Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Светлана Ивановна скажите пожалуйста какие я выплаты/пособия могу получить в соц.защите при рождении ребенка? у меня второй декрет, на работу не выходила с первого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, по выплатам из СОЦЗАЩИТЫ вам нужно обратиться в отделение по месту жительства. Мы- СОЦСТРАХ. Мы оплачиваем родовый сертификат, ваш больничный и платим пособие на ребенка до 1,5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я наверное тут же напишу...

Светлана Ивановна, добрый день, у меня такая ситуация:

в августе 2009 я ушла в декрет, пробыла в нем до января 2011. в январе 2011 я вышла на работу и, проработав до октября 2011, снова вернулась в этот же декрет (т.е. отпуск по уходу за ребенком до 3х лет). сейчас жду второго и собираюсь во второй декрет, не выходя из первого, в мае. у меня 2 вопроса:

1. будет ли учтена при расчете больничного по беременности и родам и пособия до 1,5 лет моя заработная плата, заработанная при "разрыве" декрета (т.е. с января до октября 2011)?

2. знаю, что сейчас возможен расчет двумя способами за 2 года и 1. как мне рассчитать (или к кому обратиться, т.к. на свою бухгалтерию расчитывать не приходится) более выгодный период для расчета? и где этот период необходимо озвучивать?

заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

1. заработная плата будет учтена.

2. действительно, вы можете выбрать два способа расчета больничного. При этом вы можете по своему женалию выбрать года, исходя из которых будет расчитан больничный. Вы дожны сами посчитать какой период для вас более выгодный и написать заявление в бухгалтерию своего предприятия в произвольной форме - прошу расчитать больничный исходя из зараьотной платы за такие-то года, или год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое. Светлана Ивановна, а есть какая-то методика расчета более выгодного периода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Здравствуйте. Вы же знаете в каком году получали более высокую зарплату - тот период и берите. А если зарплата не менялась - то все равно какой период брать в расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Светлана Ивановна скажите пожалуйста какие я выплаты/пособия могу получить в соц.защите при рождении ребенка? у меня второй декрет, на работу не выходила с первого

Добрый день.

Уточню, Вы не работаете, трудовая книжка у вас дома? Если так, то при рождении ребенка вы должны получить пособие при рождении ребенка (федеральное - 12405,32 руб. и областное) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (4651,99 руб.).

Перечень документов и на какие еще пособия из областного бюджета вы можете претендовать, узнайте по тел. 30 81 67.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

Уточню, Вы не работаете, трудовая книжка у вас дома?

спасибо.

я работала, и в первый декрет ушла с работы. труд.книжка на работе.

в соц.защите вроде должна получить при рождении и +на работе при рождении тоже выплачивают единовременное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единовременное пособие выплачивается либо на работе (работающим женщинам) либо в отделении соцзащиты (если женщина не работает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Можно и мне задать вопросик здесь.

В январе 2011г я вышла в декрет. Сейчас сыну 1,3. Мы ждем второго ребенка. Нужно ли мне выходить на работу и как будут оплачивать больничный и пособия? Работаю в детском саду. В первый раз я выбирала, чтобы мне произвели расчет за 1 год. Т.к. до этого я не работала.

Заранее спасибо за ответ misc_flowers.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Вы знаете что существует два правила расчета - за год и за два... Не зная вашу зарплату и не зная ваш стаж работы...сказать что-то конкретно нельзя. В региональном отделении ведет консультации специалист - Емельянова Валентина Валентиновна,позвоните ей пожалуйста, она задаст вам вопросы и исходя из вашей ситуации уже посоветует как вам выгоднее сделать. Ее номер телефона - 37-69-60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Вы знаете что существует два правила расчета - за год и за два... Не зная вашу зарплату и не зная ваш стаж работы...сказать что-то конкретно нельзя. В региональном отделении ведет консультации специалист - Емельянова Валентина Валентиновна,позвоните ей пожалуйста, она задаст вам вопросы и исходя из вашей ситуации уже посоветует как вам выгоднее сделать. Ее номер телефона - 37-69-60

 

Спасибо большое, обязательно позвоню. :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте! Я пошла в первый декрет в феврале 2008г., второй ребенок родился 30 декабря 2010. В 2011 году писала заявление о расчете за более ранние два года. Бухгалтер испльзовала 2006 и 2007 года. Сейчас у нее идет проверка и ей говорят, что она не правильно посчитала и переплатила. Она должна была использовать 2007 и 2008 год. Вы выше написали, что я сама могу выбрать года расчета. Не могли бы Вы указать согластно каким законодательным актам?

 

Изменено пользователем Morozik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здраствуйте! Я пошла в первый декрет в феврале 2008г., второй ребенок родился 30 декабря 2010. В 2011 году писала заявление о расчете за более ранние два года. Бухгалтер испльзовала 2006 и 2007 года. Сейчас у нее идет проверка и ей говорят, что она не правильно посчитала и переплатила. Она должна была использовать 2007 и 2008 год. Вы выше написали, что я сама могу выбрать года расчета. Не могли бы Вы указать согластно каким законодательным актам?

 

 

Здравствуйте. в соответствии с ч.1 ст. 14 255 ФЗ учитывая что с 2008 года вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, а страховой случай наступил в 2011 году, вы вправе заменить по личному заявлению годы на 2006-2007 в целях расчета заработка, если это приведет к увеличению пособия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

подскажите.На момент ухода в декретный со вторым ребенком первому было 2г и 7м(я нахожусь в отпске до 3-х лет).За первого мне начисляли около 130 000 декретные,а за второго всего 68 000 начислили.Имею ли я право чтобы мне за второго начислили столько же сколько и за первого.То есть взяли теже года работы?

Изменено пользователем Djenni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не надо вам самим ничего высчитывать, это обязанность бухгалтерии, не забивайте себе голову еще и этим. Я получила перерасчет спустя 2,5 года после ухода в декрет, написав вот такое заявление:

Прошу рассчитать мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет за два календарных года (по нормам Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ в редакции, действующей с 1 января 2011 года), и произвести перерасчет указанных выплат, но только в том случае, если при применении новой схемы расчета сумма причитающейся мне выплаты увеличится по сравнению с ранее произведенным расчетом.

 

То же самое можете написать и уходя в декрет, чуть подправив формулировку, т.е. не перерасчет, а расчет, чтобы произвели его двумя способами и выплатили по более выгодному для вас.

 

А то на что она тогда вообще эта бухгалтерия нужна, если мы еще за них себе сами будем высчитывать пособия и выплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то на что она тогда вообще эта бухгалтерия нужна, если мы еще за них себе сами будем высчитывать пособия и выплаты?

 

Это кому как повезет с бухгалтерией... Мне уже месяцев 5 пересчитать не могут, невзирая на то что ее проверяющие трясут! :jest_1: А вышла на работу, так только с 3 попытки ЗП правильно выплатила, то одно забудет, то другое! :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите мне, пожалуйста....

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сыну 1 год. В организации работала с 2009г,в декрет ушла в мае 2011г, самая большая зарплата у меня была в 2010г, но я так понимаю что в расчет взяли другой период, потому что если бы брали 2010г, то сейчас я бы получала больше.

Сейчас можно что-нибудь сделать, чтобы мне все пересчитали? Могут ли при пересчете взять период с 01.01.2010 по 01.01.2011 или это будет с мая 2010 по май 2011? (Мне лучше, если это будет с января по январь). И это касается только ежемесячного пособия по уходу за ребенком или еще больничного листа?

Изменено пользователем Жирафик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Валентей Светлана Ивановна_
подскажите.На момент ухода в декретный со вторым ребенком первому было 2г и 7м(я нахожусь в отпске до 3-х лет).За первого мне начисляли около 130 000 декретные,а за второго всего 68 000 начислили.Имею ли я право чтобы мне за второго начислили столько же сколько и за первого.То есть взяли теже года работы?

 

Статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 года " 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" регламентирует порядок исчесления пособий.

Из вашего обращения можно сделать вывод, что посбоьие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком вам было исчислено по нормам закона, действующего ДО 01.01.2011 года, за вторым ребенком, по нормам закона, действующего С 01.01.2011 года. Если для расчета пособия по беременности и родам Вы, предоставив заявление, выберете старую норму закона, то средний заработок для расчета пособия будет тот, из которого ранее исчислялось пособие по уходу за первым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. В связи с тем, что в вашем вопросе отсутствуют необходимые для расчета данные, просим Вас обратииться за получением более точной информации по телефону - 25-14-98 или по адрксу ул. Донецкая 16, кабинет 1.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите мне, пожалуйста....

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сыну 1 год. В организации работала с 2009г,в декрет ушла в мае 2011г, самая большая зарплата у меня была в 2010г, но я так понимаю что в расчет взяли другой период, потому что если бы брали 2010г, то сейчас я бы получала больше.

Сейчас можно что-нибудь сделать, чтобы мне все пересчитали? Могут ли при пересчете взять период с 01.01.2010 по 01.01.2011 или это будет с мая 2010 по май 2011? (Мне лучше, если это будет с января по январь). И это касается только ежемесячного пособия по уходу за ребенком или еще больничного листа?

 

При расчете пособия учитывается заработок, полученный вами за 2010 и 2011 годы (с 1 января по 31 декабря). По заявлению вправе заменить 2010 год в котором вы находились в отпуске по уходу на любой другой год, а так же выбрать норму расчета пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком действующий до 01.01.2011 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Ксения_

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, на работе устроена с 1 декабря 2009 года, в декрет ушла 3 декабря 2010 года, до июля 2012 получала выплаты до 1,5 лет, а 27.08.12 вышла в декрет со второй беременностью (рожать в начале ноября), по какой схеме или каким образом мне должны насчитать декретные, если зарплата с декабря 2009 до декабря 2010 у меня была 25000 тысяч. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для расчета пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в расчет идет заработок за предшествующие 2 календарных года, за минусом больничных.

 

Если в эти годы женщина находилась в отпуске по БиР или по уходу за ребенком, то вправе изменить расчетный период на предшествующие год или два.

 

Вопрос: Если у меня эти год или два попадают на отпуск по уходу за ребёнокм до 3 лет могут ли эти года брать в расчёт? Первого ребёнока родила в сентябре 2009 года. Могу ли я для расчёта пособия взять года предшествующие первому декрету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Светлана Ивановна подскажите пожалуйста, в 2013 году расчет пособия по БиР можно выбирать, т.е. за 1 или 2 года??? Насколько я знаю что права выбора уже не будет, и расчет будет производится по закону вступившему в силу в январе 2011. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпуск по беременности и родам наступил в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г., а именно 27.08.2012 года и Вы были вправе выбрать, по каким нормам законодательства Вам исчислять пособия по беременности и родам:

- действовавшим в 2010 г. (исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая, с исключением из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм);

- либо действующим с 2011 г. (исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, без исключения из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм) (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 343-ФЗ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Ивановна подскажите пожалуйста, в 2013 году расчет пособия по БиР можно выбирать, т.е. за 1 или 2 года??? Насколько я знаю что права выбора уже не будет, и расчет будет производится по закону вступившему в силу в январе 2011. Заранее спасибо

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ) пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С 01.01.2013 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции Федерального закона от 25.02.2011 № 21-ФЗ), в соответствии с которым право выбора застрахованного лица на расчет пособий в связи с материнством из двух вариантов расчета (по правилам до 01.01.2011 и после 01.01.2011) утрачено.

В соответствии с ч. 3.1. ст. 14 данного закона, с 01.01.2013 года средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана Ивановна, добрый день! Возможна ли проконсультироваться не по переписки. Мою ситуацию даже вкратце объяснить не возможно. Я бухгалтер (в т.ч. и по начислению з/пл). И сама же стала "очагом возгорания" уйдя из декрета в декрет. Меня, моего главного бухгалтера и настоящего бухгалтера-расчетчика интересует законодательная база для начисления пособия по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком. Начисления были произведены в 2011 году, а много численные вопросы возникли сейчас, после выездной камеральной проверки на предприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Вы можете обратиться в Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования по телефону. Вопросами назначения и выплаты пособий по материнству занимается Емельянова Валентина Валентиновна - 25 14 98 или 37 69 60. Вы также можете позвонить напрямую мне - 33 85 72.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана Ивановна, здравствуйте. Нужна Ваша консультация. Подскажите, пожалуйста:

Больничный по БиР - 2011 г., отпуск по уходу за ребенком до 3 лет 2011-2014 гг.

Планирую выйти на работу с 07.2014.

Второй декрет: больничный по БиР - планируется с 08.2014.

 

1. Могу ли я продолжать работу до родов и уйти на больничный непосредственно перед родами, можно ли его "передвинуть", т.е. использовать не 70 дн. до родов , а 20, например, а все остальное после родов? Как в такой ситуации он оплачивается или я возвращаю деньги, если я фактически им не воспользовалась?

2. Для расчета пособия я могу брать 2 предыдущих календарных года. Т.е. в моей ситуации я могу выбрать как 2010-2011, так и 2009-2010? Для расчета в этой сумме дохода учитывается пособие по беременности и родам, полученное в 2011 г. или только сумма начисленной зарплаты?

3. Если в период нахождения в отпуске по БиР или в отпуске по уходу до 1,5 лет, вдруг придется сидеть на больничном со старшим ребенком: как оплачивается больничный (по болезни), в этом случае, нужно ли прерывать отпуска по БиР или до 1,5 лет?

4. Зарплата, начисленная за этот короткий период (3 мес. в 2014 г.) - может ли повлиять на расчет каких-либо пособий по соц.страхованию? или только для расчета ежегодного отпуска может понадобится?

 

Заранее, спасибо большое за ответ!

Изменено пользователем viterna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

При этом данный отпуск предоставляется по заявлению женщины, на то количество дней в указанном периоде, какое она желает, также женщина может не пользоваться правом на отпуск по беременности и родам, работать и получать заработную плату.

Пособие по беременности и родам назначается только за количество дней предоставленного отпуска, в случае если женщина желает взять отпуск на меньшее количество дней, то пособие положено, только за этот период, если женщина не просит отпуск и работает, то пособие не назначается.

2. При наступлении страхового случая в 2014 году расчетный период: 2013, 2012 годы, так как в указанный период Вы по месту работы находились в отпуске по уходу за ребенком, то при условии, если это приведет к увеличению размера пособия, по Вашему заявлению вы имеете право заменить указанные года на предшествующие, или 2010-2011, или 2009-2010.

В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица за расчетный период, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с действующим законодательством.

На сумму пособия по беременности и родам страховые взносы в ФСС РФ не начисляются, поэтому при исчислении пособий данный вид дохода не учитывается.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

3. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу: в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому; при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Таким образом, в период отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком Вы не будете иметь право на листки нетрудоспособности и на пособие.

Тем не менее, при выполнении работы в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет на условиях неполного рабочего времени или на дому застрахованное лицо имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

4. При наступлении страховых случаев в 2014 году, заработная плата, полученная в 2014 году, не будет принята во внимание при исчислении пособий, но в последующие годы 2015, 2016 и т.д. данный заработок может быть использован при исчислении пособий.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Светлана Ивановна. Похожий вопрос вам уже задавали, но я не разобралась, если честно.

Вот моя ситуация - я ушла на больничный по беременности и родам 25 августа 2013 года, получила выплату по месту работы в размере 82 т.р., сейчас как и все сижу в отпуске по уходу за ребенком, по заявлению до 3 лет, 3 года моему ребенку исполнится 03.11.2016.

Если я рожу второго ребенка до окончания нынешнего декрета как будет исчисляться мой новый больничный по беременности и родам? Могу ли я расчитывать на аналогичную выплату? И какой период будет использоваться для расчета моего больничного?

Работаю я с 01.07.2010, это первое место работы.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Согласно законодательству пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления данного случая. Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (часть 1 в ред. Федерального закона 255-ФЗ от 08.12.2010 N 343-ФЗ). Так, если Вы собираетесь в 2014 году оформить больничный по беременности и родам, то для расчета берутся 2013 и 2012. Поскольку в 2013 г. Вы находились на больничном по беременности и родам (уже есть страховой случай), то этот год возможно заменить при условии, что сумма пособия окажется больше. Если же вы уйдете в декрет в 2015 г., то берутся 2014 и 2013, эти года тоже можно заменить, опять же при условии увеличения пособия. При замене годов возможно получить такую же выплату, что и при первом больничном по беременности и родам.

Вы также можете обратиться в правовой отдел к специалистам Фонда для расчета интересующего Вас пособия при представлении информации о сумме заработка в указанных выше годах.

25-14-98

37-69-60

Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. www.volgrofss.ru тел.: (8442) 33-85-72 E-mai: press@ro34.fss.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...