Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Liu

"Крыть по матушке"

Мат и отношения с мамой  

133 пользователя проголосовало

  1. 1. ??? ? ????????? ? ?????

    • ?? ?????????? ???????? ????. ????????? ???????
      37
    • ?? ?????????? ???????? ????. ????????? ?????? (??? ????? ???? ?????)
      11
    • ????????. ????????? ???????.
      68
    • ????????. ????????? ?????? (??? ????? ???? ?????)
      17


Рекомендованные сообщения

Liu,

как ты вовремя прям сегодня с этой темкой,для меня лично.

я могу матюкнутся,иногда в сердцах,иногда для придания колориту))но..не при детях( только не вслух) и не при родственниках.Сейчас решила, дома,вернее в семье, отказаться от мата,напрягать стало.Объясню.

Я выросла в семье,где мат не приветствовался.Жили мы все большой и дружной семьей в небольшой двушке-хрущевке,переделанной в трешку,т.е.-бабушка,дедушка,моя мама,я,мамин старший брат с женой и дочкой, и мамина младшая сестра.Упомянула про такое наше житиё-бытиё,чтоб понятно было,проблем хватало)))ну очень тесно...Дедуля, хоть и работал на заводе,как вобщем и практически все наши соседи,которые впрочем даже здоровались друг с другом матом,не матерился дома никогда!!!А бабуля работала в котельной,там же гаражи и естественно полно водителей, которые не матерятся,они просто матом разговаривают.И вот они в своей семье решили,что дома это табу!

Ну естественно вне дома мат в моем лексиконе стал появляться,но помню однажды я прибила себе палец дверью и выругалась,за что огребла от бабули тут же по губам,в воспитательных целях.С тех пор себя контролирую в отчем доме всегда,стыдно просто.

А вот сейчас очень большие разногласия с мужем по-поводу мата.Сегодня с утра прям киплю вся :cry:

В его семье мат не просто проскальзывает,он в обиходе.Не скажу,что меня это прям сильно напрягало,но это до тех пор,пока не родилась доча.Муж может запросто при ней что-нить такое загнуть,вот сегодня утром понесло его,и на мои замечания и просьбы при ней этого не делать,меня проигнорировали полностью!!!Анютка то уже стала понимать,и понимает она именно то,что когда папа матерится-он плохо поступает ....реакция её сразу заметна,она как-то пугается чтоль,прижимается ко мне и начинает меня жалеть...вот и не знаю..как быть-то.Я сначала старалась с ним эти вопросы обсуждать без её присутствия,но нервы уже не выдерживают.Может забить уже на это,пусть матюкается?А доча со временем привыкнет и перестанет тоже как-то реагировать на это?Просто мне вот кажется,что ей это тоже не нравится,она и на улице так же на посторонних матершинников реагирует.Мне даже кажется,что к мату она конкретно уже приписала не добрых людей.Ну не хочу я,чтоб ребенок считал это в порядке вещей,а тем более нормой,хоть убейте меня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отношения с мамой - не побоюсь этого слова, идеальные.

Ответила "не матерюсь и отношения хорошие", т.к. вообще-то матерюсь иногда, но не помню, чтоб при маме, и матерюсь другими словами (благо русский язык богат :biggrin: ). Никогда не придавала значение, почему, - просто не говорю "Твою мать", и все...

а мне бы подошел ответ употребляю редко - отношения хорошие.

 

Потому что сказать, что я никогда-никогда не употребляла - это не правда, редко в сердцах сказать могу. Но я ведь и не матерюсь как сапожник и в ежедневной речи не употребляю мат.

+100

 

Ну не в 9 же лет такое серьезное внушение делать...

Почему? Моему только 1,5, но я думаю, что уже в 2-3 года могу объяснить ему примерно то же самое) чтоб не повадно было. Надо уважение к матери воспитывать как можно раньше, иначе этот момент можно упустить.

 

 

Я стараюсь не материться, но иногда проскакивает( редко, но бывает. Запоминаю каждое слово и потом обязательно на исповеди называю грех - употребление бранных слов. Я уже как-то писала, будучи беременной, покаявшись в этом грехе, батюшка прям заставил меня смутиться, мне реально было стыдно. Он сказал: а зачем... такая красивая, молодая, ребеночка ждет... и такими некрасивыми словами.... Прям не по себе стало. С тех пор и не употребляю почти.

Отношения с мамой очень хорошие. Улучшились они значительно после того, как я уехала из родительского дома, стало жутко ее не хватать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама иногда могу в редких ситуациях ругнуться. Дома не употребляем, с мамой отношения нормальные.

Вот что нашла, много букв, попробую свернуть). Мат в концепции православной традиции.

http://www.volgo-mama.ru/forum/style_image...code-button.png

Если внимательно рассмотреть в греческом оригинале (новый завет изначально писался на греческом языке) утверждение Иисуса для слушающих звучало как пояснение проблем их сегодняшней жизни. Мы можем говорить о том, что Бог через Библию учит нас быть внимательными к тому, что мы говорим именно по тому, что наши высказывания становятся неотъемлемой частью нашей же собственной жизни порождая обстоятельства вокруг нас и влияя на сегодняшний день и на все будущие дни. Если вы читали Библию, то заметили, что в ней делается особый акцент на слово как силу. С первых страниц мы видим, что Бог использует силу Своего Слова в процессе созидания жизни, в Новом Завете Иисус определяется как Слово. Все это можно свести к одному простому утверждению: дорогой человек, независимо от того хочешь ты этого или нет, согласен ли ты с этим или нет, ты несешь ответственность за свою жизнь, в которой твои собственные высказывания играют решающую роль. Если смотреть глубже, то высказывания являются продолжением мысли, но это тема следующих рассуждений.

Конечно, важно говорить о силе негативных и позитивных высказываний, о власти благословения и проклятия, последствиях этих высказываний, но сегодня хотелось бы затронуть тему употребляемых людьми речевых оборотов, попадающих под определение «МАТ».

Матерные выражения и обороты чужеродны в речи. Абсолютно свободно человек может обходиться, без них. Формы речи человека не нуждаются в мате для описаний, общения, изложения информации, повеления и т.д. но, замечая оригинальность влияния, которую производят эти высказывания, люди пристрастились к их употреблению.

Откуда взялся мат в русской речи? Какую работу он производит? На эти вопросы и хотелось бы ответить сегодня после предшествующих рассуждений.

[b]Матерная брань уже в Древней Руси оценивалась как кощунство, оскверняющее и Матерь Божию, и мифологическую "Мать сырую землю", и собственную мать ругающегося. Однако, ничего не помогало, поскольку матерные выражения сами имеют сакральное происхождение и были связаны с ритуальными функциями. На этом уровне матерная брань не только не имела кощунственного смысла, но была магической формулой, священным заклинанием (аналогичные формулы существуют в буддизме).[/b]

Традиционно историю мата связывают с оккультными и языческими, сексуальными обрядами, игравшими важную роль в земледельческой магии. С приходом христианства, как обряды, так и обозначавшие их "термины" попали в опалу и трансформировались в фольклор.

Что мы сегодня практически знаем о мате? Как правило, познания в этой области сводятся к знанию самих матерных слов.

Сколько же всего слов составляют матерный русский язык? В целом, где-то около сотни; в активном же словарном запасе находятся приблизительно 20-30. Но очень активно используются замены слов (блин, ё-моё, едрёна матрёна, япона мать, ёлки-палки, ёксель-моксель, ёрш твою медь, ёклмн и многие др.)

Среди очень популярных в обращении "сексуальных" ругательств можно выделить несколько крупных блоков.

Отправление ругаемого в зону женских гениталий, в зону рождающих, производительных органов, в телесную преисподнюю ("пошел в …"), - не что иное как пожелание смерти. Как показал Михаил Бахтин, женское лоно является одновременно символом рождения и смерти.

Намек на то, что некто сексуально обладал матерью ругаемого, "… твою мать".

Кстати заметим, что обвинение в инцесте с матерью, широко представленное в иноязычных ругательствах.

Обороты речи с упоминанием мужских гениталий (типа "пошел на …") ставят ругаемого в женскую сексуальную позицию, что равносильно лишению мужского достоинства и вирильности.

Если говорить о более внимательном взгляде то, существуют три основные лингвинистические версии привнесения мата в русский язык, основанные на исследованиях проведенных в разное время различными историками и лингвистами. Коротко рассмотрим их:

1. русский мат - наследие татаро-монгольского ига (в последнее время эта версия не очень котируется);

2. русские матерные слова когда-то имели по 2 значения, впоследствии вытеснив одно из значений или слившись воедино и превратив значение слова в негативное;

3. мат был и есть неотъемлемой частью оккультных и языческих обрядов, существующих в разных языках у разных народностей.

Миф первый (повсеместно распространенный) гласит, что русский мат - это тяжкое вековое наследие татаро-монгольского ига. Между тем, большинство ученых сходится в том, что корни явления все-таки славянские.

Три наиболее употребляемые слова непосредственно связаны с природой, поскольку относятся к главному ее процессу - размножению. Сегодня сложно представить себе то значение, которое придавалось половым органам тысячи лет назад, когда человечество было необразованно и малочисленно. Не исключено, что эти названия были первоначально табуированы не по этическим, а по магическим соображениям как "слова силы". Это, кстати, может объяснить присущую им мощь эмоционального воздействия. Парадокс еще и в том, что неприличные слова обозначают вещи, которые по большей части сами по себе перестали считаться неприличными.

Бесспорным является то, что современные нецензурные слова уходят своими корнями в далёкую языковую древность.

Если взять культовое "слово из трёх букв", ему соответствует также слово "хер". Открыв словарь древнерусского языка, можно обнаружить, что "похерить" - значит перечеркнуть крест на крест, а "хер" - значит КРЕСТ! Мы же привыкли считать, что слово "хер" в русском языке использовалось и используется (на ряду со "словом из трёх букв") для обозначения мужского полового органа. Но в этом не всегда было противоречие: в христианском философском символизме крест, на котором распяли Христа, рассматривался не как орудие позорной казни, а как триумф жизни над смертью. Таким образом, слово "хер", как и "другое слово из трёх букв", первоначально использовались на Руси для обозначения слова "крест". Ещё следует отметить, что буква "х" изображалось в древнерусском языке в виде двух пересечённых линий совсем не случайно - Христос, христианство, христиане, храм, хер (крест). Есть мнение, что знаменитый оборот: "Пошли вы все на х…!" придумали защитники славянского язычества, они кричали эту фразу, ругаясь на христиан, пришедших насаждать свою веру. "Идите вы на хер!" или "Идите вы на х…!" - первоначально обозначало проклятие: "пусть вас распнут, как и вашего Бога!" (дословно: "Ступайте на крест!"). Затем религиозное значение этих слов было утрачено, поскольку с победой православия на Руси термин "крест" перестал иметь для народа пошлое, негативное значение.

Нет единой точки зрения, откуда произошло само слово мат. В некоторых справочных пособиях можно найти версию, что "мат" - это разговор (в качестве доказательства этого предположения приводится выражение "кричать благим матом"). Но почему слово «мат» так похоже на слово мать?

Есть ещё одна версия, связанная с тем, что слово «мат» пришло в русский язык после появления выражения «послать к матери». Практически, это одно из первых выражений, ставших неприличным. После появления именно этого словосочетания многие слова, существовавшие и ранее в языке, стали относить к бранным и неприличным.

Вообще, надо отметить, что, практически, до 18 века те слова, которые мы сейчас относим к матерным и ругательным, таковыми вовсе не являлись. Слова, ставшие неприличными, обозначали ранее или какие-то физиологические особенности (или части) человеческого тела, или вообще были обыкновенными словами.

Так, например, глагол «блядити» в древнерусском языке имел значение - "пустословить, обманывать". "Многие слова, считающиеся ныне оскорбительными прежде такими не были. Матерные слова несли функцию обычных слов. Их можно в изобилии встретить в сочинениях протопопа Аввакума и патриарха Никона и много еще где. А вот в письме запорожцев султану, написанному специально, чтобы оскорбить адресата, ни единого матерного слова нет."

Но в древнерусском языке был ещё глагол блудити -"блуждать". Словарь В. И. Даля выделяет два значения: 1) уклонение от прямого пути и 2) незаконное, безбрачное сожитие, "посему слова этого лучше в общежитии избегать". Существует версия, на наш взгляд, вполне жизнеспособная, что произошло как бы слияние двух глаголов (блядити и блудити).

Вот ещё один подарок древних. В древнерусском языке было слово «мудо», обозначающее "мужское яичко". Слово это было мало употребляемо и не имело непристойного оттенка. А потом, видимо, оно дошло до наших времён, превратившись из малоупотребительного в употребительное.

Эта версия рождает подозрение, что на Руси в древности и не ругались вовсе. Однако, ругались, и ругались осознанно, даже более осознано, чем сегодня.

В целом матерные выражения до военной кампании 1812 года в высшем светском обществе не находили ни поддержки ни одобрения. Однако, один из исторических документов свидетельствует о восхищенном открытии военного руководства среднего звена, которое выше-стоящим, докладывало о неуставном обращении в окопной ситуации, оказывающем неожиданно эффективное влияние на слабо корректируемых мужиков. Видимо с молчаливого или не очень согласия вышестоящего военного руководства, с того времени мат крепко закрепился в войсках как форма общения. Через офицерскую популярность мат стал общеупотребляемым городским сленгом.

Сила влияния этих слов подкреплялась не придуманным знанием форм языческих и оккультных обрядов существовавших на Руси, в которых принимали участие современники. Практичность использования этих обрядов в быту выражалась в повторении части обрядовых оборотов как заклинаний при травмах, при хозяйственных процессах, проклятий врагов, наведения различных форм трудностей на неугодных.

Изменено пользователем Ёжи-мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ругаюсь, отношения оооочень близкие...Слова "твою мать" стараюсь заменять "твою медь", "твою налево"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, все же прямой связи нет, вот и результаты опроса сейчас ни о чем таком не говорят )

 

Но вот, в некотором смысле, связь может быть, в контексте "авторитет родителей". Я вот о чем:

действительно есть такая распространенная позиция - когда для людей в обществе, на работе мат привычный и устоявшейся способ общения, но дома ни-ни, да и детям еще оплеуху запросто можно дать за подобное.

Вот в этом есть очень уязвимый момент, таки дети рано или поздно все равно замечают эту двойственную позицию родителей, а это, во первых, может способствовать подрыву родительского авторитета, а во-вторых, все нотации про то, что "мат" это плохо не оставят никакой пользы. Ну, это просто размышления на тему.

 

О себе скажу - нецензурно ни в быту, ни в обществе не выражаюсь.

Сквернословие людей очень коробит и отталкивает

Могу сгоряча в какой-либо неприятной ситуации про себе высказаться ( о чем очень сожалею....), но не публично.

Ну, или иногда допускаю обозначить вещи своими именами, если они действительно на меньшее не заслуживают, но только при близким людях и к месту и по теме.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда при родителях не ругаюсь. Папа ругается редко. Мама не ругается совсем. У нас в семье это не принято и можно было схлопотать постоять в углу.

Да и я не ругалась, пока за руль не села))

 

PS: отношения с родителями идеальные :wub:

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ругаюсь)

И даж при маме проскакивает)) иногда ) Не сильно)

 

Маму обожаю, она меня тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раскрывающийся текст
Истоки появления ненормативной лексики.

Бытует мнение, что ненормативная лексика, или то, что мы называем «мат» - языковые мутации, вызванные последствиями татаро-монгольского ига. Однако, филологи все больше склоняются к иному мнению. Основано оно на том, что, как известно, наши предки исповедовали язычество, связанное с многочисленными фаллическими культами плодородия, в которых обожествлялось земное лоно и сам половой акт. Древние культуры вообще были связаны с фаллическими культами, что объяснялось большой зависимостью человечества от сил природы и их благосклонности к людям. Фаллосу, как магическому органу, благородному и оплодотворяющему поклонялись египтяне, финикийцы, римляне и греки. Изначально мат возник как обрядовый, священный язык, на котором жрецы, шаманы, ведуны произносили свои заклинания и обругивания, которые должны были обеспечить обильные урожаи. Можно предположить, что выбор слов, их древняя магическая сила, объясняет присущую им мощь эмоционального воздействия на человека. Ведь основными понятиями этого языка являются всего три слова: обозначение женского и мужского начала, а так же процесса их взаимодействия. Сама суть мата ведет свое начало из матушки – сырой земли. Как видим, и само слово «мат» содержит корень слова «мать». Ярким подтверждением этого смыслового единства можно считать выражение: «послать по матушке», буквально означающее использовать мат в общении с другим человеком.Кроме фаллических культов, связанных с плодородием и половой силой, славянская культура знает и культы войны и охоты. Тогда становится понятной этимологическая близость слов «волхв» и «волк», а так же собачья принадлежность многих ругательств: например, «сукин сын».Надо отметить, что мат всегда был мужской прерогативой. Отчасти это связано с тем, что фаллическими культами именно мужчине предписывалась активная «оплодотворяющая» роль. Отчасти тем, что посредниками между человеком и божествами были исключительно мужчины. У многих народов женщина, случайно или намеренно присутствовавшая на ритуальном мужском обряде и имевшая возможность слышать обрядовый язык, каралась смертью.Как же мат – этот закрытый язык, стал достоянием общества? С приходом Христианства, игнорировавшего все вопросы пола и секса, как процесса оплодотворения, мат оказался под религиозным запретом. Но не так-то просто искоренить древнюю родовую память народа. Чтобы обесценить древний язык, стереть его сакральное значение, язык выводят на площади в народно-смеховую культуру. Можно с уверенностью сказать, что на празднествах и ярмарках всем известный русский Петрушка именно матерным языком рассказывал свои веселые сатирические истории, что стало причиной быстрого распространения мата в крестьянской, а затем в рабочей среде.Мат всегда был устной формой языка и оберегался от женских ушей. В XIX веке мат переходит в литературное творчество. Им не брезговал и великий Пушкин. Однако надо заметить, что употребление бранных слов великим поэтом, например, в письмах к Вяземскому, носит, скорее, характер шалости, баловства и, конечно, несет на себе печать доверительности. Автор предвидит возражения, связанные с некоторыми пушкинскими стихами. Стоит учесть, что стихи эти никогда не публиковались, а лишь переписывались и имели распространение в очень узком кругу. Их не могли прочесть ни дети, ни женщины, ни кто-либо из мужчин в этот круг не включенных.Революция привела к власти класс общества, для которого мат к тому времени из сакрального превратился в язык братства. И если узнаваемой, определяющей чертой образа интеллигента стали очки и шляпа, то мат стал языком, определяющим принадлежность к пролетариату. По дошедшим до нас отзывам современников, матом ругались Ленин и Сталин, несмотря на то, что один - выходец из интеллигентной семьи, а второй – получал образование в духовной семинарии. Но близость к народу требовала от них и близости к народному языку.Советское тоталитарное государство лишь укрепило живую устойчивость мата. Подавление любых проявлений личности, отказ на государственном уровне от признания индивидуальности каждого человека, жесткий контроль над всей человеческой жизнью, включая сексуальную, способствовали проявлению «освободительной» функции мата. Бранясь, матерясь, человек как бы скидывал с себя государственный контроль и ощущал чувство некоторой свободы. Кроме того, мат стал словесным дресс-кодом сообщества: матерится – значит, свой.Исследователями развития и распространения мата в русском языке замечено, что активность его употребления напрямую зависит от социального благополучия общества. Мат неизбежно связан с запредельными, стрессовыми ситуациями, когда на языковом уровне необходима разрядка. Понятно, что скорее всего сорвется с языка, если ошпариться кипятком или ударить по пальцу молотком. Так же понятно, что, скорее всего, будет говорить человек, решающий сложную задачу в ситуации резкого ограничения времени и необходимых ресурсов. На этот счет даже существует масса анекдотов.Подводя итог этой части рассуждений, выделим основные направления матерных ругательств и приведем их истинное значение на смысловом уровне:1. Отправление обругиваемого в область женских гениталий.

Значение: буквально пожелание смерти, так как показал в свое время Михаил Бахтин, женская вагина одновременно является как символом рождения, так и символом смерти.

 

2. Отправление обругиваемого в область мужских гениталий.

Значение: перенос в женскую сексуальную позицию, лишение мужского достоинства, крайняя степень унижения.

 

3. Утверждение, что ругатель сексуально обладал матерью обругиваемого.

Значение: надругательство над ценностями, намек на распутство матери обругиваемого и сомнительность его происхождения, лишение жизненной основы - покровительства и защиты матери, показ силы и превосходства ругателя.

Liu,спасибо за интересный текст, думаю исходя из этой информации вполне можно понять мамины слова:

«любое матерное слово - оскорбление собственной матери, никогда не бери на душу этот грех».

Скорее здесь имеется ввиду не простое человеческое отношения с матерью, а речь о более духовном уважении, то есть в религиозном значении: мат, как грубая отсылка к фаллическим символам с негативным подтекстом воспринимается как нечто нечистое и неуважительное к истоку появление человека - его матери.

Мне кажется такое может быть объяснение этому выражению.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила, что матерюсь.

Но матерюсь наедине с собой ))) Кстати, слова "твою мать" ни разу не употребляла... всё больше на букву "б.." (интересно, какую взаимосвязь можно предположить... B) )

 

Не терплю матерящихся мужчин, вот правда. Я, конечно, в обморок, как старорежимная благородная девица, не упаду, но "фи" своё выскажу. Мне на работе мушшчины пытались сначала вякать типа: "...а вот другие коллеги женского пола нормально воспринимают...", на что я ответила, что общаться буду исключительно в вежливой форме. И ничё, побухтели, а оказалось, что мысли свои вполне могут облечь в интиллигентную форму ))

Ну не могу я, не знаю, с детства в меня впиталось, что мужчина неуважительно относится к женщине, если позволяет себе мат в её присутствии......

Вапще мат не люблю в своём присутствии, у меня на него аллергия ))

 

Отношения с мамой были очень хорошие. Самый близкий мой человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и я не ругалась, пока за руль не села))
Здесь, действительно, все нормы этикета забываются, особенно когда очередной мужчинка подрезает...на него обрушивается сплошная ненормативная лексика)))а по-другому никак)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[/expand]

 

Liu,спасибо за интересный текст, думаю исходя из этой информации вполне можно понять мамины слова:

 

Скорее здесь имеется ввиду не простое человеческое отношения с матерью, а речь о более духовном уважении, то есть в религиозном значении: мат, как грубая отсылка к фаллическим символам с негативным подтекстом воспринимается как нечто нечистое и неуважительное к истоку появление человека - его матери.

Мне кажется такое может быть объяснение этому выражению.

Спасибо большое. Думаю что это максимально близко к тому что я чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря, про связь мата и матери не думала. мне всегда казалось, что

мат, как грубая отсылка к фаллическим символам с негативным подтекстом воспринимается

 

как самозащита. все равно что показать фигу (собственно, тоже фаллический символ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не придовала значения связи между матом и мамой.так же никогда бы не думала,что буду материться как сапожник((....видимо все таки у каждого человека по разному...раньше мат так резал слух что уши в трубочку сворачивались,да и сейчас не приятно,если кто то громко ругаеться,у меня мат летит только в присутствии мужа,тоесть в сторону мужа,и ругаться начала так сильно только когда с ним жить стали,но при маме и папе......раз в пятилетку и то шепотом...неудобно все таки-родители,хотя маманя моя кроет хлеще шахтера)))вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот все думала вчера.

Многие вчера высказались,что брань у них в основном аффективная..а вот для детей она к сожалению становится паразитической,для связки слов.Меня вот жутко коробит,когда на улице подростки,особенно молодые девочки,идут и походя в разговоре так загибают,аж уши вянут.Сделаешь замечание-услышишь в ответ такие переливы...а многие из нас делают детям замечания?Я крайне редко такое наблюдаю. Ведь дети это делают,копируя поведение взрослых,как и многое другое,которое в принципе в этом возрасте делать бы не стоило.Хочется им побыстрее себя взрослыми показать.Мат -нецензурная лексика,очевидные вещи.Зачем все таки взрослые не считают нужным не матюкаться при детях ,чтоб и они не считали это привилегией взрослых?Равнодушие...к детям,и даже ко своим..

как-то мне вот на это не все-равно .В моё детство, могу с уверенностью сказать,матюки не считалось крутостью и взрослостью,это было более чем осуждаемо...А сейчас ..мдааа.Грустно..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Матерюсь...иногда, когда сильно выведут.Отношений с матерью и отцом никаких нет, чему очень рада.Дома стараюсь не материться, и детям внушаю, что это плохо.Материться начала, как только поступила в училище, был соответствующий контингент.Муж материться, при детях старается не произносить, но иногда вырывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ругаюсь матом. Вот как Гларджин (правильно написала?) описала. Если эмоции и я доверяю человеку и знаю, что для него это приемлемо, то буду ругаться матом.

С мамой непонятные отношения, все-таки ближе к хорошему. но она меня оч. сильно раздражает.

все относительно у меня - и ругание матом и отношения с мамой, но ответила - ругаюсь и отношения хорошие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моё детство, могу с уверенностью сказать,матюки не считалось крутостью и взрослостью,это было более чем осуждаемо...А сейчас ..мдааа.Грустно..

в мое детство я слово "*опа" боялась сказать, думала, что у меня жучок стоит. Родители не матерились, слова от старших подруг/друзей начала подхватывать. Отношения с мамой очень хорошие.

Думаю, что большинство людей это перерастает, я переросла, употребляю иногда для красного словца и только в разговорах с мужем (без ребенка). Для аффекта у меня хрены припасены.

Но коробит страшно, когда в одноклассниках комменты/статусы с матными словами, противны такие люди становятся, и многие из них уже мамы, не знаю чем они думают, афишируя свою невоспитанность и некультурность :angryNY:

В школе на уроках дети бывают матерятся, если между собой спор какой-то завязывается, я прошу просто при мне не матюкаться, знаю, что если на мозги действовать - только свои силы потрачу, и они как ежики надуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько матершинность-нематершинность связана с отношениями человека с собственной мамой

Нинасколько. Я ругаюсь матом в основном на основной работе, в дамском коллективе. По-доброму. Эмоции гашу. Дома - ни за что. При родителях - тоже. Когда лекции читаю учащимся - вообще даже матом и не думаю, я же уважаемая личность. И применение / неприменение бранных слов вообще не зависит от отношений с мамой. Только от текущей ситуации, в которой нахожусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

матом ругаюсь, особенно на эмоциях и с некоторыми подругами))))

С мамой отношения прекрасные, при ней язык не повернется матом...ни у меня, ни у моего мужа, ни у брата( ему 40)-потому что воспитала так.При детях тоже не ругаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень сильно стыдно когда я где либо слышу мат, вот прям так хочется подойти и извиниться перед окружающими за этого человека.. Наверное какие то комплексы из детства? Мат в разговоре с людьми очень коробит и обижает, стараюсь не общаться с такими людьми в социуме, прилюдно, в гостях принимаю с удовольствием прошу следить за речью, у меня дети, нам нельзя. В семье весь мат у нас выражается одной емкой фразой "блин горелый", даже не помню кто притащил ее в дом. Упал - блин горелый, молоко убежало- блин горелый, сломали мамину дорогую помаду и разбили последнюю приличную чашку - блин, блин, блин, горелый, горелый, горелый!!!!! С мамой отношения взрослые, люблю, уважаю, жизнь отдам, но душевной близости нет, мама воспитывала нас матюгами - много, громко и изощренно, говорила, что с нами по другому нельзя, иначе мы не понимаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в семье не матерились никогда. И я считала это недопустимым и для своей будущей семьи. Но вот муж попался матершинник и постепенно и я когда-никогда стала пропускать "крепкое словцо", но не для связки предложений , а в каких-то определенных ситуациях ( при детях исключено). Иногда это даже помогает.

 

Изменено пользователем marina 1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема, хотя связи конечно никакой нет)) имхо!

Я ругаюсь, чего уж там.. И муж ругается, даже нет, он извращенно выражается матом в различных ситуациях! Отношусь к этому без глубокого смысла, но при родителях не выражалась никогда, т.к. за всю жизнь от ниХ мата не слышала ни разу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny:

Изменено пользователем АМЕЛИЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на работу устроилась и так между собой только на нем и разговаривают))) поэтому как-то и ко мне прилипло. но это только там и за речью следить стараюсь))) а мамочка у меня самая замечательная, у нас душевные отношения :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по матушке не крою...(и делаю замечание всегда другим кто в моем присутствии выражается !!!!)....Эх, а вот на других языкам матом- могу научить !!!))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема!

Очень хочу узнать вот про такое выражение, цензурное оно или нет, подскажите, коли знаете. "Собаку твою милость" Кто-нибудь слыхал такое? Я впервые услышала от свекрови. А теперь и ребенок повторяет. И еще не понятно при чем собака, и милость

А ответила я матом не ругаюсь, отношения хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересная тема!

Очень хочу узнать вот про такое выражение, цензурное оно или нет, подскажите, коли знаете. "Собаку твою милость" Кто-нибудь слыхал такое? Я впервые услышала от свекрови. А теперь и ребенок повторяет. И еще не понятно при чем собака, и милость

А ответила я матом не ругаюсь, отношения хорошие.

Скорее всего это завуалированное выражение. Видимо суть можно додумать - если добавить отсутствующее но имеющееся в виду словцо.

И я слышала как заменяют "твою мать" на "твою милость".

О собаке - например у татар это самое скверное ругательство, рассказывали мне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О собаке - например у татар это самое скверное ругательство, рассказывали мне.

Вот действительно кому что... У арабов самое ругательство - это свинья, и ещё кинуть ботинком в сторону обидчика- вообще кровные враги становятся.

У нас дома бабушка с дедом только матом и ругались. У них это видать норма была. А у кого-то "блин горелый".

Я могу ругануться. Стараюсь с собой бороться. Но матерные анекдоты знаю, рассказываю, слушаю без стеснения, если в тему, в ситуацию.

Меня сильно раздражают слова-паразиты, особенно матерные. Желание возникает по губам надавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...