Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
mummy

Что умеет ваш малыш или должен уметь ребенок?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте девочки.

Очень хочу послушать, у кого и что умеют малыши. У меня две дочки, старшей уже 3.5года, а младшей 1г.10 мес.

Мне показалось, что младшенькая не такая шустрая, в плане речи и вообще умений, чем в ее возрасте была старшая. А может я уже просто не помню?))

Указывайте пожалуйста возраст своего малыша в начале сообщения, думаю так будет удобнее остальным мамам ориентироваться :)

Нам сейчас 1г. 10 мес.

Умения:

* кушаем сами ложкой за столом со взрослыми

* пьем с 1.3г со стакана (иногда и из бутылки с широким горлышком)

* книжки листаем, но очень редко, особого интереса не проявляет

* собираем пирамидку правильно в том порядке как надо

* просимся на горшок (а-а, а-а, терпит пока ее не посажу)

* наклоняемся вниз, чтобы вытерла ей попу))

* рисуем, но редко и только много маленьких кружочков, но типа их что-ли))

Речь:

* стишки совсем никакие не рассказываем и даже слушать их не хотим((

* вот только сейчас начала повторять за мной все слова, но на своем, часто меняем слоги или буквы задам-наперед, например говорю ей ки-са, а она си-ка.

* цифры только один и два знаем, показывает на пальцах

* пытается предложениями говорить, например если старшая обидеть, она рассказывает это так: Вадя вава рУка (типа, влада ударила по руке)

* Хорошо говорим слова (имею ввиду правильно, без перестановки букв) чуть-чуть, вода, море, рука, пойдем, боюсь, да, тетя, ...ну может еще что, все не вспомню.

Вот... :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mummy, у вас просто супер-развитие, мой сын в 2 года и 1 месяц и половины не умеет из того, что вы перечислили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, интересно ))) Сравнивать детей, конечно, и не надо бы, но все же интересно )))

Нам 2 года 1 месяц

1. Ест сама за своим столиком, но ленится, частенько кормлю. Пьет с 9 месяцев только из чашки, соски и бутылки не знает.

2. На горшок ходит всегда, просится без промахов (с 1 года 7 месяцев), сама тащит горшок, снимает штаны, садится, делает дело и одевается. Ночью может надуть в штаны, но редко.

3. Подставляет попу для вытираний и орет "Мама, ыти попу, Леля потятяля" )))

4. Моет руки с мылом.

5. Играет сама по-долгу, пытается озвучивать игрушки, рисует редко каля-маля, в том же стиле разукрашивает раскраски; собирает матрешку, пирамидку (не всегда правильно), деревянные вкладыши и т.п.

6. Читать обожает, знает стихи, но полностью рассказать может только 2, коротенькие. Цифры знает до девяти, но считает как ей вздумается )))

7. Сама листает книги и "читает" - уссакаться можно )))

8. Говорит предложениями, но плохо говорит, я с трудом многие слова расшифровываю. Буквы "К" и "Г" не говорит категорически.

9. Легко управляется с сенсорным телефоном, разблокирует, знает как включать игрушки, камеру, заходит в приложения ю-туб и включает "Лунтика".

10. Подпевает песни, кода смотрит мульт или передачу (тоже усака)))).

11. Ночами бывает просыпается и плачет, причину так и не пойму. Спит с нами.

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ночами бывает просыпается и плачет, причину так и не пойму. Спит с нами.

МамаВеры, у нас такое тоже бывает, не хочу сказать, что часто, но есть такое. Успокаивается сама, я только ее поглажу, приобниму и дальше спим. Я на этом внимание не зацикливала, может просто сны снятся такие :rolleyes:

Изменено пользователем mummy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие все детки разные...

моей королевишне 1г 11мес.

Не буду перечислять базовые навыки, но мы рисуем постоянно, даже в машину купили восковую доску, конечно каляки-маляки, но вот недавно меня поразила. Я дала ей и старшему сыну (4 года) пальчиковые краски, так доча додумалась каждый пальчик окунуть в разную краску и делать радугу всей рукой, причем меняля цвета. Повторяет за мной абсолютно все слова, но сама говорит как все 20-25 слов, это без своего птичьего, начала по 2-3 слова понятно объединять.

Одна у нас существенная недоработка-горшок, долго терпит, можно было бы сказать не писАется, но не просится.... сама сажаю. Засыпает сама, я детей целую, цвет выключаю и ухожу. Слушает долго сказки, больше нравятся стихи, интересуется компом, играет с игрушками:кукля, машины, Ж/Дорога, оооочень любит мячик, но у нее 2 старших брата, поэтому много мальчуковых игр.

 

Конечно все не опишешь, но сравнивая с ровестниками во дворе -разницу с дочей замечаю, все говорят,что у нас трое деток, она младшая, поэтому такая подвижная и "деловая", а так конечно свои самые-самые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой спит всю ночь спокойно, с 21-22 до 8 утра. в своей отдельной комнате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а меня убивает, когда мои знакомые удивляются, что Марк еще не говорит(1,3). Я им объясняю, что маленький еще, а они говорят, что должен говорить, хотя бы гав-мяу и т.д. Он говорит мама, и то не всегда, ням-ням, дай. Я понимаю, что это бред, но напрягаюсь все-равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, а меня убивает, когда мои знакомые удивляются, что Марк еще не говорит(1,3). Я им объясняю, что маленький еще, а они говорят, что должен говорить, хотя бы гав-мяу и т.д. Он говорит мама, и то не всегда, ням-ням, дай. Я понимаю, что это бред, но напрягаюсь все-равно.

Мои тоже так говорили. А я переживала жутко, что в 2 года еще не говорит,хотя все понимает. Зато в 2,5 лет такое началось! Предложениями и не остановишь! Мне помогли совместные занятия с ней по различным методикам: брала в интернете. В 2,5 лет уже знала числа от 1 до 10. Потом изучила буквы. Сейчас собирает пазлы из 28-30 элементов,рассказывает сказки,стихи. Так что все индивидуально. Советую занятия с дитем и вера в то, что все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что должна уметь ? мама 3х летки?)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном пишут о достижениях мамы девочек, как известно девочки развиваются быстрее мальчишки начинают болякать быстрей. Очень интересно почитать у кого мальчики, что они умеют.

У меня мальчик, нам 1 годик и мы умеем:

ходить, бегать самостоятельно, сползать и зализать, брать ложку самостоятельно и ковыряться в еде (но только ковыряться и пытаться положить в ротик кашку) но не очень получается, сидим на горшке, держим фломастер в руках и умеем рисовать в альбоме, сам листает книжки, знает где носик, глазки и ушки, обожает танцевать, хлопает в ладошки, знает зверей тигра, слона, кошка, собака (мяу, гав говорим) лошадь , дерево, фонтан, цветы (наклоняется и нюхает сам) все что сейчас вспомнила и написала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня убивает, когда мои знакомые удивляются, что Марк еще не говорит(1,3).

млин, больная тема... мы тоже не говорим, из-за чего я постоянно выслушиваю удивленные замечания от всех подряд в духе "Как же так?? Моя Светочка в год уже читала стихи, с вашим наверное что-то не в порядке!" хотя я знаю кучу примеров, когда мальчики начинали говорить в 3 года и даже еще позже, но мне почему-то в ответ вечно приводят в пример каких-то мифических девочек, которые в год уже декламировали стихи. Стараюсь по этому поводу не загоняться, но иногда реально раздражает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня убивает, когда мои знакомые удивляются, что Марк еще не говорит(1,3).

млин, больная тема... мы тоже не говорим, из-за чего я постоянно выслушиваю удивленные замечания от всех подряд в духе "Как же так?? Моя Светочка в год уже читала стихи, с вашим наверное что-то не в порядке!" хотя я знаю кучу примеров, когда мальчики начинали говорить в 3 года и даже еще позже, но мне почему-то в ответ вечно приводят в пример каких-то мифических девочек, которые в год уже декламировали стихи. Стараюсь по этому поводу не загоняться, но иногда реально раздражает

А мы тоже не разговариваем,нам 1г4м только исполнилось.Начинаю переживать уже.Кроме мама и то по настроению,больше НИЧЕГО.Ни баба,ни деда,ни гав-гав..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кыся, не переживайте, нам 2,2 уже, все еще не говорим) когда было 1, 4 я вообще не парилась по этому вопросу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я родила своего малыша в понедельник 5:55 )

Хотела назвать Егорка, но когда родила в понедельник, решила сделать полным именем Георгий, а то Егор, да еще и понедельник мне показалось что это слишком )) не захотела и решила назвать именем святого Георгия.

Сама родилась во вторник, прочитав выше пост о днях, не соглашусь с описание рожденных во вторник. Конечно все разные, всех под одну гребенку никак :good_friend:

Ой, девочки так я самое главное не написала ))) мы не разговариваем! )) Только мама и то когда настроение хорошее )) сегодня утром произнес папа и все. один раз произнес и хватит с нас ))

Не баба не деда и тем паче имена наши. молчит и все, только пальчиком тыкает на то, что уже ему знакому, что он узнает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1 год и 6 мес

Мы оч мало говорим: Сета (Света), мама (когда что то очень надо или обидно), деда, на (это на и дай в одном флаконе), где. Ну вообщем то и все. Редко пытается повторять некоторые звуки из слов.

Я считаю с ним до 5. Пытается произнести звуки на счет 2,3,4 (каждый раз выборочно какие то цифры) и 5. Пять это самое любимое, своеобразный звук из слова произносит всегда.

Проговаривая стих гуси-гуси, говорит га-га-га и да-да

Стих Мишка косолапый - в нужном моменте бьет себя по голове (...вдруг упала шишка, пряма мишки в лоб) и топает ножкой (... и ногою топ)

На горшок ходить не хочет. Прекрасно знает для чего он предназначен. На вопрос, куда надо писать, показывает на него. Но садиться на несколько секунд и сразу встает. Писает в штаны.

Ложку заправляет в рот хорошо, большинство еды доносит до нужной точки.

Пьет с кружки (соски и бутылки не признал с самого начала).

Сам залезает и слезает со стула, лавочки

Любит играть в ку-ку (тю-тю) (на улице), дома у нас полноценные прятки

Танцует, причем под медленную или энергичную музыку танцы разные.

Слушает на ночь песни.

Книжки читать не любит.

Пальчиковые краски пытаюсь подсунуть с года примерно. Ни как они нас не заинтересуют.

Собирает мягкие пазлы.

Умеет разблокировать сенсорный телефон. До приложений еще не доросли.

Мультики не впечатляют. Кроме песни бременских музыкантов "Ни чего на свете лучше нету"

В большинстве своем его манит возиться с утюгом, пылесосом, компьютером. Любит помогать когда убираешься, пытается подметать, вытирать пол. После еды относит посуду в раковину или ставит на стол.

Любит собирать в огороде ягодки

Пытается сам одевать носки, сандалии, шапку. Снимать их он уже давно научился

 

Видно, что понимает он очень много, но вот как та собачка, сказать ни чего не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Видно, что понимает он очень много, но вот как та собачка, сказать ни чего не может

Вот-вот. :good_friend: :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, девочки так я самое главное не написала ))) мы не разговариваем! )) Только мама и то когда настроение хорошее )) сегодня утром произнес папа и все. один раз произнес и хватит с нас ))

Не баба не деда и тем паче имена наши. молчит и все, только пальчиком тыкает на то, что уже ему знакому, что он узнает!

Я ходила к неврологу,когда дочка не разговаривала в 2 года. Она назначила таблетки. Но я их не давала. Свекровь громче всех кричала, что с дочей что-то не то. Нашла телефон "Реацентра", находится где цирк- там научат разговаривать. Приехали.Нам сказали пройти обследование в частной клинике"Айболит".Прошли исследование сосудов мозга- реоэнцефалографию,токи и еще что-то. Отдали 2-3 тысячи. Сказали, что все хорошо с мозгами.Приехали в Реацентр- там нам сказали, что курс лечения стоит 20 тысяч.И часто его повторяют. Я отказалась. Решила заниматься с дочкой сама. И все получилось. Верьте, и у вас все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть, ну и умеют же у нас людей на бабки разводить... :jest_1: у одной моей знакомой дочка только в 3 начала разговаривать, так она абсолютно не переживала по этому поводу, когда заговорит, тогда и заговорит. А уж если в 2 не разговаривает - это тем более не трагедия и не повод назначать лечение стоимостью 20 штук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так считаю... ужастики прям какие то с ценами )) ведь ребенок все-равно заговорит рано или поздно. У меня сестра рассказывала, про ее одноклассника вундеркинда, так он говорил, что не разговаривал в детстве вообще до 4 лет,а потом каааак начал ))) и все. вундеркинд ))) просто он рассказывал, что мама с ним все-равно занималась, много читала книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему сыну 2,1 года.

Он достаточно хорошо разговаривает, не сложными предложениями. повторяет все слова даже сложные, конечно зачастую неправильно например: косолапый-говорит собака.

считает: раз два семь.

сам включает компьютер и двд. включает мультики или музыку.

поднимает трубку при звонке и разговаривает по городскому телефону.

рисует каляки.

на горшок пока не просится, но если описается снимает колготочки и относит в стирку.

с трудом и уговорами собирает за собой игрушки

укачивает мишку, спать укладывает.

командует что будет кушать и какую шапку ему одевать на улицу.

помогает разбирать продуктовые пакеты

пытается подметать если что то рассыпал, бумашки относит в мусорку.

говорит спасибо пожалуйста ночки будь здоров по ситуации.

я считаю на свой возраст он достаточно развит, вот только горшок подкачал!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 1 год и 6 мес

На горшок ходить не хочет. Прекрасно знает для чего он предназначен. На вопрос, куда надо писать, показывает на него. Но садиться на несколько секунд и сразу встает. Писает в штаны.

У нас прогресс. Недели две как на горшок стали ходить. Сам снимает штаны и садиться. Одевать я помогаю, но сам тоже пытается Выносим пописы выливать вместе. Мы даже ночью уже без памперса спим. Правда какаем в штаны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семицветик, Я Вас поздравляю! Мой не просится пока.

мы не говорим, но знает

мотоцик,

машинку,

зайчика,

клубнику,

лошадь,

тигра, трава, дерево, и многое другое.

т.е когда я спрашиваю, то он либо показывает пальчиком, либо приносит игрушки мягкие,(зверей), которые я специально разбрасываю по полу(специально в форме игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Prelest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень раздражает-когда начинают сравнивать детей, вот мы ростём, и у двух знакомых тоже по ребенку нашего возраста,сейчас уже нетак часто,а раньше постоянно, рассказывают,что их ребёнок умеет то..то...то...,а моя ещё нет, то у них ребенок в 10 мес.пошёл, а моя в 1 и 1 мес., я радуюсь за них конечно, но это очень раздражает,все дети индивидуальны, и не главное когда он сел,пополз,пошёл,сказал первое слово, а чтобы ЧЕЛОВЕКОМ хорошим вырос.

Понимаю можно рассказать о достижениях ребенка, но когда кто-то начинает сравнивать............

Моей 2 года 2 месяца(сегодня)-

сама ест,разговаривает,впринципе,прилично, много слов,говорит предложениям из 3-4 слов.на говорящей азуке показывает 20-25 букв(когда спрашиваешь,например,где А-автомобиль,Б-бабочка и т.д.),учим сейчас цифры(знает1,2,3),может пальчиками показать что ей два годика.ходит на горшок,впринципе,всегда,иногда когда заиграеться может присыкнуть,потом бежать на горшок, а вот какать через раз-в штаны,в горшок,засыпает с нами,потом перекладываю её в свою кроватку,ночью не писаеться (где-то с 1,5годика),и так всё по мелочам.

Главное здоровье нашим деткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
одит на горшок,впринципе,всегда,иногда когда заиграеться может присыкнуть,потом бежать на горшок, а вот какать через раз-в штаны,

А я вообще где-то читала, что ребенок до 5 лет, если писается - это нормально. т.е ничего ужасно с вашим ребенком не происходит... это вполне нормальное явление.

Мы не сравниваем... мы хвастаемся :rolleyes: , если можно так сказать, своими детками и их достижениями!!!!

Мне вот очень интересно, что умеет мальчик у других мама ровесник нашему.

1 год 2 мес., чтобы где то поспевать в развитии за другими :hi-hi:

Изменено пользователем Пума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ходила к неврологу,когда дочка не разговаривала в 2 года. Она назначила таблетки. Но я их не давала. Свекровь громче всех кричала, что с дочей что-то не то. Нашла телефон "Реацентра", находится где цирк- там научат разговаривать. Приехали.Нам сказали пройти обследование в частной клинике"Айболит".Прошли исследование сосудов мозга- реоэнцефалографию,токи и еще что-то. Отдали 2-3 тысячи. Сказали, что все хорошо с мозгами.Приехали в Реацентр- там нам сказали, что курс лечения стоит 20 тысяч.И часто его повторяют. Я отказалась. Решила заниматься с дочкой сама. И все получилось. Верьте, и у вас все получится.

 

 

Единственное, что недорогое в этом реацентре, так это массаж до 3-х лет 150руб. сеанс. Мы туда часто ходили, пока маленькие были. А так цены заоблачные. Но там в основном занимаются с очень тяжелыми детьми.

 

Нам 1,8мес. Мы то же плохо говорим. Мама, папа, тетя, дядя, дябико (яблоко), на, да, шваба(швабра), банка, кака(каша) ну остальные на своем непонятном, типа дигадига (ягоды), яйяй(луна).

 

ПыСы. горшок нас не интересует.

Изменено пользователем Виктория 777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...