Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sone4ka

Платные садики и школы? А нас спросили?!

Рекомендованные сообщения

Я полагаю, что в этой статье просто деликатно умолчали о повышении платы за садики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, только сильно тапками не забрасывайте..

я без слез в душе не могу думать о дошкольном образовании. у нас прекрасная воспитатель. вторая была обыкновенная, ушла в декрет. почти год маялись, то другие воспитатели с нашими дежурили, то заведующая, то брали на работу новеньких, но больше 2х месяцев они не продерживались, да и эти новенькие были - кошмар! одна девушка "эмо" сама еще молодая, только после педучилища. другая - средних лет, но терпеть не могла наших детей - ее метод воспитания - через унижение. сына прям крыло после сада.

теперь наша любимая воспитатель уходит в декрет. пару недель назад взяли хорошую замену хоть ей, группа ей довольна и я тоже, сын сначала бунтовал, проверял ее на "прочность", но тьфу-тьфу, налаживается вроде.

и вот, на днях одна мама спросила ее, надолго ли к нам, она сказала, что очень хочет задержаться, но снимает квартиру за 12 000р, а в саду получает 7 000р. у меня прям отчаянье

 

когда-то после декрета встала на учет на биржу труда. там есть такие компьютеры с базой по свободным вакансиям, ПОЛНО вакансий воспитателей и нянь. девочки! а какие зарплаты! :oh_mama: почти все ниже или на уровне, чем я получала пособия на бирже труда.

 

Мы хотим, чтобы рядом с детьми были специалисты, чтобы они уважали детей и прививали любовь к окружающему миру, чтобы учили быть вежливыми, любознательными, элементарно учили держать ложку, ходить в туалет, засыпать в тихий час, читать, рисовать, писать и многое многое другое, я уж не говорю об ответственности! о постоянных комиссиях в саду

 

я не знаю, ЧТО надо делать, но мне кажется, что что-то надо МЕНЯТЬ.

 

лично я даже готова НЕМНОГО больше платить за сад (даже в 2 раза больше, чем сейчас, но не 5-15тр конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я несколько раз прочитала, и не нашла не слова там про повышение оплаты в дет.садах. Дайте ссылку плиз, где про это подробно написано (официальный источник)

официально об этом будут говорить после принятия закона. сейчас власти это делать не выгодно, сами понимаете

а я просто сравнила законопроект и закон, по которому сейчас живем. пункта про 80% компенсации убрали. прочитать можно на сайте ГД. № законопроекта писала выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что по каналу "5" показывали новости, и там был сюжет о том, что вот такой-то девочке 3,5 года, но очередь в саду не подошла, но скро очередь рассосется, тк в сад никто не будет стремиться, тк закон о платности дет. садов и школ уже прошел первое чтение и никаких проблем при этом не возникло, никаких возражений. Только вот этой девочке этот закон не поможет, тк мама не сможет отдать за садик всю зарплату. Сказали, что платными будут "занятия" в саду (но не посещать занятия ребенок же не может находясь в саду) и цена будет рыночной. К слову, рыночная цена занятия 200-250 руб/час.

Не знаю, сколько часов занятий в саду, ну видимо из этого и будет складываться стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказали, что платными будут "занятия" в саду (но не посещать занятия ребенок же не может находясь в саду) и цена будет рыночной. К слову, рыночная цена занятия 200-250 руб/час.

и сейчас есть доп. платные услуги, те, кто не посещает их, идут гулять с воспитателем, а те, кто посещает - сидит с учителем в группе и занимается, но это вечером после всех предусмотренных уч. планом занятий. А если и муз. занятие, и физкультурное, и др. тематич. занятия сделают платными, не знаю, что будет. Родителям выгоднее платить частным центрам, где на занятии 5-6 чел., а не группа из 25.

если уберут эти 80%, то да, кол-во желающих идти в муницип. сад гораздо уменьшится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если уберут эти 80%, то да, кол-во желающих идти в муницип. сад гораздо уменьшится.

так именно этого и добиваются! чтоб небыло очередей. и новые сады строить будет не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, натыкалась на комментарии, суть которых сводилась к следующему: в основном Законе речь о доступности и бесплатности дошкольного образования: значит достаточно организовать ГКП или просто занятия в 30-40 минут ( малышам больше нельзя) - и закон не нарушен. А вот о питании и присмотре в Конституции не говорится - их можно выставить к оплате родителям в полном объёме ( для бедных можно предусмотреть скидочку). И вуаля: сады пустеют, очередь ликвидируется.

Если пройдёт все чтения, то...

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по тв сказали, что сейчас в садах около 10 предметов и вот они и будут платные

А по те, которые сейчас платные: я когда к зав-щей в сад ходила, видела там расписание и стоимость, например, рисование было 2 раза в неделю по 100 руб. занятие.Ну это еще куда не шло, я бы платила, но это ж не 10000-15000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Закон об образовании: Учите сами, как хотите?

Два года обсуждался проект нового закона об образовании. Общественность прислала к нему двадцать тысяч поправок. 10 ноября на митинг в защиту образования от коммерциализации, которую предполагает новый закон, пришло около 500 человек. Какие подводные камни есть в проекте закона и чем вызван протест, рассказывает участник митинга публицист Ирина ЛУКЬЯНОВА

 

Перевалим бремя на семью

 

С одной стороны, закон нужный, потому что старый закон, штопаный-перештопаный, уже стало невозможно править, только переписать заново. С другой стороны, среди массы хороших слов притаились такие хитрые нормы, что едва ли не все эксперты, у которых хватило силы духа и силы интеллекта прочитать весь этот огромный текст, не сговариваясь, откомментировали его одной и той же фразой: «Дьявол прячется в деталях». Главная опасность этого законопроекта – неумолимое сокращение государственных гарантий. Сам закон никак не регламентирует финансовые вопросы, это должно делаться при помощи подзаконных актов, а подзаконные акты – слишком ненадежная штука. Самые мрачные новшества закона касаются прежде всего семьи, на чьих плечах и так лежит бремя обучения детей. Мы не только платим налоги, из которых финансируется бесплатное образование, но и, ликвидируя недоработки этого образования, оплачиваем услуги платных центров и репетиторов; некоторые родители целиком оплачивают обучение своих детей в негосударственных учреждениях.

 

Теперь у семьи отнимаются возможности устроить своего ребенка в детский сад. Образование в детсаду жестко делится на обучение и уход и присмотр; государство гарантирует только бесплатное обучение, а за уход и присмотр муниципалитет теперь имеет право взять не 20% платы, как было раньше, а всю плату; по оценкам разных экспертов, она может составить 10-20 тысяч рублей в месяц, а то и больше. Кроме того, муниципалитет теперь имеет право не дать семье места в детсаду потому, что мест нет. Фактически это приводит к тому, что матери не могут работать и вынуждены сидеть дома с детьми; для семей, в которых материнская зарплата имеет решающее значение для выживания (например, неполные семьи) – это настоящая катастрофа.

 

Кроме того, новый закон сокращает число бюджетных мест в вузах (предположительно на 180 тысяч) и фактически ликвидирует бесплатную магистратуру. Это означает, что семьям, которые хотят выучить своих детей, придется приложить значительно больше усилий для преодоления барьера между школой и вузом (закон, кстати, на этом этапе вовсе не гарантирует никакой преемственности программ – а это значит, что гарантированного государством школьного образования может быть недостаточно, чтобы поступить в вуз и учиться в нем).

 

Школа еще сохраняет свою бесплатность, хотя все чаще ведутся разговоры о введении платных услуг во всем, что выходит за рамки Федерального стандарта образования. Но за детсад и вуз родителям, похоже, придется раскошелиться по полной программе.

 

Сокращение гарантий бесплатного обучения – это крайне безответственная государственная политика. Когда государство заботится о своем будущем, оно, наоборот, старается обеспечить всем детям то, чего им могут не додавать родители; дать всем равные возможности, равный старт, ликвидировать отставание одного социального слоя от другого. Государство, которое заботится о своем будущем, понимает, что высшее образование – это не только набор непонятных знаний для специальности, по которой давно никто не работает, но и очень важный инструмент социализации гражданина: люди с высшим образованием меньше пьют, больше зарабатывают, имеют меньше проблем с законом и дольше живут – это статистика. Все меры по переводу дошкольного, дополнительного, высшего образования на коммерческую основу фактически служат одной цели: сократить слой высокообразованных, грамотных, высокооплачиваемых профессионалов за счет малообразованных граждан с низкой квалификацией и низкими доходами, сократить доступ к разным формам образования для всех низкодоходных групп населения. То есть – максимально способствовать дальнейшему расслоению общества.

 

Нет хлеба – ешьте пирожные

 

Есть в этом законопроекте обидные нормы, касающиеся учителей и вузовских преподавателей, но не об этом сейчас речь. Новый закон до такой степени ужимает права семьи и нарушает право детей на общедоступное бесплатное образование, что, по логике вещей, следовало бы ждать массовых манифестаций – ну хотя бы в том же объеме, в котором общественность бунтовала против ювенальной юстиции.

 

Новый закон, однако, как выяснилось, мало кого волнует до такой степени, чтобы в холодный субботний день приехать на площадь с плакатом и выразить протест против происходящего. 10 ноября на Площади Революции прошел митинг в защиту образования от коммерциализации. На него, по разным оценкам, пришли от 300 до 500 человек. Кажется, люди, ну ведь вам же повысят плату за детсад тысяч до пятнадцати, в полном соответствии с законом – ну что вы тогда делать будете? Нет, не пришли.

 

Почему, спросила я своих друзей. Большинство не знали о митинге; другие не верят, что митинги вообще что-то изменят. Третьи категорически не согласны выступать вместе с коммунистами, антиклерикалами, Удальцовым, оппозицией (нужное подчеркнуть).

 

Четвертые вообще считают, что бесплатное школьное и вузовское образование настолько плохого качества, что спасать тут нечего – только отменить вообще все и совсем, и пусть выкарабкивается кто может и как может. «Нет хлеба – ешьте пирожные»: ведь в качестве альтернативы государственному образованию можно оформить семейное обучение или отправить детей учиться за границу. И неважно, что все это могут себе позволить только образованные и состоятельные граждане.

 

Впрочем, для образованных и состоятельных возможности тоже перекрываются: они обычно стараются отдать детей в так называемые «хорошие школы» - гимназии, лицеи, спецшколы; теперь все эти учебные заведения теряют свой особый статус и льготы в финансировании: ну да, все честно, почему на обучение детей в простой районной школе должно выделяться меньше денег? А на поверку – вместо того, чтобы привести в порядок массовую школу, теперь планируется разгром всех этих спецшкол и лицеев: вслед за утратой статуса и финансирования неизбежно придет снижение качества образования. Обучение талантливых детей - это был конек советской системы, лучшее, что она умела делать, хоть она и не умела учить массы как следует. Это лучшее как-то пережило эпоху больших перемен, но теперь могут ликвидировать и его.

 

Зарплатный?

 

На митинге нас было мало, но учительско-родительско-преподавательский хвост довольно долго тянулся через милицейские рамки. Часть коллег была из независимого профсоюза «Учитель», часть из других школ, учреждений дополнительного образования, из вузов, пришли даже несколько особо активных родителей. Для тех, кто не успел заготовить плакат дома, на каменном парапете площади лежали листы формата А3, фломастеры и мелки. «Я хочу разговаривать с детьми языком Пушкина, а не языком чиновников», — написала коллега Дарья Вильямовна. А многдетная мама из Давыдкова сделала себе плакат «Качественное образование – для всех».

 

Мы встали со своими плакатами на ступеньках площади, так что ораторов было довольно плохо слышно. Зато было хорошо видно фотокорреспондентов и Удальцова, когда он пришел. Никакие плакаты, никакие речи так не занимали журналистов, как Удальцов. Нет, нашего мнения тоже спрашивали – например, нас с коллегой Татьяной Александровной допрашивали, сколько мы получаем. А потом на сайте НТВ появилась новость о том, что «прошел зарплатный митинг учителей». Это даже не обидно – это злит: можно подумать, учитель только ради своей зарплаты способен выйти на улицу. А ведь вопрос зарплаты – это прежде всего региональный вопрос: зарплаты жестко привязаны к местной экономике. Попытка вписать в закон норму о том, что учителя не могут получать за свой труд меньше, чем в среднем по стране, провалилась, Минфин вычеркнул. Вычеркнул и норму «не меньше, чем в среднем по региону» - по которой учителя в провинции получали за ту же работу в разы меньше, чем их коллеги в Москве, но местные власти хотя бы не могли просто взять и урезать им зарплату. В регионах, однако, массовых протестов не наблюдается: скажем, в Новосибирске на акцию против принятия закона вышли 10 человек.

 

Но вопрос зарплат на митинге был главным только с точки зрения НТВ; на самом деле главным вопросом было сохранение доступности бесплатного образования.

 

Закон напрямую касается каждой семьи, где подрастают дети. Закон закрывает для них двери детсадов, дворцов творчества и вузов. Скорей всего, родители проглотят и это: ведь протестовать бессмысленно, школа все равно не нужна, и вообще рядом с Удальцовым протестовать неохота. Рассмотрение закона в Госдуме перенесено на декабрь, говорят, в связи с массовыми обращениями граждан.

 

Пока еще есть возможность влиять на принятие этого закона – голосовать против, отправлять поправки – правда, электронная приемная не справилась с потоком и зависла; активисты нашли выход из положения и лично отнесли свои обращения и предложенные поправки в Госдуму. Главное сейчас, наверное, объяснить каждому родителю, сколько мы теряем с принятием этого закона и что от наших действий пока еще может что-то зависеть, и что голос любого родителя, даже если он не выйдет на улицу – это не голос пресловутого агрессивно-послушного большинства.

 

Ирина ЛУКЬЯНОВА, публицист, преподаватель литературы школы «Интеллектуал»

Дата публикации: 13 Ноября 2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки.. я вот тут посидела и подумала.. .я мама одиночка.. мне платить за сад 5 тыс не реально вообще.. у меня з\п 10.. если я выйду конечно.. моему ребю 2.5.. сад пока нам не светит... даже если и примут закон и что будет... ??? а таких как я думаю наберется еще.. и что будет война или что??? я вот ничего не пойму.. у меня бабушек нету. чтоб с ним сидеть.. мне что надо будет на работу с ребенком ходить что ли? я в шоке... ил может быть это пиар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы пиар оказался, правда не понятно пиар чего и кому выгодно? выборы вроде нескоро теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки.. я вот тут посидела и подумала.. .я мама одиночка.. мне платить за сад 5 тыс не реально вообще.. у меня з\п 10.. если я выйду конечно.. моему ребю 2.5.. сад пока нам не светит... даже если и примут закон и что будет... ??? а таких как я думаю наберется еще.. и что будет война или что??? я вот ничего не пойму.. у меня бабушек нету. чтоб с ним сидеть.. мне что надо будет на работу с ребенком ходить что ли? я в шоке... ил может быть это пиар...

К сожалению это не пиар. Я работаю в детском саду и у нас уже говорят, что оплата за садик будет 10000р за 1 ребенка. Это якобы дума решает вопрос с очередями, конечно очередь исчезнет, но и детские сады будут закрывать так как детей ходить будет мало, а затрат на сады очень много. Легче будет няню нанимать. Вот так и живем. Спасибо Владимиру Путину за счастливое детство наших детей!!!! :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Данило-Егоровна, платным будет и присмотр, и занятия? это оплата, так сказать, за "полный пансион"? или что-то из этого всё-таки будет по-прежнему бесплатным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Данило-Егоровна, платным будет и присмотр, и занятия? это оплата, так сказать, за "полный пансион"? или что-то из этого всё-таки будет по-прежнему бесплатным?

Даже не знаю, по моему исходя из этой суммы будет рассчитываться и питание, оплата за копку, на з/п работникам. Я так поняла садики вообще пустят на самотек, если родители захотят, то они сами будут его содержать. Вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению это не пиар. Я работаю в детском саду и у нас уже говорят, что оплата за садик будет 10000р за 1 ребенка. Это якобы дума решает вопрос с очередями, конечно очередь исчезнет, но и детские сады будут закрывать так как детей ходить будет мало, а затрат на сады очень много. Легче будет няню нанимать. Вот так и живем. Спасибо Владимиру Путину за счастливое детство наших детей!!!! :jest_1:

Так жалко, до школы не доходили.А у нас такой хороший сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так жалко, до школы не доходили.А у нас такой хороший сад.

 

ALova, про школы тоже мало оптимистичного. Их планируется поделить на самостоятельные единицы, на смешанные и полностью на гособеспечении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вы реально думаете что такой закон примут?

А кто тогда работать будет? Кто будет налоги платить? Ведь именно из наших налогов чиновники получают свои зарплаты....

В масштабе страны это гигантские потери в доходах казны!

Мамы сидят дома с детьми, это значит пустуют рабочие места, это значит в бюджет государства не поступают деньги, тк не платятся налоги, это значит сокращается штат работников садов и повышается уровень безработицы....

При уровне зарплат от 5 тыс в среднем о каких 10 тыс за садик идет речь?

Огромное количество семей перейдет в ранг малоимущих, а это повлечет за собой увеличение выплат по пособиям....

Страна рухнет от этого....

ОНИ там конечно сволочи, но не дебилы же...

Только полный идиот может принять такой закон..... ОНИ таким законом себе же яму и выроют....

Вот честное слово, серьезно я такие разговоры не воспринимаю, тк для нашей страны подобный закон будет равен началу конца...

Считаю подобные статьи в инете провокацией и политическим пиаром, подрывающим веру в действующую власть(которая итак уже сама себя подставляет).

Скорее всего это "заграница" работает, подрывают устои нашей страны по всем фронтам....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, +1000000000000

думаю, это просто еще один повод поругать власть. Думаю, что если и подымется плата, то не в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению это не пиар. Я работаю в детском саду и у нас уже говорят, что оплата за садик будет 10000р за 1 ребенка. Это якобы дума решает вопрос с очередями, конечно очередь исчезнет, но и детские сады будут закрывать так как детей ходить будет мало, а затрат на сады очень много. Легче будет няню нанимать. Вот так и живем. Спасибо Владимиру Путину за счастливое детство наших детей!!!! :jest_1:

а эти чиновники, опять забыли. что есть такие мамы одиночки, которым будет не с плеча оплачивать такие сады.. 6_4.gif

 

и вообще, неужели это правда?? я до сих пор не верю... если закон примут в декабре. то с января. такая песня будет что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот честное слово, серьезно я такие разговоры не воспринимаю, тк для нашей страны подобный закон будет равен началу конца...

Считаю подобные статьи в инете провокацией и политическим пиаром, подрывающим веру в действующую власть(которая итак уже сама себя подставляет).

 

 

согласна, если примут закон, то закон будет равен началу конца...

 

очень очень надеюсь что это ПИАР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В масштабе страны это гигантские потери в доходах казны!

Мамы сидят дома с детьми, это значит пустуют рабочие места, это значит в бюджет государства не поступают деньги, тк не платятся налоги, это значит сокращается штат работников садов и повышается уровень безработицы....

 

Огромное количество семей перейдет в ранг малоимущих, а это повлечет за собой увеличение выплат по пособиям....

Страна рухнет от этого....

ОНИ там конечно сволочи, но не дебилы же...

Только полный идиот может принять такой закон..... ОНИ таким законом себе же яму и выроют....

Вот честное слово, серьезно я такие разговоры не воспринимаю, тк для нашей страны подобный закон будет равен началу конца...

Считаю подобные статьи в инете провокацией и политическим пиаром, подрывающим веру в действующую власть(которая итак уже сама себя подставляет).

Скорее всего это "заграница" работает, подрывают устои нашей страны по всем фронтам....

Ну пипец.А что загранице есть, что подрывать здесь( в смысле у нас остались национальные устои)?А я смотрю, у нас последние законы под копирку идут из-за бугра.Девочки приводили примеры, где новые законы выкладывают для сравнения со старыми.Просто обычно, если закон прошел в первом чтение, то его уже не меняют.И кстати этот закон проводят очень тихонько.

Дай бог, что бы всё осталось хотя бы по старому.Но кажется, что не будут они сады на себе тянуть.На фиг им это не надо.

 

Да какие-то мамы уйдут с работы, но скорее всего у них были небольшие зарплаты.А может и совсем серые.Так что здесь налоги не особо пострадают.Не такие огромные налоги государство получает с зарплаты 4500р например.Кто работает на хорошо оплачиваемой и серьезной работе заплатят 10000 за сад.А в Москве так там вообще 10000 сами понимаете не деньги. Сейчас многие платят и больше за частный.Зато сколько государство сэкономит на финансирование садов.А по поводу соцпособий. Вы читали сколько соц. обеспечений отменили в Волгоградской области в 2013?Это уж точно не заграница заказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОНИ там конечно сволочи, но не дебилы же...

 

Strashka, Лен, а ты - неисправимая оптимистка!

А если серьёзно, то пугает тихое упорное продавливание законопроектов этой направленности. Лично я и в принятие нового вида аттестации не верила, а ЕГЭ живёт и процветает.

 

Ры.Сы. Никаких бунтов не будет ( сейчас с садами засада, а на пикеты ходит сколько народа? Да, и в суд подают единицы). И это в нашем городе, где ситуация одна из худших в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вы реально думаете что такой закон примут?

А кто тогда работать будет? Кто будет налоги платить? Ведь именно из наших налогов чиновники получают свои зарплаты....

В масштабе страны это гигантские потери в доходах казны!

Мамы сидят дома с детьми, это значит пустуют рабочие места, это значит в бюджет государства не поступают деньги, тк не платятся налоги, это значит сокращается штат работников садов и повышается уровень безработицы....

При уровне зарплат от 5 тыс в среднем о каких 10 тыс за садик идет речь?

Огромное количество семей перейдет в ранг малоимущих, а это повлечет за собой увеличение выплат по пособиям....

Страна рухнет от этого....

ОНИ там конечно сволочи, но не дебилы же...

Только полный идиот может принять такой закон..... ОНИ таким законом себе же яму и выроют....

Вот честное слово, серьезно я такие разговоры не воспринимаю, тк для нашей страны подобный закон будет равен началу конца...

Считаю подобные статьи в инете провокацией и политическим пиаром, подрывающим веру в действующую власть(которая итак уже сама себя подставляет).

Скорее всего это "заграница" работает, подрывают устои нашей страны по всем фронтам....

Лена, так надеюсь, что ты права... И так хочу сама ошибаться...

П.С. На госдеп не работаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за садик будет 10000р за 1 ребенка.
я конечно в шоке, у меня двое ходит, мы реально не потянем, дешевле будет мне сидеть дома с ними, для меня даже 5 тыс за одного много. Я представляю как тяжело будет тем, кто в одиночку растит детей. С нашими зарплатами....

 

Вот честное слово, серьезно я такие разговоры не воспринимаю, тк для нашей страны подобный закон будет равен началу конца...

Ой как хотелось бы, что б было так как ты думаешь.

.Зато сколько государство сэкономит на финансирование садов

а сейчас они очень много финансируют? На сколько я знаю за ними з/п и коммуналка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу дела ,все-таки это пиар был...

 

http://www.itar-tass.com/c9/578539.html

МОСКВА, 22 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Профильный комитет Госдумы предлагает ограничить в проекте нового базового закона "Об образовании" уровень платы родителей за посещение их детьми детских садов. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС председатель комитета нижней палаты по образованию Александр Дегтярев /"Единая Россия"/, комментируя публикации в СМИ, согласно которым после вступления закона в силу стоимость детских садов для родителей может резко увеличиться, поскольку, в отличие от действующего, в новом документе не прописан максимальный размер платы, взимаемой за посещение детьми дошкольных учреждений.

 

Дегтярев информировал, что к законопроекту, принятому в первом чтении, поступило уже более тысячи поправок, в том числе "есть положение, призванное урегулировать эту норму / с оплатой детсадов/".

 

"Мы уже записали в качестве своего предложения норму, которая обусловливает ограничение уровня оплаты родителями стоимости содержания ребенка в детском саду", - сообщил он, добавив, что "они /предлагаемые нормы/ очень щадящие". "Мы надеемся на сохранение тех норм, которые сегодня существуют", - уточнил глава профильного комитета.

 

"Какую норму в итоге примет палата - время покажет. Но, я думаю, что мы сможем настоять на этой позиции и отстоять ее перед Минфином России", - убежден парламентарий.

 

Правительственный проект базового закона об образовании в РФ был принят в первом чтении нижней палатой парламента 17 октября, рассмотрение этого документа во втором - основном - чтении запланировано на 11 декабря.

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну пипец.А что загранице есть, что подрывать здесь( в смысле у нас остались национальные устои)?А я смотрю, у нас последние законы под копирку идут из-за бугра.Девочки приводили примеры, где новые законы выкладывают для сравнения со старыми.Просто обычно, если закон прошел в первом чтение, то его уже не меняют.И кстати этот закон проводят очень тихонько.

Дай бог, что бы всё осталось хотя бы по старому.Но кажется, что не будут они сады на себе тянуть.На фиг им это не надо.

 

Да какие-то мамы уйдут с работы, но скорее всего у них были небольшие зарплаты.А может и совсем серые.Так что здесь налоги не особо пострадают.Не такие огромные налоги государство получает с зарплаты 4500р например.Кто работает на хорошо оплачиваемой и серьезной работе заплатят 10000 за сад.А в Москве так там вообще 10000 сами понимаете не деньги. Сейчас многие платят и больше за частный.Зато сколько государство сэкономит на финансирование садов.А по поводу соцпособий. Вы читали сколько соц. обеспечений отменили в Волгоградской области в 2013?Это уж точно не заграница заказала.

а подскажите. плиз, где можно почитать,что отменили в 2013Г?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а подскажите. плиз, где можно почитать,что отменили в 2013Г?

Муниципальные правовые акты Волгограда, не обеспеченные финансированием из бюджета Волгограда на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, действие которых приостанавливается в 2013году

В частности приостанавливается финансирование на следующие нужды:

- оказание целевой адресной материальной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам, проживающим в Волгограде

- предоставление многодетным семьям муниципальной ежемесячной денежной выплаты на оплату коммунальных ус-луг

- ежемесячные денежные выплаты гражданам, имеющим муниципальную награду «Ветеран труда города-героя Волгограда», звание «Ветеран труда города-героя Волгограда».

- предоставление муниципальной компенсации части платы родителей (законных представителей) за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

- муниципальная надбавка работникам учреждений муниципальной системы образования Волгограда, за исключением муниципальных образовательных учреждений в сфере искусства Волгограда

- муниципальная надбавка работникам муниципальных учреждений физической культуры и спорта Волгограда

- муниципальная надбавка работникам муниципальных учреждений Волгограда по работе с населением

- муниципальная надбавка работникам муниципальных учреждений здравоохранения Волгограда

- муниципальная надбавка работникам сферы культуры

- муниципальная надбавка работникам сферы молодёжной политики

 

Вот отсюда http://konsultant34.livejournal.com/729999.html Источник ,оппозиционный нынешней власти

Официально пока бюджет не примут, такие данные не обнародуют. Если есть возможность, приходите на обсуждение бюджета

Проект бюджета Волгограда на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов обсудят с горожанами. Публичные слушания назначены на 23 ноября, они начнутся в 18:00 в зале заседаний Волгоградской городской Думы, расположенного на улице Советская, 9. Ознакомиться с проектом бюджета Волгограда на следующий год можно в сети Интернет - на сайте мэрии volgadmin.ru (волгадмин[точка]ру), и городской думы volgsovet.ru (волгсовет[точка]ру), а также в самом здании гордумы в будние дни. Текст проекта опубликован в 125 номере газеты Городские вести от 15 ноября. Предложения по бюджету Волгограда на 2013 год можно направить в гордуму по почте. Телефоны для справок 332-661 и 38-39-69.

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не. не поверю я, что сразу прям с 1,5 до 10 тыр поднимут плату. они что, самоубивцы штоль? их же залинчуют. со временем, потихоньку, может быть, но не сразу.

 

кстати, позавчера наша прекрасная новая воспитатель уволилась. нашла работу зп побольше. я в общем за нее рада. и только больше стала нелюбить систему образования. вывод опять тот же

что-то с системой образования надо уже делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиолетовая, тяжело читать шрифт.

я так понимаю, что перестанут перечислять деньги обратно родителю после оплаты сада, да? кстати, странная ерунда. сначала оплачиваешь садик, потом 20 (чтоли) % идешь в банк и забираешь себе обратно. но при этом примерно ту же сумму садик просит оплачивать в качестве "родительских пожертвований". вот уж бредятина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вывод опять тот же

что-то с системой образования надо уже делать.

Конечно надо повысить зарплату воспитателям до уровня хотя бы мелкого чиновника.И не будут они разбегаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, это понятно. но муниципалитет говорит, что ну нет у него денег. я понимаю, что деньги должны быть, бюджет надо пересматривать, но блин чиновье у нас такое.. да и не знаю, где у нас нормальное финансирование. этим добавят, у других заберут. и так город по швам трещит (я про дороги, больницы, школы и тд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не. не поверю я, что сразу прям с 1,5 до 10 тыр поднимут плату. они что, самоубивцы штоль? их же залинчуют. со временем, потихоньку, может быть, но не сразу.

московские мамы, кстати, так и думают, что закон примут, а плату будут увеличивать каждый год, например, на 10%... тоже здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я так понимаю, что перестанут перечислять деньги обратно родителю после оплаты сада, да?

про это вообще в новой редакции закона не упоминается

это инициатива местных властей, насколько я помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиолетовая, я сделала такой вывод из твоей цитаты консультанта34

 

- предоставление муниципальной компенсации части платы родителей (законных представителей) за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

 

понятно, что это местная инициатива, тк эту компенсацию муниципалитет и делал. да и садики все муниципальные

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если плату резко поднимут, то с них родители и спрашивать будут по полной - за каждый синяк, за закрывание в туалете одного, за угрозы воспитателей не рассказывать родителям о наказании, за нахождение воспитателя в другой группе и оставлении детей без присмотра, за отсутствие воспитателя на игровой площадке, за дикую вонь в саду и тд (это я про наш кратко обрисовала). а учитывая, что ещё и условия в садах сильно отличаются, то жалобами будут они завалены по гланды. поэтому я что-то сомневаюсь в таком изменении цен. хотя судя по тому, что бажок с комуналкой делает, удивляться нечего. надо просто быть готовым к изменениям и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый закон «Об образовании»: придется ли нам со следующего года платить за школы и детсады?

http://www.kp.ru/daily/25994.5/2923894/?cp=1

 

скопирую только то, что касается садов

 

Статс-секретарь Минобрнауки Наталья Третьяк рассказала, что будет заложено в одном из самых обсуждаемых документов

 

"− Вопрос про оплату обучения в детских садах, присмотра за ними и ухода. Сейчас по закону родители должны платить не больше 20 % реальной стоимости, в которую обходится содержание малыша в саду. А теперь гарантируется только бесплатное обучение, на родителей взвалят плату за то, что дети будут спать в садике, питаться…

 

− По сравнению с существующим порядком, новый закон не меняет ничего. И сейчас родители платят за присмотр и уход, а оказание образовательных

услуг бесплатно. Для многодетных семей и других льготников существует целая система помощи. Более того, многие регионы имеют еще более низкий порог возмещения родителями платы. Ничего не изменится и с принятием нового закона.

 

− 20 % - и ни копейкой больше?

 

- Как было, так и останется. И еще меньше для многодетных семей. А для детей-сирот - бесплатно."

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки. Моя подруга работает нянечкой в садике в центральном районе, она мне сегодня рассказала. Что директор садика собрала весь персонал и обьявила новости, постувившие с выше. Готовится к худшему! Оплата ежемесячная за ребенка будет составлять 15 тыс. руб. Гулять с детьми всех возрастов с 17 до 18 в любую погоду, кроме сильного ливня до минус 15. При чем и ясельные группы тоже. Воспитатели возмутились, мол не поведем в такую погоду в сумерки гулять детей, да еще вдруг описаются. Заведующая заставила идти. Воспитателям пришлось вывести гулять детей. Одна девочка ясельной группы описалась, воспитатель не заметила, только когда пришла мама, увидела, пошла переодевать в группу дочку, увидела, что та мокрая и холодная и штанишки и колготки и сапожки. Мама устроила разнос заведующей, на что та ответила, что это не её прихоть, а распоряжение для всех садов.

Пишу, а сама в буквах путаюсь, я в шоке просто. До чего хотят довести? Садики платные. Мы работать не пойдем, будем дома с детьми сидеть и в школы не сможем отдать, т.к. там многие предметы будут платные и что в итоге? Все на паперти? Или тогда рожать не будут? Что за законы? Мрр резко поделится на нищету и богатых, которым доступны будут такие блага? У меня одни эмоции :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера в новостях слышала что 7 тысяч будет садик в Волгограде и области стоить.Подождем 11 декабря,увидим,что наше родное гос-во приняло в итоге...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вчера в новостях слышала что 7 тысяч будет садик в Волгограде и области стоить.Подождем 11 декабря,увидим,что наше родное гос-во приняло в итоге...

Я просто думаю, что нашим местным чиновникам законы гос-ва не по чём, не выполняют они их, либо выполняют так как им хочется или видится.

Будем ждать 11, и очень надеюсь, что у них хоть немного разум присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vitamin-Ka, а в каких новостях? хочу посмотреть в записи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...