Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тати

Рожденные после 15 октября

Рекомендованные сообщения

Спасибо всем кто писал, на данный момент, итоги создания моей темы след.

1. Около года назад была создана инициативная группа, которая провела ряд митингов и голодовок, которые обратили внимание власти к проблеме и послужили толчком в решении ? ДЕТСКИЙ САД в нашем городе.

2. На сайте ВМ произошел раскол.

 

Пункт 1 очень радует и обнадеживает. Пункт 2 к теме не имеет никакого отношения.

 

Зачем я подняла эту тему? Для решения своих личных проблем или общественных ??? И для того и для другого.

 

Мой первый шаг запись на прием к г-ну Исаеву- возглавляет отдел образования в Ворошиловском районе.

Запись на 20 февраля. На данный момент думаю над вопросами и предложениями. У кого есть мысли пишите.

 

Я не знаю , будет ли результат от моих действий. Если прием ничего не даст ,буду придумывать какие-либо другие варианты.

 

Может это все бесполезняк....ну , а если выгорит??? В любом случае это опыт, которым я собираюсь делиться со всеми. Если мой опыт окажется результативным и поможет другим мамам, создаться прецендент, что возможно приведет к решению данной проблемы властями .

 

Очень жду предложений от мам, рожденных после 15 октября.

 

Ольге огромное спасибо за предложение помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мой опыт окажется результативным и поможет другим мамам, создаться прецендент, что возможно приведет к решению данной проблемы властями .

можно уточнить: какой прецедент создастся?

г-н Исаеву- глава отдела образования в Ворошиловском районе - поможет устроить ребенка в сад? узнает о такой проблеме в своем ведомстве? узнает о вопиющей несправедливости относительно летних-осенних детей?

м.б. он решит эту проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно уточнить: какой прецедент создастся?

г-н Исаеву- глава отдела образования в Ворошиловском районе - поможет устроить ребенка в сад? узнает о такой проблеме в своем ведомстве? узнает о вопиющей несправедливости относительно летних-осенних детей?

м.б. он решит эту проблему?

 

Я написала - первый шаг, как пройдет будет понятно будет ли второй и каким- образом. Я Вас лично прошу не пишите сюда. Не тратьте свое личное время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Начните с изучения Положения по комплектованию: http://rk-34.ru/kindergartens_documents.html

2. Все свои вопросы к Исаеву оформляйте в виде заявления в письменной форме в 2-х экземплярах, зарегистрируйте свое заявление в концелярии, один экземпляр оставьте себе, один оставьте у них, вам обязаны будут дать писменный ответ в течении месяца. Этот ответ Вам возможно пригодится в последующих ваших действиях.

3. Озвучте вопросы которые у вас уже есть, может появятся еще какие советы по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Начните с изучения Положения по комплектованию: http://rk-34.ru/kindergartens_documents.html

2. Все свои вопросы к Исаеву оформляйте в виде заявления в письменной форме в 2-х экземплярах, зарегистрируйте свое заявление в концелярии, один экземпляр оставьте себе, один оставьте у них, вам обязаны будут дать писменный ответ в течении месяца. Этот ответ Вам возможно пригодится в последующих ваших действиях.

3. Озвучте вопросы которые у вас уже есть, может появятся еще какие советы по существу.

 

СПАСИБО !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо добиваться того, чтоб вообще это разделение убрали, чтоб набирали в зависимомти от возраста, а не постановки на учет. Чтоб прям из роддома или из ЗАГСа сведения о детишках подавали в соответствующие органы, и те формировали списки. Бедным мамочкам в первые месяцы жизни малыша совсем не о садиках думать приходится. Вот это я считаю "СПРАВЕДЛИВОСТЬ".

Вот мои предложения мысли, уже писала. Я считаю не справедливым разделение детей по возрастам в ситуации, когда нуждающихся такое количество. Почему пойдут в сад дети 2 лет, а 4-5 летние дети останутся дома ждать с моря погоды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...Мой первый шаг запись на прием к г-ну Исаеву- возглавляет отдел образования в Ворошиловском районе."

Тати, Татьян, я сама с Ворошиловского р-на и в прошлом году, когда я узнала, что мой ребёнок не попадает в сад- первое что я сделала- записалась на приём к Исаеву. Могу сказать, что сам он почти никогда не принимает, за него приём ведёт его зам вместе с Зениной, женщина в возрсте, не помню как её зовут.

Могу сказать- толку никакого от этого не было, мы вместе с мужем ходили. Они говорят: ну что мы можем сделать? Ну вы вот не попали... ждите... может на следующий год получится... Короче, мы ничего не можем.

И заявления в обязательном порядке мы писали, целую кучу и - обязательно в двух экземплярах.

НО! Сходить к нему на приём необходимо, иначе будут говорить- что вы через головы прыгаете, может они ваш вопрос решат, а вы тут припёрлись.... (ну или типа того).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мои предложения мысли, уже писала. Я считаю не справедливым разделение детей по возрастам в ситуации, когда нуждающихся такое количество. Почему пойдут в сад дети 2 лет, а 4-5 летние дети останутся дома ждать с моря погоды...

Рожденные после 15 октября тоже в таком случае будут обделены несправедливо. Им к сентябрю ведь будет практически три. Если уж в РОНО так бьются за справедливость ( или хотят решить проблему очереди одной группы детей за счет другой, а не нормальными средствами и методами), то пусть передвинут набор в сады на 15 октября. Или отсчет в возрастных группах ведут с 1 июня (раз уж по факту мы в сады с июня водим детей). Вот тогда в группы пойдут реально, начиная с трех лет. Девочки, я бы не возмущалась, если бы мою дочь в три года взяли в садик ( в смысле набор бы был, когда ей три года исполнилось). Но шанс попасть в сад у нас будет только в три с половиной, если действительно претворится в жизнь инициатива РОНО. Вот это по-настоящему несправедливо, причем, я больше, чем уверена, что в группах 3-4 окажется какой-то процент из тех, кому почти три, но все они будут туда зачислены не по очереди, а по великому блату и всем вытекающим((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мои предложения мысли, уже писала. Я считаю не справедливым разделение детей по возрастам в ситуации, когда нуждающихся такое количество. Почему пойдут в сад дети 2 лет, а 4-5 летние дети останутся дома ждать с моря погоды...

Спасибо! Я ОБ ЭТОМ ТОЖЕ ДУМАЛА!!! Ведь создание очереди, это прецендент для коррупции.

Все должно быть автоматом, родился и везде включают в учет в сад , школу - вот это не противоречит конституции, а все остальное - чиновничий беспредел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Начните с изучения Положения по комплектованию: http://rk-34.ru/kindergartens_documents.html

2. Все свои вопросы к Исаеву оформляйте в виде заявления в письменной форме в 2-х экземплярах, зарегистрируйте свое заявление в концелярии, один экземпляр оставьте себе, один оставьте у них, вам обязаны будут дать писменный ответ в течении месяца. Этот ответ Вам возможно пригодится в последующих ваших действиях.

3. Озвучте вопросы которые у вас уже есть, может появятся еще какие советы по существу.

 

Оль,а что нового и полезного мама может узнать из 174 положения?????Просто мое мнение,маме надо изучить конституцию и свои права,а в этом положение,кроме того, что оно полностью защищает администрацию и комитеты оБразования,органы которые не просто должны ,а обязаны предоставить место и заранее по волноваться о всплеске рождаемости заранее!!!!(это мое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...Если уж в РОНО так бьются за справедливость ( или хотят решить проблему очереди одной группы детей за счет другой, а не нормальными средствами и методами), то пусть передвинут набор в сады на 15 октября. Или отсчет в возрастных группах ведут с 1 июня (раз уж по факту мы в сады с июня водим детей). Вот тогда в группы пойдут реально, начиная с трех лет. .."

 

Девочки, вы знаете, это правило формировать возрастные группы с 16 октября по 15 октября след. года включительно, ведётся ещё с советских времён по всему Союзу. И в наше время, когда и мы ходили в садик и в школу было всё точно также. И, честно признаться, я сильно сомневаюсь, что на местном муниципальном уровне что-то решаться поменять в порядке комплектования возрастных групп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И, честно признаться, я сильно сомневаюсь, что на местном муниципальном уровне что-то решаться поменять в порядке комплектования возрастных групп.

даже если решатся (не верю в такое), всегда найдутся те, которых устраивает нынешний порядок, они же с садиком пролетать начнут, поднимут бучу свою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, ведь гораздо проще закрыть малышковые группы и прикрыть свои ...

У меня второй ребенок должен пойти в сад, обоих записывала рано, как только смогла. И, чувствую, как в первый раз нас не взяли вовремя по очереди, так и сейчас будет. Зато принципы комплектования советские сохранены!. Наталья, я ни кому не в укор! Столько дней читала темки и терпела, но никаких нервов не хватит видеть, как государство нас любит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рожденные после 15 октября тоже в таком случае будут обделены несправедливо. Им к сентябрю ведь будет практически три

А могим (из тех, кто не попадает в сад) к сентябрю будет и 4, и 5... и вы считаете, что они в лучшем положении, чем вы?

при таком распределении "рожденные после 15 октября" пойдут в 3,5 года, а мой ребенок (11 октября) - никогда!!! Вас раздражает 3,5 года, а меня бесит - "никогда". Если бы мне сказали, что мой ребенок обязательно пойдет в сад в 4 года (при нынешней ситуации), я б радавалась (год уж можно перекантоваться), а мне теперь до самой школы надо ребёнка как-то пристраивать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне теперь до самой школы надо ребёнка как-то пристраивать...

есть еще один путь, можно через суд получить место. этот вариант как раз для тех, кто никогда не попадает по очереди. Вам это не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть еще один путь, можно через суд получить место. этот вариант как раз для тех, кто никогда не попадает по очереди. Вам это не подходит?

Сейчас как получу ответ, дальше буду действовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть еще один путь, можно через суд получить место. этот вариант как раз для тех, кто никогда не попадает по очереди. Вам это не подходит?

 

Вот этот путь-единственно ПРАВИЛЬНЫЙ!!! надо бороться за свои права, а не ждать и надееться из года в год.Будет больше исков, может тогда в Думе задумуются над сложившейся ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот этот путь-единственно ПРАВИЛЬНЫЙ!!! надо бороться за свои права, а не ждать и надееться из года в год.Будет больше исков, может тогда в Думе задумуются над сложившейся ситуацией.

+1

Если каждую маму гонять по кругу чиновников: то и они при деле и мамы ждут чего-то...

Можно не изобретать велосипед, а срузу воспользоваться успешным опытом решения проблемы в суде. Каждая мать сама выбирает, что ей подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала на сайте РДДДО, может кому пригодится - тоже неплохой вариант попадания в сад, шумиха, все такое

 

Телекомпания НТВ срочно ищет родителей, чьи дети стоят в очереди на детсад

Хотят снять материал по поводу проблем с устройством ребёнка в детсад

и про выплату компенсации за непредоставление места в саду.

Телефон журналиста: 8-916-096-52-72 Александра (НТВ)

Звоните ей сразу! Это срочно!

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитала на сайте РДДДО, может кому пригодится - тоже неплохой вариант попадания в сад, шумиха, все такое

 

Телекомпания НТВ срочно ищет родителей, чьи дети стоят в очереди на детсад

Хотят снять материал по поводу проблем с устройством ребёнка в детсад

и про выплату компенсации за непредоставление места в саду.

Телефон журналиста: 8-916-096-52-72 Александра (НТВ)

Звоните ей сразу! Это срочно!

И мне пришло уведомление такое:

 

Телефон журналиста: 8-916-096-52-72 Александра (НТВ)

Звоните ей сразу! Это срочно!

 

Хотят снять материал по поводу проблем с устройством ребёнка в детсад

и про выплату компенсации за непредоставление места в саду.

 

Также продублируйте, пожалуйста, свои имя и контактный телефон на нашу

почту rdddo.ru@gmail.com с темой "Готов общаться с журналистами, живу

в городе таком-то", если Вы не боитесь публичности, чтобы в следующий

раз при возникновении подобной ситуации мы сразу могли дать его

журналистам.

Прекрасная возможность для проявления активности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"А могим (из тех, кто не попадает в сад) к сентябрю будет и 4, и 5... и вы считаете, что они в лучшем положении, чем вы?"

MariBee, я так не считаю, более того, думаю, что не должно быть так, что одни дети оказываются в лучшем положении, чем другие. Долгие годы, наряду с формированием групп с 16 октября прошлого по 15 октября текущего года, набирали детей и в ясельные группы, и в малышковые. И хотя бы у части детей был шанс пойти в сад в 1,5, 2, 2, 5 года, а у их мамочек - сохранить право на гарнтированное законом рабочее место. Теперь же проблема очереди решается за их счет. Вот интересно, а кто-нибудь считал, что будет в следующем году, когда начнется набор 3-4 леток из нынешних двухлеток, с учетом того, что в этом году их не возьмут? Получится очередной коллапс? И чем будут эти дети хуже или лучше? Я считаю, что такая постановка и решение проблемы очередей - в корне неправильная!

Изменено пользователем Irena Volga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот интересно, а кто-нибудь считал, что будет в следующем году, когда начнется набор 3-4 леток из нынешних двухлеток, с учетом того, что в этом году их не возьмут? Получится очередной коллапс? И чем будут эти дети хуже или лучше? Я считаю, что такая постановка и решение проблемы очередей - в корне неправильная!

 

Совершенно верно, будет еще худшая ситуация чем сейчас. Мест новых нет, а детей стало больше, как раз из-за того что закрыли ясли....

Это вообще не решение проблемы а уход от решения. Не знаю на что надеется администрация, наверное на то, что опять смена власти будет, а под шумок можно и "забить" на эту проблему. Типа ждите, пока новое начальство разберется в ситуации... :jest_1:

Вообще руководство городским образованием живет сегодняшним днем, а что будет завтра их кажется совершенно не волнует... Это ужасно, это безобразно и возмутительно....

Если в местном бюджете нет денет, значит нужно идти и выбивать деньги из федерального! А наши чины боятся за свои кресла и сидят на попе ровно, чтобы не дай бог их не тронули, и прикрываются только одним, "денег нет и взять негде"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в местном бюджете нет денет, значит нужно идти и выбивать деньги из федерального! А наши чины боятся за свои кресла и сидят на попе ровно, чтобы не дай бог их не тронули, и прикрываются только одним, "денег нет и взять негде"...

Выбивать деньги на что будем?

 

Путин считает напрасным строительство детсадов

 

Сегодня на встрече со студентами томских вузов Владимир Путин заявил, что в ближайшие годы в России ожидается заметный спад рождаемости, поэтому детские сады будут пустовать. В связи с этим может возникнуть вопрос об их перепрофилировании.

 

«Количество рожденных с начала 1992 года по 2001 - самое минимальное было в стране. Связано это с тем, что распался Советский Союз, развалилась социальная сфера, начала разваливаться экономика и люди просто испугались - как растить детей. И у нас был резкий спад рождаемости», - отметил премьер.

 

Демографическая «яма» приведет к тому, что в ближайшие 4-5 лет число вступающих в репродуктивный возраст снизится, и, соответственно, уменьшится рождаемость.

 

«И количество детских садов, которое мы сейчас хотим нарастить, скорее всего, к сожалению, нам не понадобится. Мы должны об этом уже сегодня подумать», - сказал Путин.

 

По его мнению, детсады стоит пристраивать к школам.

 

«Это было бы очень грамотным решением, и когда тот или иной детский сад уже не нужен, его можно будет эффективно использовать как продолжение школы», - цитирует премьера РФ «Интерфакс».

Источник: stavropolye.tv

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По его мнению, детсады стоит пристраивать к школам.

 

«Это было бы очень грамотным решением, и когда тот или иной детский сад уже не нужен, его можно будет эффективно использовать как продолжение школы», - цитирует премьера РФ «Интерфакс».

Источник: stavropolye.tv

 

Так пусть пристраивают! Но они же и этого не делают...

Вполне можно было бы, например, подготовишек переводить в такие сады.... А младшие группы оставить в отдельно стоящих зданиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я написала - первый шаг, как пройдет будет понятно будет ли второй и каким- образом. Я Вас лично прошу не пишите сюда. Не тратьте свое личное время

а с чем связана просьба лично ко мне - не писать сюда? я вас обидела?

мне интересно, чего вы ждете от первого шага; как действие, которое вы наметили, поможет вам в достижении цели. кажется, я нормально об этом спросила.

Рожденные после 15 октября тоже в таком случае будут обделены несправедливо. Им к сентябрю ведь будет практически три. Если уж в РОНО так бьются за справедливость ( или хотят решить проблему очереди одной группы детей за счет другой, а не нормальными средствами и методами), то пусть передвинут набор в сады на 15 октября. Или отсчет в возрастных группах ведут с 1 июня (раз уж по факту мы в сады с июня водим детей). Вот тогда в группы пойдут реально, начиная с трех лет.

Ольга все правильно написала ранее: есть проблема - детей стоит на очереди, условно, 3. мест - 1. и как ни крути, как не переставляй сроки, как не комплектуй очередь, 2 "условных детей" в сад не попадут, пока кол-во мест не будет равно количеству нуждающихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне идея создания садов на базе школ ооочень нравится (пару месяцев назад на ВМ активно обсуждался вопрос), объясню почему:

1. Это быстро (как и те доп группы которые были созданы в 2011 году).

2. Наименее затратно, то есть на имеющиеся средства возможно создание большего количества мест.

3. Школы, получающие статус школа - сад, получают дополнительное финансирование из областного бюджета, именно поэтому директора школ заинтересовались данной темой.

4. С очередным ужесточением санитарных норм, большинство групп продленного дня для младших школьников было закрыто. Если спад рождаемости все таки наступит, то данные группы без затрат перепрофиллируются в группы продленного дня для младших школьников.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мне идея создания садов на базе школ ооочень нравится (пару месяцев назад на ВМ активно обсуждался вопрос),

может подписи соберем? и отправим в гороно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может подписи соберем? и отправим в гороно??

Так и в Департаменте этот вопрос уже (по крайней мере при Пушкине) в разработке. В 2011 году был проведен мониторинг и выявленны все подходящие школы. Вопрос на какой стадии сейчас этот вопрос, и есть ли на данное мероприятие деньги. Надо выяснять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может подписи соберем? и отправим в гороно??

 

А зачем подписи? Если уже наш будущий президент :hi-hi: высказал это предложение. Кто еще более весомый это может сдвинуть с места? Теперь нужно чтобы Они там закон издали, или распоряжение какое нибудь по этому поводу, ну и самое главное Деньги выделили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем подписи? Если уже наш будущий президент :hi-hi: высказал это предложение. Кто еще более весомый это может сдвинуть с места? Теперь нужно чтобы Они там закон издали, или распоряжение какое нибудь по этому поводу, ну и самое главное Деньги выделили!

Мне кажется, если мы "снизу" будем тоже продавливать проблему, забросаем их письмами, она быстрее решится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, если мы "снизу" будем тоже продавливать проблему, забросаем их письмами, она быстрее решится!

 

Ну попытка, не пытка, будем значит "давить"... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю в этом вопросе нужно действовать последовательно:

1. Создать тему (опрос) на ВМ: Сады при школах, вы против или за. Изучить, что думают мамы по этому поводу, может идея кажется хорошей только мне - тебе и нашему кандидату в президенты... :rolleyes:

Далее, если мамы тему одобряют:

2. Делаем официальный запрос (можно и не официальный, конечно, просто взять доки у Пятаевой, если даст, не даст то официальный) - на какой стадии находится вопрос о группах при МОУ, какие конкретно школы были отобраны (адреса, пароли, явки), есть ли ПСД (проектно - сметная документация), какое количество мест за счет этих групп будет обеспечено, заложены ли на сегодняшний день деньги на данное мроприятие, если да в каком объеме.

Исходя из ответа, можно будет думать как работать дальше по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю в этом вопросе нужно действовать последовательно:

1. Создать тему (опрос) на ВМ: Сады при школах, вы против или за. Изучить, что думают мамы по этому поводу, может идея кажется хорошей только мне - тебе и нашему кандидату в президенты... :rolleyes:

Далее, если мамы тему одобряют:

2. Делаем официальный запрос (можно и не официальный, конечно, просто взять доки у Пятаевой, если даст, не даст то официальный) - на какой стадии находится вопрос о группах при МОУ, какие конкретно школы были отобраны (адреса, пароли, явки), есть ли ПСД (проектно - сметная документация), какое количество мест за счет этих групп будет обеспечено, заложены ли на сегодняшний день деньги на данное мроприятие, если да в каком объеме.

Исходя из ответа, можно будет думать как работать дальше по этому вопросу.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, тему - опрос создавать не умею... может кто сделает? :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, точно, маргарита викторовна. человек - два в одном. то сама любезность, то "выйдите вон из кабинета и пишите свои бумажки в коридоре на стенке" (когда я к ней за местом в др сад на период закрытия нашего обращалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, кстати, тему - опрос создавать не умею... может кто сделает? :icon_redface:

я не умею к сожалению. Ольга, если получится, сделай еще 1 опрос про компенсацию 5500 (вдруг будут давать?). Интересует таокй момент - какая будет статистика мам, которых устроит эта сумма и они будут готовы временно отказаться от муницип сада, а эти деньги тратить на частный, например, добавив денег на его оплату. мне кажется, такая статистика тоже нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"....Интересует таокй момент - какая будет статистика мам, которых устроит эта сумма и они будут готовы временно отказаться от муницип сада..."

 

Оль, как показала практика других регионов- максимально то, что выплачивают родителям это 5100 рублей (Красноярск например) На большее расчитывать, я думаю, бесполезно. Если что-то и сделают- хорошо если будет столько же. А вообще и 5100 и 5500- это мало. Мне кажется, по хорошему размер пособия должен складываться из прожиточного минимума на взрослого + прожиточный минимум на ребёнка. На эти деньги хоть как-то можно ВЫЖИТЬ. Но даже если сделают по 5500- все мамы будут до потолка от радости прыгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль, как показала практика других регионов- максимально то, что выплачивают родителям это 5100 рублей (Красноярск например) На большее расчитывать, я думаю, бесполезно. Если что-то и сделают- хорошо если будет столько же. А вообще и 5100 и 5500- это мало. Мне кажется, по хорошему размер пособия должен складываться из прожиточного минимума на взрослого + прожиточный минимум на ребёнка. На эти деньги хоть как-то можно ВЫЖИТЬ. Но даже если сделают по 5500- все мамы будут до потолка от радости прыгать.

Только как объяснить работодателю, чтоб он годик еще подождал, пока детя в сад возьмут. У многих ребенка оставить не с кем, а эти 5100-5500- не хватит не на частный сад не темболее на няню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 2011 году закрывали несколько (и наш в том числе). а я только весной устроилась на новое место работы. и ребенка девать было некуда. я пришла ругаться в комитет, написала опять просьбу предоставить место в другом саду. и место мне нашли. еще и поругали, что я через голову заведующей садом прыгнула (умные. нас, родителей поставили перед фактом, что сад закроют, а что можно было требовать место, конечно, никто не сказал. все, у кого не было отпуска, перебивались, как могли, совали своих детей по бабушкам-родственникам)
Из Положения:

6.3. Перевод воспитанников из одного МОУ в другое производится по приказу территориального управления в следующих случаях:

- на время капитального ремонта МОУ (закрытия МОУ в случае аварийной ситуации),

- на летний период,

- при наличии заключения и рекомендаций ПМПК о переводе ребенка из детского сада компенсирующего вида, детского сада присмотра и оздоровления в детский сад общеразвивающего вида,

- при наполняемости группы ниже нормативной на 30 и более процентов.

 

Ну, да, проще "перебиться", чем почитать Положение :misc_crazy:

 

ПС. Последний пункт вообще порадовал :misc_ok:

 

Девочки, вы знаете, это правило формировать возрастные группы с 16 октября по 15 октября след. года включительно, ведётся ещё с советских времён по всему Союзу. И в наше время, когда и мы ходили в садик и в школу было всё точно также. И, честно признаться, я сильно сомневаюсь, что на местном муниципальном уровне что-то решаться поменять в порядке комплектования возрастных групп.
Не знаю, с каких времен, но сейчас "не по всей России". Есть регионы, где по календарному году, есть - где с 1 сентября и т.д.

 

Я думаю в этом вопросе нужно действовать последовательно:

1. Создать тему (опрос) на ВМ: Сады при школах, вы против или за. Изучить, что думают мамы по этому поводу, может идея кажется хорошей только мне - тебе и нашему кандидату в президенты... rolleyes.gif

Далее, если мамы тему одобряют:

2. Делаем официальный запрос (можно и не официальный, конечно, просто взять доки у Пятаевой, если даст, не даст то официальный) - на какой стадии находится вопрос о группах при МОУ, какие конкретно школы были отобраны (адреса, пароли, явки), есть ли ПСД (проектно - сметная документация), какое количество мест за счет этих групп будет обеспечено, заложены ли на сегодняшний день деньги на данное мроприятие, если да в каком объеме.

Первый пункт нафиг не нужен! Только лишняя трата времени. Если даже на уплотнение все согласны, то здесь и подавно. А какие вообще могут быть здесь недовольства родителей?

Именно официальный запрос и никак иначе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... еще 1 опрос про компенсацию 5500 (вдруг будут давать?). Интересует таокй момент - какая будет статистика мам, которых устроит эта сумма и они будут готовы временно отказаться от муницип сада, а эти деньги тратить на частный, например, добавив денег на его оплату. мне кажется, такая статистика тоже нужна
Такая ситуация в принципе быть не может! Тебе дают компенсацию, если ты не ходишь в ДС (муниц. и, думаю, частный тоже, если с лицензией). Если тебе в определенный момент дали место, а ты отказался, то компенсацию тебе перестанут давать! Так что вопрос не корректный!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...