Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

Девочки! Здрасте!

 

Муж недавно подарил фиалку! Не пойму как ее поливать? Что посоыетуете? И правильно понимаю, что она постоянно цветет? Цветы завивают и новые появляются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Здрасте!

 

Муж недавно подарил фиалку! Не пойму как ее поливать? Что посоыетуете? И правильно понимаю, что она постоянно цветет? Цветы завивают и новые появляются?

Привет! Фиалки поливают, когда верхний слой земли подсыхает. Но это, если фиалка посажена в правильный субстрат, с разрыхлителями. При благоприятных внешних условия цветет круглогодично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Фиалки поливают, когда верхний слой земли подсыхает. Но это, если фиалка посажена в правильный субстрат, с разрыхлителями. При благоприятных внешних условия цветет круглогодично.

Спасибо!

 

А где-то читала, что ее поливают замачиванием раз в неделю. Что скажете? Бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она где-то с месяц у меня. Сейчас ее состояние ухудшается, я переживаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где-то читала, что ее поливают замачиванием раз в неделю. Что скажете? Бред?

Бред, чистейшей воды. Время полива зависит от многих факторов. Если в квартире жарко, то и земля будет быстрее сохнуть, если холодно, то, соответственно, медленнее. Воду и питательные вещества фиалка поглощает из субстрата мелкими корешками, так сказать, отростками от основных корней. И вот эти самые мелкие корешки очень чувствительны к пересушке. Отмирают очень быстро. Поэтому и важно фиалку не пересушивать и не переувлажнять. В первом случае погибнут мелкие корешки, как следствие, застой воды в корнях, плюс, во втором случае, если еще хорошенько полить, про запас, велика вероятность загнивания.

А вообще, фиалки неприхотливы. Если их вовремя поливать и удобрять, будут радовать Вас пышным цветением круглый год))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она где-то с месяц у меня. Сейчас ее состояние ухудшается, я переживаю...

Покажите фото, попробуем определить, что с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что то мои листики купленные у ИМ сидят как заторможенные. Корешков даже не видно. Похоже это жара, и некоторые начинают подгнивать с верху.

 

я в двух стаканчиках деток нашла, остальные все сидят :blink:

Девочки, а у меня с выставки в Краеведческом Бой быков детку дал))) Остальные пока сидят. НО крепыши)))

 

С последней выставки листики очень долго корни наращивали, а некоторые пришлось переукоренять... только решила я их в зип пакетах переукоренить... Пока стоят, Т.Т.Т...

Надин, твоя оптимара евергрейс такие корни в стаканчиках нарастила, жду деток, не дождусь)))

 

Надин, Надя, хочу попросить у тебя прощения. Извини, растыку такую - я тебе не Сесси Систер дала, а Айриш флирт! Обнаружила при перестановке, когда вытащила горшок из поддона и прочитала название. Всю дорогу думала, что это я себе Систер оставила, когда продавала :sm044:

536537c942d9fc1a.JPG

но цветет, как бешеный. На маму мою произвел впечатление. Назвала его "произведением искусства")

Красивая очень))

 

Девочки, подскажите, у Грин горизонта нижние листики все время желтеют... У остальных не так быстро это происходит, а у этой прям быстро, розетка не успевает нарастать... Даже не совсем желтеют, а просто светлеют... Может ее изумрудом поливать иногда??? К солнцу не относится, постоянно притеняю... Или может совсем с подоконника убрать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покажите фото, попробуем определить, что с ней.

Завтра сфотографирую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глюк

Изменено пользователем Оляша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глюк

Изменено пользователем Оляша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, твоя оптимара евергрейс такие корни в стаканчиках нарастила, жду деток, не дождусь)))

 

 

Красивая очень))

 

Девочки, подскажите, у Грин горизонта нижние листики все время желтеют... У остальных не так быстро это происходит, а у этой прям быстро, розетка не успевает нарастать... Даже не совсем желтеют, а просто светлеют... Может ее изумрудом поливать иногда??? К солнцу не относится, постоянно притеняю... Или может совсем с подоконника убрать???

Это хорошо. Грин Горизонт обычно зелёненький всегда, наверно что то не хватает, может бедная земля. Мой зелёненький, только цветёт не как обычно, видно жара влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купила удобрение или подкормку "Идеал"(жидкую),в магазине дали,где цветы продают,сказали для фиалок очень хорошо.

мама увидела мою покупку и сказала,что этот "идеал" ерунда,что с ним ,что без него одно и тоже.разницы незаметно.это правда?кто чем подкармливает,поделитесь,пожалуйста.

и в среднем с листика через сколько деточка появляется?17 дней стоит листочек-молодечик,а детки нет,жду не дождусь радости своей))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я вообще редко удобряю к своему стыду. "Идеал" никогда не брала. Помню как-то покупала какие-то гранулы которые на землю надо сыпать. Никаких видимых изменений не увидела. Потом взяла жидкую "Фиалку" Сад чудес (если ничего не путаю) тоже не видела разницы никакой. Последнее мое приобретение жидкое универсальное удобрение GreenWorld. Вот это мне понравилось удобрение. Я им и фуксию свою удобряла. Мне кажется листья прям ощутимо стали более зелеными. А-то фуксия совсем у меня желтая была. Да и фиалочки пободрее стали смотреться. Но потом я все свои цветы пересадила - вот это для них самый кайф. Реально пошли в рост.

А по поводу сроков появления деток всегда по разному. Не знаю кто как, а я не слежу. Как появятся так и появятся. Иногда мне кажется очень быстро. Примерно месяц после посадки. А иногда и через два деток нет.

 

P.S. Вспомнила еще давно была Кемира (порошок). Тоже хорошее удобрение.

Изменено пользователем Оленья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вместо Кемиры Фертика. Идеал это тот де самый гумат. Он для фиалок не очень подходит. Я свои растения удобряю поконом, иногда им поливаю детки фиалок. Взрослые ничем не удобряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибочки))))буду пробовать.а то продавцы будут сплавлять много чего или опять же на своё усмотрение.а так по опыту бывалых очень полезный совет

:misc_flowers: :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
купила удобрение или подкормку "Идеал"(жидкую),в магазине дали,где цветы продают,сказали для фиалок очень хорошо.

мама увидела мою покупку и сказала,что этот "идеал" ерунда,что с ним ,что без него одно и тоже.разницы незаметно.это правда?кто чем подкармливает,поделитесь,пожалуйста.

и в среднем с листика через сколько деточка появляется?17 дней стоит листочек-молодечик,а детки нет,жду не дождусь радости своей))

Вика, 17 дней - это маловато для появления деток... Через месяц я обычно начинаю активно заглядывать))) Вот для примера: Покупала Бой быков, Африканская ночь и ЕК Василий листиками 29.03.14. Поставила в воду до появления корней (дней 10-15) потом посадила... И только на днях у меня Бой быков дал детку, только проклюнулась... Остальные стоят - детей пока нет! Так что все по разному. Жди и детки обязательно появятся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вика, 17 дней - это маловато для появления деток... Через месяц я обычно начинаю активно заглядывать))) Вот для примера: Покупала Бой быков, Африканская ночь и ЕК Василий листиками 29.03.14. Поставила в воду до появления корней (дней 10-15) потом посадила... И только на днях у меня Бой быков дал детку, только проклюнулась... Остальные стоят - детей пока нет! Так что все по разному. Жди и детки обязательно появятся!!!

спасибо))))я почему то думала,что через 2 недели вылазиют уже.или написано где-то было.поэтому,думаю,может не так что-то листику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фиалочка! Цветочки гниют yaw2r2g4ox2r.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, у Грин горизонта нижние листики все время желтеют... У остальных не так быстро это происходит, а у этой прям быстро, розетка не успевает нарастать... Даже не совсем желтеют, а просто светлеют... Может ее изумрудом поливать иногда??? К солнцу не относится, постоянно притеняю... Или может совсем с подоконника убрать???

 

 

Грин Горизонт обычно зелёненький всегда, наверно что то не хватает, может бедная земля. Мой зелёненький, только цветёт не как обычно, видно жара влияет.

у меня тоже все нижние листочки желтеют и чем старше эта фиалка тем больше желтеют, хотя пересаживала её пару месяцев назад...

 

фиалки мрут уже не только у меня дома, но и у мамы((( и чет прям так жалко((( хоть и временно свой пыл заморозила...

 

з.ы. Надюша, до пятницы жду в гости, успей пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот фиалочка! Цветочки гниют

Во-первых, что значит - гниют? Сохнут может быть? Так это они отцветают. Просто обрывайте те, которые вянут и все.

Во-вторых, фиалка дала пасынки, их не оборвали, они выросли. Поэтому у фиалки на фото "несколько голов", листья переплелись. Насколько я понимаю, это не трейлер? Т.к. для трейлеров появление пасынков - явление обычное и даже нужное, а вот для обычной фиалочки пасынки нежелательны и их нужно удалять на самой ранней стадии, как только увидели, что они начали расти в пазухах листьев. Это делается обычной зубочисткой или деревянной шпажкой, кому как удобнее.

Если не хотите, чтобы цветочки мельчали, а хотите красивую ровную розетку, то нужно разделить фиалку на отдельные розетки и укоренить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и распустились у меня Кольца Сатурна. Название пока не оправдал, центрального колечка нет ((((((( Кое-где по краю лепестков проглядывает белый ореол. Но очень слабенько. При беглом взгляде просто светло-сиреневый цветочек. Поэтому фоткать не стала. Детка у меня единственная, поэтому буду надеяться на второе цветение. Хорошо что лист не выбросила. Наверно на всякий случай посажу.

Зато Святая Наивность классненькая. Светло-светло-розовая, почти белая "плошка" чуть более 6см. Я люблю такие цветы. А если в будущем еще и помахровей будет вообще чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мои фиалочки что то плохо чувствуют себя, видимо "сварились" у меня на кухне, и так жарко было и готовила много, вобщем перекочевали у меня по всей квартире, листики вялые-обломала часть пересадила.цветочки все по сбрасывали, ох....красота весенняя была не долгой.....:'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои нормально переносят жару, цветут шапками.

Зацвели детки РС-Одисей нежно голубой с зелёной каёмкой и РС-Модный вальс вобще не о чём. Нету мазков, практически весь белый. Посмотрю что будет дальше. Одисей немного растянется выложу фотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и мои пока нормально. Я еще в этом году окна заранее притемнила. Не комната, а "берлога" - всегда темно )))). Зато цветам хорошо. А-то моя Зима Улыбается успела получить просто страшные ожоги.

А еще похоже намечается очередное разочарование - ЛЕ-Сашенька. В интернете много красивых растений этого сорта. Но у меня же розетка лошадь и ни разу нормально не цвела. Я даже не помню когда покупала черенок. Ооооочень долго набирает бутоны! Другие уже успевают зацвести и отцвести. Потом еле-ели раскрывает цветы, на которые без слез не взглянешь: мелкие, невзрачные, половина до конца не раскрывается. Никакими желтыми тенями и не пахнет. Причем у меня две розетки. И обе такие ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и мои пока нормально. Я еще в этом году окна заранее притемнила. Не комната, а "берлога" - всегда темно )))). Зато цветам хорошо. А-то моя Зима Улыбается успела получить просто страшные ожоги.

А еще похоже намечается очередное разочарование - ЛЕ-Сашенька. В интернете много красивых растений этого сорта. Но у меня же розетка лошадь и ни разу нормально не цвела. Я даже не помню когда покупала черенок. Ооооочень долго набирает бутоны! Другие уже успевают зацвести и отцвести. Потом еле-ели раскрывает цветы, на которые без слез не взглянешь: мелкие, невзрачные, половина до конца не раскрывается. Никакими желтыми тенями и не пахнет. Причем у меня две розетки. И обе такие ((((

Оль многое зависит от условий выращивания. Ну и ещё бывают не взрачные сорта. Но на форумах на фото видно жёлтые полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и мои пока нормально. Я еще в этом году окна заранее притемнила. Не комната, а "берлога" - всегда темно )))). Зато цветам хорошо. А-то моя Зима Улыбается успела получить просто страшные ожоги.

А еще похоже намечается очередное разочарование - ЛЕ-Сашенька. В интернете много красивых растений этого сорта. Но у меня же розетка лошадь и ни разу нормально не цвела. Я даже не помню когда покупала черенок. Ооооочень долго набирает бутоны! Другие уже успевают зацвести и отцвести. Потом еле-ели раскрывает цветы, на которые без слез не взглянешь: мелкие, невзрачные, половина до конца не раскрывается. Никакими желтыми тенями и не пахнет. Причем у меня две розетки. И обе такие ((((

Оля, а ты можешь показать свои розетки? А то у меня у этого сорта странные листочки, какие то лысые и с редкими ворсинками... Сейчас тоже в бутонах и тоже две розетки, посмотрю как зацветут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валь Петровна, да может сделаю фото на днях. У этого сорта действительно гладкие темные глянцевые листья с редкими ворсинками и пупырышками. Листва очень красивая. Но цветы - отдельный разговор ((((

Кстати вчера почитала опять форумы и люди пишут, что действительно бывает и такое цветение. И ничего не сделаешь. Как всегда разговоры о какой-то плохой линии.... Но лично мое мнение, что сорт некондиционный. Что значит плохая/хорошая линия? Либо сорт хороший, либо нет. И вот плохая/хорошая линия это частные случаи второго варианта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фоток

Голубой Туман

56e4d476f1c0.jpg

ЕК-Шедевр Художника Описание автора: Очень крупные (7см), махровые и полумахровые звезды. Центральная часть цветка темно-вишневого цвета,который плавно перетекает в светло фиолетовый к краю лепестка. По краю лепестков тонкая (0,5см) серебристо-белая кайма. Вот не пойму спорт или сорт. Тёмно вишнёвого нет, но в середине похожий оттенок есть плавно перетекающий в фиолетовый. Нереально крупные цветы.

e47a9fd4950c.jpg

ЕК-Любимый Сын прям красавчик

c88e71e15d63.jpg

Neon Fireflies и в жару и в холод всегда цветёт по сорту. Цветы очень долго держатся. Он прям светится весь. Остатки роскоши, цвёл огроменным букетом.

c61450538064.jpg

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, любимый сын прям красавчик!!!! Ну и остальные тоже не подвели, вишневый есть!!!

 

Девочки, а у меня Серёжа Макуни распустился, пока мелковатый цветочек, но думаю он еще подрастет, а вот цвет передался прям отлично - розово-кремовый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох девочки, фиалками вообще не когда стало заниматься, вчера заглянула в стаканчик с листиками, которые ставила на укоренение, а листик стоя в воде не дождавшись посадки дал детку!!!вот

 

ad1d30404a4b1f9a555b5c464d2a4807bce91d184854707.jpg

 

стыдно стало вчера посадила....

 

вчера просмотрела все листики которые сажала, все дали деток , серпантин с выставки тоже.

 

просмотрела фиалки вторая волна цветения намечается, правда , мне кажется, что чувствуют они мою занятость, без внимания плохо ведут себя.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых, что значит - гниют? Сохнут может быть? Так это они отцветают. Просто обрывайте те, которые вянут и все.

Во-вторых, фиалка дала пасынки, их не оборвали, они выросли. Поэтому у фиалки на фото "несколько голов", листья переплелись. Насколько я понимаю, это не трейлер? Т.к. для трейлеров появление пасынков - явление обычное и даже нужное, а вот для обычной фиалочки пасынки нежелательны и их нужно удалять на самой ранней стадии, как только увидели, что они начали расти в пазухах листьев. Это делается обычной зубочисткой или деревянной шпажкой, кому как удобнее.

Если не хотите, чтобы цветочки мельчали, а хотите красивую ровную розетку, то нужно разделить фиалку на отдельные розетки и укоренить.

Спасибо!

Кстати как начала правильно поливать, она прям снова красавицей стала!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а я стала понемногу поливать фиалочки с удобрением Мастер, которые у Юли, Anpetu, в закупке покупали... Мне кажется оно работает)) Фиалочки такие сочные стоят))) Посмотрю дальше, как будут дела идти))

 

Листики с выставки от 29 марта (в краеведческом), дали деток)))))) Бой быков, Василий, Африканская ночь))) Ура!!!

Теперь жду не дождусь деток с последней выставки.

 

И еще, девочки, спасибо за подсказку про зип пакеты)))) Очень хорошая штука))) Главное без заморочек, у меня всегда либо перелив либо недолив))) А тут еще ни разу не поливала, землю проверю, а там влажно))) Просто чудо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да по моему из предыдущей закупи кто то этот Мастер хвалил.

У меня что то листики с выставки и из закупки М*и*л*ё*х*и*н*а деток не дают. Только три сорта разрадились, а остальные сидят и корней не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня какие-то с детками, какие-то нет. Но самое обидное, что те что без деток пропадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Оль я тоже выкинула некоторые. Но по одному листику еще осталось т.к некоторые сорта были по два листика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, а у нас в Волгограде у кого можно приобрести листики,

а лучше деток фиалок, но нужны сорта 2012-2014 г.г.? Или где лучше искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста, а у нас в Волгограде у кого можно приобрести листики,

а лучше деток фиалок, но нужны сорта 2012-2014 г.г.? Или где лучше искать?

почему именно 2012-2014г Сорта 2014 вы можете преобрести только у селекционера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему именно 2012-2014г Сорта 2014 вы можете преобрести только у селекционера.

 

 

В подарок. Или необычное что-то , типа Чудо ландыша, Волшебного тюльпана или что-нибудь

более новое.

 

У меня у самой есть несколько красивых деток, но не те...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...