Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Окс

Маленькие художники

Рекомендованные сообщения

С какого возраста можно начинать творить!!!

А когда это уже осознано?

На данный момент меня больше интересует чем? и так, чтобы это было безопасно.

Пока мы в основном не рисуем а пытаемся съесть карандаши. Фломастеры вообще отпадают, не отмоешься потом. Хотя слышала про легко оттираемые, причем с любых поверхностей, но в глаза не видела.

Купила мелки восковые, тоже грызем.

Но рвение есть и малевать пытаемся.

А ваши детки когда и как это делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выложить что ли фотки наших разрисованных стен...))) там и не определишь всего чем малевал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладывай! Погадаем. biggrin.gif

Я очень частенько видела в интернете в продаже пальчиковые краски. А у нас такие не продаются, не видели? Мне, кажется, было бы здорово. Даже мы, годовасики, справились бы с такими художествами. ;))))

Зы: хоть на них тоже написано от 3 лет. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
пальчиковые краски.

У моей подруги такие. Я правда не спрашивала, где она купила, так как мне кажется пока рано. Её сыну уже 4. Опять же боюсь, в рот потянет. И потом уж точно все в ванну пойдем.

Рисунки выкладывайте... Интересно!!!!!

А как сделать, чтобы стены остались не изрисованными? Такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
А как сделать, чтобы стены остались не изрисованными? Такое возможно?

конечно. мы сразу объяснили где можно, где нельзя, сын так и сделал, хотя еще года не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы рисуем в блокноте, меняем их, когда заканчиваются. Но сейчас карандаши находятся "в ссылке" как раз за постоянное нахождение во рту. Вообще ей цветные карандашики очень нравятся, хотя на крайняк она согласна и на простой - только дайте. Если стащит ручку - то счастье, бегом ищет бумажку и давай писать. На фломастеры пока не решаюсь. Да и новые обои жалко, тем более, что в зале они довольно дорогие. Прикол: когда я клеила обои в детской, дочь где-то урвала карандаш. И вот я стою с полотном обоев на лестнице, подлетает Аля и становится в "рисовальную позу" к свеженаклеенным обоям, заносит карандаш...в общем бабушка вовремя подоспела. biggrin.gif

А в принципе за неимением отобранных карандашей, Алька довольствуется доской для рисования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
конечно. мы сразу объяснили где можно, где нельзя, сын так и сделал, хотя еще года не было)

Нам бы так. А то мы объясняем-объясняем, что нельзя все подряд облизывать, хоть бы хны. Глаз да глаз нужен!

Так что все эти карандаши и мелки я даже давать боюсь, питаться ими будет однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, ну облизывать это другое совсем) это тоже было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)) Мы начили рисовать с года. Как раз переехали только. Досталось в основном дверям, и обои в паре мест красиииивые теперь :)) Любит рисовать красками и ксточкой, сидит с умным видом и малюет... мне чесно говоря смотреть страшно что он с кисточкой вытворяет, она бедная, у нас скоро без ворса останется от его художеств :)))

Сначала давали карандаши, но т.к. ел и ломал, то купили 12 цветные ручки. Все довольны :))) Правда и маркеры у него есть... Но ими рисует тока на бумаге :)) Иногда на простынях biggrin.gif

А бумагу я на двери накалывала кнопками, он понял и ему нравилось. Но теперь только за столиком рисует.

А еще из творчества, просто тащиться по ножницам... я ему где то в 1,5 года купила пластмассовые (зиг-заг и прямые), а вот уже наверное с пол года точно, как обычные даю, с закругленными носиками. Обрезки просто тоннами выкидываем :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, а у тебя доча с какого возраста начала рисовать? Проявлять интерес к этому?

 

Мы к обоям, слава богу пока и не подходим с карандашами. Так что и объяснять пока рано, что нельзя. А зачем к обоям, если лучше погрызть? biggrin.gif

Ручка, если в руки попадает, то тоже или во рту, или щелкаем её. И художества остаются только на ней самой. Карандаши в этом плане удобнее, на теле следов не остается.

Quote (knopka_1)
А в принципе за неимением отобранных карандашей, Алька довольствуется доской для рисования.
Это та, на которой обычными мелками рисуют? или та, которая на водяной что-ли основе, со спец. ручкой? А обычные мелки во рту не оказываются?

Quote (knopka_1)
Но сейчас карандаши находятся "в ссылке" как раз за постоянное нахождение во рту.

Что даже и в этом возрасте до сих пор в рот тянет?

askako, А кисточка с красками с какого времени в ходу? Нам, наверное рано еще... happy.gif

Quote (askako)
А еще из творчества, просто тащиться по ножницам... я ему где то в 1,5 года купила пластмассовые (зиг-заг и прямые), а вот уже наверное с пол года точно, как обычные даю, с закругленными носиками.

А это - тема. Я что-то как-то и не думала. Интересно, а моя Надюшка сообразит, как ими работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, первую "картину" нарисовали месяцев в 10, восторг был полнейший. Цветные карандаши купили ближе к 1,5 годам. А в рот еще как тянет, особенно, если сказать "вынь изо рта", так вообще целый запихнуть готова, у нее щас наступает период великой вредности. Один раз нашла химический, так я ее еле отмыла потом - пол-лица, губы, язык весь сине-зеленый.

Доска та, которая со спец. ручкой, "пиши-стирай". Мелков не даем, попозжей пожалуй.

Ножницы своей пока ни за что не доверю - или воткнет куда-нибудь (себе), или начнет кромсать все подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
или начнет кромсать все подряд.

мне правнук моей бабушки мстит :))))) Я ей в свое время шторы порезала... вверх парралельно полу на сколько достала :)))))))) Так что я нормально отношусь к ножницам. Сначала боялась... а ща уже и норма )))

Quote (Окс)
Интересно, а моя Надюшка сообразит, как ими работать

думаю сразу срисует как надо :))))) Они ж ужасть какие соображучие ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, Ух ты!!! В 10 мес., а мы только с года стали пробовать и то так, больше раскидывали карандаши и фломастеры по всей квартире.

Quote (knopka_1)
А в рот еще как тянет, особенно, если сказать "вынь изо рта", так вообще целый запихнуть готова,

То же такое бывает, правда в основном не с карандашами, а чем -нибудь другим, типа, не бросай - бросит тут же, ну и

т.п. Я думала это попозже начинается. Или дальше это все усиливаться будет?

Quote (askako)
думаю сразу срисует как надо :))))) Они ж ужасть какие соображучие ))

Сегодня попробовали. Не втыкает пока. ПАльцы - то попыталась в колечки воткнуть, но вот потом еще и сжимать, разжимать эти пальцы не получилось. Попробовала ей разными руками показать, как резать, вообще интерес пропал. Короче закончилось тем, что мы весь свой шедевр, который перед этим нарисовали, порвали на мелкие кусочки, еще и закусили парочкой из них. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Я думала это попозже начинается. Или дальше это все усиливаться будет?

Я не могу сказать за всех, но у моей ОЧЕНЬ даже усиливается, вредность так и прет временами - все делает наоборот, психует, бросает. И в последнее время все больше. На многие свои просьбы что-то сделать, поднять и т.п. получаю один и тот же ответ:"Не". Иногда очень тяжело бывает сдержаться и не накричать на нее, потому что прямо выводит из себя, стараюсь помнить, что она еще не отдает себе отчет во всех поступках, но не всегда получается. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
askako, А кисточка с красками с какого времени в ходу?

наверное в 1,5 года первый раз... И то я считала что поздно... Вот книженку купила, так там для деток годовичков рекомендации

Quote (Окс)
Я думала это попозже начинается. Или дальше это все усиливаться будет

Это у них как кризисы начинаются так фсе... до старости :))) Думаю нашим родителям на наши "нет", тоже накричать и отшлепать хачется иной раз :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-е. У меня мама не такая, она меня вообще никогда не била. И утверждает, что я не "зарабатывала", такая была рассудительно-профессорная девочка. А моя хоть и рассуждать любит, но похулиганить - хлебом не корми smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (askako)
Вот книженку купила, так там для деток годовичков рекомендации

А с этого места поподробнее, пожалста. wink.gif Что за рекомендации? Как красками рисовать или вообще как к рисованию приобщить. Мы пока бумажку только терзаем, а карандаши грызём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
такая была рассудительно-профессорная девочка

не всем так везет :))) У меня родители четко знали - если старшая сестра сидит тихо - все ОК, а вот если я притихла, то хана... надо скакать меня из очередной шкоды спасать :)))))))))

Quote (Caswyn)
А с этого места поподробнее, пожалста

Купила в газетном киоске. Называется "Шлёп... снежок". Игры с красками до 2 лет.

Там пишут как правильно с красками работать )) И картинки есть и образцы... мне понравилось, но Юрке уже не интересно. Т.е. там для годовасиков рекомендация ладошками и пальчиками рисовать, так вот мой примудрила, после того как я его ладошку в краску окунула, верещал что он очень грязный и дай ему кисточку :)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы сегодня попробовали потворить - положили бумагу, дали карандаши. он их естественно сразу в рот. Никакие мамины каляки его не привлекли. Боюсь, что краски тоже в рот потянет. cry.gif Видимо, пока придется подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, надо срочно покупать книженцию, краски, и рукой в Них. Это мы с удовольствием!!! Главное мне самой настроиться, что творческая грязь неизбежна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, и что отстирывать потом придется и тебя, и ее, и возможно все вокруг biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а куда деваться, когда-то надо начинать. Конечно, жалко, что лето уже прошло. Тогда так бы просто было потом и покупаться, и постираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте-давайте! Потом расскажете как получается smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Мы рисуем в блокноте,

Quote (knopka_1)
Если стащит ручку - то счастье, бегом ищет бумажку и давай писать.

knopka_1, вот и мы доросли до этого. Причем, блокнот именно мой, другие не катят. Стоит взять его с ручкой, прилетит отовсюду. И ручки распробовала. Почему-то ими больше всего нравится писать. Может, потомучто надавливать сильно не надо. Где-то слышала, что приучать ребенка к рисованию ребенка нужно именно с карандашей, так как там как раз усилия прикладывать надо, нажимать.

И интерес к тому, что родители ей малюют появился. Особенно, "би-би" и "ляля". Прикольно!!! teehee.gif

И до стен добрались, и на шкафах, столах тоже оказывается рисуется!!!

А сегодня второй раз пробовали пальчиковыми красками рисовать. Доче, КОНЕЧНО, нравится. А вот маме как-то не очень. Все, естественно, в округе цветное, и я в том числе. На вкус тоже безумно хочется попробовать, поэтому раскрас индейца обеспечен. Короче, делать это нужно как раз перед купанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
приучать ребенка к рисованию ребенка нужно именно с карандашей, так как там как раз усилия прикладывать надо, нажимать.

Вот потому-то я и купила ей цветные карандаши в первую очередь, фломастеры пока подождут (да и отмываются они с ее мордахи хуже), хотя я к НГ собираюсь купить все-таки фломики - будем с ней комнату украшать, хотим сделать флажки, как раньше было (это мы с ней в книжке про НГ увидели и захотели) и на них рисовать че-нибудь надо будет.

Не, на краски я никак не могу решиться, Алька тут карандашом-то на днях себе такие зеленые усы и боороду нарисовала - хоть на маскарад посылай - еле отмыли! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
еле отмыли

так краски по моему легче отмываюся :)))

А вот на счет карандашей - не шаш случай :))) во -первых, мы их едим, а во- вторых (если не съели), такие усилия прикладываем, то они просто как соломинки ломаются... за один сеанс рисования, карандаш стачивается (точилкой) просто до основания :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Краски действительно легче отмываются!!! Тем более, что они на водяной основе и не токсичны, так что если что и не страшно. Да и контролировать проще: пока сидит, малюет, следи, чтобы в рот не потащила. А карандаши Надя хватает как можно больше, все, что в обеих руках удержит и убегает в другую комнату, "спокойненько погрызть". tongue.gif У нас тоже уже наполовину съедены карандаши. А еще мы их ныкаем везде, под одеялки особенно, потом под попой нахожу случайно. А вчера она их технично позатаскивала в дырку от комфорки в газовой плите. Как их теперь оттуда вытаскивать - ума не приложу. dry.gif

Мы действительно выкупили, что на стенах рисовать прикольнее!!! Зачем таскать везде за собой, в смысле за мамой, листок с карандашом, ведь можно только карандаш. Хорошо, активное творчество было пока замечено в коридоре, где стены подготовлены, но не поклеены еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы рисуем с года пальчиковыми красками.Конечно,громко сказано-рисуем.Сначала просто мяли пальчиками,что тоже немаловажно.Теперь я делаю так-делаю заготовку,например,рисуб на весь лист дерево фломастером,ствол и ветки.Дальше работает моя дочурку-пальчиками ляпаем листики,желтые,красные...Заканчивается все тем,что она ляпает все на себя и в итоге ,после рисования мы всегда купаемся.Удовольствие за удовольствием)

Краски покупала в Царицынском пассаже,на первом этаже,в своем любимом отделе "Умный ребенок".Там всего навалом.

Кисточками пробовали,особо не доходит до нас очередность рисования-Баночка-Краска-Лист.Усиленно путаем....

А так,это наше любимое занятие-красками рисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татка, а мы тоже там покупали! отдел и правда супер! правда ко мне недавно подруга одна пришла, скептически разглядела коробочку этих красок и не нашла какой-то надписи. Сказала, типа на нормальных пальчиковых красках должно быть написано, что-то типа того, что они безопасны для "еды".

А как вы спасались от "краскоедения" в годик? Мы пока только соской. Если рот свободен, обязательно пятерню в краске засунет biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а моя коза взяла белую футболочку свою сегодня и разрисовала ее ручкой шариковой. а потом еще духами моими надушила, приносит мне и говорит "Касиво!", чтобы похвалила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы как то обошлись без поедания красок) И без соски обошлись совсем)Ева только усиленно разминала их между пальчиков,потом стала на себя ляпать все.Вот до сих пор так и рисуем)))

Насчет надписи "особенной"))) -не знаю,Гост стоит,возраст-от 6 месяцев.Сейчас ,кстати,там вообще выбор большой красок .Год назад они были в единственном виде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а ваши детки рисуют на стульчике за столом? Или на полу, на диване? Как следить за осанкой или пока рано? А то моя сейчас вовсю творит, самое любимое занятие, вот только на полу, в основном, сидит, а точнее почти лежит, наклоняется сильно. Вот я и думаю uhm.gif А то постоянно организовывать для нее рабочее место что-то в лом как-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, а потом не влом тебе к ортопеду таскать будет или на массаж?.. мы только за столом рисуем, клеим, лепим, и проч. И не пачкается все в округе, и тебе удобно следить за чудом, если занята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас парта со стулом, всё как положено biggrin.gif , но это не значит, что если ей припёрло порисовать, то она обязательно туда сядет - может и на диване и на полу и за комп. столом. Хотя, когда купили - по пол-дня там сидела - я обалдевала - ребенка не узнавала, но это быстро прошло.

Меня напрягает другое: и читала, и у окулиста недавно спрашивала - расстояние от глаз до книги, листа, на к-ром рисует ребенок и т.д., должно быть не менее 30 см. Как это обеспечить?! Даже если она сидит за партой ровно - оно 15-20 см. (я понимаю, что по мере ее роста, это расстояние увеличится, но всё же...) И не могу же я ее держать при этом за плечи, чтоб она не наклонялась постепенно. Говорю ей, конечно, чтоб сидела ровно, но ее хватает на несколько секунд. Ума не приложу - как не испортить ей зрение и осанку wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже стараюсь за столик ее сажать. Но усидчивости нам у Кнопкиной Али бы подзанять? tongue.gif Нас за столом хватает на 5-максимум 10 минут, потом побегали, попрыгали и снова нашли бумажку с ручкой и присели, а иной раз и прилегли порисовать! Пробовала все прятать, места знаем, находим, достаем и рисуем. В общем, целый день выставлять ей стул со стульчиком и убирать, туда-сюда у меня пока не получается.

Quote (knopka_1)
Меня напрягает другое: и читала, и у окулиста недавно спрашивала - расстояние от глаз до книги, листа, на к-ром рисует ребенок и т.д., должно быть не менее 30 см. Как это обеспечить?! Даже если она сидит за партой ровно - оно 15-20 см. (я понимаю, что по мере ее роста, это расстояние увеличится, но всё же...) И не могу же я ее держать при этом за плечи, чтоб она не наклонялась постепенно. Говорю ей, конечно, чтоб сидела ровно, но ее хватает на несколько секунд. Ума не приложу - как не испортить ей зрение и осанку wacko

Такая проблема тоже существует и тож совсем не знаю как с этим бороться. Она даже не понимает, что я от нее хочу, когда прошу ее так сильно не нагибаться к листку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, ребенок у тебя еще маленький. Тебе бы вместе с ней сидеть и рисовать, а одна, естественно будет делать как легче/может. Но место для занятий должно быть и удобным. Мы рисовали в таком возрасте на детском стульчике (за которым едим). К столу подвигаешь и малыш сидит ровно и удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы на себе очень любим рисовать!!! artist

Утром еле отмыла его, весь красным стержнем изрисовался!!!

Краски и карандаши нас что-то уже не интересуют... шариковые ручки ПОДАВАЙ!!!

ВОТ И БодиАРТ!!! specool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Anetta

А мы любители порвать обои, вот это художество для нас.А рисовать это еще до нас не дошло.

biggrin.gif m7445.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никите три года. Это он нарисовал солнышко!

9e20a65199ebt.jpg

Добавлено (14.04.2008, 12:10)

---------------------------------------------

А вот из последнего.

9e20a65199ebt.jpg

Добавлено (14.04.2008, 12:11)

---------------------------------------------

НЕТ, вот из последнего!

c1d03b3ec5f1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ZAYA)
А мы на себе очень любим рисовать!!! artist Утром еле отмыла его, весь красным стержнем изрисовался!!! Краски и карандаши нас что-то уже не интересуют... шариковые ручки ПОДАВАЙ!!!

У нас тоже давно так. Только и успеваю ее отмывать. Причем с тела то легко отмывается, а мы же еще и на майках, трусах успели каракули сделать!!! Вот это уже сложнее.

vad818, прикольно!!!!!! То есть он уже осознанно что-то конкретное рисует? И что больше всего любит рисовать? Что получается лучше всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...