Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Panthera

«Легализация короткоствольного оружия. За или Против»

Легализация короткоствольного оружия  

51 пользователь проголосовал

  1. 1. ??????????? ????????????????? ??????

    • ??
      8
    • ??????
      42
    • ??? ?????
      1


Рекомендованные сообщения

В Москве в Совете федерации сенатор Александр Торшин представил свой доклад о реформировании российского оружейного законодательства. На презентацию доклада в здании на Большой Дмитровке собрались депутаты Госдумы, эксперты, сенаторы, члены Общественной палаты РФ и представители общественных организаций. Первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин считает, что в ближайшее время вопрос о легализации короткоствольного оружия в России должен быть обсужден на референдуме.

 

 

Представляя 195-страничный доклад экспертной группы, посвященный перспективам легализации в России свободного ношения короткоствольного огнестрельного оружия, который назывался «К вопросу о реформировании российского оружейного законодательства», Александр Торшин сказал: «Необходимо провести референдум об отношении общества к этому вопросу, и если мнение будет отрицательным, это тоже будет повод задуматься».

 

По мнению сенатора, вопрос о проведении референдума может быть решен в сентябре-октябре этого года. «Тот, кто будет иметь нормальное огнестрельное оружие, будет себя по-другому вести, это оружие дисциплинирует», — утверждает Торшин. Согласно утверждению парламентария, в странах, где оружие легализовано, жители относятся друг к другу дружелюбнее, поскольку не знают, есть ли у встреченного ими человека оружие или нет. «Парадоксальная вещь, но люди с легализацией оружия станут добрее», — говорит сенатор.

 

Эксперты, готовившие доклад, утверждают, что легализация в России короткоствольного огнестрельного оружия — это наиболее эффективное средство самообороны в условиях, когда «государство не способно обеспечить безопасность жизни, здоровья и сохранность собственности граждан». Как отмечают авторы доклада, граждане, достигшие 23-летнего возраста, прошедшие службу в Вооруженных силах или специальную стрелковую подготовку по обращению с оружием, смогут приобретать отечественный нарезной пистолет или револьвер с дульной энергией не более 300 Дж. Лицензия на оружие будет выдаваться органом внутренних дел.

 

Как отметил в своем выступлении Александр Торшин, по уровню преступности, качеству правоохранительной системы и национальной безопасности Россия располагается на последних местах европейских рейтингов. Это, по мнению сенатора, происходит и потому, что государство взяло на себя функцию обеспечения правопорядка, позабыв о помощи общественности.

 

По данным МВД, у россиян на руках сейчас более 1 млн единиц оружия самообороны. В докладе эксперты приходят к выводу, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это, по их мнению, повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность. В качестве примеров авторы доклада приводят страны, где уровень преступности ниже, чем в России, а право покупать и носить пистолеты есть. Это такие государства, как Германия, Чехия, Болгария, Грузия, Румыния.

 

Кроме того, эксперты отмечают, что разрешение на короткоствольное оружие принесет пользу экономике. В настоящий момент, по их мнению, потенциальными покупателями «короткостволов» являются 1,5 млн человек. Каждый год это число может увеличиваться на 10%. В течение десяти лет после принятия закона объем рынка короткоствольного оружия составит около 746 млрд рублей. Предположительно основными покупателями станут стрелковые клубы.

 

Тем временем против инициативы легализовать в России огнестрельное короткоствольное оружие выступают в МВД РФ и Минюсте. Кроме того, идею сенатора Александра Торшина раскритиковали в правительстве и администрации президента. По мнению чиновников, вопрос обеспечения безопасности граждан не решается разрешением на приобретение короткоствольного огнестрельного оружия. Эту функцию должны выполнять правоохранительные органы. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, руководство страны считает этот вопрос неактуальным.

 

А что если он прав, и с появлением оружия люди станут вести себя менее хамски и более дисциплинировано?

Изменено пользователем Panthera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что если он прав, и с появлением оружия люди станут вести себя менее хамски и более дисциплинировано?

Ага то-то Штаты чуть ли не каждый день в новостях с расстрелами в школах ((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что если он прав, и с появлением оружия люди станут вести себя менее хамски и более дисциплинировано?

 

если человек был просто хамом то с появлением у него в руках оружия он становится опасным хамом для общества... по мне так увеличится количество убийств и подобных ему плачевных последствий.

Буквально на дня для примера видела репортаж в новостях показывали город Бийск это Алтайский край. Там мужчину чуть не расстреляли из пнев. оружия, стреляли из окон местной гостиницы. Вызвав полицию в номере обнаружили пьяную девушку жительницу города Санкт-Петербурга. На вопрос сотрудников правоохранительных органов для чего она это сделала... ответ просто заслуживает первого места: А мне было скучно(((

Это ж сколько тогда может ходить по стране "скучающих" граждан....

Изменено пользователем ~ЛеНкА-пЕнКа~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме того, эксперты отмечают, что разрешение на короткоствольное оружие принесет пользу экономике. В настоящий момент, по их мнению, потенциальными покупателями «короткостволов» являются 1,5 млн человек. Каждый год это число может увеличиваться на 10%. В течение десяти лет после принятия закона объем рынка короткоствольного оружия составит около 746 млрд рублей.

вот основная причина, по которой этот законопроект продвигают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что если он прав, и с появлением оружия люди станут вести себя менее хамски и более дисциплинировано?

 

Или просто тупо перестреляют друг дружку. Дикий-дикий Запад((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего хорошего из этого не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в нашей стране благодаря нашему государству большая часть жителей пребывают в депрессивном состоянии. очень большая часть жителей - в раздраженном и нестабильном эмоциональном состоянии. полно критических ситуаций, бьющих по нервам. много людей - "моральных уродов" (ну увы так оно есть), нездоровых подростковых и криминальных групп, нулевая культура обращения с оружием.

Если в этой стране разрешить свободное обращение оружия, по-моему,будет полный пиндык. особенно при наших законах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще была в ужасе когда услышала в новостях про это. Это будет такая же ерунда как с алкогольными промилле. Разрешили выпивать чуть чуть, и что в итоге, так и запретили.Ну не готов еще наш народ к таким вещам. Нельзя нам в этом плане давать свободу. Лучше б чего умного придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашей дикой стране это делать нельзя. Если даже там, где хоть как-то законы работают и соблюдаются, бывают срывы со стрельбой, то у нас вообще боюсь представить, что может быть.

 

Муж работает на психиатрической карете, как его отпускать на дежурство, если знаешь, что у любого психа легально может быть оружие? А психами не всегда рождаются, с катушек съезжают иногда быстро и незаметно для окружающих.

 

"Свеженький" случай с неадекватом и пистолетом.

Особенно умиляет, что сторонники легализации его в свою пользу обернуть хотят - типа у прохожего было бы оружие и на него бы не полез собаковод, если бы он это оружие продемонстрировал. Ага, успокоился бы сразу и извинился %) Развязали бы перестрелку и вся недолга %

 

А тут вообще сплошные радости обещают:

«Атмосфера поменяется в обществе! Может, я ошибаюсь, но я думаю, что все станут улыбаться друг другу — на всякий случай. Вежливыми станут», — с улыбкой пофантазировал Торшин.

Он вообще помнит, в какой стране живет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой стране по вашему возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь кавказ будет с оружием в руках.Лично мне оно не нужно.Вобще не понимаю для чего это хотят разрешить?Чтобы все друг друга постреляли.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот даже и не знаю, что ответить. С одной стороны, у нас слишком много дураков и мало работающих законов, а с другой, Кущевка и Сагра. И чем в таком случае обороняться мирным гражданам? Вилами с лопатами? Сложно все это... Но в нашей стране лично я предпочла бы иметь хоть какое-то средство самообороны посерьезнее газового баллончика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Весь кавказ будет с оружием в руках.

 

Кавказ и так уже с оружием, без всяких разрешений.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кавказ и так уже с оружием, без всяких разрешений.

Тоже верно.Но когда будет всё разрешено,его будут преобретать все кому не лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вобще не понимаю для чего это хотят разрешить?Чтобы все друг друга постреляли.

Чтобы запустить новый рынок и заработать больше денег. Сейчас уже сложно кого-то чем-то удивить, сложно придумать какой-то новый вид товара или услуг, сложно вклиниться в тесные ряды жесткой конкуренции, а подвинуть монополистов - это вообще смертельный номер. А больших и быстрых денег оченна хоцца. Вот легализуют оружие - граждане кинутся набивать себе тумбочки и карманы новым гаджетом, и потекут реки в карманы олигархов... Кстати, у нас знакомый есть, он сейфы варит. Так вот он тоже мечтает, чтоб оружие легализовали. Оружие где надо хранить? В сейфе. Так вот у него бизнес сразу в гору пойдет и он с ипотекой расплатится :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче хотят сделать так, чтобы мы сами себя истребили.Уже неоднократно власти писали что: в Россиии слишко много народу, надо что-то предпринимать.

Как уже писали будут покупать психически недекватные люди, или такие, которым:скучно, не так посмотрел-они бац-и ВСЁ.Или купят адекватные люди, попытаются защититься от нападения, и выстрелят.Полюбому таких будут сажать без суда и следствия.Т.к закаон в нашей стране-НИЧТО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему, власти как раз не очень выгодно вооружать население, глядишь, начнут возмущаться не только в блогах и ЖЖ, а с оружием и на площадях :chapaev: .

Уже неоднократно власти писали что: в Россиии слишко много народу, надо что-то предпринимать.

Россия уж давно постепенно вымирает из-за нищенских пенсий, ужасного здравоохранения, алкоголизма и т.д. И народа у нас уже МАЛО для таких территорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в какой стране по вашему возможно?

 

свободная продажа оружия, как продуктов питания, по-моему, невозможна (и то, как-то не подходит это слово, в нашей чудо стране, возможно все) ни в одной стране. Скорее ни в одной стране это разрешать нельзя. везде есть свои психи, вот только в России их больше. Один Кавказ чего стоит.

Зачем гневить Бога, те кто это разрешит-сами будут кататься после этого в бронированных тачках и ходить в броне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Вот даже и не знаю, что ответить. С одной стороны, у нас слишком много дураков и мало работающих законов, а с другой, Кущевка и Сагра. И чем в таком случае обороняться мирным гражданам? Вилами с лопатами? Сложно все это... Но в нашей стране лично я предпочла бы иметь хоть какое-то средство самообороны посерьезнее газового баллончика.

 

Согласна с вами. Я тоже вроде и не фанатка этого законопроекта, но если он пройдет - воспользуюсь этим.

А вообще, самая распространенная позиция "Нам нельзя давать свободу". Очень грустно, что жители этой страны такие и сами это понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для России это грозит массовыми убийствами...

Для нас это как собаке Фас сказать....

Тут из травматики то людей убивают ежедневно, а уж с таким оружием и подавно...

Нет у нас культуры в этом отношении и не скоро будет...

Если у тебя есть оружие, то ты всегда найдешь повод его применить, даже там где оно не нужно....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100% я против, будет вообще страшно на улицу выходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже категорически против!Все просто поубивают друг друга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне и сейчас очень страшно выходить на улицу и находится дома незащищенной, недавний случай в Волжском, когда взрослый подонок ворвался в квартиру и на глазах всей семьи изнасиловал 13-летнюю дочь хозяина, а потом и его жену, а тот на все это смотрел, наглядное тому доказательство. На полицию тоже надежды мало...

Думаю, что когда у тебя дома в сейфе хранится зарегистрированное оружие, то к тебе не всякий сунется, да и на улице гораздо спокойнее, когда рядом идет супруг " не с пустыми руками" (нету лучше каратэ, чем в кармане два ТТ).

Дураков у нас везде хватает, с таким же успехом они могут напасть с дубиной или "розочкой" от бутылки, наиболее опасны наркоманы, кстати, оружие им то как раз и не разрешат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда у тебя дома в сейфе хранится зарегистрированное оружие, то к тебе не всякий сунется,

 

может и так... только откуда потенциальному преступнику знать, что у хозяина в сейфе лежит оружие? или в кармане у прохожего? недавний случай в Питере мне кажется наглядно показывает, что чем меньше у населения на руках оружия - тем лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитала сейчас эту новость про волжский. нет слов, чтобы описать, как это ужасно

http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=12398

но давайте будем объективными. при принятии закона оружие оказалось бы у насильника, а вот нормальная благополучная семья не станет покупать пистолет для хранения в доме. знать бы где упадешь - там соломку подстелишь, но везде ее не разложишь.

 

 

я категорически против

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[ а вот нормальная благополучная семья не станет покупать пистолет для хранения в доме. знать

 

Мы, вроде бы, нормальная благополучная семья :) Муж не бандит, но оружие не является для нас воплошением зла. Владеть средствами обороны ( в данном случае огнестрельным оружием) это как иметь на корабле запасной спасательный круг, не дай бог пригодится...

Я вообще "холодное" оружие люблю, искуссно сделаный клинок - это шедевр, но это не означает, что я шибанутый на голову маньяк.

Мужчина должен быть защитником своей семьи, а голыми руками то особо не поотмахиваешься, когда в твой дом будет ломится толпа маргиналов, в нашей стране , к большому сожалению, всё к тому и идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение материалов в СМИ не объективно и однобоко.

В Волгограде с июля отсутствует выдача лицензий на покупку любого оружия для приобретающих его впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому нада они и безлицензии его купят.

Дикий ужас от прочитанного.Чужим людям вобще нельзя дверь открывать даже взрослому,неизвестно что у него на уме.

Я даже людям в форме и в белых халатах дверь не открываю,если я их не вызывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[ а вот нормальная благополучная семья не станет покупать пистолет для хранения в доме. знать

 

 

Мы, вроде бы, нормальная благополучная семья :) Муж не бандит, но оружие не является для нас воплошением зла. Владеть средствами обороны ( в данном случае огнестрельным оружием) это как иметь на корабле запасной спасательный круг, не дай бог пригодится...

Мужчина должен быть защитником своей семьи, а голыми руками то особо не поотмахиваешься, когда в твой дом будет ломится толпа маргиналов, в нашей стране , к большому сожалению, всё к тому и идет.

 

поддерживаю, но я бы даже сказала не о маргиналах, а о туземцах.... Им сейчас все можно... можно ехать по улицам и стрелять, можно придти в наш магазин и устроить там свои порядки, можно купить администрацию школы, можно избивать до смерти в общественном транспорте мирных пассажиров... Да мало ли что им еще можно... Так почему нам нельзя иметь средство индивидуальной защиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кому нада они и безлицензии его купят.

Дикий ужас от прочитанного.Чужим людям вобще нельзя дверь открывать даже взрослому,неизвестно что у него на уме.

Я даже людям в форме и в белых халатах дверь не открываю,если я их не вызывала.

Пока держит дверь... А после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...