Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Муттер

малыш скрипит зубами. Кто столкнулся?

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчанки! У меня сын, 4 года, моторная алалия, ЗПРР, ОНР 1 степени, грубое отставание в психо-эмоциональном, моторном развитии от сверстников, жутко, просто невыносимо скрипит зубами, постоянно. Играется, чем-то занят - скрипит. Когда читаешь с ним книги, если смотрит мультик, его комментирует на своем языке - то нет. А во всех других случаях очень часто. Мы с мужем ему говорим, не скрипи зубками, на минуту это помогает, потом он опять за свое. Может кто столкнулся с такой проблемой у особых детишек? О чем это свидетельствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие форумчанки! У меня сын, 4 года, моторная алалия, ЗПРР, ОНР 1 степени, грубое отставание в психо-эмоциональном, моторном развитии от сверстников, жутко, просто невыносимо скрипит зубами, постоянно. Играется, чем-то занят - скрипит. Когда читаешь с ним книги, если смотрит мультик, его комментирует на своем языке - то нет. А во всех других случаях очень часто. Мы с мужем ему говорим, не скрипи зубками, на минуту это помогает, потом он опять за свое. Может кто столкнулся с такой проблемой у особых детишек? О чем это свидетельствует?

моему сейчас три с половиной года. гдето год назад очень сильно скрипел, длительное время. Даже во сне, когда засыпал, когда играл, короче всегда. у нас тоже ЗПРР, ДЦП.....и т.д. Я спрашивала у терапевта. Так как всегда считала, что если скрипит зубами значит глисты.. :huh: Но она сказала, что это именно растройство нервной системы, а про глисты почему так говорят (потому что зуд от глистов дает тоже нервозность) и может быть скрип зубами, но не обязательно что скрип из-за глистов. Посоветовала попить успокаивающие ср-ва, но после консультации невролога. Мы потом заболели и к неврологу не пошли... я сама от себя стала успокоительный чай заваривать ему, потом гдето месяц прошел, я даже не заметила что он зубами у меня и не скрипит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нормальный рябь, но скрипит ночью, особенно после волнения, 4,5 года, начал, как в сад пошел с 3-х...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.Нам 3.1.ДЦП.ЭПИ.Скрипит иногда...Потом на неделю-месяц замолкает и опять...Нам невролог наша сказала-это от невралгии...Наверное от этого не избавиться(((у МЕНЯ ИНОГДА АЖ МУРАШКИ ОТ СКРИПА ПО ТЕЛУ ПОЛЗУТ....Помогает отвлекание чем нибудь-игры...игрушки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так часто проявляется эпилепсия. ЭЭГ давно делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так часто проявляется эпилепсия. ЭЭГ давно делали?
сомнительно, если это и признак эпилепсии, то редко встречающийся, я никогда этим не страдала-диагноз есть, а вот чадо скрипит ночью-диагноза нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это бруксизм... была тема подобная на форуме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сомнительно, если это и признак эпилепсии, то редко встречающийся, я никогда этим не страдала-диагноз есть, а вот чадо скрипит ночью-диагноза нет

 

Вам сомнительно, мне - нет. Эпилептологи, которых мы прошли за последний год, а их пятеро, в один голос говорят о бруксизме, как об одном из проявлении эпилепсии.

http://samara-cdi.ru/med.php?id_article=72&id_page=2

Навскидку ссылка. И еще очень много информации о связи эпи и бруксизма. Лучше перестраховаться и сделать ээг сна, чтобы потом не было, как с моим ребенком, у которого абсансы два года не замечала ведущий невролог, отмахиваясь от жалоб на еженощный скрежет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ЭЭГ-мониторинг дневного сна делали год назад все было отлично, но тогда он так зубали не скрежетал, надо, наверно, еще раз сделать. Спасибо за информацию всем, я и не знала, что это может быть эпи-активность. Во сне сынок зубами не скрипит, только днем, но так, что жутко аж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребёнок здоровый, но тоже года в 3-4 скрежетал зубами достаточно долго. Потом все прошло. Т.ч. - это может быть просто возрастное, а может конечно и связано с каким нибудь заболевание. Лучше, если это Вас сильно беспокоит, конечно сдать дополнительные анализы!!! Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...