Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Psyholog, я только не поняла - надо где-то записываться на вебинар. как? нужна регистрация на том форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще не понимаю что значит "для себя?". Вот правда, на все и время и деньги есть. А как на себя? А зачем на себя?

А для кого? А как? А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне не хорошо, чувство потом гадкое такое, еще хуже на душе. А лицо какое - помню - увидел себя в зеркале - брррр..но это я не плакала, а рыдала ((

Это было в 2000 году.

 

Все таки это тоже надо уметь - поплакать с облегчением)) Может мне чего почитать полезного?

 

 

Да - для себя я начала читать интересную книгу - Флавиан! нахожу минут по 30-40 в день))

Почитать? Думаю, узнать о том, кто живет в пруду... вернее, кто осуждает за слезы...от чего становится хуже на душе... Конечно,есть такие ситуации , когда и слезы мало помогают. Это я о потерях говорю. Здесь только один путь - смирение.Флавиан? что-то знакомое... посмотрю в Сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
привет всем! родить все равно прийдется. так лучше убрать страх и идти навстречу изменениям своего тела. слушать его.... попробуй помечтать о своих родах. ложись на кровать и начинай в мельчайших подробностях представлять как и что будет происходить. с самого начала. без пропусков.... не допуская плохих мыслей. накчиная от того момента как ты прийдешь в приемный покой и поздороваешься с улыбкой врачу. улыбайся,раскрывайся,слушай врачей.

по крайней мере я так поступала. мне не было страшно потом.

после первой беременности я перед родами занималась с психологом долго... было страшно. но все преодолимо. даже страх..... а в родах страх не помощник. роды-это работа... тяжелая но очень приятная.

если уж что нетак написала извиняйте и поправьте меня.

Отличный алгоритм! Хороший, правильный заказ бессознательной части, она же - исполнитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Psyholog, и я к Вам! Подписалась на тему, буду читать ( это для себя!).

Поделиться пока не могу переживаниями, ( хаос мыслей и беспорядок, который устраивает). Даже переедание списываю на поддержание своего здоровья ( продолжаю ГВ до победного завершения). :shuffle: Плакать, вот, не могу себе позволить, правда.

Заходите, буду рада! И не надо плакать, если не можется! Словом, делайте то, что нравится - пусть Вас рассмешит сравнение с коровой, кормящей теленка: она спокойная, невозмутимая, жует себе травку и счастлива!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, ЛБ, за интересеную тему, за предложение помощи.

Я зимой прочитала книжку Лиссы Муссы "50 шагов к стройности" (она уложилась в большее число ходов, чем Вы))) и влюбилась в эту книжку! я никогда не сидела на диетах, потмоу что точно знала, но не могла сформулировать то, что так ловко обратила в слова мусса наше тело - это отражение нашего образа жизни. только изменив наш образ жизни, мы сможем изменить свое тело. вернувшись к прежнему образу жизни, мы вернем себе и свой прежний облик.

поэтому вот уже почти год я ежедневно (бывает 2-3 пропуска в месяц):

-выпиваю стакан теплой воды утром

-выливаю ведро прохладной, но комфортной температуры воды на себя после ванной

-стараюсь найти причину каждому положеному куску в рот

-гуляю, одна ли, с коляской ли хотя бы час в день. обычно и подольше получается.

-неск. раз в неделю делаю гимнастику

увы, не могу себя не ругать, когда причины съесть что-либо ничтожны, но еда съедена. ушло 10 кг, поэтому жаль будет рассататься с нынешним комфортом и расползтись обратно, поэтому ругаю. а почему ем? отчасти - "уж если я чего решил, то выпью обязательно". ну и еще масса причин :)

 

то ж было тело подруги и ее ребенка, а не твои. понравился совет Лапки. я боюсь врачей, а после родов... еще больше не люблю их. но... Лапки уже все написала, добавить нечего))

 

 

спасибо! оч. инетесно. интересует все по избавлению от пищевой зависимости и все псиологические аспекты, потому что знаю, что на советах о здоровм питании не то, чтобы далеко не уедешь, вообще никуда не уедешь, потому что нет принятия такого образа жизни, нет понимания - как следовать этим полезным советам сдирать с курицы кожу, например)))

 

 

лишь бы все было хорошо в плане здоровья, а так и будет. а как именно появится ребеночек ни ты ни он не вспомните уже через пару месяцев.

(признаюсь - для меня роды были самым легким и приятным изо всей беременности и послеродового периода. это всего лишь час-два боли (в начале - там ерунда, не больно почти, потуги - тоже не боль).

 

Ну бальзам мне на душу - Ваши слова! Особенно в части принятия решения. Это верно: советов много хороших и разных, но они до тех пор остаются книжными истинами, если человек, понимая их правильность, живет все-таки иначе. Самое неприятное в этом - самоосуждение, самообвинение. Конфликт самой с собой. А шагов может быть столько, сколько надо. Книжку скачаю, прочту. спасибо за наводку. А с вебинаром все просто: пройдите по ссылке и зарегистрируйтесь. Пришлют ссылку, по которой зайдете на вебинар. Встретимся на вебинаре?

Изменено пользователем Psyholog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Встретимся на вебинаре?

да, надеюсь, что все сложится!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши слова: Помните, что никогда не поздно дать себе еще один шанс. Никогда не принимайте поражений.

И еще - не живите в прошлом. Прошлое всем нам раздавало синяки, шишки и боли в сердце. Мы можем вынести из прошлого только хороший урок.

Много неприятного случилось в прошлом. Много яркого и счастливого было в прошлом у каждого и это надо помнить.

Но не пытайтесь жить в нем. Жизнь не пойдет назад. Работайте на себя каждый день.

Вы должны научиться подчинять свое тело мозгу.

 

Умом понимаю, но жизнь сурова. Сплошная черная полоса, серия неурядиц, изо дня в день неприятности вызывают бурю эмоций, с которыми со временем трудно совладать. Когда с ребенком сидишь дома еще ограничена в движении, чтобы решить проблемы. Привязанность к нему, очень тяжело когда некому и на час оставить детей.

 

Что делать!? Вечный вопрос...

Отсюда и жор появляется. Как вы говорите заедание проблемы. Надо что-то менять, а апатия ко всему, в первую очередь на себя.

Изменено пользователем skrepka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света, а как это не дать себе плакать? Что останавливает? Это же эмоция. Как не давать себе смеяться?

 

Я вот хочу не давать себе хмуриться, а то езжу за рулем с хмурым лицом, морщины опять же, а не получается. Научите!

 

Я так люблю поплакать под хороший трагичный фильм. "Любовь любит случайности" - рыдала просто в конце, сказала мужу с дочкой, чтоб ушли и дали маме поплакать, а то муж любит "прискакать" с утешениями. Вчера посмотрели "Один день", опять всплакнула в конце. Как в каком-то фильме сказали "я даже над рекламой подгузников плачу, потому что у детей попки мооокрые"

 

Francaise, Настя, на просмотре фильмов плакаю))) Писала про поводы серьёзные, там вместо эмоций включается анализатор причин, последствий. Затем действую, исправляя, чтобы не свихнуться от самокопания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваши слова: Помните, что никогда не поздно дать себе еще один шанс. Никогда не принимайте поражений.

И еще - не живите в прошлом. Прошлое всем нам раздавало синяки, шишки и боли в сердце. Мы можем вынести из прошлого только хороший урок.

Много неприятного случилось в прошлом. Много яркого и счастливого было в прошлом у каждого и это надо помнить.

Но не пытайтесь жить в нем. Жизнь не пойдет назад. Работайте на себя каждый день.

Вы должны научиться подчинять свое тело мозгу.

 

Умом понимаю, но жизнь сурова. Сплошная черная полоса, серия неурядиц, изо дня в день неприятности вызывают бурю эмоций, с которыми со временем трудно совладать. Когда с ребенком сидишь дома еще ограничена в движении, чтобы решить проблемы. Привязанность к нему, очень тяжело когда некому и на час оставить детей.

 

Что делать!? Вечный вопрос...

Отсюда и жор появляется. Как вы говорите заедание проблемы. Надо что-то менять, а апатия ко всему, в первую очередь на себя.

Это не мои слова! Это американец Дейл Карнеги сказал! А я их в свой блог разместила - разбирала свои архивы и нашла разные заметки, в том числе, эту. То, что с Вами происходит, называется стрессовым расстройством. Советом помочь трудно, тут необходимы собственные усилия. Для начала - жесткий тайм-менеджмент. Живите по часам. Не успели что-то сделать, переходите к другому, оставьте недоделанное. Наметьте это на другое время. О питье воды писала Бэйба - это очень важно пить воду. Маленькими глотками, по чуть-чуть. Ежедневные водные процедуры. А с детьми - танцы. Это - программа минимум. Что касается специальных приемов, которые вполне работают (зайдите сюда: http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=26553 ), то надо подумать о возобновлении группы Антистресс. Возможно, в он-лайн варианте. И помните, что все можно решить. Проблем нет, есть только не принятые решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро ЛБ! В свое время читала Д. Карнеги от корки до корки. Есть время перечитываю не однократно.

 

Всегда считала себя удачливым человеком, везучим, не смотря на определенные трудности. А они у всех есть

А чем водные процедуры помогают? Почему именно такой метод?

 

Антистресс курс я бы прошла...

 

 

Время для себя я всегда находила, уделяла время когда детки спят. Намазаться кремами, почитать литературу, уделить себе внимание поднимает настроение, заряжаешься энергией, дети все забирают в течении дня!

Вы правильно говорите: надо уделять себе внимание. Еще бы научиться это делать систематически.

Изменено пользователем skrepka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная тема, спасибо.

Я не могу найти время для себя...

На меня напала жуткая апатия. Я постоянно хочу спать. У меня есть несколько хобби, но я не нахожу время заняться любимыми делами. Потому что у меня сейчас есть потребность в сне... Чем больше - тем лучше.

Я знаю, что мне неплохо бы похудеть с 46-48 до 44-46 хотя бы... Но такое ощущение, что вроде я знаю, что это мне надо, а морально не могу прийти к этому. А пока я не готова морально и не хочу этого сама, я не похудею. Ибо мне лень. Как перебороть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не туда нажала, простите.

Изменено пользователем Russvet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, это наверно защитная реакция организма от переутомления или осенний авитаминоз. Солнышка мало, сыро, холодно вот и у тебя организм в спячку уходит... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На меня напала жуткая апатия. Я постоянно хочу спать. У меня есть несколько хобби, но я не нахожу время заняться любимыми делами. Потому что у меня сейчас есть потребность в сне... Чем больше - тем лучше.

... Но такое ощущение, что вроде я знаю, что это мне надо, а морально не могу прийти к этому. ...

Как перебороть?

 

Попробуйте сделать так:

 

Утром 10-15 капель настойки адаптогена (женьшень, заманиха, родиола розовая, пантокрин)

 

Днем витамины + 1 столовая ложка меда. Например отвар шиповника и Апифитотонус из тенториума (это мед, пыльца и маточное молочко). Но можно и просто мед :) с базара, а витамины в таблетках из аптеки.

 

Вечером зверобой. 1 столовая ложка зверобоя заварить в термосе на 100 г воды, настоять 15 минут

 

Днем желательно не бороться со сном, а спать по 10-15 минут, когда накроет. Желательно в подсобке :shuffle: чтобы начальство на работе не спалило... :biggrin:

 

Курс 1 месяц. Эффект обычно заметен через 5-10 дней. Дозу адаптогенов можно плавно увеличить до 25-30 капель, только не переусердствуйте. Не пытайтесь изгнать апатию за 2 дня.

Ну и конечно, надо сделать анализы - вдруг это анемия или хроническая инфекция...

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солнышка мало, сыро, холодно вот и у тебя организм в спячку уходит...
да-да. а летом столько вксных фруктов, от кот. тоже поправляешься! а пиво? а мороженое? а квас? а зимой холодной - сам Бог велел жирок накапливать. Извне никогда хорошее время не настанет. надо изнутри найти мотивацию. заходите у меня по ссылке "воплощаем", в закрепленном сообщении есть ссыль на Лисси Муссу. от души рекомендую всем желающим похудеть, но внутренняя работа должна быть проделана. просто такого толкового алгоритма -- как она должна быть проделана, я еще не встречала. Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
от души рекомендую всем желающим похудеть, но внутренняя работа должна быть проделана.

 

А какую работу надо проделать, чтобы потолстеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какую работу надо проделать, чтобы потолстеть?

 

Чтобы набрать вес нужно устроить краткосрочное голодание (до 3-5 дней). После выхода из голода развивается ЗДОРОВЫЙ АППЕТИТ и вес набирается.

Дополнительно после(!) голодания стимулировать набор веса можно небольшой нагрузкой силового характера - т.е. упражнения трудные, но не долгие. В общем не бег трусцой 2,5 часа.

 

Если хотите применить на практике сей совет, обязательно прочитайте как правильно входить и выходить из голодания - пособий написано море. В первый раз начинать лучше с голода не более чем 2 суток.

 

Да, да - к сведению всех. Голод не является методом снижения веса!

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Daddy, боюсь, что при моем весе несколько дней лучше не голодать... Хотя, может и стОит попробовать. Вдруг аппетит появится))

За совет - спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Daddy, боюсь, что при моем весе несколько дней лучше не голодать... Хотя, может и стОит попробовать. Вдруг аппетит появится))

За совет - спасибо.

 

Ну, ежели так, попробуйте поделать висцеральный массаж по Сителю. Он снимает спазмы ЖКТ, полезен при гастритах и противопоказан только при камнях в желчном.

 

Скачать Висцеральный массаж

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не слышала такое, поищу сейчас в интернете. Спасибо!

Действительно - найди время для себя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не совсем понимаю, о чем вы тут говорите, но очень хочется с вами :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интуитивно чувствую, что мне надо время на себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не совсем понимаю, о чем вы тут говорите, но очень хочется с вами :shuffle:

Хочется - будьте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не слышала такое, поищу сейчас в интернете. Спасибо!

Действительно - найди время для себя))

 

Я добавил ссылку на методику Сителя в свой предыдущий пост

Надеюсь, извлечете пользу :misc_flowers:

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Вот что подумалось мне по прочтении сообщений. Основная тема в них - снижение жизненного тонуса, потеря радости от жизни. С чем это связано? В чем причины? Связано во многом с тем, что кто-то обнаруживает в новой жизненной роли то, что представить раньше никак нельзя было. Да и в самом деле, как можно представить себе бытовую рутину? Однообразие? Ну а тем, кто уже вжился в эту самую роль, тоже нелегко: много обязанностей, ответственность с каждым годом возрастает. И до себя времени порой, действительно, не остается. Интересно ведет себя Тело: терпит, подчиняясь Разуму, а потом сопротивляться начинает. Иммунитет слабеет. А заедание лишь на время притупляет душевную сумятицу. Это все о субъективных причинах. Что касается объективных, то их тоже достаточно. Прогноз-то не совсем подходящий? И что же со всем этим безобразием делать? Улучшать качество своей жизни. Всеми доступными средствами. Например, стакан воды натощак, выпитый медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. Смысл этого действа очень глубокий. Во-первых, вода - лучший растворитель, а беда современного человека в загущенности крови - порой одного этого достаточно для плохого самочувствия. Во-вторых, вода пробуждает органы ЖКТ, и в первую очередь - печень. Ну и в-третьих - это ритуал, который поможет настроиться на предстоящий день. Удачи на всю неделю.

Изменено пользователем Psyholog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем доброго времени суток! Вот что подумалось мне по прочтении сообщений. Основная тема в них - снижение жизненного тонуса, потеря радости от жизни. С чем это связано? В чем причины? Связано во многом с тем, что кто-то обнаруживает в новой жизненной роли то, что представить раньше никак нельзя было. Да и в самом деле, как можно представить себе бытовую рутину? Однообразие? Ну а тем, кто уже вжился в эту самую роль, тоже нелегко: много обязанностей, ответственность с каждым годом возрастает. И до себя времени порой, действительно, не остается. Интересно ведет себя Тело: терпит, подчиняясь Разуму, а потом сопротивляться начинает. Иммунитет слабеет. А заедание лишь на время притупляет душевную сумятицу. Это все о субъективных причинах. Что касается объективных, то их тоже достаточно. Прогноз-то не совсем подходящий? И что же со всем этим безобразием делать? Улучшать качество своей жизни. Всеми доступными средствами. Например, стакан воды натощак, выпитый медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. Смысл этого действа очень глубокий. Во-первых, вода - лучший растворитель, а беда современного человека в загущенности крови - порой одного этого достаточно для плохого самочувствия. Во-вторых, вода пробуждает органы ЖКТ, и в первую очередь - печень. Ну и в-третьих - это ритуал, который поможет настроиться на предстоящий день. Удачи на всю неделю.

 

А ничего, если вместо воды я заряжусь кофе? Один запах молотого кофе и большой горячий бокал, выпитый с утреца - и можно совершать подвиги.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какую работу надо проделать, чтобы потолстеть?

у меня как-то и без работы получилось)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня как-то и без работы получилось)))))

 

Везет же. :cry: А у меня никак не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала название темы и первые посты - обрадовалась. Стала читать дальше - расстроилась. Тут тоже худеют. Потом опять обрадовалась. Мне бы тоже поправиться. Мне время для себя на покушать трудно найти. Голодать не буду, но все равно постою послушаю. Позитивно тут у вас :)

Изменено пользователем Fusterna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитала название темы и первые посты - обрадовалась. Стала читать дальше - расстроилась. Тут тоже худеют. Потом опять обрадовалась. Мне бы тоже поправиться. Мне время для себя на покушать трудно найти. Голодать не буду, но все равно постою послушаю. Позитивно тут у вас :)

 

Ах ты, досада какая! Ну ничуть не планировала именно о коррекции веса говорить - так вот получилось. Ну тут так: у кого что болит... Структурировать, конечно, можно, да ведь живое-то общение куда ценнее... Так что не только стойте и слушайте, а подключайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стала читать дальше - расстроилась. Тут тоже худеют.

 

Fusterna, тема - время для себя. А для похудеть-потолстеть тоже время нужно найти. Так что всё нормально. Мне так кажется. Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот интересный аспект: материнская жертвенность - это что?

Захотелось ответить, хоть и не мне вопрос адресован.

Мне кажется, что в той или иной мере - это псевдожерственность. Мать начинает проживать жизнь своего ребенка, словно переписывая свою собственную жизнь набело, страшно огорчаясь, если ребенок "подводит". Характерные фразы: "мы ходим на танцы", "мы учимся в математическом классе", "мы решили поступать на финансовый факультет" и т.д. Своих радостей нет, радует только то, что связано с успехами ребенка. А когда ребенок вырастает и начинает жить своей жизнью, у матери трагедия - ее лишили жизни. Это не правильно. Дети - это важно. Это очень важно. Но ребенок - это только часть жизни, даже если эта часть составляет 99%.

Я ради ребенка жертвую своим ночным сном - учусь дистанционно, по ночам занимаюсь, чтобы днем быть в полном распоряжении сынули, но пожертвовать ради ребенка собственным образованием, сказать: вот, я не выучилась, некогда было, зато уж ребенка своего учиться заставлю, - вот это уже проявление псевдожертвенности. Как-то так. :) В общем, если намеренно о себе не забывать и не искать оправдания своей лени, то и время для себя найдется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ничего, если вместо воды я заряжусь кофе? Один запах молотого кофе и большой горячий бокал, выпитый с утреца - и можно совершать подвиги.

 

Ничего! Только все же не "вместо воды", а как бы вместе с ней.

Просто это разные вещи.

Кофе - это стимулятор. А вода - это жизнь.

 

Сейчас много об этом говорится, но суть такая. Живя в комфортных условиях современного города, мы страдаем об банального обезвоживания, и даже не догадываемся об этом. Виновата в этом, наверное, современная индустрия питания. Наш человек пьет не воду, а напитки. И производитель радостно подсовывает ему новые, энергетические, витаминные, оздоровительные, ароматные и т.п.

Подумайте как-нибудь на досуге, какие усилия нужно приложить, чтобы извлечь чистую воду из стакана сока или компота.

Поэтому, если Вы заботитесь о себе - снабжайте себя чистой водой!

Физиологическая норма потребления воды 30 грамм на 1 кг массы тела. Т.е. 60 кг - 1,8 литра, 70 кг -2,1 литра воды в сутки. Те же физиологи говорят, что воду нужно пить понемногу, но часто.

Не надо забывать, что кофе и чай обладают мочегонным действием, они обезвоживают организм.

 

Для наглядности, вот так это выглядит под микроскопом:

 

Норма крови

norm.gif

 

Легкое обезвоживание

monet.gif

 

Выраженное сгущение крови

sladgg.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А для похудеть-потолстеть тоже время нужно найти.

Да че-то жалко мне время на такую ерунду тратить))) Если б можно было как-то так мимоходом и между делом)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как потом жалко деток которые сбежать от таких мама не могут, к сожалению есть такие примеры. Всё должно быть в меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Физиологическая норма потребления воды 30 грамм на 1 кг массы тела. Т.е. 60 кг - 1,8 литра, 70 кг -2,1 литра воды в сутки. Те же физиологи говорят, что воду нужно пить понемногу, но часто.

Вот за эту информацию огромное спасибо! А то я как-то наслушалась, что надо много пить, выпила за сутки 2 литра воды на свои 42 кг, мне потом так плохо было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Физиологическая норма потребления воды 30 грамм на 1 кг массы тела.

 

Это именно чистая вода имеется ввиду, да? Не считая чая, компотов и прочего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это именно чистая вода имеется ввиду, да? Не считая чая, компотов и прочего?

В точку! Именно так.

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Захотелось ответить, хоть и не мне вопрос адресован.

Мне кажется, что в той или иной мере - это псевдожерственность. Мать начинает проживать жизнь своего ребенка, словно переписывая свою собственную жизнь набело, страшно огорчаясь, если ребенок "подводит". Характерные фразы: "мы ходим на танцы", "мы учимся в математическом классе", "мы решили поступать на финансовый факультет" и т.д. Своих радостей нет, радует только то, что связано с успехами ребенка. А когда ребенок вырастает и начинает жить своей жизнью, у матери трагедия - ее лишили жизни. Это не правильно. Дети - это важно. Это очень важно. Но ребенок - это только часть жизни, даже если эта часть составляет 99%.

Я ради ребенка жертвую своим ночным сном - учусь дистанционно, по ночам занимаюсь, чтобы днем быть в полном распоряжении сынули, но пожертвовать ради ребенка собственным образованием, сказать: вот, я не выучилась, некогда было, зато уж ребенка своего учиться заставлю, - вот это уже проявление псевдожертвенности. Как-то так. :) В общем, если намеренно о себе не забывать и не искать оправдания своей лени, то и время для себя найдется.

.

Вот еще одна ключевая позиция: я и мой ребенок. Он точно чей-то? Как сумка, или какая-то иная вещь? Есть такие понятия: личные границы и слияние. Слияние - по-настоящему возможно в случаях, когда, действительно, исчезает "Я", возникает "МЫ". Наивысшее наслаждение - слияние с любимым. Но это - все. В остальных случаях слияние порождает зависимость. Границы личности искажаются, человек просто перестает понимать, где он, а где другие. Так что, когда в очередной раз вы будете врачу, или кому-то еще говорить: "А вот мы в садик пошли, в ясельную группу", вспоминайте, кто это "Мы"

Изменено пользователем Psyholog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...