Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Натали_

удержание из пособий, отпускных

Рекомендованные сообщения

Гость _Натали_

Мне на работе неверно начислили сумму отпуска беременности и родам. И я получила больше, чем положено. Теперь, выяснив свою ошибку, бухгалтерия с работы будет возмещать перевыплаченную разницу из суммы отпуска по уходу за ребенком до 1,5 года. Имеет ли бухгалтерия на это право, если учреждение- государственное, в каких размерах и в какие сроки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласно ст.19 ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

"излишне выплаченные суммы гос. пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде РФ. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть, удержания из пособий могут производиться лишь:

- вследствие злоупотребления со стороны получателя (подлога, подчистки документов и т.п.), что в твоем случае не имеет место быть;

- в результате счетной (арифметической) ошибки, допущенной при подсчете пособия.

Счетная ошибка - это результат неверного применения правил арифметики, - не более того. Разновидностью счетной ошибки может быть, например, получение неправильного итога при сложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля! Спасибо говорить за твою консультацию по поводу излишне выплаченных денежных сумм и удержаний пока рано, но я хочу сказать: благодаря тебе я отвоевываю удержанные с меня денежки. Мое заявление находится на рассмотрении в Госуд. инспекции труда, на Рабоче-крестьянской:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,из пособия по уходу за ребенком удержали 150 руб-якобы я должна за 2008 год-мой долг по зарплате.Правомерно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите,из пособия по уходу за ребенком удержали 150 руб-якобы я должна за 2008 год-мой долг по зарплате.Правомерно ли это?

 

см. о правомерности удержаний из пособий - пост выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обращалась в Государственную трудовую инспекцию по поводу удержания излишне выплаченной суммы. Пришел ответ из Фонда социального страхования. Фонд соц. страхования, ссылаясь на пункт 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006г N255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязателному стахованию", подтвердил факт нарушения вышеуказанной статьи. Мое письменное обращение к работодателю (государственное учреждение) остается без ответа на 15 января 2010г уже 14 дней.

Хочу узнать:

1. Когда мне идти в суд с исковым заявлением? Стоит ли дожидаться истечения месяца с момента написания заявления работодателю? 2. Сначала мне излишне выплатили 4870руб, а потом - неправомерно ее удержали. Я ведь могу требовать эту сумму мне вернуть? 3. Исковое заявление на возврат удержанной ранее излишне выплаченной суммы в размере 4870 рублей надо подавать мировым или районным судьям?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда мне идти в суд с исковым заявлением? Стоит ли дожидаться истечения месяца с момента написания заявления работодателю?

Уже можете подавать на работодателя!

Сначала мне излишне выплатили 4870руб, а потом - неправомерно ее удержали. Я ведь могу требовать эту сумму мне вернуть?

Вполне ваше право!!

Исковое заявление на возврат удержанной ранее излишне выплаченной суммы в размере 4870 рублей надо подавать мировым или районным судьям?

Районный суд!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Юлия!

Вопрос вот в чем. Сегодня после обеда звонит мне работник нашего отдела кадров и просит меня срочно "понедельник- последний срок!" принести деньги в бухгалтерию 2 тысячи 700 рублей. Объясняет это тем, что мне листок нетрудоспособности оплатили 100 процентов, а не 60 как положено, вроде как "ошиблись".

Даже обещают дать мне квитанцию - о как!Последний раз я была на больничном в августе 2008 года, когда лежала в больнице на сохранении. Квиток у меня не сохранился. С 23 ноября 2008 года в декретном отпуске.

Стала звонить в бухгалтерию, никто не берет трубку, впереди- выходные.

 

Странно, почему бухгалтерия общается со мной через третьих лиц?

Доверия у меня никакого нет: пособие по уходу за ребенком 1.5 лет - насчитали минималку, долго пришлось доказывать, что мне положено 40 процентов от заработной платы. Моя расчетчица не хотела со мной разговаривать, пока я не дошла до начальства. И даже не извинились.Спасибо, Вы мне тогда ОЧЕНЬ помогли!

Подскажите план действий!

Имеет ли бухгалтерия право брать с меня деньги за свои недочеты? Как с ними разговаривать, если позвонят, на какой закон ссылаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос вот в чем. Сегодня после обеда звонит мне работник нашего отдела кадров и просит меня срочно "понедельник- последний срок!" принести деньги в бухгалтерию 2 тысячи 700 рублей. Объясняет это тем, что мне листок нетрудоспособности оплатили 100 процентов, а не 60 как положено, вроде как "ошиблись".

Даже обещают дать мне квитанцию - о как!Последний раз я была на больничном в августе 2008 года, когда лежала в больнице на сохранении. Квиток у меня не сохранился. С 23 ноября 2008 года в декретном отпуске.

Стала звонить в бухгалтерию, никто не берет трубку, впереди- выходные.

 

ElenaVV, Здравствуйте!и

Я так понимаю, они якобы ошиблись в расчете пособия по беременности и родам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работник отдела кадров кажется говорил про это пособие. Уточнить уже не смогла, увы:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работник отдела кадров кажется говорил про это пособие. Уточнить уже не смогла, увы:(

 

Первым делам, лучше уточнить непосредственно в бухгалтерии.

 

Если именно речь шла об этом пособии, то

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

 

Ни о каком перерасчете на размер 60 % от средней з\п относительно этого пособия не может быть и речи!

Если просто о пособии по временной нетрудоспособности, то

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

этот же ФЗ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У меня такая проблема- вопрос!

после того, как я родила, мне через, по- моему, 2 месяца стала моя фирма платить ежемесячное пособие в размере 4120-... ( минимум ), тк я ушла во второй декрет не выходя из первого. фирма нам на 2 месяца задержала выплату- счета закрыты, потом стала выплачивать. 1-ый раз я получила 4120-..., как положено, а 2-ой, 3-ий и 4-ый раз по 8240-...( в 2 раза больше). я подумала, наверное долги и другие соц. выплаты!

сегодня пишу по электронке бухгалтеру, что мол, когда будут перечисления, она мне пишит, что мне 2-3 месяца платить не будут- удерживают переплату!

спрашиваю, что мол, какую переплату, они мне аргументируют тем, что фирма платила мне за двойню. прямая цитаьта:" мы думали ты двойню родила, вот и платили , как за двоих..." хотя все документы я сдала срок в срок, вовремя! в заявлениях черным по белому написано, что старшая дочь 2008 года рождения, а младшая 2010 года. а что мне эти 2-3 месяца делать? начислять мне не будут, мама не помогает, а сама я одинокая мать!

что мне делать? я в ужасе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а они не могут удерживать частично чтоб совсем на 0 вас не держать, может поговорить с бухом, все таки это их ошибка, а деток не ей же кормить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну так вам осталось то до выхода нет нечего..

Laymo, права позвоните и напомните ИМ об этом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже такая ситуация была в компании. Сначала переплатили, потом удержали, вот и всё. Ни кто даже не разбирался. И счем это связано тоже не понятно. Может мутят как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я прошу прощения, что влезаю поперед батьки в пекло, т.е вперед консультанта. работодатель имеет право удерживать с вас только по 20% от ваших ежемесячных выплат. т.е. 4120 руб. - 20% переплаты = 3296 руб. они обязаны вам выплачивать. работник не виноват в том, что бухгалтерия напортачила, это уже их проблемы. консультант вам точно подскажет в какой статье ТК это прописано, я сейчас не вспомню. и делается это все только по пистменному согласованию с работником. пригрозите им обращением в труд инспекцию, сразу изменят свое поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я прошу прощения, что влезаю поперед батьки в пекло, т.е вперед консультанта. работодатель имеет право удерживать с вас только по 20% от ваших ежемесячных выплат. т.е. 4120 руб. - 20% переплаты = 3296 руб. они обязаны вам выплачивать. работник не виноват в том, что бухгалтерия напортачила, это уже их проблемы. консультант вам точно подскажет в какой статье ТК это прописано, я сейчас не вспомню. и делается это все только по пистменному согласованию с работником. пригрозите им обращением в труд инспекцию, сразу изменят свое поведение.

трудовой инспекцией пригрозила, мне сказали, чтоб я хоть путину, хоть медведеву писала, но я и вправду в трудовую инспекцию ходила и там жалобу написала и оставила!

а какие последствия их проверки бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РуZZZ..., вот аналогичная тема в разделе консультанта по правовым вопросам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с з/п та же история была... сначала переплатили( причем мы думали, что такая з/п и должна быть), а потом тупо дали в 2 раза меньше.... живи как хочешь, сделать ничего не могли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В настоящий момент у меня удерживают 50 % заработка по исполнительному листу. В январе собираюсь в декрет. Будут ли производится удержания по испол. листу из всех причитающихся пособий по беременности и родам, а также пособия на содержание ребенка до 1,5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В настоящий момент у меня удерживают 50 % заработка по исполнительному листу. В январе собираюсь в декрет. Будут ли производится удержания по испол. листу из всех причитающихся пособий по беременности и родам, а также пособия на содержание ребенка до 1,5 лет?

Нет не должны,я сама тут недавно в декрет вышла и осталась должна 15 т.р.,ребенку уже три месяца,а еще ни разу не удержали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Cook
трудовой инспекцией пригрозила, мне сказали, чтоб я хоть путину, хоть медведеву писала, но я и вправду в трудовую инспекцию ходила и там жалобу написала и оставила!

а какие последствия их проверки бывают?

О, последствия будут, даже не сомневайся! Выпишут штраф руководителю тысяч 5-10, или на организацию еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так я им переслала статью:

 

согласно ст.19 ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

"излишне выплаченные суммы гос. пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде РФ. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть, удержания из пособий могут производиться лишь:

- вследствие злоупотребления со стороны получателя (подлога, подчистки документов и т.п.), что в твоем случае не имеет место быть;

- в результате счетной (арифметической) ошибки, допущенной при подсчете пособия.

Счетная ошибка - это результат неверного применения правил арифметики, - не более того. Разновидностью счетной ошибки может быть, например, получение неправильного итога при сложении.

 

отослала 30.11.10 им на электронку, а они мне вот это прислали 6 декабря на мою электронку:

 

29484b251a12t.jpg

 

даже там не написано от какого числа приказ и с какого по какое удерживать будут!

и контроль об удержании возлогают на ту, которая мне переплатила!

 

что делать, подскажите, ааааа!

куда обращаться?

Изменено пользователем РуZZZ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так получается, что свои внутренние приказы они ставят выше федерального закона, который ты упоминаешь согласно ст.19 ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". но это бред. правда тогда уж с этим и в труд инспекцию. они ж таким образом сами себя наказывают, прислали прямое доказательство о не соблюдении законов. распечатай этот приказ-филькину грамоту и вперед в труд инспекцию.

и вообще твоей подписи нет на этом приказе, что тебя с ним ознакомили. просто в тихую его набили сами в бух-и и новерное и печать там "не живая" и факсимилька вместо подлинной подписи.

Изменено пользователем Laymo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

вот ксати это пункт статьи ФЗ на который они ссылаются, черным по белому Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы.

но никак не всю сумму сразу, приказ их не верный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

они с меня 2 месяца по 20 % удерживают, после того, как я скандалила с ними

 

просто мне их поведение наглое не нравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

их 1-я версия- платили за блезницов, думали, что двое

2-я- переплатили за два месяца вперед

3-я щетная ошибка

 

косяк то их, пусть сами ищут виноватых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Мне неверно расчитали пособие до 1,5лет на второго ребенка и вместо 4120руб выплачилали 7163руб . В итоге образовалась переплата в сумме 39718руб. Исходя из ст.19 я не обзана возвращать данную сумму, т.к. моей вины в данном случае нет, да и таких денег тоже нет. Но предприятие собирается подать на меня в суд и доказывть, что это была счетная ошибка. Вопрос состоит в следующем : является ли счетной ошибкой, то что переплала делалась из месяца в месяц на протяжении года. Или все-таки понятие счетной ошибки - это "единично неверно расчитанная сумма". Спасибо.

 

Изменено пользователем marina 1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

удержать могут только за 3 последних месяца, остальное только если вы сами добровольно вернете по заявлению. Это ошибка работодателя, при проверке ФСС эта сумма переплаты не будет принята к зачету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, скажите пожалуйста, я предоставила на работе в отдел кадров больничный лист по беременности и написала все необходимые заявления, в течение какого времени должен быть составлен приказ о начислении декретных и когда они должны быть мне выплачены (я буду получать на карту), заранее спасибо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер, скажите пожалуйста, я предоставила на работе в отдел кадров больничный лист по беременности и написала все необходимые заявления, в течение какого времени должен быть составлен приказ о начислении декретных и когда они должны быть мне выплачены (я буду получать на карту), заранее спасибо....

Уважаемая Матрена, я сама сейчас нахожусь в декретном отпуске и являюсь по совместительству главным бухгалтером, ну в принципе, врагом номером один всех трудящихся женщин. Я всегда требовала и буду требовать со своих подчиненных исполнение буквы закона (особенно, это касается беременных, кормящих женщин и одиноких родителей), в принципе можете и не верить.

Но...вернемся к главному. Приказ о предоставлении декретных не делается вообще, потому что начисление пособия по беременности и родам происходит на основании больничного листа, который Вам был выдан в 30 недель беременности. Необходимо написать заявление о способе начисления пособия (вы или берете заработок исходя из 12 месяцев - это действует до 31.12.2012 г. либо исходя из 730 дней с предоставлением справки с предыдущего места работы, если вы работаете по данному месту работы менее 2 лет). Причем это право беременной женщины, а не требования ФСС или работодателя.

Пособие по беременности и родам выплачиваются в течении 5 рабочих дней (то есть даты платежного поручения с отметкой банка). Потому что часто сотрудники обвиняют бухгалтеров в задержке выплаты, даже несмотря на то, что деньги списаны со счета организации, а на пластиковой карточке денег нет. Есть еще банк, сотрудники которого непосредственно и зачисляют на карту, у них это происходит в течении 3-5 дней. И здесь ответственных сотрудники контролируют движение и время зачисления на карты.

И уважаемые девушки, если работодатель будет пытаться отвертеться от пособия по беременности и родом в срок ( то есть в течении 5 рабочих дней с даты получения больничного листа сотрудниками бухгалтерии), объясняя, что денег нет, ждите, когда ФСС перечислит. Знайте, что ФСС возмещает расходы по пособию, а не финансирует. Работодатель обязан выплатить пособие, а потом обращаться в ФСС за возмещением расходов.

Поэтому девушки, не все бухгалтера изверги и пытаются вывернуться из щекотливых ситуаций.

Надеюсь это кому-то поможет. Буду рада помочь, кто в этой помощи будет нуждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер, скажите пожалуйста, я предоставила на работе в отдел кадров больничный лист по беременности и написала все необходимые заявления, в течение какого времени должен быть составлен приказ о начислении декретных и когда они должны быть мне выплачены (я буду получать на карту), заранее спасибо....

 

Страхователь (Работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

(ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страхователь (Работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

(ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

 

спасибо большое за ответ, и еще такой вопрос, а если они не начисляют в течение 10 дней пособие, то за это предусмотрены какие то штрафы или наказания???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемая Матрена, я сама сейчас нахожусь в декретном отпуске и являюсь по совместительству главным бухгалтером, ну в принципе, врагом номером один всех трудящихся женщин. Я всегда требовала и буду требовать со своих подчиненных исполнение буквы закона (особенно, это касается беременных, кормящих женщин и одиноких родителей), в принципе можете и не верить.

Но...вернемся к главному. Приказ о предоставлении декретных не делается вообще, потому что начисление пособия по беременности и родам происходит на основании больничного листа, который Вам был выдан в 30 недель беременности. Необходимо написать заявление о способе начисления пособия (вы или берете заработок исходя из 12 месяцев - это действует до 31.12.2012 г. либо исходя из 730 дней с предоставлением справки с предыдущего места работы, если вы работаете по данному месту работы менее 2 лет). Причем это право беременной женщины, а не требования ФСС или работодателя.

Пособие по беременности и родам выплачиваются в течении 5 рабочих дней (то есть даты платежного поручения с отметкой банка). Потому что часто сотрудники обвиняют бухгалтеров в задержке выплаты, даже несмотря на то, что деньги списаны со счета организации, а на пластиковой карточке денег нет. Есть еще банк, сотрудники которого непосредственно и зачисляют на карту, у них это происходит в течении 3-5 дней. И здесь ответственных сотрудники контролируют движение и время зачисления на карты.

И уважаемые девушки, если работодатель будет пытаться отвертеться от пособия по беременности и родом в срок ( то есть в течении 5 рабочих дней с даты получения больничного листа сотрудниками бухгалтерии), объясняя, что денег нет, ждите, когда ФСС перечислит. Знайте, что ФСС возмещает расходы по пособию, а не финансирует. Работодатель обязан выплатить пособие, а потом обращаться в ФСС за возмещением расходов.

Поэтому девушки, не все бухгалтера изверги и пытаются вывернуться из щекотливых ситуаций.

Надеюсь это кому-то поможет. Буду рада помочь, кто в этой помощи будет нуждаться.

 

 

Оля спасибо Вам что все так подробно написали, я то в принципе ничего против бухгалтеров не имею, а вот на счет директоров не могу такого сказать, лично мой директор (козел) сказал чтобы я со всеми написанными заявлениями сама к нему подошла чтобы он подписал, это такая прихоть очередная, а зачем мне это нужно по сути дела, мататься на работу в таком положении, и тем более я от себя сделала все необходимое - принесла больничный лист и написала все необходимые заявления, оставила это все бухгалтеру-кадровику, остальное не моя работа, правильно?? и если не трудно подскажите, если они не перечисляют деньги в течение 5 дней, как Вы говорите, то какие накзания за этим следуют для работодателя???

Больничный лист у меня с 13 февраля и заявления соответственно этой же датой, а деньги еще не перечислили....

Изменено пользователем Матрёна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...