Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Timmy

В Европу на авто

Рекомендованные сообщения

советую почитать awd.ru, там все возможные вопросы по всем странам расписаны. Знаю, что гринкард на границе с Латвией продаётся (http://greencard.lt/), причём почти вдвое дешевле, чем у нас, проверяют же её при въезде. ВУ пойдёт любое, я, в своё время, ездил даже с книжечкой синей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я делала визу в Пони экспресс в ноябре 2013 года, пришлось полностью оплатить билеты на проезд, 50% стоимости отелей,сделать маршрутный лист.Перед этим была мультивиза Литовская на год,но поляки же дали только на 7 дней как и просила,очень жаль.

а почему многократную не попросили? Могли просто внимания не обратить на то, что у вас шенгены уже были, вот и дали ровно столько, сколько просили.

У нас наоборот вышло, просили у поляков на полгода, дали годовую, чему мы очень рады конечно.

 

Девочки подскажите тоже хотим попробовать на машине отправиться в Польшу,Прибалтику и там куда занесет дорога, наши права Российские подойдут. А визу мы должны делать себе шенгенские и на автомобиль грин карту? Как ее сделать? Спасибо заранее!

грин карту мы делали здесь, в принципе любая страховая это может сделать и тут проблем никаких нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, Я и просила многократную Польскую визу,видимо вам catty больше повезло чем мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty а вам многократную визу дали в Волгограде или Москве? Изменено пользователем ana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответы, Я и просила многократную Польскую визу,видимо вам catty больше повезло чем мне!

ну да, наверное у польского консула было хорошее настроение))). Или оплаченные полностью брони ему понравились))). Мы сдавали документы в Пони здесь, в Волгограде. Особо в общем-то и не надеялись, т.к. шенген у всех троих был только один, полугодовой испанский. Но вот получилось очень удачно в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волго совершенно точно есть визовый центр, через него все делается элементарно, но при наличии брони польской! Дешево, быстро и безпроблемно!

Мы делали польскую через фирму в Мск т.к. не имели брони и ехали вобщем то в Словакию))Нам, кстати, поляки тоже дали визу на год, хотя мы и не просили)) видимо оценили, что мы третий раз к ним въезжали) и спасибо им, виза очень пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, Оль, как тебе Закопаны? В этом году не было снега, было очень тепло и впечатления могли смазаться. Мы туда тоже ездили... на ужин, не могли не съездить в мое любимое место! Я отметила, что машин нереальное кл-во, туристы кишат.. В этом году было особенно многолюдно. Изменено пользователем iza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, Оль, как тебе Закопаны? В этом году не было снега, было очень тепло и впечатления могли смазаться. Мы туда тоже ездили... на ужин, не могли не съездить в мое любимое место! Я отметила, что машин нереальное кл-во, туристы кишат.. В этом году было особенно многолюдно.

Что за любимое место ужина? У нас еще родители скоро едут, нам пригодится информация. Хотя там везде вкуууусно, мноооого и очень бюджетно!

 

Мне в целом Польша понравилась. Мы как там и были. Все как-то совсем по-домашнему, все добры и отзывчивы, никакого пафоса. Мы на сам НГ были два с половиной дня в Кракове, потом уже в Закопане поехали. Снега не было, но тут и свои плюсы есть. Было тепло, совершенно не парились на тему замерзания и ограничения нахождения на улице. Где покататься все равно находили, под конец несколько дней ездили в Бялку, там склоны были очень прилично насыпаны, кататься отлично. Ну и потом мы такие еще катальщики, что нам особо много и не надо)))).

В общем меня после данной поездки несколько пугает только тот момент, что это дело затягивает. Настолько здорово все время принадлежать только себе, легко менять свои планы и ехать туда, куда сегодня вздумалось, что организованные туры теряют привлекательность. Проблема с летом, море уж сильно далеко, но мы не оставляем эту идею))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что за любимое место ужина? У нас еще родители скоро едут, нам пригодится информация. Хотя там везде вкуууусно, мноооого и очень бюджетно!

 

Мне в целом Польша понравилась. Мы как там и были. Все как-то совсем по-домашнему, все добры и отзывчивы, никакого пафоса. Мы на сам НГ были два с половиной дня в Кракове, потом уже в Закопане поехали. Снега не было, но тут и свои плюсы есть. Было тепло, совершенно не парились на тему замерзания и ограничения нахождения на улице. Где покататься все равно находили, под конец несколько дней ездили в Бялку, там склоны были очень прилично насыпаны, кататься отлично. Ну и потом мы такие еще катальщики, что нам особо много и не надо)))).

В общем меня после данной поездки несколько пугает только тот момент, что это дело затягивает. Настолько здорово все время принадлежать только себе, легко менять свои планы и ехать туда, куда сегодня вздумалось, что организованные туры теряют привлекательность. Проблема с летом, море уж сильно далеко, но мы не оставляем эту идею))).

подскажите, вы с детьми езди ли? На машине рассматриваем вариант но с ребенком немного боюсь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, вы с детьми езди ли? На машине рассматриваем вариант но с ребенком немного боюсь)

мы ездили с дочкой, ей 7 лет. Но она у нас в машине ездит с младенчества, да и вообще путешественник опытный:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гурманка, безусловно сильно зависит от привычки ребёнка к долгим путешествиям в машине. Мы свою в детстве выкатывали постепенно, от 100 км, до 1000 в одну сторону. Сейчас, в 5 лет, легко путешествуем, выработался график, темп, время, еда, итд. Поэтому на 10тык тоже поедем, в принципе без сомнений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путешественники, подскажите пож-та с чего начать самостоятельное путешествие, хотим поехать в конце апреля посетить Польшу-Чехию. Если я правильно поняла, алгоритм такой: бронь отелей, визы, гринкарта, вроде все... Или нет? )))

Спасибо Олегу за подсказку awd.ru и правда много инфы про путешествия и не только)

Изменено пользователем Гурманка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Путешественники, подскажите пож-та с чего начать самостоятельное путешествие, хотим поехать в конце апреля посетить Польшу-Чехию. Если я правильно поняла, алгоритм такой: бронь отелей, визы, гринкарта, вроде все... Или нет? )))

Спасибо Олегу за подсказку awd.ru и правда много инфы про путешествия и не только)

еще страховка медицинская. Ну и нужно смотреть требования по документам той страны, визу которой будете получать. Шенген шенгеном, но какие-то детали в консульствах могут отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, кто делал эстонскую визу, у них точно не прокатит бронь отеля с букинга, потребуют факсовое подтверждение? И как у них получить мультивизу годовую? Хочется еще съездить в Европу за год и не платить за визы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, кто делал эстонскую визу, у них точно не прокатит бронь отеля с букинга, потребуют факсовое подтверждение? И как у них получить мультивизу годовую? Хочется еще съездить в Европу за год и не платить за визы.

Настя, вот на сайте консульства аж красным выделено:

 

документ, подтверждающий наличие места проживания (подтверждение брони отеля) Резервации, сделанные через сайт www.booking.com не принимаются.

 

Вы на майские собираетесь?

Изменено пользователем catty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, да, я там и прочитала. Значит, придется у отеля запрашивать подтверждение брони. Только вот вопрос: что они принимают в качестве подтверждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы на майские собираетесь?

 

Скорее всего после майских, не хочется законные выходные включать в отпуск, потому в районе 9-10 числа будем выдвигаться. Надо будет еще в Москве жилье себе найти, вчетвером уже неудобно будет у друзей или родственников на кушетке ночевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, да, я там и прочитала. Значит, придется у отеля запрашивать подтверждение брони. Только вот вопрос: что они принимают в качестве подтверждения?

в Польское консульство требовали на фирменном бланке отеля, с печатью и подписью чьей-нибудь. Они нам сканили и по почте прислали. Можно в Пони позвонить, там сейчас мальчик вроде более адекватный, подскажет может точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, Оль, а вы отель сразу оплачивали или с бесплатной отменой бронирования? Я просто хотела бы выбрать второй вариант, мне удобнее оплачивать ближе к отпуску, а не сейчас. Вот думаю, они пришлют подтверждение брони без оплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, Оль, а вы отель сразу оплачивали или с бесплатной отменой бронирования? Я просто хотела бы выбрать второй вариант, мне удобнее оплачивать ближе к отпуску, а не сейчас. Вот думаю, они пришлют подтверждение брони без оплаты?

Да, мы сразу оплачивали. Один полностью, второй наполовину, но в подтверждении они сами написали о 100% оплате. Когда ты оплачиваешь отель, бронирование становится невозвратным как правило. Но у нас было обязательное требование консульства - оплата не менее 50%, поэтому отель был с бесплатной отменой бронирования, но мы просили сами, чтобы они оплату приняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к бывалым))) Без ржаки)

Как происходит бронь отеля-через их сайт? Вы на каком языке с поляками при бронировании отеля общаетесь?

Я с чехами общалась с помощью русск-англ транслейтера в гугле..Бесценный опыт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к бывалым))) Без ржаки)

Как происходит бронь отеля-через их сайт? Вы на каком языке с поляками при бронировании отеля общаетесь?

Я с чехами общалась с помощью русск-англ транслейтера в гугле..Бесценный опыт)

Только сегодня забронировала апартаменты в Таллине через букинг. Написала потом на электронку просьбу выслать подтверждение брони для визы. Писала на русском и на английском. Ответили на английском. Так и переписывались на английском. Подтверждение прислали на эстонском.

 

В Стамбуле дважды бронировала, там не пришлось общаться, визы же в Турцию не нужны. Но основной язык общения тоже английский. Но туда мы не на авто, мы летали на самолете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к бывалым))) Без ржаки)

Как происходит бронь отеля-через их сайт? Вы на каком языке с поляками при бронировании отеля общаетесь?

Я с чехами общалась с помощью русск-англ транслейтера в гугле..Бесценный опыт)

Полякам писала на английском. Бронила через букинг, потом уже с отелем напрямую общались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Норвегии бронировал на английском, в Латвии - на русском, хотя начинал с английского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только сегодня забронировала апартаменты в Таллине через букинг. Написала потом на электронку просьбу выслать подтверждение брони для визы. Писала на русском и на английском. Ответили на английском. Так и переписывались на английском. Подтверждение прислали на эстонском.

 

В Стамбуле дважды бронировала, там не пришлось общаться, визы же в Турцию не нужны. Но основной язык общения тоже английский. Но туда мы не на авто, мы летали на самолете.

Т.е в Стамбуле просто бронируешь отель ,покупаешь билет и летишь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е в Стамбуле просто бронируешь отель ,покупаешь билет и летишь ?

Ну да, виза же в порту ставится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, мы сразу оплачивали. Один полностью, второй наполовину, но в подтверждении они сами написали о 100% оплате. Когда ты оплачиваешь отель, бронирование становится невозвратным как правило. Но у нас было обязательное требование консульства - оплата не менее 50%, поэтому отель был с бесплатной отменой бронирования, но мы просили сами, чтобы они оплату приняли.

Мы спецом выбирали отель с бесплатной отменой брони, вдруг бы визу не дали, чтобы мы могли вернуть деньги за бронь без проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы спецом выбирали отель с бесплатной отменой брони, вдруг бы визу не дали, чтобы мы могли вернуть деньги за бронь без проблем.

у нас не было такого варианта. Поляки не дают визу без подтверждения отелем брони, оплаченной не менее, чем на 50%. Т.е. нужно не просто подтверждение, а именно подтверждение факта оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Турции с Россией безвизовый туристический режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да, виза же в порту ставится?

НЕ ВИЗА, А ОТМЕТКА О ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ!

И ВСЕ, БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы спецом выбирали отель с бесплатной отменой брони, вдруг бы визу не дали, чтобы мы могли вернуть деньги за бронь без проблем.

А с билетами как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы спецом выбирали отель с бесплатной отменой брони, вдруг бы визу не дали, чтобы мы могли вернуть деньги за бронь без проблем.

А с билетами как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ураааа! Нам Эстония дала полугодовые мультики! Теперь в мае в Эстонию, а летом в Европу на моря :v_ladoshi:

Оформляли через Пони. Все документы подготовили сами, в том числе анкеты. Просили годовой мультик, но у нас до этого одна однократная шенгенская виза была, дали полугодовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

В Эстонию куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, мы в Таллин поедем. Хотим еще в Ригу съездить, ну это если сил и средств хватит. Пока на все время забронировали апартаменты в Таллине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят ещё в Пярну неплохо, типа курорт. Правда на Майские рановато купаться, но там чуть больше 100км от Таллина, можно и мотануться. А выезжать рекомендую через Латвию (как раз и Ригу посмотрите). А то в Эстонии при выезде из страны нужно заранее бронировать время и место перехода, платить за это (небольшие деньги, типа 3-5 евро, точно не помню, но всё же)... А тут проезжаете в обратный путь чуть больше 150км лишних, зато выезжаете без проблем, дополнительно смотрите Ригу, благо забукать на денёк там жильё не проблема. Особенно - если заказали Таллин без предоплаты - сократите на денёк там, прибавите Ригу. Опять же, говорят, для прибалтийских столиц пару дней - это больше чем достаточно.

Это всё советы,основанные на опыте других путешественников, изучаю это направление с пристрастием ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, спасибо! Мне казалось наоборот преимуществом, что можно время прохождения таможни забронировать. Там можно и в живую очередь вставать, иногда, я читала, она прям нехилая. Думаю, в ту сторону без разницы, все равно сначала в очереди на российской границе стоять, а вот обратно, особенно учитывая, что мы с двумя детьми, хотелось бы по записи проехать.

 

Я вообще бы хотела по побережью поездить, благо, что на машине мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, учитывая праздничный наплыв, может оказаться, что забронировать время будет сложно. А может - и не очень. Но быть привязанным к какому то определённому времени - это меня тяготит на отдыхе :) я поэтому и люблю на авто путешествовать, что сам себе хозяин (за всю семью говорю). Тогда, кстати, может через Латвию въезжать? Денёк в Риге, потом в Таллин?

В любом случае очень попросил бы написать после поездки, что там да как в тех местах, всякие практические соображения. Можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, конечно, обязательно поделимся своими впечатлениями и практическими моментами из поездки ^_^

 

Как ваши визы поживают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...