Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Вот еще одна ключевая позиция: я и мой ребенок.

Людмила Борисовна , интересно Ваше мнение: что если фраза прозвучит иначе: "Я и наш ребенок" ?

 

А вообще я сюда зашла сейчас поискать время для себя - для сна!

Я уважаю я этот жизненно-важный процесс. И поспать люблю. Однако же не могу лечь пораньше, и всё тут. Я конечно, "сова", если в этом аспекте рассматривать.

Я уже отследила те часы, когда хорошо бы не медля лечь и поспать сладко, есть такие моменты в течение суток. Но, конечно же "дом-семья-работа" а также "дело для души" (это вообще - чуть не сутки напролёт могу заниматься) - какой тут сон!

В итоге - сейчас вот например, сижу, клюю носом по клавиатуре :) :) :)

 

Не уловлю никак, что мне нужно чтоб достичь гармонии в этой сфере. Буду благодарна за подсказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Захотелось ответить, хоть и не мне вопрос адресован.

Мне задавался ну что же отвечу.

Образование получила до рождения деток, работаю по профессии 14-й год... поэтому дело не в этом.

Моя псевдожерственность заключается в другом - не в отказе от сна и образования, а в том, что я свою попу несу вечером после работы не в салон красоты, не в кино, и не на диван, а (со скоростью, превышающей скорость маршрутки)) , за ребенком и на секцию. А так как детей двое, то секции расписаны на 7 дней в неделю. И не потому что я в детстве не дополучила, а наоборот - у меня это было, и дети мои заслуживают активной и интересной жизни.

Кроме времени сие занятие отнимает кучу финансов. В связи с этим -я последняя в списке нуждающихся)) На себя нетути))

А времени для себя нет конечно. Где ему взяться?

К 8 в школу, к 8-30 в садик, к 9 на работу, к 18 на секции, к 20-30 домой, потом готовка на завтра, уборка, подготовка одежды на утро, и т.д.... Какие салоны, какой педикюр?))) На работе вот и отдыхаю - как умею..

Единственный выход - пока дети плавают - поплавать тоже. Пока занимаются на других занятиях - сделать покупки по хозяйству, сгонять заплатить платежки, ну уж если осталось полчасика, то почитать.

 

А вообще мне все это :biggrin: нравится ! Если бы не нравилось - то я нашла бы себе оправдание, никуда бы детей не водила и сидела бы дома. Вот.

 

Кстати, сегодня я выпила с утреца таки пол стаканчика воды))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, по поводу воды. Я мало пью, и не испытываю жажды, я вижу по себе, что надо пить больше, но это получается уже через силу, чуть ли не звуковые напоминания надо ставить, что пора выпить воды. Это лечится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что в той или иной мере - это псевдожерственность. Мать начинает проживать жизнь своего ребенка, словно переписывая свою собственную жизнь набело, страшно огорчаясь, если ребенок "подводит".

Как-то так. :) В общем, если намеренно о себе не забывать и не искать оправдания своей лени, то и время для себя найдется.

Правду говоришь! живу сейчас жизнью ребенка. Реально понимаю могу выйти из дома на 2 часа по делам только с ребенком сделать дела в городе, если не успею до дневного сна, ужас все нервы вымотает... потом сон уроки, готовка, ужин посуда. Где найти это время для себя?!

 

Отсюда и слышишь от мам местоимение "МЫ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, по поводу воды. Я мало пью, и не испытываю жажды, я вижу по себе, что надо пить больше, но это получается уже через силу, чуть ли не звуковые напоминания надо ставить, что пора выпить воды. Это лечится?

 

Организм человека может работать в разных режимах. Когда воды поступает мало, то организм думает: "Наверное, по пустыне идем..." :) и включает режим экономии воды. И пить не хочется.

Поэтому пить нужно именно часто и немного, буквально по глотку каждые 15-20 минут. Насильно пить воду не надо. Немного терпения и телу станет понятно - пустыня закончилась, воду можно не экономить. :)

Где - то за неделю привыкаешь и уже наоборот, непонятно, как я раньше обходился без воды? :wow:

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людмила Борисовна , интересно Ваше мнение: что если фраза прозвучит иначе: "Я и наш ребенок" ?

 

А вообще я сюда зашла сейчас поискать время для себя - для сна!

Я уважаю я этот жизненно-важный процесс. И поспать люблю. Однако же не могу лечь пораньше, и всё тут. Я конечно, "сова", если в этом аспекте рассматривать.

Я уже отследила те часы, когда хорошо бы не медля лечь и поспать сладко, есть такие моменты в течение суток. Но, конечно же "дом-семья-работа" а также "дело для души" (это вообще - чуть не сутки напролёт могу заниматься) - какой тут сон!

В итоге - сейчас вот например, сижу, клюю носом по клавиатуре :) :) :)

 

Не уловлю никак, что мне нужно чтоб достичь гармонии в этой сфере. Буду благодарна за подсказку!

Уффф! Можно выдохнуть: неделя была такая интенсивная! Потому только сейчас, накануне выходных, отвечаю по порядку. Вначале про сон. Если знаете такого человека, Тур Хейердал, естествоиспытатель, путешественник, словом, великий человек. Он прожил довольно долгую жизнь, хотя испытаний было довольно много, и жизнь неоднократно риску подвергал. Так вот он спал понемногу - по 15-20 мин. Этого ему было вполне достаточно для того, чтобы чувствовать себя в бодром состоянии. Но он был естествоиспытателем, т.е. если он наблюдал за природой, то к себе относился как к природному объекту. Поэтому Ум его вполне подчинялся Телу. А Тело - Уму, и каждый получал удовольствие. Теперь о словах. "Пароле, пароле, пароле"... такая песенка французская есть... Наш ребенок - как это звучит для Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне задавался ну что же отвечу.

Образование получила до рождения деток, работаю по профессии 14-й год... поэтому дело не в этом.

Моя псевдожерственность заключается в другом - не в отказе от сна и образования, а в том, что я свою попу несу вечером после работы не в салон красоты, не в кино, и не на диван, а (со скоростью, превышающей скорость маршрутки)) , за ребенком и на секцию. А так как детей двое, то секции расписаны на 7 дней в неделю. И не потому что я в детстве не дополучила, а наоборот - у меня это было, и дети мои заслуживают активной и интересной жизни.

Кроме времени сие занятие отнимает кучу финансов. В связи с этим -я последняя в списке нуждающихся)) На себя нетути))

А времени для себя нет конечно. Где ему взяться?

К 8 в школу, к 8-30 в садик, к 9 на работу, к 18 на секции, к 20-30 домой, потом готовка на завтра, уборка, подготовка одежды на утро, и т.д.... Какие салоны, какой педикюр?))) На работе вот и отдыхаю - как умею..

Единственный выход - пока дети плавают - поплавать тоже. Пока занимаются на других занятиях - сделать покупки по хозяйству, сгонять заплатить платежки, ну уж если осталось полчасика, то почитать.

 

А вообще мне все это :biggrin: нравится ! Если бы не нравилось - то я нашла бы себе оправдание, никуда бы детей не водила и сидела бы дома. Вот.

 

Кстати, сегодня я выпила с утреца таки пол стаканчика воды))))))))))))))

 

Сначала мы получаем, затем отдаем с тем, чтобы те, кому мы отдали, начали отдавать. Но уже не нам, а своим детям. Это называется род. Это называется расстановка приоритетов. И, на мой взгляд, жертвенности здесь нет. А есть осознанный выбор: так надо. Тем более, что это нравится. Важно при этом баланс сохранять сил физических и эмоциональных. И вовремя восполнять затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, хочу порадовать очередным вебинаром, который так и называется "Время для себя. Осенняя хандра: что делать"

ссылка: http://www.webinarmarket.ru/profile/mywebi...binars_816.html участие бесплатное. Приходите. найдите время для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уффф! Можно выдохнуть: неделя была такая интенсивная! Потому только сейчас, накануне выходных, отвечаю по порядку. Вначале про сон. Если знаете такого человека, Тур Хейердал, естествоиспытатель, путешественник, словом, великий человек. Он прожил довольно долгую жизнь, хотя испытаний было довольно много, и жизнь неоднократно риску подвергал. Так вот он спал понемногу - по 15-20 мин. Этого ему было вполне достаточно для того, чтобы чувствовать себя в бодром состоянии. Но он был естествоиспытателем, т.е. если он наблюдал за природой, то к себе относился как к природному объекту. Поэтому Ум его вполне подчинялся Телу. А Тело - Уму, и каждый получал удовольствие. Теперь о словах. "Пароле, пароле, пароле"... такая песенка французская есть... Наш ребенок - как это звучит для Вас?

Спасибо! За Тура Хейердала. :umilenie: Несоменно, гармония тела, духа и ума, которой ему удалось достичь, заслуживает и уважения и подражания.

 

И о словах. Точнее о словах в контексте той темы, что вызвала мой вопрос. Действительно было интересно узнать Ваше мнение. Спасибо за французскую песню, вспомнила, скачала, послушала. Буду использовать как колыбельную. :)

Наш ребенок - как это звучит для Вас?

Для меня это звучит правильно.

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже по началу воды пила не очень много.А потом когда стала спортом заниматься, то почувствовала, что постоянно хочу пить. Пила понемногу и потом уже не могла без воды.

А с детками однозначно беготня лично мне доставляет огромное удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая ЛБ! Зашла по ссылке зарегистрировалась, а что дальше? Я новичок в этом деле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала мы получаем, затем отдаем с тем, чтобы те, кому мы отдали, начали отдавать. Но уже не нам, а своим детям. Это называется род.

Людмила Борисовна, интересна ваша точка зрения: может ли человек отдавать любви своим детям больше, чем получил сам от своих родителей? И как частный случай, например, дети из неблагополучных семей или из детских домов? Легко ли им быть любящими родителями? Или способность отдавать - она сугубо индивидуальна и не обусловлена тем, сколько человек получил? Воспитываем ли мы своих детей так же, как нас воспитали? Или можем выработать свой подход к воспитанию? Просто я для себя еще не нашла ответы на эти вопросы.

Изменено пользователем Fusterna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже по началу воды пила не очень много.А потом когда стала спортом заниматься, то почувствовала, что постоянно хочу пить. Пила понемногу и потом уже не могла без воды.

А с детками однозначно беготня лично мне доставляет огромное удовольствие.

Хочу предложить добавить в девиз одно слово, и тогда он будет таким: "Моя жизнь - это мои дети, супруг, родители и я".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людмила Борисовна, интересна ваша точка зрения: может ли человек отдавать любви своим детям больше, чем получил сам от своих родителей? И как частный случай, например, дети из неблагополучных семей или из детских домов? Легко ли им быть любящими родителями? Или способность отдавать - она сугубо индивидуальна и не обусловлена тем, сколько человек получил? Воспитываем ли мы своих детей так же, как нас воспитали? Или можем выработать свой подход к воспитанию? Просто я для себя еще не нашла ответы на эти вопросы.

Больше-меньше... Очень субъективная категория... С другой стороны, есть вполне очевидные вещи, которые сказываются на жизни человека. Это, в первую очередь, детско-родительские отношения. Мои клиенты в основном взрослые люди. В процессе консультирования частенько всплывает тема обиды на Мать. И ведь семья родительская вполне может быть благополучная, и отношения нынешние существуют, а вот - обиды, ревность у взрослых людей намного чаще, чем удовлетворенность. При этом собственным детям дается примерно то же самое, что и получали в детстве. И совершенно очевидно, что эти дети, которым сейчас совсем немного лет, ставши взрослыми, откроют свой счет, теперь уже вам. В этом есть позитивный смысл: иначе трудно было вы выйти из родительского гнезда. Что касается воспитанников детских домов, то, конечно, травма, вызванная разлукой с родителями (причем, кровными, что важно), также сказывается на его отношении к себе и другим людям. Создается часто миф о маме, с которой что-то случилось. Это тоже важно - иначе непереносимо чувствовать себя брошенным. И Вы правы в том, что однозначных ответов в этом вопросе нет. Важно понять тот факт, что Судьба человека творится прежде всего им самим, и во многом она будет зависеть от того чувства благодарности, которое как-раз и спасает во многих критических жизненных ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемая ЛБ! Зашла по ссылке зарегистрировалась, а что дальше? Я новичок в этом деле..

Все мы когда-то начинали... Да и по сей день что-то начинаем... Что зашли и зарегистрировались - это первое. Затем должна придти ссылка, по которой Вы уже и попадете в виртуальный кабинет, где будет проходить вебинар. Ссылка должна придти на Ваш электронный адрес накануне, или в день вебинара. Если что, пишите, узнаю у Администратора.

Изменено пользователем Psyholog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто захотелось высказаться. Устала!!!

Большую часть времени (последний год) сижу дома, буквально в 4х стенах. Весь день игры, беготня, капризы, рыдания, хроническая уборка, стирка, готовка, глажка ....... На улицу выхожу только 2-3 раза в неделю, бывает и реже.

Форум практически единственное место где я общаюсь с живыми людьми... Ну вот еще 1-2 раза в месяц с девченками в баню выходим, если получается.

О каком времени для себя может идти речь? Ну некому у меня с детьми побыть, просто некому. Муж кормит нашу семью и пашет как вол, бабушки работают обе, да и своя у них жизнь. О том чтобы кого то найти в помощь и думать нечего, не на что. Я не знаю как не свихнуться от однообразия до следующего лета (очень надеюсь устроить мелких в садик), а если нет..????

Чего то еще хуже стало...

Пойду водички попью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я решила тоже себя полюбить......в последнее время меня просто накрывает, какая-то непонятная тоска, жуткое беспокойство за свое здоровье и здоровье дочи прямо до дикой паники и головокружения, хотя обе здоровы......много чего, в общем я начала принимать успокаивающее средство и решила со своей работой из дома переехать, в последнее время я просто не понимала то ли я дома то ли на работе(((( 4 стены,

хроническая уборка, стирка, готовка, глажка ....... На улицу выхожу только 2-3 раза в неделю, бывает и реже.

я еще реже чем 2-3 рза в неделю((((( малышка в саду, но зато работа(которую очень люблю, но все равно) в общем решила из дома уйти снять место так хоть два раза в день буду на улицу выходить хотя бы для того чтобы туда добраться

Ванные, магазины, книги и тыды ...ничего не помогает.....(((((....сейчас уже началось действие лекарства уже как-то полегче морально стало, но если вдруг забываю принять опять все сначала((((( ужас какой-то...мне уже иногда кажется что мне надо лечиться((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.сейчас уже началось действие лекарства уже как-то полегче морально стало, но если вдруг забываю принять опять все сначала((((( ужас какой-то...мне уже иногда кажется что мне надо лечиться((((

 

Я лекарств побаиваюсь и пока ограничиваюсь бешенными дозами кофе (хотя понимаю что это тоже не айс). А про то что надо мне подлечиться, тоже подумываю....

Хорошо что у вас есть возможность "сбежать" хоть на короткое время.... Работа вне дома обязательно поможет, это вынудит держать себя в тонусе, и чувствовать себя лучше.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кофе же вроде наоборот тонизирует а не успокаивает, тут лучше чай ч мятой) Я пью)) Правда толку мне кажется нету, но успокаиваю себя уже тем что пью :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кофе же вроде наоборот тонизирует а не успокаивает, тут лучше чай ч мятой) Я пью)) Правда толку мне кажется нету, но успокаиваю себя уже тем что пью

 

Так у меня больше апатичное состояние, вот и пытаюсь бодриться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааа, а я наоборот наверное...хотя не знаю все время хочется плакать((((

В общем нам наверное скорее в раздел помощь психолога, а то и психиатра((( а не в эту темку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем нам наверное скорее в раздел помощь психолога, а то и психиатра((( а не в эту темку

 

А то и обоих, чтобы уж наверняка... :very_funny:

Вообще то я по жизни очень веселый человек и живу на позитиве, но сейчас прям совсем тяжко ... Понимаю что все временно, но вот насколько это временно затянется не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то и обоих, чтобы уж наверняка..
:very_funny:

Вот как будто про меня пишешь, для меня такое состояние это нонсенс и я не знаю, что с собой сделать и как себя побаловать, чтоб это все скорее закончилось

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, puhrik, девчат! а почему вы так редко выходите из дома. ну с Леной еще более-менее понятно: пока сама оденешься, пока двоих оденешгь уже стемнеет и пора домой)) а ты, Валь? я просто спасаюсь прогулками! они бодрят, разнообразят жизнь, добавляют общения и новых впечатлений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потому что мне вечно некогда(((( Доча в саду раньше с ней гуляла постоянно, а теперь в это время я работаю, пока не работаю то полы помыть, то вещи разобрать ну и понеслась(((( потом опять клиент%%%Поэтому и решила переехать из дома, пусть дома будет дом а работа будет на работе и я каждый день теперь буду гулять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто захотелось высказаться. Устала!!!

Большую часть времени (последний год) сижу дома, буквально в 4х стенах. Весь день игры, беготня, капризы, рыдания, хроническая уборка, стирка, готовка, глажка ....... На улицу выхожу только 2-3 раза в неделю, бывает и реже.

Форум практически единственное место где я общаюсь с живыми людьми... Ну вот еще 1-2 раза в месяц с девченками в баню выходим, если получается.

О каком времени для себя может идти речь? Ну некому у меня с детьми побыть, просто некому. Муж кормит нашу семью и пашет как вол, бабушки работают обе, да и своя у них жизнь. О том чтобы кого то найти в помощь и думать нечего, не на что. Я не знаю как не свихнуться от однообразия до следующего лета (очень надеюсь устроить мелких в садик), а если нет..????

Чего то еще хуже стало...

Пойду водички попью...

Думаю.такой случай не редкость, на форуме здесь каждый 3-1 с таким диагнозом... Я не исключение. Так что будем дружить...Поддерживать так сказать. :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сама себя загоняю в погоне за "лучшим качеством жизни". Малыш, работа, учеба, домашние дела с бесконечной готовкой-уборкой. Перфекционистка, да, я привыкла так жить. вечерами, когда уложу ребенка, мне просто необходимо посидеть - потупить, иначе мозг закипит )))) Гуляем правда много, воду пью много(особливо классно с лимоном и медом прохладную с утра- энергетики отдыхают), витамины пью ну и кофе. Сплю мало, лежу мало ))) Вот и думаю, меня на все это хватает, потому что здоровья т-т-т много? Но любой стресс или просто нервный вспеск переживается очень болезненно, потому что выбивает из колеи, и вереница дел "встает". Это нормально? ненормально? лечится?

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх-ма... Ладно, сейчас психиатра позову... А пока - посмотрите здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, Лен, да я на тебя удивляюсь, еще и выглядишь хорошо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх-ма... Ладно, сейчас психиатра позову... А пока - посмотрите здесь.

 

Более депрессивного места, чем метро не сыщешь. При первой возможности люди поспешили уйти из-под давления. Смехотерапия. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна спасибо за ссылочку, посмеялась от души но и поплакала......сижу плачу и смеюсь...это наверное клиника уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я все понимаю все внутри меня и только от меня все зависит, но не могу почему-то на данном этапе с этой ужасной хандрой справиться(((( я всегда была оптимистка а тут....постоянно страх дикий и плачу без конца.мне наверное точно надо в другую ветку и скорее всего еще лучше на прием к вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я все понимаю все внутри меня и только от меня все зависит, но не могу почему-то на данном этапе с этой ужасной хандрой справиться(((( я всегда была оптимистка а тут....постоянно страх дикий и плачу без конца.мне наверное точно надо в другую ветку и скорее всего еще лучше на прием к вам

Для всякого состояния есть причины. И также из любого состояния есть выход. Имею в виду в лучшее состояние. Просто надо использовать кое-какие приемы. Они не так уж и сложны. Так что, если надумаете на прием, приходите. Буду рада помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сама себя загоняю в погоне за "лучшим качеством жизни". Малыш, работа, учеба, домашние дела с бесконечной готовкой-уборкой. Перфекционистка, да, я привыкла так жить. вечерами, когда уложу ребенка, мне просто необходимо посидеть - потупить, иначе мозг закипит )))) Гуляем правда много, воду пью много(особливо классно с лимоном и медом прохладную с утра- энергетики отдыхают), витамины пью ну и кофе. Сплю мало, лежу мало ))) Вот и думаю, меня на все это хватает, потому что здоровья т-т-т много? Но любой стресс или просто нервный вспеск переживается очень болезненно, потому что выбивает из колеи, и вереница дел "встает". Это нормально? ненормально? лечится?

Есть такая крылатая фраза: жизнь полосатая, то белая полоса, то черная. Но если выбрать белую полосу и идти по ней вдоль, жизнь останется полосатой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А собирайтесь-ка вы, девы, на тренинг антистресс! Чего ждать, когда пройдет и рассосется? И зачем изобретать велосипед, если можно взять уже готовый и поехать? И выход там же, где и вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А собирайтесь-ка вы, девы, на тренинг антистресс! Чего ждать, когда пройдет и рассосется? И зачем изобретать велосипед, если можно взять уже готовый и поехать? И выход там же, где и вход.

 

:'( :very_funny: :'(

А вы в ночь с субботы на воскресенье работаете?? :very_funny: Сомневаюсь что в другое время у меня получится....

Но за приглашение спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, Лен, да я на тебя удивляюсь, еще и выглядишь хорошо )))

 

уже нет..... ты меня просто давно не видела.... :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто захотелось высказаться. Устала!!!

Большую часть времени (последний год) сижу дома, буквально в 4х стенах. Весь день игры, беготня, капризы, рыдания, хроническая уборка, стирка, готовка, глажка ....... На улицу выхожу только 2-3 раза в неделю, бывает и реже.

Форум практически единственное место где я общаюсь с живыми людьми... Ну вот еще 1-2 раза в месяц с девченками в баню выходим, если получается.

О каком времени для себя может идти речь? Ну некому у меня с детьми побыть, просто некому. Муж кормит нашу семью и пашет как вол, бабушки работают обе, да и своя у них жизнь. О том чтобы кого то найти в помощь и думать нечего, не на что. Я не знаю как не свихнуться от однообразия до следующего лета (очень надеюсь устроить мелких в садик), а если нет..????

Чего то еще хуже стало...

Пойду водички попью...

+100000000000

Согласна полностью. У меня 4-ый год пошёл. Скоро завою)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я приеду обязательно, только когда скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...