года. Вот он, такой свой и такой родной. Он говорит нашими фразами, использует наши жесты, сейчас вот играет с отцом в пиратов, и у него такое же выражение на мордочке, как и у мужа.

И я готова поделиться всем, что знаю об этом – о том, через что мы втроем прошли за эти годы, о том, как мы стали такой крепкой и такой классной семьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудесный фильм "Лев" 2016 г.

 

Это история о мальчике из трущоб, который потерялся в возрасте 5 лет. Он сумел выжить и даже найти новый дом в Австралии. Однако прошлое не отпускает его, вынуждая через 25 лет вновь вернуться в родные места, чтобы найти тех, кого он тогда потерял.

 

Номинации:

 

«Лучший фильм», «Лучший актер второго плана» (Дев Патель), «Лучшая актриса второго плана» (Николь Кидман), «Лучший композитор» (Дастин О’Халлоран), «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший оператор».

 

Фильм очень сильный. Николь Кидман великолепна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взято с ФБ группа: На пути к усыновлению/волонтерству. Пошаговая инструкция

 

Документальная книга, выпущенная Фонд Тимченко, "Неправильный аист" и другие наши истории", в которой собраны 432 дневника приёмных родителей и детей, выложена в электронной версии на многие книжные ресурсы. Скачать можно бесплатно в любых форматах. Например, на Литресе https://goo.gl/qhXsAS, Google Play Book https://goo.gl/RfW1PF, iBookStore https://goo.gl/s6ZMNT

«Неправильный аист» и другие наши истории: Книга дневников приёмных семей –

В этой документальной книге мы собрали замечательные истории приёмных семей – дневники, написанные мамами, папами и детьми. Они дали нам возможность заглянуть в их жизнь, разделить их переживания, тревоги и надежды. Родители

litres.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про эмоциональное выгорание и его стадии.

Очень важно.

Выгорание — это такой психический счет, который нам выставляют за долгое отчужденное отношение с жизнью. Это та жизнь, которая не является по-настоящему моей.

 

Источник: https://psy-practice.com/publications/psikh..._i_kto_vinovat/

 

© psy-practice.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...