Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Timmy

В Европу на авто

Рекомендованные сообщения

Сегодня жена в Саратове сдала доки. Думаю, дней через 7-10 узнаем результат. Если к тому времени ЕС не введёт санкции против всех нас - не вижу повода не дать :) Если только отсутствие МВУ, но сотни тех, кто ездит туда без них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,говорят Пони в Волгограде того, перестал работать. Чёэт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, как это, если нам только сегодня они доставили паспорта? А сдавала я их лично 2 недели назад на Иркутской. В прошлый четверг звонила в волгоградский офис, разговаривала с сотрудником.

 

ЕС не введет санкции. Недавно читала интервью с представителем консульства страны, входящей в Шенген, говорит, что наоборот будет упрощение визового режима для простых граждан РФ, рассчитывают увеличить поток туристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выяснил - пони перестали работать на Польшу, ибо посольство не продлило контракт. То, что принято до 3 апреля пройдёт нормально.

А санкции... Это такая штука, что сегодня их нет, когда всё больмень устаканилось, а завтра Путин полезет спасать юговосток, и бац - уже и есть. У конфликтов любых есть внутренняя логика развития, и после какого то порога она уже не зависит от воли людей.

Но - надеемся на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, получили визу в Норвегию. Подготовка вступает в завершающую стадию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, поздравляю! Далекий путь предстоит! Вы на пароме поедете или по суше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, отлично! Мультик не дали? Вы летом поездку планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31.05 - 20.06 виза. Мультик не дали, ибо первый шенген. Поедем Таллин-Стокгольм-Норвегия. Маршрут уже готов, осталось добронировать и дособраться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно поэтому буду ждать рассказов о пути в Таллин и кактамваще ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Мы сегодня вернулись, могу теперь все рассказать.

 

Маршрут у нас был такой:

9го вечером выехали в Москву,

10 и 11 мы были в Москве (одна ночь),

11 вечером выехали в Таллин. Ехали по М9 (новорижское шоссе), затем ушли на Псков, через него на пограничный пункт Шумилкино. Границу проходили часов в 7 утра. Была пустая. Никаких очередей. Младшая капризничала, нас быстро пропустили. Далее почти 300 км до Таллина. Дороги - сказка, вести просто, ибо все уважительно относятся друг к другу. Штрафы огромные, нарушать нельзя. Полиции нет, но камер очень много.

В Таллине мы провели 4 дня (ночи). Посмотрели Таллин, съездили в Раквере, средневековый замок в 80 км от Таллина, посетили зоопарк.

16 мая к обеду мы выдвинулись в сторону Риги. Расстояние тоже около 300 км. Приехали через 5 часов. Рига гораздо сложнее в плане дорог и движения, не так все удобно, как в Таллине. Зато нам удалось бесплатно припарковаться у отеля. Вообще Латвия оставила впечатление более близкой России по качеству дорог, разметки и знаков. В Эстонии нам понравилось намного больше.

Два дня мы были в Латвии, 18 мая выписались из отеля и поехали в Юрмалу. Мне там ужасно понравилось: хвойные леса, красивые дома, свободный выход к длинному пляжу, гуляли мы там вдоль кромки моря. А в парке большущая детская площадка, с которой не могли увести старшую дочь.

Вечером 18 мая мы выехали из Юрмалы обратно в Москву. Ехали строго на М9. Границу пересекли на КПП Бурачки, очереди из легковых машин не было, а грузовых было очень много. Особенно в Латвию с нашей стороны, километра на 3-4 растянулась.

Ну и также как туда, одну ночь мы отдыхали в Москве, и следующую ехали к нам.

 

В целом мне наша поездка очень понравилась! Наверное, это лучше путешествие за последние годы, оно меня действительно порадовало. 

По деньгам мы с мужем вот, что прикинули:

- жилье 30 тыс

- бензин 10 тыс

- визы и страховки 15 тыс

- наличные с собой 15 тыс

- безналичные расходы порядка 15-20 тыс. 

 

В общем около 80-85 тыс обошлась поездка на 11 дней, из них 7 дней в Европе, на 3,5 человек. Сильно мы себе ни в чем не отказывали, но и не шиковали, в музеи не ходили особо за некоторыми исключениями.

 

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Хорошо, что съездили без приключений и поездка понравилась, это то самое главное!

Начну, пожалуй, по-порядку :)

К границе ехали от Остров через Псков, или напрямки, чрез Палкино? Как там дорога? Новорига как, в отличном состоянии, или разбили уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В "Третьем драконе" ели в Таллине? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, ехали через Остров. На М9 есть большой участок с ремонтом, еще до поворота на Псков, ладно там ограничение 40, но ремонт капитальный, техники много на дороге. Оба раза мы его очень удачно проезжали ночью, когда машин почти не было, днем там наверное несладко. При чем по дороге туда нас остановили, сказали ждать, ехать нельзя, техника работает. Не знаю, сколько бы мы стояли, но мелкая проснулась и начала орать, нас в итоге пропустили, пошли навстречу.

И ремонт на Новориге на подъезде к Москве, оттого там часто пробки. Мы выезжали вечером в воскресенье, в сторону Москвы была большая пробка. Но тут яндекс.пробки в помощь.

 

В Таллине мы снимали чудесные двухуровневые апартаменты с кухней, потому ели в ресторанах только пару раз. Обедали в Hell hunt, прекрасное заведение в старом городе с приемлемыми ценами, но у него и рейтинг на форсквере очень высокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Таллине мы снимали чудесные двухуровневые апартаменты с кухней, потому ели в ресторанах только пару раз. Обедали в Hell hunt, прекрасное заведение в старом городе с приемлемыми ценами, но у него и рейтинг на форсквере очень высокий.
А в каком уровне ели то? И что в нём по ценам, примерно? Вообще, еда в поездке в ресторанах в данном случае как развлечение больше, а не как питание :) Кстати, III Дракон именно от ресторана Hell Hunt , там всё по-старинному, свечи (электричества нет), кабатчица, рецепты, бесплатные огурцы из бочки сам достаёшь итд... :) Прям в Ратуше располагается.

 

Где нибудь сталкивались с ухудшением отношения к русским в связи с Украиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на основном уровне были. Нам повезло, был удобный столик. Я так поняла, что Хел хант довольно популярное место, когда мы уходили, уже битком был. А у ратуши мы гуляли, но один день был сильный ливень, мы уже домой шли. А в другой там какое-то мероприятие на площади было, толпа народу, кто-то выступал на эстонском.

 

Нигде не сталкивались с плохим отношением. Вообще никакой разницы из какой ты страны. Многие говорят на русском. А в Латвии так вообще латышского толком и не слышали, все на русском общаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, эт я проверяю сообщения, что якобы в Европе стали массово отказывать русским в гостиницах и ресторанах. Бряхня, получается. Что советуете посмотреть в Таллине, кроме собственно центра старого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что все зависит от человека: как ты к людям, так и они к тебе. Мы были семьей, с маленькими детьми, были вежливы и дружелюбны. Все нам улыбались, были очень милы и открыты. Даже на улице останавливались и восхищались малышкой, говорили комплименты.

 

Если бы нашлось кафе, где отказывают русским - ну и шут с ним, не страшно, есть масса других. Но если честно, мы даже не задумывались о таком. Кстати, телевизора у нас много лет нет, в принципе в курсе политической ситуации, но читаем мы много информации и от Украины, и от России, потому даже не думалось нам в ключе политпропаганды. Единственное, были небольшие переживания о переходе границы, даже больше о наших пограничниках. Но опять же - все было быстро и крайне вежливо.

 

В Таллине в принципе почти все сконцентрировано в Старом городе. Мы еще съездили в зоопарк, прогулялись до памятника Русалке на набережной. Но она у них такая длинная, и как бы не сильно интересная, там люди бегают и на велосипедах ездят, вроде до более оживленной части набережной надо было идти еще несколько км, мы не пошли. Стараемся максимально ходить пешком. Общественным транспортом не пользовались, когда думали, на чем ехать в зоопарк, посчитали расходы, поняли, что дешевле на машине поехать.

 

Нам очень понравилось в замке в Раквере, ни разу не пожалели, что поехали туда. Хотели съездить на острова на пароме, но в итоге поняли, что не располагаем временем на это, ведь надо было выделять целый день. А по стоимости вполне приемлемо - около 30 евро туда-обратно, на машину и на нас.

 

Из Таллина можно на пароме поплыть в Хельсинки, там близко, всего 3-4 часа, но довольно недешево, мы прикинули, что на нас около 200 евро в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, а поподробнее именно про пересечение границы можно? Как проверяли, сколько держали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверяли довольно формально, смотрели багажник, салон несколько секунд, открыли дверь, глянули и закрыли, бокс на крыше тоже просили открыть каждый раз, спрашивали, что там лежит. По дороге обратно на латвийско-русской границе пытались найти под капотом номер двигателя, не нашли, поулыбались друг другу и ладно.

Напрягает многоступенчатая система. Сначала подъезжаешь к шлагбауму, ждешь у стоплинии зеленого света, подъезжаешь к пункту, отдаешь в окошко документы, их смотрят, пропускают дальше. Едешь к пограничникам, ждешь зеленого света, подъезжаешь, отдаешь документы, проверяют по базе, смотрят всех пассажиров. Потом едешь чуть дальше к таможенникам, там смотрят машину, отдают паспорта, едешь к выезду, там шлагбаум, опять показываешь документы, только потом выпускают. И почти тоже самое повторяется на другой стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие документы на машину для Европы сейчас нужны? Зеленая карта или что-там?

Права (международные?)?

Есть требования по машине - по бензу, трещинам на стеклах и т.д.?

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шшшипучка, права европейского образца подходят. Гринкард нужна обязательно. Нужная еще наклейка RUS, иметь с собой надо светоотражающий жилет к огнетушителю и аварийному знаку. Требований больше никаких, емнип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулись в воскресенье. Эстония, Швеция, Норвегия, Эстония, Латвия. Супер! Особенно, конечно, Норвегия :)

Международные права не нужны, наклейки RUS не нужны, нужна гринкарта. Ну и ещё не проверяемый жилет, но я вообще решил, что я и здесь буду им пользоваться,тем более, что в нём сразу начинаешь походить на полицейского и большинство невольно снижают скорость :)

Полицейских там видели один раз в Швеции и пару раз в Латвии. Ну и раз 15 в России :( Во всех странах к нам относились просто великолепно, там вообще к людям относятся очень добро, ко всем без разбора. Перед возвращением в Россию была буферная страна - Латвия, ибо там ощущение заграницы почти пропало. На улицах Риги появились пьяные, зазвучал мат, появились рарушенные дома и безалаберное отношение к работе и к собственности... В общем - повеяло Родиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, а подскажите пожалуйста сколько вы затратили по деньгам и времени B)

Границу где проходили?

заранее спасибо))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окончательно ещё не подсчитывали, но, по ощущуниям/прикидкам, около 120 000 потратили на всю поездку. Въезжали через Эстонию (Куничина гора), без очереди минут за 15-20 прошли границу, выезжали в Латвии, без очереди минут 40-45, латышка с нашими документами минут 30 колупалась, чуть не на зуб их пробовала. Так за нами очередь и появилась.

Выехали из Волгограда 29 мая, вернулись 22 июня. В ЕС въехали 31 мая, выехали 20 июня. Сутки Таллин, сутки Рига, Три дня Стокгольм, остальное -Норвегия (чудо-страна, второй таой точно нет!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, очень круто! В Швецию на пароме из Таллина переправлялись? А обратно как?

Что смотрели в Норвегии? В Швеции? Как по ощущениям, Скандинавия дороже Прибалтики?

 

А Латвия и правда близка к России по уровню культуры населения, да и говорят почти все по-русски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, паром из Таллина туда-обратно, так много дешевле, чем по отдельности брать. В Швеции Стокгольм и Упсалла, с учётом интересов Дочки, т.е. никаких занудных музеев :) А Норвегия... Кроме городов там можно смотреть всё! Там обалденнейшая природа, красиве я даже представить себе не могу. Фото не передаёт и малой части великолепия и восторга от страны! Я, конечно, со временм напишу отчёт, но это всё будут жалкие попытки передать ощущения. Именно там я понял, насколько могут фото и видео не передавть реальности. Я ж много до поездки смотрел фото и видео, в гугл-стрит смотрел дороги... В реальности ни одного места не узнал :)

Но! Скандинавия не просто дороже прибалтики, она жутко дорогая! В среднем с волгоградскими ценами на продукты разница в 2-3 раза, на бензин - в 2,5-3 раза, жильё, если не рассматривать отели и хостелы - около 60 евро в домике без санузла. Но, на самом деле, это не так страшно - кемпинги там отличные, чистые, уютные, их много.... Общепит безумно дорогой, поэтому готовят там туристы практически все сами. Кроме организованных - но те и не видят почти ничего. Так что направляясь туда ценник от Европы надо умножать раза в полтора.

Поездку я тщательно готовил полгода примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Латвия и правда близка к России по уровню культуры населения,
И по состоянию дорог и городов. Я даже на Волгоград стал смотреть после неё с бОльшим уважением - не такой уж и депрессивный регион, в сравнении с Латвией, с вполне приличными дорогами ;) В Эстонии дороги в Таллине от не очнь хороших до ужасных, а межгород - песня. В Латвии наоборот, правда в городах просто неплохие дороги,но межгород ужасен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, а где вы в Скандинавии останавливались? Сами готовили? На какой машине ездили? Втроем? Водитель один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Норвегии сначала 4 ночёвки в кемпингах, в кабине (домик) без санузлов,1e375425d8ff015cf676164b8f9a86e55c2766186356361.jpg efd1c604473b9d47788ff121c5bc873a5c2766186356473.jpg потом на неделю забронированный коттедж на берегу озера полностью оборудованный, cf1d0aa889621dd743addc873733c0a75c2766186356879.jpg 29c051b304dd4b8eb28d962df06f2a745c2766186356897.jpg потом ещё один кемпинг по пути в Стокгольм. Там забронирован был отель Скандик Бромма, как наиболее недорогой из приличных с нормальным транспортом до центра (на метро 10-15 минут).

Готовили в Норвегии исключительно сами. Средний ценник на фастфуд 500рублей за гамбургер. Мы разве печатаем деньги? :) В кемпингах на кухнях, в пути останавливались на ёлочках и готовили на газовой горелке (посуду закупили тут, очень удобно и быстро). e1b7b132ede330d057279eaf114012ea5c2766186357531.jpg Часть продуктов с собой, часть в Эстонии докупили, кое что покупали на месте - молоко (~85руб), яйца (~110 руб за дюжину), хлеб, кое что ещё. Вечером в коттедже я ловил форель на ужин :) 4bf248cbc337d9f7b4aafb5b59530a465c2766186356887.jpg Жарили рыбу и мясо частенько на одноразовых грилях. 28427fc3def7371a8ce74754075749835c2766186357619.jpg

Отвыкли там запирать двери в том числе и в машинах, от мусора, от неприличного поведения окружающих на дорогах...

А привыкли к потрясающим впечатлениям и эмоциям :)

357fa7ebfb72d967a129de9632cd672f5c2766186357543.jpg 80c0cc0e195ce8b2e59d674f74679d925c2766186357552.jpg 5372960c40a95078052c6b49b12924915c2766186357561.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, красота невероятная! Теперь захотелось в Скандинавию ))) Олег, вы визы норвежские получали, емнип? Дали строго под даты? Как у них визы получать: личное присутствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Визы получали через ВЦ в Саратове. Есть ещё в РнД, но в Саратов проще одним днём. Ездила только жена. Здесь собрали все доки и заполнили на сайте анкеты, оплатили, получили леттерковер (обложка со штрихкодом). Там она всё это сдала, причём ей там помогали кое с какими вещами. Через неделю паспорта были вручены курьером нам тут. Сдавать можно либо по доверенности, либо за ближайших родственников. Нам дали на 21 день (как просили) в течении месяца. Т.е. разбег по датам был, но страховки то переделывать тогда надо будет...

 

Мы, кстати, уже планируем через поездку опять в Норвегию, только на Север, на Лофонтены. Даже в центре страны севрные кусочки убивают наповал.

d66431bf49dfff2c3bd335b8be5572d35c2766186368427.jpg 2d97553877f098dd84a07cf65c3e651c5c2766186369007.jpg

 

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Прекрасные воспоминания. Напомнило Кольский полуостров (доежали практически до самой границы с Норвегией) - в июле также был снег:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому мнтересно, то отчёт о нашем путешествии мы выкладываем тут До конца ещё далеко, правда, пройдено чуть меньше полпути. Пишем вместе, каждый со своей т.з., поэтому объём большой получается. Может кому и полезно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, закончили отчёт, наконец, дело сделано, поездку можно считать оконченной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто! Я так мечтаю побывать в Скандинавии, но сама бы ни за что не рискнула. Для самостоятельного путешествия нужен дух авантюризма! Спасибо за подробный отчет.

Изменено пользователем madonna1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через 10 дней летим в Грецию. Там берем авто в прокат на все время пребывания, так что тоже получится своебразное "В Европе на авто" :) Планируем поездить по п-ову Халкидики.

 

Oleg, кстати, в Риге очень нас порадовали заведения сети Lido, нашла я их на Форсквере, мы уже не первый раз в поездках ориентируемся на народный рейтинг заведений общепита в этом приложении. И оказалось крайне вкусно, и очень недорого. Отель мы выбрали в пешей доступности от центра, так что на троллейбусе ездить не пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для самостоятельного путешествия нужен дух авантюризма! Спасибо за подробный отчет.
Пожалуйста, но дух авантюризма нужен очень небольшой ;) Довольно много народа путешествует как Francaise - прилетают и берут авто на прокат. Это, безусловно, подороже, чем на своей, но зато авантюризма нужно меньше, много меньше ;) Зато ты в разы обыгрываешь пакетников, по возможности посмотреть страну и, в итоге, по интересности полезности поездки! Думаю, что и в Турцию мы, если придётся, съездим так же - только собственный маршрут с арендой авто. Никаких пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно! А маршруты полностью сами продумываете? Или есть сайты с маршрутами, которые просто надо доработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stelli, есть великолепный форум Винского, на котором, на мой взгляд, собрано всё возможное о самостоятельном путешествии в любую страну, включая нашу :) есть. безусловно. и ещё немало сайтов этой направленности, но более полной информации и удобного интерфейса мне не встречалось. Там выбираешь нужную страну и читаешь отчёты и критику других маршрутов. И из всех достопримечательностей выбираешь то, что интересно именно тебе, а не кому то ещё :) Безусловно, это отнимает время, но это, во-первых, интересно, во-вторых - альтернатива только пакет, что не есть хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, форум Винского знаю, почитываю))))

Просто ваш маршрут очень интересный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...