Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
La-nika

СУЕВЕРИЯ

Рекомендованные сообщения

А еще вспомнила одну примету - когда соль рассыпишь, то это значит с кем-то поругаешься. Надо в этот момент посмеяться или через левое (или правое) плечо кинуть соли. В общем разбросать везде соли и смеяться ))) :very_funny:

Сразу вспоминаю момент из фильма "Тупой еще тупее" (фильм терпеть не могу, но актуальный момент), когда один из главных персонажей рассыпал в кафе соль и бросил через плечо назад - попал в какого-то отморозка и ... в общем логичное продолжение... :hi-hi:

 

Беременным нельзя играть с кошкой, брать ее на руки – иначе у ребенка будет много врагов.

 

и первый - токсоплазма... я сама ,когда беременная была, у мамы кошка, как зацикленная, все бегала руки мыла, к кошке не приближалась - токсоплазмоз, токсоплазмоз..." сейчас вспоминаю - смешно - котя в жизни за порог квартиры не выходила - чище, чем моя совесть )) :sm044:

 

...Вещи нельзя на изнанку одевать.

ну да...стремно как-то... :girl_wink:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитала я тут немного и поняла, что ЖИТЬ- это очень плохая примета)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ну да...стремно как-то...

 

0087e245783523af5f071c4136182f59.gif

 

почитала я тут немного и поняла, что ЖИТЬ- это очень плохая примета)))))))))

 

4d0da407d35370a672729e5cbe162221.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,на самом деле есть суеверия к которым можно от части прислушаться,есть в них доля смысла,просто в то время,когда они начинали свое существование наука была не так развита и люди интуитивно чувствовали,что должно быть так а не иначе,но объяснить не могли.Но есть такая бредятина)))такое ощущение,что кто-то придумал просто для прикола)))

Изменено пользователем Серёжкина)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость winged
Девчонки,на самом деле есть суеверия к которым можно от части прислушаться,есть в них доля смысла,просто в то время,когда они начинали свое существование наука была не так развита и люди интуитивно чувствовали,что должно быть так а не иначе,но объяснить не могли.Но есть такая бредятина)))такое ощущение,что кто-то придумал просто для прикола)))

Есть приметы - от слова "примечать" - это да, в некоторых вещах люди параллели находили, порой взаимосвязь есть, порой нет.

А есть чистые суеверия - от "в суету верить", в то, чего нет - тут и мистический может быть смысл, религиозный, но в любом случае главное, что надуманный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В китае у императоров раньше специальный человек был, который ел отстриженные ногти императора, чтобы на него недай бог никто не навел порчу по ногтям. вообще жесть!

 

В России принято пустые бутылки убирать под стол, чтобы не держать на столе «покойника».

Нигде больше, насколько известно, такой традиции нет.

Пустым бутылкам на столе народная молва приписывает массу самых разных зловредных воздействий: и денег не будет и забеременеть не получится и можно получить настоящего покойника и вообще все, что только может придумать сознание вечно испуганного, настороженного и отовсюду ждущего неприятностей соотечественника по несчастью.

Где-то писалось, что пошло это из Франции, но не от французов, а от казаков, побывавших в 19 веке во Франции. Французские официанты подсчитывали стоимость выпитого исходя из количества бутылок на столе. Ну, дальше объяснять ход мысли российских казаков не надо. Правда или нет, не знаю, за что купил за то и продаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на самом деле есть суеверия к которым можно от части прислушаться,есть в них доля смысла

скорее речь о приметах, в том числе касаемых природных явлений, вроде "если ласточки летают низко, то к дождю", там и взаимосвязь понятна - если дождь приближается на поверхности появляется много мошек - вот ласточки за ними и летают.

Есть приметы - от слова "примечать" - это да, в некоторых вещах люди параллели находили, порой взаимосвязь есть, порой нет.

понравился один комментарий на одном из форумов, на вопрос "верите ли вы в приметы?", один человек написал:

Я верю в то, если на улице пасмурно, то может быть дождь, и если какой-нибудь матч комментирует Гусев, то наши проигрывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Беременным нельзя волосы стричь, косы заплетать.

 

Про беременных соглашусь вдвойне. Только наверное немного перетрактовано будет, узнала эту примету от подруги уже посл родов, что нельзя идти в род.зал с завязанными резинкой волосами, так как у ребенка обвитие будет. Может это и совпадение было, но я пошла с хвостиком и у меня у ребенка было двойное обвитие. Ну слава Богу все хорошо.

 

деньги вечером нельзя занимать, отдавать.

мусор нельзя вечером выкидывать. Ага. Пусть до утра воняет :very_funny:

Деньги вечером можно брать и отдавать, только не в руки, а на пол бросать надо. А про мусор, можете смеяться, но я вечером не выбрасываю, завязываю просто пакет и до утра :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может это и совпадение было

конечно совпадение.

 

Деньги вечером можно брать и отдавать, только не в руки, а на пол бросать надо.

Ага, и пусть человек, давший тебе когда-то в долг, сделал доброе дело, можно сказать, ползает перед тобой тут и собирает. Или ты берешь в долг, и ползаешь купюры собираешь.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....

Изменено пользователем Elenahappy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, и пусть человек, давший тебе когда-то в долг, сделал доброе дело, можно сказать, ползает перед тобой тут и собирает. Или ты берешь в долг, и ползаешь купюры собираешь.

 

Не ну ни прям же швырять на пол, просто положить и все. Я не считаю что это унижение, а просто суеверие. И все это делаем с улыбкой. Я, к стати, от своего начальника это узнала :very_funny: Когда я организовывала корпоратив, вечером в конце рабочего дня зашла забрать деньги, что бы оплатить поехать, а он мне улыбаясь кадет их на пол. Вот тогда я и узнала. А еще от него же, что когда правая рука чешется, то к деньгам. Ее надо почесать и поцеловать и под мышку засунуть :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про беременных соглашусь вдвойне. Только наверное немного перетрактовано будет, узнала эту примету от подруги уже посл родов, что нельзя идти в род.зал с завязанными резинкой волосами, так как у ребенка обвитие будет. Может это и совпадение было, но я пошла с хвостиком и у меня у ребенка было двойное обвитие. Ну слава Богу все хорошо.

 

А как идти, если волосы длинные? С распущенными что-ли? Ерунда какая-то, мне кажется. Если у ребенка было обвитие, то оно было уже до того, как мама хвостик сделала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как идти, если волосы длинные? С распущенными что-ли? Ерунда какая-то, мне кажется. Если у ребенка было обвитие, то оно было уже до того, как мама хвостик сделала.

Ну не знаю. Просто наверное у меня и правда совпало. Мне утром делали узи все было нормально, а к вечеру в родах он перевернулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вот интересно всегда было почему нельзя сажать детей на стол

вот и мне мама тоже самое твердит

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про беременных соглашусь вдвойне. Только наверное немного перетрактовано будет, узнала эту примету от подруги уже посл родов, что нельзя идти в род.зал с завязанными резинкой волосами, так как у ребенка обвитие будет. Может это и совпадение было, но я пошла с хвостиком и у меня у ребенка было двойное обвитие. Ну слава Богу все хорошо.

мне акушерка сама хвост распустила, я даже не слышала про такую примету. Роды прошли нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне акушерка сама хвост распустила, я даже не слышала про такую примету. Роды прошли нормально!

Вот наверное не просто же так. Молодец она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такие, кто рожал с хвостиком? Просто мне кесарево делали (из-за зрения). Не могу опытом поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такие, кто рожал с хвостиком?

да, я. волосы были собраны. итак вся мокрая, а еще волосня растрепанная.

обвития пуповины не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне акушерка сама хвост распустила, я даже не слышала про такую примету. Роды прошли нормально!

 

Когда я рожала, у меня был хвост, но акушерка, после моих долгих мучений, сказала: "Ты с хвостиком, надо его распустить, и у тебя все получиться". Для меня это был скорее психологический настрой, а не суеверие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не ну ни прям же швырять на пол, просто положить и все. Я не считаю что это унижение, а просто суеверие. И все это делаем с улыбкой. Я, к стати, от своего начальника это узнала :very_funny: Когда я организовывала корпоратив, вечером в конце рабочего дня зашла забрать деньги, что бы оплатить поехать, а он мне улыбаясь кадет их на пол. Вот тогда я и узнала. А еще от него же, что когда правая рука чешется, то к деньгам. Ее надо почесать и поцеловать и под мышку засунуть :very_funny: :very_funny: :very_funny:

А слышала, что главное не из рук в руки деньги передавать, достаточно просто на стол положить, например...

 

Я рожала, волосы были заколоты заколкой, поэтому про хвост ничего не могу сказать))), про примету эту слышу впервые...

 

А про то что беременным стричь волосы нельзя, тоже интерсно почему???? Наоборот волосы накапливают негативную энергию, и даже если сантиметр отстричь, то ощущение как будто килограмм с себя скинул...)))

 

Да куча всяких примет, о которых слыхом не слыхивал и жил спокойно :very_funny: Вот действительно горе от "ума" :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и мне мама тоже самое твердит

 

Мама моя говорит - "На Руси стол как предмет мебели(вероятно из-за его назначения) был почитаем как ПРЕСТОЛ (место в церкви), а на него, как известно, садиться не подобает."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беременным нельзя вешать бельё на верёвки-ребёнок запутается в пуповине.

перешагивать через верёвки, прутья и т.п-ребёнок запутается в пуповине.

Нельзя покупать вещи для ребёнка до родов-родиться раньше срока.

Нельзя развешивать детские вещи на улицу вечером-сглазят.

Нельзя подстригать детей до 1 года.

Как ребёнок начинает делать первые самостоятельные шаги, нужно резать*путы* ножницами-быстрей пойдёт.

 

Старшая родилась раньше срока-ничего до родов не покупали.

Вешала бельё, рожала все 3 раза с завязанными волосами в хвост-, обвитие было только у старшей, т.к она рождалась ногами вперёд, остальные 2 раза было всё нормально.

Подстригала волосы-тоже всё нормально

Во 2 и 3 бер-ть запасались детскими вещами с 5 мес.-дочки родились в срок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне бабушка вечно запрещала в подростковом возрасте юбку через ноги одевать, мол муж будет изменять..

нож на ночь на столе оставить- к голоду..

бумагой стирать со стола крошки-денег не будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...