Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seregel

Мама и Дочка. Сложные взаимоотношения.

Рекомендованные сообщения

И у меня так.Хочу сразу приучить к дисциплине (умываться. собирать за собой игрушки. складывать одежду и т.п).Это как бы нужно с детства приучать, но я это делаю в катигоричной форме, что у них всё желание отпадает что-либо делать.Не хочется чтобы они совершали ошибок, поэтому многое не позволяю.Хотя их ошибки в чём-то очень полезны.Стараюсь с этим бороться. не хочется быть занудной и ворчливой мамой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нас в детстве не обнимали чтоб не избаловать- такая методика воспитания была ;)

дочка, вот то ж не любит "телячьи нежности", зато сынок с рук не слезает и сам целует обнимает.

Тоже самое.

Столкнулась с этой проблемой в прошлом году.Как здесь писали,ждала наверно что все самой наладится.Долго мыкалась как наладить отношения,потому что увидела что отношения похожи на наши с мамой.Все время придирки,а на самом деле друг без друга жить не можем.Стала много с дочерью разговаривать,по пустякам,по мелочам.Я и в детстве,когда она была малышкой садилась на корточки и разговаривала,а потом карьера,дочь больше с бабушкой,пока второй не родился и вот она-дочь взрослая время- упущено.Тяжело конечно но день за днем мы становимся ближе и уже не так раздражают ее недостатки и она открыта для общения со мной.Но у нас еще другая проблема.Папа любит(по ее мнению) больше младшего,а ее нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама долго хотела дочку - дочка появилась, но..... и носик не тот, и ноги не такие, и ведёт себя эта дочка не так как мечталось маме. и вообще ...

а дочка сидит и думает: не любит меня мама. критикует по любому поводу, да и без повода найдёт чем упрекнуть.

 

 

что делать в такой ситуации?

давненько здесь не была а тут тема как раз про девачковое)))

 

заметила ,что любить красивых девочек проще и баловать их охотнее,тем тяжелее когда дочка родилась ну скажем некрасавица-придирок родителей таким дочкам приходится терпеть как падчерицами-от того что досадно родителям что ли (ноги рост волосы нос)..ну как бы по моим наблюдениям это выглядит красавая деочка-хвалят любят..некрасвиая-придираются и вроде любят но как-то кривовато

 

мой совет,растить любых девочек как женщин..то есть видеть что из этой вон маленькой нескалдухи должна вырасти ЖЕНЩИНАГЛАЗНЕОТОРВАТЬ))потмоу надо одевать стричь,учить манерам ,и следить за внешностью с самых малых лет..учить именно сохранить то что так легко разбазаривается к 30-35 годам ..а именно,хорошии вес,приятная мускульность,красивая походка ,умение одеваться и все такое..тогда любая нескладуха вырастит в стильную девушку.. и наоброт если не следить за собой то из любой красавицы вырастит коровяка...

 

задача мам научить свою дочку СТАТЬ КРАСАВИЦЕЙ...

 

ПЫ СЫ..про развитие ума и духа умалчиваю ибо тему тогда можно раздуть до -ти страниц окопавшись по с амое нехочу

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
растить любых девочек как женщин..то есть видеть что из этой вон маленькой нескалдухи должна вырасти ЖЕНЩИНАГЛАЗНЕОТОРВАТЬ))потмоу надо одевать стричь,учить манерам ,и следить за внешностью с самых малых лет..учить именно сохранить то что так легко разбазаривается к 30-35 годам ..а именно,хорошии вес,приятная мускульность,красивая походка ,умение одеваться и все такое..тогда любая нескладуха вырастит в стильную девушку.. и наоброт если не следить за собой то из любой красавицы вырастит коровяка...

 

задача мам научить свою дочку СТАТЬ КРАСАВИЦЕЙ...

Абсолютно согласна. Только это обучение нужно делать не с позиции: хватит жрать, а то и так корова))) Это я утрирую, конечно, но принцип понятен. Я своей дочери часто говорю: одень платьице, одень штанишки, ты же ПРИЛИЧНАЯ девочка))) Не в том плане, что ты паинька и серая мышь, а в том плане, что ты должна быть опрятной и красивой. Смешно, конечно, что я это делаю в 1,5 года, но я считаю, чем раньше, тем лучше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно.

Ещё, наверное, для ребёнка важно что-бы, если мама такой вот монстр, то должен быть родственник который будет ПРАВИЛЬНО оценивать поведение, поступки и внешний вид ребёнка. Тогда самооценка у ребёнка не будет падать?

не удержалась

если мама монстр -то деовчке просто не повезло..мама должна быть стена мощь и сила духа в одном флаконе)).. тогда и самооценка у дочки будет ого-го...а критиковать проще всего-только это путь в никуда..

 

никто не может оценивать вашего ребенка правильнее чем вы...потому как люди видят его изредка и моментами..а мама видит дням и годами и знает откуда растут те или иные поступки и внешнии вид..

Изменено пользователем мама КАТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно согласна. Только это обучение нужно делать не с позиции: хватит жрать, а то и так корова))) Это я утрирую, конечно, но принцип понятен. Я своей дочери часто говорю: одень платьице, одень штанишки, ты же ПРИЛИЧНАЯ девочка))) Не в том плане, что ты паинька и серая мышь, а в том плане, что ты должна быть опрятной и красивой. Смешно, конечно, что я это делаю в 1,5 года, но я считаю, чем раньше, тем лучше.

хотела обойтись только одним постом в этой теме но снова меня несет))

 

считаю,твердо убеждена,НЕЛЬЗЯ говорить одень то , не жри -ЭТО ВЫГЛЯДИТ КАК ПРИКАЗ КОМАНДА-НАДОЕДАЕТ БЫСТРО И НАЧИНАЕТ РАЗДРАЖАТЬ ВЫЗЫВАЯ ПРОТИВЛЕНИЕ...

 

думаю,правильно направлять в таком русле

-это не твоя длина,цвет,фасон

-от этого поправляется животик ручки ножки..это неполезно,это можно иногда по праздникам

-так принцессы себя не ведут за столом\в гостях

-постель должна быть заправленна так приятно маме\папе

 

меньше приказов..больше участия рекомендации..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот свежий пример: приходит моя принцесса и несет в руках опписенные штаны))) Что ей говорить? Что принцессам не очень прилично писать в штаны?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня с мамой вот так получилось... Она с сестрой мне всегда говорили - что у меня самые красиввые глаза, волосы ноги...и я им верила а потом стала подростком и поняла, что ни фига, что есть гораздо красивее , и что их мнение субъективно, (наверно это особенность возраста была) но это реально выбило почву из под ног в то время. У меня растет дочка, она прекрасна))) но говорить это ей или нет - задумываюсь)))Говорю конечно, но без фанатизма, и уж точно не в сравнительной степени!!!!!!Без САМАЯ))P.S. также не только касаемо внешности

Изменено пользователем Lamborghini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стала много с дочерью разговаривать,по пустякам,по мелочам.

 

Тяжело конечно но день за днем мы становимся ближе и уже не так раздражают ее недостатки и она открыта для общения со мной.Но у нас еще другая проблема.Папа любит(по ее мнению) больше младшего,а ее нет.

Ты сама ответила на свой вопрос, у тебя есть возможность ее домыслы опровергнуть, с помощью общения.

Мне тоже старшая задает вопросы , ей кажется что мы больше младшую любим. Я ей объясняю, когда она была маленькая, то все время уделялось ей. Теперь внимание уделяем и ей и младшей.

Разговором успокаиваю, что любим обоих...домыслы исчезают...

 

Удачи......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот свежий пример: приходит моя принцесса и несет в руках опписенные штаны))) Что ей говорить? Что принцессам не очень прилично писать в штаны?)))

Если детка не совсем кроха, я бы спросила, что она чувствует, и сказала бы что чувствуюя я, что расстроилась. А потом спросила бы, как ей кажется писающихся принцесс ведь не бывает? а она принцесса, значит скоро придет время и штаны будут сухие, "я же мама Принцессы, я знаю"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне до сих пор обидно от тех маминых слов когда она меня сравнивала с моими одноклассницами, что одна пишет диктанты на "отлично" , другая математику решает на "отлично"и т.д. ...... она постоянно мне ставила кого то в пример...... а вот моя свекровь, наоборот считает своих детей БОГАМИ и даже если ее дочь не права или что то сделала не правильно она никогда ни ее об этом не скажет и если будут у кого то возражения то она ее как тигрица будет защищать.....

Меня тоже сравнивали часто. ((( Только не в учебе (я была отличницей), а в помощи по дому, например. "Вот Маша слушается своих родителей и помогает, а ты ..." и т.д. Было очень обидно. И от этой обиды вообще не хотелось ни в чем помогать маме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если детка не совсем кроха, я бы спросила, что она чувствует, и сказала бы что чувствуюя я, что расстроилась.
Ну год и семь: кроха или уже пора?))) Я говорю ей, что нужно попросить и я ее посажу на горшочек, что она такая красавица, а в мокрых штанишках и т.д. Иногда действует: она писает, а потом идет и садится на горшок :very_funny:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как раз еще в тему тоже: я никогда при людях не хвалю детей. Ну так, чуток, немножко. Правильно это или нет?

Я стараюсь тоже не хвалить сына при людях. )) Я же не могу быть объективной. Если он действительно такой, как я вижу, то и другие это обязательно заметят. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не удержалась

если мама монстр -то деовчке просто не повезло..мама должна быть стена мощь и сила духа в одном флаконе)).. тогда и самооценка у дочки будет ого-го...а критиковать проще всего-только это путь в никуда..

Это путь к самооценке "ниже плинтуса", когда ребенок перестает верить в себя, свои силы, и при любой попытке начать новое дело сразу же бросает его со словами "у меня не получится!!!", "плохо получается", "мне не нравится" ((

никто не может оценивать вашего ребенка правильнее чем вы...потому как люди видят его изредка и моментами..а мама видит дням и годами и знает откуда растут те или иные поступки и внешнии вид..
А мне кажется никто вообще не может и не должен оценивать ребенка, это не наша собственность, он родился и уже личность априори! Его нужно подталкивать в нужное русло по жизни незаметно и естественно, и не важно касается это обучения надевать колготки или у нее (него) там какая-нить любофф первая)

 

Я недавно понимать стала это все отчетливее, когда отношения стали рушиться с дочкой! Кстати начала читать книгу "Искусство быть родителем". Пока только 3 стр осилила, но мысли как-то по-другому выстраиваться начали в голове..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давненько здесь не была а тут тема как раз про девачковое)))

 

заметила ,что любить красивых девочек проще и баловать их охотнее,тем тяжелее когда дочка родилась ну скажем некрасавица-придирок родителей таким дочкам приходится терпеть как падчерицами-от того что досадно родителям что ли (ноги рост волосы нос)..ну как бы по моим наблюдениям это выглядит красавая деочка-хвалят любят..некрасвиая-придираются и вроде любят но как-то кривовато

 

мой совет,растить любых девочек как женщин..то есть видеть что из этой вон маленькой нескалдухи должна вырасти ЖЕНЩИНАГЛАЗНЕОТОРВАТЬ))потмоу надо одевать стричь,учить манерам ,и следить за внешностью с самых малых лет..учить именно сохранить то что так легко разбазаривается к 30-35 годам ..а именно,хорошии вес,приятная мускульность,красивая походка ,умение одеваться и все такое..тогда любая нескладуха вырастит в стильную девушку.. и наоброт если не следить за собой то из любой красавицы вырастит коровяка...

 

задача мам научить свою дочку СТАТЬ КРАСАВИЦЕЙ...

 

ПЫ СЫ..про развитие ума и духа умалчиваю ибо тему тогда можно раздуть до -ти страниц окопавшись по с амое нехочу

Мне родители ооооооооооочень редко говорили, что я красивая. Наверное, раз пять за всю мою жизнь. И я особо не заморачивалась по этому поводу. Я не считала себя уродиной, но ничего супер-пупер красивого в зеркале не видела. Позже уже мужчины начали поднимать мою самооценку, хотя я им не особо верила поначалу (а потом понравилось))))

 

А вот моей знакомой мама с детства говорила, что та "не получилась". Не от злости и не от того, что не любила ее, просто так видела. Вот "девочке" уже хорошо за 30 и у нее целый букет комплексов. Мама внушила ей, что у нее большой нос, тонкие ноги, плоская попа, куча болячек и т.д. и т.п. И, если вдруг девушке мужчина делает комплимент, то она считает, что он издевается. Хотя сама очень даже симпатичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давненько здесь не была а тут тема как раз про девачковое)))

 

заметила ,что любить красивых девочек проще и баловать их охотнее,тем тяжелее когда дочка родилась ну скажем некрасавица-придирок родителей таким дочкам приходится терпеть как падчерицами-от того что досадно родителям что ли (ноги рост волосы нос)..ну как бы по моим наблюдениям это выглядит красавая деочка-хвалят любят..некрасвиая-придираются и вроде любят но как-то кривовато

 

мой совет,растить любых девочек как женщин..то есть видеть что из этой вон маленькой нескалдухи должна вырасти ЖЕНЩИНАГЛАЗНЕОТОРВАТЬ))потмоу надо одевать стричь,учить манерам ,и следить за внешностью с самых малых лет..учить именно сохранить то что так легко разбазаривается к 30-35 годам ..а именно,хорошии вес,приятная мускульность,красивая походка ,умение одеваться и все такое..тогда любая нескладуха вырастит в стильную девушку.. и наоброт если не следить за собой то из любой красавицы вырастит коровяка...

 

задача мам научить свою дочку СТАТЬ КРАСАВИЦЕЙ...

 

ПЫ СЫ..про развитие ума и духа умалчиваю ибо тему тогда можно раздуть до -ти страниц окопавшись по с амое нехочу

В общем, я конечно согласна с тем, что задача мамы вырастить в девочке Женщину.

Но уж очень смущает такой момент,

что любить красивых девочек проще и баловать их охотнее,тем тяжелее когда дочка родилась ну скажем некрасавица-придирок родителей таким дочкам приходится терпеть как падчерицами

Да, такое часто бывает,как на чьей-то взгляд девочка выглядит гадким утенком и родители изо всех сил пытаются ее нарядить, причесать, украсить, обучить хорошим манерам и т.п.

Но... какова цель в этом, полюбить своего ребенка, сделав из него что-то близкое к некоему эталону "красоты"?

Если это так, значит родителям не мешало бы разобраться со своими внутренними червоточинами.

Любить ребенка - это принимать его таким, каким он есть, просто за то, что он есть у нас!

А остальное уже дело педагогики и индивидуальный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне родители ооооооооооочень редко говорили, что я красивая. Наверное, раз пять за всю мою жизнь. И я особо не заморачивалась по этому поводу. Я не считала себя уродиной, но ничего супер-пупер красивого в зеркале не видела. Позже уже мужчины начали поднимать мою самооценку, хотя я им не особо верила поначалу (а потом понравилось))))

 

А вот моей знакомой мама с детства говорила, что та "не получилась". Не от злости и не от того, что не любила ее, просто так видела. Вот "девочке" уже хорошо за 30 и у нее целый букет комплексов. Мама внушила ей, что у нее большой нос, тонкие ноги, плоская попа, куча болячек и т.д. и т.п. И, если вдруг девушке мужчина делает комплимент, то она считает, что он издевается. Хотя сама очень даже симпатичная.

Мне кажется мама КАТИ говорила немного об ином: нужно растить девочку как красавицу. Не обязательно говоря ей об это ежечасно. Нужно научить ее следить за собой, быть опрятной, аккуратной, чистой (желательно во всех смыслах) ну и т.д. Не стоит умиляться, когда девочка в 10 лет становится тушкой. И не потому, что больна, а потому что ест гамбургеры и запивает их колой. Вот о чем речь. И тогда, когда девочка вырастет, она буде иметь все шансы стать шикарной ЖЕНЩИНОЙ, с изюминкой, с неповторимым шармом и т.д. Не обязательно при этом она будет красивой как кукла.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, я конечно согласна с тем, что задача мамы вырастить в девочке Женщину.

Но уж очень смущает такой момент,

 

Да, такое часто бывает,как на чьей-то взгляд девочка выглядит гадким утенком и родители изо всех сил пытаются ее нарядить, причесать, украсить, обучить хорошим манерам и т.п.

Но... какова цель в этом, полюбить своего ребенка, сделав из него что-то близкое к некоему эталону "красоты"?

Если это так, значит родителям не мешало бы разобраться со своими внутренними червоточинами.

Любить ребенка - это принимать его таким, каким он есть, просто за то, что он есть у нас!

А остальное уже дело педагогики и индивидуальный подход.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема мне очень близка. Спасибо большое за нее. А то меня совесть уже замучила. Моей старшенькой Маше 27-го исполняется 5 лет, младшей Даше 2 года. Если у моей мамы Маша 15-я внучка, то у свекрови она первая. У нее 2 сына и она мечтала о девочке.

Я к ним очень требовательна, может даже строга. Я их очень люблю, всегда приласкаю. Но никогда не позволю сказать грубое слово взрослому человек, к гигиене они уже обе приучены. Маруся (так я ей постоянно занималась) очень развита. Свекровь по ней умирает. Берет ее на работу, там ей все восхищаются, одна из приятельниц берет у нее Машу напрокат: водит за свои деньги в парк и т. д. Сама свекровь водит ее по бутикам, потакает всем прихотям. Она самая-самая. Я начинаю запрещать ей что-то, свекровь тут же дает. Благодаря таким поступкам мне пришлось на последнем месяце беременности лечить ребенку в 2.9 года лечить 5 зубов и рыдать вместе с ним. Такими действиями подрывается авторитет матери. Мама мегера все запрещает, добрая бабушка - разрешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, я конечно согласна с тем, что задача мамы вырастить в девочке Женщину.

Но уж очень смущает такой момент,

 

Да, такое часто бывает,как на чьей-то взгляд девочка выглядит гадким утенком и родители изо всех сил пытаются ее нарядить, причесать, украсить, обучить хорошим манерам и т.п.

Но... какова цель в этом, полюбить своего ребенка, сделав из него что-то близкое к некоему эталону "красоты"?

Если это так, значит родителям не мешало бы разобраться со своими внутренними червоточинами.

Любить ребенка - это принимать его таким, каким он есть, просто за то, что он есть у нас!

А остальное уже дело педагогики и индивидуальный подход.

ВСе любят своих детей..эта отправная точка ..не надо сто раз говорить \упоминать об этом...

не все дети красивые -это тоже факт..попытка ребенка нарядить и украсить(как вы написали)это всего лишь родительское умиление своим чадом..

начало ветки было о том что ребенок чуток не радует маму она его критикует..я лишь написала что моим наблюдения говорят о том что это часто случается если ребенок не красавец родился(деовчка)тогда на нее сыпятся придирки со стороны родителей(которые конечно ее любят)просто сложно вот так ПРИНЯТЬ ЧТО родилась не красавица..ну вот так устроены люди...

мне все равно что напишут и как истолкуют мои слова(иногда диво дивное как люди могут переиначить простую мысль)..я лишь пишу о моих наблюдениях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема мне очень близка. Спасибо большое за нее. А то меня совесть уже замучила. Моей старшенькой Маше 27-го исполняется 5 лет, младшей Даше 2 года. Если у моей мамы Маша 15-я внучка, то у свекрови она первая. У нее 2 сына и она мечтала о девочке.

Я к ним очень требовательна, может даже строга. Я их очень люблю, всегда приласкаю. Но никогда не позволю сказать грубое слово взрослому человек, к гигиене они уже обе приучены. Маруся (так я ей постоянно занималась) очень развита. Свекровь по ней умирает. Берет ее на работу, там ей все восхищаются, одна из приятельниц берет у нее Машу напрокат: водит за свои деньги в парк и т. д. Сама свекровь водит ее по бутикам, потакает всем прихотям. Она самая-самая. Я начинаю запрещать ей что-то, свекровь тут же дает. Благодаря таким поступкам мне пришлось на последнем месяце беременности лечить ребенку в 2.9 года лечить 5 зубов и рыдать вместе с ним. Такими действиями подрывается авторитет матери. Мама мегера все запрещает, добрая бабушка - разрешает.

ММММ, прелесть, у меня свекровушка такая ж. Сейчас сидит с ребенком ее дочери (дочь на работу пошла) и там с энтим мальчиком, что делаююют!!! Голос не повысь - не понимает еще - лозунг моего лю свекра, до сих пооор - доче старшей уже седьмой год, а младшей двасполовиной!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело дошло до того, что Маша самая красивая. Стоит только сказать Даше, что она красоточка, Маша тут же поправляет:"Это я самая красивая". На такие темы говорю с ней постоянно. Не на повышенных тонах. Стараюсь всегда все разъяснять. Но 21 числа она меня вывела. У меня день рождение, я их наряжаю, а она говорит:"Я самая красивая. Красивее именницы".Тут меня прорвало (было стыдно потом очень). Говорю ей:"Ты на себя в зеркало посмотри, какая ты красавица?" И все в таком духе. Хотя я всегда ей говорила, что каждый ребенок для своих родителей самый-самый.

Нас мама никогда не возвышала. Нас у родителей 7 девчат, я самая младшая. Придешь бывало со школы, начнешь рассказывать, что назвали красавицей, а она нас "приземляла". Я не считаю, что она нас плохо воспитала. Это лучше "короны" на голове.

Думаю, если мы достойно воспитаем наших деток - они и их мужья (и свекрови) нам огромное спасибо скажут!!!

Не знаю что делать, накипело. Очень их люблю, самой плохо, когда поругаю!!! Но пока ничего с собой поделать не могу. Нервы видно совсем сдают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ММММ, прелесть, у меня свекровушка такая ж. Сейчас сидит с ребенком ее дочери (дочь на работу пошла) и там с энтим мальчиком, что делаююют!!! Голос не повысь - не понимает еще - лозунг моего лю свекра, до сих пооор - доче старшей уже седьмой год, а младшей двасполовиной!!!!

Я ее прекрасно понимаю, что дождалась девочку. Но они ей же хуже делают. И мне. Она ее водит по бутикам, а я этого не могу себе позволить. Она ее водит по маникюрам, а я себе в свои 29 лет крайне редко себе такое позволяю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется никто вообще не может и не должен оценивать ребенка, это не наша собственность, он родился и уже личность априори! Его нужно подталкивать в нужное русло по жизни незаметно и естественно, и не важно касается это обучения надевать колготки или у нее (него) там какая-нить любофф первая)

вам покажется что я слишком приземленна,но ..надо признаться что все мы оцениваем детей своих чужих-делаем ли мы это из соревновательного момента или сравнительного -неважно..мы это делаем..а вот что в нами\родителями просиходить после этих сравнениии -это иногда непредсказуемая вещь,от того часто люди заходят на форум -потому что имеют сомнения ,ищут единомышленников или оппонентов выслушивают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
самая красивая.

любая дискуссия входит в тупик когда люди впадают в крайности..конечно ,у части людей ситуации в семье ,прямо скажем, за гранью разумного..но ..есть и более усредненные варианты-их проще обсуждать на форумах как модели поведения из которых надо найти выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело дошло до того, что Маша самая красивая. Стоит только сказать Даше, что она красоточка, Маша тут же поправляет:"Это я самая красивая". На такие темы говорю с ней постоянно. Не на повышенных тонах. Стараюсь всегда все разъяснять. Но 21 числа она меня вывела. У меня день рождение, я их наряжаю, а она говорит:"Я самая красивая. Красивее именницы".Тут меня прорвало (было стыдно потом очень). Говорю ей:"Ты на себя в зеркало посмотри, какая ты красавица?" И все в таком духе. Хотя я всегда ей говорила, что каждый ребенок для своих родителей самый-самый.

Нас мама никогда не возвышала. Нас у родителей 7 девчат, я самая младшая. Придешь бывало со школы, начнешь рассказывать, что назвали красавицей, а она нас "приземляла". Я не считаю, что она нас плохо воспитала. Это лучше "короны" на голове.

Думаю, если мы достойно воспитаем наших деток - они и их мужья (и свекрови) нам огромное спасибо скажут!!!

Не знаю что делать, накипело. Очень их люблю, самой плохо, когда поругаю!!! Но пока ничего с собой поделать не могу. Нервы видно совсем сдают

НеВРы это да! А вот завышенная, равно, как и заниженная самооценка очень тяжело!!! В первую очередь родителям! Может лучше было бы сказать не "ты посмотри на СЕБЯ", а "спустись на землю" и "есть взрослые и дети и авторитеты и статусы совсем разные у них" и что она "не может так сказать маме", но конечно на эмоциях не всегда получается включить разум. Я вот над этим и стараюсь работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть пример моих родителей: нас 8 детей. 7 девочек и 1 мальчик. Я самая младшая. Я ни разу не усомнилась, что кого-то из нас любят больше. Они настолько разномерно распределяли свои любовь между нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с мамой никогда не было идеальных отношений, мы не были подругами. После того как стали жить отдельно отношения намного улучшились, раньше ругались часто. Я была ребенком со сложным характером, правдоруб, не могла молчать когда обижали слабейшего, учителя исключением не были. Ну вот соответственно было очень сложно в школе. И я никогда не слышала слов поддержки от мамы да и от папы тоже, хотя уверена если б они говорили тогда, типа - доча ты конечно права в том и том, мы согласны с тобой, но вот так и так делать не надо, смотри легче было.

И вот на днях я узнала наконец отношение мамы к тому времени, что она категорически была не согласна с учителями и пыталась отстоять меня, но млин не легче от этого, обида есть, но я не зацикливаюсь.

По прошествии многих лет с детства, понимаю, что мне было дано родителями самостоятельность решений, выбора. На меня не давили. Бывало критиковали и сулили "отличное" будущее. Но ниче, все ок, с мамой дружу. Хотя со своей дочерью хочу других более дружеских отношений, хочу что б она мне могла доверить самое-самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НеВРы это да! А вот завышенная, равно, как и заниженная самооценка очень тяжело!!! В первую очередь родителям! Может лучше было бы сказать не "ты посмотри на СЕБЯ", а "спустись на землю" и "есть взрослые и дети и авторитеты и статусы совсем разные у них" и что она "не может так сказать маме", но конечно на эмоциях не всегда получается включить разум. Я вот над этим и стараюсь работать...

У меня нервы очень сдали. Я это знаю. Никак после смерти папы не приду в себя. А тут получается, что я одно говорю, а добрые люди другое. И она уже в сомнениях. Мы всегда разговариваем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вам покажется что я слишком приземленна,но ..надо признаться что все мы оцениваем детей своих чужих-делаем ли мы это из соревновательного момента или сравнительного -неважно..мы это делаем..а вот что в нами\родителями просиходить после этих сравнениии -это иногда непредсказуемая вещь,от того часто люди заходят на форум -потому что имеют сомнения ,ищут единомышленников или оппонентов выслушивают.

Я изначально вложила не тот смысл в слово оценивать в вашем сообщении!!! Когда писала, имела ввиду оценивать по своим параметрам, придумая их, и веря, что так правильно. Вот это считаю лишним. Лучше это делать объективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, вот у меня такая мама. все ей не так. у всех лучшие дети, а у нее говно, простите. а мы теперь недолюбленные и недогретые..... тяжело это. я помню у меня еще мама такая нелсковая была к нам в детстве. мне до слез хотелось, чтоб она меня обняла, чтоб посидела со мной.....

 

во всем виноваты излишние ожидания мамы в таком отношении к дочери, о котором говорит ТС. наша мама очень многого от нас все время требовала, все время злилась, когда у нас не выходила и мы в опале после этого были - "нелюбимыми". ну так же нельзя! не должен быть человек (даже маленький!) таким , каким видите его только вы. он уже личность и не надо излишних надежд и тоталитаризма в отношениях. это мое мнение.

 

за мамино такое поведение и я, и сестра расплачиваемся до сих пор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а дочка сидит и думает: не любит меня мама. критикует по любому поводу, да и без повода найдёт чем упрекнуть.

Tall poppy syndrome для развития темы..есть еще такое распространенное явление как синдром выросшего щенка(ну вроде так я понимаю этот термин)..то есть пока маленькии тебя хвалят по всяким пустякам и не только,а вырос то за те же самые вещи начинают ругать(вроде как уже по возрасту можно было б делать и лучше а ты все такой же-за это и критикуют)

мне кажется,это довльно таки часто встречается..от этого так обидно детям которые только что были щенками атеперь их во всю начинают шпынять ..может чуть коряво изложена мысль но идея понятна,как мне кажется..

кто что может сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочу что б она мне могла доверить самое-самое.

 

я вот недавно по прошествии лет, так сказать, задала маме этот вопрос (хотелось бы ей, чтоб мы с ней делились в свое время и сейчас этим самым-самым). так вот она мне ответила, что "это самое-самое нормальные люди держат при себе")))) вот такая у меня мама)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я изначально вложила не тот смысл в слово оценивать в вашем сообщении!!! Когда писала, имела ввиду оценивать по своим параметрам, придумая их, и веря, что так правильно. Вот это считаю лишним. Лучше это делать объективно.

мне кажеттся,наивно полагать,что у родителей нет внутренных параметров ОЖИДАНИЯ ОТ СВОИХ ДЕТЕЙ(недавно узнала что это самое родительское ожидание*есть первый пункт успеха ребенка...можно спорить до посинения на эту тему,но факт остается фактом что те дети у кого родители ПЛАНИРОВАЛИ\ОДИЖАЛИ от них успеха в чем- то..так вот эти дети больше добивались чем те которые росли в поисках себя без родительского плана\ожидания..)

 

понятие объективно-часто очень субъективно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чем те которые росли в поисках себя без родительского плана\ожидания..)
А какой у родителей дб план\ожидание и одно ли это и то же? Вы имеете ввиду, что главное верить в него и он поверит в себя? Или нужно придерживаться реально поставленной мною цели на ее жизнь ближайшую? Мне чет сложно уловить мысль.

 

понятие объективно-часто очень субъективно))

Эт как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм, интересно, я вот подумала, а может просто противоположности притягиваются больше? Эт я к тому, что папы, частенько, больше любят дочек, а мамы - сыновей. Может быть мы, мамы, просто завидуем молодости и красоте своих дочерей? А, может, просто видим в них самих себя и, стремясь не допустить повторения чадом своих ошибок, пытаемся оградить своих девчонок от этого, частенько срываясь не по делу? Не знаю... Знаю только одно, несмотря на то, что внешне я никогда не проявляла жуткой любви к дочке, несмотря на бешенные стычки в переходный период, на периодически возникающие ругачки сейчас, мы с ней - лучшие подруги, и я всегда в курсе всех ее проблем, и знакома со всеми подружками и друзьями и т.д. Задумываюсь: как же так получилось? Может быть я просто умела вовремя извиниться за несправедливо брошенную фразу? А может быть потому, что готова была выслушать, неважно, какой бы глупостью и мелочью не казалась мне ее проблема (особенно по сравнению с моей собственной)))?

Главное, я смогла и стала своей доке лучшей подругой))) Надеюсь, и для сына смогу стать такой же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВСе любят своих детей..эта отправная точка ..не надо сто раз говорить \упоминать об этом...

не все дети красивые -это тоже факт..попытка ребенка нарядить и украсить(как вы написали)это всего лишь родительское умиление своим чадом..

начало ветки было о том что ребенок чуток не радует маму она его критикует..я лишь написала что моим наблюдения говорят о том что это часто случается если ребенок не красавец родился(деовчка)тогда на нее сыпятся придирки со стороны родителей(которые конечно ее любят)просто сложно вот так ПРИНЯТЬ ЧТО родилась не красавица..ну вот так устроены люди...

мне все равно что напишут и как истолкуют мои слова(иногда диво дивное как люди могут переиначить простую мысль)..я лишь пишу о моих наблюдениях..

Вы правы, в основном ВСЕ любят детей, и это и есть отправная точка, когда вдруг начинает казаться, что ребенок родился некрасивым, что вот, мне не повезло с чадом и т.п. я не говорю о моментах, когда я сама раскормила дочь и теперь наблюдая плоды рук своих, нет - это другое.

Я имею ввиду,именно об изначальном принятия ребенка таким, каким он есть.

И я считаю таки да, раз так устроены люди, то надо говорить и напоминать самому себе об этом почаще, о своей любви,о своем принятии, особенно когда вдруг возникает желание покритиковать ребенка лишь из-за того, что он не соответствует каким-та эталонам и личным, весьма условным, представлениям матери.

 

Да, и я тоже лишь высказываю свое мнение. Например, касательно сравнительной степени, как "ты у меня самая лучшая, красивая и т.п." - не приветствую, и своим детям даю точку опоры, что каждый человек уникален и индивидуален, как и красота внешняя имеет не только общие критерии (опрятность, ухоженность, рамки приличия и и.д.), но и отражение индивидуальности - свой личный стиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажеттся,наивно полагать,что у родителей нет внутренных параметров ОЖИДАНИЯ ОТ СВОИХ ДЕТЕЙ(недавно узнала что это самое родительское ожидание*есть первый пункт успеха ребенка...можно спорить до посинения на эту тему,но факт остается фактом что те дети у кого родители ПЛАНИРОВАЛИ\ОДИЖАЛИ от них успеха в чем- то..так вот эти дети больше добивались чем те которые росли в поисках себя без родительского плана\ожидания..)

Ожидания, конечно есть, это нормально, просто все дело в самой тактике поведения родителей и в методах их педагогики.

Как-то так.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой у родителей дб план\ожидание и одно ли это и то же? Вы имеете ввиду, что главное верить в него и он поверит в себя? Или нужно придерживаться реально поставленной мною цели на ее жизнь ближайшую? Мне чет сложно уловить мысль.

 

 

Эт как?

я вот как пишу -так и мыслю..прям буквально)))

например моя бабушка имеет выс образование -она хотела чтоб ее сын его имел..мой отец также хотел чтоб его дети имели высш образование-это называется-ОЖИДАНИЕ ИЛИ ПЛАН.

ПРИМЕР 2)) моя мама занималась худ гимнастикой и спортом всяким она не ожидала этого от меня -я не занималась никаким спортом в детстве -считаю это плохо-и теперь я ОЖИДАЮ\ПЛАНИРУЮ чтоб мои дети занимались спортом потому что нахожу это отличным способ развития моих детей..то есть я реально ставлю цель на ближайшую жизнь моих детей...

 

 

про объективно\субъективно...например я считаю свою маму красивой...а вы ее находите так себе. то есть красота моей мамы зависит от того СУБЪЕКТА кто на нее смотрит..что конечно же не является истинной...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПЛАНИРОВАЛИ\ОДИЖАЛИ от них успеха в чем- то

 

одно дело №ожидать и планировать" и шпинять, а другое до - давать помимо ожиданий и своего давления - возможность развиться именно там, где есть способность, а не "мама так ожидала и планировала". моя сестра замечательный художник. вот правда. но мамаи папа считают, что это фигня. надо быть там бухгалтером. к примеру) а она хочет развиваться дальше, нашла куда поступать, старается. а они не хотят помочь.... а у нее и силы на исходе. так что ожидание и планирование - ожиданию и планированию рознь.

 

 

Может быть я просто умела вовремя извиниться за несправедливо брошенную фразу? А может быть потому, что готова была выслушать, неважно, какой бы глупостью и мелочью не казалась мне ее проблема (особенно по сравнению с моей собственной)))?

 

и то, и другое. никогда передо мной не извинилась мама, ни разу.... даже когда заведомо была не права. правда. я ее очень люблю и она дорогой мне человек. просто я смирилась, что она у меня такая. что ж делать-то?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...