Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Голь на выдумки хитра

Рекомендованные сообщения

Предыстория такая.

"Мне дедушка в наследство, в наследство, в наследство

Оставил только ржавый пистолет... "

Мне в наследство досталась х\б пряжа, советская, отличная, мотком, без узлов, добротная, бело-серая. А я в сп смотрела всякие закупки с одеждой и думала - ну вот кофточка ерунда ерундой, а стоит, как крыло самолета. я такую же связать смогу. У меня целый шкаф забит пряжей... ну вот и наткнулась на этот пакетище, а там 1.2 кг этой пряжи. бело-серое ребенку - ну не очень красиво... видела отличный МК в сети еще давно (вот, вдруг кому-то пригодится), сейчас нашла, секционно окрасила эту пряжу (ну сначала сматывала-разматывала-делила, ведь 1.2 кг за раз не прокрасишь...). мукалила пока 2 дня. еще 2-3 дня точно предстоит - полоскать, сушить и сматывать в клубки. пока прополоскала и высушила часть; получилось просто восхитительно! и процесс захватывающий, особенно сама окраска! дневной сон ребенка пролетел как минута! очень мне понравился и процесс и результат.

теперь перехожу непосредственно к теме :)

а если б у меня были деньги на кофточку, или просто на секционную пряжу, я б наверное не стала так заморачиваться? (и многое бы упустила).

расскажите, что вас привело к рукоделию - к шитью, вязанию, валянию, собиранию бижу, созданию цветов-заколочек и т.д.? насколько важным моментом является экономия? есть ли такие, кто вообще занимается рукоделием только из-за релакса и творчества? у кого денег достаточно даже для того, чтобы заказать себе какой-то эксклюзив по собственным эскизам, но вы это делаете сами из любви к искусству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, я вязать ещё в школе начала,да,родители меня не одевали,как др.а так хотелось!!!и всегда у меня было желание отличиться,все на рынке одевались,а я связала жилет,которого ну точно ни у кого не было!Всегда я себе что-то шила,вязала,п.ч.банально родители ничего не покупали.Сейчас вяжу.шью в основном для детей,они одеты почти полностью в моё рукотворное)))ну нет у нас денег на хорошую одежду,зато я сама делаю её-уникальную,такую не встретишь нигде-я очень люблю непохожесть.Зато все оглядываются и спрашивают)))у меня сошлось и хобби и потребности.Если б не вязала-не шила.брала бы обычную одежду,как у всех,а мне очень нравится все красивое,со вкусом,чтобы по цвету попадало.Иногда хочется,конечно,что-то такое купить детям в магазе,но цена на то,что МНЕ нравится оч кусается.Или думаешь,лучше купить,чем сидеть,время тратить,лучше б ченить полезное сделала,но когда посмотришь на вещь,то думешь,что и самой можно не хуже связать.Иногда вот так за вдохновеньем и хожу.Ну как-то так.

А МК мне понравился!!!Здорово!!!У мамы,по-моему,такая же пряжа лежит без дела,я все на неё заглядывалась,но этот цвет непонятный...Интересно будет посмотреть,что в итоге получится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня сошлось и хобби и потребности

Наверное, присоединюсь.

Но у меня рукоделие исключительно утилитарное, не сувенирной направленности, а практической.

Отчего, надо сказать, тоже страдаю немного. Но это другая тема...

Мы просто родились и росли в то время, когда одеться со вкусом, да что там со вкусом, просто тупо "добыть, достать" одежду, обувь, аксессуары было делом непростым. Поэтому многие рукодельничали.

Сейчас гораздо проще с этим делом, поэтому я творю (редкие случаи внезапного творческого подрыва опустим) в случае:

- существенной экономии на итоге творения (пример, выпускное платье дочки, к безобразным примерам которого в магазе не подступиться)

- когда нужно что-то вполне конкретное, что взять больше неоткуда, кроме как сшить (пример, новогодний костюм)

- необходимости переработки уникальных антресольных завалов (это редко, к сожалению)

 

Для меня экономически выгодно шить то, что мне интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я рукодельничаю исключительно для удовольствия) Когда долго не держу в руках иголку или крючок даже чувствую себя хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
расскажите, что вас привело к рукоделию - к шитью, вязанию, валянию, собиранию бижу, созданию цветов-заколочек и т.д.?

есть ли такие, кто вообще занимается рукоделием только из-за релакса и творчества?

Есть это я :ura: . Для меня шитье- это как раз релакс и расслабление!!! Шить начала еще будучи школьнице , в 10 классе у меня родилась племянница вот я ее обшивала ))).... для меня это была идеальная модель, т.к. она все время росла и менялась соответственно менялись потребности в одежде и стиле........

Я еще в школе выделялась в одежде, хотя тогда мало кто себе , это мог позволить из-за выбора ткани, вернее просто даже ее наличия. .

потом был долгий очень долгий перерыв лет 7-8 вообще не шила , но журналы просматривала и покупала постоянно.... а потом декрет и первый год пролетел для меня незаметно ...я была просто в каком то "куматозе" и вот тогда пришло желание самореализации и релакса....

Я иногда прихожу в магазин за вещью, думая "что бы мне не заворачиваться самой, лучше куплю" и вижу как это вещь стоит порядка 2000р , а швы без закрепок или ткань самого низкого качества, что после 10 стирок это будет уже тряпка для пола, вот тогда я за себя горда и за свои вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про себя напишу:

только для удовольствия

 

хорошая пряжа, ткани, потом ещё и декор (бусинки, сктразики :shuffle: ) - не дешевое удовольствие)), а времени сколько уходит?!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вижу как это вещь стоит порядка 2000р , а швы без закрепок или ткань самого низкого качества, что после 10 стирок это будет уже тряпка для пола, вот тогда я за себя горда и за свои вещи...

а если ещё и фигура не стандартная, вапще плакать хочется(((

а тут все "особенности" учтены))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
есть ли такие, кто вообще занимается рукоделием только из-за релакса и творчества?

Есть) Это точно про меня. Люблю сам процесс вязания, он меня успокаивает. Нравится наблюдать как из мотка ниток и крючка получается что-то вполне определенное.

А муж называет меня паучихой :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное, присоединюсь.

Но у меня рукоделие исключительно утилитарное, не сувенирной направленности, а практической.

Отчего, надо сказать, тоже страдаю немного. Но это другая тема...

у меня тоже утилитарное. но как-то сознательно. просто не понимаю салфетки, сувенирчики и т.п. мне кажется, вот валялись ненужные нитки, теперь будет валяться ненужная вещь какая-то. хотя вот зажглась перед НГ - связала елку. но она все равно получилась утилитарной - ребь играет с ней с огромным удовольствием.

 

а почему ты страдаешь? давай развернем эту тему?)) м.б. я тоже страдаю, но не знаю пока об этом?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рукоделие это и удовольствие и хобби,а когда еще и $ приносит,то двойное удовольствие)))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть) Это точно про меня. Люблю сам процесс вязания, он меня успокаивает. Нравится наблюдать как из мотка ниток и крючка получается что-то вполне определенное.

А муж называет меня паучихой :hi-hi:

+1000

антидепрессант на 100%

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000

антидепрессант на 100%

н е то слово какой, если пару дней не повышиваю -звереююю!!ЮЮЮ!! :very_funny: хотя начинала вязать из зависти к подружке - у той бабушка вязала такие гетры!!! вот я и обзавидовавшись стала учиться!!!

Изменено пользователем Фиерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня вышивка крестом - это отдых, способ расслабления, медитации, очень люблю процесс появления нового рисунка на чистой ткани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему ты страдаешь? давай развернем эту тему?))

во-первых, потому что столько ещё неосвоенных земель, т.е. видов рукоделия

салфетки, сувенирчики...

чем можно было заняться, но:

во-вторых, нарочитый "хэнд-мэйд" мой организм никак не научится воспринимать, т.к. на подсознательном уровне лежит утверждение: сделали сами, значит не смогли купить; если видно, что сделали сами - значит сделали плохо. Для меня хуже нет, когда через дорогу закричат: "Новая блузка? Сама сшила?" Значит, труба дело))) Я утрирую, конечно, но в общих чертах так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во-первых, потому что столько ещё неосвоенных земель, т.е. видов рукоделия

 

чем можно было заняться, но:

во-вторых, нарочитый "хэнд-мэйд" мой организм никак не научится воспринимать, т.к. на подсознательном уровне лежит утверждение: сделали сами, значит не смогли купить; если видно, что сделали сами - значит сделали плохо. Для меня хуже нет, когда через дорогу закричат: "Новая блузка? Сама сшила?" Значит, труба дело))) Я утрирую, конечно, но в общих чертах так.

:very_funny: А у меня с точностью и наоборот, мне очень приятно было когда мы встретились в кафе с девочками и они друг другу говорили что сшили у меня какую то вещь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот стала вышивать крестиком, когда была беременная. очень у меня все стрессово было) а с вышивкой - все забывала, мне так нравилось! и сейчас, когда накроет, иду вышиваю)сестра смеется - курить бросила, вышивать начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня с точностью и наоборот, мне очень приятно было когда мы встретились в кафе с девочками и они друг другу говорили что сшили у меня какую то вещь...

нет, это и мне было бы приятно.

я немного о другом: вещь не должна "кричать" о том, что на самодельная.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, это и мне было бы приятно.

я немного о другом: вещь не должна "кричать" о том, что на самодельная.

Я поняла )) но это уже совсем примитив сшитый из какого то СССР куска батиста , а вообще самое главное на мой взгляд в шитье правильный раскрой и аккуратная строчка , а то я повторюсь сейчас так шьют кто на что горазд все вкривь и вкось и не стыдно в магазинах продавать ..... Вот здесь как раз караул!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я стараюсь по принципу "что сама не смогу сшить-связать-лучше куплю".и мне многие гов,что мои самодельные вещи как магазинные,эт я не хвалюсь,хвалиться особо нечем,просто если есть желание и норм.опыт,то можно забабахать такую вещичку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

занимаюсь историческим костюмом. у нас там вообще сплошной хенд-мейд да еще и с точными источниками. кроме интереса в правильной вещи - это возможность сделать вещь именно под себя, сделать ее за минимум денег ( но это при условии мастерства, иначе получаешь на выходе какаху), ну и плюс чесание рук. единственное за что ненавижу рукоделие - это за разнообразие. т.к. имею руки в нужном месте, навыков уйма, а времени катастрофически мало((((

 

современный хенд-мейд, особенно швейный и вязальный, не считаю супер-пупер экономным. тканей хороших дешевых нету, а американские-итальянские-японские дорогие, собаки((( нитки тоже. хотя, если с магазине вещь стоит 3тр, а ты тратишь на ткань только 1тр, это все таки экономия...

(оффтоп про магазинные цены. мы сами шили мое свадебное платье по инд прожекту)) оно было короткое, простое, минимум отделки, не сложная работа с шитьем, да и сами ткани с шитьем были не самые дорогие. но и на эти материалы мы потратили 6тр. а если б длинное? а если б до подола шитье? а если б нижние юбки? то это уже ого-го сколько ткани надо. плюсуем сюда пошив, шитье еще и в ручную к тому же пришивается, мы получаем те самые 35тр и выше за достойное платье. отрезав аккуратно от шитья кайму, а потом пришив ее ручками в нужном изгибе, я полностью оправдываю эту бешеную сумму на ценнике)

надо оч уметь сделать вещь из дешевых материалов, чтобы она выглядела хорошо, а не убогонько(( почему-то мне этот момент особо режет глаз на всяких детских развивашках. вроде б сошьют коврик с кучей суперских идей шуршалок-моталок, но эти шуйские ситцы, диванная обивка, убогие сочетания цветов... вспоминается поговорка про чугунные игрушки, бумажные простыни((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вязать меня мамуля еще в детстве научила. Но вяжу, когда сезон "наступает": носки, водолазки.

А совсем недавно моя племяшка для дочки заказа на просторах Инета повязку на голову и обошлась она ей практически в 250 рэ. Подумала я, подумала, что вроде руки мои не совсем из ж.. растут и рискнула. В итоге: мои звезды ходят красивучие, звезды моих подруг, сами подруги. Так теперь еще и на заказ во всю делаю. Мелочь, а приятно. И муж гордиться, что жена не просто в декрете сидит, а еще и денежку немного зарабатывает

Изменено пользователем Murena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой а я вышиваю ...научилась " сидя в декрете" 4года :hi-hi: ! , до этого тлько вязала, теперь это моя отдушина , так комфортно себя чувствую усевшись удобненько на диванчике, включив торшер и начинаешь творить ....это оч занятигивает. Появляются новые вещи для тебя или твоих друзей!

Вышиваю крестиком, лентами и бисером.

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рукоделие это и удовольствие и хобби,а когда еще и $ приносит,то двойное удовольствие)))))))

Полностью согласна с Беллой, а еще хороший заполнитель свободного времени, которого оказалось оооочень много, как выросли дети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вязать начала в начальных классах. Был у нас добровольно-принудительный кружок вязания ))) Там учили вязать носки, следки и всякую мелочь. А мне хотелось связать что-то куклам своим )) Пристала к маме, вот она и стала меня учить тому, что знала. Сейчас мама удивляется: и как это она в молодости вязала и нам с братом, и себе, и папе, и все при этом успевала по дому. А сейчас времени жутко не хватает.

С того же времени я мечтала научиться вязать крючком, но не было учителей (( Сбылась моя мечта в этом году ))) Благо, что в нете куча информации и видео. Вот так сама и научилась. Вернее, еще учусь ))

Вяжу в основном сыну. Получается дешевле, чем в магазине. И индивидуальный дизайн )

Но все-таки, вязание для меня способ расслабления. Деньги на этом зарабатывать не получается. В основном дарю вещи родственникам, у кого детишки есть. Ну и своего не обижаю )) Носит, пока не вырастет.

Мечтаю о дочке. Я бы такие платьица ей забабахала! )))

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вязать начала в начальных классах. Был у нас добровольно-принудительный кружок вязания ))) Там учили вязать носки, следки и всякую мелочь. А мне хотелось связать что-то куклам своим )) Пристала к маме, вот она и стала меня учить тому, что знала. Сейчас мама удивляется: и как это она в молодости вязала и нам с братом, и себе, и папе, и все при этом успевала по дому. А сейчас времени жутко не хватает.

С того же времени я мечтала научиться вязать крючком, но не было учителей (( Сбылась моя мечта в этом году ))) Благо, что в нете куча информации и видео. Вот так сама и научилась. Вернее, еще учусь ))

Вяжу в основном сыну. Получается дешевле, чем в магазине. И индивидуальный дизайн )

Но все-таки, вязание для меня способ расслабления. Деньги на этом зарабатывать не получается. В основном дарю вещи родственникам, у кого детишки есть. Ну и своего не обижаю )) Носит, пока не вырастет.

Мечтаю о дочке. Я бы такие платьица ей забабахала! )))

+10000 Так держать.молодечик))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чем можно было заняться, но:

во-вторых, нарочитый "хэнд-мэйд" мой организм никак не научится воспринимать, т.к. на подсознательном уровне лежит утверждение: сделали сами, значит не смогли купить; если видно, что сделали сами - значит сделали плохо. Для меня хуже нет, когда через дорогу закричат: "Новая блузка? Сама сшила?" Значит, труба дело))) Я утрирую, конечно, но в общих чертах так.

у меня еще вот какие сомнения о данному вопросу: чтобы выглядело достойно "нечто" хенд-мейд реально надо кучу денег вложить. особенно для меня показателен скрап-букинг. из абы чего там конфетка точно не получится. фигурные дыроколы, спец. бумага, кружавчики, то-се. но тогда и угадать в этом хенд-мейд трудно. а вот то, что выглядит неряшливо, дешево, грубо - это да, хенд-мейд во всей красе)))

я вообще-то вынашиваю идею о производстве конфеток из г., часто шерстю сайты по данной тематике, но результат на самом деле все-таки вот такой:

 

вроде б сошьют коврик с кучей суперских идей шуршалок-моталок, но эти шуйские ситцы, диванная обивка, убогие сочетания цветов... вспоминается поговорка про чугунные игрушки, бумажные простыни((((

но по конкретной реплике хочу возразить, что детям это реально очень-очень нравится, несмотря ни на какие обивки и ситчики))) ну и как-то мне все-таки не верится, что такие мелочевки способны сформировать дурной вкус у младенца. хотя... муж у меня фанат советских шедевров - ковров, мебели, техники. это ж ему детство напоминает!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! Какую я темку пропустила!

 

расскажите, что вас привело к рукоделию

1. Чистая рациональность. Хотелось совместить приятное с полезным. 2. Потребность созидать что-то своими руками. 3. Желание иметь досконально продуманный и идеально подходящий мне гардероб. Честно говоря, не представляю, как люди покупают одежду: её ж так много - сначала рассмотреть надо, потом примерить, а она еще и не подойти может… наверное, времени не сильно меньше уходит на магазины, чем на шитье.

насколько важным моментом является экономия?

Это не первостепенно. Экономия – приятное дополнение к возможности самовыражения в одежде. Если в какие-то периоды времени есть необходимость экономить – начинаю шить утилитарные вещи (осенние-зимние куртки, водолазки детям). Трусы не шью, носки не вяжу. Это не интересно. Есть вещи, которые объективно проще купить, чем тратить время. Время - оно тоже дорого стоит.

у кого денег достаточно даже для того, чтобы заказать себе какой-то эксклюзив по собственным эскизам, но вы это делаете сами из любви к искусству?

Если пофантазировать, чтобы у меня было достаточно денег, может, и заказывала бы, но не по эскизу, а досконально разработав модель, подобрав материал, рисунки для вязания, сама бы вязала образцы. В этом случае сам процесс разработки модели – и есть творчество, а шитье-вязание – уже техническая сторона, её можно было бы и передать на сторону.

 

Соглашусь с теми, кто сетовал на плохое качество готовых вещей. Моим деткам часто дарят готовую одежду, так замучалась её зашивать-перестрачивать. Намного интереснее самой сшить, чем исправлять кем-то косоруким сделанное.

И не совсем соглашусь, что хорошие материалы дороги, а из дешевых и вид соответствующий. Во-первых, есть масса способов купить подешевле хороший материал – коллективные закупки на рукодельных сайтах, скидки в магазинах (в том же «Брависсимо» я чаще всего беру ткани со скидкой 50-70%). Во-вторых, если есть вкус, чутье и соответствующие навыки, то можно и из относительно дешевых материалов сделать шедевр. Или сочетать дешевое с дорогим. Вся встречаемая мной убогость самоделок (ИМХО), во-первых, от отсутствия вкуса, и только во-вторых от недостатка мастерства (кривые петли, стянутые строчки, плохо подогнано по фигуре и т.п.).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
носки не вяжу. Это не интересно.

 

 

Кому как. И носки такие экслюзивные можно связать, что НИГДЕ ТАКИЕ(качественные и стильные) не купишь или за очень большие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И носки такие экслюзивные можно связать

И куда их носить?

Не-е-е, ну можно, конечно, сделать шедевр из чисто утилитарной вещи, ну а смысл? Вот не цепляют меня сувенирные носки, ну никак. Хотя много по сайтам видела разных, видно что труда много затрачено.

(все чистейшее ИМХО).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я рукодельничаю просто так для себя, что мне интересно и чтобы расслабиться, побыть с собой наедине.

И это происходит по ночам, когда все спят с 23-00 до 03-00 или когда нашего папу с маленьким выпровожу гулять. Иногда в дневное время даже уборку забрасываю, ради минутки вязания или вышивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

И не совсем соглашусь, что хорошие материалы дороги, а из дешевых и вид соответствующий. Во-первых, есть масса способов купить подешевле хороший материал – коллективные закупки на рукодельных сайтах, скидки в магазинах (в том же «Брависсимо» я чаще всего беру ткани со скидкой 50-70%). Во-вторых, если есть вкус, чутье и соответствующие навыки, то можно и из относительно дешевых материалов сделать шедевр. Или сочетать дешевое с дорогим. Вся встречаемая мной убогость самоделок (ИМХО), во-первых, от отсутствия вкуса, и только во-вторых от недостатка мастерства (кривые петли, стянутые строчки, плохо подогнано по фигуре и т.п.).

+мульён

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кому как. И носки такие экслюзивные можно связать, что НИГДЕ ТАКИЕ(качественные и стильные) не купишь или за очень большие деньги.

А вот я носки вообще вязать не умею.

Кофточку любую - пожалуйста, а с носками прям беда :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И куда их носить?

Не-е-е, ну можно, конечно, сделать шедевр из чисто утилитарной вещи, ну а смысл? Вот не цепляют меня сувенирные носки, ну никак. Хотя много по сайтам видела разных, видно что труда много затрачено.

(все чистейшее ИМХО).

Многие мои друзья с большим удовольствием их носят на лыжные прогулки, на природу и пр. И это носки не сувенирные, а к тому же ещё и очень элегантные.

Ради интереса засекла однажды, сколько времени уходит на носок у меня. Взрослый носок в зависимости от сложности-5-6 часов. Ради того, чтобы доставить радость своим близким и друзьям, можно выкраивать время на их изготовление. Так я думаю.

Изменено пользователем tregi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие мои друзья с большим удовольствием их носят на лыжные прогулки, на природу и пр.

Ну а мне гораздо интереснее для тех же прогулок на природу связать свитер или сшить, к примеру, брюки, чем колупаться с носками, которые никто не увидит.

 

Может, я не настолько люблю своих друзей, что не готова тратить вечера напролет, мастеря им эксклюзивные (да и вообще любые) носки. Предпочитаю нерукодельные подарки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух ты! Какую я темку пропустила!

 

 

Честно говоря, не представляю, как люди покупают одежду: её ж так много - сначала рассмотреть надо, потом примерить, а она еще и не подойти может… наверное, времени не сильно меньше уходит на магазины, чем на шитье.

ничего не пропустила)))

 

а я вот не совсем понимаю, как люди шьют себе вещи. вот есть готовая вещь, есть примерочная. надел и все понял - идет тебе такой фасончик или нет. можно даже экспериментально, по большей части все-таки знаешь, что идет, а что нет, но бывает, что хочется что-то новенькое. а вот по каталогам-журналам... стоит там красотка, одетая вроде бы вполне прилично. а на тебе - ужас ужасный.

я даже вяжу на машине сейчас, и то жалко распускать вещь, если фасон не подошел...

 

а насчет носков - я фанат! я их столько навязала, когда берем. была. ребенку не знала, что вязать, а как раз был канун мужского и женского дня...

вот сейчас я машину начала только осваивать и прямо №2 у меня в планах - носки!!!

так ловко - час времени, и носочки готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

люб, а как там носки делаются? со швом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот не совсем понимаю, как люди шьют себе вещи. вот есть готовая вещь, есть примерочная. надел и все понял - идет тебе такой фасончик или нет. можно даже экспериментально, по большей части все-таки знаешь, что идет, а что нет, но бывает, что хочется что-то новенькое. а вот по каталогам-журналам... стоит там красотка, одетая вроде бы вполне прилично. а на тебе - ужас ужасный.

Ну да, есть такой момент. Но для меня некритично, ибо

по большей части все-таки знаешь, что идет, а что нет,

Плюс с опытом это приходит: анализируешь, что не так, почему не идет. Учишься подавать свою фигуру в самом выгодном свете. И шьешь только то, что точно знаешь, что пойдет. Кардинальные эксперименты в одежде я не очень люблю; а если б захотелось - на крайняк всегда можно в магазине или у подруги померить, пойдет или нет.

 

У меня бывает другая фигня: шьешь по старой выверенной выкройке - а каждый раз по-разному выходит. То ли руки кривые, то ли ткани себя по-разному ведут.

 

вот сейчас я машину начала только осваивать

Класс!!! У меня с 10-го класса голубая мечта. Но то денег нет, то ставить некуда...

И еще компьютерную вышивальную машину хочу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люб, по-моему, у тебя здорово с той книжкой получилось. А что мешает ткани одного качества новые купить и сшить несколько книг-развивалок, потом продать. Я бы купила однозначно в ДЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ничего не пропустила)))

 

а я вот не совсем понимаю, как люди шьют себе вещи. вот есть готовая вещь, есть примерочная. надел и все понял - идет тебе такой фасончик или нет. можно даже экспериментально, по большей части все-таки знаешь, что идет,

Тут надо примерно сориентироваться на то, готовую одежду какого класса ты предпочитаешь, страдаешь ли брендоманией или фэйкоманией, есть ли сложности в плне размера...

К примеру, качество магазинов типа остина на повседневку меня более чем устраивает. Зачем мне шить себе обыкновенные брюки без особых примет или юбку-2 шва, если я в том же мегаостине могу себе их рублей за 400-500 купить? Если приличная костюмная ткань в принципе дешевле 200-250 рублей стоить не может, плюс фурнитура, расходники, экономии никакой. Если сэкономить на ткани, купить дешевое синтетическое чертичё, то при безупречном качестве пошива вещь всё равно получится фиговой и прослужит недолго.

Другой компот - нарядное платье, там совсем другая разница между готовым и пошитым самостоятельно. Хотя тоже бывают исключения...

 

Вывод: предлагаю С*П и распродажи объявить врагами портновского искусства))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...