Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Голь на выдумки хитра

Рекомендованные сообщения

дубль

Изменено пользователем Mukushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а мне гораздо интереснее для тех же прогулок на природу связать свитер или сшить, к примеру, брюки, чем колупаться с носками, которые никто не увидит.

 

Может, я не настолько люблю своих друзей, что не готова тратить вечера напролет, мастеря им эксклюзивные (да и вообще любые) носки. Предпочитаю нерукодельные подарки.

Нина, видела твои рукодельные творения - неужели ты не даришь друзьям такие шикарные подарки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Ну девчонкам друзей-то бантики дарю; а так у подруг как-то другой стиль. Не хочется подарить, чтоб лежало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
люб, а как там носки делаются? со швом?

да, один шов получается, а пятка там как-то прицепляется в ходе вязания. я еще не разбиралась, но у нас есть носки вязаные на машине. я их рассмотрела как следует. они ловкие!

Класс!!! У меня с 10-го класса голубая мечта. Но то денег нет, то ставить некуда...

И еще компьютерную вышивальную машину хочу.

эхх, вот мой свекр умер в этом году, у него их было 3! мне одну отжалел. куда еще 2 дел? скорее всего, внучка его продала или продает их сейчас.

 

Люб, по-моему, у тебя здорово с той книжкой получилось. А что мешает ткани одного качества новые купить и сшить несколько книг-развивалок, потом продать. Я бы купила однозначно в ДЦ.
спасибо. ну вот есть ГалинаМ (если не ошибаюсь). Она наверное так и делает. Покупает и всякие там термонаклеечки для них. у нее блестящие работы! она их и продает. что мне мешает? ну хотя бы то, что у меня машинка без обработки швов, самая примитивная, поэтому качество всего, что я шью - так себе. я не могу такую ерунду продавать. новая машинка стоит денег, да и не люблю, честно говоря, шитье. подшить занавески, подрубить брюки - это мой потолок.

 

Вывод: предлагаю С*П и распродажи объявить врагами портновского искусства))

неее, творим для удовольствия)))))))

 

просто лично у меня такая ситуация сложилась, что пряжи - вагон, а налички - мало))) я умом понимаю, что нет смысла вязать те же носки, но просто глупо покупать их, имея столько пряжи. а когда я работала, я вообще ничего не шила, практически ничего не вязала. сил не было уже. и интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вопрос Виолы о продаже рукоделия навел меня на еще одну мысль. Сп - это последний гвоздь в крышку бизнеса, связанного с хенд-мейд. моя подружка из Америки пишет, что там такой бизнес вообще не популярен, потому что конкурировать с китайцами просто невозможно. есть очень-очень мало мастериц и их работы стоят реально огромных денег. мы тоже к этому идем. ну зачем я буду тратить 2 дня жизни на носки ручной вязки, например, если они стоят 100 руб.?! а для "внутреннего употребления" или на подарок могу и связать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну зачем я буду тратить 2 дня жизни на носки ручной вязки, например, если они стоят 100 руб.?!

Вот поэтому я их и не вяжу, даже если у меня будет вагон пряжи и не будет 100 руб. Это то же самое, как Мукушок писала про стандартные юбки - брюки, которые ей проще купить, чем сшить. У каждого свой критерий целесообразности-нецелесообразности. У меня вот он в категоричной нелюбви к носкам (нам их и носить-то некуда), а юбки-брюки только шью и другого не представляю (ибо они, как правило, часть костюма и должны подходить к верху; во-вторых, фигура не типовая, разница между талией и бедрами большая).

 

моя подружка из Америки пишет, что там такой бизнес вообще не популярен, потому что конкурировать с китайцами просто невозможно. есть очень-очень мало мастериц и их работы стоят реально огромных денег. мы тоже к этому идем.

Это, к сожалению, да.

Да и бизнесом это назвать трудно. Применительно к вязанию - это "как потратить максимум времени и получить за это минимум денег".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и бизнесом это назвать трудно. Применительно к вязанию - это "как потратить максимум времени и получить за это минимум денег".

вот меня раздражают такие советы - вяжи на заказ. пока что то, что предлагали связать мне вязать год и еще полгода разбираться, а как связать? ес-но, примитив никому не нужен, всем нужны сложнейшие вещи. я так не умею. да и сколько я могу взять за жилет нереально замороченый? тысячу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот меня раздражают такие советы - вяжи на заказ. пока что то, что предлагали связать мне вязать год и еще полгода разбираться, а как связать? ес-но, примитив никому не нужен, всем нужны сложнейшие вещи. я так не умею. да и сколько я могу взять за жилет нереально замороченый? тысячу?

 

Я видела одна тетя 5 тыщ брала за платье-тунику, но она хорошо вяжет, профессионал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот я носки вообще вязать не умею.

Кофточку любую - пожалуйста, а с носками прям беда :misc_crazy:

А я носки люблю вязать )) У меня проблема в другом: свяжу один носок, а второй - точно такой же - вязать лень )) Но надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я носки люблю вязать )) У меня проблема в другом: свяжу один носок, а второй - точно такой же - вязать лень )) Но надо!

:very_funny:

У меня уже месяца полтора пинетка такая лежит, пару ждет, а я уже и забыла как вязала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny:

У меня уже месяца полтора пинетка такая лежит, пару ждет, а я уже и забыла как вязала)))

Вот-вот ))) И я, если сразу второй носок/пинетку не свяжу, то уже никогда не свяжу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БОЛЬШОЙ плюс вязальной машины - можно (и нужно) вязать носки (и любые парные детали) по 2 шт. кстати, я попробовала уже связать носок - круть. минут за 30 детский носок связала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и на спицах парные детали вяжу вместе от 2 клубков. Очень удобно - они одинаковые получаются. И не забудешь, как вязать. А то с моей прытью к вязанию (могу 1 кофту год вязать) я б никогда не смогла 2 одинаковых рукава связать.

 

Правда, в случае если вязание по кругу, то не получится. Носки только если со швом можно парой вязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БОЛЬШОЙ плюс вязальной машины - можно (и нужно) вязать носки (и любые парные детали) по 2 шт. кстати, я попробовала уже связать носок - круть. минут за 30 детский носок связала.

Ну только ради этого нужно машинку покупать! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я и на спицах парные детали вяжу вместе от 2 клубков. Очень удобно - они одинаковые получаются. И не забудешь, как вязать. А то с моей прытью к вязанию (могу 1 кофту год вязать) я б никогда не смогла 2 одинаковых рукава связать.

Прикольно ))) Никогда о таком не слышала. Надо будет попробовать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
расскажите, что вас привело к рукоделию - к шитью, вязанию, насколько важным моментом является экономия? есть ли такие, кто вообще занимается рукоделием только из-за релакса и творчества? у кого денег достаточно даже для того, чтобы заказать себе какой-то эксклюзив по собственным эскизам, но вы это делаете сами из любви к искусству?

 

Для меня шитьё не просто хобби.

На уроках труда я считала минуты, когда прозвенит звонок на перемену. Я не понимала, не любила, не знала этот процесс. По болезни была освобождена от "неглавных" уроков и меня с трудом аттестовали по труду.

 

Но в 14 лет я остро ощутила потребность иметь одежду, которой у меня не было, да и у других тоже. Это был 1989 год - время пустых магазинных полок и огромных очередей. Помню, на Горном отстояла 2 часа и купила 7 метров ярко-голубого штапеля и 2 метра белого. Соседка-самоучка помогла раскроить блузку и юбку. Это были мои первые летние шедевры. Ну, я уж чувствовала себя очень модной. Потом была офигенная белая джинсовая юбка, которую я сшила по Бурде из ткани, найденной в бабушкиных залежах. Эх, на подольской машинке, ровнюсенькая двойная отстрочка, 5 карманов! Народ падал!

Ну и пошло-поехало. Мои белые бермуды в 16 лет были предметом косых взглядов серых мышей и заинтересованности у неординарных личностей. Меня считали иностранкой в Москве. :very_funny:

А уж когда я сшила в 17 лет так называемый "пуховик", то я поняла, что для меня невозможного нет. Моя мама с завода "Баррикады" притащила тюк нетканки (что-то вроде ватина ). Этой тряпкой обматывали детали стратегичесих средств (военного оборудования). Я её в несколько слоёв раскроила, простегала детали и сшила начинку для моего пуховика. Опять же в 1992 году было отсутствие присутствия тканей в магазинах и мама на Спартановке отстояла в очереди за ярко-розовой плащёвкой. Она и стала верхом моего пуховика. Дааа, я себя ощущала чрезвычайно модно и комфортно в морозы. Такого не было ни у кого.

 

Когда училась в университете шила-шила-шила.... Посижу ночку - наутро пойду в новом пальто на учёбу. Вечеринка новогодняя студенческая - я за 2 часа платье себе сварганю. Ну, естественно, брала заказы. Я была прямо золотой женой для своего мужа. Мне нужно было покупать только обувь, все остальное я себе шила сама.

 

Сейчас шью гораздо меньше. Наверное сказывается доступность товаров. Но, осталась привычка одна, не могу от неё избавиться. Прямо скупаю ткани, их складывать некуда уже, весь шкаф ими забит. А я опять на распродаже прикупила 3 отреза. Думаю, это след пережитого дефицита...

 

 

А вот вязание -это просто приятный для меня процесс. У меня 4 вещи мною связанные. Я больше распускаю готовое изделие или перевязываю несшитые детали, чем готовлю для себя одежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...