Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seregel

Мама и Дочка. Сложные взаимоотношения.

Рекомендованные сообщения

Не всегда мама и дочка живут "душа в душу", почему так складывается и как в таких условиях жить?

 

мама долго хотела дочку - дочка появилась, но..... и носик не тот, и ноги не такие, и ведёт себя эта дочка не так как мечталось маме. и вообще ...

а дочка сидит и думает: не любит меня мама. критикует по любому поводу, да и без повода найдёт чем упрекнуть.

 

и вспоминаются сказки про мачеху и падчерицу...... а вроде родные люди.

 

у кого такие мамы?

у кого такие дочки?

 

что делать в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бывает и не такое... а может где-то упустила, в нужный момент не поговорила или не пожалела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seregel, это точно моя тема. Я иногда очень критична к дочери. Хотя ей всего 1,5 года. А что будет дальше? Что делать? Найти баланс между строгостью, адекватностью оценок, любовью и восхищением. Как? ПОка сама не знаю. Постою послушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему ситуация именно мамы и дочки?! С детьми наверное в принципе так, особенно с подростками))

Мы с мамой не сразу стали подругами... Хотя ближе нее никогда никого не было!

Просто это приходит с годами...

Сначала мама конечно казалась мне монстром, то и дело желающем меня принизить и поругать за:

грязные вещи

мятые вещи

неубранный шкаф

хамство

и т.д.

 

Но мама всегда стояла как бы чуть поодаль... Выжидала момент, высматривала))).... В нужный момент оказывалась рядом... Так и настроились отношения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seregel, это точно моя тема. Я иногда очень критична к дочери. Хотя ей всего 1,5 года. А что будет дальше? Что делать? Найти баланс между строгостью, адекватностью оценок, любовью и восхищением. Как? ПОка сама не знаю. Постою послушаю.

Ка, ну 1,5 года, ну... О чем тут можно пока говорить?! Люби ее и все!!!))

А потом?! А потом, да я уверена, что вы будете подружками еще теми)))) Ты передовая женсчина))))

Другом надо быть, авторитетным))

И начинать это делать конечно с ранних лет)) С 3-х например!

Еще - надо быть примером!

Вот наверное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сложный вопрос... Хотя бы потому, что для начала нужно знать, с какой позиции разбираться: со стороны взрослого человека или еще не зрелого ребенка?

Но так или иначе многое будет зависеть от самой готовности той или другой стороны пересматривать свои позиции, от готовности к работе над собой и умению прикладывать большие усилия для перемены своего отношения к ситуации.

Все-таки каждый отдельный случай требует своего рассмотрения.

Чего только в жизни не бывает: и банальная женская ревность "мать-дочь", и деструктивные формы воспитания, и не умения общения с ребенку, и просто недополученная любовь самой мамы и т.д...

Ну, пожалуй общая рекомендация - разбираться в отношениях и работать над собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маме, которой тяжело любить свою дочку, стоит посмотреть на свои отношения с собственной мамой. Быть может упреки дочке это невысказанное маме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ка, ну 1,5 года, ну... О чем тут можно пока говорить?! Люби ее и все!!!))
Наташ, так я люблю!!! Люблю как никого на свете: ее и сына. НО: я не из мам, которые не замечают недостатки, как во внешности, так и в поведении, развитии и т.д. Я это ВИЖУ. И иногда по этому поводу парюсь. И если сейчас я молчу, так как она все равно пока не поймет (хотя она может и по взгляду понять), то в 5, 7,15 лет я уже могу что-то сказать и сказать не то и не так. Вот это меня беспокоит. Как мне найти правильный тон и с одной стороны помочь ей быть лучше, а с другой - не задавить ее бременем идеальности. С моей точки зрения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что вы будете подружками еще теми))))
Подружки не учат, а мама все же хоть как-то, но должна что-то ценное вложить. Причем времени не так много: лет до 7, максимум до 10. А потом любое "вложение" воспринимается как атака извне(((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пожалуй послушаю........т.к. у меня с мамой совершенно другие отношения......иногда мне кажется, я без неё не смогу и минуты прожить......

А вот мамой дочки, я себя не чувствую даже в будущем.....а там кто его знает!!!!

Меня в детстве всегда пугала фраза подруги : " Я домой не пойду ( даже в туалет, когда гуляли) : Меня мама убьёт..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне до сих пор обидно от тех маминых слов когда она меня сравнивала с моими одноклассницами, что одна пишет диктанты на "отлично" , другая математику решает на "отлично"и т.д. ...... она постоянно мне ставила кого то в пример...... а вот моя свекровь, наоборот считает своих детей БОГАМИ и даже если ее дочь не права или что то сделала не правильно она никогда ни ее об этом не скажет и если будут у кого то возражения то она ее как тигрица будет защищать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне до сих пор обидно от тех маминых слов когда она меня сравнивала с моими одноклассницами, что одна пишет диктанты на "отлично" , другая математику решает на "отлично"и т.д. ...... она постоянно мне ставила кого то в пример...... а вот моя свекровь, наоборот считает своих детей БОГАМИ и даже если ее дочь не права или что то сделала не правильно она никогда ни ее об этом не скажет и если будут у кого то возражения то она ее как тигрица будет защищать.....
и какой вариант в ИТОГЕ более верный? Какой результат в одном и другом случае? Или разницы нет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подружки не учат, а мама все же хоть как-то, но должна что-то ценное вложить. Причем времени не так много: лет до 7, максимум до 10. А потом любое "вложение" воспринимается как атака извне(((

погоди, как эт не учат))))

А старшие подруги? Авторитетики))))) За ней хочется тянуться, к ней хочется прислушаться!

Тон? Тон дааа....

Не грех иногда и гаркнуть))) Но все-таки лучше как-то вот издалека, рассуждая, слушая ее))))

Ну у меня с мамой так всегда было))

Сама не знаю, ибо сын мал, дочери нет...

У нас в семье вот ...юмор))))

Ну правда... Юмор решает все! Порой серьезные вещи решаются в несерьезной обстановке)) Так проще...

Это не значит. что мы как-то с отмашкой относимся к ситуации....просто мы так вот на такой волне))

И я и брат - нам так лучше))

И родителям...

И с мужем у нас также

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маме, которой тяжело любить свою дочку, стоит посмотреть на свои отношения с собственной мамой. Быть может упреки дочке это невысказанное маме?

 

Возможно.

Ещё, наверное, для ребёнка важно что-бы, если мама такой вот монстр, то должен быть родственник который будет ПРАВИЛЬНО оценивать поведение, поступки и внешний вид ребёнка. Тогда самооценка у ребёнка не будет падать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и какой вариант в ИТОГЕ более верный? Какой результат в одном и другом случае? Или разницы нет?

Мне кажется, тут о человека зависит, которому так говорят! Нас у родителей 2: я и брат на 2,5 года младше! Нас всегда по разному воспитывали, так как поняли в своё время, что подход к нам разный должен быть! Ему так сказать было нельзя.....он тогда и подавно делать ничего не будет! А я вот наооборот горы могла свернуть! Отец даже спорил со мной бывало, мол слабо мне что то.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
погоди, как эт не учат))))

А старшие подруги? Авторитетики))))) За ней хочется тянуться, к ней хочется прислушаться!

Тон? Тон дааа....

Не грех иногда и гаркнуть))) Но все-таки лучше как-то вот издалека, рассуждая, слушая ее))))

Ну у меня с мамой так всегда было))

Сама не знаю, ибо сын мал, дочери нет...

У нас в семье вот ...юмор))))

Ну правда... Юмор решает все! Порой серьезные вещи решаются в несерьезной обстановке)) Так проще...

Это не значит. что мы как-то с отмашкой относимся к ситуации....просто мы так вот на такой волне))

И я и брат - нам так лучше))

И родителям...

И с мужем у нас также

Ну юмор - это отлично))) У нас вот пока волосики жиииденькие, зато на фотосессии мы были эксклюзивной лысой балериной ( почти как лысая певица у Ионеску)))))) То, что нужно слушать и слышать ребенка, это понятно, но как справиться со своим представлением об идеале? Как уюрать эту картинку из мозга? Это я не о сегодняшнем дне говорю, а вообще. Я понимаю, что это самая что ни на есть гордыня, когда мама упиваясь своей обалденностью смотрит на своего идеального ребенка. Вот для меня весь вопрос состоит в одном: как такой НЕ стать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё, наверное, для ребёнка важно что-бы, если мама такой вот монстр, то должен быть родственник который будет ПРАВИЛЬНО оценивать поведение, поступки и внешний вид ребёнка. Тогда самооценка у ребёнка не будет падать?
Нет((( Если мама, самый близкий и родной человек - монстр себялюбивый, то вряд ли кто-то это компенсирует

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё, наверное, для ребёнка важно что-бы, если мама такой вот монстр, то должен быть родственник который будет ПРАВИЛЬНО оценивать поведение, поступки и внешний вид ребёнка. Тогда самооценка у ребёнка не будет падать?

Тогда упадет авторитет мамы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:icon_redface:

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и какой вариант в ИТОГЕ более верный? Какой результат в одном и другом случае? Или разницы нет?

Ну про вариант не скажу, не знаю какой из них верный....но просто мне по прошествую времени до сих пор эти слова душу ранят.... то что моя мама как она меня не любила , находила во мне недостатки и говорила об этом.... и сейчас глядя на отношения свекрови к детям мне хотелось бы такого же .... хотя я не утверждаю что это именно так и должно быть и это верно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему это есть только с ним и с дочкой и нет с моими любимыми и дорогими родителями? Наверное это вопрос к психологу что-ли
У меня то же самое. Причем с папой я еще могу обняться, а вот с мамой - через силу. Я примерно знаю, почему, но тут уже ничего не поделаешь. Это нужно изживать свои обиды. Они не были связаны с критичностью мамы, нет. Они связаны с другим, но от этого они не менее болезненны(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну юмор - это отлично))) У нас вот пока волосики жиииденькие, зато на фотосессии мы были эксклюзивной лысой балериной ( почти как лысая певица у Ионеску)))))) То, что нужно слушать и слышать ребенка, это понятно, но как справиться со своим представлением об идеале? Как уюрать эту картинку из мозга? Это я не о сегодняшнем дне говорю, а вообще. Я понимаю, что это самая что ни на есть гордыня, когда мама упиваясь своей обалденностью смотрит на своего идеального ребенка. Вот для меня весь вопрос состоит в одном: как такой НЕ стать.

эм... хороший вопрос! И очень простой ответ: быть адекватной

Вопрос след и естественный - а как это?

Ответ - балииин, хз, но как-то чувствовать грань!

Занавес!

 

На самом деле, вот про меня и про моего "дочь" Ивана)))))))))))

 

Он у нас малыш смышленый, лучший, офигенный, идеальный, как по книжке, как на картинке, иии понеслаааась))))))

Но: учить надо? надо! Говорим мало?! Мало! Тупит?! Тупит)))))))))))

Вот как-то так грань наверна))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну про вариант не скажу, не знаю какой из них верный....но просто мне по прошествую времени до сих пор эти слова душу ранят.... то что моя мама как она меня не любила , находила во мне недостатки и говорила об этом.... и сейчас глядя на отношения свекрови к детям мне хотелось бы такого же .... хотя я не утверждаю что это именно так и должно быть и это верно....

хи, вот ты на ситуацию со свекровью посмотри по-другому!!!

Это она тебе говорит и сейчас может так говорит!

А когда наедине - может те же вещи говорила, мол "у всех дети как дети. а у меня...")))))))

У меня вот мама мне так 1 раз мож сказала, зато всем остальным всегда говорила, что гордится нами, но нужно еще растить и растить, чтоб людьми вырастить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он у нас малыш смышленый, лучший, офигенный, идеальный, как по книжке, как на картинке, иии понеслаааась))))))

Но: учить надо? надо! Говорим мало?! Мало! Тупит?! Тупит)))))))))))

Вот как-то так грань наверна))))))

И мой дочь Никита тоже весь обалденный и умница несомненная, но периодически прям нехило выхватывает за лень и неряшливость)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И кстати... я не знаю почему... я не ласковый ребенок была... совершенно. С самого детства. Я никогда не обнималась и не целовалась с родными. Меня всегда это беспокоило... Но это было неизменно так... Всегда есть какая-то невидимая никому дистанция. Откуда она? Почему так?

С дочкой обнимаюсь, целую ее, а она очень ласковая. Сама по себе такая.

И от мужа я не отлипаю. У меня физическая потребность в его прикосновениях. Мне надо его осязать. Почему это есть только с ним и с дочкой и нет с моими любимыми и дорогими родителями? Наверное это вопрос к психологу что-ли

Вот и у меня тоже самое.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень распространенная ошибка родителей - это пассивная позиция в установлении доверительных отношения с детьми.

Многие мамы выжидаю время, когда отношения сами собой наладятся. Они могут и вправду наладится, когда ребенок повзрослеет, набьет себе шишек, может и с сам станет родителем, но так или иначе не лучше ли не упускать золотое время детства, живя в недопонимании, отчужденности и напряжении друг с другом?

Это если говорить со стороны матери,и нас в частности, а если говорит о нас, как "обиженных дочерей", есть много путей работы над личными обидами, иногда это очень тяжело, но если с этим разобраться в жизни становится намного легче.

 

Да, тут затронули тему "идеальных представлений"...

Ну что тут сказать... Естественная материнская любовь она безгранична и безоценочна, может в этом и есть корень принятия своего ребенка таким, какой он есть? Самого себя спрашивать и отвечать на вопрос: что в моем приоритете, мнение кого-то там, собственные фантазийные представления или мой, реальный и любимый ребенок?..

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вот мама мне так 1 раз мож сказала, зато всем остальным всегда говорила, что гордится нами, но нужно еще растить и растить, чтоб людьми вырастить)))
Вот как раз еще в тему тоже: я никогда при людях не хвалю детей. Ну так, чуток, немножко. Правильно это или нет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хи, вот ты на ситуацию со свекровью посмотри по-другому!!!

Это она тебе говорит и сейчас может так говорит!

А когда наедине - может те же вещи говорила, мол "у всех дети как дети. а у меня...")))))))

:hi-hi: Кстати она может .......От нее все что угодно можно ожидать она у нас тот еще фрукт.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как раз еще в тему тоже: я никогда при людях не хвалю детей. Ну так, чуток, немножко. Правильно это или нет?

я не хвалю, я рассказываю)) Остальное- надо, сами увидят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не хвалю, я рассказываю)) Остальное- надо, сами увидят))
а вот если о маме, то она нас с сестрой просто всегда превозносила до небес перед другими, чем лично меня в более старшие годы ставила в очень неловкое положение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, вспомнила... Фильм Денис-мучитель чтоли... какая-то там его 25тысячная часть!

и там был такой момент (вот момент тупой и незаметный, но мне отпечаталось на голову конкретно):

 

Кароч. папа и мелкий силят в машине, мелкий что-то натворил и папа его отчитывает... Мелкий спрашивает, вздыхая:

-Ты значит меня больше не любишь?!

- Нееееет, что ты...Просто такие ситуации меня очень расстраивают! Ты ведь понимаешь?!

-Да!

 

 

Ребенок все равно должен чувствовать любовь родителя, он не должен усомниться в ней ни разу...Другое дело, что мы(детьки) умеем этим отлично пользоваться))))))

Но все-таки, одно дело послать на и наговорить кучу всякой фигни про то, что Маша, коля, петя вона какие, а ты дебилом растешь....и совершенно другое дело поговорить с ребенком, попытаться объяснить, достучаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно.

Ещё, наверное, для ребёнка важно что-бы, если мама такой вот монстр, то должен быть родственник который будет ПРАВИЛЬНО оценивать поведение, поступки и внешний вид ребёнка. Тогда самооценка у ребёнка не будет падать?

Маму очень трудно заменить или отодвинуть... невозможно, собственно, она для дочки правильней самых правильных родственников, даже если она "монстр" - то ее доча - "дочка монстра"...

Но ведь еще есть папа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот если о маме, то она нас с сестрой просто всегда превозносила до небес перед другими, чем лично меня в более старшие годы ставила в очень неловкое положение.

вот как раз после этого мамы приходили в свои семьи, видели в дневниках двойки и говорили стабильный текст:

- вооот. все дети как дети....ну и т.д.)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, я поняла для себя, что основное, чему я буду в ближайшее время учить детей (да и себя тоже), помимо обычных воспитательных моментов, это учить проигрывать. Достойно проигрывать. Это не значит, что я собираюсь растить лузеров. Я не хочу, чтобы мои дети выросли с комплексом отличника. Я видела людей с такими комплексами. Их жищнь трудно назвать счастливой(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мама, самый близкий и родной человек - монстр себялюбивый, то вряд ли кто-то это компенсирует

Тогда упадет авторитет мамы!

 

у меня на 1ом месте всегда папа был, мама где-то на кухне или за швейной машинкой.

всё что я узнала об окружающем мире - мне рассказывал папа ( и в школе в нач классах мне зачастую было скучно- т.к. папа давно всё рассказал, объяснил, показал и т.д.), а мама вкусно готовила и шила нам платья.

 

 

И кстати... я не знаю почему... я не ласковый ребенок была... совершенно. С самого детства. Я никогда не обнималась и не целовалась с родными. Меня всегда это беспокоило... Но это было неизменно так... Всегда есть какая-то невидимая никому дистанция. Откуда она? Почему так?

 

нас в детстве не обнимали чтоб не избаловать- такая методика воспитания была ;)

дочка, вот то ж не любит "телячьи нежности", зато сынок с рук не слезает и сам целует обнимает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня на 1ом месте всегда папа был
и у меня. Один раз даже был такой момент, что родители сильно повздорив заговорили о разводе, и я сказала, что буду жить с папой. Мне было лет 9-10 наверное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочу сказать про свою маму. у нас всегда были очень нежные отношения и такие же отношения у нее с моим братом, мы никогда не ругались по крупному, и я сама очень хочу быть на нее похожей. Естественно мы не идеальные дети, но нас никогда не сравнивали ни с кем, не говорили что вот Вася лучше тебя пишет или читает, а Катя красивее. От нас не требовали что мы были лучше других, но мы должны были быть просто хорошими -хорошо учиться, хорошо себя вести, хорошо выглядеть и тд. К маме всегда можно прийти с любой проблемой она всегда выслушает и всегда будет на твоей стороне, даже если ты не прав ведь кому нужна адекватная оценка? ее дадут друзья, коллеги и тд., мне кажется детям нужна поддержка и уверенность хотя бы в одном человеке на земле -что он всегда тебе поможет и всегда поддержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, я поняла для себя, что основное, чему я буду в ближайшее время учить детей (да и себя тоже), помимо обычных воспитательных моментов, это учить проигрывать. Достойно проигрывать. Это не значит, что я собираюсь растить лузеров. Я не хочу, чтобы мои дети выросли с комплексом отличника. Я видела людей с такими комплексами. Их жищнь трудно назвать счастливой(((

В общем я согласна,но я бы немного разширила этот момент, мне кажется дело не в таковом умении проигрывать, а еще и в расстановки приоритетов, разделение главного и второстепенного,умение радоваться тому, что имеешь и т.п.

А комплекс перфекционизма да, действительно очень часто калечит людей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...