Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
pani-lowska

Принц и нищий)))

Рекомендованные сообщения

Сходили к друзьям на новоселье. Посмотрели их новые хоромы. Слов нету. :viannen_32: Естессно, завидую. Зависть белая, сразу говорю. К себе как-то уже даже и стыдно звать... :very_funny: Шутка.

 

Но это было вступление ,которое мне эту самую тему и навеяло.

У меня вопрос вот какой: есть ли среди ваших друзей люди, которые по своему материальному положению гораздо вас выше? И комфортно ли вам общаться.

Изменено пользователем pani-lowska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос вот какой: есть ли среди ваших друзей люди, которые по своему материальному положению гораздо вас выше? И комфортно ли вам общаться.

тебя интересуют только те, кто выше? :very_funny: а как же те, кто ниже?

реально, у нас есть такой пример - люди менее обеспечены, чем мы. к слову сказать, мы не такие уж и богатые, просто живем чуть лучше их, но мы для этого и усилия прикладываем. так вот, не могу переносить постоянную зависть (неприкрытую, вернее, плохо прикрытую), злобу..... наши лучшие друзья - примерно на одном материальном уровне с нами, бывают взлеты и падения. но мы вместе) так что наверное лучше общаться с равными себе, дабы избежать скрытых обид

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тебя интересуют только те, кто выше? :very_funny: а как же те, кто ниже?

Да. Те ,кто выше.

У нас есть друзья с весьма скромными возможностями. Там вообще проблем нет. Я всегда подарки заказываю поскромнее,чтобы люди зря лишние деньги не дарили, не тратились. Отдых вместе: на природе. Дешево и сердито.

А тут голову ломаешь: что подарить человеку, у которого все есть? Идешь в ресторан: такие счета потом приносят,что страшно глянуть... :very_funny: Все зовут на совместный отдых, так что-то боязно. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Актуальная для меня тема.

Мне очень жаль, что мне начинают завидовать и между близкими людьми образуется расстояние...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так вот, не могу переносить постоянную зависть (неприкрытую, вернее, плохо прикрытую), злобу..... наши лучшие друзья - примерно на одном материальном уровне с нами, бывают взлеты и падения. но мы вместе) так что наверное лучше общаться с равными себе, дабы избежать скрытых обид

Нееее. Я не зло завидую. Я вообще люблю ходить в гости, где все красиво и уютно. И где места много, чтоб ребенку побегать. :very_funny:

Самое главное,чтобы атмосфера была комфортная. Я имею в виду: без пафоса в общении. Иначе смысл ходить тогда к таким людям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Естессно, завидую. Зависть белая, сразу говорю.
Зависть не бывает белой. Все равно гадкое чувство. И во мне оно тоже порой рождалось, когда я бывала у друзей, которые были ну если не гораздо, то значительно выше по уровню. Это было еще в школе, потому как мы учились в элитной школе и естественно у нас было достаточно много детей очень обеспеченных родителей. Со временем та детская зависть стала уходить и стало появляться 2 чувства: уважения к тем детям, которые подхватили волну своих родителей и продолжили развиваться, и снисходительной улыбки - к детям, которые не смогли продолжить то, что начали родители. По разным причинам. Есть еще одна категория людей, к которым я отношусь вообще очень с большим пиететом. Это те, кто в детстве и молодости не имели ничего, но смогли подняться и занять определенную социальную нишу. Искренне ими восхищаюсь. А если они еще и не испохабились как люди, то вообще огромные молодцы, на мой взгляд.

 

Вообще, я считаю, что в общении как с теми, кто гораздр выше тебя, так и с теми, кто стоит ниже по уровню обеспеченности, нужно соблюсти одно простое правило: в ваших отношениях не должно быть видно, что вы стоите на разных уровнях. Попробую объяснить. Если я знаю, что человек зарабатывает не так много, как мы с мужем, я никогда не позову его в дорогой ресторан, ставя его в неловкое положение, я не буду дарить очень дорогие подарки, обязывая его тем самым отвечать тем же и т.д. С другой стороны, если мои более богатые друзья позовут меня в ресторан, который мне дорог, то будет 2 варианта, или я откажусь под каким-то предлогом, или, если уж я пойду, то я ни одним мускулом не покажу, что мне это не под силу. Да, я истрачу последние деньги, но не поставлю в неловкое положение друзей. То, что они не подумали о моем положении, это их проблемы, но изображать из себя бедного родственника я не стану. То же касается подарков. Я обычно отвечаю подарком на подарок. То есь если мне подарили подарок за 5000 руб. я не смогу подарить подарок дешевле, даже если это будут предпоследние 5000. Или я тогнода просто откажусь от торжества. Вот кажется так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имею в виду: без пафоса в общении

 

Пафос в общении может быть в любых социальных слоях. Это уже от натуры человека зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Актуальная для меня тема.

Мне очень жаль, что мне начинают завидовать и между близкими людьми образуется расстояние...(((

Ну...Не знаю ,как у вас, я не то,чтоб прям завидую и бью копытом...

Ну да, у меня не 500 метров квартира, а 62. :very_funny: Нету у меня камина, винного погреба ,и не могу я позволить себе 3 месяца жить безвылазно за границей. При всем желании.

Но при всем при этом мы общаемся уже много лет. Ходим в кино, в кафе. Для них это мелочи, для нас - крупные расходы. Как-то на "пожрать" 40 тыс. мне жалко, чесслово.

Вот и получается,что приятно посидим, пообщаемся, а потом по дороге домой сокрушаешься,что столько заплатил за еду. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть ли среди ваших друзей люди, которые по своему материальному положению гораздо вас выше? И комфортно ли вам общаться.

тех, кто гораздо выше по мат.положению у нас в друзьях нет, есть те, у которых немного лучше, есть те, у кого немного хуже.

 

я думаю, что если это именно друзья, а не просто знакомые, то на совместных мероприятиях все же надо учитывать обеспеченность всех друзей и стараться не особо выделяться, потому как это просто неприятно остальным. есть куча мест, где можно показывать свой статус и финансы, я считаю - друзья не для этого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но это было вступление ,которое мне эту самую тему и навеяло.

У меня вопрос вот какой: есть ли среди ваших друзей люди, которые по своему материальному положению гораздо вас выше? И комфортно ли вам общаться.

Мне комфортно будет общаться с людьми, у которых материальный достаток выше, если эти люди будут сами по себе простые, без выпячивания вперед этого самого своего большого достатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Актуальная для меня тема.

Мне очень жаль, что мне начинают завидовать и между близкими людьми образуется расстояние...(((

а еще больше жаль, что эти люди не понимают каким трудом достается это хорошее мат.положение и думают видимо что "повезло"..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и получается,что приятно посидим, пообщаемся, а потом по дороге домой сокрушаешься,что столько заплатил за еду.

Оксан, если они не понимают, что ставят вас в неловкое положение, то наверное, они не такие уж и друзья. Знакомые, может быть. А со знакомыми можно и расстаться, чтобы потом не сокрушаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тех, кто гораздо выше по мат.положению у нас в друзьях нет, есть те, у которых немного лучше, есть те, у кого немного хуже.

Ишь как устроились!!! Середнячком :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зависть не бывает белой. Все равно гадкое чувство. И во мне оно тоже порой рождалось, когда я бывала у друзей, которые были ну если не гораздо, то значительно выше по уровню. Это было еще в школе, потому как мы учились в элитной школе и естественно у нас было достаточно много детей очень обеспеченных родителей. Со временем та детская зависть стала уходить и стало появляться 2 чувства: уважения к тем детям, которые подхватили волну своих родителей и продолжили развиваться, и снисходительной улыбки - к детям, которые не смогли продолжить то, что начали родители. По разным причинам. Есть еще одна категория людей, к которым я отношусь вообще очень с большим пиететом. Это те, кто в детстве и молодости не имели ничего, но смогли подняться и занять определенную социальную нишу. Искренне ими восхищаюсь. А если они еще и не испохабились как люди, то вообще огромные молодцы, на мой взгляд.

Может я как-то не так выразилась про зависть...Ну вот смотришь на дорогой ремонт, думаешь: "Как красиво!". Блин, хотелось бы тоже такой...

Это не значит,что я дома бьюсь в истерике или пилю мужа,что у нас такого нет.

Просто лично у меня такое бывает часто. Смотрю на красивую фигуру: "Эх, мне бы такие ножки..." и иду дальше булочки жрать. :very_funny:

Ну люблю я все красивое и стильное. Смотрю, радуюсь и в душе мечтаю,что тоже когда-нибудь себе такое приобрету ,сделаю.

Хотя ремонт или шмотки- совсем не моя главная цель в жизни. Скорее просто сопутствующие вещи. Ну нет и нет. Будет. Не будет, значит что-то другое будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще больше жаль, что эти люди не понимают каким трудом достается это хорошее мат.положение и думают видимо что "повезло"..
Оно без везения, конечно, не обходится, но все же это не единственная причина)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще больше жаль, что эти люди не понимают каким трудом достается это хорошее мат.положение и думают видимо что "повезло"..

Да. Я иногда чувствую стыд за то, что хочу жить лучше них, стремиться к чему-то. Бред, да?

А еще не понимают, мне абсолютно плевать, какой у них достаток. Главное, что это мои друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может я как-то не так выразилась про зависть...Ну вот смотришь на дорогой ремонт, думаешь: "Как красиво!". Блин, хотелось бы тоже такой...

Это не значит,что я дома бьюсь в истерике или пилю мужа,что у нас такого нет.

А у меня сразу начинается не истерика, а поиск вариантов, как такое же заполучить))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксан, если они не понимают, что ставят вас в неловкое положение, то наверное, они не такие уж и друзья. Знакомые, может быть. А со знакомыми можно и расстаться, чтобы потом не сокрушаться.

Ну...сейчас общаемся реже, а так муж со школы с ним дружит.

Даже эти редкие встречи обходятся в копеечку. :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня сразу начинается не истерика, а поиск вариантов, как такое же заполучить))))

точняк!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне комфортно будет общаться с людьми, у которых материальный достаток выше, если эти люди будут сами по себе простые, без выпячивания вперед этого самого своего большого достатка.

а вот в моем окружении есть люди, у которых достаток ниже, но они всеми усилиями показывают окружающим, что они могут себе все позволить.. выглядит мерзковато порою.. особенно когда на природе в общей компании все едят бутерброды с колбасой, а один человек демонстративно поедает красную икру с банки и раз десять обратит внимание на то, что с хлебом он ее не любит))))))))

 

вобще, все что делается демонстративно и на показ - вызывает только негатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня сразу начинается не истерика, а поиск вариантов, как такое же заполучить))))

:very_funny: Какие тут варианты могут быть? За ваши деньги любые капризы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ишь как устроились!!! Середнячком :biggrin:

я тщательно скрываю свои доходы))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие тут варианты могут быть? За ваши деньги любые капризы.
Вот не скажи. Иногда в домах ОЧЕНЬ обеспеченныз людей я видела такую безвкусицу, что жуть. Поэтому, когда я попадаю в реально красивый интерьер, я кроме того, что просто загораюсь, я еще и идейками подпитываюсь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот грешна : иногда начну жаловаться и прибедняться подруге. А потом доходит,что у нее самой положение гораздо хуже. Сразу затыкаюсь.

Иначе выглядит это отвратительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не скажи. Иногда в домах ОЧЕНЬ обеспеченныз людей я видела такую безвкусицу, что жуть. Поэтому, когда я попадаю в реально красивый интерьер, я кроме того, что просто загораюсь, я еще и идейками подпитываюсь.

Ну это да...

Иногда с большими деньгами можно умудриться и мебель безвкусную купить, и платье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот вообще в гости не хожу!!! =) и по ресторанам тоже!!! =)))) сижу дома и всем завидую что все везде ходят )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос вот какой: есть ли среди ваших друзей люди, которые по своему материальному положению гораздо вас выше? И комфортно ли вам общаться.
нет, в настоящее время таких нет, кто гораздо ниже или выше.

в детстве, а потом и по юности у меня была подруга, у которой родители были сильно богаче моих. в 90-е это особенно бросалось в глаза. почему-то совсем недавно, но по другой теме, вспоминала их семью. ее мама хотела мне подарить безобразный свитер с орлом (помните, в 90-е у всех такой был?!), а я отказалась, мотивировав это тем, что свитер мне не нравится. мама так обиделась ужасно, больше мне ничего и не предлагала. кажется, она решила, что раз я еще выделываюсь, значит, не достаточно жизнь прижала...

дети есть дети, в школе я, кажется, все понимала, но мы сильно дружили. она к нам ходила кормиться, я к ней.

а вот в юности меня стало коробить ее поведение. даже не зависть это. а просто как-то было неприятно, когда оглашались цены на все. к чему это? а может, и зависть? м.б. это просто ее жизнь была, она мне рассказывала, про то, как папа ей мерс купил, она его разбила об столб, папа нанял водителя. а мне казалось, что это было пальцегнутие. еще меня бесила ее присказка: голь на выдумки хитра. к делу и не к делу она ее приляпывала.

ну и в общем-то перестали совсем общаться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот вообще в гости не хожу!!! =) и по ресторанам тоже!!! =)))) сижу дома и всем завидую что все везде ходят )

На природу тоже не ездишь? А то ,говорят, там красную или черную икру демонстрируют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксан, если они не понимают, что ставят вас в неловкое положение, то наверное, они не такие уж и друзья. Знакомые, может быть.

а еще мне кажется, что хорошим друзьям можно всегда рассказать о том, что тревожит в совместном отдыхе.

к примеру, друзья может и обеспечены, но откладывают деньги на крупную покупку и не могут себе позволить дорогие вылазки, значит надо сразу обговаривать варианты совместных походов. ил просто менее обеспечены - тогда тем более, настоящим друзьям всегда можно открыто сказать, что таких финансов сейчас нет - давайте сходим менее бюджетно, но не менее интересно.

 

Да. Я иногда чувствую стыд за то, что хочу жить лучше них, стремиться к чему-то. Бред, да?

А еще не понимают, мне абсолютно плевать, какой у них достаток. Главное, что это мои друзья.

Ну в какой-то момент действительно становится неловко, что живешь лучше кого-то из друзей. особенно если в их жизни ничего не меняется.

 

Вот не скажи. Иногда в домах ОЧЕНЬ обеспеченныз людей я видела такую безвкусицу, что жуть. Поэтому, когда я попадаю в реально красивый интерьер, я кроме того, что просто загораюсь, я еще и идейками подпитываюсь.

ну и к тому же приоритеты у людей у всех разные - можно свои финансы вкладывать вовсе не в интерьер, а в другие покупки, или в отдых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще меня бесила ее присказка: голь на выдумки хитра. к делу и не к делу она ее приляпывала.

ну и в общем-то перестали совсем общаться.

Ну это уже вообще...Когда намеки всяческие уже пошли...

Просто есть люди ,которые день и ночь только про деньги и говорят и всех под одну гребенку. Я с такими однозначно не могу общаться больше 30 мин. Тем более дружить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На природу тоже не ездишь? А то ,говорят, там красную или черную икру демонстрируют...

 

 

 

я и икру красную и черную... блин дома ем .. хныык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот вообще в гости не хожу!!! =) и по ресторанам тоже!!! =)))) сижу дома и всем завидую что все везде ходят )

не, ну вот попиндеть горазда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а просто как-то было неприятно, когда оглашались цены на все. к чему это?

вот этого вобще не понимаю.. зачем люди говорят, что сколько стоит, если не спрашивали?? это исключительно понты и ничего другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я и икру красную и черную... блин дома ем .. хныык

 

 

не, ну вот попиндеть горазда!

Так...Вы ,гражданочка ,не с Астрахани, случаем?

Что-то икрой балуетесь не в меру? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не, ну вот попиндеть горазда!

 

 

чейто ???? я вот в отличие от вас всех тут нигде не замечена !!!!!! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так...Вы ,гражданочка ,не с Астрахани, случаем?

Что-то икрой балуетесь не в меру? :very_funny:

 

 

нееееее я в польше родилась =) но вот икру да с астрахани привозят ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто есть люди ,которые день и ночь только про деньги и говорят

у меня такой друг был.. из обеспеченной семьи, будучи студентов на ауди новенькой гонял, если поесть - только в кафе и т.п. НО все разговоры и все время - только про деньги. что сколько стоит, что он купил, где купил, если заказ в ресторане - то обязательно стоимость огласить все блюд когда заказывал, типа вдруг я плохо прочитала)))))))

мы недолго "дружили"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила, у меня в школе, а потом в институте была знакомая))) Так вот она ВСЕГДА оглашала, какие бренды на ней надеты и какой марки косметикой, в какой стране купленной она пользуется))) Мы просто улыбались, потому как девочка была страшна как атомная война, несуразная, с достаточно экзальтированными родителями. По сути ее было жаль, поэтому мы не очень обижались на нее за эти понты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот этого вобще не понимаю.. зачем люди говорят, что сколько стоит, если не спрашивали?? это исключительно понты и ничего другого.

Ну..люди этим живут.

У нас на работе парень один...Это ваще. Мы тут все угораем.

Постоянно все демонстративно делает. Все рассказывает. А бывает ваще везде: сидела рядом с В.Кадиным во время убийства, в Белладжио был, успел выйти за 5 мин., при падении вертолете тоже был, все видел... :very_funny:

Забыла его сегодня спросить: ходил ли на иннагурацию Путина? Ответ уже знаю.

И при этом всем рассказал ,что костюмы Бриони покупает на Тракторном рынке за 7 тыс, потому что в Элеганте оттуда же, но подороже. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что костюмы Бриони покупает на Тракторном рынке за 7 тыс, потому что в Элеганте оттуда же, но подороже. :very_funny:

:very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...