Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
katenochek

Сроки освобождения квартиры после сделки

Рекомендованные сообщения

Юлия, добрый день!

 

Ситуация с купленной квартирой такая:

Сделка у нас состоялась вчера, в договоре прописали освобождение жилплощади в течении 10-ти дней с момента подписания договора. Так вот вопрос: что делать если после 10-ти дней продавцы не съедут? Какие у нас права, если документы на квартиру у нас будут только через 30 дней? Как их выселить?

 

Спасибо! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас проблема следующая. Документы получены после сделки, квартиру нам освободили,а вот выписываться не торопятся,хотя в договоре прописано,что должны были сняться с регистрации в течении 2-х недель. Теперь нам за сентябрь придётся платить за 4-х человек!!!!!!!! :angry: Мы можем сами выписать этих людей из квартиры? ведь документы на квартиру уже нами получены.

 

И ещё сколько по времени я могу быть без регистрации,чтобы в последствии не платить штраф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в первом, и во втором случае выписать - снять с регистрационного учета- прописанных в квартире граждан можно только через суд. В иске просить: признать бывших хозяев утратившими право пользования жилым помещением (квартирой) и снять с регистрационного учета по месту жительства (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

 

katenochek, Вы сможете сделать это только после того, как получите документы о праве собственности на квартиру на руки.

 

Tusja, как предусмотрено ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993г. № 5242-I, граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства и пребывания, что конкретизировано, в частности, в ст. 6 указанного Закона и п. 16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. N713), установившими обязанность гражданина, изменившего места жительство, не позднее семи дней зарегистрироваться по новому месту жительства, что означает одновременно снятие с регистрационного учета по месту прежнего места жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katenochek, Вы сможете сделать это только после того, как получите документы о праве собственности на квартиру на руки.

Юлия, спасибо, за ответ!

А если старые хозяева, выписались уже, но продолжают жить, и если оговоренные в договоре 10 дней переезда прошли? Всё равно, нам месяц ждать придется? Зачем же тогда прописывать в договоре 10 дней? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если старые хозяева, выписались уже, но продолжают жить, и если оговоренные в договоре 10 дней переезда прошли? Всё равно, нам месяц ждать придется? Зачем же тогда прописывать в договоре 10 дней?

Пока вы не собственники, ВЫ ничего сделать не сможете. К сожалению, право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации (ст.223 ГК РФ).

Как только документы на право собственности получите, то уже можно предпринимать ЗАКОННЫЕ шаги по выселению граждан, например, подать иск устранении препятствий в осуществлении права собственности на квартиру (об освобождении квартиры как утратившим право пользования).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока вы не собственники, ВЫ ничего сделать не сможете. К сожалению, право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации (ст.223 ГК РФ).

Как только документы на право собственности получите, то уже можно предпринимать ЗАКОННЫЕ шаги по выселению граждан, например, подать иск устранении препятствий в осуществлении права собственности на квартиру (об освобождении квартиры как утратившим право пользования).

Юлия, а можем ли мы как-то воздействовать на риэлтеров, которые этот договор составляли? Они то и обозначили эти 10 дней, а сейчас говорят, что уже и 14 может быть...

Там ситуация такая, что один из собственников выехал, а второй продолжает жить (эти же риэлтеры ему ищут жильё), мы сидим на мешках с маленьким дитем....а в нашу квартиру проданную тоже люди заехать хотят <_<

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия, а можем ли мы как-то воздействовать на риэлтеров, которые этот договор составляли? Они то и обозначили эти 10 дней, а сейчас говорят, что уже и 14 может быть...

Там ситуация такая, что один из собственников выехал, а второй продолжает жить (эти же риэлтеры ему ищут жильё), мы сидим на мешках с маленьким дитем....а в нашу квартиру проданную тоже люди заехать хотят

 

Ну как ты на них повлияешь? Я сказала о ЗАКОННЫХ возможностях выселения бывших собственников. Больше мне сказать не о чем.

Попробуй договориться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как ты на них повлияешь? Я сказала о ЗАКОННЫХ возможностях выселения бывших собственников. Больше мне сказать не о чем.

Попробуй договориться)

Хорошо, будем пытаться :sad_2:

Спасибо за консультации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Юля,проконсультируйте,пожалуйста.

Купили квартиру,сделка состоялась 19 января,цепочка длинная.Мы купили 4-х комнатную,наши продавцы дом,те в свою очередь два дома (разъехались родители с семьей дочери)..

Деньги были отданы полностью.

Наши продавцы не освобождают нам квартиру,потому как им не освобождают дом,мотивирую тем,что в в одном из домов делают ремонт...

собственно вопрос,сколько дается времени на выезд с проданной жилплощади?

документы на квартиру у нас будут готовы 4 февраля(готовятся быстро из-за участия в покупке маткапитала),документы на дом 20 февраля.

Изменено пользователем Морозко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Морозко, а в само договоре не прописывали момент въезда-выезда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Морозко, а в само договоре не прописывали момент въезда-выезда?

нет,в договоре нет такого пункта(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морозко,

собственно вопрос,сколько дается времени на выезд с проданной жилплощади?

 

Пока вы не собственники, ВЫ ничего сделать не сможете. К сожалению, право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации (ст.223 ГК РФ).

Как только документы на право собственности получите, то уже можно предпринимать ЗАКОННЫЕ шаги по выселению граждан, например, подать иск устранении препятствий в осуществлении права собственности на квартиру (об освобождении квартиры как утратившим право пользования).

 

согласно ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте, ситуация такая. На днях заключили сделку купли-продажи, поменяли свою квартиру на большую. Бывшие жильцы уже на сделке поставили нас в известность, что освободят квартиру не раньше чем через месяц. Благо, что покупатели нашей квартиры согласились тоже подождать месяц, пока мы освободим квартиру. Вопрос такой, что можно сделать, если они и через месяц не поторопятся? там 3 человека переходят в свежекупленную ими квартиру, но двое пока с деньгами на руках, а квартиру еще не купили себе. Как можно их поторопить, не подавая в суд при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже постою послушаю. Скорее всего такая же ситуация у нас будет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извините, что влезаю. у вас в договоре купли-продажи что сказано? по закону положено в двухнедельный срок освободить, что мы и прописали в своем договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
извините, что влезаю. у вас в договоре купли-продажи что сказано? по закону положено в двухнедельный срок освободить, что мы и прописали в своем договоре.

да в том то и дело, что в договоре написано, что выписаться они должны в течение 2 недель а про выезд ничего не сказано, нам сказали что подразумевается что выехать должны немедленно, а тут уж как договоритесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки !У меня дед ветеран ВОВ судился 8 месяцев с жильцами,которые не хотели выезжать и на суд не приходили и разные справки о болезни предоставляли (сейчас у каждого болезнь можно любую найти) ,а когда их через суд через полгода всеми правдами и неправдами выписали ,они выезжать не хотели,а у нас по законам приставы их в течении 3-х месяцев только могут выселить ,короче настрадались ужас и вот сейчас платим за них их коммунальные долги.А изначально они по договору обязались выселится через месяц .Поверьте искали разные пути ,но оказывается в России правды нет,а только многочисленные законы ,которые непонятно для кого действуют !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот довольно легко выписали бывшего жильца из квартиры. На суд он тож не пришел, но решение было принято без него. Но он не жил.

А так - только суд + приставы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам попался мент на пенсии ,который и в суд ходил и вообще все очень грамотно писал разные жалобы и т.д. что суд откладывали ,а потом судья уходила в отпуск и другая наше дело рассматривала еще месяц ,а потом все бумаги извещение у нас через почту и если он не заберет его вовремя это письмо еще несколько дней обратно идет и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mimika, mimika,

по закону положено в двухнедельный срок освободить, что мы и прописали в своем договоре.

А дайте ссылку на такой закон

 

mimika, читайте эту тему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Прошу консультации по поводу продажи дома, мои родители хотят продать дом там прописано 3 человека в том числе ребенок не достигший совершенолетия. На эти деньги они планируют купить другую недвижимость только в другом районе, соответственно всем нужно выписываться после продажи или после??!! А выписаться пока не куда пока не приобретут др. недвижимость. Скажите какие законные действия они должны произвести чтоб все было без нарушений да и дом продать необходимо, и вообще у нас такое возможно???

Спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем МаНя-Ня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
?Какие гарантии у них можно попросить при заключении сделки (договора)КП???

 

обязать прописать условие о сроках выписки в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обязать прописать условие о сроках выписки в договоре.

Спасибо,Юля за быстрый ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши покупатели требуют от нас чтобы мы не только до сделки выписали ребенка, но и предоставили документ подтверждающий, что мы его прописали на другую жилплощадь, так как если мы не сделаем это в срок 3 мес., то попечительский совет пропишет его обратно в проданную квартиру. Но ведь по закону мы имеем право находиться без прописки до 3 мес.? Или нет.

Просто не охото прописывать ребенка в промежуточное место жительства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь по закону мы имеем право находиться без прописки до 3 мес.? Или нет.
по закону - 7 дней без прописки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по закону - 7 дней без прописки.

 

Ну не знаю.. сходила я в МФЦ, мне сказали что могу 90 дней спокойной оформлять куплю-продажу квартиры и штраф мне не грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по закону - 7 дней без прописки.

 

7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

 

Ну не знаю.. сходила я в МФЦ, мне сказали что могу 90 дней спокойной оформлять куплю-продажу квартиры и штраф мне не грозит.

 

все правильно вам сказали. (если быть точнее, то 90 + 7 = 97 дней, а после штраф от 1500 руб до 2500 руб)

 

 

P.s.: Многие наши граждане путают регистрацию в жилом помещении и необходимость иметь штамп в паспорте. Пользуясь этим, некоторые недобросовестные сотрудники УФМС незаконно привлекают их к административной ответственности.

Граждане РФ не обязаны иметь штамп в паспорте о регистрации и могут жить без нее всю свою жизнь, и это не будет административным нарушением. Обязанность по регистрации возникает при вселении в жилое помещение.

Вот с момента вселения гражданин должен в течение 7 дней продать документы на регистрацию по месту жительства. Если Вам некуда вселяться, то и регистрироваться Вы не должны.

 

Из Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам,

 

 

 

А до нового места жительства гражданин может добираться не более 90 дней, либо он должен зарегистрироваться на месте временного пребывания (п.9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»)

 

P.s.: с данной проблемой столкнулась лично.

Изменено пользователем Skimbi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...