Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Просящие люди. Не забудьте подумать и спросить, как я

Рекомендованные сообщения

Сегодня ко мне в дверь позвонили. Открыла - мужчина лет 30, одет опрятно аккуратно, вежливо попросил поесть. Я сбегала собрала еду, дала. Он горячо поблагодарил и ушел. Я пока собирала - то на скорость быстрей-быстрей, чтобы не ушел, пока ждет,и подумать не успела. А он ушел и я думаю: ну это по меньшей мере странно что мужчина 30 лет просит еду. Не бомж, не нищий (на нем даж куртка была то ли кожа то ли кожзам коричневая), на зэка не похож, не гастарбайтер. Аккуратный и вежливый. Почему у него нет денег и еды? У него что родных нет? Что случилось? Сейчас полно сообщений о том, что люди пропали и память потеряли. Или ехал по межгороду и обокрали, нет средств добраться домой и даже позвонить. Я не сообразила, что нужно спросить, почему он в такой ситуации? почему не может связаться с родными?

Если Вы окажетесь в такой ситуации как я, не оплошайте, сообразите, что такие вещи нужно спросить. Возможно, удастся помочь.

 

п.с. шрама у него не было. Это не из соседской темы пропавший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это скорей всего темы не касается, но все же. К моей свекрови приходил мужчина, просил попить. (на пятый этаж). Поблагодарил ушел. Спустя неделю пришли двое мужчин со словами "Нам сказали вы квартиру продаете..." Слава богу сообразила соврать что квартира не ее а сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, могут быть и плохие мотивы.

У нас дом, я на территорию никого не пускаю. за калиткой за забором стоят. меры предосторожности соблюдаю в этом плане. Но не всегда ж и не всех поголовно подозревать. Можно спросить, от этого ничего страшного не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна, могут быть и плохие мотивы.

У нас дом, я на территорию никого не пускаю. за калиткой за забором стоят. меры предосторожности соблюдаю в этом плане. Но не всегда ж и не всех поголовно подозревать. Можно спросить, от этого ничего страшного не случится.

Был со мной случай такой. Прогуливалась я с ребенком в колясочке, радовалась солнечному дню. Тут увидела, что идет растерянная женщина и спрашивает у меня, как пройти на рынок Северный(я живу на Землячке). Я сказала, что до него не дойдете, надо садиться на маршрутку и начала объяснять где остановка. Она ответила, что ей как бы не надо маршрутку, что она пойдет пешком, в ту ли сторону она двигается? В общем, я спросила, почему пешком? Езжайте, это далеко. На что она мне рассказала историю, что приехала сюда по объявлению в газете, она с кем-то договорилась на бартер какой-то. Пока ждала человека. подбежали пацаны, выхватили сумку и смылись. Она за ними бежала, но не догнала. А в сумке все: и деньги и документы. Выглядела она тоже не как бомж, чисто одетая, только ноги все в пыли, ну я подумала что бегала за этими пацанами. Конечно, я дала ей 50р., она начала отказываться прям так. А сама стоит и плачет и рассказывает и слезы текут. Очень прям картина душещипательная. Все-таки впихнула я ей этот полтинник(не долго уговаривать пришлось) и с чистой совестью пошла дальше. Рассказала об этом маме, на что она сказала, что попрошайки, и что я очень доверчивая. Я в тот момент тоже сказала, что не все же такие корыстные и попрошайки, что ситуации разные бывают.

Ну поговорили и забыли. Прошло месяца 3, иду я по той же дороге, идет та же женщина и задает мне тот же вопрос!!!! Как пройти на рынок Северный??С таким же лицом потерянным, с такими же глазами полными слез. Я чуть не упала. Ответила, что не знаю и пошла дальше.

А на следующий день эта дама стояла в нашем овощном киоске и покупала персики))))И теперь я ее вижу постоянно. Живет она в соседнем доме и тут же рядом похоже "работает")))

Так что я, если честно, не знаю тоже кому верить. Но дверь не открываю никогда никому. Только почтальонше, которую знаю.

Изменено пользователем Jenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но не всегда ж и не всех поголовно подозревать.

Да, мне тоже не нравится то, что приходится это делать.

Примерно также как Jenka наблюдала как возле моей работы на встречу выходила прилично одетая женщина под 60, вежливая, чуть не плача рассказывала историю как "зять отвез в стоматологию а забрать не может, нужны деньги на маршрутку" И так месяца два, только с разнвыми вариантами в рассказе...

 

То что у Вас еды попросили - конечно немного иное, "работающие попрошайки" обычно только на деньги настроены... А насчет поесть-попить-позвонить - это чаще "разведчики" делают.

 

Можно спросить, от этого ничего страшного не случится.

Точно. С этим согласна! Главное чтоб голова сработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"зять отвез в стоматологию а забрать не может, нужны деньги на маршрутку"
Я таких историй на 7Ветрах на почте каждый раз слышу.
Я не сообразила, что нужно спросить, почему он в такой ситуации? почему не может связаться с родными?
Ты готова былапросто быстрее помочь человеку,сама же понимала,если еду попросил,значит очень голоден.Спасибо за предупреждение,будем стараться включать мозг. Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я такая трусиха в этом плане, особенно после рождения ребенка. Когда дома одна с ребенком, чужим дверь не открываю, иногда даже не спрашиваю кто там и зачем. Конечно, понимаю, что может кому-то нужна помощь и я смогла бы помочь, но все-таки перестраховываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я такая трусиха в этом плане, особенно после рождения ребенка. Когда дома одна с ребенком, чужим дверь не открываю, иногда даже не спрашиваю кто там и зачем. Конечно, понимаю, что может кому-то нужна помощь и я смогла бы помочь, но все-таки перестраховываюсь.

Я так же ни кому не открываю. А раньше жила у мамы в деревне. Так мы дверь закрывали только на ночь или если куда уходили. Все друг друга знают, постучат и заходят. Никто не чего у нас не украл и т.п. А подруга моя они и на ночь не закрывались , летом жарко, повесят марлю на дверь. И спят с распахнутой дверью. А потом как одну бабушку убили в соседнем селе,так все стали закрываться и днем и ночью.

Как вышла замуж, я по старой привычке при стуке в дверь не спрашивала кто это, но здесь другая жизнь. Муж быстро мозги вставил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошлым летом тоже жили в частном доме.дети на улице во дворе,я на кухне в доме,оттуда видно калитку было.Смотрю,женщина стоит,вышла,спрашиваю,что надо?Она начала жалиться,что дочь в больнице лежит с маленьким реб.и ей нечего есть.Я не поверила.Она начала просить еду,мол,кашу вы же варите своим,поделитесь и с нашим.Я сказала,что каши у меня нет сейчас,вообщем,не дала ничего и в глаза не смотрела.Спустя время пишу мужу,вот так и так.думаю,а вдруг и правда надо было дать еды,он позвонил и сказал,что правильно сделала.что не пустила,потом узнал.что она по сводкам проходила,обманывали людей доверчивых(муж тогда ещё в милиции работал)с кем то ещё,в разных районах побывали.Я его наслушалась,и вообще никому не открываю,говорю,приходите потом,как муж дома будет,если одна.Уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда дома одна с ребенком, чужим дверь не открываю

это прально. я тоже не открываю. а вчера ждала доставку с ОБИ, выбегала открывала всем.

вот вы меня пугаете. у нас жеж частный дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот вы меня пугаете. у нас жеж частный дом.
Нее, я тоже никому не открываю. (У нас тоже частный) Заборы у нас высоченные и глухие, поэтому когда кто-то стучит всё равно не услышу. Где находится звонок знают только близкие. :hi-hi:

Бывает машины сигналят - я тогда с ними с окна второго этажа разговариваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жила в семейн.общаге.соседи-пара иногда просили деньги в долг или стакан масла раст.и подобное.всё всегда отдавали.а однажды я дала позвонить этому соседу свой телефон(не первый раз,т.к.у них 1телефон был,2й сломался-он ей хотел позвонить-не было дома).и вот он убежал с телефоном.я сначала расстерялась.я одна в городе.было поздно.постучала соседям другим,хотела позвонить мужу(я с ним говорила и тут сосед срочно спросил телефон,муж слышал,что кто со мной говорит.я сказала сейчас перезвоню.и вот,представьте,что он думал- что то случилось со мной)женщина через дверь выслушала,но сказала муж придет-позвоним.через 5мин.муж её пришёл,я попросила чтоб ОНСАМ позвонил,он просто закрыл передо мной дверь!что взрослый мужчина испугался маленькую девушку?я пошла в милицию,от туда и позвонила родным.сейчас конечно думаю ничего страшного в краже телефона нет,но тогда я была так расстеряна.осторожность конечно важно,но сплошное недоверие это уже черствость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это прально. я тоже не открываю. а вчера ждала доставку с ОБИ, выбегала открывала всем.

вот вы меня пугаете. у нас жеж частный дом.

Я вас сейчас немножко преободрю, пришел мне в голову вариант один кто это еще может быть.

В общем. Есть такая штука, как тренинги личностного роста, кто знает тот знает, у каждого к этому свое отношение. Мне просто смешно от них бывает(я их посещала, нам оплачивал работодатель и вех в принудительном порядке туда загонял). В общем, смысл этих тренингов, что тебе там психологи "втирают", какой ты эффективный, как стать еще лучше, еще больше работать, быть еще круче и т.д.

Сейчас у нас в городе появились такие тренинги, называются "Прорыв". Люди зомбируются конкретно. Стоит это достаточно дорого, но народ идет, чтобы быть еще "эффективнее"))Люди туда ходят разные и вполне себе обеспеченные. Так вот, эти товарищи с этих тренингов ставят людей в какие-то немыслимые ситуации, типа ставят задачи такого плана: "Продать огонь от зажигалки" или там что-то с переодеваниями в девушек легкого поведения было. И народ выходит на улицу и "продает огонь" и переодевается в путан)))Короче бред. Вот могло быть легко одним из заданий попросить поесть у людей. И после этого они приходят и рассказывают какой они совершили прорыв))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прорыв... я просто подумала как много тем, где ищут пропавших людей... переживают близкие... некоторые охают насчет какая черствость у горожан, что не видят прилично одетых потеряшек,

а тут увидишь задумаешься, а все сразу "не открывай, мошенники, грабители, прорыв, одну бабушку убили..."

трудные времена у нас однако.... где белое где черное не понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я после рождения ребенка вообще никому дверь не открываю-на фиг нам...мало ли кто там за дверью а я все таки девушка, причем беспомощная. как то вот так вот))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче бред. Вот могло быть легко одним из заданий попросить поесть у людей.

кстати, вполне может быть наряду с теми, которым действительно нужна помощь, равно как мошенники. и определить кто действительно перед тобой порой ой как нелегко.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прорыв... я просто подумала как много тем, где ищут пропавших людей... переживают близкие... некоторые охают насчет какая черствость у горожан, что не видят прилично одетых потеряшек,

а тут увидишь задумаешься, а все сразу "не открывай, мошенники, грабители, прорыв, одну бабушку убили..."

трудные времена у нас однако.... где белое где черное не понятно

Согласна. Я тоже по натуре добрый человек и всем пытаюсь помочь,не хочется даже верить, что человек с плохими намерениями приходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне муж запрещает дверь открывать кому бы то ни было. Но что делать, если периодически наша управляющая компания требует чтоб мы давали им счетчики проверять?! Я два раза не пустила (да и не сильно они хотели, прошли по площадке звякнули всем в дверь и все!я даже дверь не успела открыть), а потом они мне показания отказались пересчитывать.

В этот раз пустила, выглядит это так: двое здоровых мужиков ходят по квартире, заходят в ванну,кухню и записывают данные...Я дома одна с ребенком! Да это в принципе мог быть кто угодно! объявление месяц висит на подъезде, что просим оказать доступ и бла-бла.... Хрен с этим показаниями, в следующий раз не пущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нее, я тоже никому не открываю. (У нас тоже частный) Заборы у нас высоченные и глухие, поэтому когда кто-то стучит всё равно не услышу. Где находится звонок знают только близкие.

Бывает машины сигналят - я тогда с ними с окна второго этажа разговариваю.

Я до замужества прожила в частном доме. Забор высокий, со второго этажа, если человек стоит близко к забору, не видно. Вот всегда приходилось выходить. Страшно, конечно, было. Были и цыгани, перед ними сразу захлопывала калитку.

Но что делать, если периодически наша управляющая компания требует чтоб мы давали им счетчики проверять?! Я два раза не пустила (да и не сильно они хотели, прошли по площадке звякнули всем в дверь и все!я даже дверь не успела открыть), а потом они мне показания отказались пересчитывать.

 

Вот их никогда не пускала в дом. Помню однажды была такая ситуация. Пришли две женщины, говорят что им надо счетчики посмотреть и все остальное в доме!!! Я сказала, что я не хозяйка этого дома, и их пустить не могу. Она жутко кричали, говорили, что мы для такого большого дома платим мало за электроэнергию, что если сейчас их не пущу, то через час у нас отрежут провода... и тому подобный запугивающий бред.

Я по этому поводу спрашивала знакомую, работающию в электроэнергии (или как она там называется эта компания), она говорит, что допуск в дом, квартиру это дело добровольное, т.е. мы не обязаны их впускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"зять отвез в стоматологию а забрать не может, нужны деньги на маршрутку"

Я таких историй на 7Ветрах на почте каждый раз слышу.

а у меня реально так однажды было, только не зять отвез.)))

я спросила что-то типа "как дойти до Северного", меня посадили на маршрутку и дали денег на нее.

вот такая я стыдобушка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jenka, у нас по Спартановке (и не только) женщина с детьми ходила - чистая опрятная, просила 2 рубля... Эдак лет 5 назад наверное... Сейчас тоже встречала -- уже 10р просит! Работа у нее такая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"зять отвез в стоматологию а забрать не может, нужны деньги на маршрутку" И так месяца два, только с разнвыми вариантами в рассказе...

 

а потом реально нуждающемуся человеку никто не поможет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Был со мной случай такой. Прогуливалась я с ребенком в колясочке, радовалась солнечному дню. Тут увидела, что идет растерянная женщина и спрашивает у меня, как пройти на рынок Северный(я живу на Землячке). Я сказала, что до него не дойдете, надо садиться на маршрутку и начала объяснять где остановка. Она ответила, что ей как бы не надо маршрутку, что она пойдет пешком, в ту ли сторону она двигается? В общем, я спросила, почему пешком? Езжайте, это далеко. На что она мне рассказала историю, что приехала сюда по объявлению в газете, она с кем-то договорилась на бартер какой-то. Пока ждала человека. подбежали пацаны, выхватили сумку и смылись. Она за ними бежала, но не догнала. А в сумке все: и деньги и документы. Выглядела она тоже не как бомж, чисто одетая, только ноги все в пыли, ну я подумала что бегала за этими пацанами. Конечно, я дала ей 50р., она начала отказываться прям так. А сама стоит и плачет и рассказывает и слезы текут. Очень прям картина душещипательная. Все-таки впихнула я ей этот полтинник(не долго уговаривать пришлось) и с чистой совестью пошла дальше. Рассказала об этом маме, на что она сказала, что попрошайки, и что я очень доверчивая. Я в тот момент тоже сказала, что не все же такие корыстные и попрошайки, что ситуации разные бывают.

Ну поговорили и забыли. Прошло месяца 3, иду я по той же дороге, идет та же женщина и задает мне тот же вопрос!!!! Как пройти на рынок Северный??С таким же лицом потерянным, с такими же глазами полными слез. Я чуть не упала. Ответила, что не знаю и пошла дальше.

А на следующий день эта дама стояла в нашем овощном киоске и покупала персики))))И теперь я ее вижу постоянно. Живет она в соседнем доме и тут же рядом похоже "работает")))

Так что я, если честно, не знаю тоже кому верить. Но дверь не открываю никогда никому. Только почтальонше, которую знаю.

похожая история:

иду с работы, уставшая, так что готова воробьям хоть фиги показывать, на встречу женщина, опрятная (это я сразу подмечаю), говорит: девушка, представляете, мой зять, козел, кинул меня в парикмахерской, а сам уехал на машине. Дайте пожалуйста хоть сколько на проезд. Ну, я дала. А сама иду и думаю, вот ведь неприятно будет , если обманула. Ну, и по иронии судьбы, конечно, же встретила ее спустя месяц-два уже в др. р-не.

Я вообще не доверчивая на этот счет. Наверное, беременность на меня так повлияла - сердобольности поприбавилось. . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на днях буквально, в р-не площади Ленина, иду от подруги, на встречу мужчина с ребенком. И чего меня дернуло остановиться..? Я, говорит, обычно не прошу денег, но мы сейчас идем с больницы (может он про 15ю дет. п-ку) дайте хоть сколько на проезд. Думаю, причем здесь больница, короче, не дала, так еще и получила нецензурное "до свидание".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

похож случай с голодным молодым человеком на какой-то тренинг, но и разведку для мошенничества нельзя исключить...так что автору темы стОит повнимательней, потшательнее за имуществом следить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
похож случай с голодным молодым человеком на какой-то тренинг, но и разведку для мошенничества нельзя исключить...так что автору темы стОит повнимательней, потшательнее за имуществом следить

Даа... Светлана, а как тут различишь белое/чёрное, если о "чёрном" - больше десятка историй и предполоожений, и - НИ ОДНОЙ (надеюсь пока )истории, когда на самом деле потерявшийся или попавший в беду человек постучал в дверь и попросил помощи...

 

Про тренинги забыла. Верно, есть такое , - даже в простеньких сетевых компаниях так учат чтоб раскрутить себя на работу с клиентами без стыда и страха... Вспомнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муж с детьми седня в Казанский собор ходили и к нему на выходе подошел мужчина (прям по моему описанию) и вежливо попросил мелочь. Но дети бежали вперед втроем у мужа разбегались глаза и он бежал за детьми, дал мелочь и ничё не спросил.

Я грю: ну чёж ты не спросил та его, я ж сижу боюсь, что это наводчик (ну вы напугали), нас ограбят и из дому не выхожу, сторожу.

А он грит: если тот же дядька то не наводчик, наводчики не стоят в общественных местах, чтоб их не запомнили. Ну и что тоже не включился, потому что за детьми спешил. И сказал, что раньше в соборе этого дядьку не видал. а мы там регулярно бываем. муж как-то всех в соборе замечает, в этом я ему доверяю. Я там недавно например Херианова увидала и удивилась, а муж грит, что он там часто бывает, а я ни разу не видала, вапще по сторонам не смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
похож случай с голодным молодым человеком на какой-то тренинг, но и разведку для мошенничества нельзя исключить...так что автору темы стОит повнимательней, потшательнее за имуществом следить

внешний вид нашего дома 1949 года постройки не располагает к мысли что тут есть чем поживиться. тут все бедненькое и простенькое, кроме бытовой техники. когда ухожу - бук с собой беру. ну что они будут воровать: отдирать и тащить посудомойку стиралку и холодильник? так это машину подгонять надо соседи увидят. от мясорубки где комплектующие хранятся я сама не помню, ее не украдут. аэрогриль не отмоют не вжизь. а в таком виде его продать нельзя. -

а если украдут что-то другое, так мне убирать меньше. остальное - хлам. золота и денег в доме нет. чё бы еще предпринять и продумать...

 

ааа, надо повесить табличку "Злая собака. Злая жена. злой муж. злые дети. неадекватная тёща"....

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Злая собака. Злая жена. злой муж. злые дети. неадекватная тёща"....

 

... и кошке тоже не стоит доверять....

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аэрогриль не отмоют не вжизь. а в таком виде его продать нельзя. -. осталось спрятать микроволновку, хлебопечку, бензопилу и дрель.... либо довести их до состояния аэрогриля... а если украдут что-то другое, так мне убирать меньше. остальное - хлам. золота и денег в доме нет. чё бы еще предпринять и продумать...

 

ааа, надо нашу старую машину перегнать сюда под окном поставить, типа мы дома (ну когда мы уезжаем на новой машине) и свет оставлять включенным. и повесить табличку "Злая собака. Злая жена. злой муж. злые дети. неадекватная тёща"....

ну, все) после такой таблички точно никто не позарится) про тещу только поподробней) фотку можно отфотошопить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Но что делать, если периодически наша управляющая компания требует чтоб мы давали им счетчики проверять?!

 

Луковка, я этих работничков тоже никогда не пускаю.Так у нас в доме они по нескольеу раз припираются,седня не открыл,они через день,два опять приходят ,только когда муж дома пускаем.Пошли на х..

А недавно газовики ходили, тоже пришли,я им не открыла,а у меня ребенок как раз сильно плакал,и телек громко работал.Они видать услышали,звонили минут 5,я им так и не открыла.Откуда я знаю че там за газовики??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда я знаю че там за газовики??

аналогично! если муж дома, он дверь открывает, если его нет, то пошли все нафик, все равно знакомые/друзья/родственники сначала по телефону звонят, договариваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
внешний вид нашего дома 1949 года постройки не располагает к мысли что тут есть чем поживиться. тут все бедненькое и простенькое, кроме бытовой техники. когда ухожу - бук с собой беру. ну что они будут воровать: отдирать и тащить посудомойку стиралку и холодильник? так это машину подгонять надо соседи увидят. от мясорубки где комплектующие хранятся я сама не помню, ее не украдут. аэрогриль не отмоют не вжизь. а в таком виде его продать нельзя. -. осталось спрятать микроволновку, хлебопечку, бензопилу и дрель.... либо довести их до состояния аэрогриля... а если украдут что-то другое, так мне убирать меньше. остальное - хлам. золота и денег в доме нет. чё бы еще предпринять и продумать...

 

ааа, надо нашу старую машину перегнать сюда под окном поставить, типа мы дома (ну когда мы уезжаем на новой машине) и свет оставлять включенным. и повесить табличку "Злая собака. Злая жена. злой муж. злые дети. неадекватная тёща"....

ну так это Вы обо всем этом знаете :very_funny: а другим это все, может и сойдет...особенно гриль.... :very_funny:

у нас вообще тут недавно...отопление меняли, не успели тяжелые батареи оттащить в гараж, так их сперли....ну из-под носа прямо (и я из окна видела, как их в машину грузили, но кормила ребенка и не до того было, да и батареи вообще-то не очень-то и нужны, а вот заодно с нашими батареями из двора пропала крышка канализац.люка и такие же батареи соседей). и вот неприятно: все знают, что это наши соседи - парни-гуляки-выпивохи и порой накуряки, им в лицо говорят : "Вы воры, верните крышку люка, фиг сними, с батареями", так они до драки возмущаются, угрожают расправой, ну вообще парни оборзели. (конечно, не нужны им эти железяки,им нашего старого унитаза хватило, тоже оставили рядом с дверью, когда меняли сантехнику :very_funny: ....а когда у нас с дочей мяч футбольный (ну не совсем детский, molten кожаный) прям из-за спины увели (на минутку отвлеклась - дочь ходить учится, побежала в другую сторону) тут у меня уж совсем не осталось доверия уже ни к кому...ну вот ведь знают, гады, что детский, что дочь с ним с первых дней жизни играет :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще, когда просят о чем-то - грех отказать. особенно еду. и не важно, сыт человек, или нет, и нужна ему эта еда или нет, просто это из каких-то даже не религиозных (христианских) ценностей, а гуманных (мы ж не следователи, а раз к нам обратились за помощью, если мы в силе - НУЖНО ПОМОЧЬ), и я бы тоже не отказала в помощи, и не расспросила бы (и не успела бы сообразить предложить что-то бОльшее, потому как голова забита текущими заботами, и трудно переключиться, а потом бы подумала, что могла и больше добра сделать)...наверное потому, что человек вроде нормально был одет, спокоен...а вот если б нам встретился человек, явно нуждающийся в помощи (раздетый догола, или избитый и пр. (к сожалению, такие жуткие случаи случаются в г.В. и не только).., то тут сработала бы голова оперативно - помочь нужно по максимуму).

Изменено пользователем Solnechnaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и - НИ ОДНОЙ (надеюсь пока )истории, когда на самом деле потерявшийся или попавший в беду человек постучал в дверь и попросил помощи...

у меня лично была такая история. я оказалась в Новороссийске, поезд ушел без меня, с 50 руб. в кармане и люди, которых я встретила случайно (хотя уверена, что случайности - не случайны) оказались Волгоградцами, которые переехали в Новороссийск. Я у их переночевала, они меня накормили, на след. день мне выслали деньги родители, я благополучно вернулась домой.

Вот это редкость, на мой взгляд, привезти незнакомого человека к себе домой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня реально так однажды было, только не зять отвез.)))

я спросила что-то типа "как дойти до Северного", меня посадили на маршрутку и дали денег на нее.

вот такая я стыдобушка)))

Вот я тогда и подумала,что всякие ситуации бывают у людей. Поэтому и поверила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jenka, у нас по Спартановке (и не только) женщина с детьми ходила - чистая опрятная, просила 2 рубля... Эдак лет 5 назад наверное... Сейчас тоже встречала -- уже 10р просит! Работа у нее такая)))

Инфляция)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даа... Светлана, а как тут различишь белое/чёрное, если о "чёрном" - больше десятка историй и предполоожений, и - НИ ОДНОЙ (надеюсь пока )истории, когда на самом деле потерявшийся или попавший в беду человек постучал в дверь и попросил помощи...

 

Про тренинги забыла. Верно, есть такое , - даже в простеньких сетевых компаниях так учат чтоб раскрутить себя на работу с клиентами без стыда и страха... Вспомнила.

А это потому что по статистике плохую новость мы сообщаем 10 человекам, в то время как хорошую 3. Или как-то так. Ну в общем, там разница в цифрах существенная. Это, кстати, мне на тренингах говорили)))))

Народ мы такой, пожаловаться любим, повозмущаться и всем вокруг еще это рассказать))

 

Изменено пользователем Jenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы раньше на спартановке жили,пришла женщина с детьми-попросила закрутку какую-нибудь и одежду не нужную.У меня одежда в пакете убранная была.Попросила их зайти через минут 30,чтоб я собрать могла.Ушли доловьные,т.к. мама закрутки всегда много делает,а едим мы ее мало.вот я и дала и варенья и соленья и одежды чуть-чуть.Больне не приходили,но очень благодарили.А вообще я очень жалостливая,особенно дедов жалко.Мы с мужем как то в Макдональсе сидели на летней площадке.Подошел дедулька,мелочи попросил.А у нас осталась здача по 50.мы промолчали.Он ничего не сказав пошел дальше-а вид у него опрятный такой-видно не пьет.Сижу я давлюсь этим гамбургером и как давай рыдать-мол сволочи мы сидим жрем,а человеку может на хлеб не хватает.Короче муж меня в охапку и бегом за дедом,догнали его муж ему два полтинника дает,тот тоже глядя на меня всплакнул.Пожелел нам добра и мы разошлись.Я успокоилась.Очень было стыдно,что сначала отказали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сижу я давлюсь этим гамбургером и как давай рыдать-мол сволочи мы сидим жрем,а человеку может на хлеб не хватает.Короче муж меня в охапку и бегом за дедом,догнали его муж ему два полтинника дает,тот тоже глядя на меня всплакнул.Пожалел нам добра и мы разошлись.Я успокоилась.Очень было стыдно,что сначала отказали....

аналогичный случай был у нас)))ехали в ноябре с москвы, уже в волгоградской области, уже полночь уже уставшие зверски. вдоль дороги в чистом поле вдали от всех населенных пунктов бредет старик с клюкой хромает, одет крайне бедно мокрый грязный (дождь). проехали. муж смотрит на меня смотрит. километров через 8 разворачивается едет за стариком. Старик оказывается ездил в райцентр в больницу с ногой но опоздал назад на автобус, вот и брел с тех пор. больше рейсов не было в тот день. Мы его накормили, молоком напоили, немного подвезли. но не до конца, там еще от асфальтовой дороги ему по грунтовке 10 км пиликать надо было. а нам там не проехать после дождя. надеюсь дошел.

Страшно канеш, вдруг больной, заразит чем. А проехать страшней, вдруг он там без нас помрет на холоде, или машина собьет, оставить страшно

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...