Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Распределение обязанностей в семье:

Рекомендованные сообщения

Товарищи, поделитесь опытом, Вы как распределяете обязанности в семье?

На традиционные женские и мужские или с отступлениями?

С какими отступлениями?

 

Я собсно считаю, что обязанности должны распределять по принципу: как нам двоим удобней, как эффективней. А не строго по общественным стереотипам: баба к плите, мужик за мамонтом.

 

А как оно в жизни, как у людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас у мужа обязанность - это только мусор выкидывать. Если попросить его сделать что-то еще-пустая трата времени. Вот я , например, пылесосю 1 час, а он эту же территорию может пройти за 5 минут. При этом абсолютно незаметно, что что-то делалось. А убирает он просто. Берет пакет и все, что валяется, складывает в него. И в шкаф. А я потом все ищу. Так что все зависит от того, приучала ли мама своего сыночка к труду. Моя свекровь явно нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня муж сантехнику 2дня как меняет)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тока за мамонтом и мусор.А ведь раньше готовил,убирал.Наверно я испортила(слова свекрови и мои мысли).А сейчас только когда я в командировках,т.е. вынужден это делать.Да и не будет он делать ничего по хозяйству,когда две женщины дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ну ремонт сделать это он никому не доверит.Как не уговаривала,давай наймем,нет разорвется,но сам.Отремонтировать мне машину,себе и другу,не знаю относится это к делам по дому,у меня да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищи, поделитесь опытом, Вы как распределяете обязанности в семье?

Я собсно считаю, что обязанности должны распределять по принципу: как нам двоим удобней, как эффективней. А не строго по общественным стереотипам: баба к плите, мужик за мамонтом.

Вот у нас так, нет разделения на мужские и женские. единственное - мужская "обязанность" там, где сила нужна и я своими слабыми ручонками не справляюсь. Ну гвоздь забить или дырочку продрелить я и сама могу, а вот открыть баночку с пюрешкой или бутылку с минералкой иногда сил не хватает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм, а что делает мой муж дома??? СПИТ, мать его))).

Вот вчера еле еле поменял смесители, да с таким матом. ух...

Мусор выносит-это да. В магаз зайдет после работы. и то половину забудет. На рынок его не запрешь.

Может раз в месяц посуду помыть и то если ныть буду ходить пол дня.

Короче проще мне все самой сделать.

По поводу ремонта, он лучше кого-нить наймет, чем самому делать. Помнится мне как мы обои клеили....это была жесть! Пусть лучше рабочим платит, чем мозг выносит.

Ну и конечно главное обоснование всему этому- я зарабатываю бабло, та что не приставай ко мне! Что надо, бери деньги и иди делай.

Ну как-то так. Вот это его главный большой -------. Зато есть куча др. плюсов, которые мне нравятся.

 

п.с. Хочешь сделать хорошо, сделай все сам. (мой девиз в нашем доме)

Изменено пользователем Diva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и конечно главное обоснование всему этому- я зарабатываю бабло, та что не приставай ко мне! Что надо, бери деньги и иди делай.
ну тоже неплохо) а если вы оба зарабатывате?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищи, поделитесь опытом, Вы как распределяете обязанности в семье?

Ха-ха-ха... Мужских обязанностей в нашем доме нет. Только права. Однажды и твердо мой муженек заявил: "Дом - это женская территория". И он непробиваем. Как скала. Так что все кому мужья хоть чем-то помогает завидую по-черному.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну тоже неплохо) а если вы оба зарабатывате?

Ваапще не аргумент.. Я порой больше чем он зарабатываю (ну он об этом не догадывается конечно или делает вид). Просто это не мужское дело, как сказала их светлость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я собсно считаю, что обязанности должны распределять по принципу: как нам двоим удобней, как эффективней. А не строго по общественным стереотипам: баба к плите, мужик за мамонтом.

 

А как оно в жизни, как у людей?

 

Светлана77, вот у нас как раз так. Он и посуду может помыть без проблем, и полы, и мусор выкинуть, и даже еду приготовить (конечно у меня это лучше получается)))) и всё остальное. Единственное, что касается ребенка - уложить, покормить, подмыть-умыть-искупать, одеть-переодеть... это на мне. Хотя при необходимости может меня без проблем подменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот открыть баночку с пюрешкой или бутылку с минералкой иногда сил не хватает)

:very_funny: Я недавно баночку с огурцами открыла после того как два мужика (мой муж и МЧ сестры) не смогли открыть :very_funny: Просто есть маленькая хитрость: надо поддеть немножко крышку, например, ножом и выпустить воздух чуть-чуть, потом она легко открывается :girl_wink:

Просверлить, прибить что-нибудь, поменять кран, трубы, починить машину, собрать шкафчик, диван, вынести мусор, купить продукты, приготовить покушать, сделать ремонт, пропылесосить для него не проблема, все может сделать при наличии времени и желания, или если я дырочку в мозгу уже просверлила :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваапще не аргумент.. Я порой больше чем он зарабатываю (ну он об этом не догадывается конечно или делает вид). Просто это не мужское дело, как сказала их светлость

ну, моя светлость оставляет свою "светлость" за порогом квартиры)))

просто если у нас с самого начала отношений быт был поставлен на такой уровень, т.е. без распределения обязанностей, то так оно и продолжается. и это мне ой как нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну тоже неплохо) а если вы оба зарабатывате?

пока я не работаю, а как выйду с декрета, то моя зп. фуфел по сравнению с его. Так что ни чего у меня увы не поменяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока я не работаю, а как выйду с декрета, то моя зп. фуфел по сравнению с его. Так что ни чего у меня увы не поменяется
муж же ценен не за "обязанности"))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
муж же ценен не за "обязанности"))))

так еслиб я его ценила за обязанности, о мы не были бы вместе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила тоже похвалиться мужем...почти как в той сказке " и шьет, и вяжет, и слова не скажет" :vyazanie_young: .... а если серьезно, то у нас почти нет распределения обязанностей, если я занята на кухне (приготовление пищи процесс ответственный и трудоемкий :testo: ), то муж занимается уборкой в квартире, моет полы, гладит белье тоже в основном он. Говорит "Главное чтобы ты меня вовремя и вкусно кормила".... Правда сейчас я временно без работы, поэтому все сама, все сама... :sm050:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашей городской квартирной жизни мужчинам попросту не осталось дел. Не нужно ни дрова рубить, ни сено косить, ни сарай чинить. Из мужского пожалуй только мусор и остается))) Хотя,разве это труд? Вот они и не знают куда себя дома деть. А вот женская работа так и осталась женской- уборка,готовка,белье,дети... Поэтому хорошо,когда каждый делает то,что считает нужным и кому что менее лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы живем в частном доме,где мужу полно работы-и вскопать землю.и подправить если что сломалось, а вообще и с готовкой и уборкой может помочь по настроению,хотя считает эти обязанности чисто женскими,но если уж возьмется убираться-будет пока идеально все не будет. мне иногда самой быстрее убраться. вообщем капуша он)) в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас у мужа обязанность - это только мусор выкидывать. Если попросить его сделать что-то еще-пустая трата времени. Вот я , например, пылесосю 1 час, а он эту же территорию может пройти за 5 минут. При этом абсолютно незаметно, что что-то делалось. А убирает он просто. Берет пакет и все, что валяется, складывает в него. И в шкаф. А я потом все ищу. Так что все зависит от того, приучала ли мама своего сыночка к труду. Моя свекровь явно нет

Ну слава Богу, я уж думала у меня одной такой муж!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моего мужа только одна обязанность-деньги зарабатывать)по дому что-то сделать надо очень сильно просить,если будет настроение сделает,нет-то бесполезно просить,поругаемся только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж любит готовить.Так что,как приезжаем с продуктами домой-он к плите,а я убирать,мыть.Во время отпуска он меня так балует готовкой,что я потом долго прихожу в себя,что мне теперь надо готовить..... :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мужа основное:

нас любить

деньги зарабатывать.

У меня: кушать приготовить

постирать

 

Остальное - по желанию. Он мне и помочь в уборке может, и посуду помыть, и с детьми посидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочешь сделать хорошо, сделай все сам. (мой девиз в нашем доме)

вот и я придерживаюсь такого девиза! Если за что и возьмется в плане уборки, то сделает некачественно и не так как мне надо) А если начну просить что-то помочь - дольше упрашивать буду, сама быстрей сделаю. Уборка, глажка, животные, стирка - все на мне. Готовка периодически, т.к. живем с родителями и мама готовит вкуснее)) А у мужа основная обязанность - играть в танчики онлайн!!! в этом ему нет равных)))) Я в принципе и не обижаюсь на него за отсутствие помощи, сама пока справляюсь....Ну а с появлением малыша - посмотрим))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если будет настроение сделает

 

у нас похожая ситуация, если муж не в настроении - с ним бесполезно даже говорить на тему готовки ужина, а если в настроении - может и сам все приготовить и посуду вымыть. Я всегда его за это активно благодарю, так он аж светится весь, как будто подвиг совершил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас как у многих, наверное. Муж периодически сам вызывается что-то приготовить, с уборкой сложнее) сделает, конечно, если надо, но все равно, - хочешь, чтобы было идеально - делай сама)) Странно, но если на выбор предложить пропылесосить или полы помыть, выбирает полы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...