Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
SavaSava

Муж против крещения ребёнка

Рекомендованные сообщения

Небольшая предыстория:

Прошлой осенью поехала я в монастырь и попросила там доченьку. Буквально через пару недель забеременела. Беременность протекала не совсем гладко и всё время у этой иконы у меня дома горела свечка. Уже будучи беременной, я ездила в тот монастырь и настоятельница подарила мне Феодоровскую Помощницу в родах. И вот теперь у меня есть прекрасная доча.

Естественно, я хочу её крестить. И давно бы уже окрестила, но выяснилось, что муж категорически против этого. Он активный атеист. Раньше он не был таким противником религии, ему просто было всё равно. А сейчас упёрся: "ты не можешь понести мою дочь к моим идейным врагам!" Бред какой-то. Уже голову сломала себе - не могу найти решения этой проблемы. Никакие уговоры и доводы не помогают. Уже готова была без его ведома крестить ребёнка, но не хочу обманывать его (да и в обще она такая же его дочь, как и моя - он имеет такое же право на свою позицию в этом вопросе). Да и скандал будет огого какой!

Очень хотелось бы услышать хоть какой-нибудь совет. Совсем запуталась в этой ситуации. Сначала думала, написать это в теме, где отец мусульманин. Но там вопрос в том, какую веру выбрать ребёнку. а у меня выходит, что совсем без веры может малыш остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SavaSava, а Вы не пробовали объяснить мужу, как важно для Вас, чтоб дочка была под божьей защитой. Ведь вы всю беременность ездили в монастырь .да и сама дочка - ребенок вымоленный, такой подарочек. А сам муж крещен?

У меня в подобной ситуации были две подруги. Одна все-таки смогла убедить мужа покрестить ребенка, сказав, что когда малыш вырастет - муж сможет ему высказать свои мысли по поводу веры и пусть ребенок сам принимает решение. А пока он маленький - пусть воспитывается в лоне церкви.

А вот другой пришлось крестить дочь втайне от мужа-мусульманина. И то уже почти в три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SavaSava, молитесь. О вразумлении.

А так попробуйте мотивировать, что для Bас это важно и что Bам он может сделать такой подарок, Bы же подарили ему дочь.

Переведите разговор из религиозной плоскости - в межличностную, мол уступи жене, е-мое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SavaSava, молитесь. О вразумлении.
+100! Вы же уже убедились в силе молитвы. Молитесь, чтобы Господь смягчил его сердце. Хотя тут тоже нужно действовать осторожно. Иногда сердце смягчается после очень серьезных испытаний. Так что лучше молитесь о благе для дочери. Чтобы Господь устроил так, как Ему угодно это благо ей дать. И молитесь за себя, чтобы вам найти нужные слова, нужное время и убедить мужа. Бог вам в помощь!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SavaSava, Вы же не соблюдать пост ребенка принуждаеате, или, к примеру, молиться на коленях приучаете...

Я бы примерно так объясняла

Крещение - это просто дань традиции, некий ритуал, многие крещены, но фактически не верят, в церкви не бывают...

Девочка сам определится, когда подрастет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крещение - это просто дань традиции, некий ритуал, многие крещены, но фактически не верят, в церкви не бывают...

Девочка сам определится, когда подрастет.

 

а вот меня, честно говоря, такие уговоры просто убивают. зачем крестить для галочки???

я отца девочки очень хорошо понимаю. сама не крещу ребенка, хотя родственники вот на "сделай это для нас" напирают. вот вырастет ребенок и сам решит, хочет он быть связан с этой религией или нет.

 

если вы действительно верите, то Бог сам приведет вашу дочь к религии, просто может быть в более осознанном возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дженни, я думаю, эти уговоры для отца, чтобы смягчить позицию. А мама вкладывает полный смысл в это Таинство. ребеночек вымоленный, и это логично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже готова была без его ведома крестить ребёнка, но не хочу обманывать его (да и в обще она такая же его дочь, как и моя - он имеет такое же право на свою позицию в этом вопросе). Да и скандал будет огого какой!

Я б крестила тайно и ничего ему не сказала.Не считаю это великим обманом,тем более в вашей ситуации.Муж в курсе,что в монастыре ездили?Что говорит по этому поводу?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот меня, честно говоря, такие уговоры просто убивают. зачем крестить для галочки???
А почему вы считаете, что для галочки? Она просила ребенка у Бога, Бог ей ребенка дал. Кстати, значит в то время муж не был атеистом, а теперь резко стал?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще момент, если муж атеист, то бишь не верит в Бога, значит и в Таинства. Тогда отчего такое сопротивление тому, что ее покрестят? Ну почитают непонятные слова, ну намочат водичкой, если он не верит в силу происходящего, то и переживать не о чем, мол мамкина блажь. Если он не верит, то и последствий крещения не узрит никаких, стоит ли тогда протестовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, я бы крестила тайно, если бы сопротивление не прекратилось. У мамы с Господом своя договоренность (выражаясь мирским языком), и для папы от крещения дочери ничего не поменяется, кроме уязвленного самолюбия. Раз он материалист - то духовные преобразования для него роли не играют, а материально от крещения ничего не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие существенные аспекты семейной жизни надо оговаривать ещё "на берегу". К сожелению, являюсь свидетелем, как подобные разногласия разрушают семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Небольшая предыстория:

Прошлой осенью поехала я в монастырь и попросила там доченьку. Буквально через пару недель забеременела. Беременность протекала не совсем гладко и всё время у этой иконы у меня дома горела свечка. Уже будучи беременной, я ездила в тот монастырь и настоятельница подарила мне Феодоровскую Помощницу в родах. И вот теперь у меня есть прекрасная доча.

Естественно, я хочу её крестить. И давно бы уже окрестила, но выяснилось, что муж категорически против этого. Он активный атеист. Раньше он не был таким противником религии, ему просто было всё равно. А сейчас упёрся: "ты не можешь понести мою дочь к моим идейным врагам!" Бред какой-то. Уже голову сломала себе - не могу найти решения этой проблемы. Никакие уговоры и доводы не помогают. Уже готова была без его ведома крестить ребёнка, но не хочу обманывать его (да и в обще она такая же его дочь, как и моя - он имеет такое же право на свою позицию в этом вопросе). Да и скандал будет огого какой!

раньше ему было все равно, потому что вам было ровнее

а теперь он считает вашу позицию не меньшим бредом, чем вы его

и чем сильнее вы настаиваете на своей, тем сильнее он будет отстаивать свою

покрестите в тайне и разведетесь как только все выползет наружу

или отпустите ситуацию, и он со своей стороны может пойти на уступки

предполагаю, он глядя на вашу активную позицию пугается вашего рвения

и да

 

Девочка сам определится, когда подрастет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такие существенные аспекты семейной жизни надо оговаривать ещё "на берегу". К сожелению, являюсь свидетелем, как подобные разногласия разрушают семью.

 

если все оговаривать на берегу,то количество браков существенно уменьшится. полностью совместимых людей единицы. искусство брака в том,чтобы находить компромиссы.

 

а почему вш муж так резко поменял свою позицию? ему было все равно,а теперь он категорически против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему вш муж так резко поменял свою позицию? ему было все равно,а теперь он категорически против.

потому что позиция девушки навязчиво пахнет фанатизмом

Бог дал мне дочь - я обязана посвятить ее Богу

на месте мужа я бы здорово перепугалась, все ли у жены в порядке с головой

мужчины намного меньше нас склонны верить в чудеса

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому что позиция девушки навязчиво пахнет фанатизмом

Бог дал мне дочь - я обязана посвятить ее Богу

 

я никакого фанатизма не унюхала. свечка горит у иконы-это еще не фанатизм.

и крестить-не отдать в монахини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я никакого фанатизма не унюхала. свечка горит у иконы-это еще не фанатизм.

и крестить-не отдать в монахини

 

тогда почему муж ни с того ни с сего против? Особенно если раньше ему было все равно? Видимо позиция мамы изменилась? Не с проста это все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему вы считаете, что для галочки? Она просила ребенка у Бога, Бог ей ребенка дал. Кстати, значит в то время муж не был атеистом, а теперь резко стал?

 

я не говорю, что эта девушка собирается крестить для галочки, я говорю, что для мужа описанная выше аргументация будет глупо выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я никакого фанатизма не унюхала. свечка горит у иконы-это еще не фанатизм.

и крестить-не отдать в монахини

это вы так говорите

а муж который всегда был атеистом в этих тонкостях навряд ли разбирается))

 

А на самом деле, уважаемая ТС, как часто вы с мужем об этом говорите, упоминаете к слову о чудесной беременности, о храме?

Вы уверены, что не слишком навязчивы в своем стремлении?

Может не стоит пока бодать забор?

 

Меня вот в 10 лет покрестили, и вручили детскую библию, которую я с интересом изучила. Так что достаточно осознанный акт был, в моей памяти это отложилось как Событие, а не как какая-то данность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если все оговаривать на берегу,то количество браков существенно уменьшится. полностью совместимых людей единицы. искусство брака в том,чтобы находить компромиссы.

 

Тогда будет меньше разводов и брошенных детей. Какие могут быть компромиссы

в вопросах веры, это же не пищевые или бытовые привычки, это разное мировоззрение у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда будет меньше разводов и брошенных детей. Какие могут быть компромиссы

в вопросах веры, это же не пищевые или бытовые привычки, это разное мировоззрение у людей.

и что теперь?

я вот религиозных войн никогда не понимала, может объясните, если видите в этом проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие могут быть компромиссы в вопросах веры, это же не пищевые или бытовые привычки, это разное мировоззрение у людей.

 

компромиссы могут и должны быть в любых вопросах. ИМХО.

 

любая вера учит любви и добру. поэтому разногласий на почве веры не понимаю.

а вот атеизм и нигилизм ничему не учат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
любая вера учит любви и добру

к единоверцам

офф Боярыня Морозова, пожалуйста, ответь в теме про твою подругу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот атеизм и нигилизм ничему не учат.

 

Ну почему же... Не верие в бога это определенная философская позиция... Любую жизненную позицию нужно уважать, даже если ты ее не принимаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к единоверцам

 

хм... не помню,чтобы в библии учили любить только единоверцев. в буддизме тоже про это не говорится.

 

а какая вер учит любить только "своих"?

Изменено пользователем Боярыня Морозова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну почему же... Не верие в бога это определенная философская позиция... Любую жизненную позицию нужно уважать, даже если ты ее не принимаешь...

 

позиция,конечно. и я ее уважаю.

 

только вот чему учит она? нравственность в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и что теперь?

я вот религиозных войн никогда не понимала, может объясните, если видите в этом проблему?

 

 

Я сама в таких конфликтах не участвовала. Сейчас рушится семья моей двоюродной сестры на почве религиозных разногласий. Она девушка глубоковерующая, соблюдает все посты, постоянно ходит в церковь, молится и учит этому ребенка. Церковь для неё очень важная часть жизни.А за муж она вышла почему-то за человека совсем другой формации. Он к её вере относится с непониманием,а в последнее время даже с насмешкой. Они много ссорятся на этой почве. Мужа раздражает любая атрибутика религии в доме, бесится,что она проводит время в церкви, запрещает приобщать ребенка к вере. Сестра очень переживает, ведь они венчались в церкви, развода она не приемлет, но понимание в семье отсутсутсвует, да ещё и ребенок страдает,т.к. его тянут в разные стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
позиция,конечно. и я ее уважаю.

 

только вот чему учит она? нравственность в чем?

в том что ТЫ и только ТЫ отвечаешь за свои поступки, и не перекладываешь ответственность на Бога, например, или на "бес попутал")

 

Я сама в таких конфликтах не участвовала. Сейчас рушится семья моей двоюродной сестры на почве религиозных разногласий. Она девушка глубоковерующая, соблюдает все посты, постоянно ходит в церковь, молится и учит этому ребенка. Церковь для неё очень важная часть жизни.А за муж она вышла почему-то за человека совсем другой формации. Он к её вере относится с непониманием,а в последнее время даже с насмешкой. Они много ссорятся на этой почве. Мужа раздражает любая атрибутика религии в доме, бесится,что она проводит время в церкви, запрещает приобщать ребенка к вере. Сестра очень переживает, ведь они венчались в церкви, развода она не приемлет, но понимание в семье отсутсутсвует, да ещё и ребенок страдает,т.к. его тянут в разные стороны.

я бы сказала, что муж тут не против религии настроен, тем более, что венчался, а против того, что религия занимает много места в жизни сестры. Ревность, если хотите. И непонимание, почему он, живой человек, занимает в ее жизни меньше, чем церковь

Изменено пользователем Chelentana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в том что ТЫ и только ТЫ отвечаешь за свои поступки, и не перекладываешь ответственность на Бога, например, или на "бес попутал")

 

церковь не учит перекладывать ответственность))). мне кажется.

но интерпретировать можно по-разному,конечно)).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы сказала, что муж тут не против религии настроен, тем более, что венчался, а против того, что религия занимает много места в жизни сестры. Ревность, если хотите. И непонимание, почему он, живой человек, занимает в ее жизни меньше, чем церковь

я бы сказала, что муж просто не уважает выбор жены. Уважение - это залог хорошей семейной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SavaSava, если муж категорически против и не в силах принять вашу точку зрения на счет крещения ребенка, то стоит повременнить... может придет время он изменить свое мнение, либо ребенок подрастет и сам решит принимать ему веру или нет и какую...

При рождения моего ребенка, я решила, что непременно буду крестить, и о некрещении не может быть и речи. Муж высказал свою точку зрения (но не настаивал), что пусть сын подрастет и сам решит. Но все-таки принял мою позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы сказала, что муж просто не уважает выбор жены. Уважение - это залог хорошей семейной жизни.

он же венчался

значит уважает

и вообще

люди редко ударяются в религию просто так

может их разногласия на почве ее увлеченностью религией то, что видно глазу

а причины могут быть гораздо глубже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SavaSava,

я ездила в тот монастырь и настоятельница подарила мне Феодоровскую Помощницу в родах.

 

Обратитесь опять в тот монастырь к матушке.Она подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SavaSava, ситуация непростая, все-таки с мужем надо поговорить, придти к какому-нибудь компромиссу.

Сходите в церковь, попросите совета у батюшки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Небольшая предыстория:

Прошлой осенью поехала я в монастырь и попросила там доченьку. Буквально через пару недель забеременела. Беременность протекала не совсем гладко и всё время у этой иконы у меня дома горела свечка. Уже будучи беременной, я ездила в тот монастырь и настоятельница подарила мне Феодоровскую Помощницу в родах. И вот теперь у меня есть прекрасная доча.

Естественно, я хочу её крестить. И давно бы уже окрестила, но выяснилось, что муж категорически против этого. Он активный атеист. Раньше он не был таким противником религии, ему просто было всё равно. А сейчас упёрся: "ты не можешь понести мою дочь к моим идейным врагам!" Бред какой-то. Уже голову сломала себе - не могу найти решения этой проблемы. Никакие уговоры и доводы не помогают. Уже готова была без его ведома крестить ребёнка, но не хочу обманывать его (да и в обще она такая же его дочь, как и моя - он имеет такое же право на свою позицию в этом вопросе). Да и скандал будет огого какой!

Очень хотелось бы услышать хоть какой-нибудь совет. Совсем запуталась в этой ситуации. Сначала думала, написать это в теме, где отец мусульманин. Но там вопрос в том, какую веру выбрать ребёнку. а у меня выходит, что совсем без веры может малыш остаться.

Не понятно с вашим мужем одно: почему же до рождения доченьки ему было всё равно на ваши "ритуалы", а теперь вдруг ему стало не всё равно.... Попробуйте вразумить его тем, что пусть для него это продолжает также ничего не значить, но для вас это важная часть жизни. Действительно, пойдите с ним на какой-то компромисс, пусть он это позволит вам, а вы в свою очередь предложите ему взамен что-то его. Конечно это похоже на рыночные отношения, но может подействовать... А ещё хочу сказать не торопите события, Бог он всё видит, и если ТАК будет нужно, Он подскажет дорогу к решению, направит мужа на этот путь. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть одна знакомая семья, где мама очень верующий человек, отец до последнего времени был атеистом, но против воспитания ребенка в православии ничего не имел. Но чтобы креститься, венчаться, а тем более исповедоваться и Причащаться ему самому и речи не было. Но вода камень точит. Мама молилась, время шло. В итоге по прошествии 5 лет папа сам принял решение о Крещении, еще через какое-то время стал исповедоваться и Причащаться))) Так что премудрости вам в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SavaSava,

 

Обратитесь опять в тот монастырь к матушке.Она подскажет

 

 

я тоже так считаю, обратитесь к батюшке с этим вопросом,что он подскажет...

 

у меня что то похожее в семье было, когда встречалась с мужчиной, он знал что я хожу в церковь исповедуюсь, причащаюсь, когда я ему предложила, то он не отказалась, а сказал,что обязательно пойдет,(ему то одно мешало, то другое мешало, но он уверил меня,что точно сходит) и в итоге... когда я родила сына, (он конечно был не против крестин) но когда я ему сказала,что нужно чтобы он возил сына на причастия, то он отказался... а сам так и не сходил исповедаться... он считает,что он так в душе верит и достаточно... на этой почве мы постоянно ругались, он мне даже сказал,что если бы знал,что я такая православная чересчур, то и не встречался бы со мной.... одним словом, мы расстались...

я ни в коем случае не принуждаю Автора к каким то действием, просто рассказала свою историю..

 

з.ы. я бы по крестила ребенка в тайне от мужа... имхо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж был категорически против крещения сына. Но через пять лет, когда сын сам спросил его: почему дети в садике носят на шее крестик, а он нет, муж дал согласие, и мы его крестили. Дочь папа сам решил пораньше крестить, когда той еще и года не было. Видимо созрел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на месте мужа я бы здорово перепугалась, все ли у жены в порядке с головой

мужчины намного меньше нас склонны верить в чудеса

К сожалению...

А вообще, раз такая ситуация у вас появилась, то раз вы человек верующий, вы должны понимать, что она вам дана для чего-то. Может быть вы сами давно не были на Исповеди и Причастии, может поведение ваше уже не похоже на поведение верующего человека, поэтому естественно муж стал совневаться в вашей искренности, может еще что-то. Это знать только Вам и Господу. Значит, на мой взгляд, выход один - молиться о БЛАГЕ ДЛЯ ДОЧЕРИ. Потому что может быть для нее благо быть сейчас некрещеной, а покреститься в 18 лет будучи глубоко уверовавшей. НЕ ЗНАЮ. И вы не знаете, и никто. Молитесь, и Господь даст вам ответ. Эти ответы иногда приходят самым неожиданным образом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.ы. я бы по крестила ребенка в тайне от мужа... имхо..
Любая тайна в браке - путь к распаду этого брака. Тем более тайна в таком важнейшем вопросе. ИМХО

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...