Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sabi

Гайморит у ребенка 2 года 9 мес

Рекомендованные сообщения

Мы вот только пролечили гайморит (ребенку 2,11г.) по назначению ЛОР - врача из 7-ой б-цы так: промывание носа 6р/день по полной пипетке Ессентуки 17 (естественно, газ нужно выпустить); турунды на 5мин. с адриналином, высмаркиваетесь, затем на 5-15мин турунды с синтамициновой 5% мазью - это 3р/день. Виброцил, капли - по 1-2 кпали 3р/день. Зиртек по 5кап. 2р/день. Цефтриаксон (1г)+3мл воды для инъекций+1мл 2% лидокаина=4мл раствора. Вот 2мл этого раствора 1р/день колоть. Циклоферо -1,2мл по схеме (мы кололи 1,2,4,6,8 дни). Аципол по 1капс. 3р/день. Флюдитек по 1ч.л. 2р/день. (до исчезновения кашля).

 

У нас гайморит пошел как осложнение после гриппа. Причем я турундами лечение начала еще до визита к врачу. Т.е. вечером я поняла, что носу плохо, а к врачу поехали днем след. дня. До визита я уже 3р. успела повставлять турунды. Поэтому вылечились мы за неделю и избежали проколов ну, или, более тяжелого состояния.

Мы тоже с успехом пролечились по той же схеме у доктора 7-й больници,очень хороший специалист.Хотя в пол-ке напугали проколами :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, может кому поможет я при появлении насморка даю циннабсин- это гомеопатия

(Показания к применению:

Применяется для лечения острого и хронического воспаления придаточных пазух носа (синуситы))

 

у меня был хронический гайморит, как начала их применять гайморита не повторялось, может эффект плацебо, может нет, но результат на лицо и сыну даю- тоже видим эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже было осложнение после гриппа- гайморит. На протяжении одной недели мы пили суммамед А ТЕМПЕРАТУРА ДЕРЖАЛАСЬ!!! ну тогда-то мы и кинулись: сперва в инфекционную. Нам сказали- не по нашей части. Потом рванули в 7-ую, к Старикову. Нам как-всегда "везёт" всё случается в выходные. А тут и правда повезло- дежурил именно он, Стариков. Посмотрел, направил на рентген и поставил потом -Гайморит. Назначил цифтриаксон, промывания. И отпустил, дав нам 4-5 дней. Мы потом сделали УЗИ- диагноз подтвердился. приехали к Старикову через неделю. Опять рентген... И пригласил на прокол на завтра. Мы так перепугались!!! Перелопатили весь интернет, знакомых обзвонили и тут на форуме одна мамочка посоветовала Борховицкую ( кажется так...) в клинике "Здоровье" на невской. Она сказала, что это нифига не гайморит, делали мы Кукушку (процедура такая). потом в ФТП делали лазер. И вроде, всё обошлось) больше рентген не делали. Сколько ж можно???? Думаю, врачи увидели бы что-то... Температура тоже Тьфу-тьфу... Так-то... Консервативное, т.е. оперативное лечение- в крайнем случае...я так считаю. Может просто повезло?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, прежде,чем начать пичкать своего ребенка всяческими препаратами, а тем более антибиотиками, сделайте анализ крови общий. Если есть бактериальная инфекция, а только в этом случае а/б оправданы, в ОАК будут изменения. Одного УЗИ и рентгеновского снимка недостаточно.

Анализы почему-то не на-значают, а назначают сразу антибиотики, спорить с врачами каждый раз как прихожу в муниципальную поликлинику сил уже нет, на платные денег не напасёшься с двумя маленькими. К тому же в нашей поликлинике существет запись на сдачу анализов, приблизительно неделю нужно ждать свою очередь.

У сына 3,4мес гайморит, пролечились приблизительно по ранее озвученным схемам с антибиотиками внутрь и местно, но что-то мне кажется конец нашему гаймориту ещё не наступил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже практиковала раньше турунды с синтомицином для детки. При сильной заложенности носа и не дожидаясь гайморита. Но раньше был в аптеках 5% линимент синтомицина. А последние года два в аптеках только 10%. Можно ли им также пользоваться для ребенка 5 лет? Кто знает?

Изменено пользователем lookin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сказали 50 на 50 с детским кремом разводить синтамецинку 10% -ую, и так же турундочки делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже практиковала раньше турунды с синтомицином для детки. При сильной заложенности носа и не дожидаясь гайморита. Но раньше был в аптеках 5% линимент синтомицина. А последние года два в аптеках только 10%. Можно ли им также пользоваться для ребенка 5 лет? Кто знает?

а мне сказали сегодня в аптеке водичкой разводить 50 на 50

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помоги советом,с кем еще прконсультироваться насчет гайморита.Были у Старикова ,сказал,что надо делать прокол,т.к. на рентгене затемнение локальное.Но я боюсь его делать.Посоветуйте врача с координатоми,чтобы съездить на консультацию.Хочеться услышать мнение не одного врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам лор в каустике сказал что у маленького ребенка не может быть гайморита пока не сформируется перегородка в носу (не скажу более точно, на рентгене ее видно))). А формируется она в 4-5лет. Скажите мне несведующей, есть может врачи на форуме, это так?

А тут смотрю гайморит детям в более раннем возрасте ставят.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,у кого деткам делали прокол при гайморите.На сколько вашим деткам это помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не скажу точно про гайморит у совсем маленьких деток.. но я слышала что вполне может быть. У нас у мужа такое счастье и я детей приучаю нос промывать регулярно. Дома всегда есть Мореназал, особенно в отопительный сезон. Ну и насморк с ним проходит легче и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам лор в каустике сказал что у маленького ребенка не может быть гайморита пока не сформируется перегородка в носу (не скажу более точно, на рентгене ее видно))). А формируется она в 4-5лет. Скажите мне несведующей, есть может врачи на форуме, это так?

А тут смотрю гайморит детям в более раннем возрасте ставят.

 

 

Я такую же информацию читала. Так что гайморит в 2,6месяцев- это однозначно врача надо менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы к вышесказанным лечениям еще куф вечером делаем. по 1 минутке на каждую ноздрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера после безуспешного длительного лечения в дет. поликлинике поехали на консультацию в 7 больницу.Диагноз был поставлен неутешительный-риносинусит, он же , как врач сказала-гайморит.Назначили лечение, как и многим другим-Есентуки, турунды с Адриналином, турунды с Синтомицином.Дали время полечиться до воскресенья, потом поедем покажемся врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже сейчас гайморит лечим, только турунды с називином, а потом капаем Изофру и антибиотики пъем Аугментин, и Синупред, очень-очень не хочу прокола. В понедельник будем тоже показываться и решать, что дальше. Удивительно, что ребенок активный, без темпы, сопли не текут(вот это наверно и плохо), только нос не чует ничего(((

Изменено пользователем Casual

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка аллергик, поэтому лечение не помогло...даже пошла обратная реакция на лекарства, и отек в носу стал еще сильнее, сильно увеличились аденоиды.Одно лечим, другое калечим...Врач так и сказала-надо подбирать лекарства.Назначила другие препараты.Буду уже сама подключать гомеопатию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочка аллергик, поэтому лечение не помогло...даже пошла обратная реакция на лекарства, и отек в носу стал еще сильнее, сильно увеличились аденоиды.Одно лечим, другое калечим...Врач так и сказала-надо подбирать лекарства.Назначила другие препараты.Буду уже сама подключать гомеопатию

Мы тоже в вашем возрасте сильно болели.Главное антигистаминные давать.Отек постепенно сойдет.Не переживайте, скоро пойдете на поправку)))

Также предлагали и прокол, и аденоиды удалять. Но мы отказались и вылечились постепенно и отек сошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!Будем лечиться!Противоаллергические препараты обязательно нужно давать, вот мы уже и на гормональные средства перешли, а что делать, если отек оч. сильный. Брызгаю Авамис+табл. глюконат кальция от отека и капли в нос Ци...(не помню точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам помогло наше лечение, прокалывать нет необходимости! получается Аугментин это тот антибиотик который нам подошел, до него мы Супракс пили он вообще никак не подействовал и турунды с називином по 4-5 раз в день, а после Изофра, теперь добавили вместо турунд Авамис и контроль узи после праздников. А аденоиды мы удалили 2 года назад, действительно было необходимо, до этого пытались лечить 1,5 года, но не вышло. Что удалили даже рада, не известно, что было бы если бы мы остались с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пролечились 4 дня, осмотр врача (1 мая) показал, что оставляем из лекарств только противоаллегические.Один день (2 мая) -все нормально, с утра 3 мая-опять выделения из носа :jest_1: Выходит, что не долечили...Что делать???? Опять ехать на платную консультацию???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас не все в шоколаде(((( сделали контроль УЗИ, а там все та же неоднородная жидкость почти на всю гайморов. пазуху, вот и как понимать??? опять антибиотики??? буду в понед. звонить врачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у нас не все в шоколаде(((( сделали контроль УЗИ, а там все та же неоднородная жидкость почти на всю гайморов. пазуху, вот и как понимать??? опять антибиотики??? буду в понед. звонить врачу

Такая же история.Одно назначили-не подошло, второе назначили-нет результата...А где делали УЗИ? А то мне врач из 7 сказала срочно опять делать рентген, месяца еще не прошло, как делали, и я отказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новости невеселые.выяснилось, что у нас не гайморит, а аденоиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УЗИ делали в Авиценне. После контрольного УЗИ врач сказал ничего не делать вообще, просто отек ещё после болезни может оставаться. А аденоиды мы удалили после 1,5 года безрезультатного лечения, и совем об этом не жалею. Удаляли в декабре 2011г. в областной больнице у Ланина Е.В., причем с того времени это первый гайморит и никаких отитов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, сегодня и мне пришлось столкнуться с этой проблемой. У дочи 3, 3 года продолжительное время насморк (1,5-2 недели), лечилась у бабушки т.к. я на 8 месяце беременности с так сказать с отягощенным анамнезом и не справляюсь сама. :puz_s: По словам бабушки доча пошла на поправку, чуток остались сопельки ,но уже густые, кашля нет , температуры и не было. А сестра посоветовала показаться ЛОРу. Повез папа дочуру сегодня в 7 больницу и нас тут же положили ( с бабушкой лежит). Сделали снимок и уже в обед сделали пункцию... Это страшное слово ПРОКОЛ. Мамочки тут пишут как о самом страшном, чего всяческими способами надо избежать и что в 7 готовы прокалывать всем подряд.

Вот и я начитавшись утиралась слезами. :'( Но рассудительный мой супруг как всегда привел меня в чувства. У нас там работает знакомая и она сказала , что гайморовая пазуха находилась под давлением и после прокола гной сам вытекал. Если бы мы отказались от прокола и начали лечение антибиотиками, а оно может и не помочь, то гной мог бы попасть и голову.

Конечно это большой стрес для ребенка и мамы, как представлю как её там "пеленают", как она плачет..... Но и надеяться на лечение антибиотиками при гнойном гайморите нельзя.

Опять о доче подумала и слезы на щеках и тонус в матке. Как ужасно когда болею дети.

Девочки, будте рассудительны, внимательны. Здоровья вашим деткам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но и надеяться на лечение антибиотиками при гнойном гайморите нельзя.

 

Почему Вы так решили? Мы сейчас лечим гнойный АБ. От стационара отказались. Пока не вылечились, но могу одно сказать - ухудшений пока точно нет. В воскресенье пойдет на очередной прием к врачу. Но у нас это не первый гайморит, к сожалению.

 

Напишите, плиз, как ребенок перенес процедуру прокола - применяют ли какую анастезию?

 

Дочке - скорейшего выздоровления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему Вы так решили? Мы сейчас лечим гнойный АБ. От стационара отказались. Пока не вылечились, но могу одно сказать - ухудшений пока точно нет. В воскресенье пойдет на очередной прием к врачу. Но у нас это не первый гайморит, к сожалению.

 

Напишите, плиз, как ребенок перенес процедуру прокола - применяют ли какую анастезию?

 

Дочке - скорейшего выздоровления

 

Спасибо, с дочей все хорошо.Перед операцией носик обезболивают.Более взрослые детки сказали, что совсем это не больно, просто не приятно. И врач объяснил , что у деток косточки тонкие и прокол совсем не болезненый, для взрослых эта процедура страшнее. На операции доча конечно же плакала, но с операционной вышла уже без слез. Врач сказала "Вот молодец !маленькая , а не плачет" на что дочь ответила "Я не маленькая, я в детский сад хожу" :hi-hi: На 3 день сняли трубочки, на 4 ( перед выходными) отпустили домой. Сейчас получается после операции прошло 1,5 недели признаков болезни вообще нет. А в больнице были детки у которых был гнойный гайморит и пазухи вскрылись сами только не в полость носа, а в череп и им под общим наркозом более серьезную операцию делали.

Просто у каждого больного своя собственная ситуация, разный так сказать гайморит. Гнойный- не гнойный, с оттоком - без оттока, да еще вирусный или алергический и т.д. У нас был гнойный без оттока да еще и под давлением т.е. пазуха была готова разорваться куда-нибуть. А антибиотики долгий метод лечения, курс приема, как врачь объяснил 10-14 дней, и еще не факт что те бактерии, которые поселились в пазухах чувствительны к антибиотикам которые вам назначат. Поэтому и пишут мамочки " одни пропили, что теперь другие пить" . Пичкать антибиотиками свих деток мамы готовы, а от них тоже УХ сколько последствий, а прокол, который быстренько заростет и носик будет как новый, делать боятся.

Еще врачь сказал что пункция за границей это вообще метод диагностики, а не лечения как у нас. С помощью прокола берут образец бактерии и делаю посев, определяя чувствительность к антибиотикам. Так что в проколе гайморовых пазух , на мой взгляд, нет ничего страшного.

Настрочила то, настрочила....теперь ас в вопросах гайморита :hi-hi:

И еще девочки, не слушайте никаких бабушек с их советами погреть носик яичками вареными или солью на сковородке погретой. Это они у вас очень счастилые, удачливые и их так сказать проносило, стороной последствия проходили. Погрела я себе насморк позавчера яичками (по совету свекровушки) за 2 недели до родов, на следующий день проснулась с температурой и болью на все лицо.Побежала в больницу- гнойный гайморит! Отправили на узи(ренген нельзя) На узи сказали восполение слизистой стенки пазухи , жидкости ВРОДЕ БЫ нет. А сегодня уже проснулась без температуры и боли. Врачь сказал, что если бы еще пару раз погрела, точно бы гнойный острый гайморит нагрела, а так отделалась воспалением слизистой оболочки пазух, которое быстренко на следующий же день спало.

Поэтому еще раз пишу, будте девочки рассудительны. Жалко лялечек своих на прокол отдавать, но иногда это лучшее решение. Подумаешь вы шлепнетесь в обморок пару раз возле операционной, зато болезнь будет без страшных последствий, а детки все плохое быстро забывают и через 2 минуты после операции улыбаются и скачут, особенно если мамочка улыбается им в ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему Вы так решили? Мы сейчас лечим гнойный АБ. От стационара отказались. Пока не вылечились, но могу одно сказать - ухудшений пока точно нет. В воскресенье пойдет на очередной прием к врачу. Но у нас это не первый гайморит, к сожалению.

 

Напишите, плиз, как ребенок перенес процедуру прокола - применяют ли какую анастезию?

 

Дочке - скорейшего выздоровления

 

И вам поскорее выздороветь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с продолжением своей истории...С дочей тфу-тфу все хорошо. А вот я довольная ,что УЗИ( делала в Авицене) показало чистые пазухи, отправилась домой пить Синупрет. Но легче мне не становилось. А роды все ближе....Я набралась смелости и отправилась в 6 больницу ЛОР отделение. Врач отправлял домой, опираясь на показания УЗИ, но я настояла на проколе. Мазахистка скажите, но с постоянно заложенным носом, головной болью и невысокой температурой я врятли прочувствовала бы всю прелесть материнства. Сделали мне прокол. Совсем это не больно. У всех конечно болевые пороги разные, но укол в попу больнее.Вымыли КУЧУ гноя.....врач сказал "Молодец что настояла". И сразу стало легче. За 2 промывания пазуха стала чистой. Вот вам и УЗИ, на котором не увидели что в пазухе полно гноя!!!!

Дышу, радуюсь жизни, собираю пакеты в роддом. Теперь активно будем повышать иммунитет с дочей, чтоб больше никакие каки к нашим носикам не прилипали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одном из семинаров по здоровью врач-нутрициолог подсказала моей подруге натуральные средства, с помощью которых можно справляться с гайморитом в домашних условиях, кому интересно, почитайте здесь rabotamamam.com/viktoria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и нам прокололи в областной наш нос, нам 5 лет, вставили трубки чтобы промывать через них, жесть короче. Вот теперь думаю неужели каждый насморк будет так плохо заканчиваться(((или это миф что если один раз прокололи то потом постоянно это будет( Мы перед этим все методы опробовали и катетер этот ямик и курс а/б и соляные пещеры и физио и лазер и вот когда опять пришли к нашему врачу с насморком из садика, он послал нас в стоматологию ольга на 3д обследование, когда посмотрел на результаты сам офигел... все наши методы до этого не были эффективны и короче пришлось проколоть(( ( буду теперь узнавать как укреплять организм во избежании рецедива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tanya5. а что это за 3D обследование в Ольге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tanya5. а что это за 3D обследование в Ольге?

3 д конусно компьютерная томография, сказали из всего что есть вред для организма наименьший,и информативнее чем рентген. (это нас в Ольге так уверяли), но нас туда направил врач,мы ему доверяем, поэтому лишних вопросов не задавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я опять сюда....

После родов пришлось еще раз проколоть нос. Через неделю все по новой.....промывала кукушкой......через 10 дней все по новой......решила использовать разные народные средства. Не все конечно можно к деткам применить, но все же....С ноября я без гайморита и вообще без насморка и простуд!!!

1. Два раза в день жевала прополис. Покупала у пчеловодов, откусывала примерно 1/2 жевательной резинки и жевала, долго, пока не надоет, во рту появляется чувство анемения ,как от обезбаливающего укола. После того как пожевала нос хорошо высмаркивался, много каки выходило. Это использовала больше месяца. Маленьких деток конечно не заставишь жевать фигню такую, а вот старших вполне.

2. Мазала нос( ноздри) прополисовой мазью. Мазь делала сама.Мазала много раз в день, после каждого высмаркивания. Это вполне можно для маленьких использовать.

3.Закапывала в нос смесь прополисовой настойки, раст.масла не рафинированного и касторового масла (в равных частях). Это жесть....жжет так что глаза вылазуют. Капала 3 р. в день, примерно нелелю, больше не выдержала. Ребенку такое не закапаешь.

4.Натирала переносицу и область пазух касторовым маслом. Тоже примерно неделю по 2р. в день.

5. Ну и сосудосуживающие, без них никуда. Старалась использовать детские.

Через неделю как начала все это применять прошла головная боль, гной выходил где то месяц.

В декабре и январе все мои домашние сильно болели, по кругу, по два раза, а меня обошло мимо, даже насморка не было. После этого много читала о прополисе. Теперь у меня прополис лекарство от всех болезней :hi-hi:

Дочке даю прополис в виде драже( в сп заказывала) для укрепления иммунитета. Недавно спасла мужа в 3 часа ночи от жуткой зубной боли-кусочек прополиса приложил на десну и боль утихла.

Надеюсь комуто мой опыт поможет!

Изменено пользователем SofiP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь нашим опытом лечения гайморита.

 

Первый раз он посетил нас в наши 2,5-3 года (сейчас нам 6,5). Потом он навещал нас раз в сезон (весна и осень), а с осени 2014 было что-то нескончаемое… Облегчало нашу жизнь лишь то, что он у нас какой-то вяло текущий и без обострений (т-т-т). Начинается как правило с небольшой заложенности (синусит), а через пару дней на УЗИ уже все четко видно (однородная или неоднородная жидкость в одном или обоих пазухах). Сначала нам хватало Изофра+Синупрет (из основных), иногда турунды с Адреналином и Сентамицином. Потом (где-то через год) этого стало мало, и подключали ингаляции с Флуимуцилом. Пару раз делали кукушку. Всегда в принципе справлялись с гайморитом без рецидивов, но не в последний раз (осень 2014). Это было нечто - вылечим, а через неделю-полторы опять… Лечились как обычно, но в каждом случае гайморит начинался заново. Добавлю, что у нас еще аденоидит 1-2 степени, видимо, это играло свою роль. Всерьез задумывалась о проколе, так как ребенок у меня активный и общительный, дома сидеть ему было в тягость. Да и от нескончаемых процедур его уже подташнивало (нос щипать начало от обычных промываний, не давал заливать ничего)… Решились в конце года съездить в Кисловодск подлечить нашу носопырку. Радости моей не было предела когда мы приехали с начинающимся насморком (2-й день), но он прошел не успев начаться. Все 14 дней мы не знали что такое сопли. Но ровно через неделю после возвращения все началось опять…

 

Поехали к своему врачу, которой (к слову сказать) очень доверяем. Сделали УЗИ - гайморит (собственно мы уже и без УЗИ понимаем когда он), доктор предложила нам проколоть АБ, так как вариантов уже особо не оставалось. АБ для нас - нелучший вариант, так как мы на кишечник слабые, поэтому взяли паузу подумать. И поехали к гомеопату, у которого наблюдались 1,5-2 года назад с нашим кишечником… Прописала она нам крупины (точнее одну) и выехали мы на ней к моей великой небывалой радости. Правда, я все-таки для подстраховки добавляла Изофру (с разрешения гомеопата). Крупина называлась Хина12, но предупрежу сразу, что препарат без наблюдения у гомеопата принимать НЕЛЬЗЯ. Каждому ребенку подбирается свой препарат, подходящий одному - другому может навредить.

 

Показались ЛОРу - она осталась нами довольна. Договорились, что будем наседать на профилактику. ЛОР посоветовала Генферон спрей, но его в аптеке не оказалось, и поизучав инструкции профилактических спреев в наличии, я остановилась на ИРС19. Пару недель (как раз карантин был) прыскала им утром и вечером, сейчас перешли только по требованию (при появлении признаков заложенности). И пока на ИРСе мы неплохо держимся (т-т-т).

Изменено пользователем MAndaRINkA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...