Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас! Эта тема обо всем, что может сделать нас здоровее, активнее, а, значит, успешнее. Ведь жизнь - это время, отпущенное каждому для чего-то. Как расходовать это время - каждый решает сам. Ну а в теме можно будет найти самые разные советы по лучшему использованию этого времени. Времени для себя. Поэтому приветствуется собственный опыт поддержания себя в форме - пишите. Если возникли вопросы - тоже пишите, ответ непременно будет. Словом, будем с толком расходовать время для себя. Здоровья, успехов. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Psyholog, спасибо за важную и нужную тему.

 

Ведь жизнь - это время, отпущенное каждому для чего-то.
+100000!

 

Поделюсь личным опытом.

Я научилась жить с удовольствием, с радостью, ценить полученное "здесь и сейчас". Это произошло в тот момент когда я перестала

с толком расходовать время для себя
а начала с толком использовать каждую минутку, каждый миг.

Это и здОрово и здорОво для меня. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот нашла для себя 45 минут в неделю) и РАЗРЕШИЛА! себе плавать в бассейне 1 раз в неделю (в то время, пока дочь занимается с тренером)).

Это далось мне нелегко. Для детей мне ничего не жалко - все отдаю за их доп. обравнивание, а вот сделать или купить что-то для себя ооочень трудно и денег нет...

 

План на будущее - не пожалеть для себя еще 130 руб. в неделю и начать плавать не 1, а 2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Psyholog, спасибо за важную и нужную тему.

 

+100000!

 

Поделюсь личным опытом.

Я научилась жить с удовольствием, с радостью, ценить полученное "здесь и сейчас". Это произошло в тот момент когда я перестала а начала с толком использовать каждую минутку, каждый миг.

Это и здОрово и здорОво для меня. :)

Вот! Как это важно - уметь пользоваться словами! И я отмечаю те из них, которые, как говорят нынче, составляют контент. Первое отмеченное слово - научилась. А это значит, что умение жить с удовольствием - вполне может быть усвоено. Причем, каждым. Вне зависимости от внешних обстоятельств. Т.е., хочешь быть счастливым - будь! Другое важное понятие - использовать. Да, расход и польза - разные по сути явления. И в том контексте, о котором идет речь, а именно, жизни с удовольствием - пользование гораздо уместнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот нашла для себя 45 минут в неделю) и РАЗРЕШИЛА! себе плавать в бассейне 1 раз в неделю (в то время, пока дочь занимается с тренером)).

Это далось мне нелегко. Для детей мне ничего не жалко - все отдаю за их доп. обравнивание, а вот сделать или купить что-то для себя ооочень трудно и денег нет...

 

План на будущее - не пожалеть для себя еще 130 руб. в неделю и начать плавать не 1, а 2 раза в неделю.

 

Отлично, Цветик! Все-таки смогла расщедриться на себя, это здОрово! Представляю, в каком замоте находилась все это время. Вот интересный аспект: материнская жертвенность - это что? А Вам, Цветик, персональное предложение: в выделенной фразе кое-что поменять. Ну для того, чтобы сделать ее работающей. Ага?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот! Как это важно - уметь пользоваться словами! И я отмечаю те из них, которые, как говорят нынче, составляют контент. Первое отмеченное слово - научилась. А это значит, что умение жить с удовольствием - вполне может быть усвоено. Причем, каждым. Вне зависимости от внешних обстоятельств. Т.е., хочешь быть счастливым - будь! Другое важное понятие - использовать. Да, расход и польза - разные по сути явления. И в том контексте, о котором идет речь, а именно, жизни с удовольствием - пользование гораздо уместнее.

 

Точно-точно. :mir: Очень верно Вы подметили, слова ведь вещь волшебная, главное относиться к ним и с вниманием и с уважением, этому я тоже учусь с удовольствием :) .

При этом, на свои же грабли я-таки наступила: словом "научилась" оочень уж много я обозначила важного, того, что удалось мне самой, (но не без помощи "внешних обстоятельств", честно говоря) сделать для себя и для собственной жизни :).

Главное захотеть по-настоящему, именно самой и именно для себя. Тогда возможности безграничны. :dance_2:

Я вот научилась с ОРЗ, с ОРВИ, с ангиной справляться за 1-3 дня. Это мне удается. НО - только если я этого на самом деле хочу и если чувствую, что болезнь мне на сей момент уже не нужна. :)

 

В бассейн вот хочу, т.к. отлично помню как и душа и тело радуются после аквааэробики... а вот ленюсь что-то. Наверное и так радости сейчас много :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При этом, на свои же грабли я-таки наступила: словом "научилась" оочень уж много я обозначила важного, того, что удалось мне самой, (но не без помощи "внешних обстоятельств", честно говоря) сделать для себя и для собственной жизни :) .

Главное захотеть по-настоящему, именно самой и именно для себя. Тогда возможности безграничны. :dance_2:

Я вот научилась с ОРЗ, с ОРВИ, с ангиной справляться за 1-3 дня. Это мне удается. НО - только если я этого на самом деле хочу и если чувствую, что болезнь мне на сей момент уже не нужна. :)

 

В бассейн вот хочу, т.к. отлично помню как и душа и тело радуются после аквааэробики... а вот ленюсь что-то. Наверное и так радости сейчас много :very_funny:

Строгость к себе, вещь, конечно, хорошая :). Ну ладно, давайте разбираться. Т.е., если бы внешние обстоятельства были иными, учебы вполне могло бы и не быть? А что же в этом удивительного? Если человеку хорошо, он и не учится - а зачем? Потому и ценны испытания, что именно в них человек обретает силу, умения. И жить с удовольствием "по-взрослому" - что на деле значит? А вот как с ОРЗ справляетесь, если не секрет? Что делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Psyholog, во время темка сделана... Наболело, наверное... Понимаю, что необходимо жить здорОво, но... Злосчастное Но... Проблемы с декретом, с неправильным образом жизни, образом питания, невозможность самореализации, внутренние обиды, отсутствие отдыха и т.д. и т.п. Как это перебороть??

Хотя я абсолютно адекватный человек. Очень сильный характер. Очень целеустремленная. Но как-то что-то не радует все... Дочка, естественно, радует!!! Очень люблю!! Наглядеться не могу!! Зло на ней не срываю.

Просто, наверное, декрет..? Что скажете??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне жалко времени на себя, и денег жалко. Вот вроде сделаю маникюр, думаю, ну что мне стоит его каждые 3 недели делать? И потом забываю, ленюсь, проще забить. Волосы стригу раз в 3-4 месяца, благо, что длинные, позволяют такое обращение.

Ребенка вот вожу на гимнастику, недешевую, далеко от дома, а собой заняться вечно недосуг. И понимаю, что в голове надо что-то изменить, и не могу понять, что. Потому что всегда такой была, любое занятие с собой, своим телом, внешностью, у меня долго не продолжалось, шейпинг, тренажеры, солярий - все это 2-4 месяца, а потом сходит на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Psyholog, во время темка сделана... Наболело, наверное... Понимаю, что необходимо жить здорОво, но... Злосчастное Но... Проблемы с декретом, с неправильным образом жизни, образом питания, невозможность самореализации, внутренние обиды, отсутствие отдыха и т.д. и т.п. Как это перебороть??

Хотя я абсолютно адекватный человек. Очень сильный характер. Очень целеустремленная. Но как-то что-то не радует все... Дочка, естественно, радует!!! Очень люблю!! Наглядеться не могу!! Зло на ней не срываю.

Просто, наверное, декрет..? Что скажете??

Да, наболело... А то нет... Наташенька, давайте разбираться по порядку. Начнем с декрета, с которым проблемы. Какие? В чем? И чего хотите? Теперь неправильный образ жизни - ну сразу у меня ассоциации... Питание - в чем неправильное? Что можно сделать? А главное, чего хочется? Очень важный аспект - невозможность реализации. Думаете, буду спрашивать, чего хочется, неа, знаю, что знаете. А если представить себе дорогу, по которой идете куда-то. Устали, ноги гудят, но идти еще прилично. Что делать будете? Как себе поможете? Про обиды - чуть позже. Отдельная, т.с., тема. И наиболее затратное удовольствие: почти все человеческие ресурсы сжирает. Потому и не радует жизнь. А дочка - ну очень за нее рада, что мама у нее в супер-месте находится! И станет она еще сильнее, когда из этого места выйдет. Как это место называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне жалко времени на себя, и денег жалко. Вот вроде сделаю маникюр, думаю, ну что мне стоит его каждые 3 недели делать? И потом забываю, ленюсь, проще забить. Волосы стригу раз в 3-4 месяца, благо, что длинные, позволяют такое обращение.

Ребенка вот вожу на гимнастику, недешевую, далеко от дома, а собой заняться вечно недосуг. И понимаю, что в голове надо что-то изменить, и не могу понять, что. Потому что всегда такой была, любое занятие с собой, своим телом, внешностью, у меня долго не продолжалось, шейпинг, тренажеры, солярий - все это 2-4 месяца, а потом сходит на нет.

О, привет, Настасья! Как-то странно мне читать, что ты время для себя ассоциируешь с маникюром-педикюром-счемтоещеподобным. Разве же только в этом внимание к себе проявляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Строгость к себе, вещь, конечно, хорошая :). Ну ладно, давайте разбираться. Т.е., если бы внешние обстоятельства были иными, учебы вполне могло бы и не быть? А что же в этом удивительного? Если человеку хорошо, он и не учится - а зачем? Потому и ценны испытания, что именно в них человек обретает силу, умения. И жить с удовольствием "по-взрослому" - что на деле значит? А вот как с ОРЗ справляетесь, если не секрет? Что делаете?

Это не строгость, нет :)

Дело в том, что когда по-прежнему жить стало просто невозможно, не интересно, невкусно, для меня настал момент меняться, расти, двигаться вперед. И когда я истинно захотела этого на помощь пришли как раз "внешние обстоятельства" (люди, события, обстоятельства) я с радостью их приняла, использовала и использую.

Испытания, - согласна, - ценны. Другой вопрос всякий ли может увидеть и почувствовать их ценность? Принять их со смирением? С уважением? Для всякого ли испытания - источник ресурса (откуда сила в бессилии?)..."Что не убивает делает нас сильнее" (с)...да...если не убивает :rolleyes:

 

...А учусь я всегда, люблю это дело очень. :) И Вам спасибо, у Вас тоже учусь сейчас :).

 

Про ОРЗ - "велосипед" не изобретала, :) на самом-то деле вполне известные методики. Чуть психотерапии, чуть йоги, чуть дыхательных упражнений. Может быть подробней напишу как-нибудь. На самом деле, - читать, учителей слушать это одно, а другое дело когда у самой стало получаться! Наслаждаюсь. :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(откуда сила в бессилии?)...

Вот! Еще одна ключевая позиция! Откуда сила в бессилии?.. И откуда? Что заставляет все-таки подниматься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, наболело... А то нет... Наташенька, давайте разбираться по порядку. Начнем с декрета, с которым проблемы. Какие? В чем? И чего хотите? Теперь неправильный образ жизни - ну сразу у меня ассоциации... Питание - в чем неправильное? Что можно сделать? А главное, чего хочется? Очень важный аспект - невозможность реализации. Думаете, буду спрашивать, чего хочется, неа, знаю, что знаете. А если представить себе дорогу, по которой идете куда-то. Устали, ноги гудят, но идти еще прилично. Что делать будете? Как себе поможете? Про обиды - чуть позже. Отдельная, т.с., тема. И наиболее затратное удовольствие: почти все человеческие ресурсы сжирает. Потому и не радует жизнь. А дочка - ну очень за нее рада, что мама у нее в супер-месте находится! И станет она еще сильнее, когда из этого места выйдет. Как это место называется?

Не скажу, что это за место))))))))) Ругаться на форуме запрещено!!!!!!!!!!!

Декрет... Надоело сидеть дома... Хочется общения. Общаться-то я общаюсь. Дай Бог здоровья родителям, друзьям!!! Любимым и родным!! Беда в том, что вечерами мы с мужем сидим дома. Несколько развлечений - пьем пиво, бывает покрепче, чем пиво, просмотр фильмов и... все...

Неправильный образ жизни - алкоголь, курение...

С питанием - вообще беда... Сижу дома - ем, готовлю - ем, покормила мужа - поем, покормлю дочь - поем, какое-либо раздражение - ем, радость - ем... Что сделать?????? Закрыть холодильник!! И уйти из дома)))))))

Самореализация... На работу хочууууууууу!!!!!!!!!!!! В данный момент учусь в институте. Но мне этого мало... Мне нужно работать и чувствовать что это нужно!! Вот когда Баланс сходится, это кайф!!!!!))))))))))))

По дороге.... Буду дальше топать!! Но усталость никуда не уйдет... Просто придет момент, когда упаду... Кроме меня, мне никто не поможет. Нужно просто менять что-то в себе, но пока докопаться не могу... Поэтому и нужен психолог... Или психиатр... Или что еще покрепче))))

А на счет времени для себя... Никогда не видела необходимости... Всегда некогда, всегда нет денег, не всегда есть желание...

Изменено пользователем Наташенька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот! Еще одна ключевая позиция! Откуда сила в бессилии?.. И откуда? Что заставляет все-таки подниматься?
:misc_ok:

С удовольствием продолжу по этому вопросу! :umilenie:

Только посплю, пожалуй, сил наберусь. ;)

Волшебной ночи всем, славных, светлых снов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю осознание. Когда плохо порыдаеш, себя пожалеешь, потом оглядишся, посчитаешь что имееш (не материальное) и с шашкой на коня и к новым свершениям!!!! Всем врагам назло!!! Думаю, что главное быть благодарным богу (вселенной, самой себе, родителям, высшему разуму-это кому как нравится) за то что есть, за те шансы которые нам даёт жизнь. Оглянись вокруг и поймеш, что ты в шоколаде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не скажу, что это за место))))))))) Ругаться на форуме запрещено!!!!!!!!!!!

Хм, задница - это ругательное слово? По-моему, вполне нормальное. Главное, по сути, верное.

Надоело сидеть дома...
ну если согласитесь выполнить упражнение небольшое... Вот такое: все плюсы и минусы сидения Вашего дома. Если минусов окажется больше, срочно выходить из дома.

С питанием - вообще беда... Сижу дома - ем, готовлю - ем, покормила мужа - поем, покормлю дочь - поем, какое-либо раздражение - ем, радость - ем...
Это называется - заедать проблему.
Неправильный образ жизни - алкоголь, курение...
- а это, сами понимаете, запивать и эээ, задымлять???
Что сделать??????
На днях вебинар провела на тему "7 шагов к стройному телу". Сразу после него отзыв получила, от слушательницы из Германии. Вот что она пишет: "Вы мне помогли.. очень! Я сейчас пережила инсайт!.. я знала о существовании во мне этой субличности.. т.к. давно занимаюсь личностным развитием.. но мне нужен был импульс, который я сейчас получила благодаря Вам.. не прямо из Вашей Презентации, а косвенно.. Я встретилась с ней (с субличностью), я приняла ее, как часть себя, перестала строить "броню" против нее.. ведь в малых дозах она все равно нам необходима в любых обстоятельствах, я имею ввиду Одиночество и Страх перед ним!.. я обняла ее .. и перестала бояться.. Это была сейчас одна из очень сильных моих трансформаций.. меня до сих пор морозит.. и потряхивает :) Спасибо, здорово! Я думаю, у меня сейчас многое изменится.. Желаю Вам Удачи! Счастья! Успешности! Захватывающего Творчества! Новых Идей! Наслаждения от ощущения своей Цельности! (*) (*) (*) Это я к чему пишу? А к тому, что Вы вовсе не обязаны и дальше заедать и запивать.

Поэтому и нужен психолог - ну вот она я :). Отвечу всем завтра - внешние силы гонят меня спать. Ругаются страшно. Так что всем спокойной ночи, светлых снов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Времени на себя ни когда не хватало!Работа,семья, друзья,учеба.Думала,что пойду в декрет и время на себя появится,ан нет. Не получается,сил ни на чт оне хватает.Бесит бессилие собственное,хочу заметить. А тут еще стала панически боятся родов. на днях с ложными схватками ездила,думала там просто умру от боли,которую мне доктор причинил своим осмотром(( весь вечер ходила потом как не в себе,да и до сих пор перед глазами его довольная ухмылка со словами "ни чего страшного, больнее будет".Надеюсь,что после родов страх пройдет))любимый не впадет в ступор от появления новой жизни и даст мне время придти в себя и вернуть былые формы))) . Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот! Еще одна ключевая позиция! Откуда сила в бессилии?.. И откуда? Что заставляет все-таки подниматься?

Еще раз благодарю! Выделенная Вами позиция мне интересна и важна.

Я решила поговорить об этом Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, привет, Настасья! Как-то странно мне читать, что ты время для себя ассоциируешь с маникюром-педикюром-счемтоещеподобным. Разве же только в этом внимание к себе проявляется?

 

Привет, Людмила Борисовна!

 

Ну нет, конечно, просто я так посыл в первом сообщении прочла, что тема про телесное здоровье. И подумалось, что как раз своим здоровьем я так редко занимаюсь, как и собой в принципе. Мне даже макияж уже делать лень, что хожу ненакрашенной, а губы крашу, глядя в зеркальце заднего обзора, когда стою на светофоре. И не скажу, что я себе нравлюсь такой, не нравлюсь на самом деле. Фотографий толком нет с мая, т.к. я себе на них не нравлюсь. Но все мои остальные дела и желания-нежелания перевешивают существенно на чаше весов мое "не нравлюсь себе такой", и я улыбаюсь себе в зеркале и говорю "ну и шут с ним, побуду и такой".

 

Время на себя вот прям сейчас нашла, приехала домой отчет писать, а сама выделили себе часик, приготовила обед и насладилась вкусным обедом за интересной книгой.

Я почти 3 года не читала (после родов перестала), вот просто не умещалось у меня чтение в жизненный распорядок, и желания толком не было, а до этого запоями читала, книги постоянно покупала. А тут меня вдруг желание читать пробило, качала и читала с телефона, ночами, потом купила себе ebook, раньше думала, что не нужен он мне, все равно на чтение времени не найду. А тут вдруг нашла, оставляю дела ненадолго и погружаюсь в чтение. Это такое вот время на себя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда плохо порыдаеш, себя пожалеешь, - это очень важно - уметь плакать. Слезы много хорошего дают, а главное, снимают внутреннее напряжение. Единственное условие - плакать где угодно, кроме собственной подушки.

потом оглядишся, посчитаешь что имееш (не материальное) и с шашкой на коня и к новым свершениям! - позиция номер два. У американцев есть хорошая мудрость: упасть может всякий, и это не важно. Важно - подняться.

главное быть благодарным - причем, именно с этого начинается любовь к себе.

за те шансы которые нам даёт жизнь. - хорошая идея - рассматривать жизнь как шанс.

Бесит бессилие собственное - а, мб, позволить себе сейчас это? Тем более, Времени на себя ни когда не хватало! Мб, бессилие - это как возможность, или необходимость в отдыхе? И время для себя в Вашем случае - расслабление, покой. Что скажете?

Надеюсь,что после родов страх пройдет) - а если до родов справиться с ним?

Я решила поговорить об этом Здесь - о, теперь я знаю, куда послать Найдёну. )))

тема про телесное здоровье. хм, здоровье - оно либо есть, либо нет.

лень, - во многих случаях весьма полезная вещь. Во всяком случае, энергию экономить помогает.

вот прям сейчас нашла, приехала домой отчет писать, а сама выделили себе часик, приготовила обед и насладилась вкусным обедом за интересной книгой.
и это здОрово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Надеюсь,что после родов страх пройдет) - а если до родов справиться с ним?

Я решила поговорить об этом Здесь - о, теперь я знаю, куда послать Найдёну. )))

тема про телесное здоровье. хм, здоровье - оно либо есть, либо нет.

 

ДО не получается пока что и книга ДИк Рид Грентли "роды без страха" особо не помогает. эх, а он только возрастает. А здоровья телесного нет пока.. оно должно быть когда организм един,а когда белиберда в голове и мыслях,не будет ни покоя,ни здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь,что после родов страх пройдет) - а если до родов справиться с ним?

Я решила поговорить об этом Здесь - о, теперь я знаю, куда послать Найдёну. )))

тема про телесное здоровье. хм, здоровье - оно либо есть, либо нет.

 

ДО не получается пока что и книга ДИк Рид Грентли "роды без страха" особо не помогает. эх, а он только возрастает. А здоровья телесного нет пока.. оно должно быть когда организм един,а когда белиберда в голове и мыслях,не будет ни покоя,ни здоровья.

 

Страх - это не всегда выдумка нашего ума. Страх - это защитник. Поэтому борьба с ним затруднительна и мало перспективна. С ним можно договариваться. А перед этим узнать у него, от чего он Вас хочет оградить. Можно рисовать страх и выложить рисунки здесь. Можно договориться с ним о времени его проявления: "сейчас я сделаю то-то и то-то, а потом буду бояться" Словом, подружиться с ним лучше всего сейчас. Тем более, ситуации у Вас особенная, к таинству готовитесь. А это волнительно. Так что пишите сюда. И удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страх - это не всегда выдумка нашего ума. Страх - это защитник. Поэтому борьба с ним затруднительна и мало перспективна. С ним можно договариваться. А перед этим узнать у него, от чего он Вас хочет оградить. Можно рисовать страх и выложить рисунки здесь. Можно договориться с ним о времени его проявления: "сейчас я сделаю то-то и то-то, а потом буду бояться" Словом, подружиться с ним лучше всего сейчас. Тем более, ситуации у Вас особенная, к таинству готовитесь. А это волнительно. Так что пишите сюда. И удачи.

Вот от врачей меня и защищает,не люблю я их)). А идти придется в любом случае.По поводу договорится -это интересно,конечно,но думаю мало эффективно в данной ситуации.Хотя попробовать можно. Сейчас я не боюсь,ачерез час на меня такааая волна страха накатывает.Думаю,что это в принципе нормально,т.к. организм весь перестраивается,он тоже не особо знает,что предстоит. Гормоны зашкаливают,кстати,последнее время не дают жить спокойно,все не так что то становится)))). А страх появился еще задолго до беременности, подруга пугала своими не хорошо протекавшими родами,потом разная,как оказалось позже,не особо полезная инфа,рассказы про роды.что далеко не всегда все хорошо проходит и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот от врачей меня и защищает,не люблю я их)). А идти придется в любом случае.По поводу договорится -это интересно,конечно,но думаю мало эффективно в данной ситуации.Хотя попробовать можно. Сейчас я не боюсь,ачерез час на меня такааая волна страха накатывает.Думаю,что это в принципе нормально,т.к. организм весь перестраивается,он тоже не особо знает,что предстоит. Гормоны зашкаливают,кстати,последнее время не дают жить спокойно,все не так что то становится)))). А страх появился еще задолго до беременности, подруга пугала своими не хорошо протекавшими родами,потом разная,как оказалось позже,не особо полезная инфа,рассказы про роды.что далеко не всегда все хорошо проходит и т.д.

Вот главное - уметь отделять полезный, необходимый страх от вредного. Отличие, думаю, найдете без труда. Полезный переводится в осторожность, предусмотрительность и побуждает к овладению навыками. С чем сравнить? Да, пожалуй, с пожарными: люди огня боятся, поэтому готовят пожарных - ого как! Так и беременной женщине, чтобы родить легко, нужно многое усвоить: правильное дыхание, навык расслабления и концентрации, способы облегчения болей при схватках. Вооружен - значит, защищен. Что касается вредных страхов, которые порождаются нашей способностью сочинить самую страшную историю про себя, один из способов работы с ним - рисование. А потом торжественные проводы этого рисунка. Работающее средство, проверенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а тех, кто привык заедать-запивать, приглашаю на вебинар на бис 7 шагов к стройному телу. это здесь: http://www.webinarmarket.ru/webinars/webinars_815.html Участие бесплатное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда плохо порыдаеш, себя пожалеешь, - это очень важно - уметь плакать. Слезы много хорошего дают, а главное, снимают внутреннее напряжение. Единственное условие - плакать где угодно, кроме собственной подушки.

 

Не плакала уже много лет (случается где-то раз в 4-6 лет), это стыдно и противно, и очень неприятно - это как роспись в бессилии. Обычно стараюсь барахтаться до упаду, не сдаюсь.

А оказывается плакать даже полезно!?!

 

Не, ну иногда бежит скупая слезинка, когда смотрю приятный трогательный фильм - это считается?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не плакала уже много лет (случается где-то раз в 4-6 лет), это стыдно и противно, и очень неприятно - это как роспись в бессилии. Обычно стараюсь барахтаться до упаду, не сдаюсь.

А оказывается плакать даже полезно!?!

 

Не, ну иногда бежит скупая слезинка, когда смотрю приятный трогательный фильм - это считается?))

 

Цветик-семицветик... Плакать стыдно, противно, очень неприятно... Кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас! Девочкам плакать стыдно! Вообще и мальчикам не противопоказано, а уж нам и подавно! Гормончики злые уйдут, себя нажалеешься, и так хорошо на душе. Это ж святое дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ода слезам. "Мальчики не плачут! Они большие и сильные!" Вот такие установки, внушенные с детства, становятся барьером на пути принятия себя. Ряд исследователей считает, что низкая продолжительность жизни мужчин во многом связана с подавлением чувств, особенно грусти, печали, разочарования. А, поскольку долго груз носить в себе ну очень тяжело, то разговоры на тему "Ты меня уважаешшшшь?" с соответствующим подогревом хоть как-то, на время этот груз облегчают. А взрослым девочкам плакать вредно, если тушь на ресницах ну очень дорогая! Так что, плачьте, сударыни! А потом - вперед! К новым свершениям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если подавлять плач или другую негативную эмоцию, может развиться стойкая головная боль от перенапряженных мышц лица, шеи и плеч. Оно Вам надо?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найдёна не бойся рожать, всё очень быстро забывается и как только тебе положат твоё сокровище ты поймешь, что всё не зря! В момент родов организм концентрируется на одной цели, а всё остальное уходит. Подумайте о том, что вашему ребёнку предстоит непростой путь и ему больнее чем вам стоит немного потерпеть и ваша встреча перевернёт вашу жизнь. Желаю легких родов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не понимаю что значит "для себя?". Вот правда, на все и время и деньги есть. А как на себя? А зачем на себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик-семицветик... Плакать стыдно, противно, очень неприятно... Кому?

 

 

Ужас! Девочкам плакать стыдно! Вообще и мальчикам не противопоказано, а уж нам и подавно! Гормончики злые уйдут, себя нажалеешься, и так хорошо на душе. Это ж святое дело!

 

Мне не хорошо, чувство потом гадкое такое, еще хуже на душе. А лицо какое - помню - увидел себя в зеркале - брррр..но это я не плакала, а рыдала ((

Это было в 2000 году.

 

Все таки это тоже надо уметь - поплакать с облегчением)) Может мне чего почитать полезного?

 

 

Да - для себя я начала читать интересную книгу - Флавиан! нахожу минут по 30-40 в день))

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Найдёна не бойся рожать, всё очень быстро забывается и как только тебе положат твоё сокровище ты поймешь, что всё не зря! В момент родов организм концентрируется на одной цели, а всё остальное уходит. Подумайте о том, что вашему ребёнку предстоит непростой путь и ему больнее чем вам стоит немного потерпеть и ваша встреча перевернёт вашу жизнь. Желаю легких родов!

Спасибо,так я за себя особо и не переживаю))))) я за малыша своего переживаю! чтоб ребеночку было легче появится,но такое преследует,а вдруг пойдет все не так как надо.Вообщем головная боль только для беременной)))) иногда думаю,что я так переживаю,а с другой стороны мозг по ходу тоже готовится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо,так я за себя особо и не переживаю))))) я за малыша своего переживаю! чтоб ребеночку было легче появится,но такое преследует,а вдруг пойдет все не так как надо.Вообщем головная боль только для беременной)))) иногда думаю,что я так переживаю,а с другой стороны мозг по ходу тоже готовится)))

привет всем! родить все равно прийдется. так лучше убрать страх и идти навстречу изменениям своего тела. слушать его.... попробуй помечтать о своих родах. ложись на кровать и начинай в мельчайших подробностях представлять как и что будет происходить. с самого начала. без пропусков.... не допуская плохих мыслей. накчиная от того момента как ты прийдешь в приемный покой и поздороваешься с улыбкой врачу. улыбайся,раскрывайся,слушай врачей.

по крайней мере я так поступала. мне не было страшно потом.

после первой беременности я перед родами занималась с психологом долго... было страшно. но все преодолимо. даже страх..... а в родах страх не помощник. роды-это работа... тяжелая но очень приятная.

если уж что нетак написала извиняйте и поправьте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще время для себя необходимо!!1 для душевного благополучия мамы....

у мменя дома правило...

утро после того как Я всех покормлю,папу отправлю на работу я час сижу и пью кофе одна.... могу читать,могу смотреть фильм. и ко мне нельзя подходить. у детей в это время свободное время... и куча игрушек в комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Psyholog, и я к Вам! Подписалась на тему, буду читать ( это для себя!).

Поделиться пока не могу переживаниями, ( хаос мыслей и беспорядок, который устраивает). Даже переедание списываю на поддержание своего здоровья ( продолжаю ГВ до победного завершения). :shuffle: Плакать, вот, не могу себе позволить, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плакать, вот, не могу себе позволить, правда.

 

Света, а как это не дать себе плакать? Что останавливает? Это же эмоция. Как не давать себе смеяться?

 

Я вот хочу не давать себе хмуриться, а то езжу за рулем с хмурым лицом, морщины опять же, а не получается. Научите!

 

Я так люблю поплакать под хороший трагичный фильм. "Любовь любит случайности" - рыдала просто в конце, сказала мужу с дочкой, чтоб ушли и дали маме поплакать, а то муж любит "прискакать" с утешениями. Вчера посмотрели "Один день", опять всплакнула в конце. Как в каком-то фильме сказали "я даже над рекламой подгузников плачу, потому что у детей попки мооокрые" :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую вас! Эта тема обо всем, что может сделать нас здоровее, активнее, а, значит, успешнее. Ведь жизнь - это время, отпущенное каждому для чего-то. Как расходовать это время - каждый решает сам. Ну а в теме можно будет найти самые разные советы по лучшему использованию этого времени. Времени для себя. Поэтому приветствуется собственный опыт поддержания себя в форме - пишите. Если возникли вопросы - тоже пишите, ответ непременно будет. Словом, будем с толком расходовать время для себя. Здоровья, успехов. С уважением, ЛБ

Спасибо, ЛБ, за интересеную тему, за предложение помощи.

Я зимой прочитала книжку Лиссы Муссы "50 шагов к стройности" (она уложилась в большее число ходов, чем Вы))) и влюбилась в эту книжку! я никогда не сидела на диетах, потмоу что точно знала, но не могла сформулировать то, что так ловко обратила в слова мусса наше тело - это отражение нашего образа жизни. только изменив наш образ жизни, мы сможем изменить свое тело. вернувшись к прежнему образу жизни, мы вернем себе и свой прежний облик.

поэтому вот уже почти год я ежедневно (бывает 2-3 пропуска в месяц):

-выпиваю стакан теплой воды утром

-выливаю ведро прохладной, но комфортной температуры воды на себя после ванной

-стараюсь найти причину каждому положеному куску в рот

-гуляю, одна ли, с коляской ли хотя бы час в день. обычно и подольше получается.

-неск. раз в неделю делаю гимнастику

увы, не могу себя не ругать, когда причины съесть что-либо ничтожны, но еда съедена. ушло 10 кг, поэтому жаль будет рассататься с нынешним комфортом и расползтись обратно, поэтому ругаю. а почему ем? отчасти - "уж если я чего решил, то выпью обязательно". ну и еще масса причин :)

А страх появился еще задолго до беременности, подруга пугала своими не хорошо протекавшими родами,потом разная,как оказалось позже,не особо полезная инфа,рассказы про роды.что далеко не всегда все хорошо проходит и т.д.

то ж было тело подруги и ее ребенка, а не твои. понравился совет Лапки. я боюсь врачей, а после родов... еще больше не люблю их. но... Лапки уже все написала, добавить нечего))

 

Ну а тех, кто привык заедать-запивать, приглашаю на вебинар на бис 7 шагов к стройному телу. это здесь: http://www.webinarmarket.ru/webinars/webinars_815.html Участие бесплатное!

спасибо! оч. инетесно. интересует все по избавлению от пищевой зависимости и все псиологические аспекты, потому что знаю, что на советах о здоровм питании не то, чтобы далеко не уедешь, вообще никуда не уедешь, потому что нет принятия такого образа жизни, нет понимания - как следовать этим полезным советам сдирать с курицы кожу, например)))

 

чтоб ребеночку было легче появится,но такое преследует,а вдруг пойдет все не так как надо.Вообщем головная боль только для беременной)))) иногда думаю,что я так переживаю,а с другой стороны мозг по ходу тоже готовится)))

лишь бы все было хорошо в плане здоровья, а так и будет. а как именно появится ребеночек ни ты ни он не вспомните уже через пару месяцев.

(признаюсь - для меня роды были самым легким и приятным изо всей беременности и послеродового периода. это всего лишь час-два боли (в начале - там ерунда, не больно почти, потуги - тоже не боль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...