Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Phili

Разыскивается Доктор Клоун

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Завожу тему по просьбе одного из организаторов доброго дела.

В мире уже 30 лет существует молодая профессия Доктор Клоун или Больничный клоун. Он приходит к болящим детям и их родителям регулярно, помогает преодолевать стресс на любых этапах лечения.

6402536c3086.jpg

 

Раскрывающийся текст
Цель деятельности (из Википедия):

 

- Сокращения шоковых состояний при первой и последующих госпитализациях ребенка,

- Сокращения сроков синдрома госпитализма и периода пребывания между этапами хирургического и консервативного лечения,

- Отвлечения и психологической разгрузки ребенка в предоперационный период и непосредственно после операции в реанимации,

- Отвлечения и снятия болевого синдрома при проведении медицинских манипуляций которые ребенок оценивает как агрессию,

- Психологической гармонизации ребенка в больнице через игру и интерактивное общение,

- Мотивации детей на правильное и при этом веселое принятие лекарств и пищи.

(Ссылка на полный текст: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EA%F2%...EA%EB%EE%F3%ED)

В нашей стране движение больничных клоунов совсем молодое, но очень актуальное. Благодаря смеху повышается сопротивление организма и легче идет процесс выздоровления. Почему так срочно сейчас нужны добровольцы? На данный момент профессиональный Доктор Клоун согласился обучить желающих совершенно бесплатно и набирает группу.

Помощь клоуна нужна детям с серьезными заболеваниями, длительно находящимися на лечении. Это непростая профессия, учитывая специфику заболеваний. Но это очень нужное и по-настоящему доброе дело. Чтобы не выгореть морально, чтобы нести тяжелобольным детям позитив, полезно будет пройти курс обучения.

Как планируется работа: доктор Клоун навещает пациентов два-три раза в неделю, делая обход палат. Разумеется заранее все согласовывается с больничным руководством организатором. Под свое крыло это начинание берет отдел социального служения нашей епархии.

Учитывая плотный график таких обходов, клоунам возможно будет меняться. В дальнейшем обсуждается трудоустройство клоуна.

 

По всем вопросам можно обратиться по телефону: 8 906 4ноль2 49 98 Лидия Скрыпникова

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об этом начинании можно почитать здесь:

http://psyhelp.rodim.ru/bol-deti/doc-cloun.html

http://downshift.funkyjob.ru/publication/1...oktorkloun.html

http://nenikita.livejournal.com/

группа В Контакте: http://vkontakte.ru/club26414464

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! скоро и в Волгограде больных деток будут лечить Доктора Клоуны. Спасибо за такую полезную тему.

Желаю чтобы научиться этому милосердному делу и после обучения практикующих и работающих не было отбоя.

Изменено пользователем Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже об этом думаю....хотела бы заняться таким делом...это тяжело морально, и очень нужны люди с крепкой устойчивой психикой и свободным временем..

Где можно такие курсы пройти в городе? Я бы своих отправила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может связаться с таким доктором из Москвы - попробуем найти? Думаю, что найдется человек, который не откажет и может проведет для наших курсы. Курсы можно проводить через Скайп или веб-конференции, и я смогу предоставить свою комнату безвозмездно. В одноклассниках в одной из московских благотворительных групп видела инф. о закупке из Америки прибамбасов для таких клоунов (там носы, маски из медицинского селикона, для кожи наиболее удобны)... может найду снова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент профессиональный Доктор Клоун согласился обучить желающих совершенно бесплатно и набирает группу.

я жду эту инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На данный момент профессиональный Доктор Клоун согласился обучить желающих совершенно бесплатно и набирает группу.

я жду эту инфу

Может в телефон позвонить? Там вроде номер указан :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки - это я так не внимательно читала первый пост. Много текста и суть упустила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, все неравнодушные! Простите за вынужденное молчание - забыла пароль, пришлось заново регистрироваться. Теперь я - Dr.Klown. :ura:

ВНИМАНИЕ, ИНФОРМАЦИЯ: В нашем городе организуется отделение благотворительной московской волонтерской организации "Доктор Клоун". Тем, кто пожелает вступить в его ряды - нужно будет заполнить анкету на сайте организации http://doctor-clown.ru/

Тем, кто вступает в организацию, и тем, кто пока воздержится, можно будет пройти тренинг по клоунаде в первых числах января (звоните, уточняйте). Вести его будет профессиональный клоун, выпускник Волгоградского института искусств. Она - НЕ больничный клоун, у них есть своя специфика, сами понимаете. Школа БОЛЬНИЧНЫХ клоунов пройдет в конце апреля-мае в Москве, для членов организации обучение, проживание, питание и проезд в оба конца - БЕСПЛАТНЫЕ. Обучение идет тремя блоками по 5-7 дней, но приезжим всегда идут навстречу по срокам.

Очень прошу, всех, кто решится заняться этим нелегким, но благодатным делом - позвоните, пожалуйста. Мне нужно знать, кто будет учиться в январе и кто поедет в Москву весной.

Изменено пользователем Dr.Klown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин. Грызу ногти в раздумьях. Ну какой нафик с меня клоун? Ну ка разубедите меня дружно, скажите что мне это нафик не надо.

Изменено пользователем -Lady-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин. Грызу ногти в раздумьях. Ну какой нафик с меня клоун? Ну ка разубедите меня дружно, скажите что мне это нафик не надо.

не буду отговаривать) пойдём вместе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не буду отговаривать) пойдём вместе)

Можете просто попробовать! Я тоже не профессионал, просто проводила праздники с детьми, своими и детдомовскими. Но я хочу помочь больным детям. Если трудно со временем, можно пока не вступать в организацию, а походить так. А уж решитесь - тогда нужно повышать уровень. :dance_2:

Отличное видео! Насчет вступления в "Доктор Клоун" я общалась с Еленой Грушиной (доктор Груша) - она классная! Максим Матвеев ведет занятия в Школе клоунов, это правда.

Изменено пользователем Dr.Klown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не буду отговаривать) пойдём вместе)

Мужья скажут что мы вапще умом тронулись. Я очень хочу, правда. В январе точно пойду, а дальше надо будет еще раз подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мужья скажут что мы вапще умом тронулись. Я очень хочу, правда. В январе точно пойду, а дальше надо будет еще раз подумать.

мой только что сказал - дерзай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу удержаться. Смотрю ролики на сайте, хотя уже в сад за ребенкой пора бечь

Посмотрите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, .. подумай. ну какой из тебя клоун! :)))))))

На самом деле это не просто работа - это уж точно ПРИЗВАНИЕ.

Я могу только выражать благодарность и восхищение этим людям. Сама бы не пошла. кто-то должен делать и нашу работу, а на все сразу рук и времени не хватит. Надежда - сомневаешься? Оставайся тем, кто ты есть. Просто думаю попробовать а потом, если надоест все бросить - это не тот вариант.

 

но вот что я думаю - надо сделать хорошую красочную листовку про это и развесить ее в разных Людных местах определенной направленности. например в ФИЗ и ПЕД Вузах. И в МЕД тоже. Если желающих будет больше чем нужно, то можно кастинг, или психологическое тестирование провести...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мужья скажут что мы вапще умом тронулись. Я очень хочу, правда. В январе точно пойду, а дальше надо будет еще раз подумать.

Надя не бойся главное начать, не сможешь всегда можно отказаться.

 

Как я чувствую посмотрев информацию. Главное начать, не испугаться больных деток.

x_4ce51edd.jpg

Любой сможет было бы желание. Есть определённые правила до того пока дети не привыкнут к клоунам. Я к племяшки на 3 года пришла в образе Клоуна хоть и шарик у меня был но он был в шоке(((

89171163771098add22178e9832761ee.jpg

слишком яркая копна на голове любой испугается, да и жарко в помещении в таких париках работать.

Не бойтесь костюм творит чудеса одеваешь и ты другой человек. Я как-то на день рождение мужа крестницы захватила краски по телу. Уговаривала именинницу-4года разукрасится она испугалась. Начала разукрашивать родителей очень смешно и они как дети, блеск в глазах. Так дедушка не выдержал захотел стать пиратом и тоже резвился с нами. После разговаривали и все сказали когда ты в образе как будто другой человек.

Вот я устраивала пиратский Д.р мужу

8c55accbeadab7ce660ff1cbc57c4b5a.jpg

Кстати племяннику в образе пирата я больше понравилась.

Я мужу сказала что пойду на доктора Клоуна учится он сказал: зачем? Ты сома как Клоун. Это он сделал вывод за последние 2 года я начала придумывать как весело провести праздники и стала для друзей типа тамады не поверите я очень стеснительная двух слов связать не могу. Но когда от меня зависит успех празднике начинаю действовать, почти не стесняюсь только дрожь немного.

У любого получится главное дело в костюме и ответственности! ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У любого получится главное дело в костюме и ответственности! ;)

 

Девочки, бояться не надо. Мы же не сразу в онкологию пойдем, сначала попробуем, что попроще - дом ребенка, отделение обычной травмы, например. Ожоговое и онкология - это ТОЛЬКО после обучения в Москве. Они там дают и психологию, и педагогику, и актерское мастерство и опытом делятся.

А еще - они помогают с костюмами и реквизитом. Но это тем, кто анкету отправит и вступит к ним в "Доктор Клоун".

Особенности есть у больничных клоунов. Они не яркие, у них мало грима, им нельзя шуметь. Все шутки мягкие, добрые. Есть особенности подхода к детям, которые боятся клоунов, к тем, кому нельзя вставать. Есть приемы сопровождения ребенка на процедуры, чтоб не так боялся. Все это - в Москве. А у нас - по минимуму, но клоунаду дадут (вроде бы 3-4 практических и 2 семинарских занятия).

И важное для тех, кто решится стать больничным клоуном: у всех должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО медицинская книжка, без нее не пустят в отделение. Руки-обувь обрабатываем спиртом перед входом к тяжелым больным.

Я в январе буду встречаться в Москве с Еленой Грушиной, руководителем "Доктор Клоун", поэтому еще раз прошу: сообщите мне, кто решит вступать в организацию и писать анкету.

Всем спасибо!

Телефон: 8-906-402-49-98 ЛИДА

Изменено пользователем Dr.Klown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надежда, .. подумай. ну какой из тебя клоун! :)))))))

На самом деле это не просто работа - это уж точно ПРИЗВАНИЕ.

Я могу только выражать благодарность и восхищение этим людям. Сама бы не пошла. кто-то должен делать и нашу работу, а на все сразу рук и времени не хватит. Надежда - сомневаешься? Оставайся тем, кто ты есть. Просто думаю попробовать а потом, если надоест все бросить - это не тот вариант.

 

но вот что я думаю - надо сделать хорошую красочную листовку про это и развесить ее в разных Людных местах определенной направленности. например в ФИЗ и ПЕД Вузах. И в МЕД тоже. Если желающих будет больше чем нужно, то можно кастинг, или психологическое тестирование провести...

 

Листовки - очень хорошая мысль. Проблема только в том, что наша "тренер" очень занятой человек. Боюсь, она не потянет большую группу, тем более - несколько групп, кастинг и тестирование. И потом, это ж уметь надо.

Всех зову весной в Москву в Школу клоунов! Там уровень совсем другой, опыт, встречи с иностранными коллегами))) :ura: B) У них в Европе уже 20 лет клоуны ходят в больницы (и даже работают в них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем спасибо огромное за такую тему!!! Я вообще человек общественный, но иногда не хватает знаний как все организовать!!! Очень хочу вот уже 2 год провести какую-нибудь программу в дет.доме, но не знаю что и как сделать! Я бы с удовольствием пошла на курсы, но боюсь, что времени совсем не хватит, не хочется людей подводить, которые в меня поверят(((

Но думаю, что все-таки пойду на курсы, а потом видно будет... Завтра позвоню обязательно.

Изменено пользователем Haxalenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в прошлые выхи работали на благотворительном празднике с детками-инвалидами... Как сильно ж нам не хватало этих знаний доктора-клоуна... Все время боялись что-то не так сделать, посмотреть, обидеть, сказать..

Я заполнила анкету на сайте...завтра позвоню лично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! :ura: Очень хочется узнать - все нормально получилось с анкетами на сайте "Доктор Клоун"? Жду звонков с нетерпением :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dr.Klown'

У любого получится главное дело в костюме и ответственности! ;)

Девочки, бояться не надо. Мы же не сразу в онкологию пойдем, сначала попробуем, что попроще - дом ребенка, отделение обычной травмы, например. Ожоговое и онкология - это ТОЛЬКО после обучения в Москве. Они там дают и психологию, и педагогику, и актерское мастерство и опытом делятся.

А еще - они помогают с костюмами и реквизитом. Но это тем, кто анкету отправит и вступит к ним в "Доктор Клоун".

Особенности есть у больничных клоунов. Они не яркие, у них мало грима, им нельзя шуметь. Все шутки мягкие, добрые. Есть особенности подхода к детям, которые боятся клоунов, к тем, кому нельзя вставать. Есть приемы сопровождения ребенка на процедуры, чтоб не так боялся. Все это - в Москве. А у нас - по минимуму, но клоунаду дадут (вроде бы 3-4 практических и 2 семинарских занятия).

И важное для тех, кто решится стать больничным клоуном: у всех должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО медицинская книжка, без нее не пустят в отделение. Руки-обувь обрабатываем спиртом перед входом к тяжелым больным.

Я в январе буду встречаться в Москве с Еленой Грушиной, руководителем "Доктор Клоун", поэтому еще раз прошу: сообщите мне, кто решит вступать в организацию и писать анкету.

Всем спасибо!

Телефон:8-906-402-49-98 ЛИДА

 

 

В онкологии такие же детки, как и везде. Шаловливые, чаще веселые, чем грустные. Бояться там нечего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! :ura: Очень хочется узнать - все нормально получилось с анкетами на сайте "Доктор Клоун"? Жду звонков с нетерпением :waiting:

отправила анкету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже созвонилась с Лидией) Было очень приятно пообщаться. С нетерпением жду начала занятий. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:icon_redface: Девочки, поздравляю всех с наступающим - уже почти наступившим - Новым годом!!!

Всем желаю в новом году стать еще лучше, чем были :FinouCat_01:

 

ЗАНЯТИЯ С КЛОУНАМИ НАЧНУТСЯ 16 января - раньше никак, к сожалению, не получается - в 19.00 В ПОМЕЩЕНИИ ПО АДРЕСУ ул.ЛИПЕЦКАЯ, 1

Как доехать: это рядом с Казанским собором. Остановка маршрутки "Кузнецкая", нужно идти прямо к храму, начать обходить его СЛЕВА. Влево отходит улица - это и есть Липецкая, дом 1 - дальний от храма с правой стороны.

Можно ехать на трамвае: из центра на 4 или 1, из Дзержинского на 5, из Советского на 4 и 1. Остановка "Буханцева" - от остановки идти чуть-чуть назад вдоль путей до этой самой улицы Липецкой.

Еще раз напоминаю: 16 января в 19.00 ул. Липецкая, 1

Мой телефон 8 (906)402-49-98 - звоните, если что :sm050:

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Новым Годом)))

Не очень удобно (блин, вернее совсем неудобно) мне начало занятий 16 января... День рождения и т.д.... но я перенесу... Радует что до места сборов мне 10 минут пешком. Мы там постоянно будем собираться?

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Не очень удобно и мне, жаль, но не от меня это зависело. Надеюсь, если всем будет удобно, там и будем собираться. Расскажу все, что узнала про организацию московскую, есть новая информация.

ВОЛОНТЕРЫ! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Сообщаю расписание занятий с будущими больничными клоунами:

 

ПОНЕДЕЛЬНИК, СРЕДА, ПЯТНИЦА в 19.00 - помещение воскресной школы Казанского собора

 

ПРИГЛАШАЮТСЯ ДОБРОВОЛЬЦЫ!!!

 

С собой иметь вторую обувь и быть в удобной одежде.

 

Девочки, те, кто уже занимается! Пожалуйста, оставьте свои отзывы о занятиях - думаю, всем будет интересно. Лично мне нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, какже я пропустила такую тему, я когда то слышала о докторах-клоунах и очень хотела бы принимать участие в этом благом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, какже я пропустила такую тему, я когда то слышала о докторах-клоунах и очень хотела бы принимать участие в этом благом деле.

Присоединяйтесь!)))

Занятия еще идут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следущее занятие - в понедельник, 6 февраля, в 19.00.

Место встречи для новеньких - угол Казанского собора

(остальные уже знают, куда идти)))

Просьба новеньким - позвонить и предупредить, чтобы вы не мерзли на улице

- я вас встречу.

Ждем!!! :Laie_94: :FinouCat_01:

Изменено пользователем Dr.Klown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание! На этой неделе (с 27 февраля по 4 марта) занятий с волонтерами не будет.

Следующее занятие - понедельник 5 марта в 19.00.

ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ВСТУПИТЬ В ОРГАНИЗАЦИЮ "ДОКТОР КЛОУН" (МОСКВА)!!!!!

ЗАЙДИТЕ К НИМ НА САЙТ И ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ!!! :ura:

СОБЕСЕДОВАНИЕ - В МАЕ.

ШКОЛА В МОСКВЕ - В АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ.

Изменено пользователем Dr.Klown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне всё ооочеНЬ нравится, очень :party: Спасибо огромное Лидочке и её мужу что они организуют этот проект.

Спасибо клоуну Динь-Динь который даёт нам бесплатные уроки.

Все душевные и уже такие родное :good_friend: .

 

p.s.

только мужа нужно уговорить на Москву :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Леночка, давай мы все вместе будем уговаривать! И Динь-диня позовем для солидности! А то как же мы без тебя в Москве-то? :good_friend: Изменено пользователем Dr.Klown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Леночка, давай мы все вместе будем уговаривать! И Динь-диня позовем для солидности! А то как же мы без тебя в Москве-то? :good_friend: Изменено пользователем Dr.Klown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Леночка, давай мы все вместе будем уговаривать! И Динь-диня позовем для солидности! А то как же мы без тебя в Москве-то? :good_friend:

Не если все вместе и сразу он вообще заупрямиться мне кажется. Это если твоего мужа подключить и то нужно просто поговорить спокойно если скажет нет так это даже без толку. Пока я точно уверена что меня не пустят на 89% :'( .

Лидочка, а ты чего там болеешь? Сегодня на занятие не пришла, выздоравливай без тебя грустно :( .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не если все вместе и сразу он вообще заупрямиться мне кажется. Это если твоего мужа подключить и то нужно просто поговорить спокойно если скажет нет так это даже без толку. Пока я точно уверена что меня не пустят на 89% :'( .

Лидочка, а ты чего там болеешь? Сегодня на занятие не пришла, выздоравливай без тебя грустно :( .

 

Спасибо, Леночка! Я гриппом от детей заразилась - все переболели! Голос пропал СОВСЕМ - не могу даже по телефону разговаривать. Надеюсь, скоро восстановится, я стараюсь. Так неудобно... :jest_1: :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...