Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
НатАська

Агрессивная кошка

Рекомендованные сообщения

Ситуация следующая: кошке год и 9 мес.( не стерилизована).2 дня назад внезапно бросилась на младшего ребёнка (9 мес).До этого всё было хорошо, кошка своих домашних не трогала( шипела и царапала гостей), детям играть с собой позволяла .

Приступ агрессии совершенно внезапный был, ребёнок кошку не трогал- мимо проходил.Муж кошку отвёз на дачу пожить.В дом забирать её боится.

Вопрос в следующем: поможет ли стерилизация и успокоительные препараты? И вообще возможно ли скорректировать поведение кошки?

Очень страшно за детей. А выбрасывать кошку или отдать в приют рука не поднимается.Знакомые точно не возьмут себе, ведь их как раз моя Мотя всех в дом и не пускала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатАська, у меня в жизни был случай.....на тот момент у второй папиной жены была кошка "Крыся" звали.....так вот приехали как то мы вечерком на ужин......кошка просто бросилась на меня......я залезла на диван все равно она прыгала и продолжала кусать и царапать меня.....отец в нее чем только не кидал.....потом нашли старую шубу и накрыли и вытащили на балкон.......у меня до сих пор остались шрамы......далее кошку повели к ветеринару.....стерелизовали выписали всякие там успокаивающие.....и все равно через две недели она кинулась на мачеху разодрала ей ногу...да так что ходить не могла.....стакан гноя выкачили.....итог как не жалко было кошку.....усыпили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А хороший нагоняй ей не поможет? У меня, правда собака, йорк- с виду безобидная. но когда приходят гости я ее в ванной закрываю, кидается, особенно на детей. На младшего (9 мес) тоже пару раз пробовала- получила по морде теперь когда он подходит- просто уходит. А старший из нее веревки крутит(он в доме первый появился) она его не трогает- играют вместе-лучшие друзья. Мне кажется такие попытки агресси сразу пресикать надо, животное чувствует что ребенок слабее и показывает кто в доме хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос в следующем: поможет ли стерилизация и успокоительные препараты? И вообще возможно ли скорректировать поведение кошки?

 

мы после агрессивных выпадов кошки ее стерилизовали, но это не помогло. отдали в добрые руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется такие попытки агресси сразу пресикать надо, животное чувствует что ребенок слабее и показывает кто в доме хозяин.

да пресекали, и наказывали за такое дело, и в комнате закрывали( когда гости приходят),бесполезно.У ребёнка всего 2 глаза, и новые не вырастают...быть бы рядом ещё при повторной попытке, я вот чего боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы после агрессивных выпадов кошки ее стерилизовали, но это не помогло. отдали в добрые руки.

добрые руки эта кошка раздерёт, как пить дать.

Вариант только "вылечить" и обратно в семью вернуть, но как спокойно с ребёнком на одной территории оставлять?

Я просто не могу взаимосвязи найти с таким поведением.Должна же быть причинеа?.Единственное что изменилось в поведении дочери- это она с 4 лап на 2 ноги встала.Может это кошку и насторожило? Вроде ползала как своя, а щас на дыбы поднялась- угроза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отдать бы такую кошку кому-нибудь в частный дом. Кормить будут - приживется, привыкнет.

 

Изменено пользователем маруся22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в меня полетят тапочки, но я бы рекомендовала стерилизовать и сделать операцию по удалению когтей не передних лапках. Мы своей заранее такое сделали. Мне кажется, это гуманнее, чем усыпление животного. Да, кошке больно, первые 2 дня. Под одним наркозом 2 операции сразу.. Но потом в частный дом, деревню и тп такое животное не отдашь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кошку жалко- сейчас когди в ветеренарках удаляют. Царапать нечем будет. Может почувствует себя более незащещенной и вместо агрессии прятаться будет

Ну вот пока строчила, похожий ответ выше написали

Изменено пользователем лу4ик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может почувствует себя более незащещенной и вместо агрессии прятаться будет

Нашей не помогает ) и люлей она не боится. Но она проявляет агрессию, если ее затрагиваешь, или рядом с ней проходишь, а она считает, что это ее место. Поднимает свою серую мохнатую лапу и "намекает", что она тут тоже член семьи :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добрые руки эта кошка раздерёт, как пить дать.

Вариант только "вылечить" и обратно в семью вернуть, но как спокойно с ребёнком на одной территории оставлять?

 

не, она там паинька. ее в качестве подруги взяли кастрированному коту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:happy_family:

Изменено пользователем Foxik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) кушать захочет - подобреет (любая агрессивная животинка). В поисках еды из угла своего вылезет все равно

Изменено пользователем маруся22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кушать захочет - подобреет (любая агрессивная животинка).

 

выходит, они все от голода злые )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
North Caroline, от меня первый тапок.

я вообще не понимаю, ради своих "уси-пуси", собственного удобства издеваться над животными. да это вообще против правил природы.

Мы ребенка ждали, хотели исключить телесные повреждения малыша. Чтобы потом не пришлось менять семью, усыплять, переселять на дачу и тп. Считаю вполне оправданной мерой.

Вы, может, и против стерилизации и кастрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наоборот, голодная - подобреет и будет искать или просить еду, а не кидаться на людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошка - это животное!

Лучше отдайте ее, чем стерилизация, а уж тем более когти выдергивать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помню было, дает мамка ей еду с рук, кошка может шипеть, рычать, могла цапнуть, но ела, кстати, только почему -то на нее, со мной и с ребенком нормально ведет себя. целыми днями могла в шкафу сидеть, или под одеялом (недавно), только покушать - в туалет выбегать (недавно очередной приход закончился - целыми днями сидела на балконе, ее едой выманивали, а она поест и опять на балкон, и туалет на балконе себе устроила. всех ее "прибабах" и не вспомню. :very_funny:

на дачу брали - забьется где-нибудь и целый день сидит. и какие-то препараты давали - ничего не изменилось в поведении. и кота приводили - толку 0.

ох, что же у нее там в мозгах?.....

:very_funny: веселое у вас животное :)

у меня у друзей есть кошка.. наверное, в роду где-то камышовые затесались - никакую овчарку домой не надо - на всех и вся кидается. Только спит с хозяйкой, а, если что не по ее, может и на хозяйку кинуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:happy_family:

Изменено пользователем Foxik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы, может, и против стерилизации и кастрации?

ага, против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против стерилизации,но ведь ребенок дороже. Мы тоже очень боялись когда у нас первая дочка родилась,но кошка оказалась нянькой.А теперь у нас два кошана и две дочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рассказывали мне историю, что кошке и когти поудаляли и стерилизовали, а она взяла и окатилась.

 

сейчас подумала, а что, стерилизация на спокойствие характера может повлиять?

Да, вместе с половыми железами прекращается или уменьшается выработка гормонов. Тут врачи лучше расскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я против удаления когтей ( ведь отрезают не когти, а фаланги с ними) Представляете, вы пришли на маникюр, а вам отрезали концы пальцев, что б не возиться больше с маникюром. Ужас!

Но!

Я на 100% согласна с North Caroline в такой ситуации. Лучше удалить когти и оставить дома кошку, которую вы любите, чем отдавать в никуда. Ведь это и её дом!

Удаление когтей обезопасит ребенка, а если и стерилизовать, то может и агрессивность снизиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наоборот, голодная - подобреет и будет искать или просить еду, а не кидаться на людей

 

Наш когда голодный за ноги начинает кусать, а так флегма флегмой(кастрированный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

причина первая-гормоны. стерилизуйте кошку.

причина (возможная) вторая-внутренняя скрытая болезнь.проявляюшаяся в виде болей. Так как боли внезапные,кошка ассоциирует боль не с болезнью,а ищет объект,её причиняющий. тем более если до этого ребенок когда-либо,случайно или нарочно наступил на неё,упал на неё,больно взял в руки,вобщем-причинил кошке болезненные ощущения,и теперь она беспричинные боли ассоциирует именно с ним.

Когти удалять бесполезно. у кошки есть зубы. если кошка захочет вас порвать,она это сделает и с отрезанными лапами. Вы просто будете искусаны. Это ничем не лучше.

как нужно поступить:

1. сдать кошке кровь наобщий биохимию,сделать УЗИ.

2. Стерилизовать если не нашли при обследовании никаких отклонений со здоровьем. После стерилизации должно пройти не меньше месяца чтобы гормоны пришли в норму. Только тогда можно говорить о дальнейшей коррекции её поведения,если такое понадобиться.

ПыСы. очень часто кошек приводит в бешенство детский крик. Именно крик,визг,причем громкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
причина первая-гормоны. стерилизуйте кошку.

причина (возможная) вторая-внутренняя скрытая болезнь.проявляюшаяся в виде болей. Так как боли внезапные,кошка ассоциирует боль не с болезнью,а ищет объект,её причиняющий. тем более если до этого ребенок когда-либо,случайно или нарочно наступил на неё,упал на неё,больно взял в руки,вобщем-причинил кошке болезненные ощущения,и теперь она беспричинные боли ассоциирует именно с ним.

Когти удалять бесполезно. у кошки есть зубы. если кошка захочет вас порвать,она это сделает и с отрезанными лапами. Вы просто будете искусаны. Это ничем не лучше.

как нужно поступить:

1. сдать кошке кровь наобщий биохимию,сделать УЗИ.

2. Стерилизовать если не нашли при обследовании никаких отклонений со здоровьем. После стерилизации должно пройти не меньше месяца чтобы гормоны пришли в норму. Только тогда можно говорить о дальнейшей коррекции её поведения,если такое понадобиться.

ПыСы. очень часто кошек приводит в бешенство детский крик. Именно крик,визг,причем громкий.

Да, пожалуй, теперь я смогу объяснить, почему 10 лет в семье нельзя было повысить голос...

Кот впадал в бешенство и лупил всех, кроме мамы... Её крики и визги его абсолютно не трогали.

Влетало всем остальным.

Однажды он стащил меня за волосы с дивана и впился в горло. В другой раз раскроил мне висок об косяк и чуть не убил вора, влезшего в дом....

Это наш самый любимый кот был, мы оплакиваем его уже почти 12 лет...

Может, агрессивность - не такой уж большой порок?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос в следующем: поможет ли стерилизация и успокоительные препараты? И вообще возможно ли скорректировать поведение кошки?

Стерилизация тут поможет 50/50. Если приступ ярости неожидан и не связан с половым циклом (животное в охоте сейчас?) - скорее всего тут дело не в гормонах и толку будет мало (далеко не все кошки после операции становятся флегматиками, знаю много случаев обратной реакции)

 

Кошки в отличие от собак привязаны не столько к хозяевам, сколько к месту обитания. Кроме того они очень большие консерваторы и любое новшество - сильнейший стресс. И вообще, с точки зрения кошки - не мы главные, а она позволяет нам жить на ее территории.

Пока малыш ползал животное воспринимало его как малозначительного обитателя-котенка, а как встал и пошел (стал котом-подростком, так сказать)- она решила определить границы дозволенного и начать воспитывать.

 

Как довести до сведения животного, что ребенка трогать нельзя? Тут вариантов мало:

1. Наказание (сразу "на месте преступления"). Существенное наказание в присутствии "котенка" показывает кошке, что она не только не права, но и не самая главная

2. Ласка - необходимо гасить ревность. Брать ребенка на руки и гладить животное. или пусть дите ползает, играется, а кошка будет у вас на руках

3. Удаление когтей... Лично я против. Можно просто подстричь коротко. Даже если когтей не будет, а причина агрессии не будет найдена - у кошки есть еще и зубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однажды он стащил меня за волосы с дивана и впился в горло. В другой раз раскроил мне висок об косяк и чуть не убил вора, влезшего в дом....

Ну не зря же именно кошки охраняли гаремы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приступ агрессии совершенно внезапный был, ребёнок кошку не трогал- мимо проходил.

Мне кажется, в этой ситуации кошка защищала свою территорию. ммм... как у людей бывает интимная зона.. когда чужой человек подходит слишком близко, становится неприятно.. так же, возможно, было у животного.

 

А стерилизацию я считаю намного гуманнее, чем последствия от препаратов, которые дают животным, чтобы утихомирить их половые инстинкты. Или топить малышей, потому что не смогли раздать..

 

У меня у мужа страшнейшая аллергия на кошачью шерсть и выделения, с астматическими приступами, доходит до скорой помощи.. но кошку отдавать он не дает, даже в проверенные руки наших хороших друзей..

Изменено пользователем North Caroline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может меня не поймут, но мое мнение такое:

Животные у меня давно, помню с мамой часто ругались когда мне было 14-16 лет т.к. она считала что собаки мне дороже людей, наверное так и было, сейчас живут 3 кошки и 3 собаки из них 2 скоттиш фолд и канадский сфинкс ,1 ротвейлер ему 10 лет, маленький метис 12 лет, и приблудившейся щенок, живу в часном секторе. Одна фолдиха стерилизована, после операции кошка стала агрессивна к другим кошкам пытается убежать на улицу, ребенка не обижает . НО если я увижу что хоть кто нибудь из моих животных агрессивно настроен к моей дочери-усыплю и не важно будь это мой любимый ротвейлер или недавно привезенный из Москвы сфинкс, порыдаю, но усыплю т.к потом уже вряд ли что то можно будет исправить ,шрамы они оставляют дай Бог .Я сама была свидетелем как кошка чуть не загрызла бабульку она потом 3 месяца лежала в больнице, кот пытался ее перегрызть ей шею. Не одно животное не может быть жальче чем жизнь и здоровье своего ребенка.

 

P.s. Своему ротвейлеру доверяю на 100% он много раз защищал меня, обожает кошек, никогда не обидит маленького, но я никогда не оставляю их вместе одних. 100% это тоже мало.

Изменено пользователем valerik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одна фолдиха стерилизована, после операции кошка стала агрессивна к другим кошкам пытается убежать на улицу, ребенка не обижает .

А стерилизовали в положенное время? Нам ветеринар сказал, что стерилизацию оптимально делать после первой течки еще не рожавшему животному. Может, как-то агрессия от этого зависит.. :cranky2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А стерилизовали в положенное время? Нам ветеринар сказал, что стерилизацию оптимально делать после первой течки еще не рожавшему животному. Может, как-то агрессия от этого зависит.. :cranky2:

Она вообще не рожала у неё была киста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна, стерилизация поможет( наверное) если это гормональные всплески - она не в охоте сейчас.Но если это проблемы с головой у кошки- то тут ни удаление когтей, ни стерилизация не сделаю животное мягким и ласковым.

Предложила вчера мужу простерилизовать, подавать успокоительные с месяцок- отказался наотрез.Сказал, что не доверяет больше этой кошке.Так и живёт пока на даче, езжу кормлю.В дом меня к ребёнку с ней не пускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, агрессивность - не такой уж большой порок?

если бы кошка на меня бросилась( было такое, когда я соседку от неё отбивала)- я бы наказала и всё.

Но ребёнок не сможет ни уползти, ни увернуться, ни сдачи дать.

Сама по себе агрессивность по отношению к чужим в доме меня не пугает.Это её территория, остальные- в гости зашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ситуация следующая: кошке год и 9 мес.( не стерилизована).2 дня назад внезапно бросилась на младшего ребёнка (9 мес).До этого всё было хорошо, кошка своих домашних не трогала( шипела и царапала гостей), детям играть с собой позволяла .

Приступ агрессии совершенно внезапный был, ребёнок кошку не трогал- мимо проходил.Муж кошку отвёз на дачу пожить.В дом забирать её боится.

Вопрос в следующем: поможет ли стерилизация и успокоительные препараты? И вообще возможно ли скорректировать поведение кошки?

Очень страшно за детей. А выбрасывать кошку или отдать в приют рука не поднимается.Знакомые точно не возьмут себе, ведь их как раз моя Мотя всех в дом и не пускала.

У нас дома живет супер-агрессивный кот. Когда жили на первом этаже и он гулял на улице - в клочья издирал соседских котов. Когда уезжаем отдыхать - не можем найти того, кто его бы кормил и убирал %) Он никогда не царапается (раньше всегда стригли ногти и он отвык, наверное... хотя давно уже не стрижем - 5 этаж, боюсь с балкона свалиться, а зацепиться будет нечем), но укусить до крови ему раз плюнуть.... Детей ттт не трогает, даже позволяет за хвост подергать и уши только не по доброте душевной, а потому что всегда даже попытки огрызнуться на ребенка жестко пресекались тапком ;)

 

Конечно отдать и у меня рука бы не поднялась.. Просто показать кошке кто в доме хозяин.....

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но если это проблемы с головой у кошки- то тут ни удаление когтей, ни стерилизация не сделаю животное мягким и ласковым.

Это точно! :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если бы кошка на меня бросилась( было такое, когда я соседку от неё отбивала)- я бы наказала и всё.

Но ребёнок не сможет ни уползти, ни увернуться, ни сдачи дать.

Сама по себе агрессивность по отношению к чужим в доме меня не пугает.Это её территория, остальные- в гости зашли.

Для безопасности детей можно кошке просто ногти подстригать - щипчиками это делается просто и быстро :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того как наш любимый кот вцепился когтями и зубами в лицо нашей любимой доче он перестал быть частью нашей семьи и переехал жить в частный сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, продолжение истории!!!

Забрала я свою кошку после недельного выгула.Подавала успокоительных, проглистогонила- стала к стерилизации готовить ( там же время нужно на прививки и всё такое).

Короче, беременная она у меня!!!Жду котят со дня на день!Никому стороживых кошек не надо?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в детстве кошка была. Добрая, ласковая и очень терпеливая. Мы жили на первом этаже, а она сидела на балконе и свалилась, 2 дня где-то гуляла, потом пришла, но стала очень агрессивной. Кидалась на ноги из засады, кусалась. Пришлось отвезти на дачу, но она сбежала, очень жалко было(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...