Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Notka

Налоговые вычеты

Рекомендованные сообщения

муж вычитал в Комсомолке, что если налоговым вычитом на квартиру воспользовались до 2001 года, то он не зачитывается, т.к. в 2001 году вышел новый налоговый кодекс. и можно получить налоговый вычет если квартира куплена позже 2001 года. (муж купил подселение в 2000 году и получил за него налоговый вычет. а в 2006 году купил другую квартру) Подскажите так ли это? и еще вопросик. в течении скольки лет после покупки квартироы можно получить вычет? слышала что в течении 3 лет можно подать на вычет. Заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик. Я слышала, что можно вернуть 13% от квартиры не только купленной (чем я и занимаюсь), но и проданной.

Квартиру новую я оформила на себя, а вот старую (3 года собственности) продавал муж. Можно ли что то вернуть с нее?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Notka

Ваш муж все правильно прочитал. Деньги, полученные при покупке квартиры (иной недвижимости) до 2001 года не считались налоговым вычетом, а назывались "частью затрат". Конституционный суд разрешил в своем определении людям, воспользовавшимся налоговой льготой до 2001 года получить налоговый вычет при покупке недвижимости (Определение КС РФ №311-О-О).

Срок давности по имущественному налоговому вычету при покупке недвижимости составляет 3 года с момента возникновения права собственности на недвижимость (то есть с момента получения свидетельства о собственности).

Спасибо за вопросы.

 

МамочкаЗлаточки

 

К сожалению такой информации не нашла. Есть льгота при продаже квартиры, если вы не используете налоговый имущественный вычет (то есть платите 13% от стоимости квартиры в бюджет), то тогда вы можете уменьшить налогооблагаемую стоимость квартиры на сумму произведенный в связи с ее продажей затрат. Но вы, скорее всего, при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3 лет, имущественный вычет использовали и налог не уплачивали. Я буду разбираться в этом вопросе дальше, если что-то интересное найду - напишу вам обязательно.

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется единожды. Если вы пользовались данным вычетом по старой квартире и у вас еще остался остаток, то да, вы можете опять подать декларацию не смотря на то, что вы ее продали. А если вы не использовали ваше право на получение им.вычета по старой квартире, то сможете его получить только с новой квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется единожды. Если вы пользовались данным вычетом по старой квартире и у вас еще остался остаток, то да, вы можете опять подать декларацию не смотря на то, что вы ее продали. А если вы не использовали ваше право на получение им.вычета по старой квартире, то сможете его получить только с новой квартиры.

 

 

Тут еще необходимо учитывать срок исковой давности по имущественному вычету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день. у меня такой вопрос. предприятие удерживала с меня НДФЛ все как полдожено. в октябре 2009 года я перешла в другую организацию путем внешнего перевода. а старая организация будет продана новому учредителю. каждый год предприятие отчитывается перед налоговой по НДФЛ (что кому сколько уплатило). вопрос - если новый учредитель и его бухгалтер не отчитаюся перед налоговой по НДФЛ за 2009 год, смогу ли я получить налоговый вычет по купленной квартире за 2009 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Вновь созданное предприятие обязано отчитаться и сдать отчеты в соцстрах за налоговый период - 2009 год. В налоговой даже бывает такая ситуация, что люди подают документы на вычет и ждут, пока их предприятия отчитаются за год (срок до 31 марта). Если по каким - либо причинам предприятие не отчитается по НДФЛ, то вам этот факт сильно усложнит и затянет получение вычета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все понятно. спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Notka

Пожалуйста. Обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте!

у меня два вопроса:

в 2009 году на меня оформлен дом (незавершенное строительство) и земельный участок (купля), а в 2010 право собственности передано брату (договор дарения)

положен ли мне налоговый вычет на покупку дома и зем. участка???

 

и второе, квартиру приобрели в 2003 году, но право собственности смогли оформить только в 2008 (судебные разбирательства, была в аресте). Если будем ее продавать в 2010 году, нужно ли будет платить 13% (в собственности получается менее 3-х лет)

 

проясните пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотя, доброго времени суток.

По первому вопросу. При покупке земельного участка имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется, а вот при покупке дома, в том числе не оконченного строительством, вычет положен. С начала этого года вы можете подавать комплект документов и декларацию по подоходному налогу для получения вычета. И неважно, что дом уже принадлежит другому человеку.

По второму вопросу. При приобретении недвижимости право собственности подлежит государственной регистрации и начинает действовать с момента выдачи свидетельства о собственности на недвижимость. Ваше право собственности на квартиру началось с того числа, которым выдано свидетельство о праве собственности. И с этой даты должно пройти 3 года, чтобы вам при продаже не нужно было уплачивать подоходный налог по ставке 13%. Соответственно, если 3 года не прошло (судя по вашей ситуации - не прошло), при продаже придется уплатить налог с суммы, превышающей 1 миллион рублей (этот вычет вам положен в любом случае).

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, спасибо.

Если в договоре не оговаривается отдельно стоимость участка и дома, то с какой суммы будет считаться??

и сумма должна быть тоже больше 1 млн??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотя, если в договоре сумма не разделена на стоимость участка и дома, то вычет будет со всей суммы. И для получения вычета не нужно, чтоб сумма была больше 1 млн.

Я вам выше писала про продажу, там льгота - государство освобождает "первый" миллион в цене от подоходного налога. А при получении вычета вам положен возврат 13% от суммы, не превышающей 2 млн рублей, если меньше, значит с меньшей суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перенесла вопрос

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я решила продать квартиру покупали ее у застройщика дата регистрации в вору 11.2008г,дом сдали 12.2009г. ,а свидетельство получили 4.2010г.прийдется ли мне платить налог с продажи? и второй вопрос хотим продать квартиру которую купили в 2010г как на прийдется заплотить налог? нас 5 собственников в квартире.нам прийдеться заплатить с общей суммы полученной прибыли(продаем на 100т дороже чем брали)или с сумму что больше миллиона,или деньги будут делиться по долям и каждый будет плотить.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите пожалуйста: в конце 2011 года, я купила квартиру. В скором времени собираюсь в декретный отпуск. Могу ли я подать заявление на вычет за 2011 год, а спустя еще 3 года после выхода с отпуска по уходу за ребенком, подать заявление начиная с того периода, с которого будет официальный заработок? т.е. можно ли дробить получаемые вычеты? и сколько лет они действительны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина_М, если с момента покупки квартиры до момента продажи не прошло тех лет, то вы обязаны будете уплатить налог по ставке 13% с суммы продажи,превышающей 1 млн рублей. Если вас несколько собственников одной квартиры, налог нужно будет уплачивать с общей суммы продажи, за вычетом одного миллиона рублей. Сумма налога будет определена по квартире в целом, а затем каждый собственник подаст декларацию в налоговую инспекцию и уплатит налог, приходящийся на его долю.

 

 

Mahito, вы сможете подать завяление и продолжить получать имущественный вычет потом, когда выйдете из декретного отпуска и будете получать официальный доход снова. Сроков давности этот вычет не имеет, вы можете хоть через 10 лет про него вспомнить, единственное условие, получить вычет можно не более чем за три предыдущих года и за все последующие, пока не выберете его полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Галина_

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как лучше поступить.Собрались покупать квартиру за наличку+ипотека на сумму материнского капитала,чтобы потом им и погасить.Хотим ее оформлять на мужа,чтобы он потом подал на налоговый вычет.Т.к.квартиру покупаем маленькую и в планах потом ее продать ,через несколько лет, купить новую ,оформить ее на меня,чтобы потом на налоговый вычет подавала я.Через полгода после покупки квартиры муж будет выделять доли мне 1/2 и детям по 1/10(при использовании мат.капитала доли нужно выделить всем).Выгодно ли мы для себя поступаем,выбирая его 1 собственником,потом нам придется платить налог на дарение и в какой сумме?Или лучше чтобы мы с ним сразу были собственниками в равных долях?А еще слышала,что с 2012 года какой-то новый закон,что если муж пользовался вычетом,то жене уже нельзя,если все в одном браке?Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, здравствуйте.

Изменений в части налогового вычета если муж получил, то жене нельзя не было. Каждый гражданин имеет право получить налоговый вычет при покупке недвижимости один раз.

Налог на дарение вам платить не придется, т.к. выделять доли вы будете своим детям и супруге - близким родственникам. Думаю, вы правильно поступаете, сделав собственником мужа. Он будет уплачивать также и проценты по ипотеке и потом сможет получить вычет еще и и с них. Если вы будете собственниками в равных долях, то вам тоже нужно будет подавать на налоговый вычет со своей доли, тогда в будущем вы лишитесь права на налоговый вычет. И если вы будете сразу собтвенниками с мужем, тогда вам придется быть созаемщиком по ипотеке, обычно банки заставляют так оформлять кредит. Напомню вам, с суммы использованного мат капитала вычет не положен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

покупаем квартиру в ипотеку. Положен ли в таком случае налоговый вычет? слышала,что его можно применить на погашение процентов по ипотеке. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лиока, почитайте о налоговом вычете тут ТЫНЦ

Спрашивайте, если что то не будет понятно до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...