Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Нам 1,5мес, ребенок полностью на ГВ, но есть одно НО!!! Стул очень жидкий (водичкой) желтого цвета- есть ли какая нибудь взаимосвязь с ГВ. И подскажите пожалуйста от каких продуктов может "пучить "???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pantera, здравствуйте.

Стул малыша на ГВ может быть абсолютно любой. Это не суть важно. Важно, сколько раз ребенок писает за сутки.

Единственное, если стул постоянно зеленый и с пеной - скорее всего ребенок недополучает заднего молока (так называемая "лактазная недостаточность").

А пучит ребенка от тех продуктов, от которых и вас пучит. Прислушайтесь к себе: если на какой-нибудь продукт у вас повышенное газообразование, или более жидкий стул, или бурление в животе, изжога и пр., то, скорее всего, и у ребенка будет тоже самое, только более выражено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с этого тоже начиналось а в итоге сдали анализы в платной клинике оказался дисбактериоз 3 степени. Так что советую провериться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дисбактериоз 3 степени

Любой педиатр это знает, однако многие почему-то игнорируют (возможно, из-за давления фармацевтической промышленности?) - у детей до 6 месяцев в принципе не может быть дисбактериоза. Есть понятие "дисбиоз". Это естественно. Детки рождаются со стерильным кишечником. Потом он заселяется тем, что есть вокруг - больничной ли флорой, маминой ли... В дальнейшем, в процессе грудного вскармливания, всякая ненужная флора начинает отступать перед бифидо- и лактобактериями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. лечить дисбактериоз не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КСЮ, может иногда и нужно, но начинать не с ребенка, а с мамы. У кормящей матери и ее ребенка флора практически одинаковая.

А в абсолютном большинстве случаев правильная организация грудного вскармливания решает практически все проблемы со стулом, если это действительно проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем тогда лечат ребенка?Очень интересно, мне наш педиатр даже ничего ни сказал. И как же надо маму лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _inna_

Здравствуйте, нам 4 месяца на ГВ меня беспокоит стул моей малышки он у нас зеленого цвета пенистый , что это означает я прочитала в вашем ответе, но у нас еще присудствуют в стуле белые хлопья и слизь ,педиатр говорит что это дисбактериоз !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем тогда лечат ребенка?

Вопрос риторический...

 

И как же надо маму лечить?

Как обычно - диета с увеличением растительных компонентов и кисломолочных продуктов, и уменьшением рафинированных сахаров и жиров, плюс бифидо- и\или лактопрепараты.

 

__inna__, не зная, как у вас налажено ГВ, я не могу ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас проблема наоборот, тяжело ходит в туале. Вот уже второй день делаем клизму. :angry: Ну вообще не возможно...тужиться плачет, до истерики, ни чем успокоить не можем и ни сходит ни как. Не знаю, даже что делать. Понимаю, что клизмой дело не исправишь, но как помочь малышки не знаю :sad_2: Может я что-то не то кушаю (много хлеба)? У нас тоже кстати в стуле белые хлопья, вроде обычного цвета, а беспокоит наличие каких-то мелких честких частиц, иной раз прям на камушки похожи. Что это все такое? :sad_2:

P.S. нам почти 3 месяца, на гв, пьем плантекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех у кого жидкий стул рекомендую попить бифидумбактерин форте (обратите внимание форте) с активированным углем - это новая формула старого бифидумбактерина который в стеклянных ампулах продается и с которым надо возиться за полчаса до еды давать и так далее, целая процедура. а с этим форте не надо, не зависимо от еды и во время нее. для грудничков расстворяете в нгебольшом количестве воды и даете ребенку когда хотите (а для мамочек когда вспомните).

Для тех у кого запоры попейте лактогин в капсулах, он разжижает кал.

Это не лекарства, поэтому от них не будет плохо маленьким деткам.

Желаю здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irisk@, это продолжается давно?

Дело в том, что в вашем возрасте у ребенка происходит урежение стула. Частота меняется до 1 раза в 2-3 дня, а может и до 1 раза в 4-7 дней. Перед тем, как частота стула изменяется, может быть физиологическая задержка стула до 10 дней. Это нормально. Кстати, около 7% людей с этого возраста и навсегда начинают "ходить по большому" 1 раз в неделю.

Что касается белых хлопьев, то это непереваренное молоко - так детишки избавляются от излишков.

А вот насеч "камушков" ничего сказать не могу. Вы их щупали?

Кстати, для чего вы даете ребенку "плантекс" и как давно? У таких маленьких детей любое добавление в питание чего-либо, помимо материнского молока, может вызывать отклонения в пищеварении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена,у нас тоже стул стал редким 1 раз в2 дня.до этого замечала что какашечки зеленоватого цвета и с пеной((( мы только на ГВ.за питанием своим слежу,ничего лишнего.сдавали анализы в 3мес.-все в порядке.и еще-вы говорите стул меняется,т.е.не надо никак провоцировать чтобы он сходил?.просто если не сходим один день на след.очень тяжело все это дело происходит-плач,истрика,тужится,а не может никак сходить?

сейчас 5дней даю бифидобактерин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это продолжается около недели. "камочки" щупала, они и правда похожи на камушки, жесткие. Раньше такого не было. Плантекс пьем от колик. Начала давать его с месячного возраста и давала месяц, все нормализовалось, живот не беспокоил, в туалет ходили хорошо, газы отходили тоже хорошо. Потом бросила, и пошли проблемы. Незнаю может и не от этого. Потом опять стала давать и до сих пор. Теперь вот не можем сходить. Бывает что это ее не беспокоит, а если истерики, что тогда делать. Вот сегодня сдали анализ кала, посмотрим что там еще скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, немного густоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, немного густоват.

Слишком общий ответ: как что? Например, как сметана (жидкая, средняя, деревенская).

Обычно характер стула в 3-6 месяцев однородный сметанообразный (приблизительно как 15%-я), иногда кислый, иногда коричневый с резким запахом.

Различные провокации ребенка в целях дефекации (проводимые систематически) могут негативно сказаться на развитии сфинктера, отвечающего за дефекацию, а для мальчиков еще и чревато определенными сексуальными отклонениями в будущем.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, у меня ещё к вам вопрос: я всё понимаю, когда жидкий стул у совсем малышей, но моему сыну 2 года (мы правда еще на ГВ, кормимся на засыпание/пробуждение/ночью), а у него до сих пор жидкий стул. какает в основном 1 раз в день, если 1 день не сходит, то на след.день может покакать 2 раза. стул нормального коричневого цвета, с неприятным запахом, часто с кусочками неперевариваемой пищи, и достаточно жидкий, конечно, далеко не как вода, но как жидкая сметана, при том это абсолютно не зависит от пищи, которую он съел (рацион достаточно разнообразный). мы пропивали неоднократно курс полезных бактерий, но особого эффекта не было, анализ на бакпосев давно не сдавали. скажите, пожалуйста, это как-то связано с нашим ГВ? или у ребенка в таком возрасте уже должен быть нормальный, сформировавшийся кал? меня это очень беспокоит! заранее благодарю за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МАМАня, в этом возрасте стул обычно оформленный. С ГВ это вряд ли связано. Может быть, у вас аллергия на что-либо? Она бывает проявляется и таким вот образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, малышке чуть больше месяца, и у нас возникли проблемы со стулом. зоя полностью на ГВ, несколко раз давала укропную водичку (когда были сильные колики).. когда ей было три недельки, у нее заболело горло и врач прописала свечи виферон и мукалтин. виферон я по честному провставвляла, а мукалтин давала только два раза... но после курса лечения стула не было три дня... мало того, у нас во время лечения появились малозаметные прыщики, которые теперь разрослись по всему лицу. ходила к педиатру - дала направление на дисбактериоз и прописала супрастин, аллерголог сказала, что точно аллергия и прописала фенистил. фенистил сейчас пьем уже три дня и никаких улучшений...

рассказала всю историю и возникло три вопроса: 1. может ли нарушение стула быть связано с курсом свечей? (раньше ходила два-три раза в день, а теперь раз в три дня) или что с ней может быть?

2. я на строжайшей диете, просто всего нельзя уже полторы недели, с тех пор как появились высыпания (ем отварное мясо, крупы и несладкий чай), мне кажется, что от однообразной еды страдает качество молока, так ли это?

3. как правильно выявить на что аллергия у ребенка? просто у меня не было ни на что аллергии.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lesenok i malyavka, здравстуйте!

Как выглядят высыпания? Если красные прыщики с белыми головками - это не аллергия, а "цветение". Как раз в районе месяца (чуть раньше или позже) детки обычно начинают избавляться от тех токсинов, которые они получили внутриутробно или в родах (если применялись какие-либо стимуляторы или обезболивающие средства), может быть и реакция на прививки. А токсины обычно выходят через кожу. Делать с этим ничего не нужно, никакие лекарства не нужны. Можно купать в отваре череды, и им же делать примочки.

То, что стула не было три дня - ни о чем не говорит, если ребено хорошо себя чувствует и выглядит. Стул грудничка может быть любым - и после каждого кормления, и раз в неделю - это все норма. Грудное молоко может усваиваться практически полностью.

Что касается диеты кормящей мамы - я уже много об этом писала. В молоко напрямую в неизменном виде попадают только синтетические вещества - всякие консерванты, антиокислители, красители, и прочее, а также лекарства и алкоголь. Все остальное поступает в переработанном виде. Однако, если у вас есть скрытая аллергия (плохо переносите какие-либо продукты, даже если внешне это не проявляется), то антитела, которые у вас вырабатываются против этих продуктов, поступают в молоко, и могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена.

Подскажите пожалуйста.

Ребенку 2 недели и стул у неё уже 3 дня зеленоватый творожистый с комочками. Кушает хорошо - примерно через 2-3 часа, спит тоже хорошо - какает 3-5 раз в сутки без мучений ( может один раз в день 5 минут потужиться и похныкать) Даем ей перед каждым кормление Бейби Калм. Писает тоже хорошо.

Нормально ли что стул зеленый, чем это вызвано? и как долго это может продолжаться ? при каких симпотам нужно обращаться к врачу?

Прочитала у вас в теме ,что может не дополучать заднего молока. Она у меня не высасывает при кормлении полностью грудь, но я не сцеживаю так как нет никаких комков в груди, и при последующем кормлении даю ей другую грудь. Прибавка в весе есть.

Спасибо

Изменено пользователем LILU Tanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кушает хорошо - примерно через 2-3 часа

Это слишком редко. В этом возрасте дневные кормления - раз в час-полтора. Считаются не только длительные полноценные, но и короткие - для успокоения.

Правила: грудь дается на любой писк, шевеление ребенка (в том числе и во сне), поисковое движение (вертит головкой), засыпает ребенок и просыпается также с грудью.

Ночью может быть один длительный перерыв до 4 часов (может и не быть), но между 4 и 8 утра - не менее двух кормлений.

 

Даем ей перед каждым кормление Бейби Калм

Зачем? Это, кстати, тоже может быть причиной зеленого стула.

 

при последующем кормлении даю ей другую грудь

Грудь меняется раз в полтора-два часа. Если ребенок пососал немного, потом уснул, через полчаса проснулся - дать ту же грудь. Если сосал минут 40- 60, то в следующее кормление дается другая грудь независимо от того времени, сколько прошло с предыдущей смены груди.

 

Нормально ли что стул зеленый, чем это вызвано? и как долго это может продолжаться ? при каких симпотам нужно обращаться к врачу?

Стул у ребенка на ГВ может быть абсолютно любой. В том числе и зеленый. И частота тоже может быть очень и очень различной.

Чаще всего зелень и пена бывают вызваны, действительно, недостатком заднего молока, в результате чего значительная часть лактозы не усваивается.

То, что стул творожистный - абсолютная норма. Ребенок может высосать в три раза больше, чем ему нужно. Излишки выйдут непереваренными.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...